Развитие инновационного предпринимательства на основе использования технологий двойного назначения Макарова Ирина Валерьевна

Развитие инновационного предпринимательства на основе использования технологий двойного назначения
<
Развитие инновационного предпринимательства на основе использования технологий двойного назначения Развитие инновационного предпринимательства на основе использования технологий двойного назначения Развитие инновационного предпринимательства на основе использования технологий двойного назначения Развитие инновационного предпринимательства на основе использования технологий двойного назначения Развитие инновационного предпринимательства на основе использования технологий двойного назначения Развитие инновационного предпринимательства на основе использования технологий двойного назначения Развитие инновационного предпринимательства на основе использования технологий двойного назначения Развитие инновационного предпринимательства на основе использования технологий двойного назначения Развитие инновационного предпринимательства на основе использования технологий двойного назначения
>




Макарова Ирина Валерьевна. Развитие инновационного предпринимательства на основе использования технологий двойного назначения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1998 199 c. РГБ ОД, 61:99-8/399-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие инновационного предпринимательства в условиях рыночной экономики

1.1. Экономическое содержание инновационного предпринимательства 11

1.2. Формы и методы государственной поддержки развития инновационного предпринимательства 33

Глава 2. Тенденции и особенности развития инновационного предпринимательства в промышленности Среднего Урала

2.1. Оценка уровня инновационной активности промышленных предприятий Среднего Урала 48

2.2. Приватизация как фактор повышения инновационного предпринимательства 59

2.3. Технологии двойного назначения - основа становления крупного инновационного бизнеса 70

Глава 3. Эффективность трансфера технологий из оборонного комплекса в гражданский

3.1. Методические рекомендации по оценке эффективности применения технологий двойного назначения 79

3.2. Эффективность применения технологий двойного назначения 95

3.3. Экономический механизм передачи двойных технологий 107

Заключение 126

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях общепромышленного кризиса, бюджетного дефицита и растущего внутреннего и внешнего государственного долга актуальным становится решение проблемы повышения конкурентоспособности экономики страны. Это требует расстановки акцентов в определении приоритетов государственной стратегии развития в рамках промышленной политики. При формировании современной промышленной политики особое место уделяют инновационной, способствующей эффективному использованию научно-технического и производственного потенциалов, целенаправленности и реализуемости потока нововведений, создаваемого наукоемкими отраслями, повышению конкурентоспособности промышленности.

Прежняя научно-техническая политика привела к перекосам в развитии научно-технической сферы. Стремление обеспечить преимущество научно-технологического развития в области оборонных производств создало множество негативных последствий, блокируя возможность повышения конкурентоспособности гражданской науки.

Влияние экономических и политических реформ последних лет привело к изменению положения оборонно-промышленного комплекса (ОПК), в частности, сокращению и закрытию уникальных производств, научно-исследовательских центров и конструкторских бюро. Становится очевидным, что в этих условиях сохранить оборонный комплекс без проведения качественных изменений не удастся. Поэтому важнейшей стратегической задачей промышленной политики является реструктуризация оборонной промышленности и рационализация ее структуры. Это возможно путем повышения научно-технического уровня гражданских производств с помощью изменения характера технологических связей, заключающегося в обмене прогрессивными наукоемкими технологиями между оборонным и граждан-

5 скими отраслями на принципе взаимной экономической выгоды. Таким образом, в условиях рынка ключевые позиции при формировании инновационной политики принадлежат оборонным предприятиям, являющимся активными субъектами инновационного предпринимательства. Они специализируются на создании и передаче в различные отрасли хозяйственного комплекса наукоемких ресурсосберегающих технологий, некоторые из которых могут быть классифицированы как технологии двойного назначения (ТДН).

