Деятельность международных организаций по обеспечению гуманитарной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации Кишин, Роман Дукович

Деятельность международных организаций по обеспечению гуманитарной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации
<
Деятельность международных организаций по обеспечению гуманитарной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации Деятельность международных организаций по обеспечению гуманитарной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации Деятельность международных организаций по обеспечению гуманитарной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации Деятельность международных организаций по обеспечению гуманитарной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации Деятельность международных организаций по обеспечению гуманитарной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации
>



Кишин, Роман Дукович. Деятельность международных организаций по обеспечению гуманитарной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Кишин Роман Дукович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/191

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Этнополитические реалии северного кавказа в 90-е годы XX века и безопасность человека 13

1.1. Республики северного кавказа на рубеже распада ссср 13

1.2. Причинно-следственные связи формирования этнополитической ситуации в постсоветский период 31

1.3. Проблемы социально-экономического положения республик северного кавказа в контексте обеспечения гуманитарной безопасности .-. 55

Глава II. Гуманитарное миротворчество как способ ослабления конфликтогенности в республиках Северного Кавказа 80

2.1. Политико-правовые аспекты осуществления международной гуманитарной безопасности 80

2.2. Миротворчество международных организаций в условиях этнополитических конфликтов на северном кавказе 106

2.3. Деятельность международных и российских организаций по обеспечению гуманитарной безопасности на северном кавказе 141

Заключение 180

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

определяется прежде всего изменениями, произошедшими в международных отношениях за последние десятилетия. На смену биполярности, характеризующейся противостоянием капиталистической и социалистической систем, пришел новый мировой порядок. При этом существенно изменились угрозы международной безопасности. Угроза глобального конфликта двух систем сменилась появлением множества региональных и локальных конфликтов. В частности, на постсоветском пространстве возникло несколько острых коллизий, основная причина которых - изменение границ бывших республик СССР без учета этнического фактора. Кроме того, с распадом биполярной системы мир столкнулся с новыми угрозами международной безопасности - такими, как терроризм, массовая миграция, международная преступность и т.д.

На международной арене активно заявили о себе новые субъекты в виде неправительственных организаций (НПО). Их активное участие в разрешении тех или иных кризисных ситуаций или конфликтов свидетельствует о том, что деятельность этих различных организаций зачастую выглядит более эффективной, чем деятельность официальных властей. В отличие от правительственных структур они менее забюрократизированы и политизированы, что позволяет им оперативно реагировать на те или иные кризисные и конфликтные ситуации. Одновременно расширилась сфера деятельности международных организаций. Кроме политического урегулирования конфликтов она включает ныне и такие области, как здравоохранение, образование, охрана окружающей среды, помощь беженцам и жертвам катастроф и т.д.

Возникновение новой геополитической ситуации привело к корректировке деятельности ключевой международной организации, каковой является ООН. Если раньше ее миротворческие усилия рассматривались в качестве средства урегулирования главным образом межгосударственных конфликтов, то в настоящее время они во все большей степени применяются в разрешении внутригосударственных коллизий. При этом в своей миротворческой деятельности помимо использования вооруженных сил ООН делает акцент и на гуманитарную составляющую, поскольку установление мира невозможно без восстановления разрушенной инфраструктуры, защиты прав человека, демократизации общества и т.д. Подобный подход ООН предполагает

активное привлечение к сотрудничеству НПО, которые зарекомендовали себя эффективным средством превентивной дипломатии, например, для раннего предупреждения конфликтов, привлечения внимания к ним правительств и международных организаций.

В настоящее время особую значимость в международных отношениях приобретает обеспечение гуманитарной безопасности. Подход к этой проблеме за последнее время кардинально изменился. Если раньше речь шла об узкоспециализированной деятельности по защите прав человека в условиях вооруженных конфликтов и войн, то на сегодняшний день обеспечение гуманитарной безопасности представляет собой широкий спектр деятельности, направленной на обеспечение нужд и защиту прав населения в любой кризисной ситуации, несущей в себе признаки гуманитарной катастрофы. Это может быть стихийное бедствие, техногенная катастрофа, военный конфликт, внутренний и международный кризис и т.п.

Изучение деятельности международных организаций с точки зрения обеспечения гуманитарной безопасности в кризисных ситуациях является весьма актуальной темой, так как позволяет выявить наиболее значимые для развития региона ее направления, которые в дальнейшем могут быть отнесены к компетенции органов государственной власти, а также оценить, насколько эффективной является помощь, оказываемая этими организациями пострадавшему населению. Наконец, указанный анализ позволяет ответить на главный вопрос - о влиянии деятельности международных организаций на динамику кризисной или конфликтной ситуации, а именно: ведет ли она к снижению конфликтогенности в том или ином регионе или наоборот, усиливает напряженность.

Ответы на указанные актуальные вопросы даны автором на основе изучения деятельности международных гуманитарных организаций, возникших на Северном Кавказе в результате вооруженного конфликта в Чеченской республике.

Степень научной разработанности темы исследования.

В отечественной и зарубежной научной литературе до сих пор нет комплексного исследования, посвященного основным направлениям деятельности международных организаций с точки зрения обеспечения гуманитарной безопасности населения Северо-Кавказского региона РФ.

В рамках диссертационного исследования теоретическое осмысление концепции гуманитарной (человеческой) безопасности дается

в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых и исследователей. Среди последних,заложивших фундамент здания концепции гуманитарной безопасности, такие ученые, как Б. Бюзан, А. Сен, Р. Парис, К. Краузе, С.Краснер, Н. Макфарлейн, Л. Эксворти, Э.Тоффлер, Р.Хаас, О. Хэмпсон, К. Томас, и др. Из числа российских исследователей необходимо упомянуть Р.Г.Абдулатипова, Д. Балуева, А.Д.Богатурова, А.А.Кокошина, В. Кочеткова, А. Костина, А. Сухарева, П. Цыганкова Р.А. Явчуновскую и др.

