Организационно-экономический механизм регулирования использования информационных технологий на предприятии Пегасова Лидия Викторовна

Организационно-экономический механизм регулирования использования информационных технологий на предприятии
<
Организационно-экономический механизм регулирования использования информационных технологий на предприятии Организационно-экономический механизм регулирования использования информационных технологий на предприятии Организационно-экономический механизм регулирования использования информационных технологий на предприятии Организационно-экономический механизм регулирования использования информационных технологий на предприятии Организационно-экономический механизм регулирования использования информационных технологий на предприятии Организационно-экономический механизм регулирования использования информационных технологий на предприятии Организационно-экономический механизм регулирования использования информационных технологий на предприятии Организационно-экономический механизм регулирования использования информационных технологий на предприятии Организационно-экономический механизм регулирования использования информационных технологий на предприятии
>




Пегасова Лидия Викторовна. Организационно-экономический механизм регулирования использования информационных технологий на предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 168 c. РГБ ОД, 61:98-8/1026-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности формирования и структура рынка информационных технологий 11

1.1. Понятийный аппарат и роль информационных технологий в научно-техническом прогрессе 11

1.2. Современное состояние и стратегические направления развития рынка информационных технологий 23

1.3. Влияние экономической реформы на формирование российского рынка информационных технологий 33

1.4. Основные направления государственного регулирования при создании и использовании информационных технологий 42

2. Анализ прогрессивных методов изучения рынка, защиты и оценки стоимости информационных технологий 49

2.1. Маркетинг информационных технологий 49

2.2. Методы защиты информационных технологий от несанкционированного использования 67

2.3. Оформление прав на легальное использование информационных технологий 83

2.4. Методы оценки стоимости прав на информационные технологии 90

3. Методические рекомендации по совершенствованию системы управления использованием информационных технологий 100

3.1. Предложения по совершенствованию системы учета, хранения и использования информационных технологий на предприятии 100

3.2. Разработка лицензионного договора на передачу прав по использованию информационной технологии 114

3.3. Расчет цены лицензии на передачу прав по использованию информационной технологии 121

Заключение: выводы и рекомендации 142

Список использованной литературы 147

Приложение 1. Лицензионный договор на передачу информационной технологии 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования и современное состояние проблемы. В современных достаточно сложных условиях формирования новых рыночных отношений с их вполне объяснимой непредсказуемостью особую актуальность приобретает единая стратегия интеллектуального развития, важное место в которой принадлежит стратегии информационного обеспечения интеллектуального развития, т.е. создания и организации использования прогрессивных информационных технологий. При этом под информационной технологией в общем случае следует понимать совокупность способов, средств и процессов, предназначенных для обработки информации путем преобразования ее знаковых носителей. Говоря же о технологическом процессе обработки информации, следует иметь в виду процесс выполнения в определенной последовательности операций по поиску, сбору, передаче, переработке, хранению, представлению и использованию данных, необходимых для принятия решений в системе управления.

Уровень развития информационных технологий в настоящее время характеризуется дефектами, которые принято называть информационным кризисом.

Анализ особенностей познания в процессе развития науки и техники позволяет выделить своего рода "гносеологический механизм", порождающий явления информационного кризиса. Первичное стихийное накопление научно-технической информации преимущественно эмпиричного характера ведет вначале к диспропорциям в накоплении эмпиричных данных, а затем - к диспропорциям между теоретическими и эмпирическими знаниями, снижая

.

эффективность использования информации, вызывая как недостаток пертинентной, так и избыток непертинентной информации. Все это затрудняет планирование, прогнозирование и управление инновационными процессами, способствует стихийному накоплению информации.

Трудности, которые испытывают практически все виды инновационной деятельности, носят в значительной мере информационный характер -обесценивающаяся информация не безразлична для ее развития, она ее тормозит. К сожалению, даже сейчас специалисты в основном занимаются вопросами накопления научно-технической информации и почти совсем не изучают вопросы ее "уничтожения", понимаемого диалектически, как максимальное использование всего полезного и ценного, что содержится в ней, для того чтобы создать еще более ценную информацию, концентрирующую в снятом виде наиболее ценные моменты исходной информации и изымающую последнюю из сферы активного информационного обращения. Концентрация ценности информации на базе создания обобщающих и систематизирующих теоретических построений дала бы возможность коренным образом улучшить планирование, прогнозирование и управление инновационной деятельностью, сделать процесс получения новых знаний более целенаправленным и экономичным. Это позволило бы получать информацию по принципу - ценная информация порождает ценную или более ценную информацию, что в свою очередь резко сократило бы общее число неэффективных научных исследований и разработок, одновременно повысив качество проводимых работ. Вместе с тем последовали бы: сокращение числа научных публикаций, повышение их ценности и используемости, разгрузка информационных каналов научных учреждений, существенное повышение производительности труда.

