Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке и региональная безопасность: информационные подходы 19
1.1. Региональные конфликты в военно-политическом развитии Ближнего Востока 20
1.2. Факторы усиления военной деятельности и гонки вооружения на Ближнем Востоке 33
1.3. Информационно-аналитическая характеристика военных и воєнно -экономических отношений на Ближнем Востоке 49
1.4. Геостратегическая политика и влияние мировых держав на военно-политическую ситуацию в регионе 64
Глава 2. Ближневосточное региональное развитие и международная информационная система .75
2.1. Информационные структуры ООН и деятельность региональных информационных центров Ближнего Востока 75
2.2. Страны Ближнего Востока в международном информационном процессе 96
Глава 3. Военный аспект безопасности на Ближнем Востоке как объект информационной деятельности ООН 113
3.1. Информационная деятельность главных органов ООН и проблемы контроля над вооружениями и их ограничения на Ближнем Востоке .. 113
3.2. Роль ЮНЕСКО в решении проблем ближневосточного мира и разоружения 125
3.3. МАГАТЭ и ядерная политика стран Ближнего Востока: информационное содействие укреплению режима ядерного нераспространения 137
3.4. Информационная экстериоризация концепции безъядерной зоны на Ближнем Востоке в обеспечении региональной безопасности 152
Глава 4. Политико-организационное и информационное обеспечение межгосударственных региональных организаций 167
4.1. Общая характеристика и специфика региональных организаций.. 167
4.2. Организация Исламская Конференция, Лига арабских государств, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: организационные структуры и особенности функционирования 185
4.3. Практические особенности информационной работы региональных организаций 229
Глава 5. Концепция безопасности на Ближнем Востоке в информационной деятельности региональных организаций 260
5.1. Организация Исламская Конференция: концепция безопасности в информационном процессе 260
5.2. Общеарабская модель безопасности в деятельности информационных структур Лиги арабских государств 279
5.3. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: информационная составляющая региональной безопасности 294
Заключение 317
Примечания 327
Библиографический список литературы 352
Приложения . 376
- Региональные конфликты в военно-политическом развитии Ближнего Востока
- Информационные структуры ООН и деятельность региональных информационных центров Ближнего Востока
- Информационная деятельность главных органов ООН и проблемы контроля над вооружениями и их ограничения на Ближнем Востоке
- Организация Исламская Конференция: концепция безопасности в информационном процессе
Введение к работе
Актуальность темы. В начале третьего тысячелетия человечество все
более отчетливо начинает осознавать, что старые парадигмы организации мирового порядка, отношений между государствами, этносами, культурами и их носителями, конфессиями и другими социальными образованиями безнадежно устарели и могут привести мир к катастрофе.
В настоящий момент, когда крупный вооруженный конфликт или
террористический акт может поставить современную цивилизацию на грань третьей мировой войны, как нельзя актуальнее становится задача поиска и совершенствования системы безопасности, как для обуздания агрессора, борьбы с международным терроризмом, так и для разрешения региональных конфликтов. Попытки создать всеобщую систему безопасности предпринимались мировым сообществом неоднократно, однако эффективность международных организаций и соглашений не смогла воспрепятствовать развязыванию новых катаклизмов.
Важнейшей тенденцией современного мира становятся глобализация информационного пространства, развивающиеся информационные системы. С полной уверенностью можно констатировать, что постиндустриальное общество, в свое время описанное известным американским политологом Д.Беллом, есть ни что иное как общество наступившей новой эры в человеческой цивилизации - эры информации.
Информационные потоки ныне становятся рычагами управления общественно-экономическими, социально-политическими, международными процессами. Сегодня можно говорить, «о становлении глобальной информационной индустрии, которая переживает период технологической конвергенции, организационных слияний, законодательной либерализации, о
• роли знаний, информации в экономическом развитии, появлении новых форм « электронной» демократии, о структурных сдвигах в занятости».1
В настоящее время нельзя отрицать того факта, что влияние средств массовой информации и коммуникаций на развитие международных
9 отношений стало весьма значительным и что научно-технический прогресс в
сфере информации и коммуникации создает вполне определенные возможности для совершенствования и поиска новых форм решения актуальных проблем мировой политики.
В условиях постепенного перехода человечества к информационному обществу проблематика исследований международной журналистики
становится необычайно сложной и более дифференцированной. Особо актуальными в современной международной журналистике являются вопросы функционирования информационных структур международных организаций в решении важнейших мировых проблем.
Это связано прежде всего с тем, что система международных отношений в конце XX века претерпела многочисленные качественные изменения, вызванные многими факторами, причинами и предпосылками как объективного, так и субъективного характера. Завершение перемен в системе международных отношений - окончание военно-политического соревнования и идеологического противоборства двух сверхдержав - СССР и США не дало ожидаемых результатов. Сложилась безальтернативная однополярная система при гегемонии США и НАТО. Данная ситуация служит залогом конфликтности, так как США инициирует силовое вмешательство во внутренние дела суверенных государств ( Югославия, Сомали, Ирак).
Условия сохранения возможностей военной силы как главного инструмента решения мировых проблем ведущей державы мира США создают стимулы для международных организаций уделять все больше внимания кооперативным, и интеграционным процессам, призванным
содействовать укреплению мира и урегулированию конфликтов мирными
средствами, обеспечению всеобъемлющей системы безопасности,
ослаблению остроты региональных и глобальных проблем, перед лицом которых оказалось современное человечество.
Решение большинства актуальных проблем, с которыми мировое сообщество связывает идеалы современного прогресса, возможно только в условиях разработки государствами и международными организациями информационной политики, отвечающей новым условиям на мировой арене и служащей важнейшим приоритетом всего человечества. Координация информационной деятельности в региональных и глобальных масштабах, разработка справедливых норм и процедур, сбора и распределения информации, бережное к культурным традициям, национальным и религиозным ценностям при разработке информационной политики будут содействовать решению актуальнейших политических проблем международных систем и глобального развития.
