Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1. ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК
ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 10
1.1. Состав и структура основного капитала строительного предприятия 10
1.2. Основные недостатки и перспективы совершенствования управления основным
капиталом в строительстве 1 6
1.3. Основы разработки стратегии управления основным капиталом 2 3
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА 40
Методы анализа системы управления строительного предприятия и основные направления его реорганизации 40
Моделирование оценки основного капитала для управления строительным предприятием 4 8
2.3. Метод оценки эффективности лизинга как способ управления основным
капиталом 80
2.4. Методы защиты прав собственности на основной капитал 103
ГЛАВА 3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО
ИЗНОСА ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛО
ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ 121
Метод технико-экономической оценки функционального износа промышленных зданий в строительстве 121
Экономические основы теплотехнического расчета ограждающих конструкций промышленных зданий и анализ результатов функционального износа 130
3.3. Информационно-программное обеспечение систему управления стоимостью
основного капитала строительного предприятия 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158
Приложение 1. Анкета «Первичный SWOT-анализ деятельности ЗАО "СК"» 167
Приложение 2. Сравнительный анализ двух подходов к оценке сроков полезного
использования основных средств 1 73
Приложение 3. Бланк формы для заполнения исходных данных для оценки
функционального износа 175
Приложение 4. Описание компьютерной программы «Технико-экономическая оценка
теплотехнических параметров промышленных зданий» 177
Введение к работе
Основной капитал строительного предприятия является частью материальной базы, имущества предприятия. Имущество обладает свойством одновременно служить источником и доходов, и расходов. Полноценно функционирующее имущество приносит его собственнику доход, который определяет эффективность его функционирования. Напротив, имущество, не вовлеченное в оборот, становится «лишним», «обузой» для собственника, подрывает его экономику. Отсюда понятна мысль, что имущество нуждается в рациональном управлении, в том числе управлении его стоимостью.
Состояние основных фондов на российских предприятиях остается плачевным [16, 20,44,56,77,120]. Со всей остротой встает проблема износа фондов до катастрофического уровня в жизнеобеспечивающих отраслях, что ставит под угрозу экономическую безопасность страны. Сложившаяся ситуация объясняется в первую очередь нехваткой денежных средств для содержания имущественных комплексов, в том числе на многих строительных предприятиях [16]. Сказалось и отсутствие эффективного управления имущественными комплексами [120]. В то же время следует подчеркнуть, что, с одной стороны, для большинства работающих на местных и российских рынках подрядных работ основной проблемой становится управление основным капиталом. С другой стороны, за последние два-три года резко изменилась нормативно-правовая база управления как предприятием в целом, так и его основным капиталом. С 1 января 2004 г. вступили в силу Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91 н (новая редакция).
Кроме того, с 1 января 2004 г. вступила в действие новая глава Налогового кодекса, посвященная налогу на имущество организаций (глава 30).
С введением с 1 января 2002 г. в действие главы 25 НК РФ не предусматривается льгота по налогу на прибыль для предприятий, инвестирующих финансовые средства в развитие основного капитала. Раздельно ведется бухгалтерский и налоговый учет [пункт 15 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. № 26н (в редакции приказа Минфина РФ от 18 мая 2002 г. № 45н)].
И, наконец, Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1 введена новая классификация амортизационных групп основных средств, в которой существенно снижены сроки полезного использования в каждой из 10 групп.
Нельзя сказать, что на предприятиях отсутствует управление имуществом. Оно есть, но все функции этого управления, как правило, рассредоточены между различными управленческими и вспомогательными подразделениями. Целостной системы управления имуществом на многих строительных предприятиях еще не создано [114].
Для решения отмеченной проблемы необходимо развивать научные исследования в этой области, вырабатывать подходы применительно к условиям российской экономики.