Методология проблем урегулирования этнополитических конфликтов в значительной степени осмыслена в трудах ученых кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ Л.Ф. Болтенковой, Ю.Н. Гаврилова, В.Н. Дахина, А.Ф. Дашдамирова, К.В. Калининой, В.Л. Лобера, А.А. Мацнева, Н.П. Медведева, В.А. Михайлова, М.В. Столярова, О.В. Фоминой.

Вопросы развития и реализации международного гуманитарного права в ходе военных конфликтов рассматривались в работах российских ученых: А. X. Абашидзе, И. И. Котлярова, О. И. Тиунова, Ю. М. Колосова, А. Я. Капустина и др.

Проблемы применения норм международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов были предметом исследования таких зарубежных ученых, как У. Бейерлин, А. Бувье, Ф. Буше-Соланье, Ф. Бюньон, Х.П. Гассер, X. Гринвуд, П. Гроссридер, Э. Давид, Л. Досвальд-Бек, Д. Заклин, Ф. Кальсховен, Т. Мерон, Ж. Пикте и др.

Миротворческая деятельность ООН тщательно освещалась и анализировалась в трудах Н.А. Федорова, А.А. Громыко, Ю.М. Колосова, В.Ф. Заемского, П.Г. Черникова, С.С. Новикова, М.В. Андреева, А.Б. Плосковой, Н.А. Ушакова, Г.И. Морозова, М.М. Ермолаева и других ученых. Среди зарубежных ученых, изучавших различные аспекты международно-правового регулирования миротворческих операций ООН, следует отметить работы Э. X. Де Аречаги, М. Гоулдинга, Э. Давида, А. Джеймса, М. Лунда, Л. Рейхляра и др.

Принципы и методы урегулирования многих конфликтов, в том числе межэтнических, нашли отражения в работах, посвященных проблемам миротворчества. Они рассматривались такими исследователями, как Э. Геллнер, Г. Зиммель, Р. Коллинз, А. Смит, П.

Уолдмен, Р. Фишер, У. Юри и др.

Что касается деятельности ОБСЕ, то она освещалась в трудах Г. И. Курдюкова, Ю.М. Колосова, Г.В. Игнатенко, B.C. Иваненко, А.Я. Капустина, И.И. Лукашука, В.А. Мазова, Л.Х. Мингазова, Ю.Н Малеева, Г.И. Морозова, Е.А. Шибаева, В.Н. Федорова, Н.А. Ушакова и др.

Вместе с тем, несмотря на кажущееся обилие авторов, и их трудов, вопросы гуманитарного участия международных организаций по содействию в урегулировании внутренних этнополитических конфликтов в Российской Федерации относятся к числу наименее изученных.

Объектом диссертационного исследования являются

составляющие гуманитарной безопасности и их реализация в процессе деятельности международных организаций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - политические, политико-правовые и нормативные положения, доктрины, концепции, декларации, акты в сфере гуманитарной безопасности и ее обеспечения международными организациями на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в осуществлении комплексного анализа деятельности международных организаций по обеспечению гуманитарной безопасности населения Северо-Кавказского региона, пострадавшего в результате боевых действий в Чечне, а также оценка влияния международных организаций на ситуацию в Чеченской республике.

Для достижения указанных целей автором поставлены следующие задачи:

проанализировать причинно-следственные связи трансформации этнополитической ситуации в постсоветский период, охарактеризовать основные проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в контексте обеспечения безопасности человека;

определить понятие и содержание концепции «гуманитарной безопасности», провести компаративный анализ концепций «гуманитарной безопасности» и «национальной безопасности»;

выявить специфику международно-правового обеспечения гуманитарной безопасности;

изучить международно-правовые и концептуальные аспекты функционирования механизма миротворческих операций ООН и ОБСЕ, а

также дать характеристику деятельности этих организаций по политическому урегулированию ситуации в Северо-Кавказском регионе;

- рассмотреть основные направления деятельности международных организаций по обеспечению гуманитарной безопасности населения республик Северо-Кавказского региона и оценить эффективность их усилий по снижению конфликтной напряженности и скорейшему восстановлению мирной жизни.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что международные и российские гуманитарные организации сумели предотвратить дальнейшее ухудшение гуманитарной ситуации на Северном Кавказе, вызванное началом военных действий в Чеченской республике. Их деятельность, направленная на решение неотложных задач по жизнеобеспечению гражданского населения, способствовала снижению конфликтной напряженности и требует теперь особого политико-практического внимания, а также научных разработок для решения задач по обеспечению гуманитарной безопасности, стоящих перед государствами и прежде всего перед Россией.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на научном подходе в рамках методологии системных исследований, что позволило глубже проанализировать специфику международно-правового обеспечения гуманитарной безопасности на Северном Кавказе. В этих целях были рассмотрены различные концепции западных и российских исследователей, часть из которых была использована в диссертации в качестве теоретического основания.

В своей работе по указанной проблематике автор использовал общенаучный системный подход, который помог ему создать целостную картину деятельности международных организаций по обеспечению гуманитарной безопасности на Северном Кавказе, а также компаративный метод при анализе концепций национальной и гуманитарной безопасности.