Коэффициент полезного действия инновационной деятельности в целом неизмеримо возрос бы, а явления информационного кризиса значительно уменьшились бы.

Совершенствование системы управления с использованием, прогрессивных информационных технологий позволяют повысить вероятность успеха, сократить сроки окупаемости систем информационного обеспечения работ, связанных с созданием и реализацией новых знаний, повысить экономическую устойчивость и качественное совершенствование функционирования предприятия или организации в условиях воздействия различных дестабилизирующих факторов.

Создание эффективных информационных технологий позволяет с успехом ориентироваться в сложных социально-экономических ситуациях, требующих сочетания детальной оценки исходных данных для принятия стратегических и тактических управленческих решений с многофункциональным обобщением (интегрированием) результатов этой оценки.

В связи с изложенным представляется весьма актуальной разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию системы управления экономическими отношениями в процессе создания, защиты и организации использования информационных технологий.

Цель и основные задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы управления использованием информационных технологий на предприятии.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие локальные научные задачи:

1) определение стратегических направлений совершенствования рынка информационных технологий;

2) выбор оптимальных методов защиты информационных технологий от несанкционированного использования;

3) определение наиболее эффективных методов оценки стоимости прав на информационные технологии;

4) разработка лицензионного договора на передачу прав по использованию информационных технологий;

5) разработка методических рекомендаций по расчету цены лицензии на передачу прав по использованию информационных технологий;

6) разработка организационно-экономического механизма создания и использования информационных технологий.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является сложившаяся в настоящее время система управления использованием информационных технологий на предприятии.

Предметом исследования выступают основные элементы упомянутой системы.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, частнонаучные приемы и методы: статистический, информационный,

источниковедческий, структурный и функциональный анализ системы управления и др.

При исследовании данной проблемы использовались действующие нормативные акты Российской Федерации, а также труды российских и зарубежных ученых в области управления производством и инновационной деятельностью, и прежде всего: А.И.Анчишкина, С.Ботуза, О.А.Дейнеко, А.Д.Корчагина, Л.А.Кедровской, Н.В.Лынника, В.И.Мухопада, И.А.Николаева, Л.П.Фатькиной и др.

Соискатель опирался также на работы таких зарубежных авторов, как М.Альберт, М.Мескон, Б.Твисс, Ф.Хедоури и др.

Научная новизна диссертационной работы. В научной литературе комплексный подход к решению организационно-экономических проблем в области информационных технологий не рассматривался, поэтому данная диссертация представляет собой первое монографической исследование, посвященное проблемам совершенствования системы управления использованием информационных технологий на предприятии.

Результаты исследования позволили автору сформулировать теоретические положения и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности системы управления использования информационной технологии за счет внедрения современных методов экономической оценки, защиты и организации использования информационных технологий.

Практическая значимость диссертационной работы. Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в нормотворческой

деятельности, направленной на совершенствование экономических отношений в сфере информационных технологий, а также системы управления использованием информационных технологий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в виде четырех статей в научно-практических сборниках и журналах.

Основное содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 110 наименований и приложения.

В первой главе диссертации "Особенности формирования и структура рынка информационных технологий" анализируются роль и место информационных технологий в научно-техническом прогрессе, основные направления государственного регулирования в создании и организации использования информационных технологий, влияние основных тенденций экономической реформы на их развитие, а также стратегические направления совершенствования рынка информационных технологий на современном этапе экономической реформы.

Во второй главе диссертации "Анализ прогрессивных методов защиты информационных технологий" исследуются методы защиты информационных технологий от несанкционированного использования, оценки стоимости прав на информационные технологии, маркетинга информационных технологий, а также оформления прав на их легальное использование.

Результаты исследований, отраженных в данной главе диссертации являются базой для разработки методических рекомендаций по

совершенствованию процессов передачи прав на информационные технологии.

В третьей главе "Методические рекомендации по совершенствованию системы управления использованием информационных технологий" на основе материалов глав 1 и 2 излагаются методика разработки лицензионного договора на передачу прав по использованию информационной технологии, рекомендации по расчету цены лицензии, а также предложения по совершенствованию системы учета, хранения и использования информационных технологий на уровне системы управления предприятием.

