Эффективность использования и управление оборотным капиталом торгового предприятия Пирогова Оксана Евгеньевна

Эффективность использования и управление оборотным капиталом торгового предприятия
<
Эффективность использования и управление оборотным капиталом торгового предприятия Эффективность использования и управление оборотным капиталом торгового предприятия Эффективность использования и управление оборотным капиталом торгового предприятия Эффективность использования и управление оборотным капиталом торгового предприятия Эффективность использования и управление оборотным капиталом торгового предприятия Эффективность использования и управление оборотным капиталом торгового предприятия Эффективность использования и управление оборотным капиталом торгового предприятия Эффективность использования и управление оборотным капиталом торгового предприятия Эффективность использования и управление оборотным капиталом торгового предприятия
>




Пирогова Оксана Евгеньевна. Эффективность использования и управление оборотным капиталом торгового предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-8/2062-6

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Оборотный капитал торговли и его экономическая характеристи ка 23

1.1. Экономическая сущность оборотного капитала 23

1.2. Классификация оборотного капитала торгового предприятия 32

1.3. Структура оборотного капитала торгового предприятия 34

1.4. Источники формирования оборотного капитала торгового предприятия 36

Выводы по главе 1 42

Глава 2. Оценка эффективности использования оборотного капитала торгового предприятия 45

2.1. Эффективность использования оборотного капитала и показатели её оценки 45

2.2 Факторы, влияющие на эффективности использования оборотного капитала торгового предприятия 52

2.3. Система показателей эффективности использования оборотного капитала торгового предприятия 56

Выводы по главе 2 75

Глава 3. Управление оборотным капиталом торгового предприятия 77

3.1 Сущность управления оборотным капиталом торгового предпри ятия 77

3.2. Функции и методы управления оборотным кагііггалом торгового предприятия 83

3.2.1. Функции управления оборотным капиталом торгового пред приятия 84

3.2.2. Управление элементами оборотного капитала торгового пред- приятия 87

3.2.3. Управление оборотным капиталом в процессе его оборота 89

3.3. Механизм управления оборотным капиталом торгового предприятия 93

3.3.1. Сбор, подготовка и обработка информации 93

3.3.2. Анализ функционирования оборотного капитала торгового предприятия 96

3.3.2.1. Анализ показателей функционирования оборотного капитала торгового предприятия 96

3.3.2.2. Анализ модели управления оборотным капиталом 98

3.3.2.3. Методика определения постоянной части оборотного капитала 101

3.3.2.4. Матрицы экспресс-анализа ликвидности и модели управления оборотного капитала торгового предприятия 106

3.3.3. Планирование оборотного капитала торгового предприятия .110

3.3.3.1. Планирование объема и структуры ОК 114

3.3.3.2. Планирование источников финансирования оборотного капитала 122

3.3.3.3. Планирование движения оборотного капитала в процессе оборота 129

3.3.4. Риски в управлении оборотным капиталом 132

3.3.5. Контроль при управлении оборотным капиталом торгового предприятия 138

3.3.6. Принятие управленческого решения 141

Выводы по главе 3 144

Заключение 147

Литература 151

Приложения 161 

Введение к работе

В настоящее время в российской экономике происходят глубокие перемены, обусловленные становлением и развитием рыночных отнопіений. Важную роль здесь играют предприятия малого и среднего бизнеса, выступающие как основа формирования рыночных отнопіений. Конкуренция, как основной механизм регулирования экономических отношений, выдвигает проблему обеспечения выживания и возможности дальнейшего развития предприятий, что требует от участников хозяйственного процесса принятия адекватных мер по совершенствованию механизма, форм и методов управления.

Конкурентоспособность торговым предприятиям малого и среднего бизнеса может обеспечить только рациональное управление ресурсами, находящимися в их распоряжении. Переход от командно-административной системы управления к рыночной резко актуализировал изучение и использование в практической работе экономических методов управления.

Удовлетворение потребностей рынка в товарах и услугах и получение при этом максимально возможной прибыли — основная задача деятельности торговых предприятий. При этом ставится задача эффективного функционирования, то есть достижение необходимого результата при минимальных затратах. Иначе говоря, эффективность деятельности напрямую зависит от эффективности управления этими процессами.

