Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические аспекты проблемы влияния глобализации на международные связи регионов федеративных государств 15
1.1. Глобализация как фактор влияния в современной системе международных связей и отношений государств 15
1.2. Особенности влияния глобализации на международные связи регионов федеративных государств: проблемы и противоречия 36
2. Сравнительный анализ влияния глобализации на развитие международных связей регионов федеративных государств: на примере РФ, ФРГ, США 59
2.1. Влияние глобализации на развитие международных связей регионов России 59
2.2. Влияние глобализации на развитие международных связей регионов Федеративной Республики Германия 72
2.2. Влияние глобализации на развитие международных связей регионов Соединенных Штатов Америки 88
2.4. Сравнительный анализ влияния глобализации на развитие международных связей регионов РФ, ФРГ и США 101
Заключение 118
Список литературы
- Глобализация как фактор влияния в современной системе международных связей и отношений государств
- Особенности влияния глобализации на международные связи регионов федеративных государств: проблемы и противоречия
- Влияние глобализации на развитие международных связей регионов Федеративной Республики Германия
- Влияние глобализации на развитие международных связей регионов Соединенных Штатов Америки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях взаимозависимости глобализация представляет собой всеобъемлющий, комплексный феномен, затрагивающий практически все стороны жизни человечества Именно поэтому весьма актуально исследовать влияние глобализации на политические связи и отношения в современном мире, в том числе в сфере международных связей регионов государств
В качестве примера влияния глобализации на систему современных международных связей регионов государств в диссертации рассматриваются международные связи регионов федеративных государств - Российской Федерации, Федеративной Республики Германия и Соединенных Штатов Америки Все три названных государства занимают лидирующие позиции на политической карте мира, оказывая сильнейшее влияние на ход международных событий и процессов в условиях глобальных перемен, как от лица федерального центра, так и посредством включения в международную жизнь своих регионов
Регионы федеративных государств и их возможности в сфере осуществления международных связей имеют особенности и существенные отличия от регионов унитарных государств, что связано, прежде всего, с более высокой степенью свободы их деятельности в развитии таких связей Данный аспект влияния глобализации на международную деятельность регионов особо актуален для Российской Федерации в связи с тем, что в современных условиях интеграционных процессов регионы России все в большей степени стремятся к самостоятельному осуществлению внешних связей, аргументируя необходимость своего участия в международных отношениях возможностью более эффективного (в отличие от выполнения той же функции центральными властями) достижения целей, решения актуальных задач, а также стоящих перед регионами проблем Однако, в связи с изменениями в международных отношениях, появляется опасность проявления отрицательных сторон процесса регионализации и глобализации, что весьма актуально исследовать с
4 научной точки зрения Существует целый ряд рисков, связанных с угрозой национальной безопасности, государственной целостности, суверенитету государств, асимметрией развития между регионами внутри страны, увеличением масштабов теневой экономики, глобальной преступности, наркотрафика и нелегальной миграции, а также риск, связанный с экологическим состоянием нашей планеты Взятые для рассмотрения государства, испытывая на себе влияние глобализации, имеют дело как с подобными проблемами (угроза асимметричного развития регионов внутри государства), так и с индивидуальными, имеющими место из-за особенностей каждого из этих государств Только имея четкое представление о развивающихся процессах глобализации и регионализации, их благоприятных воздействиях и возможных негативных последствиях, возможно эффективно осуществлять внешнюю политику государства, отражающую истинные интересы его народа, в русле современных международных отношений Поэтому актуально изучить влияние глобализации на международные связи регионов России, Германии и США посредством компаративного анализа, выделяя общие и индивидуальные проблемы, с которыми сталкиваются эти государства, осуществляя свою политическую деятельность на мировой арене
Степень изученности проблемы. В настоящее время в научных кругах изучению и анализу тенденций глобального и регионального развития уделяется большое внимание Однако, учитывая новизну самого явления интеграции на глобальном, региональном и государственном уровнях, оценки экспертов зачастую противоположны и противоречивы
Явление глобализации и ее влияние на систему современных международных отношений изучают такие ученые, как С А Егишянц, А Г Задохин, В Б Кувалдин, В В Кузнецов, А В Митрофанова, А С Панарин, В И Пантин, А И Уткин, У Бек, Э Гидценс, Дж Стиглиц, Дж Сорос1 и др
1 Арсентьева И И Глобализация и перспективы мирового развития // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена -2008 -№ 12, Василенко И А Политическая глобалистика - М , 2000, Глобализация мировой экономики (под ред Бревдо Т В) - М 2008 Егишянц С А Тупики глобализации торжество прогресса или игры сатанистов7 - М, 2004, Задохин А Г, Митрофанова А В Глобализация и глобальные проблемы человечества (Методологический аспект) - M , 2003, Кувалдин В
5 В их работах выделены наиболее важные факторы и особенности явления единения государств и регионов мира в глобальных масштабах Анализируются риски и выгоды, связанные с этим процессом
Общие теоретико-методологические подходы к изучению международных проблем представлены в трудах российских известных ученых В В Гордеева2, Т В Игнатовой3, В А Корецкого4, М М Лебедевой5, А Ю Мельвиля6, П А Цыганкова7
