Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1. Угрозы предпринимательской деятельности при
использовании информационных технологий 11
Основные тенденции и факторы, влияющие на развитие электронной коммерции в России 12
Угрозы предпринимательской деятельности при использовании ИТ32
Сущность, причины возникновения и функции предпринимательского риска 53
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 66
ГЛАВА 2. Методы управления предпринимательской деятельностью в
условиях неопределенности, порождаемой использованием ИТ 68
Структура и классификация рисков 68
Анализ и оценка рисков 87
Существующие методы управления риском 98
Методы управления рисками при использовании ИТ и рекомендации хозяйствующим субъектам 109
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стремительная информатизация современного общества является закономерным следствием развития технологической базы. Общество сегодняшнего дня часто называют информационным, подразумевая, что производство и потребление информации достигло беспрецедентного размаха. На данный момент не составляет труда в считанные минуты, или даже секунды, узнать, что произошло на другом конце земного шара. Эту уникальную возможность дают нам современные средства связи, средства передачи информации, в числе которых можно отметить радио, телевидение, телефонию, электронную почту и глобальную сеть Интернет с ее практически безграничными возможностями.
Сегодня становится все сложнее закрыть доступ к информации, либо помешать ее передаче. И в этом, с одной стороны, безусловно есть положительный эффект для современного общества. Конституционно закрепленное равное право на доступ к информации помноженное на современные технологии в перспективе может привести к тому, что любой гражданин будет действительно иметь равный доступ к информации.
Но как это всегда бывает при внедрении новшеств, положительной стороной дело не ограничивается и можно выделить несколько негативных моментов: во-первых, общество, а точнее конкретные его представители, могут быть не готовы к многократно возросшим объемам информации. Во-вторых, к информации определенного рода просто недопустимо предоставлять полноценный доступ для широких общественных масс. В качестве примера можно представить правдивое освещение потерь во время боевых действий или террористических актов - единовременное озвучивание реального количества вполне способно привести к негативным и абсолютно ненужным последствиям. Гораздо правильнее, в данном случае, давать информацию дозировано, в итоге занижая реальные
4 цифры. На последнем примере можно проиллюстрировать еще одну возможность информационных технологий: наряду с беспрецедентно возросшим потенциалом для информирования социума, появились такие же по размаху возможности для его дезинформирования.
В любом случае, роль информации в жизни современного общества, не является темой данного исследования в силу глобальности проблемы. А вот использование ИТ в современном бизнесе, и возможности, открываемые этими технологиями бизнесу, представляют определенный интерес.
Использование современных информационных технологий (ИТ) в предпринимательской деятельности приобретает все большие масштабы и становится необходимым условием успешного хозяйствования в обстановке постоянно повышающейся и ожесточающейся конкуренции.
Капиталом современного общества становится информация и тот, кто обретет ее раньше и в наиболее достоверном варианте, получает значительные преимущества. Именно поэтому на смену обычной почте приходит почта электронная, традиционные бумажные денежные расчеты заменяются электронными платежными системы, а вместо долговременных и дорогостоящих командировок все чаще используются возможности современных систем видеоконференцсвязи.
Кроме оперативности в получении информации, использование новейших инструментов ИТ способно в достаточной мере снизить транзак-ционные издержки: на каждое электронное письмо нет нужды приклеивать марку, а однократная установка системы видеоконференцсвязи позволяет избежать систематических командировочных расходов.
Использование современных информационных технологий является одним из методов повышения конкурентоспособности, которая, в свою
5 очередь, по мнению ряда авторов1, является действенным элементом в построении системы экономической безопасности. Обретение и повышение конкурентных преимуществ оказывается тесным образом переплетено с экономической безопасностью предпринимательской деятельности, которую можно определить как систему мер и методов, направленных на локализацию как можно большего числа потенциальных угроз.
Однако внедрение новых информационных технологий в практику ведения коммерческой деятельности способствовало не только повышению эффективности и конкурентоспособности этой деятельности, но и породило новые проблемы. В основе большой части этих проблем лежит появление новых угроз предпринимательской деятельности и порождаемых новыми угрозами рисков. В этих условиях приобретает актуальность исследование теоретических и прикладных аспектов управления ситуацией, порождающей специфические угрозы, а также управление предпринимательскими рисками при использовании информационных технологий в предпринимательской деятельности.
