Содержание к диссертации
Введение : 3
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫХ СТРАНАХ 10
Основные закономерности развития инновационных процессов в мире 10
Мировые тенденции реформирования и
информатизации железнодорожного транспорта 31
1.3. Кадровое обеспечение железнодорожной отрасли
постиндустриальных стран мира для нужд информатизации 47
Выводы
ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ
ТРАНСПОРТЕ РОССИИ 59
2.1. Информатизация железнодорожного транспорта России
в условиях реформирования отрасли 59
2.2. Кадровое обеспечение информатизации
на железнодорожном транспорте России 80
2.3. Информатизация ВУЗов МПС в целях совершенствования
качества подготовки специалистов. 90
Выводы
ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННОЕ КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ 103
Модель специалиста для кадрового обеспечения инновационных процессов в отрасли 103
Инновационное опережающее кадровое обеспечение
процесса информатизации 117
3.3. Инновационная технология подготовки кадров
для обеспечения информатизации
железнодорожного транспорта 131
Выводы
Заключение 155
Литература 159
Приложения
1. Методика формирования опережающего кадрового обеспечения
процесса информатизации 172
/
Введение к работе
Актуальность . исследования. Современный уровень развития общества, этап внедрения шестого технологического уклада, характеризуется активным ходом инновационных процессов, быстрым проникновением средств информатики- во все сферы деятельности граждан. Особую значимость и ценность достижения, информатики приобретают в практической деятельности. При их- объединении: с производственными ^ технологическими: процессами создаются > новые информационные технологии, значительно повышающие производительность труда и качество производства.
Железнодорожный транспорт, являясь одной из ключевых отраслей народного хозяйства России, связывает всю его производственную сферу и в силу этого должен вести активную инновационную политику. В настоящее время главными направлениями инноваций на железнодорожном транспорте являются реформирование работы транспорта и его информатизация.
Процессы информатизации на железнодорожном-транспорте России^ начались совсем недавно, но уже за это короткое время большое количество предприятий оказалось оснащено современным: компьютерным оборудованием и программным обеспечением. Проведенное нами обследование ряда предприятий железнодорожной отрасли России показало, что: на: большинстве из них на1 сегодняшний: день недостает хорошо подготовленных кадров, способных работать на новом дорогостоящем оборудовании, а также своевременно переобучаться: в реальном производственном; режиме. Кроме того, на многих: железных дорогах, в частности на Свердловской.железной дороге (филиал ОАО "РЖД"), активно идут процессы модернизации устаревшего оборудования и внедрения новых информационных систем; что еще в большей степени- вызывает необходимость в подготовке и переподготовке большого количества специалистов для работы в новых условиях.
Ситуация усложняется техМ, что процессы информатизации - это только: одна грань глубоких изменений, происходящих на железнодорожном транспорте. В ходе структурной реформы отрасли все хозяйства железнодорожного транспорта претерпевают коренные изменения, что также формирует определенные требования к подготовке специалистов. Проходящая в настоящее время модернизация высшего профессионального образования еще более затрудняет управление процессами кадрового обеспечения нововведений на железнодорожном транспорте.
Перечисленные выше процессы поэлементно достаточно полно изучены. Существует большое количество публикаций, печатных изданий, посвященных проблемам реформирования: железнодорожного транспорта, его информатизации, модернизации высшей профессиональной школы. Но во взаимодействии этих процессов, с учетом трансформирования экономики России, инновационное управление кадровым обеспечением железнодорожного транспорта ранее не изучалось.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы управления инновациями, информатизации общества и кадрового обеспечения этих процессов в различных аспектах достаточно подробно изучались как российскими, так и зарубежными,учеными.
Теоретические и практические: вопросы управления инновациями подробно рассматриваются в трудах Козакова Е.М., Морозова. Ю.П:, Олейникова Е.А., Пригожина А.И., Санто Б., Фатхутдинова Р.А., Шумпетера И. и др.
Вопросы информатизации отраслей промышленности и эволюции общества в целом, смены технологических укладов подробно представлены в работах Глазьева СЮ., Заболотского В.П., Иноземцева ВЛ, Киселева Л.К., Львова Д.С., Полонникова Р.И., Ракитова А.И., Татаркина А.И., Юсупова Р.М, и других исследователей.
Практический подход к информатизации деятельности предприятий железнодорожного транспорта, рассмотрен в трудах Лецкого: Э.К.,
5 Колесникова Б.И., Мишарина А.С., Нестерова В.Л., Поддавашкина Э.С., Козлова П.А., Яковлева В.В. и др.
Теоретические основы подготовки кадров для нужд производства нашли свое отражение в трудах Кибанова А.Я., Кокшаровой В.В., Лернера И.Я., Маслова Е.В., Пичурина И.И., Семина А.Н., Стровского В.Е. и др.
Вопросам разработки модели личности специалиста и аттестации работников посвящены работы Антропова В,А., Паршиной B.C., Романова А.А., Смирновой Е.Э., Талызиной Н.Ф., Черевань В.Н., Шаталовой Н.И. и др.
Несмотря на широкий спектр проблем управления человеческими ресурсами, рассмотренных указанными исследователями, до сих пор в недостаточной степени раскрыты вопросы организации инновационного кадрового обеспечения процессов реформирования и информатизации железнодорожного транспорта.
Таким образом, поставленные вопросы формирования инновационного кадрового обеспечения являются новыми для условий реформирования и информатизации железнодорожного транспорта и модернизации высшего профессионального образования, и требуют теоретической и методической проработки.
