Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики Кожакматова Назгуль Сатындыевна

Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики
<
Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики
>



Кожакматова Назгуль Сатындыевна. Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств : на примере Кыргызской Республики : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Кожакматова Назгуль Сатындыевна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/328

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Мировые проблемы обеспечения водными ресурсами

1.1. Дефицит пресной воды и его международное урегулирование 11

1.2. Формирование и развитие международного водного права и роль в решении вопросов использования водных ресурсов трансграничных рек 33

ГЛАВА II. Водные ресурсы во взаимоотношениях центрально-азиатских государств

2.1. Водный потенциал Центральной Азии и проблемы водообеспечения 55

2.2. Политика государств Центральной Азии в сфере совместного водопользования и влияние на межгосударственные отношения стран региона 71

2.3. Водно-энергетическое сотрудничество Центрально-Азиатских государств в рамках региональных организаций (на примере ЕврАзЭС иШОС) 96

ГЛАВА III.. Сложность распределения водных ресурсов и региональное сотрудничество

3.1. Водная стратегия Кыргызской Республики 118

3.2. Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в совместном освоении энергетических и водных ресурсов

Заключение 156

Список источников и литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI века Земля, с населением более б миллиардов человек и ее многочисленными и многообразными формами жизни, столкігулась с серьезным кризисом водных ресурсов. По прогнозам ООН и других международных организаций ситуация и в дальнейшем будет ухудшаться, если не принять соответствующих мер для ее исправления1. На всем протяжении истории человеческий прогресс зависел от доступа к чистой воде и от способности обществ использовать потенциал воды в качестве производительного ресурса. Вода для жизни в домашнем хозяйстве а вода для обеспечения средств к существованию посредством производства являются двумя основами развития человека.

Вода стала одним из главных лимитирующих факторов экономического развития многих стран и отдельных регионов, поскольку рост мирового потребления воды, наряду с увеличивающимся уровнем ее загрязнения, приводит к росту числа стран, в которых снижается доступность водных ресурсов. Климатические изменения также будут усиливать контрасты, в особенности засухи и наводнения, которые будут более интенсивными. Все это будет порождать новые конфликты вокруг воды как внутренние, так и международные2.

Ресурсы пресной воды в основном представлены в речных бассейнах, которые могут принадлежать либо одному, либо нескольким государствам. Сегодня в мире насчитывается 261 международный водный бассейн, они охватывают 45,3% поверхности Земли, заключают в себе около 80% мирового речного стока и в их ареале проживает около 40% населения мира3.

Проблема водообеспечения и совместного использования водных ресурсов трансграничных рек сегодня особо остра в странах Центральной

1 Доклад ООН о развитии человека «Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис
водных ресурсов» - М.: «Весь мир» - 2006.

2 Данилов-Данильян В.И. Неизбежны ли водные воины? // Дип.ежегодняк 2003. - М: Науч.кн. - 2004. - С
100-П2

3 Доклад ООН о развитии человека «Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис
водных ресурсов» - М.: «Весь мир» - 2006.

Азии . Высокая гидрологическая зависимость между странами региона характеризуется не только большим количеством участников, но также неравномерным характером распределения водных ресурсов. Центральная Азия считается регионом с одним из самых высоких уровней водообеспеченности в масштабе планеты, однако неэффективное использование воды, отсутствие при этом современных технологий, необходимость постоянного увеличения производства продовольствия и промышленной продукции для обеспечения быстрорастущего населения, а также износ ирригационных сооружений и водосберегающих систем, уже сегодня породили острую нехватку воды, как в сельской местности и пустынных зонах, так и в промышленных центрах и предгорьях.

Разрушение хозяйственно-экономических и межведомственных связей между бывшими союзными республиками Центрально-Азиатского региона привело к повсеместному падению производства, снижению добычи топливных ресурсов. Отлаженный режим работы водохранилищ и систем поставок топливно-энергетических ресурсов начал давать сбои. Центрально-Азиатские государства столкнулись с проблемой решения вопросов совместного использования гидроресурсов региона, которые в прошлом управлялись из единого центра. Изменеїшя политико-экономической ситуации в регионе привели к тому, что суверенные государства стали стремиться использовать водные ресурсы, прежде всего, в своих собственных национальных интересах.