Степень разработанности проблемы. Вопросы использования современных информационных технологий изучены довольно широко и в различных аспектах. Информационные технологии в управлении предприятием рассмотрены Бароновым В. В., Каляновым Г. Н., Поповым Ю.И., Титовским И. Н.
Некоторые авторы, такие как Кобелев О.А., Юрасов А.В., Козье Д., Илайес М. Эвод, взаимосвязь предпринимательской деятельности и современных информационных технологий характеризуют как «электронную коммерцию». И действительно, если понимать под электронной коммерцией технологии совершения коммерческих операций с примене-
1 Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова. -М.: Дело, 2005
ниєм электронных средств обмена данными, то можно ввести подобное ограничение и согласиться, что применение термина «электронная коммерция» вместо «применения современных информационных технологий в предпринимательской деятельности» имеет право на существование.
Учитывая то, что в своих исследования мы в большой степени опираемся на положения, разработанные в трудах, представленных как раз в поле электронной коммерции, мы в качестве рабочего термина вместо «использования информационных технологий в предпринимательской деятельности» принимаем термин «электронная коммерция».
Кроме того, необходимо учитывать, что понятийный аппарат в рассматриваемой области до конца не сформирован: одно и то же явление называют и электронная коммерция, и электронная торговля, и Интернет-торговля, и использование информационных технологий в предпринимательской деятельности. Мы же понимаем под электронной коммерцией использование информационных технологий для совершения коммерческих операций, и, таким образом, применение термина никоим образом не противоречит проблематике исследования.
Серьезные исследования представлены и в сегменте экономической безопасности - работа коллектива авторов под руководством Сенчагова В.К, исследования Одинцова А.А., Вечканова Г.С, Богданов И.Я. - все это чрезвычайно интересные и значимые исследования. Однако аспекты, связанные с применением информационных технологий и потенциальными угрозами, которые таит в себе это применение, пока еще недостаточно изучены. Управление ситуациями, возникающими в связи с использованием ИТ, оценка угроз и рисков для предпринимательской деятельности рассмотрены пока весьма ограничено.
Проблема качественного управления ситуациями, возникающими при использовании информационных технологий при совершении коммерческих операций, существенно осложняется еще и тем, что не достаточно развита нормативно-правовая база, четко регламентирующая дей-
7 ствия хозяйствующих субъектов - участников электронной коммерции. На данный момент многие потенциально успешные и готовые действовать предприниматели не используют в полной мере технологии электронной коммерции именно из-за того, что нормативно-правовая база находится в недостаточно зрелом состоянии и не может защитить хозяйствующих субъектов.
Недостаточная степень изученности проблем обеспечения безопасности предпринимательской деятельности при использовании информационных технологий, с одной стороны, и их научно-практическая значимость, с другой, - все это обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и рекомендаций управленческого характера, направленных на выявление и оценку, а также меры управленческого характера, позволяющие предотвратить угрозы и минимизировать риски, связанные с использованием ИТ в предпринимательской деятельности.
Достижение поставленной цели исследования было обеспечено посредством решения следующих задач:
выявление специфических угроз предпринимательской деятельности при использовании информационных технологий, а также порождаемых этими угрозами специфических рисков;
изучение характера и форм проявления этих угроз, классификацию их по характерным признакам, оценка возможных последствий их проявления;
анализ и систематизация существующих методов оценки, а также управления ситуациями, несущими угрозы и риски для предпринимательской деятельности;
разработка методов управления названными ситуациями, а также выработка практических рекомендаций хозяйствующим субъектам,
8 использующим ИТ.
Объектом диссертационного исследования является предпринимательская деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляемая с использованием ИТ.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе использования ИТ, выявление специфических угроз и минимизация сопряженных с этими угрозами рисков.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, теории экономического анализа, экономической безопасности, информационных технологий и электронной коммерции.
Информационную базу исследований составляют публикации по различным аспектам исследования и официальные документы нормативно-правового характера, регулирующие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации. А также периодические отчеты компаний, работающих в сфере обеспечения информационной безопасности (Лаборатория Касперского, Symantec, Infowatch).
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна.
Раскрыты причины порождения угроз предпринимательской деятельности при использовании информационных технологий, а также исследованы их природа, специфика и особенности проявления.
В работе показано, что применение информационных технологий несет не только большие преимущества для предпринимателя, но и таит в себе реальные угрозы, которые, в зависимости от характера и масштаба, чреваты, среди прочих, прямыми потерями, вплоть до полного банкротства предпринимательской структуры.
