Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современная ситуация внутри и вокруг калининградской области России 18
1.1. К вопросу о так называемом «сецессионизме»: реальность и миф угрозы 18
1.2. Основные проблемы жизнеобеспечения Калининградской области в конце XX - начале XXI вв 27
І.З.Политика российского федерального Центра в отношении Калининградского региона: необходимость корректировки и активизации после расширения ЕС и НАТО 32
ГЛАВА II. Оптимизация связей с ес и польшей как фактор развития калининградской области на современном этапе 37
2.1. Хозяйственные реформы в регионе: проблемы и перспективы 37
2.2. Калининградское направление сотрудничества Россия - ЕС 44
2.3. Прогноз-оценка экономических и социальных последствий вступления Польши в ЕС для России и ее Калининградского региона 57
2.4. Сотрудничество Калининградской области России с северо-восточными воеводствами Польши как приоритет российско-польского межрегионального сотрудничества 74
ГЛАВА III. Взаимодействие калининградского региона россии с ес и польшей в сфере обеспечения военно-политической безопасности на балтике 84
3.1. Калининградская область России как западный форпост безопасности страны и фактор военно-политической стабильности в Балтийском регионе 84
3.2. Калининградский регион в контексте военно-политического диалога Россия-Польша и перспектив сотрудничества с Западом в сфере безопасности 98
Заключение 124
Список источников и литературы 135
Приложения 153
- Основные проблемы жизнеобеспечения Калининградской области в конце XX - начале XXI вв
- Калининградское направление сотрудничества Россия - ЕС
- Сотрудничество Калининградской области России с северо-восточными воеводствами Польши как приоритет российско-польского межрегионального сотрудничества
- Калининградский регион в контексте военно-политического диалога Россия-Польша и перспектив сотрудничества с Западом в сфере безопасности
Введение к работе
Калининградская область - это самый западный регион России, от которой его отделяют 600 км и три государственные границы. Расстояние до Москвы - 1200 км, до Санкт-Петербурга - 1000 км. Территория области составляет 15 тыс. кв.км, на которых проживает немногим менее 950 тыс. чел. (из них 77% - горожане; по этническому составу около 90% населения -русские, оставшиеся 10% - белорусы, поляки, выходцы из стран Балтии, немцы и германоязычные граждане - менее 1%). Несмотря на свои относительно небольшие по российским меркам размеры и численность населения, Калининградская область - очень важный район России, прежде всего экономически, воєнно- и геополитически.
Калининград (бывший Кенигсберг) и сама область (бывшая Восточная Пруссия) имеют полную перипетий историю. Так, в XX в. Калининград трижды обладал особым статусом: в 1919-39 гг. был анклавом Германии, после второй мировой войны стал одной из закрытых военных зон бывшего СССР, а вследствие международного признания суверенитета Литвы превратился с августа 1991 г. в российский эксклав. В связи с последним обстоятельством следует разграничить понятия «анклав» и «эксклав», в употреблении которых применительно к Калининградскому региону России в отечественных СМИ часто имеет место путаница - эти понятия смешивают, подменяют одно другим, не делая разницы между тем, какой стране принадлежит территория и какие страны (страна) ее окружают. Так, Калининградскую область Российской Федерации называют анклавом, хотя, если быть точным, с точки зрения России - это эксклав.
Под анклавом (от фр. enclave) в теории и практике международных отношений понимается:
1) территория государства, полностью окруженная сухопутной территорией другого государства (например Королевство Лесото в Африке,
полностью окруженное территорией Южно-Африканской Республики или г.Ливия, расположенный внутри французского департамента Восточные Пиренеи);
2) часть территории государства, полностью окруженная сухопутной территорией одного или нескольких других государств (практически во всех известных случаях речь идет о некоторой гораздо меньшей по территории и населению, чем сама страна, ее части). Можно также добавить, что с точки зрения международного права как сам анклав, так и окружающие его территории политически суверенны, и входят в политико-правовые поля разных государств.
В тех случаях, когда часть территории государства окружена сухопутной территорией другого государства (других государств) неполностью, поскольку имеет выход к морю, ее называют полуанклавом (например, округ Кабинда, отделенный заирской провинцией Киншаса от Анголы).
Понятие «анклав» употребляется теми странами, которые окружают его территорию, т.е. по отношению к стране, имеющей анклав. С точки зрения самой этой страны подобная принадлежащая ей территория является так называемым эксклавом (от фр.ехсіауе; приставка «экс» в слове «эксклав» подчеркивает внешний характер, отделенность такой территории).
Наличие анклавной территории может создавать серьезные проблемы для государства. Калининградская область Российской Федерации, граничащая сегодня с Польшей и Литвой, дает хрестоматийный пример такого рода.
Так, в ходе подготовки к расширению Европейского союза и НАТО и нескольких «волн» расширения этих организаций (Польша была принята в НАТО весной 1999 г., Литва - осенью 2002 г., а 1 июня 2004 г. Польша, Литва и еще восемь стран Центральной и Восточной Европы присоединились к ЕС) возникла так называемая «проблемы жизнеобеспечения» Калининградской
области: если ранее вопросы, связанные с обеспечением этого российского региона, решались на основе двусторонних соглашений с отдельными странами, то на рубеже XX-XXI вв. России пришлось иметь дело с мощным единым экономическим, политическим и военно-политическим массивом объединяемой Европы (отметим, что и для всей России расширение ЕС и НАТО будет иметь неоднозначные последствия).