Водные ресурсы в Центральной Азии всегда оказывали и продолжают оказывать существенное воздействие на экономическую деятельность государств региона, поскольку все крупные реки являются трансграничными, т.е. пересекают территории двух и более стран. Любое изменение в водопользовании одной из стран, которые объединены общими водными экосистемами, либо воздействие на состояние водных объектов посредством строительства водохозяйственных сооружений, неизбежно отражаются на

4 Куртов А.А. Водные конфликты в Центральной Азии // Обозреватель. - 2004. - J67. - С. 23-35

интересах остальных. Более того, несогласованность действий может привести к конфликтной ситуации, поскольку последствия зачастую неблагоприятны для стран нижнего течения, как для развития экономики, так и социально-экологической обстановки.

К настоящему времени сложились определенные нормы международного права, включающие региональные соглашения, которые относятся к использованию вод и управлению трансграничными водными ресурсами. Примерами могут служить соглашения о совместном использовании водных ресурсов бассейнов рек Ніша, Рейна, Дуная, Меконга и других. Однако эти соглашения характеризуются специфическими особенностями своих бассейнов и потому при попытке их универсализации возникают серьезные трудности. Между тем потребность в разработке общих подходов к распределению водных ресурсов трансграничных рек непрерывно растет.

Важнейшей задачей, как для Кыргызстана, так и для региона в целом, является обеспечение интегрированного подхода к использованию водно-энергетического потенциала. Оптимальное его освоение с учетом интересов каждой Центрально-Азиатской страны должно быть достигнуто на основе межгосударственного сотрудничества, которое является необходимым условием повышения продовольственной независимости, энергетической самодостаточности, расширения экспортного потенциала, экономии инвестиционных ресурсов.

Целью исследования является изучение состояния водных ресурсов Центральной Азии, их влияния на взаимоотношения региональных государств, а также предложение рекомендаций по улучшению совместного водопользования путем интегрированного управления водными ресурсами Центрально-Азиатского региона.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

- проанализировать последствия глобального кризиса пресной воды и предпринимаемые шаги по его устранению;

- раскрыть возможности международного права в решении вопросов
совместного пользования водными ресурсами трансграничных рек;

оценить водный потенциал Центрально-Азиатского региона в контексте проблемы взаимоотношений в водной сфере и их влияния на развитие региона;

разработать предложения к Водной стратегии Кыргызской Республики и проанализировать процесс формирования водного законодательства;

доказать необходимость внедрения института ценообразования на водные ресурсы как инструмента рационального и бережного водопользования;

предложить пути дальнейшего сотрудничества стран Центральной Азии в области интегрированного управления водными ресурсами.

Предметом исследования является влияние водных ресурсов на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств.

Объектами настоящего исследования являются водные ресурсы Центральной Азии, параметры их количества и качества в контексте водных отношений, возникающих между государствами региона.

Теоретической и методологической основой исследования является системный и сравнительный анализ, который позволил на базе документальных и научных источников, информационных, статистических материалов, а также концептуальных разработок ученых и специалистов изучить объект и предмет исследования в комплексе и динамике, выявить наиболее существенные элементы и их взаимосвязи.

Диссертация написана с использованием широкой базы источников, представленная широким спектром официальных документов и информационных материалов: выступления мировых лидеров, Конвенции и международные договоры, документы СНГ5, ЕврАзЭС6, ШОС7,

5 Официальный сайт Исполкома СНГ

6 Официальный сайг ЕврАзЭС w>w».cvTazcs.com
Официальный сайт ШОС

информационно-справочные материалы внешнеполитических ведомств России и государств Центральной Азии. Использованы также монографии, сборники, научные труды российских и зарубежных авторов, статьи, выступления государственных и политических деятелей стран СНГ, материалы СМИ.

Степень разработанности темы исследования. В публикациях последнего десятилетия большое внимание уделено проблеме мирового кризиса пресной воды и вопросам использования водных ресурсов трансграничных рек. Большая часть работ раскрывает географический, технический, экономический, социальный и другие аспекты проблемы. Анализ данных ВАК по тематике диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора политических наук, защищенных за последние несколько лет показал, что тема водных ресурсов Центрально-Азиатского региона в них специально не затрагивалась. Тема актуальна, остра и вызывает большой интерес, поскольку водные ресурсы являются основным фактором развития государств Центральной Азии и занимают особое место в экономике и решении социальных задачах. Проблема водообеспечения и совместного использования трансграничных водных ресурсов является одним из основных конфликтных узлов.