Информационно-эмпирическая база диссертации. Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер методологической разработки диссертационного исследования. В работе предпринята попытка определить содержание концепции «гуманитарной безопасности» в взаимосвязи с политикой национальной безопасности. При написании диссертации были использованы различные международно-правовые документы, а именно: документы Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности и других

органов ООН, а также доклады Генерального секретаря ООН; конвенции, декларации, статуты, договора, пакты; отчеты международных и региональных организаций о гуманитарной деятельности в республиках Северного Кавказа, об операциях ООН по поддержанию мира; международно-правовые документы, характеризующие положение международного права прав человека и международного гуманитарного права; международно-правовые документы, регулирующие деятельность международных гуманитарных и миротворческих организаций; конкретные решения Европейского Суда по правам человека.

Также использовались данные из публикаций в периодической печати и в научных периодических изданиях, в том числе материалы, опубликованные на сайтах гуманитарных и научно-исследовательских организаций в Интернете.

Научная новизна диссертации. В диссертации на основе
отечественного и международного опыта осуществлена одна из первых
попыток концептуального осмысления участия международных
организаций по обеспечению гуманитарной безопасности населения
Северо-Кавказского региона Российской Федерации в

общегосударственной системе урегулирования этнополитических конфликтов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается во введении в качестве предмета исследования в системе урегулирования этнополитических конфликтов, взаимосвязанных международных, региональных аспектов обеспечения безопасности человека такого понятия, как «обеспечение гуманитарной безопасности населения». Автор исходит из того, что внешнее вмешательство может снизить накал напряженности в конфликте, но не в состоянии прекратить кровопролитие полностью. Подобный подход позволил ему всесторонне раскрыть теоретико-методологические основы обеспечения гуманитарной безопасности населения в системе урегулирования этнополитических конфликтов, определить роль и место международных организаций по обеспечению гуманитарной безопасности населения Северного Кавказа и национальной безопасности Российской Федерации в целом. Это также позволило раскрыть политические, экономические, национальные и социальные факторы, приведшие к обострению гуманитарной ситуации еще до момента распада СССР и в значительной степени сохраняющие свое значение по сей день, несмотря на усилия (военного, политического,

экономического характера), предпринимаемые федеральными и региональными властями.

В диссертации обозначены новые подходы к урегулированию этнополнтическнх конфликтов в ходе совместных действий международных и региональных структур. Одновременно сформулировано положение о правовом обеспечении урегулирования. Выявлено, существенное отличие правовых механизмов защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера от аналогичных действий, совершаемых в период международных вооруженных конфликтов.

Обоснована необходимость политического обеспечения

гуманитарной безопасности в системе урегулирования этнополитических конфликтов. Раскрыта социально-экономическая основа такого урегулирования. Сформулирована его информационно-психологическая составляющая.

На основе анализа современных систем урегулирования этнополитических конфликтов автор указывает, что необходимость обеспечения гуманитарной безопасности приобретает международный масштаб и используется отдельными государствами в достижении своих геополитических целей, а это может стать глобальной угрозой не только внутриполитической стабильности отдельных государств, но и мировому порядку в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых конкретизирована научная новизна:

1. Под «гуманитарной безопасностью», согласно Программе
развития ООН, понимается защитыа от таких хронических угроз, как
голод, болезни и репрессии». В более конкретном виде речь идет о
налаживании системы здравоохранения, медицинских технологий,
снабжении населения водой, лекарствами и продовольствием,
восстановлении образования, помощи в организации противоминной
безопасности и другие действия, направленные на восстановление,
продолжение жизнеобеспечения пострадавшего населения.

2. После окончания «холодной войны» миротворческие операции
ООН 90-х гг. XX в. приобрели форму «принуждения к миру». Однако за
последние 20 лет ряд осуществленных ООН операций оказался
неудачным. Ни одна программа построения мира или предотвращения
конфликтов сама по себе не оказала большого влияния на обеспечение

глобальной безопасности. Но совокупный эффект миротворческих операций и мер по обеспечению гуманитарной безопасности оказался достаточно весомым. В результате на смену традиционному миротворчеству ООН приходит практика миростроительства, которая исходит из того, что только устойчивое развитие государств, вышедших из конфликта или находящихся на его грани, может дать гарантии сохранения мира. Поэтому миростроительство охватывает социально-экономическую и политическую сферы: от содействия качественному управлению и создания основ рыночной экономики до соблюдения прав человека, совершенствования судебной системы и становления независимых средств массовой информации.

3. Основная проблема международно-правового обеспечения
гуманитарной безопасности касается исполнения государством взятых на
себя обязательств в области прав человека. Эффективное действие
международно-правовых норм возможно только тогда, когда созданы
необходимые условия для их реализации. Международное сообщество, в
случае несоблюдения государством своих обязательств в области прав
человека, может в соответствии с международными конвенциями
использовать другие механизмы для содействия гуманитарной
безопасности, например, введение различных санкций.

4. Еще одна проблема международно-правового регулирования
обеспечения гуманитарной безопасности связана с действием
международных соглашений, касающихся прав человека в условиях мира
(международное право прав человека) и в условиях вооруженных
конфликтов (международное гуманитарное право). С точки зрения
концепции «гуманитарной безопасности» более правомерен подход,
согласно которому международное гуманитарное право рассматривается
как часть международного права прав человека, так как одновременное
применение международного права прав человека и международного
гуманитарного права позволяет наиболее полно защищать основные права
и свободы человека в вооруженных конфликтах.

