Организационно-экономическое обеспечение модернизации здравоохранения с использованием технологии контроллинга Кушхов, Камбулат Арсенович



Кушхов, Камбулат Арсенович. Организационно-экономическое обеспечение модернизации здравоохранения с использованием технологии контроллинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кушхов Камбулат Арсенович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/245

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что российское здравоохранение по-прежнему нуждается в изменениях. Проводимые в последние два десятилетия мероприятия по реформированию здравоохранения приводят к кратковременным эффектам: повышению обеспеченности медицинским оборудованием, автотранспортом, а перемены в финансовом обеспечении, в том числе и использование механизмов медицинского страхования, упорядочение полномочий органов власти в сфере здравоохранения не дают ожидаемых изменений в одной из важнейших сфер жизни общества.

Внесистемный подход, проявлявшийся при попытках реформирования здравоохранения в 1990 – 2000 годах здравоохранения, остатся и до настоящего времени. Нынешняя модернизация, как и прошлые реформы, касаются только органов управления и собственно учреждений здравоохранения. Модернизация, как и прежнее реформирование, затрагивает деятельность лечебных учреждений (структура медицинской помощи, финансирование), деятельность органов управления здравоохранением (централизация или децентрализация управления), деятельность органов власти (разделение полномочий между органами власти в сфере здравоохранения). Для врачей и пациентов предыдущие реформы привели к практическому исчезновению их субъектных ролей и функций, а осуществляемые в настоящее время модернизационные действия ещ более усугубляют эту ситуацию.

Кроме того, предлагаемые решения и действия по модернизации здравоохранения зачастую противоречивы с точки зрения управления: они ущербны по целеполаганию, недостаточно спланированы, не в полной мере обеспечены ресурсами, зачастую не предусматривают мероприятия по координации выполнения и управленческому учету, используют неадекватные аналитические данные и поверхностные оценки результатов. Рекомендации для принятия дальнейших управленческих решений принимаются без участия непосредственных исполнителей, что наряду с многоступенчатым

контролем со стороны многочисленных контролирующих структур вызывает социальное неприятие предлагаемых модернизационных изменений здравоохранения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: необходимостью анализа места здравоохранения в системе социальной политики государства, его современного состояния и механизмов модернизации; потребностью в изучении экономических и организационных основ функционирования современного здравоохранения и существующих потенциальных возможностей по его модернизации; необходимостью разработки теоретических основ организационного и экономического обеспечения модернизации здравоохранения; необходимостью разработки и обоснования возможностей и условий использования контроллинга как организационно-методического комплекса поддержки модернизации и управления здравоохранением; социальной востребованностью в оптимизации деятельности по модернизации здравоохранения с перспективным использованием возможностей технологии контроллинга.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы функционирования сферы здравоохранения достаточно глубоко и всесторонне изучены в отечественной научной литературе.

Анализ теории и практики развития управления здравоохранением представлен в трудах: Ю.П. Лисицина, Ю.В. Шиленко, Г.Ю. Швыркова, О.П. Щепина, Л.И. Якобсона, Ю.М. Комарова, М.М. Кузьменко, И.Н. Денисова, Т.П. Васильевой, А.Н. Соловьева.

Становление и развитие рынка услуг в здравоохранении, соотношение платного и бесплатного оказания медицинской помощи, финансирование и налогообложение данного сектора экономической деятельности отражены в работах: А.С. Акопяна, А.М. Бабича, Б.И. Бояринцева, Б.Л. Винокурова, Г.Н. Голухова, В.В. Гришина, Е.В. Егорова, В.П. Корчагина и других.

Процесс реорганизации и реформирования отечественного здравоохранения нашли отражение в работах Р.М. Зелькович, Л.Е. Исаковой,

В.З. Кучеренко, А.Л. Пиддэ, В.И. Стародубова, И.М. Шеймана, О.П. Щепина, С.В. Шишкина.

Изучению технологий управления, обеспечивающих ход реформ в здравоохранении, систем экономических отношений в здравоохранении, ресурсного обеспечения и государственного регулирования рыночных механизмов в отрасли посвящены работы А.М. Бабича, А.И. Вялкова, В.В. Гришина, В.Г. Корюкина, Н.А. Кравченко, Т.Н. Макаровой, Б.А. Райзберга, В.О. Флека, Н.Г. Шамшуриной, Ю.В. Шиленко.

Среди исследователей, занимающихся вопросами модернизации сферы здравоохранения, проблемами ресурсного обеспечения деятельности в сфере здравоохранения, следует назвать И.К. Астахова, Н.И. Вишнякова, В.Л. Гончаренко, В.С. Глушанко, С.А. Закирову, Н.А. Кравченко, А.Л. Пиддэ, В.А. Рогожникова, В.О. Флека, Р.А. Хальфина, Г.Н. Царик, Шиляева, С.В. Шуралева О.П. Щепина и др..

