Содержание к диссертации
стр.
Введение 4
Глава I. Технология и интеллектуальная собственность в рыночной экономике 8
Понятие производственной технологии, коммерческого использования технологии на промышленном предприятии 8
Эволюция становления современных концепций теории технологического развития 13
Механизм правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности 18
Правовая охрана технологии 26
Этапы создания технологии и возникновения прав 28
Понятие технологии двойного назначения 35
Политика военно-гражданской интеграции в США, и продвижение ТДН в других странах....38
Сравнительный анализ отечественной концепции «двойного использования» 45
Выводы по главе 1 54
Глава II. Особенности коммерческого использования технологий в условиях рынка 57
2.1. Возникновение прав на результаты интеллектуальной деятельности и их учет
на промышленном предприятии 57
Политика вовлечения в хозяйственный оборот РИД, созданных с участием бюджетного финансирования: зарубежный опыт 65
Формирование механизмов вовлечения в хозяйственный оборот РИД, созданных при государственном финансировании, в Российской Федерации 72
Коммерческое использование производственных технологий, в том числе передача
в условиях рынка 81
Особенности коммерческого использования ТДН 91
Критерии оценки национальной безопасности и принцип разделения технологии на независимые блоки при разработке и коммерческом использовании ТДН оборонного комплекса 96
Расчет экономического эффекта, получаемого предприятием правообладателем
от коммерческого использования новой технологии на заданном рынке 103
Выводы по главе II 108
Глава III. Разработка методического подхода к коммерческому использованию
технологий, ТДН на промышленных предприятиях в рыночных условиях 110
3.1. Оценка целесообразности применения методов технологического прогнозирования
при определении рыночных перспектив вариантов коммерциализации ПО
Жизненный цикл технологии в определенной точке S-образной кривой 121
Оценка инновационного потенциала предприятия при принятии решения о коммерческом
$
*
использовании технологии предприятием правообладателем 126
Формирование дополнительной прибыли от коммерческого использования новой технологии и факторы ее определяющие 132
Расчет цены лицензии 144
Особенности оценки технологии при поступлении на рынок 144
Методы расчета цены лицензии 146
Последовательность определения ставок роялти 152
Выбор варианта коммерческого использования технологии на заданном рынке 164
Распределение средств от коммерческого использования РИД между сособственниками...173
Алгоритм вовлечения в хозяйственный оборот технологий предприятием
правообладателем 177
Выводы по главе III 179
Заключение 180
Литература 182
Приложения 192
Введение к работе
Изобилие дешевой рабочей силы и сырьевых ресурсов в настоящее время уже не расценивается как абсолютное конкурентное преимущество той или иной страны и не обеспечивает ее экономического подъема. Решающим фактором устойчивого роста и улучшения качества жизни населения становится успешное развитие науки, техники и технологии, эффективное использование их достижений на практике. Уровень инновационной активности в экономике и позиции на мировом рынке наукоемкой продукции определяют положение страны в мировом экономическом сообществе. Инновационные процессы связаны с поиском, разработкой, освоением, усовершенствованием и последующей коммерческой реализацией новых товаров, продуктов, технологий, техники на основе осуществления эффективных методов хозяйствования в промышленном секторе.
Проблемы вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности (далее РИД), в том числе новых наукоемких технологий, являются сегодня одними из наиболее важных направлений государственной инновационной политики Российской Федерации, что подтверждается многочисленными директивными документами государственного значения.
В силу исторического развития отечественной экономики основу инновационного потенциала страны составляют организации военно-промышленного комплекса (далее ВПК). В этой связи особый акцент новая инновационная политика делает на реформировании оборонно-промышленного комплекса (далее ОПК) с целью ускорения внедрения инноваций и создания техники нового поколения, разработки технологий двойного назначения, развития базовых и освоение критических технологий, расширения использования достижений науки и техники для создания новых изделий гражданского и общепромышленного назначения, выпуска конкурентоспособной наукоемкой высокотехнологичной продукции, в том числе импортозамещающей, расширение экспорта продукции, коммерциализации результатов научно-исследовательских разработок.