В настоящее время одной из задач, направленных на повышение эффективности работы торгового предприятия и укрепление его финансового положения, является рациональное использование ресурсов предприятия, особенно оборотного капитала (ОК).

ОК является мобильной частью активов торгового предприятия. Постоянно изменяя свою форму, он в большей степени подвержен влиянию различных факторов, чем другие активы. Разрыв экономических связей, кризис неплатежей, инфляционные процессы в экономике оказывают своё негативное воздействие на формирование и эффективность использования ОК.

Существовавшая в командно-административной экономике система управления ОК, сводившаяся к установлению плановых нормативов, не отвечает сегодняшним требованиям управляющих и собственников экономически независимых предприятий. Возникает объективная необходимость включения системы управления и эффективности использования ОК в общее стратегическое и тактическое управление фирмой. Это требует возросшего внимания как к источникам формирования ОК, так и ко всем его элементам (запасам, к средствам в расчётах, денежным средствам).

Так как устойчивое финансовое положение предприятия находится в прямой зависимости от состояния ОК и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации ОК, т.е. получении наибольшего экономического эффекта с минимально возможной суммой ОК.

В отечественной экономической литературе вопросам управления и эффективности использования ОК в современных условиях уделено недостаточно внимания. Необходимо дополнительное их изучение и разработка направлений совершенствования системы управления и эффективности использования ОК с учётом современного характера развития России и экономического состояния отдельных отраслей. Приоритетным направлением является создание механизма управления ОК предприятий торговли, обеспечивающего не только эффективность его использования, но и необходимый уровень эффективности деятельности всего предприятия.

Этим обусловлен выбор темы исследования, её актуальность и народнохозяйственная значимость.

Целью исследования является определение основных направлений совершенствования экономических методов управления ОК и методических положений по определению рациональной величины, структуры и источников формирования ОК для обеспечения эффективного функционирования торгового предприятия. Основной проблемой АЛЯ большинства малых и средних предприятий торговли является дефицит средств. Эта проблема особенно актуальна в условиях становления рынка и высокой инфляции, поэтому при организации предприятия и его функционировании с целью безубыточной деятельности важно правильно рассчитать и по возможности минимизировать требуемое количество средств. При недостатке собственных средств также важно правильно учесть все особенности привлечения заёмного капитала Таким образом, достаточно важное значение имеет проблема эффективного управления пассивами, что предполагает обоснованное планирование их общего объёма, а также экономически целесообразное распределение согласно сферам использования.

На предприятиях торговли ОК составляет подавляющую долю совокупных активов. Эго определяет высокую роль и сложность задач управления ОК на предприятиях торговли. ОК непосредственно участвует в основной деятельности предприятия, формирует основные финансовые потоки и оказывает влияние на формирование финансовых результатов предприятия. В работе В.В. Глухова «Управление финансами» [28] отмечено, что поток финансов характеризуется скоростью оборота, суммой за интервал, равномерностью и задержками. Принципиальные решения по управлению и структуре финансовых и производственных систем должны быть ориентированы прежде всего на улучшение параметров потока финансов, а именно на повышение скорости плотности потока финансов, что обеспечит повышение эффективности использования капитала. Эффек тивное планирование ОК включает в себя расчёт и минимизацию его ко- ™ личества, а также экономически обоснованное распределение по его эле ментам.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач исследования:

1. Рассмотрение экономической сущности ОК торгового предприятия и источников его формирования:

место и роль ОК в общей системе функционирования торгового предприятия;

особенности кругооборота ОК торгового предприятия; W - классификация ОК торгового предприятия;

анализ структуры ОК и выделение составляющих, наиболее полно отражающих основные процессы в розничной торговле; анализ источников формирования ОК торгового предприятия, и способы их представления.

2. Оценка экономической эффективности использования ОК:

- анализ понятия «экономическая эффективность», и определение основных подходов к ее оценке;

исследование факторов, влияющих на эффективность использова- . ния ОК торгового предприятия;

- уточнение системы показателей эффективности использования ОК торгового предприятия.

3. Разработка механизма управления ОК торгового предприятия с целью повышения эффективности его деятельности:

- определение понятия «управление» и его связь с управлением ОК торгового предприятия.

