Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ Павлова Зинаида Петровна

Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ
<
Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ
>



Павлова Зинаида Петровна. Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Павлова Зинаида Петровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/225

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международные связи регионов: теоретико- методологический аспект 14

1. Основные подходы к анализу понятия «международные связи регионов» 14

2. Важнейшие детерминанты развития международных связей регионов 30

3. Современные тенденции в международном сотрудничестве регионов 40

Глава II. Факторы, влияющие на международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона 53

1. Особенности региона Восточной Сибири, воздействующие на его международные связи 53

2. Влияние исторического фактора на международные связи Восточно-Сибирского региона 72

3. Региональная политика Центра в отношении субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона 85

4. Гражданское общество как фактор, способствующий развитию международных связей Восточной Сибири 102

Глава III. Основные направления и перспективы развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона 115

1. Приоритетные аспекты развития международных связей Восточно-Сибирского региона 115

2. Сотрудничество Восточно-Сибирского региона с Китаем 131

3. Перспективы развития международных и внешнеэкономических связей Восточно-Сибирского региона 145

Заключение 162

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях участие регионов в международной деятельности приобретает все большее значение. Во многих государствах происходит децентрализация управления, в том числе, в сфере международного сотрудничества. Многие полномочия в данной сфере переходят на региональный уровень. Мир сегодня стал гораздо более динамичным, государства и международные организации с трудом успевают за быстрыми изменениями. Регионы лучше чувствуют изменения в общественных процессах и на этой основе могут быстрее принимать важные решения, учитывая гораздо меньшее количество уровней согласования.

Российская Федерация является ведущей мировой державой и одновременно крупным федеративным государством, регионы которого обладают значительным социально-экономическим потенциалом. Это объясняет их активное участие в международном сотрудничестве, которое протекает в условиях международного разделения труда и прогрессирующей взаимозависимости мира. Деятельность субъектов Российской Федерации по развитию сложного комплекса региональных международных и внешнеэкономических связей оказывает непосредственное влияние на общее развитие страны и находится в прямой корреляции с реализацией национальных интересов России.

Огромное значение имеют стратегически важные регионы, такие как Восточная Сибирь. О важнейшем ее значении свидетельствует Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. В документе в качестве одного из перспективных направлений внешнеполитической деятельности Российской Федерации определено усиление сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Восточная Сибирь будет выступать в качестве важного транзитного центра в развитии кооперативных отношений такого уровня. Кроме того, Российское государство признает высокий геополитический потенциал исследуемого региона, указывая в качестве регионального преимущества высокую обеспеченность его различными ресурсами.

Приоритетное значение развития Сибири и, в частности, Восточно-Сибирского региона, его международных связей, подтверждают и другие программные документы как федерального, так и регионального уровней. От развития субъектов Российской Федерации, в том числе, расположенных на территории Восточной Сибири, во многом зависит роль и место Российской Федерации в мире, возможность ее противостояния широкому ряду вызовов. В частности, в Концепции внешней политики Российской Федерации (в редакции от 12 июля 2008 года) указывается, что «в контексте многовекторной внешней политики Российской Федерации важное и всевозрастающее значение имеет Азиатско-Тихоокеанский регион, что обусловлено принадлежностью России к этому динамично развивающемуся району мира, заинтересованностью в использовании его возможностей при реализации программ экономического подъема Сибири и Дальнего Востока, необходимостью укрепления регионального сотрудничества в сфере противодействия терроризму, обеспечения безопасности и налаживания диалога между цивилизациями»1.

Признание важной роли регионов России в международном сотрудничестве Российской Федерации, а также все возрастающее значение азиатского направления в российской дипломатии актуализирует проблемы совершенствования осуществления субъектами Российской Федерации Восточно-Сибирского региона международных и внешнеэкономических

Концепция внешней политики Российской Федерации (Указ Президента РФ от 12.07.2008 № 1440) // Официальный сайт Президента России .shtml

связей. Эффективная международная деятельность региона могла бы способствовать достижению Россией поставленных перед ней стратегических целей. В то же время участие регионов России в международном сотрудничестве не влияет на их статус составных частей Российского государства. Сбалансированное их участие в таком сотрудничестве способствует развитию субъектов Российской Федерации, в том числе, Восточно-Сибирского региона, и предотвращает развитие сепаратистских тенденций. Все вышеизложенное свидетельствует о чрезвычайной актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности. Международным и
внешнеэкономическим связям российских регионов в системе
международного сотрудничества, и, в частности, федеративным

отношениям в Российской Федерации, геополитическим интересам
Российского государства, отношениям России со странами Азиатско-
Тихоокеанского региона и Северо-Восточной Азии посвящены
основополагающие политологические исследования Р.Г. Абдулатипова, О.Д.
Абрамовой, Н.С. Авдулова, В.Г. Барановского, Л.Ф. Болтенковой, B.C.
Буянова, И.М. Бусыгиной, А.В. Возженикова, Ю.Н. Гаврилова, В.Г.
Гельбраса, В.А. Дергачева, Ф.Д. Демидова, А.С. Макарычева, А.А. Мацнева,
В.К. Медведевой, Н.П. Медведева, А.Н. Михайленко, В.А. Михайлова, С.А.
Пистряковой, С.А. Проскурина, О.Ю. Романова, М.И. Рыхтика, А.А.
Сергунина, М.В. Столярова, Л.О. Терновой, Р.А. Явчуновской и др1.