Понятийный аппарат и роль информационных технологий в научно-техническом прогрессе

Уже к середине 80-х годов в научной литературе получил широкое распространение термин "информационный кризис" [17,24,81]. Анализ особенностей познания в процессе развития науки и техники позволяет выделить своего рода "гносеологический механизм" (см.рис.1.1), порождающий явления информационного кризиса. Первичное стихийное накопление научно-технической информации преимущественно эмпиричного характера ведет вначале к диспропорциям в накоплении эмпиричных данных, а затем - к диспропорциям между теоретическими и эмпирическими знаниями, снижая эффективность использования информации, вызывая как недостаток пертинентной, так и избыток непертинентной информации. Все это затрудняет планирование, прогнозирование и управление инновационными процессами, способствует стихийному накоплению информации.

Трудности, которые испытывают практически все виды инновационной деятельности, носят в значительной мере информационный характер -обесценивающаяся информация не безразлична для ее развития, она тормозит его. К сожалению, даже сейчас специалисты в основном занимаются вопросами накопления научно-технической информации и почти совсем не изучают вопросы ее "уничтожения", понимаемого диалектически, как максимальное использования всего полезного и ценного, что содержится в ней, для того чтобы создать еще более ценную информацию, концентрирующую в снятом виде наиболее ценные моменты исходной информации и использующую последнюю из сферы активного информационного обращения. Концентрация ценности информации на базе создания обобщающих и систематизирующих теоретических построений и технологий дала бы возможность коренным образом улучшить планирование, прогнозирование и управление инновационной деятельностью, сделать процесс получения новых знаний более целенаправленным и экономичным. Это позволило бы получать информацию по принципу - ценная информация порождает ценную или более ценную информацию, что в свою очередь резко сократило бы общее число неэффективных научных исследований и разработок, одновременно повысив качество проводимых работ. Вместе с тем последовали бы: сокращение числа научных публикаций, повышение их ценности и используемости, разгрузка информационных каналов научных учреждений, существенное повышение производительности труда. Коэффициент полезного действия инновационной деятельности в целом неизмеримо возрос бы, а явления информационного кризиса значительно уменьшились бы.

Таким образом, вопрос повышения эффективности использования информации упирается в необходимость создания прогрессивных информационных технологий.

Как показал анализ публикаций, в настоящее время в России отсутствует нормативное определение термина "информационные технологии", хотя следует отметить, что в ряде нормативных актов по управлению научно-техническим прогрессом этот термин нашел широкое применение [17,25,44].

Прежде всего, для определения роли и места информационных технологий и раскрытия сущности понятия "информационные технологии" представляется целесообразным рассмотреть существующие подходы к формированию определений базовых терминов. При этом важнейшее исходное замечание состоит в том, что существует принципиальное различие между понятиями "технология" у нас и за рубежом.

В отечественной практике термин "технология" связывается прежде всего с промышленным производством. В англоязычных странах, а также в ряде других развитых стран, под технологией понимается все, что связано с преобразованием, практической реализацией научных знаний.

Одно из самых обобщенных из встречающихся в российской практике определений технологии можно найти в распоряжении Президента Российской Федерации от 7 декабря 1994г. № 621-рп "О контроле за экспортом из Российской Федерации химикатов, оборудования и технологий, которые имеют мирное значение, но могут быть применены при создании химического оружия" [62,79]: "Технология" - конкретная информация, необходимая для разработки, производства или использования продукта. Эта информация может иметь форму "технических данных" или "технической мощи".

Современное состояние и стратегические направления развития рынка информационных технологий

Создание условий для выгодной реализации информации, информационных технологий следует отнести к числу наиболее актуальных проблем рыночной экономики. Так, в развитых странах затраты на производство информации и разработку информационных технологий составляют не менее половины всех трудовых затрат общества. Однако в силу особой роли информации в общественных делах важно одновременно представлять границы этих возможностей. В каких случаях она (информация) может играть роль товара, а когда это противоречит ее природе или интересам общества?

Еще Н.Винер сказал, что информация - это цемент, скрепляющий общество0. Рассмотрим составные части цементирующей общество информации и оценим в ее многообразии долю потенциально выгодного товара.

Существуют различные подходы к систематизации информации. В данной работе представляется целесообразным рассмотреть подход, основанный на различиях в назначении "обслуживающих" общество информационных связей, которые условно объединены в "блоки" по следующим аспектам общественной жизни: повседневное общение; управление людьми и процессами; передача опыта и обучение; справка и реклама; панорама общественной жизни, передача культурных ценностей и организация досуга; распространение знаний; наблюдения и исследования; финансовое дело и торговля.

Как и всякая попытка классифицирования, данное распределение выглядит достаточно условным. Тем не менее такой подход, как нам кажется, позволяет получить интересующую нас оценку различных видов общественно значимой информации.

