Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов Подпругин Максим Олегович

Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов
<
Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов
>



Подпругин Максим Олегович. Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Подпругин Максим Олегович;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, http://www.esstu.ru/uportal/dissertation/downloadFile.htm?type=dissertation&typeId=438].- Улан-Удэ, 2015.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы устойчивого развития региона на основе использования земельных ресурсов ... 12

1.1. Сущность и понятие устойчивого развития региона 12

1.2. Использование земельных ресурсов и устойчивое развитие региона 39

1.3. Методические подходы к системе эффективного использования земельных ресурсов 47

ГЛАВА 2. Анализ возможностей устойчивого развития региона на основе использования земельных ресурсов ...59

2.1. Тенденции устойчивого развития регионов РФ и состояние социально-экономического развития Республики Бурятия 59

2.2. Возможности и ограничения устойчивого развития региона 85

2.3. Оценка эффективности и мониторинг использования земельных ресурсов региона 96

ГЛАВА 3. Управление устойчивым развитием региона на основе эффективного использования земельных ресурсов 111

3.1. Особенности использования земельных ресурсов региона 111

3.2. Оптимизация использования земельных ресурсов региона в рамках концепции устойчивого развития 125

3.3. Эффективность мероприятий по оптимизации использования земельных ресурсов региона 140

Заключение 160

Список использованных источников

Использование земельных ресурсов и устойчивое развитие региона

Устойчивость - это способность системы сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий. Термин устойчивость используется в разных областях науки, прежде всего, в механике, гидродинамике (затухание начальных возмущений), экономике (экономическая и финансовая устойчивость), биологии и экологии (гомеостаз), метеорологии (воздушная устойчивость) и социологии (социальная устойчивость), а также в теории автоматического управления, теории музыки, в авиации и судовождении.

В физике разработана теория устойчивости - многообразная дисциплина, изучающая закономерности поведения систем под действием внешних воздействий. В соответствующих разделах физики изучается устойчивость движения, устойчивость равновесия, устойчивость упругих систем [46; 23].

Первоначально с проблемами устойчивости столкнулась механика: «Еще в XVIII в. Леонард Эйлер впервые строго поставил и решил задачу устойчивости состояния равновесия механический системы - стержня, сжатого сжимающей силой» [144]. В механике устойчивость характеризуется ответом на малое возмущение системы, находящейся в механическом равновесии [25].

В целом под устойчивостью понимается определенное свойство - способность системы сохранять первоначальное равновесное состояние. Если система таким свойством не обладает, то она неустойчива. При этом следует учитывать понятия устойчивости механических систем, разработанные Ж. Лангранжем, который говорил об устойчивом равновесии «в том смысле, что если сначала система находилась в состоянии равновесия, а затем была немного из него выведена, то она сама собою стремится вернуться к этому состоянию, совершая около него бесконечно малые колебания» [96, с. 127].

Устойчивость системы характеризуется также заданной областью допустимых отклонений от равновесного состояния. Когда система достигает границ заданной области или переходит их, то в этот момент она находится в состоянии неустойчивости. Именно поэтому система должна сохранять постоянство, неизменность своего положения после начального возмущения. Аналогично понимается устойчивость технических систем, например, устойчивость сооружения - это его способность противостоять усилиям, которые стремятся вывести его из исходного равновесного состояния.

«В математике устойчивость определяется применительно к движению и к геометрическим или иным объектам, зависящим от параметров. Устойчивость применительно к движению выражается: а) как свойство движущейся системы мало отклоняться от некоторого движения при малых возмущениях начального положения системы; б) как свойство системы сохранять некоторые черты фазового портрета при малых возмущениях; в) как свойство системы в процессе движения оставаться в ограниченной области фазового пространства; г) как свойство системы в процессе движения сколь угодно поздно возвращаться как угодно близко к своему начальному положению» [199].

Биологические системы или экосистемы можно назвать стационарными. Устойчивость таких систем - это свойство сохранять скорость движения ресурсов и соответствующие параметры функционирования.