Всемирные и региональные международные организации как компоненты мирового политического пространства становятся важной составляющей информационного процесса. По мере возрастания влияния межгосударственных организаций на международные отношения средства массовой информации сосредоточивают внимание на основных направлениях их деятельности. Более того, освещение на массмедиа деятельности тех или иных международных организаций в некоторых случаях предопределяет дальнейшее развитие каждой из них.
Характерной чертой последних лет XX века стало расширение международного сотрудничества всемирных и региональных межгосударственных организаций по использованию информационных потоков. Однако этот процесс пока не принял многостороннего и всеобъемлющего характера. Это вполне соответствует двум противоположным тенденциям, характерным для современной стадии информационного общества: с одной стороны, «глобализация информационного рынка приводит к унификации массовой информации, к
тому, что общезначимые события становятся объектом повышенного внимания, активно предлагаются, даже навязываются массам людей... С другой стороны, есть противоположная тенденция — диверсификация информационных услуг по региональным или содержательным признакам».2
Общественное мнение призвано быть движущей силой при выработке государственной политики. Однако сегодня, в условиях действующей «реалистической» концепцией безопасности США, отдающей предпочтение военным средствам обеспечения внешнеполитических интересов, общемировые и региональные международные организации осознают необходимость информационного общения и информационно -пропагандистского обеспечения внешней политики для достижения своих геополитических целей.
Информационные структуры рассматриваемых в диссертационном исследовании международных организаций — Организации Объединенных Наций (ООН), Организации Исламская Конференция (ОИК), Лиги арабских государств (ЛАГ), Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) - не только формируют мировое или региональное общественное мнение, но и непосредственно влияют на принятие тех или иных политических решений.
В этой связи представляется важным рассмотрение роли информации в развитии и деятельности всемирных и региональных международных организаций в решении важнейшей проблемы современной мировой политики - обеспечения безопасности.
В диссертационной работе исследуются проблемы решения военно-политического аспекта безопасности на ближневосточном региональном уровне, так как Ближний Восток остается в центре внимания мирового сообщества и средств массовой информации как один из самых взрывоопасных районов мира.
•
« Ближний Восток в концепции автора - геополитическое понятие,
включающее в себя государства, так или иначе втянутые в конфликт с
г" Израилем и другие региональные конфликты - Египет, арабские страны
Юго-Западной Азии, а также с учетом огромного воздействия на мусульманский мир - неарабское государство Иран.
Присутствие в достаточно однородном этническом, религиозном, культурном и языковом отношении арабском мире двух государств - Израиля и Ирана - предопределило сложный характер структуры региональной
системы. Это обстоятельство, кроме всего прочего, обусловило возможность формирования в рамках ближневосточной региональной системы нескольких относительно подвижных субрегиональных подсистем или «зон пониженной безопасности» со свойственными каждой из них конфигурациями.
С одной стороны они порождались внутренними обстоятельствами, несущими на себе отпечаток колониального наследия, с другой — провоцировались глобальной борьбой двух мировых социально — политических систем, их соперничеством за влияние в стратегически важном регионе. Эти реалии международной политики второй половины XX века сочетались с различными внутриарабскими противоречиями, что оказывало мощное комплексное воздействие на всю систему международных отношений на Ближнем Востоке, определяло их остроту, общую направленность и особую специфику. Да и сегодня Ближний Восток - это весьма неустойчивый регион, где идет ожесточенная борьба мнений на региональном и надрегиональном уровнях по поводу будущего устройства государств, отработка подходов к решению наиболее актуальной проблемы - обеспечения регионального мира и безопасности.
Здесь по-прежнему велик потенциал разрастания межнациональных и
межгосударственных вооруженных конфликтов, которые в ряде случаев ш могут перестать быть относительно локальными и дать в какой-то момент
повод для очередного вооруженного вмешательства в них сильных в военном отношении держав.
Очевидно, что создание устойчивой региональной системы безопасности на Ближнем Востоке потребует довольно длительного времени. Однако уже сейчас можно говорить о «медиатизации» межгосударственных конфликтов в регионе, то есть интенсивном воздействии средств массовой информации, международных организаций на региональные и общемировые механизмы урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности.
Представляется закономерным, что характерной чертой современного этапа решения проблемы безопасности на Ближнем Востоке является его связь с проблемами и перспективами мирового развития, которые во многом стали зависеть от международной структуры, норм обмена информацией и доступа к ней. Осознание всемирными и региональными организациями необходимости использования информации в целях обеспечения мира и безопасности на Ближнем Востоке создает широкие возможности для разработки новых подходов и международно - правовых норм, регламентирующих и обеспечивающих, кроме всего прочего, также и доступ к новейшей информационной технологии.
Таким образом, всемирные и региональные организации в условиях глобализации информационного пространства призваны оставаться политической реальностью международных отношений и потребуют научно — обоснованного анализа вне зависимости от форм проявления — будь то на глобальном или на региональном уровне. В этом смысле задача диссертационного исследования и состоит в попытке анализа информационной деятельности крупнейшей универсальной организации ООН и региональных межгосударственных объединений ОИК, ЛАГ, ССАГПЗ в решении одной из важнейших проблем современности - обеспечении безопасности на Ближнем Востоке.
Степень научной разработанности темы. Некоторые важные аспекты рассматриваемой темы, а также многие смежные с ней вопросы уже давно являются объектом пристального внимания отечественных и зарубежных политологов, социологов, историков-международников, юристов и специалистов в области массмедиа, поэтому специфика темы исследования предопределила широкий диапазон использованной научной литературы.
Автор считает целесообразным указать в первую очередь на ряд работ отечественных и зарубежных исследователей, которые в наибольшей степени способствовали изучению основного предмета исследования.