- анализ функций управления ОК торгового предприятия;

- разработка этапов механизма управления ОК, направленного на повышение эффективности деятельности торгового предприятия;

- анализ моделей управления ОК

- разработка методики определения постоянной и варьирующей частей ОК на основе производственной функции;

- разработка матриц «Экспресс-анализа моделей управления ОК» и «Экспресс-анализа ликвидности».

Объект и предмет исследования.

В соответствии с темой и целью исследования объектом исследования является ОК торгового предприятия.

Предметом исследования являются закономерности функционирования и формирования ОК, методы оценки эффективности его использования и управления на торговом предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классическая экономическая литература, систематизация современных и более ранних исследований отечественных и зарубежных экономистов. В ходе работы диссертант рассматривал Законы РФ, официальные документы правительства РФ, Министерства финансов РФ и Государственной Налоговой Службы РФ. При разработке темы исследования были использованы труды известных экономистов по кругу затронутых проблем: Балабанова И.Т., Беляева Ю.А., Бланка И.А., Герчиковой И.Н., Ковалева В.В., Кравченко Л.И., Маркса К., Перламутрова В.Л., Родионовой В.Н., Соловьева Б.А., Солопенко М.И., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д.

Для решения поставленных задач широко использовались методы статистического и системного экономического анализа, экономико-математического моделирования с применением программных средств ЭВМ.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, заключения с общими выводами, списка литературы, включающего 137 наименований и 3 приложений. Она изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы основные цели и задачи исследования, дано описание методики исследования, приведено краткое содержание работы, отмечена научная новизна и практическая ценность работы, определено состояние проблемы и дан обзор литературы по рассматриваемой тематике.

Решение сформулированных задач реализуется в работе следующим образом. В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с определением экономической сущности ОК, в частности, показано, что ОК является частью капитала торгового предприятия, который в свою очередь является капиталом вообще. Сущность капитала торговли или торгового капитала была открыта К. Марксом [66]. Он показал, что торговый капитал самостоятельно функционирует на рынке наряду с промышленным и ссудным капиталом в силу того, что торговые предприниматели авансируют денежный капитал (собственный или заёмный) на приобретение товаров, чтобы после их реализации получить первоначальную денежную сумму и прибыль на неё. Торговый капитал, авансированный в оборотные фонды и фонды обращения называют ОК.

Так как вопрос об ОК остаётся дискуссионным, следовательно важно определить понимание этой экономической категории. В связи с этим, рассматриваются разные подходы к определению категории «оборотный капитал». Для более полного понимания категории «оборотный капитал» необходимо рассмотреть стадии кругооборота ОК, которые включают закупочную, производственную (в сфере обращения), реализации. Вещественные элементы ОК полностью утрачивают свою натуральную форму и по этому включаются в стоимость товаров целиком. Особенностью ОК является высокая скорость его оборота. Элементы ОК различными частями одновременно находятся на стадиях закупки, производства, реализации.

С учетом положительных и отрицательных сторон существующих определений предложено определение ОК, в котором раскрывается экономическая сущность ОК, отражается планомерный кругооборот ОК, его функции и источники формирования.

Представлена расширенная классификация ОК торгового предприятия.

Рассмотрена внутренняя структура ОК торгового предприятия. Основное место в ОК торгового предприятия занимают товарно-материальные ценности, к которым относятся товары, запасы и др. Запасы товаров занимают наибольший удельный вес в общем объеме ОК., к ним относятся товары текущего хранения, на складах и в пути. Другими элементами ОК торгового предприятия являются дебиторская задолженность, денежные средства и ценные бумаги. Анализ элементов ОК показал, что в настоящее время принято укрупнённо подразделять ОК торгового предприятия следующим образом:

1. Запасы товарно-материальных ценностей;

2. Дебиторская задолженность;

3. Краткосрочные финансовые вложения;

4. Денежные средства.

В процессе кругооборота ОК источники его формирования, как правило, не различаются. Это не означает, что система формирования ОК не оказывает влияния на скорость оборота и эффективность его использования. Рассмотрены различные точки зрения на формирование ОК. В условиях рыночной экономики вопрос об источниках формирования ОК торгового предприятия так же очень важен, так как конъюнктура рынка постоянно меняется, а, следовательно, и потребности предприятия в ОК не ста бильны, поэтому основной задачей формирования ОК торгового предприятия является обеспечение эффективного использования как собственного, так и заёмного капитала. Структура источников формирования ОК включает:

- собственные источники; заёмные источники;

- дополнительно привлечённые источники.