В работе подчеркивается, что угрозы, связанные с применением ИТ специфичны и ранее не имели аналогов. Хотя они, безусловно, пересека-
9 ются с «традиционными» угрозами и рисками для предпринимательской деятельности и их необходимо рассматривать в комплексе.
Выявлены рискообразующие факторы (угрозы) предпринимательской деятельности при использовании ИТ - кроме «классических» рисков появляются риски специфические. Среди специфических предпринимательских рисков выделены: риски, связанный с самой информацией; риски, связанные с человеческим фактором; риски, связанные с технико-технологической базой; риски, связанные с программным продуктом; риски, связанные с «правилами игры» (специфический правовой).
Проведено исследование существующих методов анализа, оценки, а также управления предпринимательскими рисками.
В работе показано, что арсенал методов оценки и управления названными ситуациями хотя и развит, но не совсем достаточен и это является серьезным препятствием развитию современной предпринимательской деятельности с использованием информационных технологий.
Разработаны методы оценки ситуаций, порождающих угрозы
предпринимательской деятельности, оценки реальных рисков, порождае
мых этими ситуациями. Разработана методика управления подобными
ситуациями.
Предложенная в работе методика представляет собой совокупность действий и процедур, позволяющих осуществлять такие управленческие воздействия, которые позволяют локализовать угрозы и минимизировать риски. Причем рекомендации хозяйствующим субъектам делятся на два блока: оценка ситуации с точки зрения целесообразности применения ИТ в коммерции и управление и минимизация рисков после принятия положительного решения о ведении хозяйственной деятельности с использованием инструментов ИТ.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: теоретические выводы и предложения, полу-
10 ченные в диссертации, доведены до конкретного механизма управления, позволяющего хозяйствующим субъектам использующим ИТ локализовать угрозы и в конечном итоге, минимизировать риски, порождаемые этими угрозами.
Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные методики внедрены в компании «Softkey». «Softkey» владеет крупнейшим электронным магазином лицензионного программного обеспечения и, как хозяйствующий субъект, использующий инструменты информационных технологий в своей предпринимательской деятельности, подвержен специфическим угрозам и, порождаемыми этими угрозами, рискам. Предложенные методики позволили в достаточной мере нивелировать воздействие этих угроз, что подтверждается соответствующим актом о внедрении.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах в МИРБИС и были опубликованы в статьях, в том числе, и в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, двух глав в составе семи параграфов, заключения и списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 135 страницах, включая 26 рисунков и 11 таблиц.
1. УГРОЗЫ ГЛАВА ІРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Современные условия хозяйствования, характеризующиеся постоянной и стремительной сменой окружающей предпринимателя действительности, предъявляют весьма серьезные требования к средствам и методам передачи и хранения информации. Постоянно увеличивающие объемы и необходимые скорости передачи данных требуют от предпринимателя внедрять в практику своей деятельности новые инструменты и методы, являющиеся продуктами информационных технологий.
Некоторые авторы, в частности Кобел ев О. А. [42], такую взаимосвязь предпринимательской деятельности и информационных технологий характеризуют как «электронную коммерцию». И действительно, если понимать под электронной коммерцией технологии совершения коммерческих операций с применением электронных средств обмена данными, то можно ввести подобное ограничение и согласиться, что применение термина «электронная коммерция» вместо «применения современных информационных технологий в предпринимательской деятельности» имеет право на существование.
Учитывая то, что в своих исследования мы в большой степени опираемся на положения, разработанные в трудах, представленных как раз в поле электронной коммерции, мы в качестве рабочего термина вместо «использования информационных технологий в предпринимательской деятельности» принимаем термин «электронная коммерция».
Кроме того, необходимо учитывать, что понятийный аппарат в рассматриваемой области до конца не сформирован: одно и то же явление называют и электронная коммерция, и электронная торговля, и Интернет-торговля, и использование информационных технологий в предпринимательской деятельности. Мы же понимаем под электронной коммер-
12 цией использование информационных технологий для совершения коммерческих операций, и, таким образом, применение термина никоим образом не противоречит проблематике исследования.
Представляется интересным проследить развитие электронной коммерции за последние несколько лет, чтобы лучше понимать механизмы и тенденции, характеризующие этот инструментарий предпринимательской деятельности.