В зарубежной литературе исследованию сущности категории «контроллинг» и возможностям использования контроллинга в различных сферах деятельности посвящено значительное количество работ.

Подробным характеристикам теории и практики контроллинга,

основным подходам к его использованию посвящены работы М. Ансофф, Р. Буайе, Г. Буч, Дж. Бьюкенен, Дж. Ван Хорн, Р. Вейтилингер, Дж. Гитомир, Дж. Траут, Дж. Фокс, Дж. Майк, Дж. Рай, Р. Доусон, Д. Майстер, Л. Жерарден, М. Калверт, Д. Кэмбел, Дж. Стонхаус, Б. Хьюстон, Э. Майер, Д. Майлз, Р. Манн, Г. Пич, Э.Шерм, М. Робсон, Ф. Уллах, С. Финкельштейн, Г. Тейл, Д. Хан, Х. Штиглер, Р. Хофмайстер, М. Эддоус и др.

Авторы исследуют национальный опыт применения контроллинга и представляют данные, свидетельствующие о существенных различиях в теоретических представлениях о контроллинге, а также возможностях его использования.

В отечественной литературе понятие «контроллинг» рассматривается в работах: Н.Г. Данилочкиной, В.Б. Ивашкевича, А.М. Карминского,

Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько, Т.П. Карповой,

С.Н. Колесникова, Л.И. Купчиной, Е.А Лыскина., М.В. Мельника, Э.С. Минаева, И.В. Мырынюк, В.А. Нестерова, А.И. Важнова, Э.А. Уткина, В.Н. Носова, М.А. Федотовой и др.

Вопросы повышения эффективности управления на основе контроллинга рассматривались в трудах отечественных исследователей Н.А. Борисовой, А.М. Карминского, Е.А. Кочерина, Н.Г. Данилочкиной, Н.И. Оленева, С.Г. Фалько, Г. Уваровой, М.В. Д. Дедова.

Возможностям использования контроллинга в здравоохранении посвящены работы В.З. Кучеренко, С.А Мартынчика., Р.С.Осокина, О.В. Осокиной, Д.А. Ухлина,

Внимание большинства специалистов, которые сегодня занимаются разработкой научных вопросов организации здравоохранения, акцентировано преимущественно на исследовании проблем ресурсного обеспечения медицинских учреждений и организационно-финансового механизма функционирования сферы здравоохранения в целом.

Работы, посвященные модернизации здравоохранения, не в полной мере отражают и предлагают пути решения проблем, связанных с совершенствованием взаимодействий и взаимоотношений врача и пациента, как основы модернизации медицинской деятельности.

Далеко не в полной степени исследованы возможности использования технологии контроллинга в здравоохранении как возможного механизма совершенствования медицинской деятельности и здравоохранения в целом, как вида экономической деятельности.

В целом состояние научной разработанности проблемы показывает, что проблема совершенствования технологий управления здравоохранением, особенно в период его модернизации с использованием контроллинга является новой для отечественной науки.

Актуальность поставленной проблемы, ее сложность и дискуссион-ность обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета настоящего исследования.

Цель исследования: анализ организационного и экономического обеспечения модернизации российского здравоохранения для обоснования необходимости и возможности использования технологии контроллинга с целью упорядочения и совершенствования процессов модернизации в здравоохранении.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

изучить и систематизировать научные представления о здравоохранении как части социальной политики государства и возможные условия и механизмы его модернизации;

проанализировать и оценить организацию функционирования и развитие здравоохранения в современной России и возможности модернизации с точки зрения организационного и экономического обеспечения;

изучить и систематизировать теоретические основы и проблемы модернизации здравоохранения в современных условиях и возможности использования технологии контроллинга;

проанализировать современное состояние здравоохранения Российской Федерации для выявления и изучения вариантов его модернизации и е организационно-экономического обеспечения;

на основе анализа возможностей контроллинга, как организационно-методического комплекса поддержки модернизации и управления здравоохранением, обосновать возможности и предложить перспективы его использования в современном здравоохранении.

Объект исследования – здравоохранение Российской Федерации, находящееся в процессе модернизации.

Предмет исследования – организационные, экономические и социальные отношения, складывающиеся в процессе функционирования и модернизации здравоохранения в России с использованием технологий контроллинга.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории; структурно-функциональный подход, методология системного анализа. Диссертационное

исследование основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных теории и практике управления, социально-экономическим проблемам современного российского здравоохранения. Научные выводы и практические результаты исследования базируются на теоретических концепциях экономики, управления, социальной политики, теории и практики здравоохранения.

В работе над диссертацией автор опирался на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, управления, контроллинга, экономики и организации здравоохранения.

