Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитию предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера, в особенности родовых общин Камчатского края, не уделялось достаточного внимания. Критическое состояние условий жизни и резкое сокращение государственной поддержки коренным малочисленным народам Севера (КМНС) привело к разрушению среды обитания и деградации традиционных отраслей хозяйства, которые являются основными характеристиками их современного положения. Наблюдается нарушение традиционных способов хозяйствования, безработица, алкоголизм, потеря культурно-языковых традиций, сокращение пастбищ и охотничьих угодий, рост заболеваемости. Уровень и качество жизни большинства представителей коренных малочисленных народов Севера значительно ниже, по сравнению с большинством населения.
Малое предпринимательство как субъект экономики имеет важное значение для повышения региональной экономической эффективности, решения вопросов занятости. Серьезной проблемой, мешающей равномерному развитию малого предпринимательства, является высокая социально-экономическая дифференциация муниципальных районов Камчатского края в целом и Корякского округа в частности. Она во многом обусловлена объективными факторами, в том числе природно-климатическими условиями, наличием и распределением ресурсов, полиэтническим разнообразием КМНС и их культурно-историческим прошлым, транспортной доступностью. Институциональные предобразования в вопросах национальной политики предполагают укрепление традиционного жизнеобеспечения коренных народов, поддержку развития предпринимательской инициативы традиционных отраслей хозяйствования (северное оленеводство, охотничий и морской зверобойный промысел, рыболовство, собирательство), кооперации коренных народов.
Предпринимательство имеет большую социальную значимость для КМНС. Мировой опыт управления КМНС показывает, что государство должно играть особую роль в области укрепления и развития предпринимательства. Предпринимательство КМНС не только индивидуальный вид деятельности, нацеленный на извлечение прибыли, но и решает социальные и общественные задачи создания новых рабочих мест, обеспечение сообществ новыми (инновационными) товарами и услугами с учетом решения экологических проблем. Решение этой проблемы следует начинать с создания системы подбора, обучения, переподготовки и ротации кадров мелкого и среднего бизнеса, в том числе из числа коренных малочисленных народов Севера.
Одним из путей решения проблем социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера может стать их вовлечение в процесс развития предпринимательства и становления товарного производства на основе родовых общин как естественно выделенной формы ведения хозяйства. Этим определяется актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства рассматриваются как в западной, так и в отечественной литературе. Методологические основы исследования предпринимательства разработаны в трудах таких классиков как А. Смит, Д. Рикардо, Т. Веблен, Ж.-Б. Сэй, М. Вебер, Р. Кантильон, Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек и др.
Предпринимательство в экономической системе местных сообществ является новым направлением в теоретико-экономических исследованиях. В работах Э. Блейкли, Н. Сирополиса предпринимательство рассматривается как институциональная сила, способная влиять на развитие местных сообществ, а важнейшей стратегией развития местных сообществ является стратегия устранения препятствий для предпринимательской деятельности.
Практически отсутствуют разработки вопросов развития предпринимательского сектора в условиях слабо развитой инфраструктуры и специфики региона. Большая часть российских работ, посвященных этой теме, рассматривает развитие предпринимательских сообществ, осуществляющих экономическую деятельность исключительно в общем контексте развития северных территорий, т.е. разработкой концепций и программ социально-экономического развития региона, в том числе коренных малочисленных народов Севера. Теоретические вопросы освоения Севера и территориального развития рассматриваются в работах Г.А. Аграната, В.Г. Балицкого,
А.Г. Крюкова, К.Г. Кузакова, Ч.М. Таксами, Ю.В. Попкова, А.Н. Пилясова,
А.С. Ревайкина, С.В. Славина, В.К. Заусаева и др. Социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера посвящены работы
В.И. Бойко, Ф.С. Донского, К.Б. Клокова, Ф.И. Коломийцева, О.А. Мурашко,
Р.С. Моисеева, А.И. Пики, М.А. Сергеева и др. Лебедев С.В. предлагает рассмотреть вопросы занятости коренных малочисленных народов Севера. Бочарникова Т.Б. рассматривает экономку традиционного природопользования и хозяйства. Визер Т.В. разбирает теоретическую модель этнического предпринимательства в территориально-локализированных системах.
Наряду с этим практически отсутствуют исследования, направленные на изучение системы управления и развития предпринимательства в условиях слабо развитой инфраструктуры и сложившейся моноструктуры экономики региона. Недостаточно освещен важный аспект темы – предпринимательство в контексте экономического развития КМНС на основе устойчивого и рационального использования местных природных ресурсов. Необходимо восполнить этот пробел, поскольку без концептуального осмысления невозможна разработка согласованной концепции управления развития предпринимательских сообществ, включая родовые общины в отдаленных районах Камчатского края между государственными и местными уровнями власти в области политики поддержки малого предпринимательства.