5. Совместные усилия международных организаций и российского
правительства создали условия для предотвращения гуманитарной
катастрофы в связи с военными действиями в Чеченской Республике.
Базовые потребности беженцев в сфере продовольствия, жилья,
здравоохранения, водоснабжения и обеспечения санитарных условий были
удовлетворены. Деятельность гуманитарных организаций была

скоординирована, что позволило им избежать дублирования мероприятий и обеспечить равномерное и пропорциональное распределение ресурсов среди пострадавшего населения.

  1. Оказались востребованными соответствующие виды обеспечения гуманитарной безопасности в процессе урегулирования этнополитических конфликтов, а именно: правовое (национальное и международное) урегулирование; социально-экономическое урегулирование в постконфликтный период; информационное, национально-психологическое урегулирование в рамках этноинформационньгх систем, которые в целом призваны качественно повысить уровень обеспечения гуманитарной безопасности.

  2. Комплексный подход обеспечения гуманитарной безопасности в системе урегулирования этнополитических конфликтов трактуется как совместные действия международных организаций и региональных структур со всеми вытекающими из этого взаимодействия особенностями.

Теоретическая н практическая значимость исследования состоит во вкладе в разработку теории обеспечения гуманитарной безопасности населения в этноконфликтных ситуациях - как внутренних, так и международных, что объективно предполагает трансформацию военно-политической системы государства, институциональной среды, структур власти, взаимоотношений государства и институтов гражданского общества, межгосударственных отношений, роли ООН, ОБСЕ в разработке проблем национальной безопасности государств, обеспечения их целостности и стабильности.

Совокупность теоретических и методологических подходов, использованных в диссертационном исследовании позволила автору проанализировать в принципе новое направление сотрудничества международных организаций и региональных структур власти по обеспечению гуманитарной безопасности, объяснить специфику и современные тенденции миротворчества в системе урегулирования внутренних и межгосударственных этнополитических конфликтов.

Выводы диссертационного исследования могут быть востребованы политиками, экспертами-политологами, преподавателями, аспирантами и студентами гуманитарных отраслей знаний и прежде всего политологии, юриспруденции, международных отношений. На основе диссертационного исследования возможна подготовка лекционных курсов и спецкурсов, учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в ряде статей, в том числе в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК.

Причинно-следственные связи формирования этнополитической ситуации в постсоветский период

В связи с распадом СССР значительно осложнились проблемы, связанные с обеспечением гуманитарной безопасности населения отдельных государств. Определяющими здесь являются как факторы глобальной и региональной геополитики, так и собственно национальные приоритеты.

В новой геополитической ситуации, сложившейся в результате распада Советского Союза и социалистической системы, обозначился комплекс проблем национальной, региональной и международной безопасности, которые в совокупности и определили геополитический облик современного мира на рубеже XX и XXI столетий.

Исследователи и в особенности публицисты возникновение новой геополитической ситуации нередко связывают исключительно с распадом Советского Союза. Можно сказать, что отсчет нового геополитического времени ведется именно от этой даты. Несомненно, исчезновение такого гигантского государственного образования, как СССР, и возникновение на его территории 15 новых государств — важнейшее событие современности. Вместе с тем, оценка геополитических перспектив развития ситуации на глобальном (как, впрочем, и на региональном) уровне подразумевает учет и целого ряда других факторов, не связанных непосредственно с этим событием.

Речь идет, прежде всего, о факторах общемирового значения, среди которых одним из важнейших является углубление в конце 80-х - начале 90-х годов интеграционных процессов, как на Западе, прежде всего в Европе, так и на азиатском континенте1. Для азиатских государств реальными интеграционными инструментами стали Организация

1 Интеграционные процессы в Азии в конце 20 столетия. М., ИВ РАН 1995. С. 4-6 исламской конференции (ОИК), Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Качественно иным стало региональное взаимодействие ближайших южных соседей России из так называемого «дальнего зарубежья» — Турции, Ирана и Пакистана. В частности, действовавшая с 1964 г. организация Региональное сотрудничество для развития (РСР), созданная государствами-участниками военно-политического блока СЕНТО, послужила фундаментом для формирования Организации экономического сотрудничества (ОЭС), которая как по своим задачам, так и по составу участников стала принципиально новым интеграционным институтом, в особенности после включения в нее государств Центральной Азии и Азербайджана , ранее на правах союзных республик входивших в состав СССР. Другой принципиально новой характеристикой интеграционных процессов в Азии в конце 20-го столетия стало перенесение акцента в деятельности большинства региональных организаций с проблем противостояния возможной внешней угрозе на проблемы взаимодействия в сфере экономики и культуры.

Как подчеркивает российский востоковед Г. Чуфрин, «.. .в последнее десятилетие завершился в основных своих чертах процесс перехода от одной парадигмы развития международных отношений, в основе, которой лежали принципы геополитики, к иной, в основе которой лежат принципы геоэкономики. Геополитическая парадигма основывается на защите национальных интересов, понимаемых как недопущение иностранного вмешательства во внутренние дела, обеспечение нерушимости границ... геоэкономическая парадигма основывается на обеспечении национальных интересов, понимаемых как обеспечение высоких темпов экономического роста через интернационализацию хозяйственных связей и постепенное размывание национальных границ во имя свободы движения товаров, капиталов, рабочей силы, технологии и т.д.»3

Все это происходит на фоне повышения роли азиатских государств в мировых хозяйственных связях, в мировой экономике и политике. Уже в 80-х годах стала заметна роль азиатских государств как самостоятельных субъектов мировой политики и экономики. К концу же этого десятилетия их значимость на мировой арене, прежде всего в сфере международного разделения труда, еще более возросла.