Цель настоящего исследования заключается в разработке методического подхода к инновациям в кадровом обеспечении процессов информатизации на предприятиях железнодорожного транспорта.
Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:
Исследовать ведущие направления, закономерности развития и особенности информатизации как основного направления инновационных процессов в современном обществе.
Определить тенденции развития инновационных процессов и их кадрового обеспечения на железнодорожном транспорте России и зарубежных стран.
3. Разработать методику формирования кадрового обеспечения
инновационных процессов информатизации железнодорожного транспорта.
4. Разработать и обосновать инновационную технологию подготовки
кадров для обеспечения информатизации железнодорожного транспорта.
Объект исследования — предприятия железнодорожного транспорта Российской Федерации.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе кадрового обеспечения внедрения и использования информационных технологий на предприятиях железнодорожного транспорта России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновациями, организации кадрового обеспечения отраслей, моделированию систем, эффективности инноваций, эффективности управления и организации управления персоналом.
Решение поставленных в работе1 задач осуществлялось на основе системного подхода, методов экспертных оценок, методов логического и ситуационного анализа и др.
Эмпирической базой исследования явились материалы, полученные автором в ходе исследования ряда предприятий железнодорожного транспорта, а также материалы других исследований, выполненных автором В:составе коллектива-кафедры "Управление в социальных и экономических системах" Уральского государственного университета путей сообщения по заказу МПС в 1999-2003 гг.
Информационную основу исследования составили аналитические материалы, предоставленные предприятиями и научно-исследовательскими институтами железнодорожного транспорта. В процессе работы изучались законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления (Указы Президента России, постановления Правительства
7 России, приказы, распоряжения и указания Министерства путей сообщения России, ОАО "РЖД", Свердловской железной дороги).
Научная новизна работы и результаты, полученные в ходе исследования:
выделены существенные признаки понятия "информатизация" как основного направления инновационных процессов в современном обществе, заключающиеся в том, что информатизация одновременно представляет собой технико-технологический: и социальный процесс внедрения информационных технологий в сочетании с интеллектуализацией общества. Выделение данных существенных признаков позволяет отойти от исключительно технического понимания сути информатизации и; сфокусировать внимание на персонале, работающем в динамично изменяющихся условиях внешней среды;
обосновано, что инновационные процессы на железнодорожном транспорте России обусловливают необходимость совершенствования существующих методов прогнозирования потребности в специалистах, составления .программы обучения, и оценки эффективности мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов;
3) предложена авторская методика формирования кадрового
обеспечения процессов информатизации, позволяющая выявить изменения,
происходящие на рабочем месте специалиста и в содержании его труда, на
основании которых формулируется новый перечень требований к работнику,
использующийся, в дальнейшем для отбора персонала и при управлении:
профессионально-квалификационным продвижением специалистов;
4) разработан механизм кадрового обеспечения информатизации,
выстраивающий последовательность мероприятий по кадровому
обеспечению процессов внедрения и использования . новой техники и
изменения технологии работы предприятия.
Указанные положения соответствуют пп. 4.1, 4.2, 8.4, 8.8 Паспорта специальностей ВАК.
8
Практическая значимость работы определяется
сформулированными; в ней предложениями по совершенствованию подготовки кадров для обеспечения инновационных процессов на железнодорожном транспорте. Разработанная методика позволяет определить уровень профессиональной компетенции, необходимый конкретному работнику для качественного исполнения своих обязанностей в условиях информатизации и реформирования производственной деятельности предприятий. Отдельные положения, данного исследования могут быть использованы при разработке и чтении учебных курсов: "Менеджмент организации", "Оценка персонала", "Теория: организации", "Логистика".
Реализация и апробация работы. Диссертационная работа является итогом исследований, проведенных автором в 2000-2003 гг. Работа выполнена в рамках ряда хоздоговорных научно-исследовательских проектов по заказу МПС России и в ходе работы по госбюджетной НИР кафедры "Экономические и социально-экономические, правовые, гуманитарные. проблемы управления ресурсами на железнодорожном транспорте в период реформирования".
Основные результаты исследования обсуждены на Международной
конференции "Высшее профессиональное заочное образование на
железнодорожном транспорте: настоящее и будущее" (Москва, РГОТУПС,
2001); Международной научно-практической конференции
"Информационные технологии на железнодорожном транспорте" (Ростов-на-Дону, 2001); Всероссийской научно-практической конференции "Высшее образование в России: достижения и перспективы" (Екатеринбург, УрГЭУ, 2001); Международной научно-практической конференции "Молодые ученые - транспорту" (Екатеринбург, УрГУПС, 2001); VI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов "Инновационность хозяйственных систем" (Екатеринбург, УрГЭУ, 2003); Научно-технической конференции "Проблемы
9 и перспективы развития железнодорожного транспорта" (Екатеринбург, УрГУПС, 2003).
Разработанный инновационный подход к опережающему кадровому обеспечению информатизации, позволяющий учесть изменения, происходящие на рабочем месте специалиста и в содержании его труда апробировался в ходе выполнения научно-исследовательского проекта "Разработка научно-методических основ функционирования системы кадрового обеспечения информатизации железнодорожного транспорта" на ряде предприятий Свердловской железной дороги в 2001-2003 гг.
Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 10 печатных работах общим объемом 23,4 печатных листа, из них авторских - 10,3 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и одного приложения. Излагается на 172 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 171 наименование.