1.1. Основные тенденции и факторы, влияющие на развитие электронной коммерции в России
Развитие электронной коммерции в первом приближении прямо пропорционально зависит от количества вовлеченных в нее участников, которое, в свою очередь, зависит от общего числа людей, имеющих доступ в глобальную сеть Интернет. Особенно это справедливо, если речь идет о розничной сетевой торговле, и менее актуально, если говорить о компаниях и государственных учреждениях.
В конце 2004 г., по данным Международного Союза Электросвязи (МСЭ), более чем 875 миллионов человек имели доступ к Интернету. Это на 160 миллионов (или на 22,7%) больше по сравнению с данными на конец 2003 г.[110]. В 2003 году были признаки замедления роста Интернет аудитории, однако 2004 год показал увеличение темпов роста. Существование большого потенциального спроса в развивающихся странах будет гарантировать увеличение количества новых интернет-пользователей в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Таблица 1 показывает рост числа интернет-пользователей в мире за период 2001 -2004 гг.
С точки зрения относительных положений развитых и развивающихся стран, ситуация продолжила перемещаться к растущему присутст-
13 вию развивающихся стран в Интернете [111]. В конце 2003 г., почти три из четырех интернет-пользователей в развивающихся странах жили в странах Азии, так же, как и две трети всех новых интернет-пользователей в мире. В таблице 2 показано распределение интернет-пользователей между развитыми и развивающимися странами.
Таблица 1 Число пользователей Интернета в мире в 2001 - 2004 гг., тыс. чел.
Источник: Международный Союз Электросвязи, 2005
Таблица 2 Число интернет-пользователей по регионам в 2002 - 2004 гг., тыс.
чел.
Источник: данные МСЭ (2005) и расчеты ЮНКТАД
Следует отметить тот факт, что в 2003 - 2004 гг. большая часть (74,8%) зарегистрированного мирового роста интернет-пользователей приходилась на развивающиеся страны, и темпы роста интернет-населения в этих странах в восемь с половиной раз выше, чем в странах развитых.
Рисунок 1. Соотношение пользователей Интернета В развитых и развивающихся странах, 2000
Источник: данные МСЭ (2004) и расчеты ЮНКТАД
Таким образом, согласно оценкам МСЭ, в конце 2003 г. доля развивающихся стран составила больше чем 36 процентов всех интернет-пользователей в мире, и выросла почти на 50 процентов с 2000 по 2004 годы (см. рисунки 1 и 2).
Более подробные данные о количестве Интернет-пользователей в Европе приведены в таблице 3.
Рисунок 2. Соотношение пользователей Интернета в развитых и развивающихся странах, 2004
Источник: данные МСЭ (2004) и расчеты ЮНКТАД
Таблица 3 Количество Интернет-пользователей в Европе в 2001-2004 гг., тыс. чел
Источник: данные МСЭ (2005) и расчеты ЮНКТАД
Однако, кроме абсолютных значений, более пристального интереса заслуживают значения относительные, т. е., например, какой процент населения страны подключен к Интернету. В таблицах 4 и 5 приведены данные сначала об общемировой тенденции, затем о европейской. Однако здесь последние данные датируются 2003 годом.
Таблица 4 Число пользователей Интернета на 10 тыс. населения по регионам,
2002-2003 гг.
* данные за 2002 год
Таблица 5 Число пользователей Интернета на 10000 населения в Европе,
2001-2003 гг.
Источник: МСЭ (2004) * данные за 2002 год
Из того, что все больше людей пользуются Интернетом, что служит предпосылкой расширения электронной торговли, вовсе не следует, что такое расширение действительно происходит или происходит такими же темпами. В некоторых оценках числа пользователей Интернета учитываются все (в том числе, например, дети), кто выходил в Интернет в предыдущие 30 дней. Чтобы ознакомиться с Интернетом и уверенно пользоваться им, что нужно для освоения электронной торговли, необходимо работать с ним гораздо чаще. Так, для занятых в межфирменной электронной торговле (В2В) продолжительность использования Интернета не может составлять несколько часов в месяц: она должна быть не менее нескольких часов в день. В этой связи, отвечая на вопрос, как они пользуются Интернетом, люди редко упоминают электронную торговлю как частый вид онлайновой деятельности.