Основы национальных и федеративных отношений: Учебник / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. М., 2001; Абрамова О .Д., Смоленцев К.Ю., Терновая Л.О. Новые геоэкономические горизонты: за и против. М., 2001; Бусыгина И.М. Политическая регионалистика. М., 2006; Гаврилов Ю.Н. Регионализация как метод выживания в глобализирующемся мире / Глобализация и Россия: Сборник научных статей / Под. общ. ред. В.А. Михайлова. М., 2007; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2005; Медведева В.К. Региональные интересы и политика. М., 2003; Разновекторность интересов участников международных отношений. Материалы научно-практического семинара / Под ред. Л.О. Терновой. М., 2005, и др.

В работах А.Г. Гранберга, Л.Б. Вардомского, И.Р. Насырова, О.В. Плотниковой и других ученых рассматриваются проблемы международной и внешнеэкономической деятельности регионов России, в которых содержатся экономические, правовые и иные аспекты исследования такой деятельности .

Значительный интерес для диссертанта представили работы известных российских востоковедов по различным аспектам восточного направления российской политики и политики зарубежных государств, особенно Китая, в исследуемом регионе. Это монографии и статьи таких ученых, как С.Г. Лузянин, А.В. Островский, В.Я. Портяков и др2.

Проблематика международной деятельности регионов, и в частности, Восточной Сибири, является предметом высокого исследовательского интереса. В последние годы по этой тематике защищен ряд диссертаций3. В них рассматриваются различные аспекты международных связей регионов, в том числе проблемы развития международного сотрудничества Республики Саха (Якутия), место и роль регионов в реализации геополитических интересов России, исторические аспекты формирования гражданского

1 Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д, Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в
международных связях. М., 1997; Стратегии макрорегионов России. Методологические
подходы, приоритеты и пути реализации / Под ред. акад. А.Г. Гранберга. М., 2004;
Насыров И.Р. Международное сотрудничество регионов. Мировая практика и опыт
Татарстана. Казань, 2007; Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов:
Концептуальные подходы. Новосибирск, 2005, и др.

2 Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина: Возвращение России на
«Большой Восток» (2004 - 2008 гг.) М., 2007; Островский А.В. Китайская модель
перехода к рыночной экономике. М., 2007; Портяков В.Я. Российский вектор в
глобальной китайской миграции // Проблемы Дальнего Востока. 2006. № 2, и др.

Протодьяконов B.C. Политическое измерение международного сотрудничества в контексте регионального развития: на примере Республики Саха (Якутия): Дис. канд. полит, наук. М., 2006; Шойжилжапов В.Д. Место и роль российских регионов в реализации геополитических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке (на примере отношений Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа с Китаем и Монголией): Дис. канд. полит, наук. М., 2005; Щукин И.А. История купечества Восточной Сибири в XIX веке: формирование и социальное положение: Дис.канд. истор. наук. М., 2000, Манханова А.С. Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России (политический анализ) ): Дис. канд. полит, наук. М., 2008.

общества в Сибири, влияющие на развитие ее международного сотрудничества и др.

Тем не менее, проводимых в данном направлении исследований недостаточно для комплексного анализа международного сотрудничества регионов, поскольку динамика их международного сотрудничества в силу действия процессов глобализации и регионализации, а также иных факторов требует более глубоких обобщений и инновационных предложений.

Объект исследования - международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона.

Предмет исследования - факторы и тенденции в международных и внешнеэкономических связях субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона, которые влияют на повышение их эффективности.

Гипотеза исследования состоит в том, что на международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона влияет совокупность факторов, важнейшими из которых являются региональная политика Центра, исторические традиции и специфика региона, деятельность институтов гражданского общества. На основе анализа механизма действия этих факторов предполагается определить основные направления совершенствования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона с учетом баланса интересов Российского государства, Восточно-Сибирского региона и его жителей, включая институты гражданского общества.

Цель исследования - на основе комплексного исследования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона предложить возможные направления их оптимизации.

Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих основных задач:

- уточнить терминологический аппарат, используемый в анализе
международных связей региона;

определить основные условия и факторы, влияющие на международное региональное сотрудничество;

выявить основные тенденции в развитии современных международных и внешнеэкономических связей регионов;

- установить особенности региона Восточной Сибири, влияющие на его
международное сотрудничество;

выявить и проанализировать основные детерминанты, воздействующие на международные и внешнеэкономические связи Восточно-Сибирского региона;

разработать предложения по перспективным направлениям совершенствования международных связей субъектов Федерации Восточной Сибири.

Методологическая база диссертационного исследования. В работе
использованы общие и специальные научные методы изучения

политических процессов, обусловленные спецификой объекта и предмета исследования. В диссертационном исследовании автор использовал следующие научные методы: системный, конкретно-исторический, структурно-функциональный, сравнительный анализ и прогностические методы, позволяющие детально исследовать общие и специфические черты международных и внешнеэкономических связей Восточной Сибири.

Теоретические и источниковедческие основы исследования. Теоретическая основа исследования состоит из трудов отечественных и зарубежных исследователей в области международных отношений, геополитики, истории, экономики, правоведения, в частности, теории и практики международной и внешнеэкономической деятельности государств и внутригосударственных образований, политологии, а также публикаций авторитетных государственных и политических деятелей.

