Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях Мальцева Галина Петровна

Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях
<
Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях
>



Мальцева Галина Петровна. Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2000.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/21-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Федерализм и проблемы международной правосубъектности субъектов федерации 15

1. Международная правосубъектность субъектов федераций 15

2. Международная деятельность субъектов федераций в рамках международного и конституционного права 32

Глава II. Международные отношения и конституционные основы участия в них субъектов Российской Федерации- 48

1. Проблемы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере международных отношений 48

2. Разграничение нормотворческой компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации 71

Глава III. Государственно-правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации 84

1. Федеральное законодательство как механизм правового регулирования международных и внешнеэконо мических связей субъектов Российской Федерации 84

2. Регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации на региональном уровне 103

Глава IV. Особенности международных связей Сахалинской области 119

Заключение 141

Список использованных источников и литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации, характеризующий развитие мирового сообщества на рубеже ХХ-ХХІ века, ведет к демократизации мирового развития. Все более весомым компонентом межгосударственного общения становятся международные и внешнеэкономические связи субъектов федераций. Складывается новое направление международного сотрудничества, по сложности проблем и важности задач соотносимое с межгосударственными отношениями.

Анализ причин возрастания роли субъектов федераций в международных отношениях свидетельствует об объективной природе этого процесса. Он актуализирует ряд сложных и противоречивых проблем федерализма. Одна из них - соотношение принципов федерализма и политико-правовых рамок международной деятельности субъектов федераций. В связи с этим становятся насущно важными проблемы, связанные с правосубъектностью членов федераций и, в частности, с их международной правосубъектностью. На сегодняшний день международное право не признает за субъектами федераций статуса субъектов международного права. Вместе с тем известно, что в 1969 году Комиссия международного права ООН сформулировала правило, которое пока не стало нормой международного права: государства - члены федерации "могут обладать способностью заключать международные договоры, если такая способность допускается федеральной Конституцией в установленных ее пределах."1

Международное право не относит соглашения по установлению договорных отношений между государствами и субъектами иностранных федераций, субъектами федераций между собой к международным 1 Игнатенко Г.В. Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации //Российский экономический журнал. 1995. № 1. Сб. договорам, как не считает международными договорами и гражданско-правовые контракты между государством и иностранными предприятиями. Подписывая то или иное международное соглашение, субъекты федераций исходят из той степени свободы, которая предоставлена им собственной Конституцией. Вот почему, учитывая актуальность и сложность определения политико-правовых условий осуществления субъектами Российской Федерации самостоятельных международных и внешнеэкономических связей, необходимо проанализировать действующее законодательство и выявить полномочия и компетенцию субъектов Российской Федерации в осуществлении международных связей, а также на примере конкретного субъекта Российской Федерации показать, каким образом нормы права преломляются в практической деятельности с учетом специфических особенностей данного субъекта.

Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях - тема чрезвычайно актуальная. Ее актуальность связана с тем, что субъекты современных федеративных государств все более активно выходят на международную арену и включаются в политико-экономические отношения.

Участие субъектов Российской Федерации в международных связях должно происходить в рамках действующей Конституции Российской Федерации и федеральных законов, Федеративного Договора, договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также в рамках нормативных правовых актов, принятых на региональном уровне.

На данном этапе требуют дальнейшей актуализации проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов, в частности, по вопросам международных и внешнеэкономических связей, координации этой деятельности, а также выравнивания полномочий субъектов Российской Федерации в вышеназванных вопросах. Требуют научной проработки вопросы, связанные с осуществлением международных связей между субъектами Российской Федерации и иностранными государствами.

В свете сказанного, изучение процесса формирования новой системы международных отношений и политико-правовых основ участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях как комплексной проблемы является весьма важным. Учитывая актуальность и остроту избранной темы, в настоящей работе внимание сосредоточено на проведении комплексного исследования, анализе противоречивых процессов, развертывающихся в политико-правовой сфере.

Международная правосубъектность субъектов Российской Федерации, как и членов зарубежных федераций, обуславливается не только внутренним правом, общие пределы международной правосубъектности очерчивает в конечном счете международное право. В связи с чем актуальным является вопрос соотношения международного регулирования и внутригосударственного регулирования международной деятельности субъектов федерации.

