Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия Бодюль Вероника Евгеньевна

Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия
<
Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия
>




Бодюль Вероника Евгеньевна. Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества : На примере Федеративной Республики Германия : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2002.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/50-1

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Сущность социального государства и модель его реализации в Федеративной Республике Германия

Раздел II. Социальная привлекательность современной Германии: проблемы и перспективы

Раздел III. Проблемы создания интеркультурного общества 160

Заключение

Список использованных источников и литературы 164

Введение к работе

Общественное развитие последних десятилетий XX века существенно изменило картину мира. Радикальные перемены в Европе происходили по-разному. Объединилась и усилилась Германия, произошли кардинальные преобразования в государствах Центральной и Восточной Европы, распался Советский Союз, правопреемницей которого стала Российская Федерация. Перед Россией стоят большие задачи по созданию подлинно демократического государства. На современном этапе становления конституционного строя в Российской Федерации и реформирования ее политической, экономической и социальной систем Россия стремится активно использовать накопленный зарубежный опыт формирования демократического общества, учитывая особенности федеративного государственного устройства. В этой связи особый интерес вызывают политические и социальные процессы, в том числе создания интеркультурного общества в Федеративной Республике Германия.

Этот процесс рассматривается в работе в различных плоскостях:

Во-первых, с точки зрения формирования социальной рыночной экономики со всеми институтами социального обеспечения, социальной защиты отдельных категорий населения, в том числе с учетом механизмов социального страхования и т.д.

Во-вторых, в плоскости интеграционных процессов, происходящих в Германии в результате объединения и распространения социальных отношений, действующих в Федеративной Республике Германия на территорию бывшей Германской Демократической Республики. В-третьих, формирование интеркультурного общества анализируется с точки зрения происходящих миграционных процессов и политики, проводимой государством в этой сфере.

И, в-четвертых, изучение данной темы невозможно без учета влияния внешнеполитических факторов, т.е. сопоставляются механизмы участия ФРГ в Европейском Союзе и международных организациях, и влияние этих внешних факторов на внутреннюю политику и наоборот.

Россия и Германия являются государствами, которые объективно занимают особое положение на европейском континенте - Федеративная Республика Германия в его западной части, Российская Федерация - в восточной. Традиционно оба государства политически играют одну из важнейших ролей в Европе. Оба оказывают немаловажное влияние на формирование новых европейских структур и на ход общеевропейсикх процессов. К тому же обоим государствам свойственны некоторые общие черты, которые дополнительно характеризуют их место в современной Европе.

И Федеративная Республика Германия, и Российская Федерация провозглашают в своих основных законах государство социальным. И это не просто декларация, а основа для определения и правового закрепления направленности государственной политики. «Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным федеративным государством» (статья 20) ; «Конституционное устройство в землях должно соответствовать принципам республиканского, демократического и социального правового государства» (статья 28) - таково содержание статей Основного закона Федеративной Республики Германия, на базе которых ставится вопрос о социальной цели государства.

Конституцией Российской Федерации также установлено, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (статья 7)3. Данная норма содержится в первой главе, которая определяет основы конституционного строя Российской Федерации. Таким образом, провозглашение нашего государства социальным должно быть не просто декларацией, а основой для определения и правового закрепления направленности государственной политики.

В начале 90-х годов в наших странах произошли большие перемены: в 1990 году официально объединилось немецкое государство; в конце 1991 года самостоятельным государством стала Россия.

ФРГ играет ведущую экономическую роль в Западной и Центральной Европе, в первую очередь, в рамках Европейского Союза; Россия - в рамках постсоветского экономического пространства, ,собенно в СНГ.

В ФРГ существуют традиционные региональные диспропорции между Севером и Югом, ас 1990 года - между Западом и Востоком; в России - между ресурсосодержащими (богатыми) и прочими регионами, оказывающимися в положении дотационных.

ФРГ коренным образом перестраивает восточногерманское хозяйство, Россия проводит глубокие экономические реформы.

Для обеих стран исключительно актуальны вопросы миграционной политики. Германия столкнулась с серьезными сложностями в адаптации репатриантов. В России в последнее время остро встала проблема формирования государственной политики в сфере миграции. Причиной тому - неблагоприятная ситуация на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, Конституция Российской Федерации, М., 1993, Сб.

Отток населения с территорий Крайнего Севера, беженцы и переселенцы из государств, образованных на постсоветском пространстве,

Для решения этих и иных политических и социальных вопросов России целесообразно изучать зарубежный опыт, и, безусловно, опыт Федеративной Республики Германия.

Основное социальное содержание государственной политики может быть различным в зависимости от общественных стандартов оценки социальных целей, т.е. социальной справедливости, социальной защищенности, безопасности на производстве, соблюдения прав личности и человеческого достоинства, в том числе и на предприятии, и т. п. Например, основное социальное содержание экономической политики индустриальных обществ XIX столетия было очень невысокого качества. Социальное положение рабочего характеризовалось постоянной угрозой для его существования и существования его семьи, а также недостойными человека условиями жизни. Под вопросом становилось само существование в случае заболевания, потери работы, инвалидности и при достижении пенсионного возраста. Причиной такого положения вещей было и то, что он работал 70 часов в неделю и более, большей частью вынуждены были работать также его жена и дети, чтобы можно было обеспечить прожиточный минимум, на предприятиях почти не было защиты от угрозы здоровью, моральным нормам и правам личности, а условия жизни в быстро растущих городах были катастрофическими . Эта ситуация даже в то время и уж тем более в наше время оценивалась как неудовлетворительная, асоциальная.