Среди общетеоретических и специальных трудов российских и зарубежных авторов посвященных СНГ и Центрально-Азиатскому региону в частности, большую помощь автору исследования оказали работы Акаева А.А., Алчинова В.М., Бажанова Е.П., Барковского А.Н., Гаджиева К.С., Задохина А.Г., Захарова А.В., Кадымова К.Н., Ковалева А.А., Кулматова К.Н., Матяша В.Н., Михайленко А.Н., Пономаревой Е.Г., Рудова Г.А., Шмелева Н.П., Шутова А.Д. и др.8

8 Акаев А.А. Думая о будущем с оптимизмом: Размышления о внешней политике и мироустройстве. - М: Международные отношения, 2004; Алчинов В.М. Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве: интересы России (политологический анализ): М-: ДА МИД РФ, 2006; Бажанов ЕМ. Актуальные проблемы международных отношений: Избранные труды. В 3-х тт. - М.: Науч.книга, 2001-2002; Борковский А.Н. и др. Экономические стратегии стран СНГ и России. - М.: Издательство РУДН. - 2003; Гаджиев КС. Введение в геополитику. - М.: Логос, 1998; ЗаОохин А.Г. и др. региональные конфликты: Центральная Азия. Кавказ. Балканы. Учебное пособие для очно-заочной формы обучения;

Проблематика кризиса водных ресурсов, включая взаимоотношения государств Центрально-Азиатского региона, более детально рассматриваются в трудах следующих авторов: Аламапова С.К., Воропаева Г.В., Данилов-Даниляна В.И., Духовного В.А., Джайлообаева А.Ш., Зонна И.С., Кадырова А., Маматканова Д.М., Примбетова С, Рудова Г.А., Сарсембекова Т.Т., Усубалиева Т.У.и др.9

Важное методологическое значение имеют рекомендации и аналитические доклады ООН о состоянии водных ресурсов мира, ПРООН о развитии человека, Международного института по управлению водными ресурсами, Международной комиссии по ирригации и дренажу и других международных организаций и комитетов ООН, посвященных водным и экологическим проблемам, Европейского Союза, Всемирного Банка, Института водных проблем РАН10.

Задахин AT. Россия в Евразии и мировой политике. - М^ 1998; Захаров А. В. СНГ, Россия и Европа. Сборник статей. - М: Юстицинформ. — 2006; Ковалев АА. Современное международное морское право и практика его применения. М.: Научная книга, 2003; Кулматос КН. Актуальные проблемы российской внешней политики. - М., 1999; Матяш В.Н. Россия и внешний мир на пороге XXI века: проблемы и перспективы. -ИАМП ДА МИД РФ. - 2000; Михайленко А.Н. Перспективы развития Содружества Независимых Государств // Вестник аналитики. - М. - 2004. - J62; Рудое Г.А., Пономарева КГ. Проблемы водных ресурсов в мире и для Центральной Азии // Дип.ежегодник 2003. — М.: Науч.кн. - 2004; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1999; Шмелев И.П. Вопросы ждут ответа. СНГ ежегодник. М.: Научная книга. - 2004.; Центральная Азия. Кавказ. Балканы.: Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности. Учебное пособие (сборник статей) / Под ред. Г.А. Рудова, Е.Г. Пономаревой. — М.: ДА МИД РФ; Центр мировой экономики и глобальных проблем. — «Научна книга». - 2005. — 479с; Мирзаев Р.С Геополитика нового Шелкового пути. - М: Издательство «Известия». - 2004. - 304с; Геополитические проблемы евразийского пространства / Учебное пособие. Тематический сборник. - М.: «Научная книга» -2006.-235С.

9Аламанов С.К Краткая история и опыт решения пограничных проблем Кыргызстана. -Бишкек.: Printhouse, 2005; Воропаев Г.В. Некоторые вопросы управления использованием водных ресурсов. - М.: Наука, Вод.ресурсы. - 1992. - №5; Даншов-Данияъяы В.И. ООН предупреждает: дефицит пресной воды опасен для человечества // Международная жизнь. — 2003. - №б; Данщов-Данилъян В.И. Неизбежны ли водные воины? // Дип.ежегодник 2003. - М.: Науч.кн. - 2004; Духовный В.А. Интегрированное управление водными ресурсами. Опыт и уроки Центральной Азии - навстречу 4-му Всемирному водному форуму, Ташкент, 2005; Духовный В.А. Устранение границ, разделяющих воду - навстречу 5-му Всемирному водному форуму, Ташкент, 2008; Зони И.С., Гяанц Ы.Г. Аральская энциклопедия. - М.: Международные отношения. — 2008; Кадыров АЛ. Вода и этика (раздумья специалиста и человека), Ташкент, 2003; Маматканов Д.М., Эрдман О.Д. Концепция комплексного использования н охрана водных ресурсов // Вестник Международного университета Кыргызстана, №4(12), Бишкек, 2000; Примбегов С.Д. Центральная Азия на пути интеграции // Аль-Пари, 1997; Сарсенбеков Т.Т. с соавт. Использование и охрана трансграничных рек в странах Центральной Азия. - Алматы: Атамура, 2004; Усубалиев Т.У, Вода-дороже злата. Бишкек, 1998; Усубалиев Т. Токтогульская ГЭС - гордость и боль моя. - Бишкек: «Шам». - 2000.