Несмотря на то, что еще несколько десятилетий назад участие субъектов федеративных государств в международных отношениях было явлением редким, уже накоплен определенный опыт политико-правового регулирования федеративными государствами вопросов, связанных с участием членов федераций в международных отношениях.

Политическая практика современных федераций и конституционное законодательство исходят из того принципиального положения, что ведущая роль в разработке и осуществлении внешней политики (включая заключение договоров и соглашений с иностранными государствами, участие в работе международных организаций) принадлежит федеральным органам власти. В то же время этот принцип неодинаково преломляется в законодательстве различных стран. Изучение разнообразного опыта в плане его использования является актуальной задачей как для Российской Федерации, так и для ее субъектов. Необходимо учитывать при этом, что Российская Федерация является уникальным многонациональным образованием с большим количеством субъектов, статус, структура экономики, природно-географические условия которых имеют свою специфику.

Автор исходит из того, что изучение любого опыта, его положительных и отрицательных сторон, вызывает к себе вполне обоснованный интерес.

Вопросы развития международных связей регионов имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение. Они относятся к той группе вопросов, которые возникают каждодневно и затрагивают как сферы высокой политики, так и повседневные нужды, заботы очень большой части населения.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена как задачами теоретической разработки вопросов, связанных с осуществлением субъектами Российской Федерации международных связей и созданием нормативно-правовой базы, так и политическими условиями становления федеративных отношений в России, необходимостью решения качественно новых практических задач государственного управления.

Состояние научной обоснованности проблемы. Возможность субъектов Российской Федерации участвовать в международных связях -явление относительно новое для российской конституционной практики, и потому научный анализ этого явления оказался в поле зрения ученых и практиков. Несмотря на немногочисленность публикаций относительно оснований участия субъектов федерации в международных отношениях, уже достаточно четко определились две точки зрения. Представители одной считают, что "теоретические основы международной правосубъектности членов федерации неразрывно связаны с концепцией правовой природы федеративного государства".1

Приверженцы второй исходят из того, что основания международной правосубъектности членов федерации лежат, главным образом, в международном праве, которое безразлично относится к их "государственности".2

Сложность и многофакторность возникающих при этом проблем обусловлены междисциплинарным характером трудов зарубежных и отечественных авторов, поскольку проблемы участия членов федерации в международных отношениях приходится рассматривать через политический процесс взаимоотношения частей федерации, органов государственной власти различного уровня, соотношение международного и внутригосударственного правового регулирования. Естественно, что кроме политиков и государствоведов, здесь достаточное поле деятельности для историков, философов, юристов и специалистов в других областях знания.

Имеющийся исследовательский материал по изучению проблем можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы, имеющие общеметодологическое значение для понимания современного развития системы международных отношений. К ней можно отнести работы российских политоло- 1 Пустогаров В.В. Международная деятельность субъектов федерации // Москов ский журнал международного права. 19992. № 2. С.5. 2 Игнатенко Г.В. Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации //Российский юридический журнал. 1996. № 1.С.16-17. гов: Ю.Н.Гаврилова, К.С.Гаджиева, В.Н.Дахина, Н.В.Загладина, Н.И.Марчука, С.А.Проскурина, Г.Х.Шахназарова, Р.А.Явчуновской.1

Вторую группу составляют научные публикации, посвященные федеративным отношениям и взаимоотношениям властей федерального и регионального уровней. Из наиболее ранних работ можно отметить труд А.Токвиля и статьи американских федералистов: А.Гамильтона, Д.Медисона, Д.Джея.2

В более поздний период идея разделения предметов ведения федерации и ее членов, полномочий властей разных уровней продолжала занимать важное место в работах политологов и юристов как западных, так и отечественных: А.Вандербильта, М.Дюверже, К.Хессе, А.Ященко и

ДР.3

Третья группа - это работы, посвященные как особенностям мирового опыта участия субъектов федераций во внешних связях, так и российской специфике участия субъектов Российской Федерации в международных и внешнеэкономических связях.