Таким образом, в связи с расширением ЕС и НАТО на восток вопрос жизнеобеспечения Калининградской области Российской Федерации становится еще более значимым в повестке дня диалога Россия-ЕС и Россия-НАТО. В общем виде, это обусловлено следующими причинами.
Во-первых, на карту поставлена судьба Калининградского региона (речь, прежде всего, идет о сохранении его принадлежности России - т.е. о решении задачи выработать такой режим жизнеобеспечения области, который не затронул бы суверенитета страны). Общей озабоченностью России и Европы является необходимость недопущения разрыва в уровне социально-экономического развития области и соседних стран, что в конечном итоге будет определять общую стабильность региона в недалеком будущем (хотя, конечно, решение данной проблемы - это в первую очередь задача собственно российская).
Во-вторых, при решении данного вопроса отрабатываются механизмы взаимодействия и модели сотрудничества с ЕС, с которым - как и с НАТО -Российская Федерация лишь начинает развивать широкое сотрудничество. Благодаря рассмотренным выше факторам географического, экономического и социального порядка Калининградская область имеет большой потенциал для сотрудничества с ЕС в таких сферах, как энергетика, транспорт, торговля, бизнес, окружающая среда, туризм, культура. И сейчас, когда расширяются и углубляются основы взаимоотношений Россия-ЕС и Россия-НАТО, область получает реальные возможности использовать связи с Европой для практического решения вопросов своего жизнеобеспечения.
Проблема Калининградской области в самом начале XXI в. вышла в реальном взаимодействии России с ЕС на первый план, и прежде всего - в силу необходимости поддержания связи региона с остальной территорией страны.
В калининградском вопросе сплелись в одно целое ряд факторов и мотивов экономического, внутри- и внешнеполитического, а также исторического порядка. Актуальность настоящей диссертационной работы определена, в первую очередь тем, что при нахождении оптимальных решений проблем области ей гарантирована перспектива превращения в развитый, процветающий субъект Российской Федерации.
Несмотря на переживаемые в настоящее время трудности, этот российский регион имеет потенциал для быстрого подъема и развития: значительную промышленную базу, выгодное положение, единственные в России незамерзающие порты, ряд природных ресурсов (в области, например, сосредоточено 95% запасов янтаря в мире). Есть также предпосылки для развития рекреационного комплекса, приграничного и регионального сотрудничества, подключения области к европейским коммуникационным «кольцам».
Широко распространено мнение, что Калининградская область занимает выгодное географическое положение на перекрестке торговых путей и транспортных коммуникаций. Некоторые отечественные эксперты, однако, критически относятся к этому тезису, но, в общем, и целом, нельзя отрицать таких очевидных производных от «географии» области «плюсов», как близость к потенциальным рынкам сбыта и источникам инвестиций, а также транспортным «аортам» Европы.
В дополнение к этому, экономически регион имеет ряд конкурентных преимуществ - в виде наличия квалифицированной рабочей силы, низких тарифов на электроэнергию, привлекательное (хотя еще и не совершенное) для европейцев законодательство и др. Калининградская область располагает
и значительной ресурсной базой (например, имеется уникальное месторождение янтаря, где сосредоточено 95% всех мировых запасов последнего). Для перспектив области особенно благоприятно наличие портового хозяйства, включающего единственные незамерзающие порты России на Балтике. Существуют предпосылки для подъема рыбохозяйственного и туристическо-рекреационного комплексов. В целом, специфика области позволяет ей формироваться как контактной территории, ускоренно развивать малый и средний бизнес, а также играть роль «экспериментальной площадки», «полигона» для отработки моделей сотрудничества с европейским сообществом. Из всего этого можно сделать вывод что оторванность области от остальной территории России - это скорее преимущество, а не недостаток. Однако сама констатация этого факта - пустой звук без наполнения программ и планов развития реальным содержанием.
Следует уверенно прогнозировать, что интеграционное будущее региона будет решаться в треугольнике Калининградская область России -Польша - Литва. Вхождение двух последних в ЕС и НАТО вызывает обоснованную озабоченность Москвы: так, конфессиональное, политическое и военное сближение польского королевства и литовского княжества всегда в истории оборачивалось длительным военно-политическим давлением на православное Русское государство, часто перераставшим в войны, вызывало рост общей напряженности на западных границах страны. Подобные алармистские мотивы, однако, канули в прошлое, и сегодня перед Калининградским регионом и всей Россией стоит задача не только разрядить обстановку внутри и вокруг данного региона, но и извлечь из создавшегося положения максимальную пользу.
Исходя из этого, в контексте европейской интеграции развитие сотрудничества Калининградской области России с Республикой Польша, этой ключевой страной Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ),
лидирующей к тому же по темпам и ряду главных показателей рыночных преобразований, имеет особое значение для Российской Федерации в силу следующих основных причин:
Польша - это самая крупная страна региона ЦВЕ, имеющая 40-миллионное население, большую территорию и важное геополитическое положение, развитую экономику;
Польша играет все более активную роль в Европе и глубоко ангажирована в процесс евроинтеграции (в марте 1999 г. страна, как известно, вступила в НАТО, а с 1 мая 2004 г. - в ЕС, является членом целого ряда европейских интеграционных и других организаций, например, -еврорегионов);
Польша прочно вошла в десятку ведущих торговых партнеров России (объем торгово-экономического обмена между двумя странами составляет 4-5 млрд. долл. в год).
Сказанное выше позволяет рассматривать Польшу как возможный плацдарм России для «наведения мостов» с Европой. Более того, российско-польские отношения традиционно рассматривались как своего рода «лакмусовая бумажка» отношений России с Западом в целом. При всем при этом отношения Москвы и Варшавы имеют свою особую логику, во многом определяемую общим историческим прошлым.