Основные пути, которыми большинство людей использует Интернет в деловых целях - это обмен электронной почтой, доступ к вебсайтам в информационных или деловых целях или настройка веб-сайта компании. Наличие веб-сайта является необходимым условием и для сделок В2В, и для В2С. Поэтому увеличение числа веб-сайтов в мире косвенным образом может выступать в качестве индикатора роста электронной коммерции. Регулярный обзор, проводимый компанией , показал, что на июнь 2004 г. во всем мире было более чем 51 635 000 вебсайтов. Увеличение оставило 26,13% по сравнению с аналогичным пе-
19 риодом годом ранее: почти 10.7 миллиона новых участков, появившихся к Сети только за один год представляют существенное увеличение [111].
Далее необходимо предоставить данные об объеме непосредственно электронной коммерции. В отчете за 2004 год это сделано на примере Соединенных Штатов, как «отце-основателе» электронной торговли, которые представляют безусловно наибольшую долю всей электронной коммерции в мире и продолжают устанавливать основные тенденции.
Согласно данным Бюро Переписи Соединенных Штатов (БПСШ), В2С продажи электронной коммерции в первой четверти 2004 года составляли 1,9 процента общего объема розничных продаж. Годовой темп роста розничной электронной коммерции в Соединенных Штатах составил 28,1 процента, в то время как темп роста общего объема розничных продаж в тот же самый период был только 8,8 процента.
Что касается электронной коммерции В2В, Бюро Переписи Соединенных Штатов сообщает, что в 2002-м сделки с применением технологий электронной коммерции составили 16,28 процента всех коммерческих сделок между предприятиями. Электронная коммерция в сегменте В2В росла с ежегодной скоростью 6,1%. Эти опережающие темпы роста электронной коммерции В2В по сравнению с "традиционными" сделками проявились во всех главных экономических секторах. Вес электронной коммерции В2В был самым большим в производстве, где составлял 19,6% от общего объема сделок.
Информация, собранная Eurostat, указывает, что объем продаж электронной коммерции в 2001 году, сделанный через Интернет предприятиями, расположенными в Европейском союзе, достиг 95.6 миллиардов (или $86.04 миллиарда при среднем обменном курсе в 2001 г). Также, согласно обзору Eurostat, интернет-продажи составляли 1 процент общего объема розничных продаж [111].
Даже несмотря на различия в методиках подсчета, существование пробела в данных (нет информации об объеме сделок электронной ком-
20 мерции в таких странах как Бельгия, Франция и Нидерланды), различие в значении электронной коммерции в двух крупнейших мировых рынков (США и Европы) очень значительно. И это несмотря на то, что информационно-коммуникационные технологии достигли очень хорошего уровня проникновения в ЕС: 94% всех предприятий используют компьютеры, 81% имеют доступ к Интернету и 67% имеют собственный сайт или страничку в сети [110].
Можно с достаточной уверенностью предположить, что в развивающихся странах доля пользователей Интернета, которые также пользуются электронной торговлей, ниже средней, что может объясняться, более низкими доходами на душу населения, а также другими факторами, например, меньшей распространенностью кредитных карт, отсутствием необходимых товаров и услуг или неразвитостью систем товародвижения или выполнения заказов.
Данные мониторинга Интернета с 2003-го по конец 2005 года показывают, что в России количество Интернет-пользователей увеличилось. Число россиян, пользующихся Интернетом не менее одного раза в месяц, выросло за этот период с 10 до 17%. По результатам интернет-мониторинга, полученным в четвертом квартале 2005 года, аудитория российского Интернета составляет 17% от жителей России старше 18 лет (порядка 19 миллионов человек).
Один или несколько раз в неделю Интернетом пользуются 14% респондентов, а ежедневно - 5%. При этом самой большой группой пользователей Интернета в России продолжает оставаться недельная интернет-аудитория - в четвертом квартале 2005 г. она составляет 9 % жителей России старше 18 лет [73].
-—Месячная -о— Недельная -- Дневная
0-1 1 і і і і і і і і і
І III І III І III
квартал квартал квартал квартал квартал квартал
2003 2003 2004 2004 2005 2005
І кв. 2005, п=4500; II кв. 2005, n=3271; III кв. 2005, n=4822; IV кв. 2005, n=4826.
Рисунок 3. Динамика роста интернет-аудитории, % использующих Интернет (накопительный процент)
Выборка: Вся Россия Источник: Результаты мониторинга Интернета. РОМИР, 2005.
Наиболее распространенным Интернет является в Центральном, Северо-Западном и Дальневосточном регионах. Количество интернет-пользователей в этих регионах составляет около 20% от взрослых жителей.