Важное значение для постановки и раскрытия темы исследования имеют немногочисленные, но глубокие по содержанию труды российских ученых, в которых предпринята попытка анализа сложных, многоплановых и крайне динамичных процессов современного мирового развития. В первую очередь это работы Г.А. Арбатова, В.И. Гантмана, Н.Н. Иноземцева, Н.И. Капченко, Э.А. Позднякова.3
Представляют интерес работы, в которых рассматриваются процессы социальной информации. Социальная информация - наиболее сложный и многообразный тип информации, используемый в общественно-политических процессах. Она также включает в качестве важного компонента информацию политическую. Здесь следует назвать работы М.С.Вершинина,
А.В.Дмитриева, В.В.Латынова. 4
Актуальна проблема двух развивающихся тенденций конца XX века — глобализации и регионализации. Усиление данных тенденций проявляется прежде всего в ускорении научно-технического прогресса, в частности, в сфере разработки информационно-коммуникативных технологий, а также геополитических потрясений, следствием которых явилось возникновение различных политических и экономических межгосударственных объединений. Эти проблемы анализируются в работах СМ. Виноградовой, С.А. Михайлова, Ю.К. Денисова, Р.В. Бекурова. Определенный вклад в изучение отдельных аспектов деятельности международных и региональных политических институтов был внесен специалистами в области информационных и психологических войн. Ими показана возрастающая роль информационных войн в условиях политического противоборства в современных международных отношениях. В первую очередь это работы Г.Г. Почепцова, Г.Г. Дилигенского, СП. Расторгуева, Г.С. Мельник, С.К. Рощина.6
Немаловажное значение для постановки отдельных вопросов данной работы имели исследования в области массовой коммуникации таких ученых, как СИ. Беглов, А.Ф.Бобиков, Р.Р.Богданов, Ю.М.Колосов, Е.А.Корнилов, Ю.Б.Кашлев, А.А.Кокошин, Д.К.Николаев, П.Я.Рыкованов, Б.А.Цепов.7
В работе был использован широкий круг произведений отечественных авторов, обращавшихся к вопросам истории и политики стран Ближнего Востока. Среди них: Л.В.Валькова, А.С.Васильев, В.Ю.Гошев, В.И.Данилов, А.С.Дзасохов, А.З.Егорин, Н.В.Жданов, М.Г.Закария, А.А.Игнатенко, Дж.Ф.Ибрагимов, А.И.Ионова, Р.Г.Ланда, З.И.Левин, Г.В.Милославский, Л.И.Медведко, Е.М.Примаков, В.Ф.Сычев, А.М.Хазанов, Р.М.Шарипова и другие.8
Пониманию ряда принципиальных концепций, связанных с развитием универсальной международной организации ООН способствуют труды отечественных историков и политиков, среди которых хотелось бы выделить работы Г.И.Морозова, А.В.Козырева, Н..Крылова, В.Ф.Петровского, В.Н.Федорова, В.Г.Шкунаева.9
В отечественном востоковедении и политологии имеются также ряд работ посвященных различным аспектам деятельности региональных организаций. Так, Организации Исламская Конференция посвящены работы Э.Э.Наджипа, Н.В.Жданова, Р.К.Хасанова.,0 Эти исследования отделены друг от друга значительным периодом времени и кругом источников, поэтому они несут в себе глубокие различия в концептуальных подходах и проблематике ОИК.
Несмотря на наличие большого объема литературы по общим вопросам внешнеполитической активности арабских стран, конкретная деятельность в решении актуальных проблем мировой и региональной политики Лиги арабских стран (ЛАГ) и Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ) пока не получили должного анализа и обобщения в политологических исследованиях. Некоторые проблемы деятельности этих организаций рассмотрены в монографиях Е.С.Мелкумян, Б.А.Маликова, РА.Тузмухамедова, Я.Я.Этингера.1 Из зарубежных исследователей определенный интерес представляют работы, посвященные изучению роли и значения международных организаций в современной мировой политике, таких авторов как К.Арчер, Г.Джекобсон, А Грум, А.Коррадини, Е.Льюарт, Д.Мойзи, Р.Рич, Р.Рассел, П.Сенарклян, П.Тейлор, Ж.Томпсон, Дж.Франкель, И.Сакамото, Дж.Холмс. ,2 Следует также отметить существенный вклад в познание внешнеполитической и информационной деятельности региональных международных организаций в решении проблем безопасности на Ближнем Востоке арабских историков и политологов: Абдулгани Дж. Эль-Захра, Абу Хамда Валид Хасана, Ахмеда Аль-Ахсана, Ауражух Мухамеда, Амин Мухамеж Ешкерата, Аль-Кадами Мажид Ахмада, Аль-Алави Хусейн Али, Аль-Рафии М.А., Хасан Али Махмуд Шукри, Эль - Айясс Валид Сайда и др.13 Вышеназванные работы обогатили политологическую
исследовательскую базу, однако представленная в них картина деятельности международных организаций вообще и информационной в частности носит фрагментарный характер, подчас без критического осмысления их реальной эффективности.
Восполнить этот пробел в определенной мере и призвана настоящая работа.
Теоретике - методологическую основу диссертации составляет ряд отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, истории
v международных отношений и журналистики. Системный и комплексный
подходы к анализу роли всемирных и региональных международных
организаций, их информационных структур, а также средств массовой информации в обеспечении ближневосточной безопасности обусловили применение в исследовании междисциплинарного методологического инструментария вышеназванных наук.