В целом, в контексте жизнеобеспечения Калининградской области диалог с Варшавой в силу ряда причин не приобрел той остроты, какой он характеризуется в сравнении с Литвой (с другой стороны, российские политики отмечали искреннее желание поляков и литовцев решать проблемы совместно, и во многом позиции Польши и Литвы были даже гибче, чем у ЕС). Польша при этом проявляла активность, внося различные предложения -такие, как, например, инициатива президента Польши А.Квасьневского о встрече на высшем уровне трех президентов на предмет обсуждения наиболее важных проблем, связанных с Калининградом.
Необходимо решать и вопросы развития сотрудничества с ЕС, превратить его в «пилотный регион» отработки моделей кооперации и связей с Европой. Поддержка ЕС, реализация совместных проектов по Калининградскому региону и координация усилий со странами НАТО в сфере укрепления безопасности на Балтике обоснованно рассматриваются как один из ключевых факторов его развития.
Подвижки в области сотрудничества с ЕС и входящими в эту организацию странами-соседями Калининградской области уже есть - так, договоренности с ЕС, Польшей и Литвой в 2002-2003 гг. позволили снять ряд главных российских «озабоченностей». Так, было достигнуто компромиссное соглашение об упрощенном визовом режиме для россиян при их поездках поездом через литовскую территорию в Калининградскую область и обратно. Однако многие вопросы еще ждут своего решения - например, вопрос тарифов за перевозки российских грузов. В целом же настойчивая, последовательная и гибкая позиция России в Калининградском вопросе -равно как и компромиссный подход стран ЕС - позволили снять возникшую в связи с расширением НАТО и ЕС остроту калининградской проблематики.
Научная новизна данного диссертационного исследования логически вытекает из его актуальности, связи с современностью и заключается в следующих моментах:
- во-первых, в работе предпринята попытка обосновать более рельефно обозначившуюся в условиях расширения ЕС и НАТО приоритетность калининградского направления для всего комплекса российско-польских отношений, включая в первую очередь такую их важную составляющую, как межрегиональное сотрудничества;
во-вторых, проанализирована политика Польши в отношении Калининградского региона и проблем его жизнеобеспечения в начале XXI в. в условиях расширения ЕС и НАТО на восток, т.е. на принципиально новом
и сложном этапе российско-польских отношений и отношений России с ЕС и НАТО в целом;
в-третьих, сделаны предложения программного характера по оптимизации связей с Польшей как инструмента решения внутренних проблем Калининградской области России.
Объект исследования - это российско-польские отношения на современном этапе на их отдельно взятом региональном направлении.
Предметом исследования является то воздействие, которое оказывает расширение ведущих европейских организаций - ЕС как главного политического, правового и экономического объединения и НАТО как наиболее мощной военно-политической структуры Европы - на комплекс отношений Калининградской области Российской Федерации и Республикой Польша во всей совокупности его составляющих, рассматриваемое сквозь призму обеспечения национальных интересов России и, в первую очередь, -решения проблем жизнеобеспечения ее Калининградского региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили главные методы (подходы), используемые современной политологией для аналитических оценок развития международных отношений. Из числа данных методов в качестве профилирующих следует выделить системный и институциональный подходы. Комплекс российско-польских отношений на калининградском направлении рассмотрены как подсистема системы российско-польских отношений в целом, и определены состояния основных внутренних элементов (отношения в конкретных областях) и их взаимосвязь, а также особенности функционирования различных уровней данной подсистемы (федеральный Центр - Калининград, Калининградская область - Варшава и Калининградская область - северовосточные воеводства Польши). Рассмотрены так называемые «входы в систему», т.е. каналы влияния внешних факторов, а именно - факторов расширения ЕС и НАТО и последствий этого расширения для области и ее отношений с Польшей.
Институциональный метод применен для анализа возможных конкретных организационных мероприятий и структур, призванных обеспечивать оптимизацию сотрудничества Калининградского региона России с Польшей как фактора, способствующего решению проблем этого региона.
Для раскрытия реалий современной ситуации внутри и вокруг Калининградского региона в их конкретно-исторической взаимосвязи, взаимозависимости и развитии диссертант опирался на принципы историзма и диалектики в целях достижения максимально возможных достоверности и объективности при осмыслении интересов и перспектив России на региональном и субрегиональном уровнях.
В качестве цели исследования поставлено выявление и анализ генерируемых расширением ЕС и НАТО позитивных и негативных факторов, которые предопределяют состояние российско-польских отношений на калининградском направлении в настоящее время или будут определять их в будущем, и обоснование учета этих факторов в моделях развития областью интеграционных и кооперационных моделей с Польшей.
Цель исследования обусловила постановку следующих исследовательских задач:
- дать краткую характеристику исторических, географических, экономических, военно-политических и геостратегических особенностей Калининградского региона, провести комплексный анализ проблемы его жизнеобеспечения и путей ее решения с учетом национальных интересов и внешнеполитических задач России в регионе;
- раскрыть позиции ЕС и Польши по вопросам интегрирования Калининградской области России в объединяемую «большую Европу», проанализировать результаты, определить существующие трудности и возможные перспективы сотрудничества области с соседними странами ЕС, польскими партнерами в рамках многосторонних и двусторонних проектов;
рассмотреть эволюцию политики и современный подход федерального Центра в области решения проблем жизнеобеспечения Калининградского региона, сформулировать возможные сценарии его развития с учетом действующих государственных программ и существующих моделей хозяйственного подъема и межрегионального сотрудничества;
- сделать соответствующие прогнозы, а также дать рекомендации и предложения относительно оптимизации многоплановых связей Калининградской области России с Республикой Польша, в первую очередь - ее северо-восточными воеводствами;
- проанализировать обстановку на Балтике в сфере военно- политической безопасности, раскрыть место и роль, а также итоги и возможности российско-польского сотрудничества в этой области.