Различным аспектам данной проблемы посвящены публикации Л.Б.Вардомского, Г.М.Вельяминова, Г.В.Игнатенко, А.А.Ковалева, О.Е.Кутафина, Г.И.Курдюкова, М.Лесажа, В.М.Максимова, В.И.Мат- 1 См.: Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регио не // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. -М., 1966; Гаджиев К.С. Геополитика. -М., 1996; Дахин В.Н. Постсоветское пространство: проблемы интеграции // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. -М, 1996; Загладин Н.В. и др. Мировое политическое развитие: век XX. -М., 1995; Марчук Н.И. Европейская безопасность: реалии дня // Проблемы рефор мирования России и современный мир. Вып.5. -М., 1997; Проскурин С.А. Междуна родная политика и Россия в эпоху постиндустриального общества. -М., 1997; Шах назаров Г.Х. Восток и Запад. -М., 1996; Кутахов Ю.Л., Явчуновская Р.А. Человек. Полиэтнический мир. Безопасность. -СПб., 1998. 2 См.: Токвиль А. Демократия в Америке. -М., 1992; Федералист: политическое эссе А.Гамильтона, Д.Медисона и Дж.Джея. -М., 1994. 3 См.: Ященко А. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и госу дарства. -Юрьев. 1912. виенко, В.В.Пустогарова, В.Л.Толстых, М.Х.Фарукшина, Ю.И.Федорова, С.В.Черниченко.1

Учитывая, что рассматриваемая проблема неразрывно связана с политическими проблемами федеративного устройства государства, правосубъектностью его членов, отдельные аспекты проблемы можно найти в работах Р.Г.Абдулатипова, Г.В.Атаманчука, В.Ф.Воловича, Л.Ф.Бол-тенковой, В.Н.Лысенко, И.А. И.А.Умновой, В.Д.Шуверовой. Принимая во внимание неразрывную связь проблемы с международным правом, следует отметить работы Г.В.Игнатенко, В.В.Пустогарова, А.Н.Тала-лаева и др.

Особого внимания заслуживают издания Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.2

См.: Вердомский Л.Б., Демидов Ф.Д., Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных связях. -М., 1997; Вельяминов Г.М. Правовой статус субъектов Российской Федерации // Московский журнал международного права. 1995, № 2; Игнатенко Г.В. Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации // Российский юридический журнал. 1995, № 1; Ковалев А.А. Проблемы разграничения полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации в вопросах заключения международных договоров // Московский журнал международного права. 1995, № 2; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. -М., 1995; Курдюков Г.И. Международный правовой статус федеративного государства. / Федерализм: глобальные и российские измерения. -Казань, 1993; Лесаж М. Международные связи субъектов федерации. // Материалы конференции по федерализму. -М., 1995; Максимов В.М. Внешнеэкономические межрегиональные связи: правовые аспекты договорных отношений // Бюллетень Конституционного Совета при МИД РФ. 1996, № 4; Матвиенко В.И. Центр и регионы во внешней политике России. -М., 1996; Пустогаров В.В. О концепции развития международных связей субъектов Российской Федерации // Государство и право. 1997, № 2; Толстых В.Л. Конституционно-правовые основы международной деятельности субъектов Российской Федерации. -Новосибирск, 1997; Фарукшин М.Х. Субъекты федераций в международных отношениях // Полис. 1995, № 6; Федоров Ю.И. О правосубъектности членов федерации в международном праве // Московский журнал международного права. 1994, №4. 2 См.: Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д, Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных связях. Часть 1. -М., изд-во РАГС, 1997; Методология и теория международных отношений (материалы "кругого столя"). -М., изд-во РАГС, 1998 и др.

В результате постепенно складывается достаточно прочная источниковедческая и эмпирическая база, позволяющая перейти на уровень теоретических обобщений и концептуальных разработок.

Объектом исследования являются международные связи субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования стало формирование и развитие политико-правовых основ участия субъектов РФ в международных связях, методы государственного регулирования данного направления международного сотрудничества.

Цель исследования - научное обобщение процессов формирования политико-правовых основ участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях в сопоставлении отечественного и зарубежного опыта, выделение ведущих тенденций их развития.