Между тем США и другие развитые страны давно рассматривают оборонные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (далее НИОКР) как важнейший источник экономической мощи страны, а одним из важнейших направлений ускорения научно-технического прогресса считают реализацию программ передачи высоких технологий.
Изменив политику передачи военной технологии в гражданский сектор, американское государство еще на рубеже 90-х годов стало заинтересовывать фирмы во внедрении таких технологий и оборудования, которые позволили бы кардинально повысить гибкость и эффективность производства, а главное - его способность к быстрому переходу от военной продукции к гражданской и наоборот. Акцент делался на создании технологий, отвечающих требованиям как военного, так и коммерческого использования, возникла политика военно-гражданской интеграции и продвижения технологий двойного назначения (далее ТДН).
Заимствовав концепцию «двойного использования» из американского опыта, основным отличием российского варианта является рассмотрение этой политики как важнейшего пути конверсии оборонных производств, пути структурной адаптации военно-промышленного комплекса к скудному государственному финансированию, гражданская составляющая данных технологий способна компенсировать затраты на их разработку через коммерческою реализацию соответствующих проектов. Другое отличие состоит в том, что российской оборонной промышленности нечего взять взамен у технологически отсталой гражданской индустрии.
При этом в советское время программы проведения НИОКР, внедрения и использования их результатов для предприятий всех отраслей формировались директивно и ресурсы для их реализации, в том числе и финансовые поступали централизованно. В рыночных условиях проблемы обеспечения инновационной деятельности финансовыми ресурсами оборонные предприятия вынуждены решать самостоятельно, за счет собственных средств и государственного финансирования, и зачастую принимать стратегические решения в условиях дефицита финансовых средств.
Неоднозначными представляются и правовые механизмы вовлечения в хозяйственный оборот технологий и ТДН, даже в условиях принятых новых законодательных документов. С одной стороны, многие промышленные технологии создавались еще в советское время, вопросы интеллектуальной собственности (далее ИС) на них иногда оказываются спорными, а для эффективного коммерческого использования результатов интеллектуальной деятельности (далее РИД) необходима точная спецификация оборотоспособных прав, подразумевающая точное указание правообладателя технологии. С другой стороны, современный механизм трансферта технологий -недостаточно отработан, особенно для ТДН, и имеет много проблем, как в части процесса передачи, так и в части контроля и расстановки приоритетов национальной безопасности.
Сам процесс вовлечения в хозяйственный оборот технологических знаний и заключенных в них объектов интеллектуальной собственности на отдельном предприятии подразумевает рассмотрение нескольких альтернативных и потенциально возможных вариантов коммерческого использования РИД. Такими вариантами могут быть коммерческая реализация новых технологий посредством осуществления инновационной деятельности, направленной на внедрение и использование новых технологий на собственном предприятии, или коммерческая реализация новых технологий посредством передачи технологий как таковых с привлечением всевозможных каналов трансферта неовеществленной технологии.
Как показывает практика за годы реформ не удалось отойти от негибкого реагирования на рыночную ситуацию, низкой инновационной восприимчивости российских предприятий. В результате предприятия, в том числе оборонные, при нехватке финансовых ресурсов, осуществляя коммерческое использование РИД, вынуждены передавать новейшие технологии, ТДН, на невыгодных для себя условиях, имея значительные упущенные выгоды или даже терпя убытки. Для
случая конверсионных ТДН при таком трансферте могут возникнуть угрозы не только финансово-экономического состояния предприятия, но и национальной безопасности страны.
В силу сказанного, в настоящее время теоретические и методические подходы к коммерческому использованию технологий на промышленных предприятиях еще предстоит разрабатывать и совершенствовать, как средства достижения целей предприятия, в основе которых финансово-экономические интересы, возникшие в связи с новой, рыночной обособленностью хозяйствующих субъектов, и как инструменты обеспечения экономической, технологической, оборонной безопасности страны.