Теоретическое обеспечение диссертационного исследования базируется на современных теориях международных отношений и
политических систем, отраженных в работах Н.В.Загладина, Б.Г.Капустина, А.С.Панарина, Л.И.Селезнева, А.П.Цыганкова.14
Очевиден вклад в теоретическую разработку рассматриваемой политологической проблемы таких исследователей, как М.Вебер, А.Тойнби, К.Ясперс, Г.Моргентау.15
В качестве теоретической базы исследования были использованы также достижения политологии и отдельные, применимые к анализу политических явлений и процессов идеи из области теории средств массовой коммуникации. Наибольший интерес с этой точки зрения представляют работы Я.Н.Засурского, С.Г.Корконосенко, Г.В.Лазутиной, Е.П. Прохорова.16
Среди современных зарубежных политологов, исследующих проблемы взаимодействия и взаимовлияния субъектов системы международных отношений в контексте развития информационных процессов можно назвать Б.Багдикяна, З.Бжезинского, Г.Киссинджера, С.Хантингтона, Ф.Фукуяму.17
Методологической основой диссертации послужили также труды ученых в области политологии. Концептуальное значение для нашего исследования имеют работы Г.П.Артемова, Г.А.Белова, К.С.Гаджиева, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева, в которых дается анализ современных международных
процессов.18
Р Диссертационная работа опирается на общенаучные методы: анализ и
синтез, типологизация. Используются методы эмпирического исследования:
t
наблюдение, сравнение и собственно политологические методы познания
общественно-политических явлений - системный, структурный,
функциональный, сравнительный.
Эмпирической базой исследования послужили многочисленные и достаточно разнообразные материалы документов всемирных и региональных международных организаций. Наиболее обширную информационную базу имеет ООН и ее специализированные учреждения.19 Это прежде всего уставы, другие конститутивные акты, годовые доклады генеральных секретарей о
работе организации, информационные бюллетени и пресс - релизы,
официальные отчеты о деятельности отдельных органов, тексты резолюций, доклады комитетов и комиссий, официальные обзоры и другие.
Большую ценность представляют информационные источники региональных организаций ОИК, ЛАГ, ССАГПЗ, их структурных подразделений, тексты договоров и соглашений, решения совещаний в верхах и министров иностранных дел государств - членов организации.
Обширным источником эмпирического материала послужили также документы таких организаций и движений, как Лига Исламского мира, Движение неприсоединения; публикации специализированных
общественно-политических изданий, освещающие деятельность политических организаций, а также материалы средств массовой информации. Хронологические рамки исследования охватывают последние два десятилетия XX века - периода, в котором глобальные и региональные перемены определили главные факторы, существенно повлиявшие на деятельность международных организаций: кардинальные изменения в системе международных отношений после распада биполярного мира, расширение масштабов влияния средств массовой коммуникации на решение
4 актуальных проблем мировой политики и резкое обострение
#, межгосударственных отношений на Ближнем Востоке.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность всемирных и региональных международных организаций, их информационных структур.
Предмет исследования составляют содержание, общие и специфические черты информации международных организаций в обеспечении военно-политической безопасности на Ближнем Востоке, а также освещение этих проблем средствами массовой информации.
Цель диссертации - определить роль и особенности информационной деятельности всемирной универсальной международной организации ООН и региональных межгосударственных объединений ОИК, ЛАГ, ССАГПЗ в вопросе обеспечения воєнно - политической безопасности на Ближнем Востоке.
Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:
- составить общую информационную картину современного состояния межгосударственных конфликтов, региональных военных и воєнно — экономических отношений и выявить основные факторы усиления региональной напряженности на Ближнем Востоке;
- определить особенности ближневосточного регионального развития в условиях становления глобальной информационной системы;
- оценить информационную роль главных органов ООН в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке;
проанализировать механизм информационной деятельности специализированных учреждений ООН - ЮНЕСКО и МАГАТЭ - в решении проблем ближневосточной безопасности;
- изучить специфику функционирования информационных структур региональных международных организаций;
V - обосновать основные концепции обеспечения безопасности на Ближнем
Востоке в процессе информационной деятельности региональных организаций;
- выявить соотношение принципов универсализма и регионализма в информации, направленной на достижение безопасности на Ближнем Востоке.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:
1. Комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению
подвергнута информационная деятельность внешнеполитических
механизмов всемирных и региональных межгосударственных организаций
по вопросу обеспечения мира и безопасности на Ближнем Востоке.
2. Впервые определены главные факторы глобальных и региональных геополитических перемен, которые существенно повлияли на содержание информационных структур международных организаций и средств массовой информации.
3. Дана оригинальная оценка универсальным и региональным политическим институтам в системе взаимоотношений «международные организации - современный мировой информационный процесс».
4. Выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности СМИ и международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке.
5. Методом анализа материалов средств массовой информации, специализированных, общественно — политических изданий, официальных сайтов международных организаций выявлены подходы этих организаций к обеспечению ближневосточной региональной безопасности.
6. В результате комплексного изучения деятельности конкретных
g межгосударственных организаций расширены возможности теоретического
осмысления допустимых вариантов взаимодействия информационных служб
V всемирных и региональных организаций в решении как ближневосточной,
так и других актуальных проблем современного мира. Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные положения и обобщения в диссертационной работе способствуют более глубокому пониманию соотношения между процессами глобализации и регионализации, проявляющемуся на современном этапе развития информационных отношений в мире.
Результаты диссертационного исследования в практическом плане могут
представлять интерес для различных звеньев внешнеполитического аппарата России и государств СНГ в определении своих приоритетов в регионе Ближнего и Среднего Востока.
Представленный в диссертации материал может найти применение при подготовке общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории зарубежной журналистики, политологии, истории международных отношений, конфликтологии, истории Арабского Востока.