По сравнению с летом 2005 года в IV квартале наиболее заметно выросло количество пользователей Интернета в Дальневосточном регионе и составило 22% от жителей региона старше 18 лет.
Интернет-аудитория неравномерно распределена географически. На фоне остальных регионов выделяются Центральный и Приволжский, в которых находятся соответственно 29 и 20% интернет-аудитории. Значимо увеличилась доля интернетчиков из Сибирского региона, где по сравнению с III кварталом 2005 года к концу года количество интернет-пользователей увеличилось до 13% [73].
22 Если же говорить об активности использования Интернета, то частота выхода в Интернет в регионах также различается.
IV кв. 2005; N=4826
III кв. 2005; N=4822 II кв. 2005; N=3271
Ml кв. 2005; N=4500
Сибирский
Приволжский
Центральный
Северо-Западный
Южный
Уральский
Дальневосточный
Рисунок 4. Процент пользователей Интернета в регионе
Выборка: Вся Россия. Источник: Результаты мониторинга Интернета. РОМИР, 2005.
Наиболее активными пользователями Интернета в IV квартале 2005 года являлись жители Центрального и Северо-западного регионов - значительно большая часть из них выходит в Интернет не реже 1 раза в неделю.
В Сибирском и Уральском регионах интернет-аудитория, наоборот, менее активна. Здесь большая часть интернетчиков пользуется Сетью не чаще, чем один или несколько раз в месяц.
Распространенность Интернета и активность использования связаны с уровнем доходов пользователей: чем выше доход респондентов, тем выше среди них процент интернет-пользователей [73]. Около трети россиян с доходом более 5 тысяч руб. посещают Интернет, тогда как среди
респондентов с доходом меньше 1500 руб. Интернет-пользователи составляли 8%) в IV квартале.
кв. 2005; п=4500 II кв. 2005; п=3271 кв. 2005; п=4822 IV кв. 2005;п=4826
Всего
До 1500 руб
1501 -3000 руб
3001-5000 руб
Более 5000 руб
Рисунок 5.Процент пользователей Интернета среди различных групп по доходу
Выборка: Вся Россия Источник: Результаты мониторинга Интернета. РОМИР, 2005.
В IV квартале основную долю интернет-аудитории составляют пользователи с более высоким уровнем дохода (более 5000 руб.), однако существенно выросла доля пользователей с доходом от 3 до 5 тысяч рублей. Наибольшую долю интернетчиков в IV квартале 2005 года составляют респонденты с уровнем дохода от 10 до 25 тысяч рублей (38%). 13%» пользователей Интернета имеют доход свыше 25 тысяч рублей в месяц на человека [73].
Большинство пользователей Интернета со средним и высоким уровнем дохода (от 3000 руб.) выходят в Интернет чаще, чем представители низкодоходных групп. Респонденты с доходом от 10 до 25 тысяч руб. в месяц являются наиболее активными пользователями Интернета -
24 95% этой части пользователей выходит в Интернет ежедневно. Более 60% пользователей, которые выходят в Интернет каждый день, имеют доход свыше 5 тысяч руб. в месяц. Значительно меньше Интернет-пользователей с высоким доходом работают в Сети один или несколько раз в месяц. Среди тех, кто посещает Интернет один или несколько раз в неделю, значимо больший процент пользователей с низким уровнем дохода (до 5 тысяч рублей).
Всего
До 1500 руб.
Дневная
Недельная
Ш Месячная
От 1501 до 3000 руб.
От 3001 до 5000 руб.
От 5000 руб.
Рисунок 6. Частота использования Интернета у респондентов с различным уровнем дохода, IV кв. 2005 г.
Выборка: Пользователи Интернета Источник: Результаты мониторинга Интернета. РОМИР, 2005.
В течение 2005 года практически не менялось соотношение между видами деятельности в Интернете. Наибольшая часть интернет-аудитории занимается поиском информации, скачиванием файлов и использованием программ для общения. В меньшей степени российские интернетчики занимаются деятельностью, связанной с активным использованием Интернета, хорошим качеством связи и высоким уровнем безопасности, в том числе сетевые игры, ведение блогов, использование программ для голосового общения, финансовые операции и покупки в Ин-
25 тернете. Так, недельная интернет-аудитория, как правило, занимается только основными видами деятельности в Интернете: поиск информации и, в меньшей мере, скачивание файлов.