С учетом научного замысла диссертации, который конкретизирован в ее вышеназванных цели и задачах, а также на основе осуществленного в ней анализа, в качестве предложений, выносимых на защиту, определены следующие:
1. Польша - ключевой и естественный партнер для Калининградской области России, обладающий мощным потенциалом для развития связей с областью и заинтересованный в этом.
2. Расширение ЕС будет иметь для Калининградского региона России -как и для всей страны в целом неоднозначные - как позитивные, так и негативные - последствия; расширение НАТО, против которого выступала в 1990-е годы и продолжает выступать Россия, актуализирует поиск и «обкатку» новых путей и форм военно-политического взаимодействия сторон. В целом, разногласия с ЕС и соседними Польшей и Литвой устранялись при расширении ЕС и НАТО на компромиссной основе. Для превращения Калининградской области России в «пилотный регион»
сотрудничества с «большой Европой» необходима политическая воля и согласованные с учетом интересов России программы.
3. Участие Калининградской области в европейских интеграционных проектах пока не дает ожидаемого эффекта, что во многом объясняется и отсутствием внятной политики российского федерального Центра в отношении развития области. Ее проблемы должны, прежде всего, решаться на основе внутренних ресурсов и стабилизации, что послужило бы сигналом для более активного вовлечения региона в интеграционные процессы на Балтике. Федеральные программы для Калининграда должны реализовываться полностью, для этого можно использовать ресурсы и финансы крупных российских компаний, прочно здесь обосновавшихся.
4. Польша с пониманием относится к российским озабоченностям, возникающим в связи с проблемой жизнеобеспечения Калининградской области. В целом - за некоторыми исключениями - польская сторона не чинила россиянам препятствий в поиске и реализации решений по этой проблеме, шла на компромиссы, корректируя свой курс с общими подходами ЕС и НАТО. Российско-польские отношения, однако, подвержены колебаниям, в них существует ряд «раздражителей». Калининградское направление может и должно стать решающим для их снятия.
5. Польша имеет много проектов сотрудничества с Калининградом и областью; для развития связей с Польшей Калининградская область, в свою очередь, также имеет серьезный потенциал (ряд проектов уже осуществляется). Нельзя пренебрегать польскими предложениями, поскольку Польша не только может стать «мостом» Калининграда и всей России с Европой, но и претендует на роль влиятельной субрегиональной державы в регионе ЦВЕ. Развитие связей с ней стало бы гарантией сдерживания сохраняющихся у части политических элит Польши антироссийских настроений.
Степень научной разработанности темы. В конце XX в. -начале XXI в. Калининградский регион оказался в центре внимания политологов, экспертов-международников и широкой общественности как в России, так и в Европе. Калининградская проблематика широко комментируется и дискутируется в политических и экономических кругах, а также СМИ. Проблеме жизнеобеспечения Калининградского региона России и его связям с Польшей посвящено большое количество научных работ и статей. Однако при этом, освещение рассматриваемой проблематики было узким, специализированным - преобладали либо комментарии и оценки экономического и технологического характера, либо критика в адрес федерального Центра за пассивность и аморфность его курса в отношении региона как самой западной территории России. В отечественной экспертной среде также слабо осмысливались и подходы Польши к решению проблемы Калининградской и области, которые, как правило, рассматривались как жестко вписанные в контекст расширения ЕС и НАТО, т.е. без учета наличия существенных нюансов в польских подходах. Вместе с тем, в предлагаемых путях отечественными экспертами и политиками оздоровления ситуции в Калининградской области, сценариях и моделях ее развития налицо широкий разброс точек зрения, что потребовало их обобщения.
Источниковедческая база исследования. Изучение проблематики развития связей между Калининградским регионом России и Польшей в контексте расширения ЕС и НАТО потребовало освоения значительного массива источников и литературы, полное представление о котором позволяет дать его разбивка на группы.
Первую группу источников составили документы российской внешней политики и официальные выступления руководства Российской Федерации, официально издаваемые документы Европейского союза и НАТО, доклады, выступления и заявления ведущих политиков России, Польши, стран Северной и Западной Европы и США по вопросам интеграции и
безопасности в регионе Балтийского моря, а также калининградской проблематике1.
Во вторую группу вошли источники и литература, в опоре на которые были выработаны исходные философские, концептуально-теоретические и методологические принципы работы.
Сюда относятся исследования таких отечественных политологов и экспертов, как Н и А.Арбатовы, В.Барановский, А.Богатуров, К.Гаджиев, А.Ильин, А.Кокошин, К.Затулин, Т.Зонова, И.С.Иванов, И.Ф.Максимычев, А.С.Панарин, Е.М.Примаков, А.Уткин и др. Среди иностранных авторов следует в первую очередь назвать таких политических теоретиков и мыслителей, как Р.Арон, С.Голденберг, Р.Дарендорф, Р Кеохейн, А.Коэн, Д.Митчел, Е.Херзиг, С.Хиршаузен и др.