Достижение цели предопределяет рассмотрение основных вопросов данной темы и исследование ее наиболее значимых и узловых проблем путем постановки следующих конкретных задач: выявление взаимосвязи федеративного устройства государства и международной правосубъектности членов федерации; анализ эволюции международно-правовой базы по проблеме международной правосубъектности членов федерации; изучение в сравнительном плане опыта участия в международных отношениях субъектов различных современных федераций; раскрытие категории "общего и особенного" в экстраполяции проблемы правосубъектности в современных условиях российского федерализма; анализ политико-правовых аспектов разграничения предметов ведения в сфере международных отношений, а также полномочий органов государственной власти федерального и регионального уровней; анализ состояния политико-правового регулирования международных связей на федеральном и региональном уровнях; - раскрытие специфики формирующихся международных связей Сахалинской области на политическом пространстве Дальневосточного региона.

Методологическая и теоретическая база исследования. При разработке темы автор использовал Конституцию Российской Федерации, принятую на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, Конституцию (Основной Закон) Российской Федерации, принятую 12 апреля 1978 года, с дополнениями, внесенными законами РСФСР, Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "Государство Россия. Путь к эффективному государству (о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)", Федеральные законы "О международных договорах Российской Федерации", "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, а также международно-правовые акты: Венскую конвенцию о праве международных договоров от 23 мая 1969 года, Венскую конвенцию о правопреемстве государств в отношении договоров от 23 августа 1978 года, Венскую конвенцию о праве договоров между государственными и международными организациями или между международными организациями от 21 марта 1986 года и др.

Впервые в качестве источников вводятся законы Сахалинской области "О режиме налогообложения при исполнении соглашения о разработке Чайвинского, Одоптинского и Аркутун-Дагинского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции", "О режиме налогообложения при исполнении соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции", "Об иностранных инвестициях в Сахалинской области", соглашения органов государственной власти Сахалинской области с субъектами зарубежных федераций, материалы текущего архива управления международных и внешнеэкономических связей администрации Сахалинской области.

Теоретической базой являются научные исследования по данной проблеме ученых, публикации видных политических деятелей.

При подготовке диссертации автор руководствовался требованиями современной политической науки. Научная достоверность выводов диссертации обеспечивается применением как общенаучных, так и частных методов. В числе используемых можно выделить такие методы исследования, как исторический, системный, структурно-функциональный, логический, анализа и синтеза, изучение документов и архивных источников, а также применялся компаративистский метод, позволивший автору выявить общие тенденции развития и управления международными связями в федеративных государствах с учетом специфики конституционных основ федерализма.

Основные научные результаты и их новизна. Данное исследование - одно из немногих, комплексно рассматривающих политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях на примере конкретного субъекта Российской Федерации.

Автор исследовал проблемы, связанные с демократизацией международных отношений, выявил зависимость международного сотрудничества субъектов федерации от социально-экономических и политических преобразований, от состояния международно-политического климата.

Автор проанализировал политико-правовой механизм регулирования международных и внешнеэкономических связей и показал, что государство при проведении внешнеполитического курса учитывает региональные интересы и все чаще, принимая решения по различным вопросам международной жизни, опирается на согласование позиций с регионами.

Автором выделены следующие тенденции в развитии международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: во-первых, это вопросы международного регионального сотрудничества, регионы России активно развивают международные связи с другими странами по проблемам взаимодействия в бассейнах Балтийского, Черного и Каспийского морей, Северо-Ледовитого океана, Азиатско-Тихоокеанского региона; во-вторых, участие в решении актуальных вопросов двухсторонних отношений России с соседними государствами; в-третьих, это прямые межрегиональные связи с субъектами иностранных государств, их административно-территориальными, национально-территориальными, муниципальными региональными образованиями, государственными, частными компаниями и организациями; в-четвертых, выход отдельных субъектов на прямые связи с иностранными государственными, правительствами иностранных государств.

В исследовании выявлена и осмыслена взаимосвязь федеративного устройства государства и степени самостоятельности субъектов федерации в международных отношениях, а также зависимость этих связей от международно-правового регулирования. При этом подчеркивается, что приоритет отдается международно-правовым нормам.

В диссертации показано, что сама федеративная природа государства объективно ставит определенные пределы международной деятельности субъектов федерации, сохраняя тем самым приоритет в области внешней политики за федеральными органами государственной власти.

На примере зарубежного опыта автор показал, что пределы эти могут быть достаточно широкими, чтобы позволить субъектам федераций самостоятельно вступать во внешние связи с целью обеспечения очень существенных для населения региональных интересов. При этом очень важно, чтобы достаточно четкое разграничение предметов ведения федерации и субъектов федерации в данной сфере было проведено в Конституции.

