Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии Айрапетян, Марианна Сосиковна

Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии
<
Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии
>



Айрапетян, Марианна Сосиковна. Проблема реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Айрапетян Марианна Сосиковна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/250

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ООН в современной мировой политике :

1.1. Этапы развития ООН как международного института с.10

1. 2. Основные направления реформирования ООН с.36

Глава II Вклад Германии в деятельность ООН :

2.1. Финансовый вклад ФРГ в бюджет организации с.51

2.2.Участие Германии в миротворческих миссиях Организации Объединенных Наций с.69

2.3 Место и роль ФРГ во внутренней структуре ООН с.93

Глава III. Позиция и политика Германии в отношении реформы СБ :

3. 1. Современная внешняя политика ФРГ в ООН с.110

3. 2. Реформа Совета Безопасности: позиция и политика Германии с. 123

3. 3. Перспективы ФРГ в качестве постоянного члена СБ ООН с. 138

Заключение с. 153

Список используемых источников и литературы с.158

Введение к работе

Актуальность исследования проблем реформирования ООН во внешней политике Федеративной Республики Германии обусловлена рядом факторов. Во-первых, дальнейшее развитие ООН как еще более сильной, всеобъемлющей организации, включающей в свой состав большинство государств современного мира, по-прежнему остается важной задачей. Радикальные перемены в мировой политике конца XX века, прежде всего, такие, как коллапс Советского Союза и окончание холодной войны, привели к распаду биполярной системы международных отношений. Параллельно назрела необходимость реформирования Организации Объединенных Наций. Изменился мировой порядок, проблемы прошлых лет приобрели иной характер и актуальность. Появились новые акторы международных отношений, претендующие не только на роль лидера в региональных группах, но и способные конкурировать с мировыми державами. Однако, несмотря на то, что разговоры о реформировании Организации начались вскоре после ее учреждения, процесс обновления Объединенных Наций является незаконченным и требует всестороннего анализа.

Во-вторых, в вопросе определения целей и направлений внешней политики Германии Организация Объединенных Наций играет одну из главных и ключевых ролей. Поэтому очевидно, что проблема реформирования ООН и современные процессы мировой политики непосредственно затрагивают интересы ФРГ. В рамках мирового сообщества — в котором ООН является единственной международной организацией, чьи действия являются всеобще легитимными - Германия демонстрирует свою готовность нести ответственность в урегулировании различных конфликтов и развитии гражданского общества. Кроме того, Организация играет важную роль в становлении и развитии общих ценностей и норм, которыми руководствуется Федеральное правительство. С одной стороны, Германия, безусловно, преследует свои внешнеполитические цели, осуществляя активное сотрудничество с ООН. С другой же стороны, Германия твердо привержена укреплению авторитета и эффективности Объединенных Наций.

В-третыа, ФРГ и ряд других государств придерживаются убеждения, что принцип формирования Совета Безопасности устарел, и не отражает больше баланс сил, сложившийся на мировой арене. В первую очередь, федеральное правительство хочет четко осознавать, что финансирование работы ООН в целом и большого количества программ, реализуемых этой организацией, действительно оправданно. Это дает Германии возможность высказывать свои претензии на более адекватное представительство, как в Совете Безопасности, так и во внутренней структуре Организации. Такие устремления подкрепляются тем, что приверженность целям и принципам ООН лежит в основе внешней политики ФРГ. Немецкое присутствие и активное участие в работе подразделений, комитетов, комиссий и других органов ООН охватывает весь спектр вопросов и задач, стоящих перед организацией. Являясь третьим по величине взносов в регулярный бюджет Объединенных Наций плательщиком, Германия также осуществляет значительные добровольные взносы в Фонд и программы ООН. Внешняя политика и политика безопасности ФРГ делают ставку на эффективные действия на многосторонней основе. Все это способствовало укреплению репутации ФРГ как надежного и ответственного партнера. Сегодня Германия занимает место непостоянного члена Совбеза, которое сохранится за ней до 2012 года, и предпринимает шаги к тому, чтобы это место было закреплено за ней на постоянной основе, мотивируя это, в частности, своим намерением добиться реального повышения эффективности Совбеза ООН.