Апробация исследования. Материалы и основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах, в том числе на международном постоянно действующем семинаре «Век информации»(СПбГУ., 2000, 2001, 2002гг.); всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире»(СПбГУ., 1999, 2000-2003гг.); ежегодной всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Журналистика в 1991г.», «Журналистика в 1992г.: СМИ в условиях рынка», «Журналистика в 1993»- МГУ; международной научно практической конференции «300 лет российской журналистики»(СПбГУ,2002); международной научной конференции « Информационная культура личности:
• прошлое, настоящее, будущее», (Краснодар, 1996г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Лиманчик-92» (Ростов-на-Дону, 1992г.);
научно-практической конференции «Журналистика, филология, история — эволюция и проблемы», (Владикавказ, 2000г.); на теоретических семинарах кафедры международной журналистики СПбГУ.
Содержание диссертации нашло отражение в научных публикациях автора, учебных и учебно-методических пособиях, а также в монографии « Ближний Восток: информация и региональная безопасность».
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно — исследовательской работы кафедры международной журналистики СПбГУ.
Объем, структура и композиция работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (16 параграфов), заключения, примечаний, библиографического списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 411 страниц. Композиция работы подчинена логическому принципу изложения материала.
Региональные конфликты в военно-политическом развитии Ближнего Востока
Безопасность на Ближнем Востоке в 80-90—х годах в значительной степени предопределялась состоянием региональных международных отношений, развивающихся под воздействием острых разногласий, в которых слились воедино религиозно-этнические проблемы, погранично-территориальные споры и традиционное соперничество в регионе. Столь насыщенная конфликтами, использованием военной силы в решении региональных проблем, система международных отношений на Ближнем Востоке вполне может уложиться в концепцию конфликта, сформулированным в своих политических взглядах английским философом Томасом Гоббсом (1588-1679гг). Последователи концепции конфликта Р.Арон, Дж.Кеннан, Г.Моргентау, Г.Киссинджер и другие, представляющие школу «политического реализма», сложившуюся в западной политологии еще в 30-40-х годах, делают акцент на то, что главным компонентом «национального интереса» является сила или военная мощь государства, а также стремление к власти, которая означает способность навязывать свою волю другим. В рассматриваемом регионе конфликтная ситуация, кроме уже существующего с 1948 года арабо-израильского противостояния, дополняется по меньшей мере еще двумя очагами напряженности: между Ираком и Ираном, с одной стороны, и между Ираком и Кувейтом, - с другой. Длившаяся восемь лет (1980-1988 гг.) ирано-иракская война и кувейтский кризис (1990-1991 гг.) охватили прямо или косвенно все побережье Персидского залива, где местные режимы получили самый чувствительный за весь XX век удар, едва не стоивший им территориальной целостности, а то и политической самостоятельности. И сейчас, конечно, вопрос обеспечения безопасности - самый главный для стран региона. В условиях напряженной военно-политической обстановки на Ближнем Востоке страны региона, в том числе и непосредственно не участвовавшие в конфликтах, взялись за модернизацию вооруженных сил, увеличив ассигнования на военные цели. Как видим, региональные конфликты и войны остаются одним из главных факторов усиления военно-политической напряженности на Ближнем Востоке. Они заняли большое место в информационной деятельности всемирных и региональных межгосударственных организаций f в решении проблем формирования ближневосточной системы безопасности. В силу этой причины следует показать принципиальные моменты в развитии и основные военно-политические последствия региональных конфликтов и войн. У Главной осью ближневосточного узла проблем остается арабо-израильский антагонизм. Суть позиций противостоящих сторон сводится к следующему: арабские страны настаивают на том, что ближневосточное урегулирование должно строиться на основе резолюций Совета Безопасности ООН, которые требуют освобождения оккупированных Израилем территорий. Израиль же требует сначала обсудить гарантии обеспечения безопасности в регионе, в первую очередь, проблему терроризма. Он требует своего признания и желает вести переговоры на двусторонней основе и заключать двусторонние договоры с отдельными арабскими 1 странами. Арабские же страны требуют многостороннего урегулирования конфликта. Современное состояние и перспективы ближневосточного урегулирования во всех его аспектах, включая главный — палестинский, формируются под воздействием ряда новых факторов и тенденций, наметившихся на международной арене в 90-х годах в результате распада Советского Союза и последствий кризиса в Персидском заливе. По мнению российского востоковеда В.И.Киселева эти факторы следующие: - изменение баланса сил в мире в пользу США, тенденция к возникновению однополюсного мира, в котором господствуют Соединенные Штаты; - выдвижение Соединенных Штатов на доминирующую роль на Ближнем и Среднем Востоке в качестве военно-политической силы, оказывающей подчас решающее влияние на мирный процесс и его составляющие, включая характер контактов между странами; - утрата бывшим Советским Союзом ключевых позиций в районе Ближнего и Среднего Востока, падение его влияния на развитие ближневосточной ситуации, вызванные не только внутренними трудностями, но и отсутствием научно обоснованной стратегией в ближневосточной политике; - изменение соотношения сил в регионе в пользу стран антииракской коалиции неарабских государств (Ирана, Израиля, Турции), новая перегруппировка стран в мире - выдвижение Египта, Сирии и Саудовской Аравии на авансцену арабской политики, ослабление Ирака, Палестинского Движения Сопротивления "ПДС" и ряда арабских стран, в той или иной форме поддержавших Ирак; - активизация исламского движения, которое в ряде стран Ближнего Востока становится все более важным вектором националистических сил, противостоящих западу и Израилю. Это, в частности, относится к палестинскому населению территории западного берега реки Иордан и сектора Газа. На этих землях заметно возросла активность исламского движения "ХАМАЗ" и традиционных мусульманских группировок.№ Открытие 30 октября 1991 года в Мадриде мирной конференции по Ближнему Востоку ознаменовало новый этап в развитии арабо-израильских отношений. До 1991 года не удавалось посадить за стол переговоров о мире всех участников арабо-израильского конфликта, в виду непримиримости занимаемых ими позиций. Холодная война между СССР и США, продолжавшаяся до конца 80-х годов, способствовало региональным мини гонкам вооружений и возникновению новых конфликтов, которые затеняли арабо-израильский конфликт, отодвигая его урегулирование. Глубокие различия в исходных подходах к урегулированию конфликта, (Израиль: "Мир в обмен на мир", арабы: "Мир в обмен на территории"), отношения вражды и неприязни, укоренившиеся между арабами и израильтянами со времени образования в 1948 году на территории Палестины t Еврейского государства, кроме всего прочего, предопределили чрезвычайно трудное начало переговорного процесса. Важнейшим событием, во многом предопределившим изменение подходов Организации Освобождения Палестины (ООП) и соседних с Израилем арабских стран к урегулированию конфликта, явилось вспыхнувшее в декабре 1987 г. на оккупированных Израилем палестинских территориях Западного берега реки Иордан и сектора Газа восстание (по - арабски "интифада"). Интифада явилась не только открытым вызовом Израилю, но и попыткой палестинцев изменить застойное состояние в решении проблем Палестины, их подчиненное положение в Палестино - арабских отношениях, заявить о себе и о своем авангарде ООП как о субъекте региональных международных отношений. При этом руководство ООП приступило к поиску условий принятия ООН модифицированной резолюции 242 Совета Безопасности с учетом законных прав палестинского народа на самоопределение. ООП, обладая всего лишь статусом наблюдателя, не могла # самостоятельно внести такое предложение на рассмотрения ООН, и зависела в этом от инициативы арабских государств. В преддверии президентских выборов, государственный секретарь США Д.