Частным следствием этого стала задача совершенствования управления основным капиталом строительных предприятий (преимущественно крупных и средних) как часть общей задачи структурирования строительного предприятия в целом. Однако эта задача связана, в свою очередь, с тремя крупными вопросами: управление стоимостью основного капитала, собственности; ее защита от агрессивных и «мягких» поглощений; использование новых форм функционирования основного капитала, например, лизинга. Новым и важным элементом этой комплексной задачи является внедрение в управление новых методов оценки функционального и физического износа зданий крупных строительных предприятий, например, на стадии их реорганизации.
Вместе с тем довольно мало работ посвящено реформированию, реструктуризации и диверсификации строительных предприятий. Среди них следует отметить, прежде всего, труды С. И. Абрамова, В. В. Бузырева, X. М. Гумбы, Л. М. Каштана, А. В. Карасева, А. Ф. Колосова, Т. Д. Масловой, А. М. Немчина, Ю. П. Панибратова, А. Г. Поршнева, Я. А. Рекитара, В. М. Серова, Е. Б. Смирнова, И. С. Степанова, НВ. Чепаченко, Л. М. Чистова.
На наш взгляд, это связано, прежде всего, со сложностью межотраслевой тематики, когда необходимо выделить в управлении основным капиталом специфику строительных, как правило, крупных и средних предприятий. Несмотря на значительный перечень работ в сфере реформирования строительных предприятий все же многие вопросы управления основным капиталом остаются недостаточно исследованными как в аспекте
теории, так и, прежде всего, в аспекте практической ценности для отечественных строительных предприятий,— от собственно управления до налогообложения и разработки на этой основе новой стратегии развития строительного предприятия в изменившихся условиях рынка и нормативно-правовой системы.
Вопросам же управления основным капиталом в строительстве посвящены работы П. Г. Грабового, В. С. Кабакова, И. О. Коробейникова и др.
Таким образом, можно назвать, по крайней мере, научно-методологические аспекты данной проблематики, нуждающиеся в дальнейшем изучении и развитии. Во-первых, в литературе отсутствуют описания этапов и процедур разработки и реализации проекта реорганизации и реструктуризации крупного строительного предприятия во взаимоувязке с совершенствованием управления основным капиталом. Во-вторых, многие предполагаемые методы принятия стратегических решений по структурным преобразованиям строительных предприятий не доработаны до уровня рабочих методик, излишне абстрактны, трудны в реализации. И, наконец, в-третьих, эти задачи методически слабо связаны с задачами, которые в комплексе можно назвать оценочными технологиями. Другими словами, на каждом этапе методики реформирования и, особенно, в ее заключительной части важно знать, как то или иное решение повлияет на стоимость основного капитала строительного предприятия в целом и/или его реформированных частей. Причем, если учесть, что стандартов стоимости, кроме рыночной, имеется немало (см. Постановление Пг^ительства РФ № 519 от 6 июля 2001 г. «Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности»), то становятся очевидными причины актуальности теоретических и практических задач, которые обусловили выбор темы диссертации.
Цели и задачи исследования — разработка методических рекомендаций по использованию оценочных технологий при реформировании крупных строительных предприятий с учетом возможности регулярного компьютерного управления стоимостью основного капитала на основе специально разработанных и программно реализованных методов массовой оценки.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
Разработка метода формирования целей и задач управления основным капиталом строительного предприятия, в том числе на стадии его реорганизации (реструктуризации) с использованием SWOT-анализа.
Разработка методов защиты прав собственности на основной капитал строительной компании.
Разработка методов оценки основных средств для формирования уставного капитала при реорганизации строительного предприятия.
Разработка метода оценки эффективности лизинговых операций в строительном предприятии.
Разработка метода технико-экономической оценки функционального износа промышленных зданий с использованием теплотехнических характеристик ограждающих конструкций.
Создание организационно-экономической информационной системы управления стоимостью основного капитала строительного предприятия.
Объект исследования — крупные и средние строительно-монтажные предприятия, имеющие достаточный основной капитал, руководители которых ставят «амбициозные» цели стратегического развития своих предприятий на конкурентном рынке подрядных работ.
Предмет исследования — методы управления основным капиталом строительно-монтажных предприятий.