К третьей группе относятся монографии и научные труды ряда известных отечественных и зарубежных исследователей, посвященные
связанным с Калининградским регионом историческим, экономическим, социально- и военно-политическим, экологическим и другим вопросам. Среди российских авторов выделим В.Романова (проблемы статуса территории и суверенитета), Л.Вардомского, Л. Воробьеву, А.Ершова, Ю.Зверева, С.Кортунова, О.Кузнецову, В.Мау, К.Смородинскую, Д.Тренина, Г.Федорова (экономические и социальные проблемы развития региона в новых условиях), Н.Афанасьевского, И.Кобринскую (российско-польские отношения), С.Шахрая (управление регионом), В.Поздоровкина (приграничное сотрудничество), Н.Захматова, А.Овчарука, В Фомичева (внешнеэкономические деятельность и российско-польские связи), В.Бильчака, В.Захарова (экономическое межрегиональное сотрудничество) и
др.
Особо выделим ученых Дипломатической академии МИД России, которые также занимаются изучением и поиском решения проблем Калининградской области и других регионов России, а именно: В.М. Алчинова, Е.П.Бажанова, А.Г.Задохина, Ю.Б.Кашлева, Т.Н.Мозель, Т.В.Полоскову, А.Д.Шутова и др.
Важным источником информации, отражающей события, мнения и содержащей комментарии по рассматриваемой проблематике стали исследования и научные статьи таких зарубежных экспертов, как С.Нис, М.Грачшик, А.Качмарская, Э.Кнаппе, М.Круг, М.Менькишчак, Л.Мец, А.Мошес, Г.Мюнтель, И.Ольдберг, Х.Тиммерман, С.Штайн и др.
Четвертую группу источников и литературы составили материалы российской, польской, западно- и восточноевропейской периодики, других СМИ, включая Интернет.
С точки зрения практической значимости, настоящее исследование целесообразно рекомендовать российским государственным органам власти и учреждениям, ответственным за разработку и реализацию внешней политики России в отношении Польши, а также политики межрегионального
сотрудничества и сотрудничества с ЕС и НАТО. Речь идет, в первую очередь, об Администрации Президента и Правительстве Российской Федерации, а также МИД России и других министерствах и ведомствах. Работа представляет несомненный интерес для соответствующих комитетов палат Федерального Собрания России, а также органов управления Калининградской области.
Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы в дальнейших научных исследованиях по калининградской проблематике, а в дополнении приведенными в работе конкретными фактами и статистическими данными - лечь в основу курсов лекций и методических пособий в Дипломатической академии МИД России, других вузах, ориентированных на подготовку специалистов-международников соответствующего профиля.
Структура диссертации определена ее исследовательским замыслом и последовательно раскрывает его. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Основные проблемы жизнеобеспечения Калининградской области в конце XX - начале XXI вв
Анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы жизнеобеспечения Калининградского региона1 позволяет выстроить следующую иерархию ее составляющих (детально они будут рассмотрены в последующих главах):
Во-первых, вопрос коммуникаций с «большой» Россией (прежде всего - транзита российских пассажиров, грузов и почты через территорию Литвы). В этом вопросе, в свою очередь, можно выделить три такие компонента
а) обеспечение условий для беспрепятственного сухопутного транзита российских пассажиров, грузов и почты через территорию Литвы;
б) альтернативные виды доставок грузов и пассажиров (морские и авиаперевозки);
в) прочие виды коммуникаций (например, Интернет).
Во-вторых, блок экономических проблем (в первую очередь - проблема снабжения Калининграда и области электроэнергией, различия между Россией и ЕС в подходах к развитию инфраструктуры региона, возможный спад в объемах приграничной торговли и т.д.).
Самая острая из этих проблем - это проблема энергообеспечения Калининграда и области, развитие энергетики в ближайшие годы (наращивание генерирующих мощностей, увеличение поставок газа). Эта тема выходит далеко за рамки региона и рассматривается на разных уровнях, включая энергодиалог РФ-ЕС (в котором Европа заинтересована не меньше России), «Северное измерение», так называемую «инициативу Проди» (последняя представляет собой попытку удовлетворить будущие потребности Европы в газе за счет значительного повышения экспорта из России в предстоящие 10-15 лет), «Газовую директиву ЕС» (десятилетняя программа либерализации газовой отрасли и повышения потребления газа) и политику РАО «ЕЭС» и «Газпрома» по выходу на евроэнергорынок.
В настоящее время энергетика области практически полностью зависит от энергопоставок из-за пределов области. В регионе имеется пять мелких электростанций постройки проектов 1930-х годов, но они сильно изношены, и 98% электроэнергии область получает от ЕЭС России через сети Белоруссии и стран Балтии.
Тарифы на электроэнергию в Калининградской области для населения являются самыми высокими на северо-западе России и сопоставимы с дальневосточными, а в силу своего эксклавного положения область находится в полной зависимости от государств, через которых идет транзит электроэнергии (долгосрочного договора на транзитное обслуживание области с ними нет). Синхронизация работы стран Балтии с энергосистемой ЕС создаст дополнительные проблемы (придется покупать энергию по европейским ценам, разность тарифов при отделении Литвы от сетей РАО ЕЭС России составит порядка 135 млн. долл., так как тарифы в Европе выше на 1 кВт.ч)1.
В целом, транспортный и энергетический комплексы области требуют пристального внимания правительства поскольку затрагивают вопросы не только экономического развития области, но и ее безопасность.