Опыт решения проблем рационального размещения ресурсов оборонных предприятий и формирования механизма трансфера технологий в гражданские отрасли в странах Европы, США и Японии, дает основание считать проблему ускорения научно-технического прогресса за счет использования ТДН разрешимой. Главным при этом является не только привлечение передовых военных разработок в различные отрасли промышленности, но и инициирование инновационного предпринимательства. Несмотря на различную степень интенсивности государственного регулирования инновационного предпринимательства, именно государство берет на себя основную заботу о формировании эффективного механизма инновационного развития, охватывающего экономические отношения на всех стадиях инновационного процесса, выработке единой стратегии научно-технической политики, определении приоритетов отраслевой направленности инновационных разработок.

Проблемам развития инновационной деятельности посвящены иссле дования ряда отечественных и зарубежных экономистов. В работах Л.Абалкина, НАнсоффа, Ф.Валенты, С.Глазьева, В.Ойши, Б.Твисса, Й.Шумпетера, А.Харта, Ю.Яковца и др. представлена теория нововведений, рассматриваются вопросы , связанные с определением сущности инноваций, инновационной деятельности, инновационного процесса, формированием некоторых подходов к определению эффективности внедрения инноваций. Такие авторы, как В.М.Аньшин, Г.В.Бромберг, Л.Водачек, О.Водачкова, Г.А.Еременко, В.П.Логинов, М.А.Марушкина, Л.М.Ильенков,

Н.Д.Кондратъев, Т.А.Краюхин, Н.Л.Лапин, Ю.В.Перевалов, А.ИЛригожин, О.А.Романова, А.Ф. Суховей, А.И.Татаркин, В.А.Фирсов, Л.Ф.Шайбакова и др. в своих трудах уделяют больше внимания исследованию принципов и методов активизации инновационной деятельности в рыночных условиях. Решению вопросов реструктуризации оборонной промышленности с целью сохранения научно-технического потенциала и повышения конкурентоспособности экономики посвящены работы В.Ф.Бабак, Э-Памосенок, В.К.Глухих, Ю.Н.Голубевой, А.А.Лисина, Д.В.Лицуковой, Д.С.Львова, И.Н.Матми, В.ГЛПрудского, Т.В.Счастной, А.В.Трушина, Ю.В-Яременко и др. Однако, на наш взгляд, авторами при рассмотрении проблемы инновационного предпринимательства недостаточно уделяется внимания созданию благоприятных условий для технологического обмена между оборонной и гражданскими отраслями промышленности. Это определило выбор темы и цель диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление путей активизации инновационного предпринимательства посредством использования потенциала оборонно-промышленного комплекса.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:

Определение роли инновационного предпринимательства в процессе активизации инновационной деятельности.

Изучение российского и зарубежного опыта государственного регулирования инновационного предпринимательства в промышленности с целью адаптации его к российским условиям.

Создание методического инструментария для определения уровня развития инновационного предпринимательства и его апробация на примере промышленности Среднего Урала.

Разработка методических рекомендаций по оценке эффективности технологий двойного назначения.

5. Формирование предложений по совершенствованию экономического механизма передачи технологий из оборонного комплекса в гражданский.

Поставленные цели и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.

В первой главе «Развитие инновационного предпринимательства в условиях рыночной экономики» дано уточнение понятийного аппарата, используемого в работе. Сформулированы признаки, характерные для инновационного предпринимательства. Выявлена особая форма технологий двойного назначения, способствующая формированию научно-технического потенциала хозяйственного комплекса региона. Изучен зарубежный и отечественный опыт регулирования инновационной деятельности, установлено, что переход к инновационному развитию требует широкой государственной поддержки.

Вторая глава диссертационного исследования «Тенденции и особенности развития инновационного предпринимательства в промышленности Среднего Урала» посвящена изучению инновационной деятельности в промышленности Свердловской области. На основе предложенного методического подхода к определению развития инновационного предпринимательства в промышленности выявлены инновационная активность базовых отраслей, влияние приватизации на изменение инновационной активности предприятий ведущих отраслей промышленности. Особое внимание уделено анализу финансово-экономического состояния оборонно-промышленного комплекса и определению его места в развитии инновационного предпринимательства.