Источниковедческая основа исследования состоит из международных и межгосударственных нормативных правовых актов в сфере международных отношений и международного сотрудничества, российских законодательных и иных нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, в частности, в области международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации, материалов статистических данных, официальной информации федеральных и региональных органов власти, исторических материалов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона. Автор на основе анализа мировых тенденций определила важнейшие факторы, влияющие на эффективность региональных международных связей. Благодаря этому расширены и актуализированы имеющиеся в политической регионалистике представления по этому вопросу.

В результате проведенного исследования выявлена совокупность общих и особенных свойств Восточно-Сибирского региона, отражающихся на его международных связях (уровень социально-экономического развития региона, наличие природных ресурсов, исторические предпосылки сотрудничества, степень развития гражданского общества и др.)

В работе представлен новый, авторский взгляд на условия и факторы, оказывающие воздействие на эффективность международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации Восточной Сибири. Центральным из них является координация и сбалансированность действий Центра и субъектов Федерации.

В диссертации представлены и обобщены самые свежие фактические данные о международных и внешнеэкономических связях восточносибирских субъектов Федерации с зарубежными странами, прежде всего, с

Китаем. Это создает возможность более полного представления всего спектра проблематики в отношениях с ними.

Научная новизна диссертации характеризуется также авторским
видением путей совершенствования международных и

внешнеэкономических связей субъектов Федерации Восточной Сибири. Эти пути связаны с использованием всего комплекса геополитических преимуществ региона, а не только природоресурсного фактора, а также с решением важнейших стратегических проблем региона.

Положения, выносимые на защиту:

  1. На развитие международного сотрудничества Восточной Сибири влияет ряд устойчивых обстоятельств. Среди них можно выделить высокий геополитический потенциал региона, выражающийся, в частности, в богатстве природными ресурсами и выгодном географическом местонахождении, политику Центра в отношении региона, значение региона для всего государства, человеческий фактор в лице региональной бизнес-элиты, исторические традиции международных связей, состояние отношений с приграничными государствами и некоторые другие.

  2. Одним из наиболее существенных факторов развития международных связей регионов является региональная политика Центра по отношению к Восточной Сибири, которая должна быть основана на ряде основополагающих принципов. В качестве стержня этой политики можно рассматривать положение о динамическом равновесии централизации и децентрализации в развитии российского федерализма. Международная деятельность регионов России, в том числе, субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона, может служить одним из важных механизмов в обеспечении указанного равновесия.

  3. Существенным фактором развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона является активизация гражданского общества. Она

может реализоваться только при условии обоюдного движения навстречу как государства, так и гражданского общества. В Восточно-Сибирском регионе наиболее влиятельным, организационно структурированным институтом гражданского общества с четко артикулированными интересами является бизнес-элита. Возникающие противоречия между ней и государством должны внимательно анализироваться на предмет нахождения новых точек инновационного роста с учетом дифференциации потенциальных возможностей крупного, среднего и малого бизнеса в процессе установления и поддержания международный связей на региональном уровне.

  1. Сотрудничество субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона с зарубежными странами осуществляется в экономической, социокультурной, гуманитарной и других областях. В современных условиях важнейшим приоритетом в международном сотрудничестве региона является экономика. Основные партнеры Восточной Сибири в силу ее географического расположения - это страны АТР. В качестве негативной тенденции необходимо отметить преимущественно сырьевую направленность внешнеэкономических связей Восточной Сибири. В районах, обладающих богатыми сырьевыми запасами, могут усиливаться тенденции к «ресурсному национализму» и сепаратизму, что актуализирует необходимость более эффективного государственного контроля за осуществлением международных связей регионов в сочетании с поддержкой из федерального центра.

  2. Основным международным партнером субъектов Федерации Восточной Сибири является Китай. Главная задача в связях между Восточной Сибирью и регионами Китая состоит в приведении экономической составляющей в соответствие с политической компонентой. В этих целях российские компании в регионе должны стремиться к повышению своей конкурентоспособности. Одним из аспектов сотрудничества с Китаем является иммиграция в Сибирь из этой страны.

Данная проблема не может быть решена . обособленно, она должна рассматриваться как один из элементов всего спектра российско-китайских отношений. Необходима диверсификация региональных международных связей, поскольку их концентрация только на одной, пусть и громадной, стране нецелесообразна.

6. У Восточно-Сибирского региона имеются широкие возможности укрепления своих международных позиций. Для этого необходимо творчески относиться к поиску путей преодоления сырьевой ориентации экспорта, в том числе, на основе концепции трансграничья. Необходимым шагом в развитии региона, а, следовательно, его внешних связей на качественно иной основе должно стать создание банка сохранности ресурсов. Кроме того, необходимо продолжить усилия по нахождению и занятию Восточной Сибирью новых ниш в международных связях. Ими могли бы стать развитие туризма, производство экологически чистой продукции, экспорт образовательных услуг, развитие инновационных проектов в сфере нано- и биотехнологий.

Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности. Научная проблематика исследования непосредственно связана с решением практических задач развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона, осуществлением внешнеполитического и внешнеэкономического курса страны, в частности, по усилению ее позиций в АТР, участием исследуемого региона в реализации национальных интересов России.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы государственными служащими федеральных и региональных органов власти в рамках внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и ее субъектов.

Рекомендации и выводы диссертационного исследования могут использоваться для оптимизации существующих и выработки новых

\

подходов по совершенствованию международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. Материалы научной работы также могут найти применение в учебном процессе для подготовки специалистов в области международных отношений, в частности, национальных и федеративных отношений, государственного и муниципального управления, повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации представлены на V Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2007), VI Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008), I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых республики Бурятия (г. Москва, 2008). Основные выводы и положения научного исследования нашли свое отражение в 7 публикациях автора общим объемом 3 п.л.

Основные подходы к анализу понятия «международные связи регионов»

Регион выступает определенной частью территории. Первоначально термин «регион» (от лат region страна, область) использовался в качестве географической категории, как: «территория, часто очень значительная по своим размерам, не обязательно являющаяся таксономической единицей в системе кого-либо территориального членения» либо «природный регион, значительная по размерам территория, обладающая некоторой общностью природных условий»1. Вышеприведенные определения носят крайне общий характер и не могут использоваться в целях настоящего исследования. В качестве характерной черты, например, выделена общность отдельных условий, однако не выражен ключевой признак исследуемого понятия -индивидуальность определенной части территории.

Более конкретное географическое определение термина «регион» было дано Э.Б. Алаевым: «Регион - это территория (или геотория), по совокупности насыщающих ее элементов, отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих ее элементов, целостностью, причем эта целостность-объективное условие и закономерный результат развития данной территории»2. Как видно, он конкретизировал содержание данного понятия путем детализации признаков индивидуальности и дифференциации, а также выделил как основные признаки региона такие свойства, как территориальное единство и целостность.

При толковании региона в качестве территориальной единицы его значение может приблизиться к понятию района. В этом случае регион может пониматься как «обширный район, соответствующий нескольким областям (районам) страны или нескольким странам, объединенным экономико-географическими или другими особенностями»1. Такая позиция нашла отражение в научных работах иностранных исследователей, в частности, П. Джеймса и Дж. Мартина. Они рассматривали регион в качестве особого вида территории, которому присуща характерная индивидуальность в лице специфической целостности, целостного участка территории, отличающегося некоторой однородностью в своей основе, но не обладающего четкими границами. При этом слово «регион» или «район» можно применять по отношению к территориям самой разной площади, которые характеризуются определенной однородностью, являющейся специфической и служащей основанием для того, чтобы выделить эти территории.

Переход от сугубо географических трактовок указанного термина к междисциплинарным был неизбежен. Еще в середине прошлого века П. Джеймс и Ф. Джоунс предложили вариант определения региона, выходящий за рамки строго географических определений, а именно в качестве «средства отбора изучения пространственных (территориальных) сочетаний сложных комплексов явлений». Научное значение их трактовки термина «регион» заключалось в его определении как своего рода интеллектуальной концепции, использующей определенные признаки, характерные для данной территории, и отбрасывающей все те признаки, которые рассматриваются как не имеющие отношения к анализируемому вопросу.

В силу своей нейтральности термин получил дальнейшее широкое распространение в различных научных дисциплинах, в частности, в экономике (например, депрессивный и дотационный регионы). В политологии он также выступает в качестве самостоятельного объекта изучения. Более того, он выступает фундаментальной категорией в формировании ряда научных дисциплин (регионоведение, региональная социология и др.). Значимость в политике регионального аспекта отражает конструирование отечественными исследователями Рыженковым С. и Гельманом В. понятия политической регионалистики, предметом которой выступает «совокупность исследований как макрополитических процессов на региональном и местном уровнях (изучение политических режимов, политического поведения и т.д.), так и специфических аспектов регионального и местного управления, связанных с процессами общенационального масштаба»1.

Понятие «регион» и в понятийном аппарате политологии является многозначным. Данный термин, к примеру, связывается с определенным уровнем взаимоотношений власти и населения, особым статусом политических отношений и т.п. В общем смысле регион является своего рода способом эффективного моделирования геопространства, обеспечивающего удовлетворение необходимых потребностей и реализацию национальных интересов государства на международном и субнациональном уровне. В политической науке выделяется ряд направлений определения понятия «регион»: надгосударственный, государственный и внутригосударственный. В этой связи регион рассматривается как территория совокупности пограничных государств или внутригосударственных территориальных единиц, связанных общностью интересов, а также в качестве территориальной единицы государства.

В соответствии с вышеприведенной типологией в науке существуют различные подходы к раскрытию исследуемого понятия. Н.П. Медведев, например, определяет регион в качестве определенной территории страны или нескольких соседних стран с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил, сложившейся социальной инфраструктурой и своеобразием социально-политических условий .

С точки зрения правового подхода регион рассматривается в значении территориальной единицы государства. Наиболее существенную роль в осуществлении государственной политики, в том числе, международного сотрудничества, регионы имеют в федеративном государстве. Они выступают в качестве государственного образования, статус которого определен в Конституции государства. В этом случае под регионом понимается субъект федерации, штат, кантон или земля. Так, например, отмечая многообразие смыслового содержания термина, И.Р.Насыров определяет регион в качестве административно-территориальной единицы в составе децентрализованного государства или федерации, по формулировке наиболее близкое к определению региона, приведенному в Декларации регионализма Ассамблеи регионов (АРЕ).