То основное социальное содержание, которое прослеживается в экономической политике, зависит от того, в какой степени в развитии общества социальные нормы утвердились по отношению к нормам Lampert И. Lehrbuch der Sozialpolitik. Berlin u. a., 1985, S. 19.

Экономическим. Например, усиление развития и утверждение социальных норм в западных демократиях как бы ослабило и гуманизировало экономические нормы, так что из «безудержного» и неукротимого капитализма XIX столетия вышел «укрощенный», очищенный на основе принципов социальных правовых государств капитализм XX века.

Управление обществом, которое хочет обеспечить внутренний социальный мир и соответствовать определенным представлениям о социальной справедливости, должно осуществляться на основе как экономических, так и социальных норм. Без относительно «автономных» социальных норм экономика (подобно экономике раннего капитализма) смогла бы создать на собственной основе лишь минимальное социальное содержание, соответствующее представлению о социальной политике лишь в той мере, в которой работоспособность экономики и возможность достигать экономических целей связаны с реализацией социальных норм. Ибо социальные отношения, обусловленные экономически, определяются экономическими соображениями, т. е. они основываются на принципе, согласно которому с помощью имеющихся в распоряжении средств должна быть получена максимальная прибыль или определенная прибыль должна быть достигнута с минимальными затратами. Обращение с подчиненными, соответствующее представлениям о человеческом достоинстве, социальная помощь, предупредительность, поддержка нуждающихся коллег и партнеров и т. д. - это уже не экономические, а социально мотивированные типы поведения.

Экономика, подчиненная принципу рациональности и вынуждающая к действиям, ориентированным на достижение успеха, может на собственной основе гарантировать лишь минимальные социальные нормы и не в состоянии обеспечить такие социальные нормы, которых требуют неэкономические потребности общества, как с точки зрения их формы, так и их масштабов. И здесь, прежде всего, речь идет о потребности в социальной справедливости и социальной уверенности, поскольку общество берет на себя задачу создать такую социальную политику, которая будет соответствовать его социальным целям (с политической, экономической и социальной точек зрения) и будет тем более работоспособной, чем в большей степени удастся ориентировать составные части экономической политики например сферу денежного обращения рынок труда правила конкуренции устав предприятия на достижение одновременно экономических и социальных целей. И чем в большей степени удастся сформировать социальную политику например законы о социальном страховании тем больше вероятность того что при бесспорном приоритете социальных целей и социального содержания будут сведены к минимуму конфликты, обусловленные экономико-политическими целями

Таким образом, главные задачи социальной политики заключаются в том, чтобы обеспечить социальный мир, социальную справедливость и социальную защищенность для всех, а в экономической жизни гарантировать соблюдение минимальных социальных условий, направленных на гуманизацию экономической и трудовой жизни или повышение степени такой гуманизации.

В свое время Мартин Лютер (1483-1546 годы) горевал: «В других странах ничего не знают о немцах»5. Сейчас нельзя сказать, что мир ничего не знает о них. Из многих источников можно узнать полный спектр зачастую противоположных оценок о немцах - воинственны, покорны, педантичны, равнодушны, горды, честны, любят и умеют работать. Все эти выводы делались разными людьми, в разное время и при разных обстоятельствах (например, У.Черчилль утверждал: «Немцы либо у твоих ног, либо держат тебя за глотку»6).

Цит. по; Федоров В.П. ФРГ: Страна и люди. Южно-Сахалинск, 1991. С. 10. Там же, С. 10.

в 1945 году сгорел в развязанной им войне германский рейх. О последовавшем периоде написаны специальные исследования, собраны тома документов, целые библиотеки. В 1949 году возникли два немецких государства - Федеративная Республика Германия (Основной закон принят 23 мая и на следующий день вступил в силу) и Германская Демократическая Республика (провозглашена 7 октября 1949 года). 

Еще в начале осени 1989 года мало кто верил в возможность объединения Восточной и Западной Германий. Ученые и политики предсказывали, что в случае объединения Германии произойдут процессы, которые повлекут за собой изменение геополитической ситуации на карте Европы. Одни из них утверждали, что объединение Германии вызовет негативные последствия как для самой Германии, так и для стран Западной и Восточной Европы. Другие доказывали, что объединение Германии приведет лишь к положительным изменениям и, прежде всего, для самой Германии. По их мнению, объединение должно было спровоцировать экономический, социальный и демографический бум.