Документальной и эмпирической базой выдвинутых в исследовании теоретических положений послужили Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, законодательные акты СССР, РСФСР, РФ по проблемам организации системы здравоохранения и медицинской помощи за период с 1990 по 2011 годы; документы органов государственного управления РСФСР, РФ по вопросам здравоохранения, принятые с 1991 по 2011 год, статистические материалы Росстата, статистические сборники Министерства здравоохранения РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, законодательные акты некоторых европейских стран и США.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

- осуществлена систематизация научных идей и концепций, рассматривающих здравоохранение как неотъемлемую часть социальной политики государства. Здравоохранение - неотъемлемая составляющая уровня и качества жизни, играющая важнейшую роль в экономическом развитии государства, обеспечивающая воспроизводство и качество трудовых ресурсов, создающая базу для социально-экономического роста. Уточнено определение системы здравоохранения. По мнению автора - система здравоохране-

ния - это совокупность организаций, учреждений, предприятий, ассоциаций, научных обществ, специалистов и иных хозяйствующих субъектов, вне зависимости от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, экономическая деятельность которых связана с производством, обеспечением, контролем качества и реализацией медицинских услуг, лекарственных средств, медицинской техники, проведением работ по предупреждению заболеваний, организацией и управлением процессами в сфере охраны здоровья граждан.

на основании анализа организационно-экономических особенностей современного российского здравоохранения выявлены ограничения в возможностях его модернизации, в том числе: разграничение полномочий между органами власти и управления в сфере здравоохранения ограничивает возможности модернизации рамками предоставленных полномочий; финансовые ресурсы рассчитываются только на планируемые по итогам предыдущей работы показатели; инфраструктурное обеспечение медицинской деятельности не соответствует требованиям разрабатываемых порядков оказания медицинской помощи; персонал здравоохранения не в полной мере готов к модернизации из-за нерешнности проблем в социально-трудовых отношениях.

аргументировано положение о том, что перспективы модернизации здравоохранения связаны с выбором общих подходов к его совершенствованию. Модернизация здравоохранения должна приводить в соответствие с современными требованиями не только инфраструктуру здравоохранения, но и собственно медицинскую деятельность – взаимодействие медицинского персонала с пациентом.

на основе анализа научных представлений о контроллинге разработаны и предложены варианты его использования в сфере здравоохранения; уточнено определение контроллинга в здравоохранении как организационно-методического комплекса поддержки управления здравоохранением на уровне органов федеральной, региональной и муниципальной власти, на уровне деятельности медицинских организаций,

различных форм собственности и организационно-правовых форм, на уровне деятельности медицинских работников. Определены его цели, задачи и возможные функции.

- адаптирована, обоснована и предложена для использования в
практике модернизации и управления здравоохранением трехмерная модель
организационно-методического комплекса контроллинга. Использование
данной модели при организации контроллинга в сфере здравоохранения
дает возможности: определить функциональные области приложения
контроллинга в здравоохранении; осуществлять формализованную

поддержку управления здравоохранением и документирование процедур и решений; осуществлять регламентацию функций в здравоохранении; комплексно организовать планирование, управленческий учет, мониторинг, анализ, промежуточный и окончательный контроль исполнения решений; подготовку предложений по совершенствованию деятельности и повышению е эффективности; упорядочить использование финансовых ресурсов здравоохранения на всех уровнях их использования; обеспечить организационную, техническую, процедурную и методологическую и методическую поддержку управления здравоохранением не только как специфической сферой предоставления социальных услуг, но и как одним из видов экономической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование направлено на разработку теорети
ческих аспектов модернизации здравоохранения, изучение организационно-
экономического обеспечения е функционирования и развития,
обоснование способов и путей оптимизации механизмов управления;
совершенствование понятийно-категорийного аппарата.

Практическая значимость исследования состоит в формулировании
и обосновании принципов совершенствования модернизации

здравоохранения в современных условиях. Отдельные результаты, выводы и рекомендации исследования использовались при подготовке предложений по модернизации здравоохранения, изложенных в материалах VII

Всероссийского Пироговского съезда врачей, в процессе

совершенствования деятельности муниципального здравоохранения города Оренбурга в период 2010-2011 гг. Материалы данного исследования могут использоваться при чтении лекций и проведении практических занятий по проблемам экономики и управления социальной сферой по специальности «Государственная и муниципальная социальная политика» при подготовке студентов и слушателей курсов переподготовки на кафедре труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования использованы при подготовке решений VII (XXIII) Всероссийского Пироговского съезда врачей. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях общим объемом 4,7 п.л., в том числе в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, списка литературы. Общий объем работы – 159 страниц машинописного текста, включающий в себя 10 рисунков и 9 таблиц.