Регионом может быть названа как административно-территориальная, так и государственно-территориальная единица. А.И. Гаврилов отмечает то обстоятельство, «что и в нашей, и в зарубежной научной литературе нет четкого определения данного понятия, что является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях в России и за рубежом» . Он определяет регион как территорию в административных границах субъекта федерации, характеризующуюся комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления, что представляется более корректным.

В рассматриваемом аспекте российскими регионами выступают субъекты РФ, статус которых закреплен в Конституции РФ, имеющей высшую юридическую силу и конституциях (уставах) самих субъектов РФ. Субъекты РФ самостоятельно принимают конституцию или устав, имеют органы законодательной и исполнительной власти, а также государственную собственность субъектов Федерации и региональный бюджет. Последний образуется не только за счет дотаций и субсидий федерального бюджета, но и посредством поступлений региональных налогов, установленных Налоговым кодексом РФ и законодательством соответствующего субъекта РФ, которые действуют на его территории и являются обязательными к уплате. Кроме того, субъекты РФ имеют территорию, границы которой не могут быть изменены без их согласия.

Важнейшие детерминанты развития международных связей регионов

На активность международного сотрудничества регионов влияют различные обстоятельства. Эти обстоятельства могут иметь внешнюю и внутреннюю природу по отношению к конкретному государству. Наиболее наглядно причинные связи, лежащие в основе международного сотрудничества регионов, можно проследить на примере федеративных государств. Развитие международных контактов регионов в первую очередь зависит от того, насколько это допускает федеральный Центр. Это вполне объяснимо, ибо именно Центр несет основную ответственность за обеспечение национальной безопасности страны. В этом плане современные федерации можно подразделить на три группы. К первой из них относятся такие страны, в которых в соответствии с конституцией осуществление внешних сношений является исключительной прерогативой центрального правительства (Австрийская Республика, Аргентинская Республика, Венесуэла, Федеративная Республика Бразилии).

Во вторую группу входят государства, в которых субъекты имеют некоторые права на осуществление международной деятельности, но для этого необходимо предварительное согласие и контроль со стороны общенациональной администрации (США). Третью группу составляют федерации, которые признают за субъектами определенные полномочия в области внешних сношений (ФРГ, Швейцарская Конфедерация, Канада). Как видим, во второй и третьей группах находятся т.н. развитые страны, в то время как в первой в основном представлены развивающиеся государства. Можно предположить, что с возрастанием уровня благосостояния общества его политическая организация позволяет делегировать регионам больше прав в области внешних сношений.

Государство регулирует участие своих регионов в международной деятельности как во внутреннем законодательстве (конституция, законы и др.), так и в международном праве. Соглашаясь на участие в международных конвенциях, договорах по этому вопросу, государство тем самым признает регулирующую силу этих документов. В настоящее время уже существует совокупность международно-правовых актов, регулирующих международное сотрудничество регионов . Наиболее фундаментально законодательство в этой сфере разработано в Европе. В Евросоюзе создан ряд органов, которые организуют сотрудничество регионов входящих в ЕС стран.

Международные связи регионов продиктованы прежде всего экономическими причинами. Такая ситуация характерна для большинства федеративных государств, чьи субъекты имеют возможность искать и находить новые формы сотрудничества. Данную мотивацию подчеркивает множество иностранных исследователей региональных отношений. Как отмечает Э. Фрай, «именно растущая зависимость Соединенных Штатов от глобальной экономики заставила правительства штатов искать за рубежом новые рынки сбыта и благоприятные возможности для инвестиций»2. Аналогичной позиции придерживаются Д. Браун и Дж. Гроен: «Все указывает на то, что взаимозависимость увеличивает роль штатов и провинций в мировой экономике, отражая, в сущности, процесс, который происходил ранее на уровне национальных государств»3. «разочарование по поводу внешней политики федерального правительства с процедурной или содержательной точки зрения и/или осознание неспособности центрального правительства добиться эффективности только своими силами в деле содействия субнациональным интересам ведет к непосредственному вовлечению в международные отношения на субнациональном уровне»1. Иными словами, на активные действия регионы толкают как позитивные (предоставленный объем полномочий по осуществлению внешних контактов), так и негативные факторы (осознание необходимости сотрудничества, безысходность в силу отсутствия должной поддержки Центра в решении важных вопросов).

На потенциал к международному сотрудничеству региона во многом влияет его экономическое развитие. В частности, наличие энергоносителей, природных ресурсов, товаров и услуг, имеющих потенциальный спрос у предполагаемых партнеров. В этом аспекте возможности у каждого региона разные, во многом в силу объективных причин. Для устранения такого дисбаланса необходимы внешние меры, направленные на стимулирование регионального развития. Такая задача возложена на государство, политика Центра должна сочетать в себе гибкий набор различных средств федеральной политики - разумной налоговой политики, инвестирования. Можно рассмотреть указанное явление на примере отдельных стран. Региональная политика США, в принципе, позволяет регионам развиваться самостоятельно. Доходы бюджетов отдельных штатов превышают доходы бюджетов многих государств. Так, например, по показателям ВНП «Калифорния сопоставима с Италией, Техас — с Испанией и Португалией вместе взятыми, а доходность Массачусетса превосходит Бельгию» . В силу географо-климатического разнообразия перераспределение финансовых ресурсов во многом происходит благодаря предоставлению бюджетных субвенций и дотаций, а также гибкой налоговой политике. Такие меры позволяют в какой-то степени избежать нежелательной дифференциации между штатами.