Самые активные пользователи (дневная аудитория) занимаются в Интернете практически всеми рассматриваемыми видами деятельности.
п=4826
В Дневная аудитори? Интернета
Недельная аудитория Интернета
Поиск информации
Скачивание файлов
Использование программ для отправки
Участие в чатах, форумах, ньюсгруппах
Покупки в Интернет-магазинах
Банковские/финансовые операции через
Сетевые игры
Ведение онлайн-дневников, блогов,
Использование программы для
Рисунок 7. Виды деятельности в Интернете и частота использования Интернета, IV кв. 2005 г.
Выборка: Пользователи Интернета Источник: Результаты мониторинга Интернета. РОМИР, 2005.
После оценки количества и качества интернет-пользователей можно переходить к обзору состояния электронной коммерции.
Таблица 6 Состояние электронной коммерции в России, млн. долл
Источник: «Электронная торговля в России - 2005», НАУЭТ
Рисунок 8. Тенденции развития различных сегментов
электронной коммерции Источник: «Электронная торговля в России - 2005», НАУЭТ
Теперь более подробно остановимся на каждом из сегментов. Начнем с межфирменной, т. е. В2В, торговли. Рынок В2В показывал устойчивые тенденции к росту. Основной скачок произошел в 2005 году [105]. Это наглядно показывает рисунок 9 .
І 800
g. 600 I 400
о
2003 год
Рисунок 9. Объемы электронной торговли в сегменте В2В,
2001-2005 гг. Источник: «Электронная торговля в России - 2005», НАУЭТ
Различные отрасли обладают разным количеством В2В площадок.
Таблица 7 Классификация В2В площадок(по количеству в каждой отрасли)
Источник: «Электронная торговля в России - 2005», НАУЭТ
Таблица 8 Отраслевая структура закупок и продаж в В2В сегменте
Источник: «Электронная торговля в России - 2005», НАУЭТ
В сегменте В2С наибольший интерес представляют следующие данные: объем рынка, структура рынка по товарным группам и самые популярные товары, покупаемые через Сеть.
Рисунок 10. Отраслевая структура закупок и продаж в сегменте
В2В Источник: «Электронная торговля в России - 2005», НАУЭТ
х ц
н о а. о ю о
о
2003 год
Рисунок 11. Динамика розничного сектора Интернет-торговли
Источник: «Электронная торговля в России - 2005», НАУЭТ
Рисунок 12. Структура сегмента В2С по товарным группам (по кол-ву интернет-магазинов) Источник: «Электронная торговля в России - 2005», НАУЭТ
Рисунок 13. Структура сегмента В2С по товарным группам
(по объему продаж) Источник: «Электронная торговля в России - 2005», НАУЭТ
Таблица 9
Основные товары, покупаемые через Интернет
Источник: «Электронная торговля в России - 2005», НАУЭТ
За последние годы сегмент бизнес - государство занял лидирующие позиции по объему торгов. Несмотря на то, что темпы роста меньше, чем у остальных сегментов, можно предположить, что в ближайшее время основным двигателем электронной коммерции останутся госзакупки [104].
Согласно опросу, проведенному компанией Accenture, более 80% опрошенных руководителей фирм готовы инвестировать в принципиально новые технологии электронной коммерции, отныне рассматривая электронную коммерцию не как средство заработка, а как средство экономии [74, 113].
32 Хотя электронные закупки и, в более крупном масштабе, электронное управление цепью поставок, способны дать резкое снижение издержек, если они будут сопровождаться необходимыми организационными изменениями, это далеко не единственный способ, которым межфирменная электронная коммерция может повышать конкурентоспособность предприятия. В 2001 году, когда экономическая конъюнктура потребовала от предприятий тщательного анализа своих расходов на ИТ, сторона продаж решений электронной торговли, по-видимому, числилась среди их главных расходных приоритетов в этой области. Цель этих усилий заключалась в повышении эффективности взаимодействий компании с уже имеющимися клиентами и/или различными структурами ее сбытового канала, а также в том, чтобы выйти на большее число потенциальных клиентов. Сетевые приложения помогают компаниям достигать этих целей с использованием широкого круга возможностей, таких как новые, более ценные услуги для потребителей, основанные на наличии интерактивной информации, экономически эффективное приспособление товара к требованиям клиента, более глубокое понимание и предсказуемость потребностей и поведения клиентов или получение возможности работать с помощью Интернета с более мелкими клиентами при разумных издержках.