Геополитические аспекты международных связей разрабатывают ученые И А Василенко8, К С Гаджиев9, В В Желтов10, А И Неклесса11 и др Большое значение они отводят исследованию проблем безопасности международного регионального сотрудничества, политическим аспектам регионализации, формированию трансграничных пространств, а также влиянию глобализации на международное региональное сотрудничество
Вопросы региональных интеграционных процессов рассматривают А Н Быков, А В Володин, Л И Глухарев, А Либман, М Ю Шинковский, Ю
Противоречивый феномен (Взгляд на глобализацию) // Международная жизнь - 2002 - № 3, Марченко Е И Актуальные противоречия глобализации политико-правовые аспекты // Философия права - 2009 - № 1, Панарин АС Искушение глобализмом - M, 2003, Панарин В И Глобализация в условиях современного мира // Философия образования - 2008 - № 4, Панарин А С Глобальное политическое прогнозирование - М , 2000, Пантин ВИ Циклы и волны глобальной истории - M, 2003, Подольская ТВ Глобализация и транснационализация мировой экономики в геоэкономическом пространстве - Ростов-на-Дону, 2008, Уткин А И Векторы глобальных перемен анализ и оценки основных факторов мирового политического развития // Полис - 2000 - № 1, Уткин А И Глобализация Процесс и осмысление - М, 2001, Фаминский ИП Глобализация - новое качество мировой экономики - М , 2009, Чумаков А Н Глобализация Контуры целостного мира - М, 2009, Широков Г К Глобализация и регионализация факторы формирования геополитического пространства - M, 2006, Бек У Что такое глобализация^ - М, 2001, Гидденс Э Ускользающий мир как глобализация меняет нашу жизнь - М , 2004, Стиглиц Дж Глобализация тревожные тенденции -М , 2003, Сорос Дж Тезисы о глобализации//Вестник Европы -2001 -№2 2 Гордеев В В Мировая экономика и проблемы глобализации - М , 2008
1 Игнатова Т В Современные мирохозяйственные процессы глобализация, интеграция, регионализация - М , 2007 Корецкий В А Глобализация вопросы, теории и методологии - М , 2007
5 Лебедева М М Новые проблемы глобальной политической реструктуризации // Полис - 2000 - № 6
Лебедева М М Современные глобальные проблемы мировой политики - М , 2009, Лебедева М M Мировая
политика в XXI веке акторы, процессы проблемы - М, 2009
6 Лебедева М М , Мельвиль А Ю Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения
развитие предметных областей // Полис - 2000 - № I,
Цыганков П А Теория международных отношений - М , 2003, Цыганков П А Внешняя политика Вопросы теории и практики - М, 2009, Международные отношения теории, конфликты, движения, организации / Цыганков П А , Митяева В В , Хлопов О А , Слива А И , Дробог Г А - М , 2009
8 Василенко И А Политическая глобалистика - М , 2000, Василенко И А Геополитика - М , 2003, Василенко
И А Геополитика современного мира - М , 2007
9 Гаджиев К С Введение в геополитикиу - М , 2000, Гаджиев К С Геополитические горизонты России
(контуры нового миропорядка) - М , 2007, Гаджиев К С Политология - М , 2009
10 Желтов В В Геополитика история и теория - М , 2009
" Глобальное сообщество новая система координат/Отвред А И Неклесса -М,2000
Шишков и дрп Большой вклад в научное осмысление проблем внешнеэкономических связей регионов России внесли Л Б Вардомский, В Г Глушкова, Е Е Скатерщикова13 Однако в этих работах основной акцент сделан на экономических проблемах международного регионального сотрудничества
Международные и внешнеэкономические связи регионов европейских государств и России исследуются в работах О В Плотниковой14, представившей международные связи субъектов РФ в виде системы с характерными для нее элементами, регуляторами и средой Вопросы регионального и трансграничного сотрудничества изучаются KB Верхоланцевой15, О Ю Дубининой1
Изучением европейского опыта межрегионального и приграничного сотрудничества, анализом транснациональных связей и децентрализованного
12 Быков АН Глобализация и регионализация в свете российских интересов и перспектив интеграции на евразийском пространстве - М , 2001, Вавилова Е В Экономическая география и регионалистика - М , 2004, Володин А В Региональные факторы развития и безопасность России - М, 2002, Либман А Модели корпоративной интеграции региональные особенности // Мировая экономика и международные отношения -2008 - № 5, Промский Н И Преимущества региональной интеграции и их использование в процессе повышения международной конкурентоспособности экономики России и других стран СНГ // Вестник экономической интеграции -2008 -№ 3, Региональная интеграция и Европа/Под ред Проф Л И Глухарева - М , 2001, Смолина Е Э , Разем Р А Непрерывная взаимозависимость союз, альянс - глобализация // Вестник ТГУ - 2008 - № 4 Тлехурай-Берзегова Л T Формирование форм интеграционного взаимодействия региональных систем под влиянием процессов глобализации экономических отношений в современной России // Бизнес в законе - 2008 - № 4, Шинковский M Ю Российский регион становление политического режима в условиях глобализации - Владивосток, 2000, Штоль В В Россия в глобальных и региональных процессах // Обозреватель - 2008 - № 6, Шишков Ю В Регионализация и Глобализация мировой экономики альтернатива или взаимодополнение7 // Мировая экономика и международные отношения - 2008 - № 8 п Вардомский Л Б , Скатерщикова Е Е Внешнеэкономическая деятельность регионов России - М , 2002 14 Плотникова О В Современная система международных региональных связей политологический аспект автореф дис доктора полит наук - М , 2005, Плотникова О В Теория, система и практика международных связей регионов - Новосибирск, 2004, Плотникова О В Международное сотрудничество регионов концептуальные подходы - Новосибирск, 2005, Плотникова О В Элементы системы международных региональных связей России и их особенности // Власть - 2009 - № 2
