Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Основной капитал, как база технологического 17
потенциала промышленности
1.1. Экономическая сущность и структура основного 17
капитала
1.2. Современное состояние и уровень использования 25
основных производственных фондов в промышленности
России
1.3. Воспроизводство основного капитала в условиях 38
современной экономики
Глава 2. Организационный механизм управления развитием 66
основного капитала в промышленности
2Л. Организационные основы управления основным 66 капиталом на предприятиях промышленности
2.2. Управление собственными финансовыми ресурсами 101
воспроизводства основного капитала
2.3. Методика оценки показателей состояния и движения 114
основного капитала
2.4. Государственное регулирование технологической 123
перестройки промышленности
Заключение 133
Список использованной литературы 145
Приложения 153
Введение к работе
Совершенствование управления' эффективным развитием . и
использованием основного капитала стало в настоящий момент одной из
наиболее значимых проблем экономической политики вообще и
промышленной политики в особенности. Это связано с ролью основного
капитала в производственно-технологическом потенциале
промышленности, его влиянием на экономический прогресс страны в целом.
Актуальность проблемы развития и использования основного капитала обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:
Во-первых. Отсутствием теоретической разработанности в российской экономической науке соотношения категорий «основной капитал» и «основные производственные фонды».
Во-вторых. Радикальные рыночные преобразования в Российской Федерации совпали по времени с нарастанием массовой изношенности производственного аппарата практически во всех отраслях промышленности. Выявление количественных и качественных характеристик состояния производственного аппарата и в особенности активной части основных производственных фондов позволит государственным органам экономического управления принимать более взвешенные решения в этой области, а руководству промышленных предприятий оптимизировать расходы финансовых и материальных ресурсов в ходе реализации программ развития производственно-технологического потенциала.
В-третьих. В системе регулирования процесса развития
4 производственно-технологического потенциала и обновления активной части основных фондов на основе внедрения перспективных технологий и оборудования произошли радикальные изменения, связанные с переходом к рыночной форме хозяйствования. В этих условиях на передний план экономической „политики и экономической теории выдвигаются вопросы методики разработки и использования новых подходов к административным и экономическим методам хозяйствования.
В-четвертых.,, Качественные характеристики производственно-технологического потенциала промышленности - один из принципиальных факторов эффективности производства, его способности быстро осваивать современные технологии, маневре нно переключаться на новую номенклатуру, поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности. Эти качества крайне важны в условиях активного включения промышленности России в систему международной экономической кооперации.
Научная разработанность проблемы.
Проблемы движения и воспроизводства основного капитала в различных исторических условиях постоянно рассматриваются учеными начиная с XVIII века. В разработку этих вопросов основной вклад внесли величайшие представители мировой экономической мысли. Франсуа Кенэ функционально разделил капитал на основной и оборотный, назвав эти две части «первоначальными авансами» и «ежегодными авансами». Адам Смит ввел понятие «основной и оборотный капитал» и показал различие в соотношении между этими частями капитала в зависимости от отрасли хозяйства.
Большой вклад в теорию основного капитала внес Карл Маркс. В «Капитале» он отделил основной капитал от оборотного по специфике перенесения стоимости на готовый продукт. К. Маркс также провел большое исследование воспроизводства основного капитала в условиях развития капиталистического общества, дал определение кругообороту основного
5 капитала, исследовал амортизацию основного капитала и изменение его стоимости в результате научно-технического прогресса.
В дальнейшем проблемы основного капитала были представлены в трудах таких известных зарубежных экономистов, как Ансофф И., Борман Д., Бригхем Ю., Брун М., Коно Т., Котлер Ф., Портер М., Постон Т., Стюарт И., Тарсен В., Хайек А., Федерманн Р Фридман Дж. и др. Эти вопросы рассматривается ими как неотъемлемая часть конкурентных рыночных отношений. Большую часть своих исследований зарубежные авторы посвящают оценке эффективности инвестиций в основной капитал. Такие экономисты, как Р. Александр, Дж. Гросс, Р. Хилл, Р. Биккерс, М. Браун достаточно полно исследуют особенности рынка инвестиционных товаров, маркетинг основного капитала.
Однако их теоретические выводы и практические рекомендации не всегда можно взять на вооружение в условиях современной России. Зарубежные авторы исследуют данную проблему в условиях развитого рынка, способного привлечь значительные инвестиции для вооружения корпораций самыми современными технологиями. Эти авторы не учитывают кризисные коллизии переходной экономики.
К тому же представители ряда теоретических школ под воздействием взглядов Э. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Альфреда Маршалла, слишком обобщенно рассматривают капитал как специфический совокупный материальный ресурс, способный приносить доход его владельцу. Работы ведущих зарубежных авторов, таких как П. Самуэльсон, С. Фишер, рассматривают в большей степени элементы основного капитала как средство обеспечения дохода. В качестве исходного момента их анализа выступает понятие дохода. Стоимость запаса капитальных благ полностью определяется масштабами потока доходов получаемых в течение времени функционирования капитала.