В-третьих, с экономической конъюнктурой всегда тесно связано и состояние социальной сферы, которое в Калининградском регионе требует неотложных мер в направлении оздоровления и стабилизации. В этом плане регион мало чем отличается от остальной России2, имея целый ряд серьезных социальных «язв». В целом, проблемы экономического и социального развития области можно успешно решать лишь при достаточном финансировании - прежде всего, как субъекта Российской Федерации -федеральным Центром из госбюджета. Без целенаправленной поддержки государства регион не в состоянии обеспечивать устойчивый экономический рост - тем более, в условиях конкуренции в Европе, - а также соответствующий уровень жизни населения, удовлетворять запросы последнего (например, при обустройстве военных «на гражданке», решения «квартирного вопроса» для этой категории жителей области). На первый план здесь выдвигается эффективность мер государственной поддержки.
В-четвертых, с учетом специфики положения Калининградской области необходимо выделить также и такой «проблемный узел», как отсутствие у федерального Центра ясной и перспективной политики по развитию региона в целом.
Калининградское направление сотрудничества Россия - ЕС
В настоящее время неравномерность в распределении «плодов» евроинтеграции ведет к росту «евроскептицизма», и в качестве контрмеры ЕС проводит региональную структурную политику, на которую до перехода на валюту «евро» было на период 2000-06 гг. ассигновано 213 млрд. экю (38% бюджета ЕС). В рамках программ ЕС (в том числе и тематических программ Комиссии ЕС) предусмотрено участие европейских компаний в роли субпоставщиков в проектах регионального развития, а так же как бенефициаров инициативной программы ЕС «Интерррег», поощряющей межрегиональное трансграничное хозяйственное сотрудничество вдоль границ ЕС (на участке границы с Россией - с Финляндией, странами Балтии и Польшей)2.
Весьма перспективна для России инициатива «Северного измерения», одобренная на состоявшейся в декабре 1999 г. сессии Совета ЕС. Инициатива имеет целью развитие Севера Европы, в том числе и проекты на Северо-Западе России. Эти проекты, выбранные совместно северо-западными российскими регионами и властями сопредельных стран-членов и кандидатов в ЕС, были заявлены ЕС в апреле 2000 г. для включения в «План действий» по реализации «Северного измерения». Самым крупным пакетом здесь была «Инициатива Ниды» («Нидская инициатива»), объединяющая совокупность проектов сотрудничества Литвы с Калининградской областью. Проекты «Северного измерения» за пределами России, как правило, открыты для участия в них российских фирм на конкурсной основе. Однако не все они пока обеспечены финансированием1. В целом, Россия пока остается на обочине расширения: хотя ЕС и предпринимает некоторые шаги расширению российского участия в направлении - программа «Северное измерение» остается единственной на сегодня европейской региональной программой, в которую полноценно вовлечена Россия2.
С участием России работают ряд программ технического и финансового содействия, крупнейшей из которых является программа ТАСИС. За период, начиная с 1991 г. по 2001 г. Еврокомиссия направила почти 20 млн. евро специально для Калининграда, еще 18 млн. евро направлены на следующие три года. В декабре 1999 г. ЕК открыла бюро ТАСИС в Калининграде для поддержки деятельности ТАСИС в регионе3.
На настоящий момент ТАСИС предоставил техническое содействие Калининградскому региону по реструктуризации предприятий и поддержке малых и средних предприятий в области сельского хозяйства, регионального развития, транспорта, образования, здравоохранения, энергетики и экологии.
ЕС через ТАСИС занимается в Калининградской области осуществлением ряда проектов, связанных с водоснабжением, утилизацией отходов и другими работами по охране окружающей среды, развитием транспорта и энергетики, социальными службами, приграничным сотрудничеством и совершенствование управления, открывает в Калининграде учреждения, ведущие предоставлением финансовой помощи.
Среди завершенных проектов - исследование вариантов будущих энергопоставок в регион; предварительный доклад данного проекта-исследования рекомендовал либерализацию энергетического сектора, внедрение рыночных тарифов на энергию, развитие средних и малых электростанций для энергообеспечения региона и создания единой энергосистемы с Польшей. В будущем в рамках ТАСИС намечается еще более активное ангажирование дела области, начнется строительство пограничной инфраструктуры, ТАСИС окажет поддержку калининградским правоохранительным органам. Совместно с региональными властями и Агентством регионального развития ТАСИС поможет разработать стратегию экономического развития1.
В целом, направления сотрудничества, интересующие ЕС - это экономическое развитие, управление, демократия и правопорядок, экология, здравоохранение, борьба с организованной преступностью. В перспективе возможно подключение Калининградского региона России к трансбалтийским и трансевропейским энергетическим и транспортно-коммуникационным «кольцам». ЕС готов прагматически сотрудничать в решении этих вопросов с Россией постольку, поскольку - как нетрудно увидеть - эти темы прямо затрагивают ситуацию в Евросоюзе. Эту сугубо прагматическую ориентацию подхода ЕС к решению проблем Калининградской области подчеркивает также и то обстоятельство, что, несмотря на объем этих проблем, в ЕС нет специального органа, который занимался бы всем комплексом задач по Калининградскому региону.
9 ноября 2005 г. в Москве состоялась встреча главы МИД России С.Лаврова с «тройкой» Евросоюза. На встрече наряду с другими вопросами, связанными в первую очередь с перспективой взаимоотношений Россия-ЕС после истечения срока действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве сторон в 2007 г., обсуждалась и проблематика Калининграда, в частности, -окончательное решение проблемы калининградского транзита. Представитель Еврокомиссии по внешним связям Б.Ферреро-Вальднер накануне встречи отметила следующее: «Евросоюз хочет помочь Калининграду получить больше экономической выгоды от расширения ЕС. Важно, чтобы уровень жизни населения развивался также быстро, как и в граничащих с Калининградской областью странах Евросоюза. Поэтому мы должны уделять внимание не только вопросам транзита, но и социально-экономической тематике. Евросоюз уже выделил 25 млн. евро на развитие Калининграда в 2006 г. Столько же мы инвестировали в приграничное сотрудничество. Еврокомиссии будет разрабатывать эти проекты совместно с российским правительством»1.