Цель диссертационной работы заключается в разработке организационно-методических основ формирования концепции развития предпринимательства родовых общин коренных малочисленных народов Севера Камчатского края при условии рационального использования местных природных ресурсов.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
-
Исследовать основные тенденции развития предпринимательства в Камчатском крае и сделать анализ социально-экономического состояния родовых общин;
-
Сформулировать основные проблемы развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования природных ресурсов северных регионов;
-
Выявить возможности использования государственных (федеральных) целевых программ социально-экономического развития региона и внебюджетных источников для развития предпринимательства родовых общин коренных малочисленных народов Севера Камчатского края;
-
Разработать концепцию развития предпринимательства родовых общин КМНС на основе рационального использования местных природных ресурсов;
-
Предложить механизмы экономического регулирования предпринимательства в родовых общинах на основе рационального использования местных природных ресурсов.
Объектом исследования выступают родовые общины коренных малочисленных народов Севера, осуществляющие традиционную хозяйственную и предпринимательскую деятельность в Камчатском крае.
Предметом исследования являются организационные и управленческие аспекты формирования отношений предпринимательства в сообществах КМНС Камчатского края.
Область исследования соответствует пункту 8.18. - «Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства» паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)».
Теоретической и методологической основой исследования послужили современная методология исследования общественного экономического развития, системный подход и сравнительный анализ, социологических исследований (анкетирование).
В процессе диссертационного исследования использовались методы статистического анализа, функциональный анализ и синтез, сравнительно-правовой анализ и оценка нормативно-правовых актов различных уровней.
Информационную базу исследования составили официальные данные государственных статистических наблюдений: Федеральной службы государственной статистики и её территориальных подразделений; Министерства инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края; материалы научных исследований выполненных в рамках Проектов Программы развития Организации Объединенных Наций и Глобального экологического фонда «Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование» и «Демонстрация устойчивого сохранения биологического разнообразия на примере четырех охраняемых территорий Камчатской области Российской Федерации»; материалы научных и научно-практических конференций по вопросам развития малого предпринимательства, законодательные и нормативные акты РФ, материалы периодических изданий, информационные ресурсы сети Internet.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
дан анализ состояния, проблем и факторов развития предпринимательства родовых общин позволяющий на основе рационального использования природных ресурсов предложить пути решения проблем северных территорий Камчатского края;
исследованы возможности использования государственных (федеральных) целевых программ социально-экономического развития региона и внебюджетных источников для развития предпринимательства родовых общин в Камчатском крае;
определены территориально-отраслевые приоритеты развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования местных природных ресурсов;
разработаны основные положения концепции развития предпринимательства родовых общин на основе рационального использования местных природных ресурсов;
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
проведен анализ состояния, проблем и факторов развития предпринимательства родовых общин позволяющий на основе рационального использования природных ресурсов предложить пути решения проблем северных территорий Камчатского края;
предложена классификация хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, которая позволяет создать эффективную систему управления предпринимательской деятельностью родовых общин КМНС;
разработана концепция управления предпринимательством родовых общин, обеспечивающая благоприятные условия для их расширенного воспроизводства с учетом рационального использования местных природных ресурсов;
сформулированы методические рекомендации по оценке влияния предпринимательской деятельности родовых общин на формирование доходной части местного бюджета и создания новых рабочих мест и занятости населения в Камчатском крае.
Теоретическая значимость работы заключается в углубленном осмыслении стратегий, концепций и механизмов формирования отношений между предпринимательскими сообществами в условиях слабо развитой инфраструктуры региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные научные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы органами государственного, регионального и муниципального управления при выработке и реализации мер по совершенствованию системы регулирования развития предпринимательства коренных малочисленных народов в районах Севера; общественными организациями, в том числе Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в осуществлении текущей деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные выводы диссертации прошли апробацию в администрациях Усть-Большерецкого, Соболевского и Тигильского муниципальных образований Камчатского края. Разработка Концепции развития сообществ коренных малочисленных народов Севера, проживающих в отдаленных прибрежных районах западной Камчатки (2009 г.), при реализации Проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование». Основные результаты докладывались на следующих научных конференциях: «Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий» (г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский государственный технический университет, 2006 г.), международной конференции «Система ООН и коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. 15 лет сотрудничества: уроки и выводы»
(г. Хабаровск, Программа развития Организации Объединенных наций, 2008 г.), межвузовская конференция «Особенности бизнеса в меняющемся мире: инвестиции, инновации и предпринимательство» (г. Петропавловск-Камчатский, ДВФ ВАВТ, 2010 г.).
Основные результаты диссертационного исследования представлены в 16 печатных работах общим авторским объемом 11,1 п.л., в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 0,56 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы состоящего из 159 наименований научных работ. Текст диссертации изложен на 196 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 14 рисунков, 10 приложений.