Сегодня ясно одно, что никто из них не мог себе и представить, что объединение Германии пойдет по такому сценарию. Еще в 1989 году, вплоть до осени, федеральное правительство ФРГ не рассчитывало на возможность воссоединения и, более того, видимо даже не разрабатывало в этом направлении никаких планов. Заслуга федерального правительства и, прежде всего, канцлера Г.Коля в том, что в конце 1989 года, после известной «ночи свиданий» и открытия границ ГДР, была осознана возможность воссоединения, а в течение первого полугодия 1990 года был реализован единственный шанс осуществления давнишней мечты всех немцев и этот шанс был использован шаг за шагом. 18 мая 1990 года был подписан договор об экономическом, валютном и социальном союзе двух германских государств, а 31 августа 1990 года (вступивший в силу 3 октября 1990 года) - договор об объединении. 12 сентября 1990 года был подписан так называемый договор «2 + 4» - договор об окончательном урегулировании отношений между обоими немецкими государствами и США, Великобританией, Францией и Советским Союзом.

После объединения Германии было создано новое социальное пространство с наличием двух социальных систем, которые необходимо было интегрировать друг в друга. Однако был выбран другой вариант, основной смысл которого заключался в полной ликвидации социальной системы Германской Демократической Республики и переноса на территорию бывшей ГДР хорошо зарекомендовавшей себя социальной системы ФРГ. Все это подразумевало создание на территории бывшей ГДР новых самостоятельных самоуправляемых корпораций, имеющих публичный статус и находящихся под правовым надзором государства. В переходный период эти задачи были объединены и выполнялись одним учреждением, в то время как их финансирование осуществлялось из разных источников. Со временем на территории бывшей ГДР была создана система, регулирующая правовой порядок на новых землях, полностью идентичная той, которая существовала на старых землях.

Создание единого социального пространства было бы невозможным, если бы в ФРГ не существовало предпосылок, которые во многом и предопределили саму возможность объединения.

Первой из них является то, что ФРГ была в состоянии предоставить значительную по объему финансовую и кадровую помощь как в создании, так и в преобразовании различных структур, основными из которых являются структуры, регулирующие социальную политику.

Вторым важным обстоятельством является то, что не было языкового барьера, государства были близки не только географически, но имели общую историю и одинаковые культурные корни,

Третьей предпосылкой можно назвать хорошо отлаженный механизм регулирования социальных отношений, существовавший на территории ФРГ до объединения. Данная система была в состоянии конкурировать с любой системой, будь то в историческом или международном плане.

И последнее то, что предложенная система социальной политики была сопоставима со всеми другими системами, такими как право, политика, экономика и культура.

Накопленный опыт ФРГ является уникальным и требует осмысления его как теоретиками, так и практиками. Этот опыт можно рассматривать и как основу успешной внешней политики Федеративной Республики Германия.

В диссертации предпринята попытка комплексного анализа социального устройства германского государства, формирования интеркультурного общества, предпосылок его возникновения и особенности современного функционирования, влияния на интеграционные процессы в Европе.

Актуальность темы диссертации определяется прежде всего в том, У/ что, социальный характер государства является наиболее приемлемым для России в условиях рыночной экономики. Это объясняется во многом тем, что российский народ на протяжении многих лет жил в условиях постоянной заботы государства о своих гражданах, иногда даже чрезмерной. Поэтому, вполне логично при переходе к рыночной экономике не полностью отказываться от упомянутой заботливости, а обеспечить плавный переход к созданию государственной, научно обоснованной, эффективной и, по возможности, экономичной системы, обеспечивающей достойный уровень благосостояния человека.

Социальное государство возможно построить, если для этого имеются необходимые условия, которые в очень грубом обобщении можно сформулировать следующим образом:

а) желание, осознание, воля народа жить в таком государстве; б) готовность политиков, их воля и умение управлять социальным государством.

Второе условие является наиболее важным, так как история социального государства, например, в Федеративной Республики Германия показала, что лишь железная воля Людвига Эрхарда, его сторонников и последователей обусловила саму возможность создания в Германии социального государства.

Данная диссертация не претендует на всеобъемлющий труд по проблемам социального государства, но автор стремился выделить основные этапы создания социального государства и факторы, влияющие на его развитие и функционирование. После окончания Второй мировой войны многие государства Европы столкнулись с острой необходимостью строительства новой социальной модели, присоединились к плану Маршалла, вошли в одни и те же политические, экономические и военные союзы. Однако пути реализации социальной политики в них были различными. Сейчас же эти государства выступают в качестве основы единого западноевропейского пространства, создание которого было бы невозможно не только без политического и экономического сближения этих государств, но и без сближения их социальных политик.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной и научно-публицистической литературы, а также диссертационных работ и периодической печати свидетельствует о том, что проблемы, поднимаемые в диссертации, всегда находились в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей.

Вопросы становления социального государства нашли свое отражение в трудах Л.Эрхарда, В.Брандта, Г.Шмидта . В части, касающейся социальной рыночной экономики, хотелось бы отметить роль

См.: БрандтВ. Демократический социализм. Статьи и речи. - М., 1992; Шмидт Г. На благо Германии. Пути выхода из кризиса. - М., 1995; Эрхард Л, Полвека размышлений: Речи и статьи. - М.. 1993. трудов Х.Ламперта, А.Мюллера-Армака, В.Рёпке, К.Хардаха, Ф.Хеннига и др. . Эти же проблемы получили освещение и в работах отечественных авторов .