Понятие «устойчивость» из естественнонаучной и технической сферы постепенно перешло в гуманитарную, начало активно использоваться в экономических исследованиях. Сегодня данное понятие используется в отношении экономических систем всех уровней. Главной отличительной чертой таких систем является их функционирование в сложной динамичной среде под воздействием ряда объективных и субъективных факторов, что значительно усложняет управление этими системами.

В экономическую теорию данное понятие проникло раньше и начало использоваться в конце XIX - начале XX в., этому способствовало развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Западной Европы. Теория устойчивости мелкого крестьянского хозяйства говорила о том, что мелкое крестьянское хозяйство является наиболее устойчивой формой хозяйствования и поэтому имеет большие преимущества перед крупным. В развитых странах становление теории устойчивости было обусловлено проблемой конкурентоспособности и банкротства предприятий.

«Экономическая устойчивость - понятие сложное, комплексное, как и сама хозяйственная деятельность. Термин «экономический» предполагает созидательный процесс, результатом которого должно быть благо, удовлетворяющее определенные потребности людей или хозяйствующих субъектов. Поэтому экономическая устойчивость может быть применена для характеристики субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность... Экономическая устойчивость имеет различные количественные и качественные параметры на различных уровнях хозяйственных процессов. Можно определить экономическую устойчивость предприятия, отрасли, а также устойчивость национального хозяйства, государства в целом. Это возможно, т. к. экономические процессы протекают в соответствии с едиными закономерностями, а разные уровни обуславливают возникновение лишь специфических особенностей, не искажая общих тенденций развития» [153, с. 121-122].

Кроме того «воспроизводимая на основе спроса и предложения конкурентная среда постоянно разрушает установленное равновесие, подрывает экономическую устойчивость одних, одновременно подкрепляя стабильность других субъектов... Экономическая устойчивость формируется под влиянием внутренних и внешних факторов, которые можно разделить по методам на экономические и неэкономические (политические, правовые, экологические); по способам прямого и косвенного воздействия» [190].

Методические подходы к системе эффективного использования земельных ресурсов

Согласно первой тенденции необходима опережающая модернизация регионов и городов. Для этого требуется снизить институциональные барьеры, сократить экономическое расстояние путем активного дорожного строительства. Сокращение экономического расстояния в перспективе способствует росту потребительского спроса в регионах, который может стимулировать привлечение инвестиций в их промышленность и сферу услуг. Можно рассмотреть данную тенденцию на примере расширения г. Москвы.

Вторая тенденция наиболее характерна для Сибири и Дальнего Востока, которые обладают значительными запасами полезных ископаемых, богатыми лесными ресурсами, а также для регионов юга Российской Федерации, с их плодородными землями. Использование полезных ископаемых Сибири и Дальнего востока закреплено в стратегиях и программах социально-экономического развития регионов, в том числе и в Бурятии.

Третья тенденция - развитие приграничного сотрудничества - подразумевает использование преимуществ соседства с другими странами. Данная тенденция получила развитие в г. Санкт-Петербурге, в южных приморских регионах и на Дальнем Востоке. Особенно актуальна эта тенденция для дальневосточных регионов, которые могут привлечь инвестиции из Китая.

Четвертая тенденция сегодня только намечается, она заключается в создании центров инновационного развития в регионах. На их роль могут претендовать крупные города, обладающие научной и образовательной базой, в их числе Томск, Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург.

Последней тенденцией является развитие периферийных территорий, прежде всего это территории Сибири и Дальнего Востока, освоение которых возможно при активизации внутренней миграционной политики.

Таким образом, в современных социально-экономических условиях все большее значение приобретает концепция устойчивого развития, однако не все регионы Российской Федерации используют данную концепцию в своем социально-экономическом развитии. Сегодня социально-экономическое развитие регионов это, прежде всего, такое развитие которое, нацелено на достижение определенных макроэкономических показателей, в то время как показатели социальной сферы оцениваются формально, т.е. без учета их качественной характеристики. Если в сфере экономики достижение показателей в абсолютном измерении - это положительный момент, то в социальной сфере недостаточно только лишь количественных показателей, необходима их качественная оценка, причем связанная с особенностями региона, с его кадровым потенциалом, природно-климатическими условиями и т. д.