В отечественной литературе на протяжении существования советской плановой системы хозяйствования категория основного капитала,
существовавшая при капиталистических отношениях, заменялась категорией основных производственных фондов. Но и в этот период, особенно начиная с 60-х годов, в связи с попытками реформы народного хозяйства и введения рыночных показателей проблема оборота и воспроизводства основных фондов, их обновления на новом технологическом уровне и эффективность использования на предприятиях, стала актуальной в экономической литературе. Эти проблемы рассматривались в работах И.Т. Балабанова., И.А. Бланка, О.И. Волкова, П.М. Павлова, СИ. Андреевой, ПА. Александрова, В.Г. Захарова, А.П. Ковалева, С.А. Ленской, Ю.И. Любимцева, А.А. Малыгина, М.В. Натарова, Г.П. Овчинникова, Е.Б., В.А. Осипова, Саприцкого, Н.А. Сафронова, Е.С. Стояновой, А.И. Татаркина, А. Д..Шеремета.
В 70-х годах А.П. Анчишкин и М.А. Виненский. исследовали методологические вопросы определения социально-экономической эффективности новой техники. В конце 80-х годов А.И. Васильев и Ю. Яковец анализировали модульность техники и закономерности ее развития.
В последнее время, в условиях развития рыночных отношений категория основных фондов глубоко и обстоятельно исследуется уже и как категория основного капитала. В работах М.В. Павлова и Т.К. Мирошниковой рассматривается инвестиционное обеспечение основного капитала. М. Орлова и А. Исаева исследуют процесс его воспроизводства, включая в него и фазу проектирования, изучают понятие переоценки основного капитала и ее последствия. Вопросами оценки основного капитала, его рыночной стоимости и цены занимаются такие экономисты как А.П. Ковалева, В.В. Остапенко, В.М. Рутгайзер, обращая особое внимание на его использование предпринимателями с целью максимизации получаемого дохода.
В 90-х годах М.М. Гольдин исследовал моральный износ основных фондов в условиях НТР, Н.А. Чечин анализировал эффективность
7
использования основных фондов и производственных мощностей,
Ю.Г Бреусов исследовал оборот основных производственных фондов в
условиях становления рыночной экономики. Также известный вклад в анализ
данной проблемы внесли Ю.М. Алшум, В.В. Корелин, Е.Н. Косенко,
Т.Г. Краснова, которые посвятили свои исследования
внутрипроизводственным пропорциям основных фондов. Г.А. Макаров, Г.В. Негров, И.В. Томашицкая, Е.Г. Хольнова. В.И. Белов и Н.Я. Бойко анализировали технико-экономическую стратегию обновления основных фондов предприятия и методы выбора варианта их воспроизводства. Регулированию и управлению процесса воспроизводства основных фондов, роли государства в этом процессе посвятили свои исследования М.Е. Валишина, ЛЛ. Жебровская и С.Ш. Гасанов. Н. Приступа рассматривал эффективность функционирования основных фондов через механизм создания ими новой потребительной стоимости и экономии 'рабочего времени.
Особенностям современного воспроизводства основного капитала и амортизационной политике посвятили свои работы С. Белова, А. Водя нов, Гельвановский М., А. Гладышевский, О. Рыбак В. Соколин, Я.'Уринсон, В. Федоров, А. Цыгичко, Г. Хорошилов, А. Шмонин, В. Юровицкий. В последнее время в отечественной экономической литературе появляются исследования рынка основного капитала, особенностей его маркетинга. Анализ данной проблемы можно встретить в работах В.Г. Ухтомского, И.М. Рисованного, В.В. Когокова, Г.Г. Муфтиева, Е.И. Четыркина.
Различным аспектам макро- и микроуровня проблемы обновления производственных фондов посвящены работы Андрианова А., Вишнякова Я., Друкера П., Завьялова П., Ефремова О., Кудрова В., Оболенского В., Пороховского А., Хомченко А., Шастистко А., Юданова А..
Отраслевые особенности основного капитала в современных рыночных условиях отразили Гржижабовский СП., Калачанов В.Д., Колесов Н.А.., Крышталев В.К., Кушимов А.Т., Мареев СИ., Сало В.В.
Проблема обновления ОПФ, определение экономически обоснованных сроков службы их активной части обстоятельно исследована в работах таких отечественных ученых-экономистов, как Воротилов В.И,, Захаров В.Г., Кваша Я.Б., Колегаев Р.Н., Новожилов В,В., Палтерович Д.М., Петухов P.M., Селиванов А.И..