Работы многих авторов посвящены объединению Германии, возникшим проблемам и перспективам дальнейшего развития ФРГ. В них также раскрываются вопросы, касающиеся европейской интеграции в целом, места Германии в ЕС и международных организациях10.

Большое внимание в последнее время уделяется вопросам миграции, социокультурным аспектам внутренней и внешней политики Федеративной Республики Германия и проблемам становления интеркультурного общества11. По германской проблематике в российских вузах и научно-исследовательских учреждениях в последние годы защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых рассмотрены различные аспекты внутренней и внешней политики Федеративной Республики Гермaния12.

Вместе с тем наблюдаемая подготовка к расширению Европейского Союза, рост международного авторитета Германии, развитие российско-германских отношений вызывают необходимость обращения внимания на некоторые методологические аспекты внешней политики Германии, в первую очередь на разработку и осуществление модели интеркультурного общества.

Объектом диссертационного исследования являются социальные отношения, сформированные и продолжающие реформироваться в Федеративной Республике Германия, имеющие принципиальное значение для процессов европейской интеграции и развития единого социального пространства, а также для распространения социальных западноевропейских стандартов на страны-члены Совета Европы, в том числе на Российскую Федерацию.

Предметом диссертационной работы выступают механизмы формирования интеркультурного общества Федеративной Республики Германия, тесно связанные с интеграционными процессами в рамках Европейского Союза и выходящие за его пределы. Рабочая гипотеза видится автору в утверждении, что внешнеполитическое влияние страны во многом зависит от того социального климата, который свойственен данному государству. Опыт Федеративной Республики Германия подтверждает необходимость стабильной социальной обстановки и продуманной социальной политики в целях обеспечения условий для международной интеграции.

Цель диссертации заключается в изучении особенностей реализации концепции социального государства и построения интеркультурного общества на примере Федеративной Республики Германия и влияния этого процесса на европейский политический и экономический климат.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

• выявить сущности концепции социального государства и его связи с развитием социальной рыночной экономики;

• проследить эволюцию институтов социального обеспечения на германских землях и влияние накопленного опыта на формирование послевоенной социальной модели;

• уточнить содержание основных понятий, характеризующих социальное государство и имеющих значение для выработки общеевропейской социальной политики;

• показать возможности сглаживания экономических и социальных противоречий между регионами с различными уровнями развития методами социальной политики на примере политики федерального правительства Федеративной Республики Германия и правительств земель после объединения Германии;

• раскрыть особенности механизма формирования интеркультурного общества; 

• дать характеристику современных принципов натурализации, выявив слабые и сильные стороны. Источниковая база диссертации. Одной из главных составляющих источниковой базы исследования явились нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти Федеративной Республики Германия, заявления германских политиков, статистические данные, а также результаты социологических исследований13.

Также были использованы теоретические работы и воспоминания немецких политиков, участвовавших в становлении социально-экономической политики Германии, в разработке ее внешней и внутренней политики как в период образования ФРГ и ГДР, так и после их объединения14.

Методологические подходы базируются на сочетании различных методов исследования, применение которых диктуется сложным характером самих проблем, рассматриваемых в работе. Речь идет как об общенаучных, так и собственно политологическом методах исследования. В основу диссертационной работы был положен проблемно-хронологический принцип.

Хронологические рамки исследования. Исследование развернуто в широком проблемно-хронологическом контексте и охватывает период с 1948 по 2002 годы. В работе основные акценты сделаны на процессах, связанных с образованием ФРГ и на тех, которые происходили в период объединения Германии. Выбор данного временного периода позволил провести комплексный анализ предпосылок возникновения интеркультурного общества, его формирования и современного функционирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проанализирована и обобщена информация, касающаяся формирования социальной политики в ФРГ, проблем, связанных с воссоединением Германии, формированием интеркультурного общества, участия ФРГ в ЕС и других международных организациях.

Исследование позволило выявить сущность концепции социального государства и его связи с развитием социальной рыночной экономики, а также проследить эволюцию институтов социального обеспечения на германских землях и влияние опыта, накопленного Федеративной Республикой Германия, на имидж этой страны в современной Европе и мире.

Проанализированы практические пути сглаживания экономических и социальных противоречий, возникших после объединения Германии, между регионами с различными уровнями развития, дана характеристика современных принципов натурализации, выявлены слабые и сильные стороны происходящих миграционных процессов.

В работе раскрыто содержание понятия «интеркультурное общество». Совокупность положений и выводов диссертационного исследования раскрывает особенности механизма его формирования.

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем. Выводы и предложения могут быть учтены и использованы на практике.

Результаты исследования дают возможность использовать опыт построения интеркультурного общества в ФРГ на современном этапе становления конституционного строя в Российской Федерации и реформирования ее экономической, социальной и политической систем. Апробация диссертации. Работа прошла обсуждение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре внешнеполитической деятельности России, в ходе научных семинаров, в том числе по проблемам региональной конкурентоспособности. Автор принимала участие в «круглых столах», проводимых Германским Фондом международного правового сотрудничества, в российско-германских семинарах, прошедших в 1999-2001 годах в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и в Бундестаге Федеративной Республики Германия.