В третьей главе «Эффективность трансфера технологий из оборонного комплекса в гражданский» разработан методический подход к оценке эффективности применения технологий двойного назначения и проведена его апробация применительно к условиям региона. Разработаны предложения по совершенствованию механизма передачи технологий из оборонного

8 комплекса в гражданский с целью повышения инновационной активности промышленности территории.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, регулирующая взаимодействие гражданского и оборонного производств.

Объектом исследования является инновационная деятельность на предприятиях промышленного комплекса Среднего Урала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по ряду важнейших направлений макро- и микроэкономики, в том числе положения и выводы экономической теории и практики по проблемам повышения конкурентоспособности промышленности страны, сохранения научно-технического и производственного потенциала оборонно-промышленного комплекса, развития инновационного предпринимательства, совершенствования системы управления инновационной деятельностью, оценки эффективности инновационных проектов; обобщающие материалы, подготовленные Госкомстатом РФ, независимыми исследователями; официальные правительственные документы по поставленной проблеме.

В качестве конкретных методов исследования использовались методы межстрановых сравнений, экономической статистики, технико-экономического анализа, логического и экспертного анализа, оценки эффективности инвестиционных программ, а также экономической экспертизы инновационных проектов.

Практическими материалами для анализа и проводимых расчетов послужили материалы Свердловского областного управления статистики Госкомстата России, а также Свердловского областного Комитета по управлению государственным имуществом, Министерства промышленности и науки Свердловской области; исследования сектора структурных преобразований в промышленности Института экономики УрО РАН; собственные аналитиче-

9 ские разработки и прогнозные расчеты.

Защищаемые положения и их научная новизна.

В диссертации уточнено определение термина «инновационное предпринимательство», в котором четкой формулировкой целей и сферы применения проведено разфаничение данного вида предпринимательской деятельности от общепринятого понимания предпринимательства.

Сформулированы основные элементы региональной стратегии развития инновационного предпринимательства в промышленности.

Предложен методический подход к определению уровня развития инновационного предпринимательства в промышленности региона, включающий оценку инновационной активности промышленности территории, факторов, влияющих на ее изменение, и потенциала, способного ее обеспечить. Реализация данного подхода проведена на примере промышленности Среднего Урала.

Разработан методический подход к оценке эффективности технологий двойного назначения. Особенностью данного подхода является: сочетание многофакторного метода оценки, используемого для отбора инвестиционно-привлекательных проектов, и нормативного - для оценки их эффективности; применение рейтинговой экспресс-оценки для проведения экономической экспертизы предлагаемых технологий двойного назначения; учет возможного риска внедрения ТДН.

5. Сформулированы предложения по совершенствованию экономиче ского механизма трансфера технологий из оборонного комплекса в граждан ский, предусматривающего обеспечение необходимых правовых, экономи ческих, организационных условий передачи технологий, создание Регио нального Центра коммерциализации технологий двойного назначения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке документов аналитиче-

10 ского и программного характера, формирующих стратегию инновационного развития экономики субъектов РФ. Методические и методологические материалы могут быть применены для оценки эффективности инновационных проектов и использованы в практике преподавания соответствующих дисциплин в экономических вузах.

Реализация результатов. Основные методические положения и практические результаты исследования использованы Администрацией Свердловской области, в частности, Свердловским областным Комитетом по управлению государственным имуществом для оценки влияния трансформации отношений собственности на активизацию инновационной деятельности в промышленности. Совместно с Министерством промышленности и науки Свердловской области осуществлен анализ инновационной деятельности оборонных предприятий. Результаты анализа вошли в «Областную комплексную программу реструктуризации и конверсии оборонных отраслей промышленности Свердловской области на 1998-2000 годы». Материалы исследований по оценке значимости мероприятий, стимулирующих инновационную деятельность в охрану окружающей среды, были использованы в международном проекте по разработке «Региональной программы действий по охране окружающей среды Свердловской области» (акты о реализации результатов исследования прилагаются).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 200 страниц машинописного текста, содержит список литературы из 170 наименований, 3-х приложений и 37 таблиц. Текстовая часть иллюстрируется 13 таблицами и 18 рисунками.