10 Доклад ООН о развитии человека «Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов» - М.: «Весь мир» - 2006; Доклад ООН о состоянии водных ресурсов мира, «Вода для людей, вода для жизни». - М.: «Весь мир». - 2003; Доклад ООН о состоянии водных ресурсов мира. «Вода для людей, вода для жизни». - М.: «Весь мир». - 2003; Доклад ПРООН о человеческом развитии в

Информационной базой исследования явились официальные статистические и аналитические материалы международных институтов стратегических исследований, данные государственных агентств по статистике, государственных комитетов по водным ресурсам. Нормативно-правовой базой стали международные конвенции и договоры о совместном использовании водных ресурсов, водное законодательство стран Центрально-Азиатского региона".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что при выполнении исследования были получены следующие научные результаты:

на основе проведения анализа состояния мировых запасов пресной воды обоснована взаимосвязь дефицита водных ресурсов и конфликтного потенциала по поводу недостатка воды;

проведен сравнительный анализ международных договоров в области решения споров по использованию водных ресурсов трансграничных рек и рассмотрена возможность их использования в развитии отношений между Центрально-Азиатскими государствами;

выявлены основные проблемные точки международных отношений стран региона в вопросах вододеления;

исследованы причины конфликтов экономических и политических интересов государств Центрально-Азиатского региона и определены основные способы решения конфликтов путем двусторонних и многосторонних соглашений; внедрения принципов интегрированного

Центральной Азии. Renesans, sj-.o., Братислава, Словакия, 2005. - 281с; Материалы официального сайта Международного института по управлению водными ресурсами (IWM1) hrm:,-Avwu'.iwnH.cgiar.org: Материалы организаций и комитетов Электронные версии научных журналов http:/7\v^-v\-.roaikoti3ine.com./maik/showJoornaI.Jo?itiid-REN9XCOX

и Рудое Г.А. Кыргызстан - Россия (90-е годы XX века). Сборник документов и материалов. - Бишкек. -2001г. - 575с; Кожаков АЕ, Сарсембекое Т.Т. Водное законодательство государств-участников Содружества Независимых Государств и международно-правовое регулирование водных отношений. -Алматы: Атамура. — 2006. — в двух книгах; Кыргызстан — Россия. История взаимоотношений в составе империи и СССР (вторая половина Х1Хв. - 1991г.). Сборник документов и материалов в двух книгах / Отв.редакад. В.М. Плоских. - Бишкек: Илим, 2007; Водные проблемы Центральной Азии: Монография / КЛ. Валентини, Э.Э. Оролбаев, А.К. Абылгазиева; МИСИ при ПКР, Социнформбюро, фонд им. Ф. Эберга в КР. - Бишкек. - 2004 - 142с;

управления водными ресурсами; создания единого центра мониторинга за водными ресурсами.

выявлено, что возникновение конфликтных ситуаций в водной сфере проецируются на взаимоотношения государств в других областях международного сотрудничества;

обоснована приемлемость введения принципов водного рынка, которые могут служить базой при решении трансграничных споров;

предложен комплекс мер по укреплению дальнейшего сотрудничества Центрально-Азиатских республик по вопросам вододеления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке экспертами министерств и ведомств проектов нормативных документов по водным и экологическим вопросам, при решении международных споров по трансграничным водным ресурсам. Отдельные материалы могут быть использованы для чтений лекций в ВУЗах в рамках курсов: международные отношения, международные экономические отношения, регионоведение, конфликты, интеграционные процессы и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Формирование и развитие международного водного права и роль в решении вопросов использования водных ресурсов трансграничных рек

На основе этих критериев Канадское международное агентство по устойчивому14 развитию оценило состояние водообеспеченности стран мира по временным этапам: 1959, 1990, 2025 и 2050 гг. По их подсчетам в начале 50-х годов XX века сильный дефицит пресной воды (менее 1000 мЗ/чел. в год) имел место в 15 странах мира: Бахрейн, Барбадос, Бурунди, Коста Верди, Кипр, Джибути, Израиль, Иордания, Кувейт, Мальта, Оман, Катар, Сингапур, Тунис, Йемен. Большинство из перечисленных стран находится на Африканском континенте.