Верхоланцева К В Развитие современного трансграничноого сотрудничества России и стран Европы сравнительный анализ автореф дис канд полит наук - М, 2009, Верхоланцева К В Опыт участия Российских регионов в Европейских трансграничных пространствах // Власть - 2009 - № 3, Верхоланцева К В Трансграничное сотрудничество сущность и подходы к определению // Научный альманах Сибирского института международных отношений и регионоведения Международные отношения - Новосибирск, 2006, Верхоланцева К В Проблема разграничения полномочий между государством и его регионами в сфере трансграничного сотрудничества // Журнал «Сибирский международный» - Новосибирск - 2006 - № 8 16 Дубинина О Ю Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации (1991-2007) автореф дис канд полит наук - М , 2007, Дубинина О Ю Регионализация политико-экономический аспект проблемы // Власть - 2007 - № 3, Дубинина О Ю Трансграничное региональное сотрудничество как одна из форм региональной интеграции // Научный альманах Сибирского института международных отношений и регионоведения Международные отношения - Новосибирск, 2008
7 сотрудничества занимается М Лесаж17, Ф Брайоль и X Клауд18 Проблемами интеграции на Европейском пространстве занимаются также А Либман, Я Мартони, А Г Пикалова А К Субботин, и пр ,9
Вопросам методологии сравнительного анализа посвящены работы таких ученых, как И А Василенко, Г В Голосов, В В Желтов, Л В Сморгунов, А М Ушков20 Работы Э Н Ожиганова21 посвящены стратегии развития политических исследований
Тема глобализации является предметом множества научных трудов, диссертаций В них глобализация рассматривается с экономической , политической23, социальной24 точек зрения Анализируются изменения в
17 Директор Института сравнительных исследований в области государственных институтов и права эксперт
Совета Европы, профессор Сорбонны (Париж)
18 Bnol F Decentralisation terntonale et cooperation Internationale -Pans 1997 Claisse Y Le droit de cooperation
decentralisee -Pans 1994 Haegi Claude The Europe of Regions -Geneve, 1995
19 Либман А Модели корпоративной интеграции региональные особенности // Мировая экономика и
международные отношения -2008 -№ 5, Мартони Я Европа в побальной системе//Европа -2006 -Т6 -
№ 1, Пикалова А Г Россия и Европа в условиях глобализации и в контексте развития мирового политического
процесса // Исторические и политологические исследования - М , 2004, Россия и Европа нации в эпоху
глобализации / под ред Афанасьева В В - М , 20О6, Субботин А К Глобализация и новые функции
европейских неправительственных организаций // Актуальные проблемы Европы - 2005 - № 3
20 Василенко И А Сравнительная политология - М , 2009, Голосов Г В Сравнительная политология - СПб,
2001, Желтов В В Сравнительная политология - М, 2008, Сморгунов Л В Современная сравнительная
политология - M , 2002, Сравнительный федерализм и российские проблемы федеративных отношений / Под
ред Сморгунова Л В , Солонина ЮН- Спб, 2008 Сравнительное государственное управление теория
формы, эффективность - Спб, 2000, Ушков А М Сравнитетьная политология // Вестник Российского
университета дружбы народов -1999 - №1 Канарский И В , Ушков А М Поиск критериев в компаративном
кроесцивилизационном анализе политических культур от философии истории через политологические теории
среднего уровня к социологическим процедурам // Вестник Российского университета дружбы народов -
2001 -№3
21 Ожиганов ЭН Стратегический анализ политики Теоретические основания и методы - М, 2006,
Слизовский Д Е, Ожиганов ЭН О стратегии развития политических исследований и политологического
журнала в Российском университете дружбы народов // Вестник Российского университета дружбы народов -
2006 - № 8, Ожиганов Э Н Имитационное моделирование и стратегический анализ политики /
http /Au5 bmstu ru/~philippovicha/Projects/stc/index phppage=2&act=showpublicatton&id=215, Ожиганов Э Н
Глобальные стратегии 2008 / http //www ecsocman edu ru/db/msg/203409 html
22 Анилионис Г П Трансформация мировой экономики и стратегические приоритеты развития России в
условиях глобализации автореф дис д-ра экон наук - М 2007, Бойченко А А Региональная интеграция в
условиях глобализации мирового хозяйства автореф дис канд экон наук - М , 2007, Вахитова Т М
Глобализация экономики общемировые и региональные тенденции дис канд экон наук - М 2003 Долгов
С И Глобализация экономики и ее значение для России дис д-ра экон наук - М, 2007, Фишер Г
Глобализация мирохозяйственных связей сущность направления перспективы дис д-ра экон наук - М
2003 Шевченко М В Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в
мировое хозяйство дис канд экон наук - Ростов-на-Дону 2003
21 Войтловский Ф Г Отражение процессов политической глобализации в сознании политических элит и общественных движений США и Европейского Союза автореф дис канд фил наук - М 2004 Мартыненко С В Глобализация мировой политики (факторы, институты тенденции) дис канд полит наук - М , 2007 24 Кардонова И А Глобализация как социокультурная трансформация институциональная перспектива дис канд филос наук - М , 2007, Зима Н А Глобализация культуры и специфика ее проявления в России автореф дис канд филос наук - Ставрополь 2005 Пилиппович О В Глобализация как объект культурфилософского анализа дис канд филос наук - М, 2007, Снеговая О А Глобализация как социокультурный процесс дис канд филос наук - Ростов-на-Дону, 2007
8 существующей правовой базе и законодательстве государств , а также риски и угрозы их безопасности26
В диссертации О В Плотниковой с точки зрения системного подхода изучаются вопросы международных региональных связей на современном этапе Объектом диссертационного исследования О Ю Дубининой являются международные связи регионов Российской Федерации под влиянием процесса регионализации28 Региональные интеграционные процессы также рассмотрены Д С Долговым29 В научной работе К В Верхоланцевой рассматриваются трансграничные связи России и стран Европы30
Изучение состояния научной разработанности темы показало, что, несмотря на значительное число литературы по проблемам глобализации, многие вопросы остаются открытыми, между исследователями немало разногласий концептуально-методологического свойства и вызванных тем фактом, что глобализация исследуется различными отраслями социально-гуманитарного знания, представители которых смотрят на это явление с точки зрения своей науки, руководствуясь разными парадигмальными установками Хотя по отдельным аспектам международного регионального сотрудничества государств с федеративным устройством проведены научные исследования, до настоящего времени не было комплексных сравнительных исследований, посвященных сопоставлению различных положительных и отрицательных воздействий явления глобализации на международные связи регионов таких государств, как Россия, ФРГ и США