Экономическое содержание инновационного предпринимательства

Настоящая ситуация в России, ее неопределенность и непредсказуемость, изменила приоритеты в формировании промышленной политики, стратегическим направлением которой стал переход к новому, более высокому типу конкурентного развития экономики - инновационному. Проблемы сохранения фундаментальной и прикладной науки в последние годы стали предметом широких исследований, но современных исследователей интересует не только потенциал науки, но и способность экономической системы использовать этот потенциал для развития экономики страны. Ценность фундаментальной идеи заключается в воплощении ее в научные разработки, способные превратиться в товары общественного спроса. Поэтому возникновение, производство и внедрение инноваций является важным рычагом экономического роста.

К понятию «инновация или нововведение», трактуемым в работе как адекватные, исторически относились по-разному. Например, в 1912 году ав стрийский экономист Йозеф Шумпетер публикует ставший классическим труд под названием «Теория экономического развития», в котором он рас смотрел инновации как «изменения с целью внедрения и использования но вых видов потребительских товаров, новых производственных и транспорт ных средств, рынков и форм организации промышленности» [26, С.8]. В со ответствии с приведенными определениями инновации касаются продукции, технологии, средств производства, профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы, организации ее внутренних процессов. Поэтому выделяют три группы нововведений [167, С.6]: 1) продуктовые - которые потребляются в сфере производства (в качестве средства производства) или в сфере потребления (как предмет потребления или труда); 2) технологические - это новые технологии (способы) производства выпускаемой или новой продукции; 3) организационно-управленческие - новые методы организации работ и управления производством.

После «великой депрессии» начала 30-х годов становится популярным среди американских менеджеров термин «инновационная политика фирмы», содержание которого сводилось к тому, что фирма может получить преимущество на рынке сбыта и максимальную прибыль не столько за счет манипуляций с ценами, сколько путем постоянного обновления своей продукции. Такой подход позволил чехословацкому академику Ф.Валента определить понятие «инновация» как «изменение в первоначальной структуре производственного организма», т.е. как переход его внутренней структуры к новому более эффективному состоянию [22, С.20]. Однако данная трактовка, на наш взгляд, не является точной, поскольку предполагает осуществление любых продуктовых, технологических и организационных изменений, независимо от того, способны ли они приводить к созданию конкурентоспособной наукоемкой продукции.

Современные исследователи определяют "инновацию", с одной стороны, как творческий продукт, с другой - как процесс каких-либо качественных изменений.

В проекте закона РФ «Об инновационной деятельности в Российской Федерации» инновацию представляют как "продукт творческого труда, имеющий завершенный вид товара, готового к применению и распространению на рынке, и представляющий коммерческий интерес для использова-ния"[10, С.4]. Поскольку создание любого коммерчески привлекательного товара сопряжено с творческой деятельностью, но не все они являются инновациями, Г.Я.Киперман конкретизирует данное понятие, отмечая приоритетность фактора новизны и конкурентоспособности на мировом рынке. По его мнению, инновации - это "результат творческой деятельности направленный на разработку, создание и распространение новых видов конкурентоспособной на мировом рынке продукции, современных технологий; внедрение новых адекватных рыночным условиям хозяйствования организационных форм и методов управления, новых экономических структур и т.д. "[36, С.23].

При определении инновации как «способа внедрения в практику, осуществления и использования нововведений» В.А.Фирсов считает, что инновации - это "процесс создания и коммерческого использования нововведений в производстве""[97, С.41; 133, С.16]. Отечественный ученый В. Н. Лапин, в этой связи, расширил область использования инноваций и подчеркнул их потребительскую ценность, говоря о том, что инновации - это «комплексный процессе создания, распространения и использования нового практического средства (инновации) для лучшего удовлетворения известной потребности людей» [96, С. 29]. Краюхин Г.А., Шайбакова Л.Ф. определяют инновации как "любые качественные изменения в технике, технологии, организации производства и управления, способные обеспечить рост эффективности производства" [97, С.64].