Структура исследования и содержание подчинены основным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Прилагается также список основных источников и использованной литературы. 

Сущность социального государства и модель его реализации в Федеративной Республике Германия

Из всех событий, происшедших в немецкой истории в первое десятилетие после окончания Второй мировой войны, наибольшее внимание привлекает к себе немецкая экономическая политика. Она проводилась под знаком социального рыночного хозяйства. С экономической политикой, реализуемой в этом направлении, особенно с политикой, направленной на создание экономической политики, внутри Германии и за ее пределами связывается экономическое возрождение, именуемое «чудом».

В 1947 году области Германии, оставшиеся после отказа от земель, лежавших к востоку от линии Одер-Нейссе и в Сааре, были разделены на четыре отдельные оккупационные зоны. Политика оккупационных властей определялась поначалу соображениями мести, наказания и лишения немцев политико-экономической самостоятельности. В соответствии с этим был произведен демонтаж промышленных установок, определенные виды производства были запрещены, другие виды были ограничены. Не существовало и работоспособной денежной системы. От военного времени была унаследована инфляция, явившаяся результатом финансирования военных расходов. На деньги как таковые почти ничего нельзя было купить, они принимались лишь в сочетании с продовольственными карточками и талонами, не говоря уже о черном рынке, где цены в десять-сто раз превышали официально замороженные цены.

Перед лицом экономического хаоса, разрушения промышленных установок и товарного голода, а также руководствуясь своими послевоенными целями, достижение которых предполагало в том числе и наличие экономического контроля, союзники решили сохранить элементы административной экономики, введенные национал-социалистическим режимом, что подразумевало распределение продуктов питания и дефицитных предметов потребления по карточкам, административное распределение сырья и производственных материалов. Были заморожены цены и заработная плата, осуществлялся государственный контроль над импортом и экспортом а также валютный контроль. Все перечисленное выше оставалось в силе до 1948 года. Фактически союзники утвердили экономический строй, подразумевающий: 1. Распределение но карточкам важнейших продуктов питания и других предметов потребления, таких как одежда, белье, обувь и т. д. 2. Нормирование и распределение всех основных материалов и сырья, а также всех производственных материалов (угля, железа, стали, нефти, горючего, кожи и т. д.). 3. Положения о замораживании цен и заработной платы. 4. Государственный контроль над импортом и экспортом, фиксация цен на предметы внешней торговли и контроль над валютой. 5. Предписания относительно производства и обязательная сдача продуктов, подлежащих нормированию.

Через короткое время после войны все громче стала звучать резкая критика виднейших экономистов и политиков, направленная на послевоенные планы союзников, связывающиеся, прежде всего, с политикой возмездия и экономического разрушения Германии.

В связи с этим 6 сентября 1946 года Президент США Г.Трумэн поручил госсекретарю США заявить, что немецкий народ не должен быть лишен права восстановить свою промышленность для целей развития экономики. В феврале 1947 года Трумэн для изучения экономической послал Герберта Гувера в Германию с группой экспертов. В результате написанных трех докладов Гувером в частности выдвигалось требование о проведении новой экономической политики. 5 июня 1947 года госсекретарь США Дж.К.Маршалл произнес известную речь в Гарвардском университете: «Истина заключается в том, что потребность Европы в иностранных продуктах питания и других жизненно важных продуктах, большей частью из Америки, в ближайшие три или четыре года будет больше, чем теперешняя способность Европы за это платить. Поэтому Европа должна получить значительную дополнительную помощь или двигаться в направлении экономического социального и политического обнищания... Поэтому логично, чтобы США сделали все возможное чтобы привести дело к возвращению нормальной здоровой экономической обстановки в мире, без которой политическая стабильность и прочный МИР не моГУТ устоять»15.

Таким образом, родилась идея плана Маршалла, сыгравшего решающую роль в экономическом развитии Европы и в особенности ФРГ. Вскоре после речи Дж.К.Маршалла 29 августа 1947 года был провозглашен «пересмотренный промышленный план» для британской и американской оккупационных зон Германии, который вместо предусматривавшихся первоначальным промышленным планом 70-75% от уровня промышленного производства за 1936 год предусматривал уровень, составляющий 100% уровня 1936 года16.

В этом проявились все усиливавшиеся расхождения между политикой западных и восточного союзников по антигитлеровской коалиции. Советский Союз продолжал придерживаться политики демонтажа и репарации. Кроме того, в его зоне были приняты распоряжения политического и политико-экономического характера или же допускалось принятие законов, таких, как, например, национализация без возмещения, экспроприация без выкупа государством земельной собственности, размеры которой превышали 100 га, экспроприация без выкупа около половины промышленных мощностей, объединение КПГ и СДПГ в СЕПГ. Все перечисленное выше должно было создать предпосылки для построения социалистического общества по образцу СССР. В то же время главнокомандующие английской и американской зон заключили 29 мая 1947 года соглашение, на основании которого эти зоны (с 1 января 1947 частично управлявшиеся совместно) образовывали Единую экономическую область. Таким образом, в соответствии с Потсдамским соглашением фактически восстанавливалось экономическое единство на значительной части территории Германии. Все это было необходимо для преодоления экономической нестабильности Европы, которое было невозможно без немецкой промышленности сильно переплетенной с экономикой соседних стран.