Целью второй главы является разработка способов оценки эффективности использования ОК торгового предприятия. Для реализации этой цели необходимо рассмотреть понятие «экономическая эффективность» и определить подходы к её оценке. Экономическая эффективность — это результативность деятельности, определяемая в общем виде соотношением результата (эффекта) и затрат, его определивпіих. Выделяются три подхода к её оценке:

- ресурсный;

- затратный;

- ресурсно-затратный.

В виду того, что в третьем подходе возникают сложности с определением затрат, экономическую эффективность определяют либо относительно величины авансированных ресурсов, либо величины потреблённых ресурсов. Используя вышеизложенные подходы, выводится соотношение, которое известно в мировой практике как формула Дюпона. Эту формулу предлагается использовать для оценки рентабельности ОК торгового предприятия.

На эффективность использования ОК торгового предприятия действует множество факторов, следовательно их можно классифицировать по ряду оснований. Предложена классификация факторов, влияющих на эффективность использования ОК торгового предприятия, с учётом совре менной специфики деятельности торгового предприятия, которая проводится по трём основаниям:

- по зависимости от деятельности предприятия;

- по уровню влияния на ОК;

- по продолжительности действия.

Классификация факторов позволяет определить степень их влияния на эффективность использования ОК. Оценка степени влияния различных факторов осуществляется через показатели эффективности использования ОК.

На основе анализа способов оценки эффективности использования ОК торгового предприятия показано, что для оценки эффективности использования ОК необходимо применять систему показателей. Сформулированы основные требования, предъявляемые к системе показателей эффективности использования ОК. Уточнена система показателей эффективности использования ОК и источников его формирования на предприятиях торговли, которая включает в себя:

1) показатели оборачиваемости;

2) показатели рентабельности;

3) интегральные показатели.

Для полной оценки эффективности использования ОК торгового предприятия предлагается обобщающий интегральный показатель эффективности использования ОК торгового предприятия, включающий следующие основные факторы: рентабельность продаж; оборачиваемость ОК, т.е. количество оборотов ОК за отчетный период; эффективность трудовой деятельности.

Эффективность функционирования деятельности предприятия невозможна без соответствующей системы управления, поэтому в третьей главе рассматривается управление ОК торгового предприятия с целью повышения эффективности его деятельности.

Рассмотрен термин «управление ОК» и показано, что управление ОК торгового предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с его формированием, эффективным использованием и с организацией его оборота.

Сформулирована цель и основные задачи управления ОК торгового предприятия. Показано, что основная цель управления ОК неразрывно связана с общей целью управления торговым предприятием, которая в современных условиях определяется как повышение рыночной стоимости торгового предприятия. Кроме того, рассмотрены положительные и отрицательные стороны ОК, которые необходимо учитывать при управлении им.

Управление ОК торгового предприятия реализуется через функции управления. В составе этих функций можно выделить две группы:

- функции управления ОК предприятия, как управляющей системы, или общие функции, которые являются составными частями любого процесса управления вне зависимости от вида деятельности предприятия, его организационно-правовой формы, размера и т.д.;

- специфические функции управления ОК, состав которых определяется конкретным объектом данной управляющей системы.

Несмотря на то, что управление ОК торгового предприятия реализуется через функции управления, управление ОК представляет собой непрерывный процесс, который включает в себя ряд этапов: информационное обеспечение, анализ информации, планирование и контроль, оценку риска, связанного с функционированием ОК, принятие управленческого решения. Все эти мероприятия направлены на повышение эффективного использования ОК, а также всех имеющихся ресурсов на торговом предприятии. Систему последовательных действий, направленную на повышение эффективности использования ОК торговым предприятием называют механизмом управления.

При рассмотрении этапа сбора, подготовки и обработки информации показаны основные источники информации, применяемой для оценки всех аспектов функционирования ОК, кроме того представлены группы показателей, которые необходимо рассчитать для анализа.

Анализ функционирования ОК начинается с анализа эффективности использования ОК, который подразумевает под собой сравнение рассчитанных показателей с плановыми и нормативными. Важным этапом анализа является оценка модели управления ОК, которая определяется в зависимости от величины покрытия варьирующей части ОК краткосрочной задолженностью. При этом отмечается, что в современной литературе существуют разночтения в понятии «основная часть ОК», а также отсутствуют конкретные рекомендации по определению постоянной части ОК, поэтому предложен подход к определению модели управления ОК торгового предприятия с использованием производственной функции и разработан алгоритм расчета постоянной и варьирующей частей ОК.