Формы и методы государственной поддержки развития инновационного предпринимательства

В наши дни правительство любой промышленно развитой страны рассматривает инновацию «как важное средство решения экономических проблем, так как "нормальное" функционирование экономической системы не является достаточным условием интенсивного развития» [40, С.26]. В условиях финансовой несостоятельности промышленных предприятий, продолжающегося экономического кризиса государство должно взять на себя регулирующую роль и направить ее на активизацию инновационного предпринимательства в промышленности.

Государственное регулирование, на наш взгляд, призвано реализовать следующие цели:

1) создать условия для сохранения уже имеющегося научно-технического потенциала и, исходя из достигнутых результатов, выборочно развивать самые многообещающие технологии;

2) ориентировать производителей на создание новых наукоемких технологий и конкурентоспособной продукции.

Стратегическими задачами государственного регулирования инновационного предпринимательства являются: 1) создание развитой инновационной инфраструктуры;

2) компенсация сокращающегося спроса на внутреннем рынке за счет создания или расширения рынков за рубежом;

3) укрепление позиции на внутреннем рынке гражданской продукции, используя преимущества крупного монополизированного предприятия (за счет концентрации и кооперирования) или применение тактики разукрупнения производства и создания на его базе мобильных и гибких малых и средних форм предприятий;

4) достижение определенных возможностей за счет активизации трансфера военных технологий двойного назначения в гражданские отрасли. В мировой практике поставленные цели достигаются двумя основными способами: - за счет проведения комплекса мероприятий по поддержке малого инновационного бизнеса (США и некоторые страны ЕС, такие как Италия, Дания, Англия, Испания, Швеция и Норвегия); - путем инициирования крупного, безопасного и обеспеченного ресурсами инновационного бизнеса (Япония, Нидерланды, Бельгия, Франция и ФРГ).

Выбор того или иного способа государственного регулирования развития инновационного предпринимательства зависит как от устоявшихся традиций общественной жизни страны, так и от конкретного этапа ее экономического и социального развития. Государство в этих условиях берет на себя обязанности гаранта сбалансированного экономического роста, способствуя реализации инициатив предприятий.

Принято выделять три группы экономических акций, используемых государством для активизации инновационного предпринимательства [ 152, С.14]: - воздействие на предложение новшеств; - создание спроса на инновации; - влияние на условия, стимулирующие инновационное предпринимательство.

В рамках каждого из указанных направлений воздействия государства на активизацию инновационного предпринимательства можно определить круг задач. В частности, с учетом российских условий, это - поддержание и обновление материальной базы наукоемких отраслей (машиностроения, оборонной); сохранение ресурсного потенциала и повышение эффективности его использования; решение глобальных вопросов - экологических, медипинских; насыщение рынка наукоемкими товарами, воплощающими достижение научно-технического прогресса; стимулирование фундаментальных и прикладных исследований, по которым можно выйти на мировой уровень; определение приоритетных направлений инновационного развития в рамках осуществления научно-технической политики; создание законодательных основ для развития инновационного предпринимательства.

Для решения поставленных задач государство может оказывать воздействие на множественные моменты инновационного процесса и связанной с ним системы принятия решений путем образования соответствующей комбинации условий и интересов: замедляя или ускоряя темпы инновационного развития, повышая или сокращая активность инновационного предпринимательства, вовлекая новых субъектов в инновационный процесс. Анализ мирового и отечественного опыта государственного регулирования позволяет сформировать универсальную стратегию развития инновационного предпринимательства в промышленности территории.

Зарубежный опыт. Отличительными чертами стратегии развития инновационного предпринимательства за рубежом являются: приоритетность отраслевого развития и сильная поддержка государства как финансиста, организатора, источника научно-технической информации и заказчика. Так, например, за последние 20 лет государством Японии было профинансировано 60-70% всех расходов на НИОКР [146, С. 14]. В ФРГ предприятиям-инноваторам со стороны государства предоставляется льготная долгосрочная ссуда на 20 лет, причем, первые 10 лет предприятие может выплачивать лишь процент, набегающий по долгам, даже при условии, что он может быть выплачен за 2 первых года [32, С.120]. Во Франции для поддержки инновационного предпринимательства существуют премии национального планирования. На них претендуют предприниматели-инноваторы, которые увеличили численность персонала за год на 10 человек.