К 1990 году количество таких стран увеличилось до тридцати, и в их числе оказались Алжир, Египет, Гаити, Кения, Ливия, Мадагаскар, Малави, Марокко, Польша, Руанда, Саудовская Аравия, Сомали, Южная Африка, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты.

Как видно, нехватка воды охватывает все новые и новые страны Африки, и одновременно она проявляет себя и в других районах земного шара, далеких от африканского континента: Польша, Южная Корея.

Представляет интерес прогноз по характерным временным этапам на 2025 и 2050 гг. Количество стран с большим дефицитом воды к 2025 г. увеличится до 51, охватывая ещё 21 страну: Буркина-Фасо, Китай, Камерун,

Доминиканская Республика, Эфиопия, Гана, Индия, Иран, Луанда, Лесото, Мавритания, Нигерия, Пакистан, Перу, Судан, Сирия, Танзания, Того, Уганда, Зимбабве. Другими словами, через четверть века почти весь африканский континент будет зажат в тиски дефицита пресной воды15. Дефицит воды наступает уже и на азиатский континент, охватывая такие густонаселенные страны, как Китай, Индия, Пакистан и др. и доходит до американского континента (Перу). Следующий этап 2050 год — ещё 17 стран пополнят ряды дефицитных по воде: Бельгия, Бенин, Кот де Вуар, Сальвадор, Ирак, Ямайка, Мали, Мавритания, Мозамбик, Нигер, Северная Корея, Сенегал, Шри-Ланка, Таиланд, Турция, Соединенное Королевство Великобритании.

Таким образом, проблема пресной воды становится глобальной, охватывая со временем все новые и новые страны. Ситуация усугубляется еще и тем, что нарастание дефицита воды повсеместно сопровождается загрязнением, располагаемых водных ресурсов из-за антропогенной деятельности человека.

Как в научных работах, так и публицистических выступлениях часто отмечается неравномерность распределения водных ресурсов по территории. Эту неравномерность, имеющую естественное, природное происхождение, нередко пытаются объявить главной (если не единственной) причиной возникновения водного дефицита в районах, бедных водными ресурсами. Однако выводы, к которым приводит анализ распределения водных ресурсов по территории земной суши, требуют более адекватных формулировок.

В связи с крайней неравномерностью распределения водных ресурсов в мире и столь же неравномерным развитием экономики значительная часть стран мира испытывает недостаток воды. В современной науке о воде широко используются термины "водный стресс" (water stress) и "водный кризис" (water crisis). В соответствии с Всемирной программой оценки воды (WWAP) , водный стресс определяется как ситуация нехватки воды удовлетворительного качества и количества для обеспечения нужд людей и окружающей среды, а водный кризис - как текущий распространенный и хронический недостаток безопасного и достаточного количества питьевой воды и канализации с высоким числом случаев водообусловленных заболеваний, разрушением ветландов и деградацией качества воды в реках и озерах. Эти определения имеют качественный характер, их использование для оценочных суждений требует количественных уточнений. Подобные уточнения предлагаются в различных исследованиях, но не совпадают. Соответственно, приводятся разные оценки численности населения, испытывающего водный стресс, либо проживающего в условиях водного кризиса. Примерно треть населения мира испытывает водный стресс - в этом исследовании в качестве критерия стрессированности региона принята удельная (на душу населения) водообеспеченность менее 1700 м3 в год17.

Во многих работах для оценки водного стресса используются соотношение водозабора из водных источников к доступным возобновляемым водным ресурсам. Если это отношение менее 10%, то водного стресса нет, если от 10 до 20%, то существует слабая нехватка воды, если 20-40% - то умеренная, превышение 40% означает высокий уровень нехватки воды (водный стресс). Согласно такой шкале, умеренный уровень нехватки воды испытывает около 1 млрд. человек, а сильный - еще четверть миллиарда18. На основе использования этой же шкалы получены и другие оценки. В большинстве исследований констатируется, что в настоящее время не менее 40% населения мира живет в районах, испытывающих среднюю или острую нехватку воды (умеренный или сильный стресс).