На основе выбора модели управления ОК предлагается построение «матрицы экспресс - анализа ликвидности» и «матрицы экспресс - анализа модели управления ОК». Матрицы позволяют определить зону ликвидности и тип моделей управления ОК, а также отслеживать динамику их изменения и регулировать текущую деятельность предприятия. Представление данных о модели управления ОК в виде матрицы более наглядно.

Важным элементом механизма управления ОК торгового предприятия является планирование ОК. В работе показано, что планирование ОК является элементом общей системы планирования хозяйственной деятельности торгового предприятия, при этом планирование ОК осуществляется на основе планируемых значений прибыли и товарооборота, которые являются основными показателями хозяйственной деятельности. Целью планирования ОК является обеспечение необходимого по величине непре рывного оборота ОК соответствующими как по объёму, так и по структуре финансовыми источниками.

Этап планирования включает в себя планирование структуры и объема ОК, планирование источников покрытия планируемого ОК, планирование движения ОК в процессе его оборота. В главе рассмотрены основные методы, применяемые для расчета потребности в отдельных видах ОК, расчета планируемой величины ОК в целом, а также планирования источников финансирования необходимой величины ОК.

При планировании общей величины ОК в работе предлагается использовать производственную функцию, которая была разработана для оценки модели управления ОК.

Функционирование ОК торгового предприятия сопряжено с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты деятельности предприятия существенно возросла с переходом к рыночной экономике. Риски, связанные с функционированием ОК являются одними из важных в общей системе рисков предприятия.

Анализ различных рисков, возникающих при управлении деятельностью торговым предприятием позволил выделить риски, связанные с управлением ОК. По финансовым последствиям наиболее опасным риском является риск неплатежеспособности, который возникает в результате разбалансированности поступления и оттока денежных средств во времени. В работе предложен способ определения величины риска неплатежеспособности.

Величиной, характеризующей движение ОК в процессе оборота, а также отражающей нехватку денежных средств в текущем периоде может служить сумма остатка денежных средств и других высоко ликвидных активов на начало периода и чистого денежного потока, представляющего собой разницу между поступлением и расходованием денежных средств, на конец рассматриваемого периода.

Возможность оценки степени риска позволяет обоснованно принимать решения, связанные со снижением риска, а также проверять эффективность этих мероприятий.

В соответствии с целью управления ОК торгового предприятия основным управленческим решением при управлении ОК является решение, связанное с определением необходимого объема ОК, и выбором источников его финансирования.

В работе предложен алгоритм принятия решения, который позволяет принимать решения по формированию ОК в планируемом периоде, обеспечении его источниками финансирования, при обеспечении развития торгового предприятия на условиях самофинансирования.

Анализ экономической сущности и условий функционирования ОК торгового предприятия, его элементов и источников финансирования позволил разработать механизм управления ОК торгового предприятия.

Научная новизна работы заключается в уточнении системы показателей оценки эффективности использования ОК, разработке подходов и методик в рамках механизма управления ОК торгового предприятия, позволяющих проводить анализ эффективности использования ОК, модели управления ОК, осуществлять планирование ОК торгового предприятия, обеспечивающего развитие торгового предприятия на условиях самофинансирования, а именно:

- дано развёрнутое определение категории «оборотный капитал» торгового предприятия;

- предложена классификация факторов, влияющих на эффективность использования ОК торгового предприятия;

- разработана методика определения постоянной и варьирующей частей ОК торгового предприятия;

предложены «матрица экспресс-анализа ликвидности» и «матрица экспресс-анализа моделей управления ОК торгового предприятия».

- предложен способ определения планируемого ОК на основе производственной функции;

- предложен способ оценки риска, связанного с функционированием ОК.

Практическая ценность работы заключается в том, что система показателей эффективности может использоваться на предприятиях торговли для оценки эффективности использования ОК. Предложенная методика определения постоянной и варьирующей частей ОК, а также «матрица экспресс-анализа ликвидности» и «матрица экспресс-анализа моделей управления ОК торгового предприятия» позволяет быстро и наглядно отслеживать модель управления оборотными активами торгового предприятия, отслеживать тенденции в управлении оборотными активами и вносить соответствующие коррективы.