Оценка уровня инновационной активности промышленных предприятий Среднего Урала

Наиболее гибким индикатором состояния и конкурентоспособности экономики является инновационная активность. Когда активность сокращается, конкурентные позиции народного хозяйства на внутреннем и внешнем рынках снижаются, оборотные средства стареют и "разрастается технологический, инвестиционный и экономический кризис" [108, С.32].

Оценка инновационной деятельности субъектов промышленности территории позволяет определить уровень инновационной активности, ее влияние на повышение эффективности производства, найти пути сохранения и развития научно-технического и производственного потенциала предприятий высокотехнологичных наукоемких отраслей. Все это предопределило формирование методического подхода к определению уровня развития инновационного предпринимательства в промышленности региона, который заключается в:

1. оценке уровня инновационной активности промышленных предприятий;

2. изучении влияния различных факторов (в частности, изменения отношений собственности) на развитие инновационного предпринимательства;

3. оценке финансово-экономического состояния и научно-технического развития инновационно-активных отраслей.

В отличии от существующих подходов [162-165, 167, 170] К оценке инновационной деятельности, фокусирующих внимание на реализации первого этапа оценки, предложенный включает дополнительных два этапа, что позволяет провести глубокое исследование с целью определения тенденций и особенностей развития инновационного предпринимательства в промышленности. Анализ условий и возможностей перехода к инновационному типу развития, влияние активизации инновационной деятельности на эффективность использования научно-технических, технологических, производственных, трудовых и финансовых ресурсов, повышение социального уровня территории рассматриваются на примере промышленного комплекса Среднего Урала. Впервые для оценки инновационной деятельности промышленности территории взят достаточно длительный период (с 1992 по 1997 гг.). Анализ динамики инновационного развития промышленности Свердловской области проведен с целью выявления факторов, влияющих на изменение инновационной активности, и определения приоритетов формирования стратегии инновационного развития в промышленности.

Для оценки уровня инновационной активности промышленных предприятий используются показатели количества инновационных мероприятий и затрат на них, рентабельности инновационной продукции, количества патентов и лицензий, объема производимой инновационной продукции и ее экспорта и т.д., отраженные в формах статистической отчетности . Определение уровня инновационной активности с использованием исключительно показателей количества инноваций или объема произведенной продукции не корректно, поскольку результаты инновационной деятельности могут заключатся в улучшении условий труда, повышением экологичности производства, повышении качества и прочем. Более весомыми показателями, использование которых невозможно ввиду отсутствия статистической информации, могут являться: - доля инновационной продукции в общем объеме производимой на предприятиях той или иной отрасли; - доля затрат на осуществление инноваций в общем объеме затрат; - доля патентоспособной продукции в объеме инновационной; изменение цены, объема производства или реализации, затрат улучшение условий труда или экологичности при производстве продукции с использованием инновационной технологии.

Эти показатели позволяют более точно выявить эффект от внедрения инноваций. Главной задачей предложенной оценки является проведение анализа инновационной деятельности предприятий промьшшенности Среднего Урала и отдельных отраслей по представленным показателям и выявление наиболее активной отрасли путем сравнения уровня инновационной активности отраслей, что позволяет провести глубокие исследования и выделить особенности инновационного развития промышленности Среднего Урала.

Черная металлургия. Несмотря на то, что доля предприятий черной металлургии, занимающихся инновационной деятельностью, в их общем количестве неуклонно падает (в 1992 г. - 13,5%, в 1993 г. - 11,6%, в 1994 г. -11,4%, в последние годы - около 10,0%), количество предприятий, производящих продуктовые инновации, за последний период увеличилось в 1,6 раза по сравнению с 1992г., внедрявших технологические - уменьшилось (прил.1, табл.1). Среди инновационно-активных предприятий черной металлургии Свердловской области 88,9% занимались производством и внедрением продуктовых, 61,1% - технологических новаций и более 61% приобретали «ноу-хау», производили й внедряли инновации, созданные сторонними научно-исследовательскими организациям.