Политика государств Центральной Азии в сфере совместного водопользования и влияние на межгосударственные отношения стран региона

Международные реки создают особую проблему в контексте международного права. Речная система, в отличие от изолированных природных ресурсов, таких как полезные ископаемые или нефть, является частью комплексной гидрологической единицы. Водная экологическая обстановка в государстве выше по течению непосредственно воздействует на характер реки ниже по течению и наоборот. События, природные или искусственные, воздействующие на водные ресурсы в одной части водораздела, потенциально могут повлиять на количество, качество или использование водных ресурсов в другой части водораздела. Масштабное развитие водных ресурсов в верховьях реки уменьшает количество воды, поступаемое в страны низовьев и может лишить их необходимого количества водных ресурсов. Подобным же образом строительство сооружений внутрируслового водопользования в низовьях повлияет на сток всей речной системы - и в верховьях, и в низовьях. Таким образом, усилия, направленные на поиск компромиссов между странами по поводу трансграничных рек, должны быть направлены на скоординированные, а не односторонние действия, принимая во внимание воздействие на весь бассейн, в отличие от изолированных сегментов в пределах национальных границ46.

Исторически государства соблюдали принцип абсолютного суверенитета в использовании рек и других природных ресурсов, расположенных в пределах их территории, независимо от того, каковы последствия этого использования для соседних государств. Этот принцип абсолютного территориального суверенитета называется Доктриной Хармона. В 1895г. Министр юстиции и генеральный прокурор США Хармон выдвинул идею абсолютного суверенитета в споре между США и Мексикой относительно загрязнения реки Рио-Гранде. Хармон заявил, что международное право не налагает никаких обязательств или ответственности на США и, следовательно, спор является политическим, в отличие от юридических вопросов, решаемых между странами. Согласно Доктрине Хармона, страны верхнего течения могут свободно истощать или использовать ресурсы реки в пределах своих границ без учета последствий для стран нижнего течения. Эта юридическая доктрина с тех пор рассматривалась с неодобрением, как анахроническое и узкое представление урегулирования споров между противостоящими государствами относительно общих природных ресурсов47.

Другая, но равно ограничительная теория распределения водных ресурсов представляет принцип предшествующего водопользования, который не дает особых привилегий ни странам верхнего течения, ни странам нижнего течения, а встает на сторону государства, которое первым начало использование водных ресурсов, защищая тем самым те виды водопользования, которые являются ранними по времени48. Таким образом, каждое государство бассейна может установить преимущественные права на использование некоторого количества воды в зависимости от даты начала данного использования. Однако этот принцип может быть несправедлив, если одно государство отстает от другого в экономическом или технологическом развитии водопользования. Кроме того, благоприятствуя тем, кто первым начал использовать воду, доктрина не принимает во внимание ни планирование, ни использование воды в экологических целях. Поэтому, несмотря на то, что данная доктрина является юридической основой распределения водных ресурсов в западных штатах США, она не получила широкой международной поддержки.

Резко отличается от доктрины Хармона и доктрины предшествующего водопользования принцип абсолютного права стран нижнего течения на непрерывный сток реки, поступающий из стран верхнего течения, независимо от существующих приоритетов. Эта теория, известная как «абсолютная территориальная целостность» устанавливает, что государство бассейна не может использовать часть общего стока, если это причиняет ущерб другому государству бассейна. Подобно доктрине Хармона и доктрине предшествующего водопользования, эта теория не получила широкой поддержки среди международного юридического сообщества50. Считается, что она является несправедливой, возлагая ответственность на страны верхнего течения без соответствующих обязательств для стран нижнего течения. Поэтому эта теория используется только там, где постоянный поток воды необходим для выживания государства нижнего течения реки.

Кроме юридических теорий, разработанных непосредственно для решения проблем распределения трансграничных водных ресурсов, существует традиционный общепринятый законный принцип sic utere tuo it alienum non laedas , который ограничивает действия государств в той степени, в которой они не наносят ущерба другому государству; данный принцип играет важную роль в международном водном праве. Доктрина sic utere отражена в международной водной теории посредством принципов «ограниченного территориального суверенитета» и «ограниченной территориальной целостности» (которые являются гибридами принципов «абсолютного территориального суверенитета» и «абсолютной территориальной целостности» и представляют собой компромисс между ними). Следуя этим принципам, каждое государство может использовать водные ресурсы на своей территории при условии, что это никоим образом не наносит ущерб правам и водопользованию в других государствах бассейна. Право использовать водные ресурсы бассейна реки исходит из потребностей прибрежных государств на определенную часть реки. Благодаря возможности поиска компромисса между интересами государств, данная доктрина получила широкое одобрение при попытках систематизации международного водного права - в Хельсинских Правилах .

Водно-энергетическое сотрудничество Центрально-Азиатских государств в рамках региональных организаций (на примере ЕврАзЭС иШОС)

В крупных масштабах переброску рек можно считать самым разрушающим вторжением человека в гидросферу, хотя ряд правительств рассматривают такие проекты как решение проблемы водного стресса.