Были изучены методы управления стоимостью основного капитала крупных и средних строительных предприятий, выполняющих в Челябинской области около 70% объема строительно-монтажных работ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента и маркетинга в строительстве, нормативные, правовые и методические материалы по проблемам оценочной деятельности. В качестве инструментов исследования были применены методы экономического и системного анализа, экономико-математического моделирования, статистики и оценки стоимости.
Информационную базу исследования составили данные об основном капитале более 250 строительных предприятий регионального рынка, а также сведения об объемах выполненных и оплаченных СМР (услуг, поставок материальных ресурсов) двух крупных строительных предприятий, на базе которых проводились практические расчеты.
На защиту выносятся результаты, имеющие научную новизну; предложены:
Метод формирования целей и задач управления основным капиталом строительного предприятия, в том числе на стадии его реорганизации (реструктуризации) с использованием SWOT-анализа.
Методы защиты прав собственности на основной капитал строительной компании.
Разработка методов оценки основных средств для формирования уставного капитала при реорганизации строительного предприятия.
.4. Разработка метода оценки эффективности лизинговых операций в строительном предприятии.
Методика расчета величины функционального износа зданий с использованием теплотехнических характеристик ограждающих конструкций.
Метод построения информационной системы управления стоимостью основного капитала строительного предприятия и программного обеспечения для ее реализации.
Практическим результатом исследования является комплекс организационно-методических средств и программных продуктов для экономического и технологического сопровождения.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные результаты исследования в виде методик вошли в стандарты управления крупных строительных предприятий: ЗАО «Южноуральское управление строительства» (г. Озерск), ЗАО «Стройком-плекс —ММК» (г. Магнитогорск»).
Результаты работы докладывались на шести конгрессах и конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции» (г. Челябинск, ЮУрГУ, 9—10 февраля 2001 г.), на IX международной конференции «Современные тенденции развития оценочной деятельности в России и за рубежом» (г. Санкт-Петербург, июнь 2001 г.), ме-
ждународном конірессе «Глобализация оценочной деятельности» (г. Бишкек, 2001 г.), II научно-практической конференции «Методы оценки имущества» (г. Иссык-Куль, 2001 г.), IV Конгрессе оценщиков России по проблемам использования международных стандартов оценки (г. Москва, 7 декабря 2001г.), III Международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 25—26 марта 2004 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 работ объемом более 4 печатных листов.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость научных результатов.
В первой главе «Основной капитал строительного предприятия как объект управления» рассматриваются состав и структура основного капитала строительного предприятия, приводится краткий анализ выполненных научных работ по теме. Сформулированы основы разработки стратегии управления основным капиталом строительного предприятия, в том числе при его реорганизации.
Во второй главе «Методические основы реорганизации строительного предприятия и оценка стоимости основного капитала» рассматриваются методы анализа системы управления строительным предприятием и определение основных направлений его реорганизации. Предложены методы экспресс-оценки стоимости основного капитала при реорганизации и другие методы оценки стоимости в условиях неопределенности исходных данных. Описан метод оценки эффективности лизинга как способ управления основным капиталом. Поставлена и решена задача защиты прав собственности на основной капитал.
Третья глава посвящена рассмотрению «Технико-экономической оценке функционального износа промышленных зданий с использованием теплотехнических характеристик ограждающих конструкций». Предложен метод технико-экономической оценки функционального износа промышленных зданий по теплотехническим показателям, приведен пример оценки функционального износа промышленного здания,
проведен анализ результатов оценки по нескольким промышленным зданиям. Для регулярных расчетов разработано информационно-программное обеспечение оценки стоимости функционального износа промышленных зданий.
В завершающей части главы разработано информационно-программное обеспечение для управления стоимостью основного капитала.
В заключении диссертационной работы даны конкретные предложения и рекомендации, сформулированы основные научные результаты, показана их практическая значимость и определены перспективы дальнейших исследований по теме диссертации.