Шульц включился в дипломатию поисков мира между арабами и израильтянами. В результате челночной дипломатии после второй поездки на Ближний Восток в поисках точек соприкосновения между участниками арабо-израильского конфликта, на свет появился план ближневосточного урегулирования Дж.Шульца. В соответствии с этим планом США выдвигали цель достижения всеобъемлющего урегулирования путем двухсторонних переговоров на основе принципов резолюции 242 и 338 Совета Безопасности ООН. Двусторонним переговорам должна была предшествовать международная конференция.
Информационные структуры ООН и деятельность региональных информационных центров Ближнего Востока
Созданная после окончания второй мировой войны ООН стала ареной острой борьбы по вопросам информации, накал которой нарастал по мере происходивших в мире крупных социально-политических перемен. Борьба эта первоначально развивалась между капиталистическими и социалистическими странами, позднее в нее активно включились развивающиеся государства. Она проходила на фоне развивающегося в мире подлинного информационного "взрыва", впервые сделавшего разные виды информации и коммуникации широко доступными. Организация Объединенных Наций не могла соответствующим образом не реагировать на происходящие глобальные и региональные процессы. В ее цели входило обеспечение подлинного мира, укрепление взаимопонимания и солидарности между всеми народами, что могло быть осуществлено только информированной общественностью. Членский состав Организации (185 государств) свидетельствует о том, что она достигла практически полной универсальности. В ООН участвуют принадлежащие к различным социально-экономическим и политическим системам и регионам планеты государства, которые связывают с ее деятельностью решение волнующих их проблем. Ни одно крупное событие в мире не остается вне поля зрения Организации. Такая широкая причастность ООН ко всему, что происходит в мире, обусловлена задачами, закрепленными в ее Уставе - уникальном многостороннем международном договоре: объединять политическую волю и возможности государств; быть центром согласования их действий в целях поддержания международного мира и безопасности, обеспечения всестороннего развития; утверждать в мировом общественном мнении идею взаимозависимости национальных устремлений и общего блага человечества; поощрять ответственное поведение наций. В Уставе ООН нашли свое воплощение представления об общечеловеческих ценностях, об идеалах демократического устройства жизни, как между странами, так и внутри них. Значение Устава ООН заключается еще ив том, что в нем впервые были предусмотрены механизмы практического достижения этих идеалов через формирование баланса разнообразных интересов участников мирового сообщества при сохранении существующего плюрализма во взглядах, мнениях, подходах. В качестве одного из основных направлений взаимодействия государств выделено "развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех". Соблюдение норм и принципов международного права, обеспечение его примата является фундаментом, на котором ООН строит свою деятельность. Естественно, что информационная деятельность ООН определяется характером, основными целями и задачами, стоящими перед этой международной организацией. Ее информационные службы изначально были " нацелены на то, чтобы освещать, как это отмечено в статье 1 Устава ООН, все важные вопросы жизни человечества: поддержание международного мира и безопасности, уважение принципов равноправия и самоопределения народов, содействие экономическому, социальному, культурному и гуманитарному развитию, положение в области прав человека и его основных свобод. С первых лет существования Организации Объединенных Наций проблемы информации, ее влияние на общество и использования коммуникационных технологий для улучшения жизни людей, сохранения мира и безопасности не сходила с повестки дня. Так, в одной из первых резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по данному вопросу отмечалось, что свобода информации входит в число основных прав человека, а это "предполагает право собирать, передавать и публиковать известия всюду и без помех". В соответствии с целями и принципами Устава ООН право "искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами" было торжественно закреплено во Всеобщей декларации прав человека (1948)1. Спустя несколько десятков лет после принятия этой декларации инициаторы международных совещаний по политическим, гражданским правам значительное место уделили вопросам информации как составной части соблюдения прав человека. Право на полную и достоверную информацию было сформулировано во вступительном условии одной из первых конвенций, принятых Генеральной Ассамблеей. Практически на всех сессиях Генеральной Ассамблеи ООН рассматривались и рассматриваются те или иные вопросы, связанные с информацией. Особое место занимают проблемы касающиеся задач информационной деятельности в контексте борьбы за мир, разоружение и региональной безопасности на Ближнем Востоке. Проблематика информации нашла отражение во многих документах, принятых в ООН после Всеобщей декларации прав человека: Декларации о распространении среди молодежи идеалов мира (1965), Декларации о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета (1965), Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970 г.) и др. Среди всех этих документов следует особо выделить Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.). в котором концепция свободы информации сочетается с признанием суверенных прав государств в этой области. Принципиальное значение имеет статья 20 пакта, в которой говорится: "Всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом. Всякое выступление в пользу национальной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, должно быть запрещено законом.2
Информационная деятельность главных органов ООН и проблемы контроля над вооружениями и их ограничения на Ближнем Востоке
Механизм разоружения, созданный ООН, определен ее Уставом и последующими решениями Генеральной Ассамблеи. Главным совещательным органом ООН в области разоружения является Генеральная Ассамблея. "Устав возложил на Генеральную Ассамблею основную ответственность, за рассмотрение общих принципов сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе принципов, определяющих разоружение и регулирование вооружений".1 Состоявшаяся в 1978 г. первая специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная разоружению, подчеркнула, что Ассамблея "должна прилагать все усилия для оказания содействия осуществлению мер по разоружению". Генеральная Ассамблея постоянно уделяет внимание вопросам разоружения на Ближнем Востоке в ходе своих общих прений и в связи с принятием проектов резолюций, рекомендуемых ей Комитетом по разоружению и международной безопасности /Первый Комитет/, а также Комиссией по разоружению и другими главными комитетами.