В силу географической близости с Восточной Сибирью определенный интерес представляет региональная политика Китая. В контексте восточной модели регионализма она характеризуется активной экономической деятельностью отдельных провинций при сохранении централизованной авторитарной государственной власти. Особое развитие в конце 1970-х г. получило восточное побережье Китая, в котором был отмечен бурный экономический рост. Сегодня, однако, китайское государство стремится развивать западные регионы во избежание углубления географических диспропорций национальной экономики.

В качестве фактора, влияющего на развитие международного сотрудничества регионов, можно выделить асимметричность регионального развития. Сравнительный анализ выявляет, что социально-экономический потенциал регионов различен. Регионы можно условно классифицировать на развитые, со средним уровнем достатка и бедные регионы (дотационные и депрессивные). Так, в Испании в богатых и бедных регионах проживает соответственно 30 и 70% населения. На долю трех из семнадцати регионов (Мадрид, Каталония и Страна Басков) приходится 40% ВВП страны, 63% НИОКР и 45% экспорта. С другой стороны, в 2007 г. при среднем национальном уровне безработицы 8% в беднейших районах (Андалусия и Эстремадура) она составляла 15% . Большой разрыв в уровнях социально-экономического развития регионов грозит социальной напряженностью и нестабильностью. Он осложняет региональное сотрудничество, особенно

Особенности региона Восточной Сибири, воздействующие на его международные связи

Анализ характера и интенсивности международных связей регионов России показывает, что их спектр очень различен. В этой сфере есть свои лидеры (Москва, Тюмень, Красноярский край, республика Татарстан, Иркутская область, Санкт-Петербург). Одновременно имеется немало субъектов Федерации, в которых международное сотрудничество не является сильной стороной (республика Тыва, Костромская область и др.) Рассмотренные в первой главе факторы, влияющие на активность международных связей регионов, проявляются и в российской практике. Вместе с тем, как в России в целом, так и в Восточной Сибири имеются свои особенности, которые довольно существенно влияют на общую картину международного взаимодействия региона.

Географическое положение Восточной Сибири является сегодня одним из наиболее мощных факторов перспективного развития его международных связей. Соседство региона с Восточной Азией создает для этого очень благоприятные предпосылки. Согласно подавляющему большинству прогнозов солидных исследовательских и политических организаций, в настоящее время уже происходит и в дальнейшей перспективе только ускорится переток глобального влияния с Запада на Восток.1 Китай уверенно занял второе место в мире по показателю валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности, который составил 7,8 трлн. долл., после США. Рост этого влияния отразится в первую очередь на соседних с ним регионах России, т.е. Восточной Сибири и Дальнем Востоке.

Усиление влияния отдельных азиатских государств (прежде всего, Китая) сопровождается объединением усилий стран этого региона в достижении согласованных целей. В Восточной Азии продолжается довольно интенсивная интеграция. С 1990 по 2007 годы ее доля во внешней торговле тринадцати стран Восточной Азии (АСЕАН плюс Китай, Южная Корея и Япония) увеличилась с 43 до 54%. Страны АСЕАН создали зоны свободной торговли с Австралией, Индией, Китаем, Новой Зеландией, Южной Кореей и Японией. В октябре 2008 г. Китай, Япония и Южная Корея приняли решение о создании собственного регионального финансового регулятора вне рамок «Большой Семерки». Северо-Восточная «тройка» предполагает распространить работу нового финансового регулятора и на АСЕАН. Интеграционная активность происходит и на других направлениях, причем не только экономических, но и политических, гуманитарных и в сфере безопасности. Закономерным явлением в интеграции является экспансия на соседние территории. Поэтому можно ожидать фокусировку внимания государств Северо-Восточной Азии к Восточной Сибири.

На этом фоне заметным явлением начала XXI века становится обострение глобальной конкуренции между Северной Америкой, Западной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. У России есть свое место в этом соперничестве. Она могла бы быть своеобразным мостом, связывающим звеном между этими конкурентами. Такая роль со всеми ее выгодами и недостатками вполне соответствует евразийской природе России. Если России удастся занять это место, то роль Восточной Сибири в международных делах существенно возрастет. Речь при этом должна идти не только об автомобильных и железных дорогах, нефте- и газопроводах и других физических коммуникациях, но и об информационных технологиях, самых современных услугах и, самое главное, о духовной срединности.

За такими стратегическими целями не следует упускать из виду текущие тактические задачи. В настоящий момент очень важным является преодоление глобального экономического кризиса. Он поразил ведущие страны мира и продолжится еще как минимум год. Согласно имеющимся данным, наиболее безболезненно его проходит Китай. Там продолжается быстрый рост (прогноз - почти 8% в 2009 году), и это дает преимущество регионам России, завязанным на эту страну. Важно и то, что для выхода из кризиса страны Восточной Азии укрепляют сотрудничество между собой. Это будет способствовать более активному вовлечению Восточной Сибири в международное взаимодействие.