Методические рекомендации по оценке эффективности применения технологий двойного назначения

Внедрение технологий двойного назначения, как и любых других инновационных проектов, требует расходов или вложения капитала, поэтому их относят к инвестиционным. Чтобы предприятия ОПК, предлагающие инновационные проекты с использованием ТДН, могли покрывать издержки на их создание, производство и реализацию и получать прибыль, расширять производственные мощности и повышать конкурентоспособность своей продукции, им необходимо максимально эффективно реализовать свои возможности, прибыльно вкладывать капитал и уметь выгодно представить себя инвесторам.

Вложения в проекты с использованием ТДН, в отличие от прочих инновационных проектов, дают отдачу сравнительно скоро, поскольку жизненный цикл такой продукции сокращен за счет первых двух стадий. Однако размер отдачи весьма сложно спрогнозировать, так как реализация проектов с использованием ТДН имеет ряд особенностей, в том числе повышенные затраты на адаптацию военной щзодукции к условиям гражданского производства и рынка. Поэтому оценка эффективности таких проектов предполагает введение понятия "выбора (отбора) проекта". Отбор проектов в узком смысле -это «определение того, какие из ряда конкурирующих проектов, претендующих на ограниченные ресурсы, должны быть начаты, и какова будет последовательность выполнения этих проектов», в широком - «это формирование портфеля проектов с учетом наличия ресурсов и возможного влияния каждого проекта на экономическое положение предприятий их представив-ших»[109, С.120]. В практике существует множество различных методик от бора инновационных проектов, состоящих "в оценке их научного и технологического уровня, возможностей выполнения и эффективности" [26, С.250].

При выборе проектов с использованием ТДН первоначально правомерно определить технологии, возможность передачи которых из оборонного сектора в гражданский может быть эффективно осуществлена. По нашему мнению, компетентными экспертами из общего числа представленных проектов с применением ТДН должны быть выделены те, использование которых не должно противоречить соблюдению следующих условий: - нарушению экономических и политических интересов страны; - эффективности использования ТДН гражданскими и оборонными отраслями и потребления таких технологий рынком гражданской и оборонной продукции. При решении первого вопроса, на наш взгляд, необходимо учитывать группу интересов, включая: -политические (угроза войны и угроза развязывания войны, усиление или ослабление гонки вооружения и прочее) и экономические (повышение эффективности производства) интересы государства; - непосредственные интересы общества (социальные) - повышение материального, культурного и духовного уровней жизни народа.

По нашему мнению, учесть политические интересы при рассекречивании части информации, созданной в военном секторе, можно, формируя систему показателей, отражающую факторы, представленные в табл,2.

Квалифицированную оценку возможности передачи той или иной военной технологии в гражданские отрасли, не нарушая военно-политические интересы страны, может дать лишь создаваемый для этой цели экспертный совет, накладывающий запрещающую или, при определенных условиях, разрешающую резолюцию. Для упрощения бюрократических процедур таким органом может выступать квалифицированный совет представителей заказчика оборонной продукции, имеющих приоритет в выборе того или иного предпочтения.

ТДН не могут осуществляться в вакууме, т.е. они должны учитывать социальное, политическое и экономическое развитие территории и страны в целом и опираться на прогнозирование будущего спроса и, таким образом, соответствовать интересам общества. Поэтому возможности и требования НТП и рынка связаны с:

1) изменением демографической статистики- преобразованием статистики, увеличением масштабов социальных нововведений;

2) повышением уровня социального развития - снижением уровня безработицы за счет организации новых рабочих мест, изменением квалификационного уровня вовлекаемых работников, повышением материального положения занятых, пополнением бюджетов всех уровней;

3) расширением международной торговли за счет повышения конкурентоспособности производимой продукции и перехода на качественное развитие экономики путем завоевания рынка наукоемкой продукции;

4) сокращением роли военной науки и экономики, развитием национальной экономики (Япония и Германия смогли высоко подняться за счет конверсии);

5) потребностью в экологически чистых, ресурсосберегающих и безотходных технологиях.