Моисеев А А Соотношение суверенитета и надгосударственности в современном международном праве (в контексте глобализации) автореф дис д-ра юрид наук - М , 2007
26 Байгарова К С Глобализация и проблемы национальной безопасности России дис канд полит наук - М , 2003, Белодедов В В Угрозы территориальной целостности России в условиях глобализации политологический анализ автореф дис канд юрид наук - М , 2007
Плотникова О В Современная система международных региональных связей политологический аспект дис д-ра полит наук - М , 2005
8 Дубинина О Ю Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации (1991-2007) автореф дис канд полит наук - М , 2007
29 Долгов Д С Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации автореф дис канд экон наук - М 2007
Верхоланцева К В Развитие современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы сравнительный анализ автореф дис канд полит наук - М , 2009
9 Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - исследование влияния глобализации на развитие международных связей регионов федеративных государств на примере Российской Федерации, Федеративной Республики Германия, Соединенных Штатов Америки Для достижения этой цели поставлены следующие задачи
-
Рассмотреть глобализацию, как фактор влияния в современной системе международных отношений и связей государств, выявить связь глобализации и регионализации,
-
Определить особенности влияния глобализации на международные связи регионов федеративных государств,
-
Провести сравнительный анализ влияния глобализации на международные связи регионов РФ, ФРГ и США,
-
Выявить возможные преимущества и негативные последствия международных региональных связей федеративных государств в условиях глобализации
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются регионы федеративных государств - РФ, ФРГ, США - в условиях процесса глобализации Предметом исследования является выявление воздействия процессов глобализации на международные связи регионов Российской Федерации, Федеративной Республики Германия и Соединенных Штатов Америки
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологическую основу работы составляет совокупность общенаучных и политологических методов, позволяющих осуществить всесторонний анализ и сделать выводы по предмету исследования В частности, метод системного анализа предоставил возможность рассматривать процесс интеграции в его единстве и целостности, исследовать проблему во взаимосвязи внутренних и внешних факторов, их взаимовлияние и взаимозависимость, компаративный метод позволил сравнить интеграционные процессы в различных федеративных государствах, с помощью социокультурного метода
10 международные региональные связи были представлены в контексте культуры национальных государств, изучен опыт осуществления международных связей регионов России, ФРГ и США
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Глобализация - это процесс становления взаимосвязанности и взаимозависимости мира посредством увеличения числа международных участников, стремящихся к укреплению и расширению международных контактов государств и регионов Глобализация увеличивает количество участников международных отношении, расширяет круг партнеров государств и регионов на международной арене
-
Регионализация представляет собой глубинный динамичный процесс увеличения объемов, частоты и многообразия экономических и социокультурных связей между хозяйствующими субъектами и государствами в рамках одного определенного региона Регионы государств с федеративным устройством наиболее мобильно организовывают свою международную деятельность в процессе глобализации, так как конституциями государств им предоставлена большая самостоятельность и свобода в осуществлении международных связей, чем регионам унитарных государств, а степень свободы и самостоятельности регионов в сфере международного сотрудничества закреплена посредством разделения полномочий между центром и регионами
-
Сравнительный анализ влияния глобализации на развитие международных связей регионов РФ, ФРГ и США проводился на основании четырех критериев
1) соотношение полномочий регионов и центра в сфере осуществления внешних связей международная деятельность регионов рассматриваемых государств осуществляется под руководством центральных и региональных органов власти, в четком соответствии с положениями федеральных законов, международными договорами и другими документами, регулирующими внешние связи регионов ФРГ согласно Основному закону внешние сношения - компетенция федерации, но земли не лишены права на ведение внешних сношений США внешняя политика - исключительное дело федерации, но
штаты США, все же, принимают участие в международном общении (в ограниченном объеме и только по неполитическим вопросам) Россия существует солидная правовая база для осуществления международных связей субъектов (осуществление внешних функции закреплено Конституцией как за государством, так и за регионами)
2) степень включения регионов в международную жизнь регионы федеративных государств, в рамках предоставленных полномочий, в соответствии с положениями внутреннего законодательства государств, могут участвовать в международных организациях, либо открывать свои представительства за рубежом На международной арене регионы могут сотрудничать государствами, регионами зарубежных стран, международными организациями, местными властями зарубежных стран, зарубежными юридическими и физическими лицами
-
проблемы, возникающие в процессе международных региональных связей под влиянием глобализации носят как общий, так и индивидуальный для каждой страны характер Так, из-за большой географической протяженности рассматриваемых государств, наличия различных по территории, удобству расположения, потенциалу сотрудничества, уровню экономического и социального развития регионов возникает угроза асимметричного развития регионов внутри государства Индивидуальный характер этой проблемы состоит в том, что ФРГ и США - федерации, основанные на территориальном принципе Россия же - на национальном, что усугубляет ситуацию Другая проблема связана с увеличивающимся масштабом вовлечения регионов в международные отношения, что грозит целостности государства и национальному суверенитету