Апробация работы. Некоторые положения работы докладывались на конференции СНО ТЭФ СПбТЭИ «Классификация факторов, влияющих на эффективность использования оборотного капитала торгового предприятия.»

Публикации. По данному исследованию опубликованы 3 статьи, 2 тезиса докладов, один доклад:

1. Способ оценки эффективности использования оборотного капитала на предприятиях торговли СПбЦНТИ №476-98;

2. Способ расчёта рентабельности оборотного капитала на предприятиях торговли СПбЦНТИ №57-99;

3. Применение факторного анализа для определения повышения оборачиваемости оборотного капитала СПбЦНТИ №110-99;

4. Матрица оперативного анализа модели управления оборотным капиталом торгового предприятия. СПб. ТЭИ. 2000. В печати.

5. Система показателей эффективности использования оборотного капитала торговых предприятий в условиях рынка. СПб. ТЭИ. 2000. В печати.

6. Классификация факторов, влияющих на эффективность использования оборотного капитала торгового предприятия. // Материалы конференции студенческого научного общества института по итогам исследовательской работы за 1998/99 г.: Региональные проблемы развития торговли и общественного питания. 21 апреля 1999 г./ СПбТЭИ. 1999 г.

Обзор литературы по теме диссертации.

Развитие предпринимательства и рыночных отношений в нашей стране подстегнули развитие исследований в области эффективного управления предприятиями в условиях рынка. Появилось большое количество работ, посвященных исследованиям в этой области. Торговля и управление торговым предприятием в этом смысле не является исключением.

Большой популярностью пользуются , в основном, переведенные на русский язык работы иностранных авторов, такие как работы Г. Джоунза «Торговый бизнес: как организовать и управлять», Т. Хопкинса «Искусство торговать», П. Уилсона «Финансовый менеджмент в малом бизнесе», Х.-П. Циммерман «К больпіому успеху в малом бизнесе», работы отечественных авторов [16,22,56,94,134] и др. В большинстве из них рассматриваются теоретические вопросы, связанные с маркетингом, организацией эффективного общения с клиентами, персоналом, организации торговых залов и рабочих мест, подбору оборудования и инвентаря, созданию приятной рабочей атмосферы. Все эти работы основываются на знании вопросов психологии общения с людьми. J\/sji предпринимателей в этих работах содержится большое количество важного материала, который необходимо учитывать при организации эффективного бизнеса. Но, вместе с тем, они должны быть обязательно подкреплены расчётными моделями планирования и учёта финансовых результатов. Одной из важнейших проблем здесь является проблема управления и эффективного использования ОК торгового предприятия.

Основной проблемой для большинства предприятий торговли является дефицит средств. Эта проблема особенно актуальна в условиях становления рынка и высокой инфляции. Поэтому при организации предприятия и его функционировании с целью безубыточной деятельности важно правильно рассчитать и по возможности минимизировать требуемое количество средств.

В настоящее время нет современных работ, посвященных решению конкретной проблемы оперативного определения объема ОК, оценки эффективности его функционирования.

А\я успешного решения этих проблем прежде всего необходимо определить экономическую сущность ОК. В экономической литературе в настоящее время существует множество определений понятия ОК [4, 7, 36, 76, 84,110,124,134,135]. Однако, анализ литературы показывает, что практически отсутствует определение ОК, раскрывающее его сущность и показывающее его значение в общей системе функционирования предприятия.

Одни авторы считают, что термин «оборотный капитал» относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла. [36].

Энциклопедический словарь предпринимателя трактует следующее определение ОК: «Оборотный капитал это превышение текущих активов над краткосрочными обязательствами, позволяющее компании финансировать свои постоянные операции, фонды компании, которые могут быть быстро трансформированы в деньги». [135] Ряд определений ОК предложено в Оксфордском толковом словаре [76]. Следовательно, вопрос об определении ОК до сих пор остаётся дискуссионным, и необходимо исследование данного вопроса.