Теоретическая значимость работы состоит в решении одной из проблем политического и социально-экономического развития России -создании эффективной политико-правовой базы для участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях. Именно развитие международных связей субъектов Российской Федерации с субъектами иностранных федераций, административно-территориальными образованиями иностранных государств будет способствовать социально-экономическому развитию регионов, повышению эффективности внешней торговли, привлечению иностранных инвестиций, а также обеспечению общей конкурентоспособности страны во взаимозависимой экономике и, в конечном счете, - повышению национальной безопасности государства.

Практическая значимость работы определяется тем, что она показывает настоятельную необходимость в совершенствовании политико-правовых основ внешней деятельности субъектов федерации, особенно с точки зрения международного регулирования этой деятельности. Кроме того, показана необходимость совместной инициативы федеративных государств по кодификации соответствующих международно-правовых норм в рамках ООН.

Автор полагает, что данная работа поможет в реализации региональной политики в области международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, в разработке законодательной базы социальных региональных программ, а также в составлении лекционных курсов по политологии, геополитике, регионоведению.

Международная правосубъектность субъектов федераций

В последние десятилетия наблюдается рост международной активности субъектов современных федеративных государств. В настоящее время международные связи субъектов федераций составляют неотъемлемую часть международной жизни. Появление на международной арене субъектов Российской Федерации усилило эту тенденцию.

Данный процесс носит объективный характер и в целом обусловлен рядом причин. Одним из наиболее сильных факторов, по мнению М.Х.Фарукшина1, явилось прекращение "холодной войны" и переход к развитию взаимовыгодного международного сотрудничества. Приоритетное значение во взаимоотношениях государств начинает приобретать внешнеэкономическая проблематика. Такие вопросы, как повышение эффективности внешней торговли, привлечение иностранных инвестиций, обеспечение общей конкурентоспособности страны во взаимозависимой мировой экономике, в федеральном государстве невозможно решать без активного подключения субъектов федераций. Это связано с тем, что субъекты федераций обладают большим производственным потенциалом, без реализации которого во внешнеэкономической сфере существенно пострадало бы национальное хозяйство в целом. Кроме того, эффективная внешнеэкономическая политика современных федераций невозможна без активного участия их субъектов еще и потому, что последние обладают достаточно широким кругом полномочий, использование которых может содействовать или препятствовать развитию международного сотрудничества. Глобализация экономического развития вызывает важные последствия для государств: с одной стороны она повышает удельный вес экономических проблем во внешней политике, с другой - требует подключения к ней субъектов федераций.

Федеральная власть способна и обязана выражать и проводить в жизнь общенациональные интересы, но при этом не может учесть массу специфических региональных интересов. Практически невозможно из единого федерального центра рационально решать все возникающие в конкретном регионе многочисленные вопросы, связанные с экспортно-импортной деятельностью, привлечением иностранных инвестиций, созданием свободных экономических зон и т.п.

Все это требует от субъектов федераций выхода за пределы государственных границ. Это особенно отчетливо проявляется в огромной по своим размерам России, обладающей региональной экономической специализацией, с большими территориальными и социально-этническими особенностями ее субъектов. Активизация внешнеэкономической деятельности субъектов федераций напрямую связана с осознанием их ответственности за материальное благополучие населения, специфические интересы которого невозможно решить только с помощью федерального центра. Объективно субъекты федерации лучше представляют свои проблемы, полнее учитывают экономические и социально-культурные особенности своего региона, глубже знают потребности и возможности действующих на их территориях фирм и других участников социально-экономических отношений, эффективнее могут использовать свои природные, материально-технические и финансовые ресурсы.

В федеративном государстве немаловажную роль в установлении и развитии внешних связей субъектов федераций может сыграть стремление сохранить (или восстановить) связи с родственными группами, волею исторических судеб оказавшихся за пределами государства.

Проблемы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере международных отношений

Центральной проблемой любой федерации является проблема разделения власти - разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерального центра, органами власти субъектов федерации и органами местного самоуправления. Эта мысль высказывается практически всеми политологами, исследующими природу федерализма и, в частности, российского федерализма.1

Вопрос о разделении власти между Федерацией и ее субъектами во многом определяется типологическими характеристиками конституционно-политической модели современного российского федерализма. При определении последних разброс мнений велик, так как дискуссии и споры вокруг федеративного устройства Российской Федерации продолжаются с неослабевающей силой.