Одним из следствий развития неконфронтационной линии во взаимоотношениях с США (уже после распада СССР) явилось участие России, а также ряда бывших социалистических государств в осуществлении программы НАТО «Партнерство ради мира». Хотя данный факт получил неоднозначную оценку, в том числе как первый шаг к созданию «однополюсного» мира под эгидой США, он свидетельствовал о новой расстановке политических сил4.

Распад социалистической системы привел к прекращению деятельности Организации Варшавского договора (ОВД) и Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), установлению некоммунистических режимов в государствах Восточной Европы и в Монголии, способствовал объединению Германии.

Важнейшим фактором, свидетельствовавшим в принципиальном изменении советской внешней политики, стал вывод советских войск из Афганистана. Летом 1986 г. М.С. Горбачев заявил о выводе до конца года шести советских полков из Афганистана. Однако собственно вывод войск начался после заключения Женевских соглашений в мае 1988 г., а завершился в феврале 1989 г. Решение о выводе войск имело большое значение не только как шаг в направлении реализации новой внешней политики СССР, оно существенным образом изменило геополитическую ситуацию в регионе Западной и Южной Азии. К сожалению, уход СССР из Афганистана не привел к наступлению мира в этой стране. «Афганский узел» и по сей день остается одной из острейших болевых точек Азии. Он стал важным фактором региональной геополитики, поскольку в конфликт в этом регионе прямо или косвенно вовлечены Пакистан и Таджикистан, а в случае «расползания» конфликта его участниками могут быть Иран, Узбекистан и, возможно, Туркменистан. Эскалация конфликта, как считают специалисты, может в определенной мере сказаться и на ситуации в северо-западной части Китая - Синьцзяне5.

Важно напомнить еще об одной тенденции, сложившейся к концу 80-х- началу 90-х годов: постепенное освобождение от коммунистической идеологии, служившей основным и по существу единственным источником формирования внешнеполитических концепций, как Советского Союза, так и целого ряда других социалистических стран. Прекращение существования Советского Союза как государственного образования стало еще одним геополитическим фактором, внесшим значительные коррективы в уже изменившуюся ситуацию. Следствием действия всего комплекса факторов стало: изменение соотношения сил в планетарном, континентальном и региональном масштабе, возникновение новых и расширение прежних региональных интеграционных групп, а также рост очагов нестабильности. Сложившаяся геополитическая ситуация беспрецедентна по масштабу происшедших изменений, а равно по времени ее формирования.

Проблемы социально-экономического положения республик северного кавказа в контексте обеспечения гуманитарной безопасности

Большинство субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, в социально-экономическом плане уже с начала 1990-х годов в силу ряда причин объективного характера оказались в числе субъектов Российской Федерации, наиболее подверженных кризису. Объемы промышленного производства в Северо-Кавказском федеральном округе к концу 1990-х годов сократились до 17— 24%) (уровень 1990 года рассматривается как 100%) при общероссийском сокращении в среднем до 48%50.

Темпы экономического роста в 2005-2009 гг. свидетельствуют о том, что органам исполнительной власти в ряде субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, удалось правильно определить экономические приоритеты (среди лидеров можно назвать Республику Дагестан, Кабардино-Балкарскую Республику и Республику Северная Осетия — Алания). Однако в целом процесс позитивных преобразований идет крайне медленно.

На текущий момент реальный сектор экономики Северо-Кавказского федерального округа развит слабо: доля аграрного сектора в валовом региональном продукте достигает 22% (доля в ВВП Российской Федерации - 5%); Там же. доля продукции обрабатывающих производств не превышает 15% (по Российской Федерации— 19%).

Основной вклад в валовой региональный продукт вносит сектор государственного управления и сфера социальных (в том числе коммунальных) услуг, их доля в валовом региональном продукте составляет до 55% (по Российской Федерации — 16%).

Безработица в Северо-Кавказском федеральном округе остается крайне высокой — ее официальный уровень варьируется от 8 до 55%, что в 1,5-9 раз превышает среднероссийский уровень. Имеет место скрытая безработица, высок процент занятости населения в низкооплачиваемых секторах экономики.

В большинстве отраслей экономики Северо-Кавказского федерального округа значения показателей производительности труда ниже средних значений этих показателей по Российской Федерации.

Все субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, имеют низкие показатели качества жизни населения.

Бюджеты Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республики и Чеченской Республики являются высоко дотационными. За последние 10 лет объем средств федерального бюджета, ежегодно выделяемых Правительством Российской Федерации для оказания финансовой поддержки бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, существенно увеличился.

Тем не менее, демографическая ситуация, потенциал трудовых ресурсов и миграционные процессы в регионе стабилизируются.

Значения и долговременная динамика большинства основных социально-демографических показателей в Северо-Кавказском федеральном округе существенно отличаются от соответствующих значений и динамики показателей в среднем по Российской Федерации. В последние десятилетия в результате возросшей рождаемости, снижающейся смертности и интенсивных миграционных процессов общая демографическая ситуация стабилизировалась. В Северо-Кавказском федеральном округе численность населения с конца 1990 до конца 2009 года увеличилась на 1,68 млн человек. На начало 2010 года численность населения составила 13,437 млн человек.

По итогам 2009 года естественный прирост населения Северо-Кавказского федерального округа составил 75,6 тыс. человек. Кроме того, в структуре населения высока доля лиц моложе трудоспособного возраста.

Характерной тенденцией последнего десятилетия является резкое сокращение доли русского населения в Северо-Кавказском федеральном округе вследствие уменьшения рождаемости и увеличения миграционного оттока в другие регионы Российской Федерации.

Одновременно отмечается устойчивый рост численности представителей титульных наций в республиках Северо-Кавказского федерального округа как за счет более высоких демографических показателей, так и за счет оттока русского населения.