-
перспективы, открываемые глобализацией перед государствами ФРГ - развитие и укрепление ее внешней политики, возможность «держать руку на пульсе» внешней политики как своего государства, так и Европы, США - рост роли на мировой арене посредством «привязывания» шагов внешней политики других игроков к собственным интересам, РФ - возможность построения
12 внешней политики с учетом местных особенностей регионов и специфики развития каждой территории, что способствует оптимальному и более эффективному ведению внешней политики, увеличению мощи государства на мировой арене
4 Сравнительный анализ международных региональных связей федеративных государств показал, что они обладают весьма широкими возможностями в сфере международной деятельности, причем специфические особенности такой деятельности закреплены в конституциях и законодательных актах государств Все государства по-разному способны воспользоваться преимуществами глобализации, но среди основных общих положительных тенденций можно отметить активизацию и расширение международного сотрудничества, расширение круга партнеров, выравнивание асимметрии в уровне развития регионов внутри государств В то же время, проблема внутригосударственного сепаратизма, опасность распада государства, обострение отношений между центром и регионами и другие противоречия могут стать основными негативными проявлениями развития региональных связей в условиях федерализма
Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведен сравнительный политологический анализ влияния глобализации на современные международные связи регионов федеративных государств на примере РФ, ФРГ и США
- выявлена роль глобализации и регионализации в развитии
международных связей регионов государств, уточнено соотношение этих
процессов (регионализация является продолжением глобализации, но в
масштабах региона),
- проведен сравнительный политологический анализ международных
связей регионов РФ, ФРГ, США в условиях глобализации по следующим
критериям соотношение полномочий центра и регионов государств в сфере
осуществления международных связей, степень включения регионов
федераций в международную жизнь, проблемные зоны, которые возникают в
13 процессе международных региональных связей под влиянием глобализации, перспективы, которые открывает глобализация для разных государств,
показаны преимущества, предоставляемые глобализацией и регионализацией государствам и регионам федеративных государств (расширение круга партнеров и участников, возможность более эффективного достижения целей, решения актуальных задач и др ),
- выявлены негативные последствия глобализации и регионализации в условиях федерализма (внутригосударственный сепаратизм, угроза целостности государства и его безопасности, обострение отношений между центром и регионами, усиление конкуренции между регионами на внешнем рынке и др)
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в научной, педагогической и прикладной сферах деятельности В сфере науки их можно использовать при дальнейшем сравнительном изучении современных международных связей регионов федеративных государств, а также при проведении политологического анализа международного сотрудничества регионов России В педагогической области результаты исследования можно использовать в вузах и на курсах повышения квалификации при подготовке специалистов в области политологии, международных отношений и регионоведения Результаты данной работы также важны для дальнейшей научной деятельности, посвященной изучению и анализу явления глобализации
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором на научных конференциях III Международной конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов история и современность» (г Новосибирск, 25-30 мая 2005 г), IV Международной конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов история и современность» (г Новосибирск, 23-24 ноября 2005 г), V Международной конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов
14 история и современность» (г Новосибирск, 24-26 ноября 2007 г), IX Международной конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов история и современность» (г Новосибирск, 18-19 ноября 2008 г)
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав и заключения
Глобализация как фактор влияния в современной системе международных связей и отношений государств
Глобализация охватила современный мир. Нынешний объединяющий мировой процесс, благодаря успехам научно-технической революции и невиданному развитию производительных сил, имеет серьезные шансы на успех. На смену идеологическим и торговым барьерам приходят интеграция рынков, производства, торговли, идей, культур. Народы и страны, действовавшие ранее конфликтно и разобщено, связываются в единую систему. Новые информационные технологии и финансовые инструменты двигают процесс глобализации вперед с такой скоростью, что возможность его обратного движения видится утопичной.
Глобализация — объективность, с которой нельзя не считаться; феномен, нуждающийся во всестороннем анализе; проблематика, затрагивающая интересы миллиардов людей; реальность, воскрешающая надежды, но и порождающая новые риски и вызовы. Глобализация является осевой проблемой XXI в.1, неустранимым условием человеческой деятельности2, процессом преобразования пространства и времени современного сосуществования людей3, доминирующей тенденцией мирового развития4. Таким образом, появляется объективная необходимость оценить воздействие глобализации на современные международные отношения и связи государств. Для достижения этой цели необходимо проанализировать развитие системы международных отношений и определить временной этап выхода отношений между государствами на глобальный уровень.