Основная часть вопросов разоружения рассматривается в Первом Комитете Генеральной Ассамблеи. По решению первой специальной сессии ООН по разоружению этот комитет занимается только вопросами разоружения и связанными с ним вопросами международной безопасности.3 Поэтому работа Первого комитета обычно привлекает к себе особо пристальное внимание со стороны делегаций, общественности и средств массовой информации. Комиссия ООН по разоружению, представляющая собой специализированный совещательный орган, акцентирует свое внимание на конкретных ближневосточных проблемах, например на создание в регионе зоны свободной от ядерного оружия, и на выработке основных направлений, регулирующих передачу оружия как в региональном, так и в международном масштабе.
Генеральная Ассамблея является наиболее представительным форумом. Делегации, как правило, возглавляются министрами иностранных дел. Часто в ходе общих прений выступают главы государств и правительств. Позиции государств, заявленные в ходе общей дискуссии на пленарных заседаниях, затем детализируются в Первом комитете и других главных комитетах.4 В рассматриваемый нами период вопросы регионального разоружения, в том числе и на Ближнем Востоке, стали занимать все большее место в повестке дня сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках обсуждения задач СМИ. Так, если на XV сессии Генеральной Ассамблеи было пять пунктов повестки дня, связанных с разоружением, то на XXXVI и последующих сессиях их число возросло до двадцати и более. Значительно увеличилось количество резолюций Генеральной Ассамблеи, принимаемых по этим вопросам — до сорока и более. Все это свидетельствует о том, что Генеральная Ассамблея превратилась, как наиболее представительный форум, в центр выработки общечеловеческого консенсуса в решении проблем разоружения, как важнейшего принципа в деле поддержания регионального мира и безопасности на Ближнем Востоке. Будучи весьма авторитетным органом взаимодействия практически всех государств мира, Ассамблея дает возможность оказывать определенное воздействие на дальнейший ход ближневосточной жизни. В этой связи даже есть предложение "создать в рамках Генеральной Ассамблеи специальный контрольный орган на многосторонней основе для контроля за выполнением договоров в области разоружения и решений Генеральной Ассамблеи ООН в этой сфере".6 Существуют широкие возможности повышения отдачи Генеральной Ассамблеи ООН, роль которой как наиболее представительного и авторитетного демократического форума государств заключается в том, чтобы обеспечить поиск конструктивных подходов к решению острых проблем. Компромиссы и баланс интересов находят свое отражение в консенсусных резолюциях, принимаемых этим органом. В ходе 56-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН был внесен модифицированный проект резолюции «Достижения в сфере информации и у телекоммуникаций в контексте международной безопасности», который был консенсусом принят 31 октября 2001 года. Поддержка данной резолюции явилась убедительным подтверждением понимания ближневосточными странами актуальности и злободневности данной темы в контексте региональной обстановки. Возрастает роль Генерального секретаря ООН, важность эффективного использования им своих полномочий, а также поддержки, которую должны ему оказать государства-члены ООН. В рамках рассматриваемой проблемы, в качестве одной из многих своих функций он вправе доводить до сведения Совета Безопасности, любые вопросы, которые по его мнению, угрожают миру и безопасности на Ближнем Востоке, и может использовать свои услуги в целях содействия разрешению споров в регионе.
Поэтому Генеральный секретарь придает особое значение возможности своевременно получать и распространять достоверную информацию о положении в странах Ближнего Востока.
Информационная служба непосредственно при Генеральном секретаре ООН состоит из Бюро его спикеров. Это Бюро - первый и главный источник информации по всем наиболее важным вопросам обширной деятельности Организации, прежде всего ее Генерального секретаря. Ежедневно проводимые Бюро пресс брифинги питают информацией аккредитованных при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке журналистов. Здесь они могут быстро, "из первых рук" узнать о работе Генерального секретаря и его многочисленных специальных представителей, посланников, помощников. Спикеры разъясняют точку зрения Генерального секретаря на те или иные региональные события, распространяют информацию об ООНовских операциях, мирных инициативах, усилиях на Ближнем Востоке.