Такие процессы приводят к существенным изменениям в структуре населения субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Наиболее заметно это проявляется в Чеченской Республике, в которой доля нечеченского населения уменьшилась в несколько раз, а также в Республике Ингушетия.

По показателям рождаемости Северо-Кавказский федеральный округ занимает 1-е место в стране. Что касается динамики, то в последние годы траектория изменения значения показателя рождаемости в Северо-Кавказском федеральном округе совпадает с траекторией изменения значения этого показателя в целом по стране, но на более высоком уровне (до 2000 года - падение, после — устойчивый рост).

В 2009 году высокие показатели рождаемости в Северо-Кавказском федеральном округе формировались в основном за счет показателей Чеченской Республики (более 29 новорожденных на 1000 человек населения), Республики Ингушетия и Республики Дагестан (более 18 новорожденных на 1000 человек населения). В других субъектах Российской Федерации, входящих в этот федеральный округ, значения показателей рождаемости отличаются от средних показателей по Российской Федерации несущественно.

Высокий уровень рождаемости в Северо-Кавказском федеральном округе предопределяет увеличение доли детей в общей численности населения этого федерального округа (на начало 2006 года - 18,6%), а также увеличение доли молодежи в общей численности лиц трудоспособного возраста. Особенно заметно увеличилась доля молодежи в Чеченской Республике (32,9%), Республике Ингушетия (28,9%) и Республике Дагестан (25,4%).

Показатель смертности в Северо-Кавказском федеральном округе самый низкий по Российской Федерации — 8,7 человека на 1000 человек населения в 2009 году (в среднем по Российской Федерации -14,6 человека на 1000 человек населения).

Самые низкие значения показателей смертности на 1000 человек населения зафиксированы в 2009 году в Республике Ингушетия (3,7 человека), Чеченской Республике (5,3 человека), Республике Дагестан (6,1 человека). В остальных субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, значение этого показателя также ниже среднероссийского.

Традиционно серьезной проблемой для Северо-Кавказского федерального округа является высокая младенческая смертность, хотя успехи здравоохранения последних лет привели к значительному улучшению этого показателя.

Значение показателей продолжительности жизни населения Северо-Кавказского федерального округа также является самым высоким в Российской Федерации. Если в целом по Российской Федерации с 1995 по 2006 год происходила естественная убыль населения, то достаточно высокий уровень рождаемости и относительно низкий уровень смертности в Северо-Кавказском федеральном округе позволили обеспечить позитивную динамику показателя естественного прироста населения. Самые высокие показатели естественного прироста населения наблюдались в этот период в Чеченской Республике, Республике Ингушетия и Республике Дагестан. В Кабардино-Балкарской Республике отмечался низкий естественный прирост. В Карачаево-Черкесской Республике прирост населения начался в 2004 году, в Республике Северная Осетия — Алания - в 2006 году, а в Ставропольском крае - в 2008 году.

Традиционная сельскохозяйственная специализация Северо-Кавказского федерального округа предопределяет низкий уровень урбанизации населения округа. Доля сельского населения в этом федеральном округе на 1 января 2009 г. составляла 51,2%, а на 1 января 2010 г. -51,1% или 4729,1 тыс. человек (в среднем по Российской Федерации — 26,9%). В Республике Дагестан, Республике Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республике сельское население составляет 56-57% всего населения этих республик, а в Чеченской Республике - 64,7%. Большинство сельских жителей проживают на территориях, имеющих слаборазвитую транспортную инфраструктуру, что затрудняет развитие трудовой мобильности населения и обусловливает сравнительно низкий уровень жизни населения. В Республике Дагестан и Карачаево-Черкесской Республике численность сельского населения продолжает расти. Такая ситуация, с одной стороны, играет позитивную роль в условиях высокой безработицы, которая значительно легче переносится в селе, чем в городе. С другой стороны, такая структура населения предопределяет низкий уровень налоговых поступлений и, как следствие, дотационность региональных бюджетов.

Миротворчество международных организаций в условиях этнополитических конфликтов на северном кавказе

С 1948 по 1989 годы было проведено 16 операций по поддержанию мира (9 — в форме миссий военных наблюдателей, 7-е использованием вооруженных сил ООН). Всего же на сегодняшний день ООН было инициировано 60 миротворческих операций. Пик миротворчества пришелся на 1990 годы, когда было проведено 35 операций .

Согласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2009 году оставались в активной фазе 17 крупных вооруженных конфликтов в 16 странах мира. За исключением войны между Россией и Грузией 2008 года, за последние шесть лет не наблюдалось ни одного конфликта между государствами. В 6 случаях борьба велась за контроль над территорией и в 11 — за власть84.

Как известно, 8 августа 2008 г., руководство Грузии, вероломно нарушив собственные обещания о мирных переговорах и прекращении огня, развязало масштабную агрессию, в том числе с применением систем залпового огня по жилым кварталам столицы Южной Осетии — Цхинвали, тяжелой техники и авиации. В нарушение базовых международных договоров военные действия велись и против российских миротворцев, что привело к гибели российских военнослужащих. В создавшихся условиях руководство России приняло решение ввести в Южную Осетию подразделения 58-ю армии и провести «операцию по принуждению к миру»

Как считает Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин, у российских миротворцев, у Правительства и Президента России не было иного пути, чем самым решительным образом обеспечить выполнение ст. 61 Конституции РФ, в которой закреплено, что Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. Это конституционное требование развито в положениях Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Так, п. 5 ст. 14 этого Закона гласит, что «несоблюдение иностранным государством общепризнанных принципов и норм международного права в области основных прав и свобод человека и гражданина в отношении соотечественников является достаточным основанием для принятия органами государственной власти Российской Федерации предусмотренных нормами международного права мер по защите интересов соотечественников .