Хотя это управление и ограничивалось экономической, социальной и финансовой сферами, а принимавшиеся в Экономическом Совете законы нуждались в одобрении Контрольным советом, то есть странами-победительницами, процесс передачи политических полномочий немецким инстанциям был тем самым все же начат.

Социальная привлекательность современной Германии: проблемы и перспективы

После восстановления единства Германии и крупных политических перемен перед Федеративной Республикой и ее партнерами встали большие задачи. Необходимо продолжать и углублять процесс подъема экономики в новых федеральных землях и завершить процесс внутреннего единства Германии; участвовать в расширении Европейского Союза; создавать и сохранять глобальную архитектуру мира и безопасности.

Задачи, стоящие перед страной на национальном, европейском и глобальном уровне, неразрывно связаны друг с другом. Подъем и консолидация экономики в новых федеральных землях невозможны без их четкого включения в русло европейской интеграции. Европа не может сохранить свою новую структуру, не открывшись навстречу странам Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), проводящим реформы. В экономическом, а также политическом плане центрально- и восточноевропейские государства будут постепенно приобщаться к совместным европейским и атлантическим организациям47.

Широкая помощь, которую федеральное правительство оказывает России, отвечает жизненной заинтересованности Германии в успехе процесса демократических преобразований, а также новой общности политических ценностей. С конца 1989 года расходы Германии на оказание помощи бывшему Советскому Союзу и нынешним странам СНГ, включая ее еще оставшиеся обязательства, превысили 90 млрд. немецких марок48. Основная часть германской финансовой помощи, направленной на поддержку процесса политических и экономических реформ в государствах СНГ, приходится на долю гарантий и поручительств по кредитам по линии акционерного общества кредитного страхования «Гермес» и составляет 47,1 млрд. немецких марок49.

Несмотря на существенные меры экономии в области государственных расходов Федеративная Республика Германия в предстоящие годы продолжит оказание финансовой поддержки и развивающимся странам. Она предоставляет помощь в целях самопомощи с тем, чтобы улучшить экономические, социальные и политические условия жизни местного населения. При выделении средств на нужды развития странам «третьего мира» важными критериями для федерального правительства являются уважение прав человека, участие населения в политической и общественной жизни, обеспечение принципов правового государства, введение экономического строя, ориентированного на рыночную экономику и удовлетворение социальных нужд населения, а также нацеленность государственной политики на цели развития.

Тот факт, что по объему взносов в ООН (8,9% бюджета этой организации) Германия занимает третье место в мире и что ее доля в бюджете НАТО составляет 22,8%, а в бюджете Западноевропейского союза (ЗЕС) составляла 28,5%, подчеркивает стремление федерального правительства внести вклад в достижение стабильности и обеспечение мира50. Вот почему Германия ходатайствует о предоставлении ей места постоянного члена Совета Безопасности ООН, в котором она уже давно присутствует как непостоянный член по квоте Европы.

По просьбе генерального секретаря ООН летом 1993 года военно-транспортное подразделение Бундесвера впервые приняло участие в миротворческой миссии «голубых касок» в «замирившихся районах» Сомали. Участие Бундесвера в этой акции вызвало в Германии острую политическую дискуссию. Поэтому в июле 1994 года Федеральный конституционный суд вынес решение, по которому Германия имеет право использовать свои вооруженные силы в рамках акций НАТО и ЗЕС для реализации решений Совета Безопасности ООН. То же самое, согласно вердикту судей из Карлсруэ относится к участию германских вооруженных сил в миротворческих силах ООН. 6 декабря 1995 года Бундестаг одобрил участие 4 тысяч военнослужащих Бундесвера в предпринимаемых ООН мерах по урегулированию кризиса в Боснии . В начале 1997 года с одобрения Бундестага германский министр обороны поставил 3 тысячи военнослужащих Бундесвера под командование CCDOP («Stabilisation Гогсе») межп\ наізодного миг)отвог)ческого контингента войск в Боснии и Герцеговине возглавляемого НАТО52. Германия ТТПе 7TOCT3RIT ТТЯ в Г) Я СПОТ") ЯЖ"6 Т-П ГЄ Д/ГЄ7К ПЛЕНЯТ)О 7Т1-ПЧТХ ТТолТТТТЄ WCTCTTX сPTJT в бывшей Югославии второй по численности контингент полицейских. Приняла участие Германия ив операциях в Косово и Македонии.

Особого внимания заслуживает изучение европейской политики Германии в условиях расширяющегося пространства европейской интеграции. С 1 января 1999 года Германия председательствовала в Европейском Союзе. На повестке дня стояло осуществление важных проектов в области европейской интеграции. Одной из важных задач Германии в период председательства в ЕС стала активизация переговоров по поводу расширения ЕС на Восток.