Считается, что собственно международные (межгосударственные) отношения зародились в период формирования национальных государств на относительно аморфном пространстве Римской империи. За точку отсчета принимается завершение «тридцатилетней войны» в Европе и заключение Вестфальского мира в 1648 г. С той поры весь 350-летний период международного взаимодействия вплоть до наших дней рассматривается многими исследователями как история единой Вестфальской системы международных отношений. Доминирующими субъектами этой системы являются суверенные государства. В системе отсутствует высший арбитр, поэтому государства независимы в проведении внутренней политики в переделах своих национальных границ и в принципе равноправны. Суверенитет предполагает невмешательство в дела друг друга. Национальные интересы одних государств сталкивались с национальными интересами других государств. Исход этого соперничества, как правило, определялся соотношением сил между государствами или союзами, в которые они вступали для реализации своих внешнеполитических целей. Установление равновесия, или баланса, означало период стабильных мирных отношений, нарушение баланса сил, в конечном счете, вело к войне и восстановлению его в новой конфигурации, отражающей усиление влияние одних государств за счет других. Со временем государства выработали основанный на этих принципах свод правил, регулирующих международные отношения, - международное право.
Говоря об изменении характера взаимодействия между субъектами международного отношений, необходимо отметить тот факт, что в результате учреждения 25 января 1919 г. Лиги Наций межгосударственные отношения выходят на новый, более высокий уровень. Появляется надгосударственный уровень международных отношений. С прекращением существования Лиги Наций процесс интеграции не закончился, а скорее — наоборот, перешел на новый, более прочный уровень. 25 апреля 1945 года создается Организация Объединенных Наций, в 1949 г. -Организация Североатлантического договора (НАТО) и Совет Европы. В соответствии с Парижским договором 1951 г. создается Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), а Римскими договорами 1957 г. учреждаются Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом); эти три структуры носили название «Европейское сообщество» до 1992 г., когда за ним было официально закреплено название «Европейский союз».
В целом, уже в начале XX века существовало примерно три десятка межгосударственных организаций; их число стало расти после Второй мировой войны и достигло пика к середине 80-х годов (378), после чего сократилось примерно на треть. Количество межгосударственных организаций остается примерно равным на протяжении почти всего текущего столетия и, по-видимому, составляет некоторый оптимум для современного состояния системы международных отношений.
Как становится видно, именно с появлением международных организаций и процессом их институционализации связан выход международных отношений на надгосударственныи уровень. Это явление можно считать ни чем иным, как началом глобализации международных отношений.
Особенности влияния глобализации на международные связи регионов федеративных государств: проблемы и противоречия
Одной из отличительных особенностей конца XX века является появление регионального уровня международных отношений. Этот процесс связан с событиями в Европе, где были заключены первые договоры, регламентирующие международные связи регионов государств (которые в 80-е годы XX века стали активно выходить на международную арену). К таким документам принято относить Европейскую рамочную конвенцию о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей (подписана в Мадриде в 1980 году) и Протоколы к ней (1995 и 1998 годов). А Ассамблея европейских регионов (созданная в 1985 году) стала первой международной организацией общеевропейского уровня, созданная с целью развития регионов Европы и их сотрудничества. Так можно выделить региональный уровень международных отношений, который занимает полноправное место рядом с глобальным и межгосударственным уровнями и представляет одну из форм мирового процесса интеграции.
В процессе рассмотрения влияния глобализации на международные связи регионов федеративных государств, необходимо ввести понятие «регион».
Под регионом (в широком смысле) понимается определенная территория, представляющая собой сложный территориально-экономический и национально-культурный комплекс, который может быть ограничен признаками наличия, интенсивности, многообразия и взаимосвязанности явлений, выражающихся в виде специфической однородности географических, природных, экономических, социально-исторических, национально-культурных условий, служащих основанием для того, чтобы выделить эту территорию .
В более узком смысле регион — это государственное территориальное образование, соответствующее уровню, непосредственно предшествующему уровню государства, имеющее правительство, которое располагает соответствующими политическими полномочиями1.
Таким образом, кроме широкого и узкого определения региона можно говорить о также и о расширительном понимании региона как территории шире, чем территория национального государства и об узком понимании региона как определенной территории в составе национального государства2.
В связи с тем, что в данном параграфе объектом исследования выступают именно регионы государств, наиболее подходящим определением явления регионализации - в данном контексте будет следующее. Регионализация — это глубинный динамичный процесс увеличения объемов, частоты и многообразия экономических связей между хозяйствующими субъектами всех форм собственности, а также государствами в рамках одного определенного региона, непременно сопровождающийся нарастанием количества и качества совместно образуемых и реализуемых элементов их экономической политики и практики3.
Важно уделить внимание существующей в науке точке зрения, согласно которой выделяются два аспекта региональной интеграции: регионализм и регионализация. Регионализм, при этом, воспринимается в качестве «интеграции сверху» и реализуется через формальные институты и договоренности на межгосударственном уровне. Регионализация же, в свою очередь, реализуется через спонтанное сближение и взаимопереплетение экономик стран региона .