Если бы Россия стала ожидать получения специального мандата от ООН, то тогда бы под залпами ракетных комплексов и танков погибли бы еще тысячи мирных жителей. Причем эти мирные жители - это не просто граждане сопредельного государства, это - российские граждане, каковых в Южной Осетии большинство.

Если в первые месяцы после начала военных действий международное сообщество воспринимало действия России как нарушение суверенитета Грузии и как агрессию против нее, то в последующем установился консенсус в отношении признания неадекватными действий грузинского руководства, и к настоящему времени проблематизируется только адекватность формата «операции по принуждению к миру».

Можно согласиться с наблюдением: в данном случае Россия впервые с 1990-х годов на деле поддержала своего союзника, что заметно подняло ее авторитет среди народов Северного Кавказа; предприняв «операцию по принуждению к миру», Россия также нарушила монополию Запада на «гуманитарные интервенции» и на толкование норм международного права в своих интересах86.

В начале 1990-х годов традиционная модель операций по поддержанию мира трансформировалась в комплексную модель, вобравшую в себя многочисленные военные и гражданские элементы. Совет Безопасности стал учреждать более крупные и сложные миссии ООН по поддержанию мира, состоящие из военнослужащих, гражданских полицейских и другого гражданского персонала, которые привлекались для решения задач по оказанию содействия в создании политических институтов, предоставлению чрезвычайной помощи, демобилизации бывших комбатантов и их реинтеграции в общество, обезвреживанию мин, организации и проведению выборов и созданию условий для устойчивого развития. Для удовлетворения возросшего спроса на комплексные операции по поддержанию мира в 1992 году был создан Департамент операций по поддержанию мира (ДОПМ).

Первой подобной операцией стала операция для Намибии (Группа ООН по оказанию помощи в переходный период, инициированная в апреле 1989 года). За ней последовали операции в Западной Сахаре (1991), Камбодже (1991, 1992), операция Сил ООН по охране на территории бывшей Югославии (1992), которая с 1995 г. разделилась на три самостоятельные операции, в Сомали (1992, 1993), Руанде (1993), на Гаити (1993, 1996), в Мозамбике (1992), Центрально-Африканской Республике (1998), Восточном Тиморе (1999, 2002), Косово (1999 г. с привлечением других международных и региональных структур) и ряд других.

Необходимо подчеркнуть, что опасности и затраты в связи с миротворческими операциями нового поколения являются гораздо более значительными, чем в случае традиционных операций по поддержанию мира. При этом существует определенная закономерность: степень сложности задач, стоящих перед миротворцами, возрастает прямо пропорционально сложности и неустойчивости ситуации на местах, что находит отражение в мандате операции.

После окончания холодной войны миротворческие операции ООН в 90-х годах XX в. приобрели форму «принуждения к миру». Принуждение к миру (англ. peace enforcement) - форма вооруженного вмешательства, принятие принудительно силовых и иных мер по отношению к государству-агрессору или стороне конфликта, не желающей выполнять требования международных или региональных организаций безопасности и угрожающей международному (региональному) миру.

В «Повестке дня для мира» Генсек ООН Б. Б. Гали обозначил новые концептуальные подходы к миротворчеству, в том числе и к принуждению к миру. Он высказался за создание специальных сил для операций по принуждению к миру, которые должны были бы состоять из подразделений государств-членов, предоставленных для международного контингента. По мнению Б. Б. Гали, эти части и подразделения должны были быть вооружены лучше, чем силы по поддержанию мира, и должны были пройти специальную подготовку в рамках национальных армий87.

Операции по принуждению к миру могут санкционироваться без согласия сторон, в случае угрозы международному миру. При выполнении таких операций используется вооруженная сила как крайнее средство миротворчества. В ходе операций по принуждению к миру вооружение и военная техника используются не только в целях самообороны, но и по прямому назначению: для уничтожения военных объектов и инфраструктур, вооруженных группировок (незаконных военизированных формирований, бандформирований и т. п.), препятствующих локализации конфликта, его урегулированию и разрешению. Подобные операции проводятся в рамках главы VII Устава ООН, предусматривающей принудительные действия (меры) только с санкции СБ ООН и под его контролем.

Деятельность международных и российских организаций по обеспечению гуманитарной безопасности на северном кавказе

1. Широкая география участников. Членами ОБСЕ сегодня являются 55 государств, простирающих свою территорию на три материка и занимающих пространство, которое принято называть «от Ванкувера до Владивостока».

2. Сфера деятельности ОБСЕ включает в себя практически все аспекты безопасности, условно разделенные на три «корзины» — военно политическую, экономико-экологическую и гуманитарную (права человека). Универсальные рамки ОБСЕ позволяют государствам участникам обсуждать и решать действительно любые проблемы из любой области отношений между ними, чего не позволяют сделать другие международные структуры.

3. В рамках ОБСЕ функционирует наиболее демократичный из всех механизм принятия решений — правило консенсуса105. В годы «холодной войны» ОБСЕ удалось создать в Европе новую архитектуру безопасности, которая основывалась на всеобъемлющем и неделимом подходе к безопасности; выработать правила поведения для облегчения военно-политического диалога; закрепить тенденцию к снижению конфронтации двух главных военно-политических группировок в Европе; включить фактор «человеческого измерения» в цивилизованные межгосударственные отношения.