Россия учитывает реальные тенденции развития в глобальной экономике и предпринимает соответствующие шаги в своей стратегии. Так, в проекте Основных направлений внешнеэкономической политики России на период до 2020 г. говорится о переориентации во внешней торговле с государств ЕС на Индию и Китай.1 Эксперты отмечают, что рынки АТР, в том числе и энергетический рынок, являются сегодня наиболее динамично развивающимися. По оценке Международного энергетического агентства, спрос на энергоресурсы в странах Азии растет быстрее, чем во всех других странах мира: потребление нефти — на 3-4% ежегодно, потребление газа — на 4-6%. Именно поэтому Россия планирует все большее внимание уделять странам Азии и Тихоокеанского региона. По авторитетному мнению министра промышленности и энергетики России В. Христенко, «в целом прогнозируется увеличение доли стран Азии в российском экспорте нефти с сегодняшних 3% до 30% в 2020 г. (рост объемов до 100 млн т) и природного газа с 5% до 25% (рост объемов до 65 млрд куб. м)»1.

Фактор территориальной близости нескольких государств во многом ускоряет установление сотрудничества между ними. Помимо этого, для наиболее тесных отношений необходима политико-экономическая заинтересованность друг в друге. Международное сотрудничество Российской империи на территории Восточно-Сибирского региона не составляло исключения в этом случае. Наибольшая контактность была достигнута в отношениях с Монголией и, особенно, с Китаем, территориально доступными и экономически выгодными в плане сотрудничества государствами-соседями. Высокий уровень международных связей с данными государствами характерен для региона и в настоящее время.

При исследовании международного сотрудничества на региональном уровне следует использовать геополитический подход. Это позволит оценить не только потенциал региона в текущих международных связях, но также приоритетные направления их развития. Данный подход изначально включал в себя пространственно-территориальные критерии: географическое положение, конфигурацию границ, недра, климатические условия, природные ресурсы, ландшафт, численность населения. Сейчас его понятие обоснованно расширено за счет других компонентов, например, средств коммуникации, промышленных объектов. Поэтому для оценки региона целесообразно воспользоваться традиционными параметрами «классической» геополитики, включающими в себя как географические характеристики местности, так и иные компоненты - инфраструктуру и объекты стратегического значения на указанной территории.

Восточная Сибирь обладает высоким геополитическим потенциалом благодаря имеющимся на ее территории разнообразным природным ресурсам. Геополитический потенциал Восточной Сибири образуют следующие составляющие: уникальное географическое расположение, статус транзитного центра между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, разнообразие природного сырья, промышленный потенциал (топливно-энергетический комплекс, цветная и черная металлургия, пищевая, нефтехимическая, лесная промышленность), а также научный потенциал (исследовательские центры, институты). Основными перспективными разработками являются угольная промышленность, энергетика, почти вся таблица Менделеева (например, металлургия, алюминий, в том числе редкие цветные металлы), уникальная флора и фауна (лесные ресурсы, пушнина и т.п.) Запасы природных богатств включают в себя 30% балансовых запасов угля России, 40% общих запасов древесины, 44% экономически эффективных гидроэнергетических ресурсов, 25% стока рек, перспективные запасы золота, залежи металлов (медь, никель, кобальт, алюминиевое сырье), горно-химического сырья, графит, железные руды и другие полезные ископаемые.

Приоритетные аспекты развития международных связей Восточно-Сибирского региона

Сотрудничество Восточной Сибири с зарубежными странами осуществляется в экономической, политической, гуманитарной и других областях. Все эти сферы взаимосвязаны, они не существуют сами по себе. Без тесных политических контактов невозможно осуществлять эффективное экономическое сотрудничество, без гуманитарного взаимопонимания трудно продвигаться в любых других направлениях взаимодействия. Поэтому все эти и другие направления должны быть в поле зрения исследователей, если мы хотим получить целостную картину современного развития международного сотрудничества Восточной Сибири.

В каждый конкретный момент истории какой-то из аспектов сотрудничества может выступать на первый план, становясь своего рода стержнем для всех остальных аспектов. Если этот стержень слабый, то и остальные аспекты сотрудничества также не отличаются устойчивостью. Характерным примером такой ситуации может быть политическая напряженность в отношениях между СССР и Китаем в течение определенного периода в XX веке, возникшая в результате политических амбиций. Она даже привела к отдельным военным инцидентам, как это было на острове Даманский в 1969 году. Экономический обмен между двумя странами в тот период был достаточно незначительным, замерло и культурное сотрудничество. Привычная в таких ситуациях установка на развитие связей в тех сферах, где противоречия минимальны, не всегда бывает успешной.

Если же международное сотрудничество регионов имеет вялый характер как результат невыявленности взаимных интересов, то это другая ситуация. В таких условиях нужно сделать акцент на тот аспект, в котором сотрудничество наиболее успешное. При этом следует изучить возможности расширения этого аспекта таким образом, чтобы развивались не только его собственные ресурсы, но он выступал в качестве своеобразного локомотива для других направлений сотрудничества. Например, активное проникновение компаний Восточной Сибири в Китай может привести к расширению использования русского языка в этой стране, что потребует открытия дополнительных русских школ, расширения обучения в китайских вузах на русском языке и других мероприятий по наполнению гуманитарного направления.