Также автор считает важным отметить, что проблемы вододеления являются одной из трудноразрешимых задач переговорного процесса в согласовании границ между государствами Центральной Азии. Созданные в годы советского прошлого многочисленные хозяйственный связи не только стали фактором поощряющим сотрудничество, но и превратились в инструмент давления друг на друга. В начале 90-х Таджикистан односторонне зависел от Ташкента в вопросах поставки газа, электроэнергии, транзита груза по территории Узбекистана. Душанбе мог аппелировать лишь только к упоминавшемуся Кайракумскому водохранилищу, который служит главным источником полива земель в Узбекистане в вегетационный период. Поэтому не является случайным, что в весенний период, когда на повестке дня стоит водный вопрос, Ташкент инициирует потепление отношений, а к осени, когда у Душанбе не остается козырей и он нуждается в узбекском газе и электроэнергии, отношения вновь ухудшаются.

Отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном характеризуется наличием застарелых конфликтов на этнической почве, разновекторностью их внешней политики, а также односторонней сильной зависимостью Кыргызстана от поставок энергоносителей из Узбекистана. Ташкент активно использовал газовую и транзитно-транспортную зависимость своего соседа в качестве орудии давления. До 1997 года возможная ответная реакция со стороны Бишкека путем манипулирования водным рычагом ни в Узбекистане и ни в самом Кыргызстане всерьез не воспринималась. Бишкек всячески стремился избежать конфронтации с Ташкентом, однако неизменная линия Узбекистана на диктат вынудило в конечном итоге Кыргызстан инициировать вопрос о создании регионального водно-энергетического консорциума и введении платы за воду, намекая на возможное регулирование стока трансграничных водных артерий, формирующихся в Кыргызстане.

На сегодняшний день одной из самых сложных межэтнических проблем являются узбекско-кыргызские отношения в Ферганской долине, которая расположена на территории трех государств — Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Конфликт между этими государствами уходит корнями в советский период и обусловлен нехваткой воды и земли при высокой плотности населения в этой долине.

Отношения между Узбекистаном и Туркменистаном характеризуется многочисленными проблемами, связанными главным образом с водопользованием и разделом вод реки Амударьи, транзита углеводородов, использованием транспортных коммуникаций. До настоящего времени не было отмечено случаев напряженности на межэтнической почве и что характерно, периодическое ухудшение межгосударственных отношений и проблемы связанные с водопользованием не становились причинами ухудшения отношений между двумя трансграничными этносами. Тогда как в отношениях Таджикистана и Кыргызстана нехватка воды и земли при отсутствии четких карт землевладения между хозяйствами двух стран являются предметом постоянной напряженности между населениями двух районов еще с советских времен.

Также существуют противоречия между Казахстаном и Узбекистаном, - жизнедеятельность южного Казахстана полностью зависит от поставок электроэнергии, газа и воды из Узбекистана. В то время как разность подходов к вопросу о делимитации шельфа Каспийского моря ввиду отсутствия на морских границах двух стран разведанных запасов углеводородов не оказывает первостепенного влияния на отношения Казахстана и Туркменистана, хотя и они не являются достаточно доверительными .

Нельзя сказать, что страны региона не предпринимают попыток к поиску баланса интересов. Суверенизация бывших советских республик региона, необходимость бесконфликтного сосуществования в новых условиях привели к необходимости оформления отношений между независимыми государствами на основе международного права. Основываясь на привычных, прежних советских принципах управления водными ресурсами с попыткой их адаптации к современным условиям, руководители водохозяйственных отраслей пяти стран подготовили и подписали 18 февраля 1992 года «Соглашение между Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о сотрудничестве в сфере совместного управления, использования и охраны водных ресурсов межгосударственных источников». Оно носит основополагающий характер, определяет принципиальную схему сотрудничества в регионе по использованию водных ресурсов. Главная задача соглашения - проведение согласованной политики водопользования через организацию совместного управления в распределении водных ресурсов. В рамках данного Соглашения были созданы Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия (МКВК) с исполнительными органами БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья» .

Первая встреча глав государств Центральной Азии по водной проблематике состоялась в Нукусе в 1995 году , где была принята Декларация, в которой государства подтвердили свои «обязательства по полному сотрудничеству на региональном уровне на основе взаимного уважения, добрососедства и решимости» с целью смягчения последствий кризиса в зоне бассейна Аральского моря, воздействия этой экологической катастрофы на природу и человека109. На своей следующие встрече в Бишкеке в мае 1996 года Главы государств заявили о необходимости разработки новой стратегии водораспределения и внедрения эффективным

Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в совместном освоении энергетических и водных ресурсов

Сложность обеспечения гидроэкологической безопасности в этих условиях связана с необходимостью получения прибыли от водоподготовки в одних и водопользования - в других районах. Стремление к получению максимальной прибыли - закономерный процесс, который реализуется и странами Центрально-Азиатского региона.