В настоящее время вряд ли возможно воссоздать некую общую картину информационной сферы, поскольку в ней должны быть отражены все аспекты жизни общества, для которого она - одна из главных "средств обитания", а многие важные характеристики этой сферы отсутствуют. Тем не менее в последние годы предпринималось немало попыток оценить состояние информационных ресурсов общества. По крайней мере, имеется достаточно данных для получения некоторых интересующих нас характеристик расчетным путем.

По оценке академика А.П.Ершова [24] весь информационный ресурс человечества (объединяющий личную информацию и социальную память людских сообществ, а также оперативную информацию, возникающую в процессе жизнедеятельности людей) составляет примерно 1.1018 байт.

В другом источнике [29] приводятся сведения о том, что объем мирового информационного фонда (зафиксированная на различных носителях информация) по оценке на 1988 год должен составить 9.1016 байт, из них 6,5.1015 байт зафиксировано в цифровой форме на машиночитаемых носителях. Здесь же сказано о том, что при росте общего фонда информации в 1,5 раза доля цифровой информации увеличивается в 2,3 раза.

В настоящее время мы располагаем достаточными исходными данными для оценки научно-технического потенциала мирового информационного ресурса. Расчеты показывают, что в мире ежегодно появляется около 10 млн. публикаций и документов, отражающих результаты исследований и разработок, а также содержащих описания новой промышленной продукции. Если предположить, что средний объем каждой публикации или документа составляет 10 стр. ло 2000 байт каждая, а тираж 100 экземпляров, то новая информация в этой области (с учетом ее тиражирования) составит величину 2.1013 байт. Ускоренный рост числа публикаций о новых знаниях в последние годы (по утверждению Дж.Мартина, ветерана фирмы "IBM", общая сумма человеческих знаний к 1970г. удваивалась каждые 5 лет), позволяет с некоторыми оговорками допустить, что за последние пять лет прирост новых знаний составил столько же, сколько их накопилось в предшествующий период истории. Таким образом, общий объем научных и технических знаний, накопленных человечеством, составляет в настоящее время примерно 2.1014 байт.

Маркетинг информационных технологий

Маркетинг относится к тем сложным сферам человеческой деятельности, масштабность и многоплановость которой не позволяет дать ему полное и всеобъемлющее определение. Достаточно сказать, что уже выдвинуто свыше 2000 определений, в которых делаются попытки дать комплексную характеристику маркетинга или раскрыть его отдельные стороны. Так, Американская ассоциация маркетинга считает, что "маркетинг - это процесс планирования и управления разработкой изделий и услуг, ценовой политикой, продвижением товаров к покупателям и сбытом, чтобы достигнутое таким способом разнообразие благ приводило к удовлетворению потребностей как отдельных личностей, так и организаций"0. Вероятно и данная формулировка не является универсальной, но в ней содержится главное в маркетинге - его целевая ориентация и комплексность, то есть слияние в стройный технологический процесс всех отдельных элементов этой деятельности. Значение такого подхода к маркетингу технологий состоит в том, что в отличие от других авторов ограничивающих проведение маркетинговых исследований изучением всех проблем, относящихся к перемещению товаров и услуг от продуцента к потребителю. Ассоциация рассматривает маркетинг как длительный "жизненный цикл" создания новых товаров, включающий маркетинговую деятельность в сферах науки, производства, сбыта и потребления. При этом в современных условиях предметом спроса на рынке все более становятся не только новые товары, но и информационная технология.

Очевидно, что специфика "информационных технологий" как рынка ставит перед российскими предпринимателями проблему маркетинга этих специфических товаров.

В отличие от большинства товаров и услуг массового спроса информационные технологии как вид научно-технической продукции в большинстве случаев не являются конечным продуктом рынка, а используются в процессе производства потребительских товаров. На основе информационных технологий производятся не только совершенно новые товары и их модификации, но и выпускаются известные товары с улучшенными качеством, технико-экономическими характеристиками и более низкой себестоимостью. Реализация прибыли от применения информационных технологий, используемых в собственном производстве их создателями, происходит главным образом при сбыте товаров конечного пользования, изготовляемых с использованием информационных технологий. В этом случае сами информационные технологии не выходят на рынок и не становятся его товарами. Однако существует и другое "рыночное" направление использования информационных технологий, когда на рынке продается не продукция, а сама информационная технология, становящаяся товаром рынка. Реализация таких товаров осуществляется преимущественно по каналам лицензионной торговли или на основе полной уступки прав на объекты интеллектуальной собственности. Выбор "рыночного" или "производственного" варианта использования информационных технологий зависит от результатов маркетинговых исследований на различных стадиях "жизненного цикла" новых товаров рынка.