В начале 1993 года был создан единый внутренний рынок ЕС, в который входили 12 государств. Этот рынок, объединивший 345 миллионов европейцев, стал самым мощным по покупательной способности экономическим регионом планеты. За исключением Швейцарии, государства Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), т.е. Австрия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия и Лихтенштейн, образовали вместе со странами ЕС европейское экономическое пространство, некоторые члены ЕАСТ пополнили вскоре ряды ЕС.

С середины 1990 года начался первый этап реализации плана по созданию валютного союза: было разрешено свободное передвижение капиталов между странами ЕС, более интенсивно стало проводиться согласование экономической политики партнеров и осуществляться сотрудничество между центральными банками53.

В ходе второго этапа, начавшегося в 1994 году, Европейский валютный институт подготовил создание Европейского центрального банка, который с 1 июня 1998 года приступил к своей деятельности. Тщательное соблюдение критериев конвергенции, т.е. прежде всего поддержание высокой степени стабильности валюты и бюджетной дисциплины, служит посылкой для успеха третьего этапа, который, согласно договору, начался 1 января 1999 года.

2 мая 1998 года Европейский совет принял решение о том, какие страны с самого начало могут ввести у себя единую европейскую валюту: Бельгия, Германия, Испания, Ирландия, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия и Финляндия. Практически это должно было выглядеть так: с 1999 по 2001 год безналичные расчеты могут осуществляться не только в национальной валюте, но и в евро; с 1 января 2002 год введены в обращение новые евробанкноты и евромонеты; с 1 июля 2002 года старая валюта теряет свою силу.

Валюта тех государств, которые пока не могут или не хотят участвовать в валютном союзе, с помощью механизма обменного курса будут привязаны к единой европейской валюте. Тем самым будет предотвращен раскол единого европейского внутреннего рынка.

Решение об экономическом и валютном союзе (ЭВС) от 2 мая 1998 года, безусловно, войдет в историю. ЭВС придает новое качество процессу укрепления европейского экономического единства. Экономические отношения между государствами-участниками ЭВС лишь условно можно рассматривать как межгосударственные. Совместная ответственность за качество «денационализированной» валюты превращает внутренние дела в совместные. Доля европейской зоны с населением в почти 300 млн. человек в мировом ВВП составит 19,4%, в мировой торговле - 18,6%. Для сравнения: доля США в мировом ВВП - 19,6%, в мировой торговле -16,6%; доля Японии соответственно 7,7% и 8,2%54.

Проблемы создания интеркультурного общества

Миграция соединяет историю и современность. Она стержень condito humana - в конце концов «человек разумный» расселился по свету как «человек мигрирующий». Поэтому считать сегодняшние передвижения людей в историческом аспекте исключением и бояться их в будущем склонны лишь те, кто не знает истории: в ней перемещения людей через границы государств и столкновения различных культур являются скорее правилом, чем исключением.

Проблема миграции актуальна в Германии как никогда: ее широко обсуждают и политики, и население. Германия официально никогда не была страной иммиграции, однако ни в один другой регион Европы во второй половине XX века не переселялось столько людей, как на территорию старой Федеративной Республики. 9% общего населения Германии не имеет сегодня германского паспорта109. Федеральное правительство отреагировало на изменение в иммиграционной ситуации рядом мер. Во-первых, - реформой права на гражданство: теперь дети иностранцев автоматически становятся гражданами Германии, если их родители живут в стране более 8 лет. Во-вторых, - введением «грин-кард», позволяющей специалистам-компьютерщикам из стран-нечленов ЕС быстро и без бюрократических проволочек получить разрешение на работу. В-третьих, - созданием иммиграционной комиссии, которая до середины 2001 года разрабатывала новые концепции иммиграции и интеграции. В последние годы германское гражданство ежегодно получали 280 тысяч иностранцев; а в 1985 году число получивших гражданство не превышало 35 тысяч человек. Сегодня самую большую группу мигрантов образуют турки - их 2,1 млн. человек. Каждый четвертый мигрант в Германии родился в одной из стран-членов ЕС. Число бизнесменов, не имеющих германского паспорта, с 1987 года удвоилось и составило 280 тысяч человек. 8 6% иностранцев в Германии -студенты вузов. Из них 35% сдали здесь и экзамены на аттестат зрелости110.

Люди издревна покидали родину в поисках работы и убежища. Сейчас во всем мире 150 млн. человек живут за пределами родных стран. Германия - одна из тех стран, куда стремятся эмигранты: здесь живут 7,4 млн. иностранцев. Почти половина из них живет и работает в Германии уже по меньшей мере 10 лет, 30% - 20 лет и более. 20% иностранцев -жителей Германии здесь родились111. Они приехали на работу, либо в поисках убежища, на учебу либо в качестве высококвалифицированных специалистов.