О.В. Плотникова, под регионализмом видит совокупность социокультурных и политических движений, выступающих против унификации и не обоснованных объективной необходимостью централистских тенденций во многих сферах жизни народов и государств, а также соответствующую систему взглядов1. Практическое воплощение идей регионализма предполагает установление баланса между политическим центром и периферией; между региональными и государственными интересами; между государственной властью и властью в регионах. Регионализм может проявляться как во внутренней, так и во внешней политике государств, в том числе через предоставление права регионам государств осуществлять международные связи и объединяться в структуры межрегионального характера, выходящие за рамки государств, такие, как, к примеру, трансграничные регионы (еврорегионы).
В зависимости от государственного устройства, степени самостоятельности, происхождения, правовой основы, географического положения, внешнеэкономической открытости и проводимой внешнеэкономической политики выделяются различные типы регионов: - регионы, являющиеся частью федеративных государств и частью унитарных государств; - созданные по этническому признаку и как административные единицы; - действующие на основе конституций и на основе уставов; - внутригосударственные и приграничные; - центральные и приморские; - проэкспортные и интроверты; - с ограниченной открытостью и - регионы переходного периода.
Влияние глобализации на развитие международных связей регионов Федеративной Республики Германия
Проведя комплексную оценку влияния глобализации на развитие международных связей регионов России, автор делает следующие выводы:
1. В результате глобализации и увеличения взаимозависимости в различных сферах внешней политики государства, регионы России перенимают на себя полномочия в осуществлении международных связей в связи с тем, что центральная исполнительная власть не всегда имеет возможность построения внешней политики с учетом местных особенностей и специфики развития каждой территории, а также объективно оценивать проблемы, с которыми сталкиваются регионы, и, соответственно, устанавливать необходимые для достижения регионами цели. Происходит необходимое предоставление регионам прерогатив ведения международной деятельности на региональном уровне, формируется региональный уровень осуществления внешней политики России;
2. Регион - государственное территориальное образование, имеющее ограниченные географические размеры, входящие в состав государства, и находящиеся ниже уровня- государства, наделенное определенными правами и обязанностями (в том числе в законодательной и исполнительной сферах деятельности), но не являющееся субъектом международного права
Международные региональные связи - связи регионов государства, выходящие за пределы государственных границ и осуществляемые с зарубежными странами, их регионами, местными властями иностранных государств, международными организациями, иностранными юридическими и физическими лицами.
3. В результате активного выхода регионов на международную арену, появления регионального уровня осуществления внешней политики Российской Федерации, увеличения самостоятельной деятельности регионов, увеличения количества внешних связей, а также роста влияния регионов в международных отношениях, целостность государства подвергается риску. Для его минимизации становление и укрепление регионов должны осуществляться на основе сохранение единства системы государственной власти, правовой системы государства, государственной территории, экономического пространства, принципа субсидиарности. Этими принципами регионы должны руководствоваться в процессе осуществления своих международных связей. Необходимо нахождение и поддержание баланса между центром и периферией, государственными и региональными интересами. Самостоятельность регионов должна быть относительной и подконтрольной государству;
4. В результате влияния глобализации на международные связи регионов России, выделяется ряд особенностей их развития:
1) исходя из государственного устройства, степени самостоятельности, происхождения, правовой основы, географического положения, внешнеэкономической открытости и проводимой внешнеэкономической политики, выделяются различные типы регионов Российской Федерации, что, в свою очередь, обусловливает специфику их международных связей в свете глобализации;
2) на развитие международных связей регионов России в условиях глобализации оказывает влияние среда, в которой они осуществляются. Под средой в данном контексте принято понимать общее состояние российского общества и экономики, а также сильную дифференциацию регионов страны по самым различным показателям;
3) в зависимости от состояния среды системы международных связей субъектов Российской Федерации, регионы при осуществлении международного сотрудничества могут выступать как минимум в трех ипостасях: 1) быть объектом международного инвестирования; 2) являться заказчиком международных программ регионального развития; 3) выступать внешней средой для хозяйствующих субъектов, находящихся на его территории и осуществляющих международные связи;
4) международная деятельность регионов осуществляется под руководством центральных и региональных органов власти и определяется актами центральной и региональной власти;
5) согласно существующей компетенции в сфере международных связей, в ведении региона находятся исключительно вопросы осуществления международных связей. Осуществление международных отношений относится к прерогативе центральной власти. Становление международных связей регионов в процессе глобализации происходит в условиях поиска рационального распределения соответствующих функций между центром и регионами.
5. На сегодняшний день в России создана многоуровневая система регулирования международных и внешнеэкономических связей регионов: - федеральный уровень (включает в себя конституционные нормы, федеральные законы, указы президента, постановления правительства России, правовая база приграничного сотрудничества в Российской Федерации); региональный уровень (включает два вида правовых норм - конституционные и уставные нормы на уровне субъектов Российской Федерации, а также законы и иные правовые акты субъектов Федерации, упорядочивающие их международные и внешнеэкономические связи); - международный уровень, в рамках которого выделяются четыре вида правовых норм, регулирующих сотрудничество регионов: 1) Многосторонние международно-правовые акты, участниками которых является Россия и ее субъекты; 2) Многосторонние соглашения о создании трансграничных регионов с участием России; 3) Соглашения Российской Федерации с иностранными государствами о содействии межрегиональному сотрудничеству; 4) Соглашения субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами о международных и внешнеэкономических связях.