Сотрудничество Калининградской области России с северо-восточными воеводствами Польши как приоритет российско-польского межрегионального сотрудничества
Польша занимает первое место в числе основных торговых партнеров Калининградской области. Здесь насчитывается свыше 400 предприятий с польскими инвестициями (30% от общего числа зарегистрированных в Калининграде), в городе имеют представительства несколько крупных польских структур - «Будимекс», «Кредит Банк АО» и др. В целом польский капитал осторожно идет на вложения, основная масса российско-польских СП имеет торгово-посредническую направленность. Польские предприятия и фирмы, производящие товары, в области единичны.
Так, наиболее крупными и заметными польскими инвестиционными проектами, реализованными в последние годы, стали возведение фирмой «Андрекс» из г.Эльблонга терминала по перевалке минеральных удобрений в рыбном порту, сооружение с помощью польских строителей ряда объектов на пунктах пропуска «Куршская коса», «Мамоново». С участием фирмы «Будимекс» построен пункт пропуска «Гусев» (она же выиграла конкурс на модернизацию погранперехода «Багратионовск»).
Прорабатываются проекты обмена электроэнергией между калининградским АО «Янтарьэнерго» и польским «Эльблонгским энергетическим предприятием», а также экспорта российской энергии в Польшу через Калининградскую область.
Новыми крупными вехами на пути кооперации России и ее Калининградскую область с Польшей стали обнародование 20 декабря 2001 г. Декларации о торгово-экономическом сотрудничестве, финансовом и научно-техническом сотрудничестве в ходе визита Председателя Совета Министров Польши Л.Миллера в Москву, а также подписанные на II Экономическом форуме «Россия-Польша» в ходе визита Президента России В.Путина в Польшу 16-17 января 2002 г. десять важных документов , из которых выделим:
- Соглашение между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Общепольской хозяйственной палатой о взаимодействии в сфере хозяйственного арбитража;
- Соглашения о сотрудничестве Внешторгбанка России с польскими Банком продовольственного хозяйства и «Кредит Банком АО» (обеспечивает возможность расчетов польских и российских бизнесменов без посредничества, как это было ранее, западных банков);
- Соглашение между польской «Группой «Засада» и российским ЗАО «Автотор» о монтаже в Калининграде городских и туристических автобусов, а также троллейбусов (до 1 тыс. машин в год);
- Соглашение между Псковской областью и Любуским воеводством об экономическом, культурном и научно-техническом сотрудничестве;
- Соглашение о сотрудничестве ОАО «Росагроснаб» (г. Москва) и АО «ASJP» (г. Варшава), предусматривающее поставки сельскохозяйственной техники польского производства в Россию на условиях лизинга через всероссийскую систему агроснабжения; соглашение о туризме.
В настоящее время общая территория Республики Польша, охваченная региональным сотрудничеством, составляет более 36% всей территории страны с проживанием в этих районах 33% польского населения . В Польше создано более 10 еврорегионов: четыре региона - на границе с ФРГ, семь - на южной, два региона - на восточной границе («Неман» и «Буг», Россия пока неучаствует), а также один регион на севере (еврорегион «Балтик», образованный в 1995 г. и включающий Польшу, Россию, Литву, Латвию, Швецию и Данию).
В 2002 г. шесть из 16 польских воеводств уже подписали, а еще пять готовились подписать документы о сотрудничестве с российскими регионами. Приоритет в сотрудничестве с регионами России отдан Варшавой Калининградской области. Товарооборот с областью составляет около 300 млн. долл. в год (по этому показателю поляки опередили ФРГ). Основные векторы развития регионального российско-польского сотрудничества практически безальтернативны - это взаимные инвестиции, кооперация, налаживание совместных высокотехнологичных производств (не исключая и участия других стран)1. Необходимо расширять договорно-правовую базу отношений регионов двух стран (последним важным шагом в этом направлении стало вступление в силу соглашения о защите капиталовложений). В начале текущего десятилетия польские инвестиции в российскую экономику составили не более 100 млн. долл. Однобокий характер имеет и «география» товарообмена - более половины польских товаров сегодня покупают московские фирмы. В регионах практически нет складов, терминалов, рекламы польских товаров. В связи с этим можно было бы создать польские логистические и торговые центры, и идеальной площадкой для реализации этих проектов опять же является Калининградский регион.
Приграничная торговля, которую, как было сказано выше, нельзя признать цивилизационной формой торгового обмена, все же благоприятно воздействует на социальную ситуацию в польских районах, где в начале 1990-х годов произошел резкий спад производства и выросла безработица (в ряде мест - до 42%).
Калининградский регион в контексте военно-политического диалога Россия-Польша и перспектив сотрудничества с Западом в сфере безопасности
12 марта 1999 г. Польша, Венгрия и Чехия стали юридически полноправными членами НАТО. Решимость стать членом НАТО была обусловлена, прежде всего, историческим опытом этих стран, стремлением окончательно идентифицировать себя частью европейской цивилизации. На основе этого стремления формулировалась высшая стратегическая цель, а именно: полная интеграция в евроструктуры. Последняя рассматривалась, с одной стороны, как залог будущего процветания, а с другой стороны - как гарантия безопасности, что давало адекватный ответ на главные запросы в сфере внешней и внутренней политики. «Наша безопасность, - заявил 12 марта 1999 г. в одном из интервью прессе президент Республики Польша А.Квасьневский, - никогда не была гарантирована столь надежно, как в настоящий момент, когда мы вступили в НАТО»1. Действительно, Польша, по территории которой в прошлом не раз прокатывались армии более сильных соседей, теперь разжала традиционные «геополитические тиски» с запада и востока: союзными узами сняты опасения в отношении Германии на западе, а на востоке прикрытие обеспечивает вся мощь альянса.