Работы названных российских'ученых внесли значительный вклад в изучение проблем технологического обновления промышленных предприятий как способа обеспечения их конкурентоспособности.
В странах Запада выполнен ряд работ, посвященных эволюции
основного капитала и организации управления им в условиях пятого
технологического уклада, находящегося в ведущих капиталистических
странах уже во второй - заключительной фазе. Проблемам основного
капитала на этапе информационного общества, посвящены труды
К, Оппенлендера, Б. Хольца, П. Примроуза, Р. Леонарда, Ф. Куртина, П. Даусона, Р. Нарвей, Ж. Кельвина.
Отечественные же авторы представлены в данной проблематике небольшим количеством работ. Новые технологии, теория и методология технологических укладов в 90-х годах анализировались в ряде работ СЮ, Глазьева. Проблемы специфики основного капитала информационного общества рассматриваются в трудах СВ. Кондратьева и В.Н. Костюка.
Серьезные исследования отечественных ученых есть по многим проблемам основного капитала в условиях современной рыночной экономики. Тем не менее, несмотря на возросшее количество отечественных работ, посвященных основному капиталу, имеющиеся исследования преимущественно отражают лишь отдельные аспекты управления эффективностью и воспроизводства основного капитала. Одни авторы сосредотачивают свое внимание на проблемах движения стоимости оборудования, другие исследуют только натурально-вещественные характеристики основного капитала, изменение их вследствие развития научно-технического прогресса. В наибольшей степени оценивается лишь
9 текущее состояние основных производственных фондов предприятий, их загруженность, степень морального старения, финансовые проблемы амортизации
Современные российские экономические условия определяют
множество новых и весьма специфических направлений исследования
основного капитала, которые требуют пристального и системного внимания
отечественной экономической науки. V
В российской экономической литературе, например, не обоснованно мало внимания уделяется вопросам производственно-технологического обновления промышленных предприятий в современной ситуации. Недостаточно разработаны теоретические основы технологической и амортизационной политики государства и корпораций
Эта проблема рассматривается не специально, а в ряду общих вопросов состояния промышленности. Почти не рассматриваются такие важнейшие вопросы, как технологический уровень основных производственных фондов промышленных предприятий, его соответствие требованиям современного прогресса в области производства современных и перспективных видов продукции. В стороне от исследований остается анализ возможностей отечественного машиностроения и приборостроения в производстве новейших типов специализированного оборудования для основных отраслей промышленности. Нуждается в существенной активизации анализ путей достижения необходимой степени конкурентоспособности отечественного станкостроения и в целом сектора производства современных средств труда, развитие методов прогнозирования потребностей в обновлении активной части производственных фондов.
Объект исследования - совокупность экономических отношений, связанных с процессом использования и воспроизводства основного капитала предприятий в рыночных условиях хозяйствования, а также производственно-технологическая база промышленных предприятий.
Предмет исследования — эффективность и инструменты
предприятий промышленности;
выявить потенциал собственных и заемных источников финансирования воспроизводства основного капитала, а также критерии выбора оптимального соотношения этих источников;
-разработать принципы определения критического минимума в использовании бюджетных ресурсов для реализации задач обновления и развития производственно-технологической базы промышленности, обеспечивающих интересы национальной безопасности;
сформулировать принципы взаимоотношений предприятий промышленного комплекса с инвесторами и производителями основных производственных фондов;
- проанализировать факторы и пути повышения эффективности использования основного капитала предприятия.
Методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам сущности, использования и воспроизводства основного капитала. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы, статистические данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Минфина РФ, содержащие оценки эффективности развития производственно-технологической базы промышленности; материалы научных конференций и семинаров по теории и практике развития основного капитала в условиях рыночных отношений..
В работе использовались законы РФ, нормативные документы органов государственного управления экономикой, документы отдельных предприятий и корпораций, материалы специальных периодических изданий, учебная литература.
В ходе исследования применялись статистические и экономические методы анализа и прогнозирования.
Гипотезой диссертации является предположение о невозможности
12 обеспечить восстановление производственно-технологической базы большинства отраслей отечественной промышленности за счет амортизационных отчислений в ценах на производимую продукцию, а также о невозможности обеспечить необходимые темпы и уровень обновления и развития производственно-технологической базы за счет прибыли предприятий в связи с высоким уровнем физического износа и резким ускорением темпов морального устаревания средств труда.
Наиболее результативными путями выхода из данной ситуации являются такие неинфляционные пути, как реформирование банковско-кредитной сферы в направлении превращения сбережений физических лиц в долгосрочные накопления, а также расширение внутреннего спроса со стороны государства и частных потребителей только при условии получения экономического эффекта от расширения масштаба производства.