В то же время в социально-экономическом развитии регионов в недостаточной степени учитываются экологические показатели, которые также зачастую носят формальный характер. Так, например, разработка большинства месторождений полезных ископаемых несет вред ландшафту, загрязняет территорию водосбора рек, атмосферный воздух. Однако в современной системе управления положительный эффект от разработки месторождений более значим, чем загрязнение окружающей среды. Прибыль и налоговые поступления от предприятий необходимы сегодня, а комфортная среда и наличие ресурсов для будущих поколений - достаточно условное понятие, максимально отдаленное от тех лиц, которые сегодня принимают решения, например, о разработке месторождений полезных ископаемых или вырубке леса. Однако понимание этого приходит к человеку лишь по мере того, как ухудшается среда его проживания и истощаются лесные, минеральные, водные, рекреационные ресурсы.

Республика Бурятия - регион, субъект Российской Федерации, расположен в южной части Восточной Сибири, его площадь составляет 351,3 тыс. км. (2 % всей площади России). Регион входит в состав Сибирского федерального округа. Численность населения Бурятии по данным Росстата на 1 января 2014 г. составляет 973 860 чел. [185]. Регион граничит с Читинской и Иркутской областями, Республикой Тыва, а также с Монголией. На территории региона пролегает две трети юго-восточной линии берега озера Байкал. В целом, регион занимает удобное географическое положение, являясь воротами России в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

В рельефе республики преобладают сильно расчлененные горы. Площадь гор в четыре раза превышает площадь, занимаемую низменностями. Для республики характерна значительная приподнятость над уровнем моря. Самой низкой отметкой является уровень оз. Байкал - 456 м в тихоокеанской отметке, а наиболее высокой - вершина горы Мунку-Сардык в Восточных Саянах - 3491 м над уровнем моря. Для Бурятии характерен резко континентальный климат с большими годовыми и суточными колебаниями температуры воздуха. Низкие зимние температуры довольно легко переносятся благодаря сухому воздуху. Летняя жара ощущается в полуденные часы, а утреннее и вечернее время суток приятны своей прохладой [83, с. 85].

Одними из основных возобновляемых природных ресурсов являются лесные ресурсы. Общая площадь лесного фонда Республики Бурятия составляет 27,2 млн га, из них покрытая лесом - 20,3 млн га. Общий запас древесины республики составляет 2244 млн м3. Обилие и разнообразие прибайкальской флоры составляет основу традиционной восточной медицины.

Возможности и ограничения устойчивого развития региона

Проблемы использования земельных ресурсов региона в той или иной степени определяются механизмом их распределения, поэтому необходимо рассмотреть порядок предоставления земельных участков.

На рис. 3.1 представлен порядок предоставления земельных участков в Республике Бурятия и результаты, полученные в процессе их использования.

Земельные ресурсы распределяются либо с предварительным согласованием либо без предварительного согласования - с торгов.

С предварительного согласования земельные участки предоставляются по акту выбора (ст. 31 Земельного кодекса РФ [2]) и закону Республики Бурятия от 16.10.2002 г. №П5-Ш «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» [14]. По акту выбора предоставляются земельные участки сельскохозяйственного назначения, участки для строительства ведомственного жилья, а также земельные участки под общественно-деловую застройку, которые могут привлечь инвесторов. Без предварительного согласования земельные участки предоставляются с торгов.

Необходимо рассмотреть, какие результаты получает регион от использования земельных ресурсов в настоящее время. Так, муниципальные образования региона и в целом Республика Бурятия получают следующие основные результаты от использования своих земельных ресурсов: повышение качества жизни населения региона; поступление в бюджет земельного налога. Согласно статье 31 Бюджетного кодекса РФ, в бюджеты поселений зачисляются налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами поселений в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: земельного налога - по нормативу 100 % [1]; неналоговые доходы, в том числе получение дохода, от сдачи в аренду земельных участков; получение дохода от продажи прав на аренду земельных участков; получение дохода от продажи земельных участков; В случае предоставления земельных участков по предварительному согласованию поступление денежных средств от продажи и аренды земельных участков происходит относительно кадастровой стоимости.