В период, начиная с 1989 г. необходимость действий в пользу членства страны в евроатлантических структурах подчеркивалась в выступлениях, произнесенных в польском сейме всеми главами правительств, а с начала 1990-х годов фигурировала и в документах польского МИД.
Характерно, что дискуссия 1990-х годов о гарантиях национальной безопасности в Польше вылилась, по сути, в апологию «натоцентризма». При поиске Польшей новых оптимальных гарантий национальной безопасности существовал ряд альтернативных подходов - таких, как, например, концепции «мультилатерализма» (т.е. создания системы коллективной безопасности с опорой на ООН, ОБСЕ), нейтралитета, «междуморья» (системы регионализма в виде альянса Польши, Литвы, Украины, Беларуси и возможно, Румынии, Молдавии и Словакии), а также концепции пророссийской и европейской ориентациий. Хотя польские политологи добросовестно взвешивали аргументы «за» и «против» расширения альянса на восток1, а польские политики обсуждали возможные альтернативы на самом высоком уровне (например, в Комиссии по иностранным делам Сейма), эти концептуальные изыски и проработки, неизменно акцентировавшие преимущества «натовского зонтика», превратили теорему расширения НАТО в аксиому. Варшава изначально была сориентирована на членство в альянсе, и последовательно реализовывала свою цель.
«Натоцентризм» Польши был основной причиной «пробуксовывания» российско-польского военно-политического диалога, который в 1990-е годы развивался и развивается сейчас достаточно трудно, будучи вышеназванным и рядом следующих серьезных «раздражителей»:
«спонсорством» Варшавы по отношению к странам-кандидатам, стоящим на очереди в альянс2; разногласиями между Россией и Польшей в рамках ОБСЕ;
наличием антироссийских и антирусских настроений у части польской политической элиты, в СМИ;
блокированием Варшавы с Западом по вопросу о Чечне; функционирование в Польше прочеченских организаций, раздуванием на чеченской волне темы «имперских амбиций», «белых пятен» и «груза прошлого»;
другими выпадами в адрес России - кампаниями шпиономании и высылкой дипломатов, случаев осквернения - мемориалов и кладбищ советских воинов и т.д.
Эти моменты дали себя знать с самого начала подготовки Польши к вступлению в НАТО. Так, поляки и другие восточноевропейцы обижались, что обсуждение вопросов безопасности Россия и Запад ведут «через их головы». С критикой по этому поводу, например, выступил на итоговой конференции в рамках 50-летия Североатлантического альянса в октябре 1999 г. польский представитель, потребовав вместе с коллегами из Восточной Европы заверений от НАТО в том, что этого больше не будет. Ранее Варшава активно протестовала против подписания Основополагающего акта Россия - НАТО в мае 1997 г., т.е. за полтора года до официального приема восточноевропейской «тройки» в альянс в 1999 г.
Что касается самого Основополагающего акта, то до сих пор Польша никак документально не обозначила свою позицию по отношению к этому документу - обычно польские представители ссылаются на обязательность выполнения его положений Польшей в силу членства последней в НАТО. Тем не менее, отдельное заявление Варшавы на этот счет укрепило бы взаимное доверие.
После вступления Польши в НАТО наступило заметное охлаждение двусторонних отношений. Через сознательное обострение отношений с Россией Польша самоутверждается в НАТО, доказывая, что она - активный и полноценный ее член. Так, начало 2000 г. ознаменовалось беспрецедентным для истории отношений двух стран скандалом: в Варшаве 20 января 2000 г. «за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом», персонаминон грата были объявлены девять сотрудников посольства РФ, а последняя через несколько дней в качестве ответной меры выслала из Москвы такое же количество польских дипломатов (аналогов этому «шпионскому скандалу» на европейском направлении российской дипломатии не было со времен «холодной войны»).
Примерно через месяц молодчики из прочеченского комитета «Свободный Кавказ» ворвались на территорию Генконсульства РФ в г. Познань, сорвали российский флаг, водрузили на его место чеченский символ и совершали другие хулиганские действия. Эти провокации привели к серьезным дипломатическим осложнениям - министр иностранных дел РФ отменил свой намеченный на март 2000 г. свой визит в Польшу, а посол РФ в этой стране С.Разов был отозван в Москву для консультаций.
В октябре 1999 г. МИД России потребовал «ясной и недвузначной поддержки для действий российских государственных органов» по пресечению терроризма в этой части РФ; он и ранее неоднократно обращал внимание Варшавы на факт существования в Польше разного рода «чеченских центров», комитетов «Польша - Чечня» и «Свободный Кавказ», которые, насчитывая по несколько сотен членов, действуют в крупных городах страны на протяжении уже пяти лет. Но польские власти реагируют на это вяло, проводя формальные расследования, а некоторые польские политики призывают не придавать подобным инцидентам значения.
Вряд ли эмиссары из Чечни могли бы действовать в Польше, не будь в здесь устойчивых антироссийских настроений - как в обществе, так и у его элиты. В настоящее время антисоветизм и русофобия фактически перемешались в польском политическом сознании, заметно тормозя развитие связей между двумя странами.