Иностранное население неравномерно расселено по территории Германии. Почти 70% всех мигрантов проживает в четырех (западных) крупных землях: Баден-Вюртемберг, Бавария, Гессен и Северный Рейн-Вестфалия. В новых федеральных землях Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония-Анхальт, Саксония и Тюрингия доля иностранцев весьма невелика. Она превышает 2% только в Бранденбурге и Саксонии. В крупных индустриальных районах старых федеральных земель, а также в Берлине мигрантов вдвое больше, чем в сельской местности. В городах доля иностранных жителей достигает в среднем 15%, а в некоторых случаях даже заметно превышает этот показатель112.

Население Германии постепенно стареет. Примерно через 30 лет доля пожилых людей может вдвое превысить долю молодежи. «Дряхлению» немцев противодействует приток переселенцев. Ведь мигранты в среднем моложе, чем население в целом. Кроме того, иммиграция положительно сказывается на рынке труда и системах социального обеспечения.

Имея девятипроцентную долю иностранцев в общей численности населения, Германия находится в этом отношении в верхней части списка европейских стран. Большая часть миграционных процессов Германии связана с Европой. Как уже отмечалось, каждый четвертый переселенец приехал из страны-члена Евросоюза, главным образом - из Италии, Греции, Австрии, Португалии и Испании. В 2000 году из стран Европы, не входящих в ЕС, а также из Азии в Германию въехало больше людей, чем выехало из Германии в эти регионы. Самую большую группу иностранных жителей составляют турки - 2,1 млн. человек113.

За последние 40 лет в Германию въехало более 30 млн. человек. За этот же период Федеративную Республику покинуло более 21 млн. человек. Высокие показатели иммиграции в начале 90-х годов (например, в 1992 году в Германию въехали 1,5 миллиона) объясняются прежде всего большим количеством немецких репатриантов из республик бывшего Советского Союза и других восточноевропейских государств, ростом числа лиц, просящих политического убежища, притоком беженцев из Югославии (начиная с 1991-1992 годов), а также возросшей трудовой миграцией из стран, не входящих в Европейский Союз. В последнее время наплыв мигрантов снизился. В 2000 году в Германию въехало всего лишь 875 тысяч человек и 672 тысячи уехали из страны"14. в течение новой и новейшей истории немцы за рубежом и иностранцы в Германии пережили буквально все мыслимые формы передвижений населения вопреки существующим границам. Это были эмиграция, иммиграция, транзитные перемещения, переселения немцев на заработки за границу и иностранцев в Германию; бегство и вынужденное переселение немцев за рубеж и иностранцев в Германию. При этом немцы выступали в роли и жертв и преступников - как в Германии так и за ее пределами. История немцев знает не только перемещения людей через границы но и границ через людские судьбы: гонения на «чужаков» внутри страны евреев цыган и других .

Первыми иммигрантами были голландцы, гугеноты, вальденцы и зальцбуржцы, воспринимавшихся в Германской империи как люди, пострадавшие за веру. Они вызывали у коренного населения такое почтение, что можно говорить о своего рода конфессионально обусловленной передаче технологий миграции и интеграции. Интеграция чужаков, несмотря на многие шероховатости, в значительной мере облегчалась интересом коренного населения к новым людям и явлениям.

Первыми эмигрантами из континентального германоязычного пространства были, например, предки семибургских саксонцев в нынешней Румынии. Они осели в тогдашнем Венгерском королевстве в середине XII века. Венгерские соседи называли их «саксонцами», но они происходили преимущественно из областей Рейна и Мозеля. В XVIII веке из германоязычного пространства вышли и другие группы переселенцев: с юго-запада и центральной части - «банатские швабы», из верхней Швабии и Бадена - «сатмарские швабы». Их поселения служили освоению и защите новых земель. Поэтому они получали особые экономические и культурные привилегии, выполнявшие роль стимула.

Но и в других регионах Юго-Восточной, Центрально-Восточной и Восточной Европы у германцев были поселения, жители которых имели особые привилегии. Их следы затерялись лишь в период мировых войн. Этому способствовали принудительное переселение, культурные репрессии и, наконец, эмиграция тех, чьи потомки возвращаются сегодня на родину как «переселенцы», чтобы жить здесь «немцем среди немцев».

В 30-е годы XIX века континентальный восточный поток уступил первенство эпохальному передвижению масс на Запад - за океан. Начиная с голода 1815-1817 гг. до начала Первой мировой войны в 1914 году трансатлантический исход привел только в Соединенные Штаты 5,5 млн. немцев. В конце XIX столетия эмиграция сократила население Германии ровно на 5 млн. человек116. Напряженность между ростом населения и возможностью прокормиться была ослаблена быстрым подъемом экономики в кайзеровском рейхе с развитой промышленностью. В начале 90-х годов позапрошлого столетия эмиграция за океан существенно сократилась.

В противовес резкому снижению массового отъезда немцев тогда же усилилось массовое передвижение в Америку населения восточной и юго-восточной Европы. До начала Первой мировой войны более 5 млн. эмигрантов из Австро-Венгрии и России (в частности, поляки и евреи) пересекли рейх на пути в морские порты 17. Большинство садилось на корабли в Бремене и Гамбурге.