Следовательно, более широкое применение предоставления земельных участков без предварительного согласования (с торгов) позволяет получить более высокую прибыль от продажи земельных участков по рыночной цене, что способствует увеличению неналоговых поступлений в бюджет муниципального образования, которые могут быть использованы для развития инфраструктуры и активизации работы в социальной сфере муниципальных образований, а также для снижения долгов муниципального бюджета.

Неналоговые доходы используются для создания муниципальных фондов, которые могут быть использованы для развития малых сел сельских районов, на освещение улиц поселений, развитие муниципального ЖКХ, спорта, культуры, решение актуальных проблем, таких, например, как борьба с бездомными собаками. Следует отметить, что на администрацию муниципальных образований возложена ответственность за оплату труда отдельных сотрудников правоохранительных органов (участковых, ряда сотрудников ГИБДД), содержание сотрудника по ГО и ЧС и по возможности - отдела по развитию сельского хозяйства, также на нее возложена функция по организации пожаротушения лесных массивов, организации мест летнего отдыха жителей и т. д. Также неналоговые доходы могут быть использованы для увеличения штата сотрудников администрации, которые могут заниматься проблемами сел, и для развития института дворовых инструкторов.

Финансирование отдельных программ по поддержке молодых семей и молодых специалистов также осуществляется в пропорциях 40 % из федерального бюджета, 40 % - из регионального и 20 % - из муниципального, следовательно, если муниципальное образование не может предоставить свою долю, то работа этой программы останавливается. Также в ряде районов застопорилось бесплатное предоставление земельных участков, так как по закону администрация муниципальных образований должна сформировать участок с инфраструктурой, а средств на ее создание у нее нет.

Данный механизм распоряжения земельными участками позволяет органам местного самоуправления осуществлять выбор формы предоставления земельных участков в ту или иную сторону на усмотрение глав муниципальных образований. И, как правило, в настоящее время данный выбор складывается в пользу предоставления земельных участков с предварительным согласованием, это определяет низкий уровень налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты всех уровней, что негативно влияет на устойчивое развитие как муниципальных образований, так и региона в целом.

Оптимизация использования земельных ресурсов региона в рамках концепции устойчивого развития

Понятие устойчивого развития охватывает следующие положения: сбалансированность экономики и экологии, т. е. достижение такого развития, при котором человечество в результате своей хозяйственной, производственной или экономической деятельности перестает разрушать окружающую среду; сбалансированность экономической и социальной сфер, предусматривающую максимальное использование населением ресурсов, которое дает экономическое развитие; обеспечение справедливого распределения доходов и сокращение экономического диспаритета; решение задач, связанных с текущим развитием, ориентированных не только на нынешнее поколение, но и на будущие поколения населения.

Под устойчивым развитием региона следует понимать комплексное развитие, осуществляемое на принципах баланса интересов повышения социально-экономических показателей, сохранения благоприятных условий для жизнедеятельности нынешнего и будущих поколений, которое основано на рациональном использовании природных, финансовых, информационных, трудовых и интеллектуальных ресурсов региона.

Сегодня большинство регионов в рамках стратегий и программ социально-экономического развития стремится к достижению ряда индикаторов. Это формализованный подход, по которому можно достичь улучшения лишь по отдельным аспектам развития региона. В то время как устойчивое развитие региона включает комплексное развитие территории, сбалансированность развития экономической, социальной и экологической сфер региона, справедливое распределение и рациональное использование ресурсов, повышение качества и уровня жизни населения, ориентацию на интересы не только нынешнего, но и будущих поколений.

Критерии устойчивого развития региона выводятся из его определения, то есть должны включать наиболее важные индикаторы, которые отражают качественные изменения в экономике и социальной сфере региона.

В отличие от существующих в научной литературе подходов к определению критерием устойчивого развития региона (Т. В. Ускова, О. К. Цапиева и др.), они должны не только охватывать основополагающие аспекты (качество жизни населения, рациональная структура экономики, экологическое равновесие), но также и учитывать особенности регионов России. В настоящее время в условиях экономической нестабильности устойчивость развития региона во многом определяется и характеризуется также его бюджетной обеспеченностью.