С особой тщательностью следует проводить маркетинговые исследования для наиболее перспективных и значимых .информационных технологий изобретательского уровня, в состав которых включены охраняемые патентами объекты интеллектуальной собственности или разработки типа "ноу-хау".

Сравнительные расчеты вариантов коммерческого использования информационных технологий показывают, что при прочих равных условиях экономически более выгодно использование новых разработок в собственном производстве, чем продажа лицензий. В первом случае вся прибыль от продажи товаров остается у владельца технологии, во втором случае она распределяется между лицензиаром и лицензиатом, как показывает зарубежная практика, в процентном соотношении (10+30) : (70+90). Это значит, что прибыль владельца при продаже лицензии может быть в 3-9 раз меньше, чем при продаже товаров. Однако существует целый ряд причин, по которым продажа лицензий может быть единственным или предпочтительным путем получения прибыли от коммерческого применения своей разработки. Так, по данным Французского лицензионного общества, к наиболее распространенным аргументам в пользу продажи лицензии владельцами технологии относятся: отсутствие у владельца технологии возможности финансировать производство продукции, основанной на изобретении; созданная на фирме технология не соответствует профилю ее основной деятельности; цены продавца на продукцию, выпускаемую с использованием технологии, не принимаются покупателем; зарубежный импортер не может получить у компетентных органов своей страны лицензию на закупку продукции, основанной на использовании технологии; правительственные запреты или ограничения на импорт определенных видов продукции, к которым относится продукция, основанная на технологии.

Предложения по совершенствованию системы учета, хранения и использования информационных технологий на предприятии

На рис.3.1 приводится разработанная автором схема организационно-экономического механизма создания и использования на предприятии информационных технологий. Как видно из приведенной схемы, важнейшим аспектом проблемы совершенствования системы учета, хранения и использования информационных технологий на предприятии является оптимизация потоков информации в сфере управления освоением научно-технических достижений вообще и техническим уровнем новых разработок в частности. Системный подход к такой оптимизации предполагает необходимость обращения особого внимания на системообразующие потоки -существенные потоки информации, устранение которых привело бы к исчезновению системы данного уровня. Имеется в виду прежде всего установление информационньїх связей внутри управляемой системы, учет, хранение и обмен информацией в рамках управленческого цикла [22,70].

В связи с этим наибольший интерес представляет исследование информационных потоков, используемых для постановки цели, планирования и выработки управленческих решений, т.е. потоков, заключающих информацию об объекте управления, его внутреннем состоянии, внешних условиях его функционирования и т.д.

Когда речь идет о потоках информации, то предполагается, что каждый из них включает ряд элементов: источник информации, адресат, схему потока и структурные компоненты (исходные данные, промежуточные и выходные результаты).

Проблема информационных потоков - одна из наименее исследованных областей управления инновационными процессами. Между тем можно утверждать, что человек только тогда овладевает управлением данным процессом, когда он выявил основные информационные связи и потоки, знает, от кого можно получить необходимые сведения, кому и как передать командную информацию, с тем чтобы данный процесс осуществлялся.

Исследование потоков информации - важная часть работы по оптимизации управленческого цикла и в целом управляемой системы. Существует мнение, что исследовать информационные потоки означает найти соответствие информационных потоков структуры, средствам и методам оптимального управления. Мерой найденного соответствия служит критерий качества управления [22,83].

Следовательно, совершенствование управления освоением научно-технических достижений, предполагает параллельное и взаимосвязанное решение ряда задач: во-первых, разработку методов, средств и организационных форм оптимального управления; во-вторых, исследование информационных потоков в сфере управления; в-третьих, поиски соответствия информационных потоков методам, средствам и формам оптимального управления.

В основе исследования потоков информации лежит анализ информационных потребностей управления освоением научно-технических достижений.

В настоящее время развитие техники все в большей степени осуществляется на основе программно-целевого принципа. Использование этого принципа предполагает: определение генеральной и вспомогательной целей развития; согласование их и построение дерева целей; определение (исходя из выявленных на основе прогнозов общественных потребностей и научно-технических возможностей их удовлетворения) целей и направлений развития техники; разработку долгосрочных комплексных научно-технических программ, обеспечивающих достижение поставленных целей; увязку комплексных программ с системой планирования научно-технического развития.

При исследовании потоков информации целесообразно подвергнуть раздельному рассмотрению два основных этапа управления освоением научно-технических достижений: прогнозирование и планирование; оперативное руководство и контроль.