Роль экспортных отраслей в решении общенациональной программы обновления и развития производственно-технологической базы промышленности в сегодняшней ситуации существенно завышена, поскольку не учитываются в должной мере трансакции, получаемые экспортерами от других отраслей и сфер экономики; а также инфляционный эффект, возникающий при обмене экспортером валютной выручки на отечественные деньги.
Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:
Во-первых, введено авторское понятие общих черт и существенных различий категорий «основной капитал» и «основные производственные фонды». Общими чертами основного капитала и основных производственных фондов, по мнению автора, являются набор входящих в них элементов, ценностная оценка, роль в производственном цикле и в создании стоимости производимой продукции. Принципиальное различие
13 этих понятий в их социально-экономической сущности. Категория основного капитала связана с товарной формой основных производственных фондов, то есть с возможностью их рыночной реализации. В нерыночном секторе хозяйства использование этой категории не правомерно. Исходя из приведенных выше положений о единстве и различиях этих двух категорий, сделано допущение, что применительно к рыночной экономике понятия «основной капитал» и «основные производственные фонды» представляют собой синонимы.
Во-вторых, доказана экономическая неэффективность использования в технологически передовых отраслях промышленности активной части основных производственных фондов при переходе к производству новых поколений продукции;
В-третьих, впервые в экономическом анализе обосновывается экономическая неэффективность комбинирования производства на основе собственного изготовления активной части основных производственных фондов в связи со значительным возрастанием их технологической сложности;
В-четвертых, в научный оборот введено понятие «структурного морального износа», связанного с моральным старением технологически прогрессивных видов средств труда при моральном старении продукции, на производство которой рассчитаны эти средства труда;
В-пятых, обосновывается ограниченная возможность обеспечить за счет включения амортизационных начислений в ценах на произведенную продукцию накопление достаточных средств на реновацию. Это явление связывается в диссертации с ускорением темпов морального старения производимой номенклатуры.
В-шестых, впервые доказана неизбежность в условиях высоких темпов технического прогресса возникновения не полной амортизации активной части основных производственных фондов в стратегически значимых отраслях промышленного производства и необходимость бюджетного
14 покрытия возникающего за счет этого дефицита амортизационного фонда предприятий. В противном случае возникают проблемы не конкурентоспособности или убыточности этих предприятий.
В-седьмых, структурированы и сведены в единую систему используемые ранее и разработанные в последний период количественные и качественные показатели обновления и модернизации ОПФ.
Наиболее существенные научные результаты исследования! полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
обоснована необходимость нового подхода к планированию обновления и развития производственно-технологической базы промышленности в условиях рыночной трансформации экономики России;
количественные и качественные характеристики процесса обновления и развития производственно-технологической базы промышленности;
- основные принципы обновления и развития производственно-
технологической базы промышленности;
методика технико-экономического обоснования и бизнес-планирования обновления и развития производственно-технологической базы промышленности;
методика расчета потребности в инвестиционных ресурсах на обновление и развитие производственно-технологической базы промышленности;
- принципы выявления границ экономической целесообразности
капитального ремонта оборудования;
понятие «производственной волатильности» предприятия;
методика оценки суммарного эффекта от обновления и развития производственно-технологической базы предприятий промышленности.
- сформулировано предложение о целесообразности в условиях
ограниченных возможностей финансировать технологическое
перевооружение, перегруппировать ресурсы промышленных предприятий на
НИОКР в области создания новых типов оборудования и перспективных
15 технологий в спектре наиболее целесообразной продуктовой специализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении теоретических и практических задач государственного регулирования процессов обновления и развития производственно-технологической базы промышленности.
Разработаны рекомендации по эффективному использованию инвестиций на технологическое обновление предприятий.
Использование разработанной в диссертации системы стратегического управления инновационной деятельностью позволит научно обосновать федеральную и региональные инвестиционные программы развития с учетом особенностей и условий реформируемой экономики России.
Предлагаемые преобразования в производственной сфере, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно активных предприятий промышленности.
Практическое значение имеют предложенные решения проблем формирования инвестиционной стратегии в условиях экономического кризиса. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.
Представленные разработки могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний при разработке стратегии своего развития, управлении инвестициями, оценке конъюнктуры инвестиционного рынка. Материалы диссертации могут использоваться также учебными и научно-исследовательскими организациями при разработке учебных пособий и изучении проблем стратегического развития инвестиционной сферы, позволят руководителям сформировать инструментарий разработки и реализации инвестиционной политики в коллективах и соответственно объективно оценивать результаты их
К) деятельности, устанавливать задания по совершенствованию действующей системы управления технологическим развитием.
Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти России, субъектов Федерации и муниципальных образований, промышленных предприятий, холдингов и финансово-промышленных групп, инвестиционных банков, страховых организаций.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебной и научной работе в области экономической теории.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.
Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,9 п.л.