В исследовании были выделены следующие основные критерии устойчивого развития региона: высокий уровень и качество жизни населения; бюджетная обеспеченность региона и муниципальных образований; оптимальная структура и эффективности экономики региона; социальная стабильность и справедливость в распределении ресурсов; высокий уровень удовлетворения социальных потребностей населения; рациональное использование природных ресурсов; удовлетворительное состояние экологической среды региона; благоприятные условия для жизни будущих поколений.

Существуют определенные ограничения и проблемы устойчивого развития региона, которые можно разделить на объективные и субъективные. К объективным относятся экономико-географические и экологические проблемы, которые определяются географическим положением региона и наличием природных объектов на его территории. Субъективными проблемами являются экономические, институциональные, финансовые и социальные.

Большую часть территории Республики Бурятия занимает бассейн озера Байкал, на территории которого действуют жесткие нормативно-правовые ограничения на разрешенные виды хозяйственной деятельности. Вследствие этого все муниципальные образования находятся в сложных условиях.

В настоящее время социально-экономическое развитие Бурятии и в целом Сибирского федерального округа направлено на освоение природных исчерпаемых невозобновляемых ресурсов (уголь, руды металлов, неметаллические руды), а также части возобновляемых природных ресурсов (лес). В то время как, Бурятия - это агропромышленный регион, и в сложившихся условиях следует выбрать стратегию развития возобновляемых ресурсов.

Устойчивое развитие, которое основано на использовании возобновляемых природных ресурсов наиболее эффективно с учетом существующих в настоящее время в регионе ограничений. Следует учитывать сильные стороны, так, например, в Республике Бурятия наиболее рационально использовать земельные ресурсы, так как их эффективное использование выгодно не только в социально-экономическом, но и в экологическом аспекте.

В большинстве стран мира имущественные налоги, в том числе земельный налог, считаются основными и самыми стабильными источниками доходов региональных и местных бюджетов. В Российской Федерации доходы от земельного налога и налога на имущество физических лиц занимают все еще небольшую долю в доходах местных бюджетов, в то время как полномочия органов местного самоуправления за последние годы заметно расширились. В Республике Бурятия имеет место высокая дотационность и низкая доходность местных бюджетов, 86 из 273 сельских поселений имеют собственные налоговые и неналоговые доходы в размере менее 10 %, и только 41 поселение имеет собственные налоговые и неналоговые доходы свыше 50 % от общей доходной части бюджета.

Доходы от использования земельных участков муниципальных образований Республики Бурятия за период 2010-2013 гг. выросли на 90 260,38 тыс. р., или на 13,1 %. Доходы муниципальных образований по земельному налогу за исследуемый период выросли на 65 407,78 тыс. р., или на 12,6 %. Доходы по арендной плате в исследуемом периоде выросли на 24 852,6 тыс. р., или на 14,8 %.

Доходы от использования земельных участков в г. Улан-Удэ значительно превышают аналогичные по районам республики, это связано с более высокой кадастровой стоимостью земельных участков, высокой арендной платой за землю и в целом с более активной работой органов местного самоуправления.

В ходе исследования были выявлены особенности использования земельных ресурсов, к наиболее важным из них относятся: широкое использование акта выбора земельных участков; хаотичность выделения земель из коллективно-долевой собственности; отсутствие единой стратегии использования земельных ресурсов региона; проблема изъятия земель под строительство важных государственных и муниципальных социальных объектов; ограничение территорий населенных пунктов; проблемы земельно-залоговых отношений; проблема увеличения предоставления земель религиозным организациям, лжеурбанизация и гиперурбанизации столицы республики.

В ходе исследования были определены приоритетные направления по оптимизации использования земельных ресурсов региона в рамках концепции устойчивого развития: административное, финансово-экономическое, социальное, сельскохозяйственное и правовое. Каждое направление включает определенный перечень мероприятий, которые соответствуют конкретным проблемам использования земельных ресурсов в регионе.