Надежность гидроэкологической безопасности отдельных стран, и региона в целом, нарушается вследствие дисбаланса экономических интересов, приводящего к экологическим ущербам в различных районах, дефициту водных ресурсов, снижению безопасности жизнедеятельности населения. Добиться указанного баланса крайне сложно без организации и функционирования водного рынка, который бы регулировал правила пользования водных ресурсов региона.

Необходимость водного рынка диктуется очень быстрым темпом роста водопотребления в условиях крайне неравномерного распределения водных ресурсов. Значительный дефицит пресной воды ощущается во многих регионах мира. Он устраняется за счет реализации многоцелевых проектов комплексного использования поверхностных и подземных вод, крупномасштабного перераспределения стока. Огромные финансовые и материальные затраты связаны с экономией воды, ее доставкой из регионов, имеющих избыток водных ресурсов, получением пресной воды за счет опреснения морской воды. При этом одни страны, районы одной страны, испытывающие дефицит водных ресурсов выступают на водном рынке в качестве покупателей. Они вкладывают финансовые средства для приобретения технологий, позволяющих обеспечить экономию и охрану местных водных ресурсов, резко снизить удельное водопотребление, проектов сезонного и многолетнего регулирования речного стока, территориального перераспределения водных ресурсов, использования соленых, солоноватых морских и подземных вод.

В Центральной Азии при дефиците водных ресурсов большое количество воды теряется непродуктивно. Лишь более 40% протяженности магистральных и распределительных каналов Кыргызстана (6,1 тыс.км.) имеют противофильтрационную облицовку. Более половины их них нуждаются в ремонте или полном восстановлении. Коэффициенты полезного действия каналов снизились на 6-10%, пропускная способность - на 20%. В результате утрачивается до 1 млрд. м3 воды в год159. Еще больше протяженность оросительных систем и каналов в Узбекистане и Казахстане. Большие потери воды в каналах, завышенные поливные и оросительные нормы связаны с несовершенством техники и технологий орошения. Реконструкция таких систем и совершенствование способов полива в пределах старых оросительных массивов стран Центрально-Азиатского региона способны сэкономить около 20 км3/год воды.

Строительство и использование водохранилищ в пределах одной страны, соответствующие финансовые затраты, экономические и экологические ущербы покрываются за счет государственного бюджета или выплат компенсаций водопользователями поставщику услуг, выполняющему особую функцию - водоподготовку.

Ситуация, при которой водохранилища находятся в одной стране, продающей свои услуги в области создания водохранилищ, их эксплуатации в требуемом режиме, с гарантированной надежностью, а водопользователи -в других странах - более сложна. Однако и для нее схема «продавец» и «покупатель» услуг на водном рынке вполне логична. Она тесно связана с востребованностью услуг по территориальному распределению водных ресурсов. Накопление и доставка воды из районов ее избытка в районы дефицита влаги является не только гидротехническим проектом, но и финансовой операцией. Эта схема широко используется в бассейнах рек Миссисипи, Дунай, Рейн, Инд, Сакраменто. Регион Центральной Азии не является исключением. Сток рек Амударья и Сырдарья широко используются в региональных схемах покрытия дефицита водных ресурсов.

Водные ресурсы, как и другие природные ресурсы, не являются продуктом человеческого труда. Они — необходимое условие для решения производственных и социальных задач, стоящих перед населением стран региона. Вода не имеет меновой стоимости, однако, ее наличие или отсутствие, качество водных ресурсов изменяют стоимость продукции, производство которой требует использование воды.160 В ряде случаев ее стоимость равна стоимости выживания людей, сохранения водных и наземных экосистем, естественных и культурных растительных ассоциаций. Цена ее равна стоимости услуг по ее подготовке для потребления.161 Стоимость услуг зависит от затрат на формирование необходимого объема воды, направляемого потребителям в заданном режиме.

В рамках складывающегося водного рынка региона Центральной Азии Кыргызстан и Таджикистан предлагают услуги по накоплению воды в водохранилищах, осуществлению попусков гарантированного объема воды в течение определенного времени. К примеру, Токтогульское водохранилище может предлагать услуги по многолетнему регулированию стока р. Нарын в целях ирригации, но с другой стороны, также имеет возможность продавать гидроэлектроэнергию.