Миротворческое направление деятельности этой организации стало активно развиваться с начала 90-х годов. В 1992 году на саммите ОБСЕ в Хельсинки был принят пакет документов, который включал комплекс мер по миротворчеству. Было определено, что на первой стадии урегулирования кризисов используется механизм мирного разрешения споров, а в случае разрастания конфликта может быть проведена операция по принуждению к миру (ОПМ). Решение о проведении ОПМ принимается в ОБСЕ ее Советом министров иностранных дел на основе консенсуса. Такая операция требует также согласия непосредственно

Авдеев А. Европейский вектор внешней политики России//Современная Европа 2004. №4. заинтересованных сторон. При этом ОПМ ОБСЕ не предусматривают принудительных военных действий. В своей работе ОБСЕ делает ставку на активное взаимодействие с другими государствами, а также международными организациями, использование их ресурсов и опыта (ЕС, НАТО, СНГ и др.)106.

Ключевой приоритет в миротворческой деятельности ОБСЕ - ранее предупреждение конфликтов и превентивная дипломатия. Главный механизм миротворческой деятельности ОБСЕ - это развертывание миссий на местах, которые осуществляют мероприятия по превентивной дипломатии, содействию в урегулировании кризисов, обеспечению законности и демократии при проведении выборов, наблюдение и контроль за прекращением огня, выводом войск; оказание поддержки в сохранении законности и порядка, предоставление гуманитарной и медицинской помощи беженцам. Задачи, цели и вовлеченность миссий в происходящие в той или иной стране процессы могут существенно варьироваться, подчеркивая гибкость этого инструмента урегулирования. В общих чертах миссий ОБСЕ преследуют достижение следующих целей: содействие политическим процессам, которые ставят целью предотвратить или уладить конфликт, а также информирование представителей ОБСЕ о развитии ситуации в данной стране или регионе. Миссии ОБСЕ могут отличаться по количеству представителей, варьируясь от четырех человек (миссии ОБСЕ по взаимодействию в Центральной Азии, центры ОБСЕ в Алма-Аты, Ашхабаде и Бишкеке) до более чем двух тысяч (миссия в Косово). В 2004 года начитывалось около 20 миссий ОБСЕ.

Общее руководство оперативной деятельностью ОБСЕ осуществляется действующим председателем; эти функции выполняются поочередно министрами иностранных дел стран-членов на протяжении одного года. Действующий председатель опирается на помощь

предшествовавшего и последующего председателей (вместе они образуют институт «тройки»), может назначать и направлять личных представителей, инициировать создание специальных целевых групп; он также поддерживает контакты с Парламентской ассамблеей ОБСЕ. Главным должностным лицом организации является Генеральный секретарь, избираемый на три года Советом министров и возглавляющий секретариат ОБСЕ, базирующийся в Вене. Раз в два года проводится совещание глав государств и правительств стран-участниц ОБСЕ. Ежегодно проходят встречи в составе министров иностранных дел. Основным органом для ведения политических консультаций и принятия текущих решений является Постоянный совет, дислоцированный в Вене и включающий постоянных представителей государств-участников; он может также созываться при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

В конце 1980-х — начале 1990-х годов Россия и Франция предпринимали попытки по усилению роли ОБСЕ в европейской безопасности. В 1994 премьер-министр Франции Эдуард Балладюр предложил сделать СБСЕ/ОБСЕ основной миротворческой организацией при разрешении конфликта в бывшей Югославии. Россия также поддержала эту позицию и вплоть до Стамбульского саммита 1999 старалась «продвигать» ОБСЕ как основное действующее лицо в сфере европейской безопасности. Однако критика российских действий в Чечне на Стамбульском саммите ОБСЕ, равно как и возросшее сотрудничество Москвы с НАТО в конце концов привели к частичной потере интереса России к ОБСЕ как организации по поддержанию безопасности в Европе.

В 90-е годы по оценкам экспертов в ОБСЕ наметились кризисные тенденции, связанные с утратой «единого видения ее предназначения». Как представляется, данный процесс имеет объективную первооснову. Форум СБСЕ/ОБСЕ создавался в основном для решения двух принципиальных задач: снижения конфронтации по линии Организация Варшавского Договора и НАТО; официального закрепления принципа неделимости границ в Европе. С распадом СССР необходимость наличия специальной организации для ведения диалога между Востоком и Западом во многом потеряла свою актуальность.

После окончания межблоковой конфронтации ОБСЕ активно подключилась к решению задач по формированию нового миропорядка, демократизации и расширению интеграционных процессов. В деятельности организации появились целые новые направления по предотвращению конфликтов, урегулированию кризисов и восстановлению после них. По оценкам наблюдателей, ОБСЕ таким образом все более отдаляется от своего главного предназначения -служить важным форумом политического диалога и выработки решений по действительно крупным общеевропейским проблемам. Она, по сути, все больше превращается в аморфную структуру, вспомогательный орган, роль которого сводится к тому, чтобы отрабатывать политические решения и заказы, подготовленные другими известными евроатлантическими структурами. Ряд государств рассматривают ОБСЕ как инструмент достижения собственных политических интересов, а также для присмотра за другими странами.

Российские эксперты не раз упрекали ОБСЕ в географическом дисбалансе . Нетрудно заметить, что основные усилия этой организации направлены на пространство бывшего Советского Союза и Балканы. Большая часть «полевых присутствий» ОБСЕ - 17 из 21 - расположены в странах СНГ и на Балканах. На них тратится 74% бюджетных средств. Деятельность ОБСЕ сконцентрирована на вопросах политического мониторинга ситуации и строительства демократических институтов в этих странах. В тоже время, мандаты миссий предусматривают действия по оказанию помощи и содействию властям принимающего государства практически по всему спектру деятельности ОБСЕ.