Правильное сочетание названных уровней и видов правового регулирования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации создает механизм осуществления внешней политики страны на региональном уровне, позволяет субъектам России участвовать в мировых связях и максимально извлекать возможности и преимущества из всеобъемлющего процесса глобализации.
В условиях глобализирующегося мира, Германия является весомым игроком в международных отношениях. Она входит в состав ряда международных организаций, занимает третье место в мире по объему взносов в ООН, НАТО и Западноевропейский союз . Под влиянием глобальных процессов, происходит также и глобализация внешнеполитических устремлений Германии. Пробуждается интерес и растет ее активность на азиатско-тихоокеанском и ближневосточном направлениях. На первый план политической элитой выдвигается тезис о большей ответственности Германии в деле создания нового миропорядка4. Германия идет по пути развития и укрепления сотрудничества. Это доказывается тем фактом, что ФРГ принадлежит к числу крупнейших стран-доноров. В 1996 году на сотрудничество с развивающимися странами она выделила 7,515 млрд. долларов в виде государственных ассигнований. Таким образом, вместе с Японией (9,437 млрд.), США (9,058 млрд.) и Францией (7,430 млрд.) она предоставляет 60% всех средств, выделяемых промышленно развитым государствам на цели развития
Влияние глобализации на развитие международных связей регионов Соединенных Штатов Америки
Влияние глобализации на международные связи регионов Российской Федерации, Федеративной Республики Германия и Соединенных Штатов Америки предлагается рассмотреть в нескольких плоскостях и сравнить три предложенные государства по следующим направлениям участия их регионов в международных отношениях: - уровни полномочий регионов в сфере осуществления их внешних связей (различие в степени участия регионов в международной жизни согласно положениям Конституции РФ и США, а также Основного Закона ФРГ); - степень включения регионов федераций в международную жизнь (возможность заключения международных соглашений и открытия представительств); - проблемные зоны, которые возникают в процессе международных региональных связей под влиянием глобализации; - перспективы, которые открывает глобализация для разных государств и их регионов.
В Российской Федерации создана солидная нормативно-правовая база для осуществления международных связей субъектов Федерации. Конституция Российской Федерации закрепляет осуществление внешних функций как за государством, так и за регионами (федеральный и региональный уровни осуществления международных отношений и связей). В Конституции же определено 3 уровня «разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов -Российской Федерации»:1 определены компетенция центра, компетенция совместного ведения центра и регионов и компетенция регионов. Полномочия федерации и регионов в сфере международных отношений разграничиваются статьями 71, 72 и 73. К ведению Российской Федерации относятся внешняя политика, международные отношения и международные договоры, вопросы войны и мира1, внешнеэкономические отношения2, установление федеральной политики и разработка федеральных программ в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития России3.
Таким образом, международная деятельность регионов России осуществляется под руководством центральных и региональных органов власти и определяется актами центральной и региональной власти; согласно существующей компетенции в сфере международных связей, в ведении региона находятся исключительно вопросы осуществления международных связей. Тогда, как осуществление международных отношений — целиком и полностью прерогатива центральной власти. Становление международных связей регионов России происходит в условиях поиска рационального распределения соответствующих функций между центром и регионами.
Возможность осуществления международных связей регионов США связана, прежде всего, с тем, что США подпадают в ту категорию федераций, в которой Конституционный законодатель исходит из существующей правовой доктрины, согласно которой, внешняя политика государства — исключительное дело федерации. Таким образом Конституция не предоставляет штатам права ведения какой бы то ни было международной деятельности. Однако, ситуация на практике отличает от той, которая предусмотрена Конституцией. Не смотря на то, что правовая доктрина и федеральная конституция исключают всякую внешнеполитическую самостоятельность субъектов федераций, в реальности штаты и провинции принимают участие в международном общении - в ограниченном объеме и только по вопросам, входящим в их исключительную компетенцию и не затрагивающих сферу политических отношений. Это, например, касается сотрудничества, между штатами США и канадскими провинциями. Имеют место также немногочисленные случаи выступлениячленов тех или иных федераций на международной арене по отдельным второстепенным вопросам, что не означает, что эти государственные образования являются субъектами международного права1. Конституция США ограничивает свободу международных соглашений между штатами и территориальными образованиями других государств, а также права штатов в области внешней торговли.
Что касается степени участия регионов Германии в международных отношениях, то здесь все связано с тем, что ФРГ относится к той группе федеративных государств, в которых тенденция централизации сферы внешних сношений проявляется в ослабленном виде. Основной закон ФРГ, в принципе, относит внешние сношения к компетенции федерации. Вместе с тем, конституционный законодатель полностью не лишает земли права на ведение внешних сношений.
В Германии, как и Российской Федерации, принципы взаимоотношений Федерации и ее субъектов, основы разграничения компетенции между ними закреплены в Конституции. Но, если Российская федерация построена по национальному принципу, то Германская Федерация — по территориальному. Как и в Российской Федерации, государственностью обладают каждая из 16 в данном случае земель.
Компетенции земель ФРГ и Федерации разделяются в сфере законодательной, исполнительной и судебной власти на 1) исключительную компетенцию Федерации; 2) конкурирующую компетенции Федерации и земель; 3) исключительную компетенцию земель. Однако, Основной закон Германии закрепляет исключительно за центральными властями проведение единой внешней политики в интересах всего государства.