В настоящее время большинство ученых и политиков говорят о приоритетности экономического фактора в развитии и международном сотрудничестве. Данный вопрос может быть дискуссионным, но такая его постановка имеет довольно сильные позиции. Примером могут служить отношения между Китаем и США. Экономическое сотрудничество между двумя странами растет гигантскими темпами. Товарооборот между ними в 2008 году превысил 330 млрд. долларов и является одним из крупнейших в мире1.

В связи с этим наиболее подробно рассмотрим экономическое направление международных связей Восточной Сибири. Товарооборот между Восточной Сибирью и зарубежными государствами достигает высоких показателей, в регион осуществляется приток иностранных инвестиций. Но в то же время внешние связи региона с зарубежным частным капиталом при определенных условиях могут в какой-то мере находиться в состоянии коллизии с интересами России. Они в некоторой степени могут способствовать дезинтеграции внутриэкономического пространства России, препятствовать эффективному межрегиональному сотрудничеству.

Евразийская сущность Российского государства выражается в направленности ее внешних связей на Запад и Восток одновременно. С отказом от европоцентристской модели в программных документах федерального значения закреплена стратегическая ориентация международного сотрудничества на восток, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Северо-Восточной Азии. Активная роль по выполнению указанной функции принадлежит Восточной Сибири. В текущий момент для международного сотрудничества Восточно-Сибирского региона характерна высокая значимость в отношении широкого спектра экономических и социокультурных связей.

Доля участия каждого конкретного субъекта РФ, расположенного на территории Восточной Сибири, в таком сотрудничестве различна. Поэтому на фоне такой дифференциации можно выделить субъекты РФ, обладающие наибольшей активностью в указанном плане: Иркутская область, Красноярский край, Бурятия, Якутия. В этот перечень также можно отнести и образованный 1 марта 2008 г. Забайкальский край, поскольку и Читинская область, и Агинский автономный округ также имели достаточно широкие внешнеэкономические и гуманитарные связи, однако в силу объединения двух субъектов в один, новому краю предстоит пройти процесс правопреемства в части уже наработанных связей.

Для изучения содержания внешних связей региона обратимся прежде всего к анализу внешнеэкономической составляющей деятельности субъектов РФ, расположенных на территории Восточной Сибири. Основными партнерами Восточной Сибири в силу ее географического расположения являются страны АТР. С ними установлены наиболее тесные экономические и гуманитарные отношения, на их долю выпадает максимальный показатель товарооборота. В то же время Восточно-Сибирский регион имеет устойчивые связи как со странами Европы, так и СНГ. Так, в 2007 г. Иркутская область имела 86 внешнеэкономических партнеров. В указанный период экспорт продукции организаций, расположенных в Иркутской области, осуществлялся в 72 страны, преимущественно в КНР, а также в Японию, США, Индию, Малайзию, Монголию. В качестве стран-импортеров Иркутской области выступили 64 государства, поставки, в основном, шли из опять же КНР, а также из Австралии, Украины, Казахстана, Гвинеи. Интенсивность двустороннего товарооборота данного субъекта РФ составила примерно 50 млрд. долл. США, что приближает к запланированной отметке в 60-80 млрд. долл. к 2010 г.1

Основными партнёрами Красноярского края являются следующие государства: Швейцария, Португалия, США и Китай. Можно привести перечень основных импортеров края: Украина, Казахстан, Германия, Ирландия, Китай, Польша, США, Франция, Финляндия, Индия, Ямайка и Гвинея. Страны-инвесторы: Люксембург, США, Япония. Содержание экспорта составляют природные ресурсы и продукты их переработки. В экспорте лидирует цветные (81% экспорта во внешнеторговом обороте России) и черные металлы: алюминий, медь, кобальт, никель, изделия из них, а также обогащенный уран, древесина. В данный субъект РФ, в основном, импортируются готовые товары, предназначенные для переработки и производства, промышленное оборудование. Приоритет в импорте принадлежит продуктам неорганической химии: сырью для производства алюминия (глинозем), пластмассам. Красноярский край экспортирует черные металлы, нефть и нефтепродукты, уголь, удобрения азотные и калийные, каучук синтетический, оборудование механическое и электрическое, летательные аппараты и их части. В период с 2005 по 2008 годы указанный субъект Федерации посетили делегации различных государств (Австрия, Бразилия, Германия, Новая Зеландия, Латвийская, Словацкая, Чешская, Эстонская республики, Польша, республика Сербия, Сингапур, США, Финляндия, Чили) и организаций, в частности, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)

В республике Саха (Якутия) отмечен рост экспорта международных услуг (заказчиками выступают Япония, Корея, Китай, Германия). Главными торговыми партнерами республики являются страны дальнего зарубежья. Основными торговыми партнерами республики Бурятии по импортным поставкам являются Китай, Япония, Италия, Монголия, из стран СНГ — Украина, Казахстан. Объемы поставок были расширены за счет расширения круга государств-покупателей, (Таджикистан, Египет, Великобритания, Дания, Германия и т.д.) . Для республики Тыва и Забайкальского края (Читинской области и Агинского округа) характерны устойчивые международные связи с КНР и приграничной Монголией, поэтому экспортно-импортные сделки связаны именно с этими государствами.