Организация Исламская Конференция: концепция безопасности в информационном процессе
Активный интерес Организации Исламская Конференция к вопросу обеспечения безопасности на Ближнем Востоке, других регионах развивающегося мира во многом был продиктован тем, что здесь после второй щ мировой войны возникли и продолжают существовать очаги локальных конфликтов, вписавшихся в период "холодной войны" в контекст глобального противоборства. Развивалась та тенденция к повышенной конфликтности, за которой стояло, с одной стороны "стремление некоторых держав использовать эти конфликты для вмешательства и общей дестабилизации положения в регионе, для одностороннего изменения "баланса сил" в свою пользу". С другой -"наблюдается дальнейшее ускорение общего процесса превращения самих развивающихся стран в субъекты международных отношений, причем в некоторых случаях они начинают активнее включаться в "чужие" межстрановые конфликты".1 Декларируя необходимость обособления "мусульманских стран" от немусульманских, идеологи ОИК апеллируют к концепции, так называемой, исламской безопасности. Она была разработана и представлена на первой международной мусульманской конференции "Оборона и мусульманский мир" в 1979 году в Лондоне. Концепция определяет источники агрессии и цели агрессоров. Согласно ей все факторы, которые могут быть оценены как угрожающие безопасности и стабильности, делятся на внутренние и внешние. К первой относятся: недооценка моральных и этнических ценностей ислама, ослабление "социальной солидарности" в мусульманской общине, возникновение резких социальных, экономических и религиозных различий, демографические и политические беспорядки. Факторы внешней угрозы разделяются на косвенные и прямые. Косвенные, предполагают создание экономической и политической нестабильности, идеологический империализм, разрушение социальных и моральных ценностей, навязывание чужеродной политики экономического развития (имеется в виду привнесенная инфляция, неправильно ориентированная политика индустриализации, возрастание дефицита платежного баланса и др.). К прямым факторам относятся: интервенция, экономическое господство, т осуществление посредством политики "оказания помощи" экономического вмешательства и доминирования во внешней торговле.2 Как видим, исламский фактор выдвигается на первый план в сфере концепции безопасности. Бывший генеральный секретарь ОИК М.Шатти специально подчеркивал: "Ислам для нас больше, чем абстрактная культурная ценность,, это способ существования, способ быть, бороться, надеяться... Мы с большой грустью видим, что почти повсюду в западном мире наша вера приравнивается к болезненному фанатизму, наша дисциплинированность сводится к неумолимой ограниченности взглядов, а наша юрисдикция низводится до уровня архаичного и варварского деспотизма".3 Известный арабский теоретик "возрождения ислама" Юсуф аль-Кардави считает, что необходимо создать "независимую исламскую силу, благодаря которой правоверные сумеют устрашить врагов бога и мусульман, отразить агрессию и проучить захватчиков, помочь слабым народам и вернуть захваченные земли". В основе регулирования международных отношений, по мнению Юсуфа аль-Кардави, должны лежать следующие принципы: единство территории, где исповедуется ислам; получение помощи в случае агрессии от всей "исламской нации"; помощь освободительным движениям в соответствии с идеями ислама; поддержание мира между странами на основе справедливости, равенства и взаимного уважения прав народов этих стран.4 Исламская концепция безопасности не исключает возможности войн против нарушителей международных договоров, агрессоров и угнетателей. Хотя подчеркивается, что, "по исламу, войны должны быть не агрессивными, а превентивными и оборонительными... что ислам стоит на стороне мира, всегда выступает против войн и агрессии, за мир и гуманизм".5 Однако такой подход к проблеме войны и мира является лишь одной из многих возможных интерпретаций идеологии ислама. Достижение стабильности и сохранения мира в мусульманском мире возможно через централизацию и борьбу с раздробленностью, создание эффективной правовой системы, сохранение естественного социального порядка, поддержание политического и экономического развития. Укрепление мусульманской общности рассматривается как один из важнейших факторов безопасности и стабильности мусульманского сообщества (Умму). В этих целях Умма должна стремиться к мирному решению привнесенных конфликтов с соседними странами, заключению мирных договоров с другими державами.6 Двойственный и противоречивый характер носит информационная деятельность ОИК в таком центральном для обеспечения региональной безопасности вопросе, как ближневосточная проблема. Само создание исламской организации ОИК явилось в определенной мере результатом роста антиизраильского движения в конце 60-х годов, в особенности после израильской агрессии 1967 года. Поражение арабов способствовало росту исламских настроений среди широких масс и подъему мусульманского движения. Наравне с этим, как отмечают многие зарубежные востоковеды, "монархические, консервативные арабские круги, рассматривали итоги войны 1967 г. не просто как поражение арабов вообще, а именно левых, радикальных режимов." По мнению российского исследователя В. Ф. Сычева для правых сил военное поражение арабов означало не просто благоприятный момент для дискредитации своих противников, но и крайне подходящий шанс, чтобы обесценить революционно-демократические тенденции и обеспечить арабскую солидарность, опирающуюся на наиболее важную по их мнению составную часть арабизма - исламе .7 Расстановка сил поменялась в их пользу, так как они стали финансистами новой исламской солидарности. К 1973 -74 гг., т. е. к периоду нефтяного бума "эти круги решили, что они достигли решающей точки в укреплении своих позиций на Ближнем Востоке и предприняли попытку повернуть будущее региона в русло усиления роли ислама в политической практике большинства арабских государств". С момента своего возникновения в 1969 г. ОИК в рамках исламской концепции безопасности ставит задачу скорейшего решения ближневосточной проблемы. В исторической хронологии основные этапы действия ОИК в этом направлении выглядят следующим образом. На совещании в Рабате в сентябре 1969 г. по вопросу ближневосточного кризиса ОИК было принято следующее заявление: "Делегации мусульманских стран заявляют, что их правительства и народы отвергают любое решение палестинского вопроса, которое не будет включать возвращение Иерусалиму статуса, существовавшего до 1967 года. Они также требуют от правительства Франции, СССР, США и Великобритании принять во внимание, что Иерусалим является для мусульман всего мира "святым местом" и что их государства будут прилагать все усилия для его освобождения.