Теоретические и методологические вопросы в области теории и практики принятия управленческих решений по коммерческому использованию промышленных технологий рассмотрены работах отечественных ученых, среди которых Абрамов А.В., Азгальдов Г.Г., Аньшин В.М., Артемьев И.Е., Богуславский М.М., Валдайцев СВ., Вишнякова Г.В., Волынец-Руссет Э.Я., Голубева Ю.Н., Завлин П.Н., Ипатов Ю.М., Курносое A.M., Мухамедшин И.С., Мухопад В.И., Петухов P.M., Пригожин А.И., Сесекин Б.А., Фонштейн Н.М., а также зарубежных Ансофф И., Морхэд Дж., Сахал Д, Симаи М., Твисс Б., Фостер Р., Шумпетер Й.
Упомянутыми авторами решено множество задач теоретического и методологического характера. Однако, несмотря на значительное количество работ в области коммерческого использования технологий на промышленных предприятиях, многие методологические и методические вопросы этой важной проблемы в новых условиях хозяйствования еще не достаточно разработаны, и особенно применительно к технологиям двойного назначения, когда в российских условиях трансферт осуществляется в основном из оборонного комплекса в гражданский сектор.
Актуальность указанных проблем и недостаточная их разработанность определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и конкретные задачи.
Основная цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к коммерческому использованию технологий, в том числе технологий двойного назначения и разработке методологического инструмента для формирования эффективной экономической политики промышленного предприятия в области его инновационной деятельности. Кроме того, в диссертационной работе сделана попытка установить зависимость момента передачи промышленной технологии партнерам или конкурентам на конкретном рынке от текущего финансового состояния предприятия.
Содержание основной цели работы предопределило необходимость решения следующих задач: Проанализировать и уточнить сущность и содержание понятий технология, технологическая инновация, интеллектуальная собственность, секреты производства (ноу-хаУ)- Дать понятие технологии, технологии двойного назначения и категориальный аппарат в отношении интеллектуальной собственности.
На основе анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта военно-гражданской интеграции, исследовать принципы и особенности трансферта ТДН из оборонного сектора в коммерческий и наоборот.
Исследовать и проанализировать экономические аспекты спецификации прав на результаты интеллект>альной деятельности на промышленных предприятиях.
На основе изучения зарубежного и отечественного опыта вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, созданных при полном или частичном государственном финансировании, выявить основные проблемы и обозначить пути решения вопросов коммерциализации таких РИД в Российской Федерации.
Выполнить анализ существующих вариантов эффективного коммерческого использования технологий, включая ТДН на промышленных предприятиях, обосновать наиболее целесообразные варианты для рассмотрения при разработке методического подхода к коммерческому использованию технологий в условиях рынка, разработать схемы вовлечения в хозяйственный оборот ТДН предприятием правообладателем.
Разработать методические подходы к коммерческому использованию технологий с целью формирования эффективной экономической политики предприятия в области инновационной деятельности, в том числе для ТДН с учетом критериев оценки национальной безопасности передачи технологий в гражданские отрасли.
Разработать алгоритм процесса вовлечения РИД в хозяйственный оборот предприятием правообладателем.
Разработать методические рекомендации по определению момента передачи неовеществленной технологии конкурентам или партнерам на конкретном рынке в зависимости от инновационного потенциала предприятия правообладателя, определяемого его текущим финансовым состоянием.
Предметом исследования являются методические и практические аспекты коммерческого использования промышленных технологий, ТДН на предприятиях в рыночных условиях.
Объектом иссіедования служат промышленные предприятия и процессы коммерциализации технологий на данных предприятиях.
Все примеры, рассматриваемые в главах I, II и III основаны на данных конкретного промышленного предприятия, приведенных в Приложении 6.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 10 приложений и списка использованной литературы (174 источника), работа изложена на 181 страницах текста.