В экономической литературе установилась точка зрения, согласно которой эффективность использования ОК характеризуется его оборачиваемостью (числом оборотов в год или продолжительностью одного оборота.) [4,5,39,56,79,84,110,115,124,133 и др.]. Показатель оборачиваемости широко используется как в отечественной, так и в зарубежной практике для оценки эффективности использования ОК.

Однако, следует отметить, что данный подход не является единственным. Здесь можно выделить работы В.Г. Мееровича [67], М.И. Солопенко [95], Н.С. Шумова [130], Ю.И. Любимцева [64] и др., которые считают, что показатель оборачиваемости недостаточен для определения эффективности использования ОК по ряду причин. Очевидно, что в современных условиях оборачиваемость ОК необходимо рассматривать в связи с другими показателями, характеризующими эффективность деятельности предприятия в целом и его отдельных элементов. Конкретный перечень показателей, необходимых для оценки эффективности использования ОК может быть определен на основе анализа особенностей деятельности торгового предприятия и функционирования ОК в нем.

Повышение эффективности функционирования торгового предприятия невозможно без рационального управления этими процессами. На предприятиях торговли оборотные активы составляют подавляющую долю совокупных активов, поэтому эффективное управление ими имеет очень важное значение для успешной деятельности предприятия.

В процессе управления ОК происходит решение следующих основных вопросов:

1. определение объёма и структуры ОК;

2. определение источников покрытия ОК;

3. определение соотношения между различными источниками финансирования ОК.

Анализ отечественной литературы показал, что в российской экономике в основном используется нормативный подход к определению требуемого уровня ОК как для промышленных предприятий, рассмотренный в работах Ю.А. Беляева, Ю.А. Жангериева, А.Н. Климова, В.Г. Мееровича, Г.В. Санькова, Н.С. Спиридоновой и др.[12,41,50,67,93,96], так и лля торговых предприятий согласно работам А.И. Гребнева, М.М. Дарбиняна, Б.А. Соловьёва, Д.С. Молякова и др.[32,34,73,134]. Существуют различные методы нормирования ОК. Все они в большей или меньшей степени используют статистическую основу.

К нормируемым оборотным средствам в торговле относятся рЗ]: запасы товаров текущего хранения в розничной торговой сети на складах и в пути;

- денежные средства в кассах и в пути; запасы тары порожней и под товарами;

- запасы малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

- запасы топлива, горючего и материалов для хозяйственных нужд;

- расходы будущих периодов.

Норматив оборотных средств выражает среднюю потребность для создания запасов и зависит от объема товарооборота, ассортимента, периодичности и равномерности поставок.

В то же время в условиях рыночных отношений предприятия торговли вынуждены отходить от системы централизованного нормирования. Дело в том, что в современных условиях хозяйствования предприятие сталкивается с необходимостью достижения компромисса между прибылью, риском потери ликвидности, состоянием ОК и источников его покрытия. Поддержание платежеспособности торгового предприятия на безопасном уровне подразумевает наличие определенного уровня ОК, а также поддержание определенного соотношения между текущими активами и текущими обязательствами. Предприятию необходимо поддерживать приемлемый объем, структуру и рентабельность ОК. Следовательно, управление ОК подразумевает использование категории ОК, как целостного объекта, а нормирование и управление отдельными элементами ОК должно рассматриваться как совокупность приемов управления составляющими ОК. Поэтому, в последние годы все большее внимание уделяется вопросам управления ОК с точки зрения обеспечения устойчивого функционирования, ликвидности и платежеспособности торгового предприятия. Сюда можно отнести работы Стояновой Е.С., Ковалева В.В., Бланка И.А. и др. [16,20,36,101,112]. В них предлагаются модели управления ОК, а также ряд приемов, позволяющих принимать решения в повседневной деятельности. Такой подход является достаточно новым, поэтому требует своего дальнейшего развития, а также разработки конкретных методик, позволяющих определять модель управления ОК, отслеживать динамику ее изменения.

Таким образом, мы рассмотрели литературу, касающуюся решения поставленных в работе задач. В ходе проведения диссертационного исследования автором использовались также современные методы экономико-математического моделирования [97].

Внедрение результатов работы. Разработанные методики, результаты работы применялись для оценки деятельности торговых предприятий малого и среднего бизнеса ООО «Фая», ООО «Барон - М», ООО «Людмила», а также в учебном процессе СПбТЭИ на кафедре «Финансов, денежного обращения и кредита».