Одним из проблемных вопросов является вопрос о том, к какому типу относится Россия как федерация с точки зрения способа образования: делегированной или децентрализованной. Достаточно распространенной сегодня является позиция, согласно которой Россия с подписаниєм в 1992 году Федеративного договора была создана как делегированная модель федерации. К этому времени республики, подписавшие Федеративный договор, приняли декларации о государственном суверенитете и делегировали снизу вверх в ведение Федерации те вопросы, которые они посчитали целесообразным передать центру. Этой позиции придерживается, например, Ф.Х.Фарукшин.1

Он считает, что существующая политико-правовая практика, док-тринальные толкования позволяют сделать вывод, что в федеративных системах государственный суверенитет как производное от суверенитета народа не принадлежит отдельно ни федеративному центру, ни субъектам федерации. Он является свойством федеративного государства в целом, а значит - реализуется как на общефедеральном уровне, так и на уровне субъекта федерации. По мнению Ф.Х.Фарукшина, как федеральный центр, так и субъекты федерации - выразители государственного суверенитета в пределах своих полномочий. То, что субъекты федераций наряду с участием в осуществлении совместной компетенции имеют исключительные предметы ведения и полномочий, является убедительным свидетельством их суверенности.

Представление о том, что государственный суверенитет принадлежит федерации в целом, а реализуется как на федеральном, так и на региональном уровнях в пределах компетенции соответствующих органов государственной власти, во многом снимает остроту теоретических и политических дискуссий на тему, что такое суверенитет и кому он принадлежит в федеративном государстве, переводит эти дискуссии в плоскость решения более практических вопросов определения предметов ведения и полномочий федеральной власти и органов государственной власти субъектов федерации.2

Федеральное законодательство как механизм правового регулирования международных и внешнеэконо мических связей субъектов Российской Федерации

Федеративная форма государственного устройства обуславливает необходимость определения порядка взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при осуществлении международных и внешнеэкономических связей, что осуществляется посредством государственно-правового регулирования, первостепенное значение в котором имеет законодательное регулирование.

Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" не трактует вопросы внешних связей субъектов Российской Федерации, но некоторые его положения имеют важное значение для регулирования их международной деятельности, в частности, в вопросах заключения международных договоров Российской Федерации, затрагивающих полномочия субъектов.

Как было сказано выше, международные договоры Российской Федерации отнесены Конституцией Российской Федерации к ведению Федерации (статья 71), а их выполнение - к совместному ведению Российской Федерации и субъектов (статья 72). В Законе выделяются два вида международных договоров Российской Федерации, затрагивающих полномочия субъекта (статья 9). Во-первых, это международные договоры Российской Федерации, затрагивающие вопросы, относящиеся к ведению субъекта. Во-вторых, международные договоры Российской Федерации, затрагивающие полномочия субъекта по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 73) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов последние обладают всей полнотой государственной власти. Международный договор Российской Федерации, затрагивающий вопросы, относящиеся к ведению субъекта, не может быть заключен без согласования с его органами государственной власти. Основные положения или проект международного договора, затрагивающего полномочия субъекта по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъекта, направляются федеральными ведомствами органам государственной власти заинтересованного субъекта. При этом поступившие предложения рассматриваются при подготовке проекта договора. Это относится ко всем трем видам договоров Российской Федерации - межгосударственным, межправительственным, межведомственным (пункт 2 статьи 3). Субъект Российской Федерации может также привлекаться к подготовке проекта международного договора, если он затрагивает его полномочия или предметы совместного ведения. Кроме того, субъекты Российской Федерации могут выступать с рекомендациями относительно заключения соответствующего международного договора Российской Федерации, а также с рекомендациями и предложениями о прекращении и приостановлении действий международных договоров Российской Федерации (пункт 5 статьи 9, пункт 1 статьи 35, пункт 1 статьи 36, пункт 5 статьи 37). Федеральный закон содержит положение об обеспечении органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации выполнения международных договоров в пределах своих полномочий (статья 9).