Объектом исследования является проблема реформирования ООН в структуре и перспективных направлениях внешней политики ФРГ. Предметом является современная внешняя политика ФРГ и ее вклад в деятельность организации, участие в миротворческих миссиях ООН, место и роль Германии во внутренней структуре организации, а также иные формы организации ее работы и участия в миссиях и программах. В связи с этим представляется необходимым понять, какие актуальные факторы влияют на проекты реформирования Совета Безопасности ООН, и является ли стремление Германии приобрести место его постоянного члена обоснованным и перспективным.

На протяжении послевоенной истории Германии пришлось в очередной раз доказывать мировому сообществу, что ее новый курс политики, основанный на мультилатерализме, воплощения принципа верховенства прав человека приобрел действительно необратимый характер. Исходя из этого, ФРГ и ряд других государств полагают, что сложившийся принцип формирования состава СБ устарел и не является подлинно представительным.

Целью данной работы является анализ перспектив приобретения ФРГ статуса постоянного члена Совета Безопасности в процессе реформирования ООН.

Для достижения указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи: рассмотреть основные этапы усовершенствования принципов формирования и функционирования Совбеза ООН с момента его возникновения до настоящего времени, а таюке проанализировать основные проблемы обновления организации и предлагаемые варианты по расширению состава СБ; определить влияние процессов глобализации на роль и структуру ООН; проанализировать позиции государств-членов и стран-претендентов по путям и целям реформы Совета Безопасности ООН; определить официальную позицию ФРГ в отношении своих мотивов и перспектив приобретения статуса постоянного члена Совета Безопасности; проанализировать как материальный вклад Германии в финансирование деятельности ООН, так и ее участие в иных формах содействия работе этой организации, прежде всего, в виде консультаций, предоставления персонала участия в миротворческих миссиях и т.д.; - рассмотреть перспективы приобретения ФРГ статуса постоянного члена Совета Безопасности в контексте реформы ООН, осуществить конкретный анализ аргументов «за» и «против» членства Германии в Совета Безопасности.

Новизна настоящей диссертации логически вытекает из поставленных в ней целей и задач. В работе изучены перспективы приобретения ФРГ статуса постоянного члена Совета Безопасности, приведены основные аргументы «за» и «против» всех заинтересованных сторон. Впервые проведено комплексное исследование германского вклада в работу ООН, для чего был привлечен ряд малоизвестных публикаций, а также недавно обнародованные документы и доклады на немецком языке, которые позволяют по-новому взглянуть на уже известные факты и события. Основываясь на официальных данных ООН и Федерального правительства ФРГ, сделан подробный анализ финансового вклада Германии в работу организации, учитывая как обязательные, так и добровольные взносы. Особое внимание уделено месту и роли ФРГ во внутренней структуре ООН. Также рассматривается роль сложившейся практики ООН по формированию и организации работы персонала в качестве важного инструмента внешней политики Германии.

В отечественной литературе существует целый ряд трудов, посвященных как внешней политике Германии, так и основным направлениям реформированиям ООН. Несмотря на это, мы можем констатировать, что целостного анализа перспектив ФРГ относительно приобретения статуса постоянного члена Совета Безопасности в настоящее время не представлено. Поэтому при отборе и анализе материала своего исследования автор в немалой степени опирался на собственные разработки, осуществленные в рамках участия в работе семинаров и круглых столов, проводимых в МИД Германии совместно с Потсдамским Университетом, Свободным Университетом Берлина и Берлинским Университетом имени Гумбольдта, в Ведомстве Федерального канцлера Германии и по итогам проведения конференции под призывом «Больше немецкого персонала в международных организациях», организованной МИД ФРГ.

В методологическую основу данного исследования заложен метод системного анализа. Метод системного анализа позволяет подойти к предмету исследования с разных сторон и высветить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, параллельно устанавливая их взаимосвязь и устанавливая степень взаимозависимости. Данный метод позволяет устанавливать связь между политическими, экономическими и иными аспектами изучаемой проблемы, вместе с тем учитывать различные факторы, имеющие влияние на изучаемую проблему. В процессе изучения темы также использовались методы сравнительного анализа при анализе документов, договоров и отчетов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее научной новизной, а также оригинальным анализом проблем реформирования ООН во внешней политике ФРГ. Материалы исследования могут найти практическое применение в дальнейшем изучении внешней политики ФРГ на фоне реформирования ООН. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе российских внешнеполитических ведомств. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки программ учебных курсов по проблемам мировой политики и международных отношений, для написания учебных и учебно-методических пособий.

Во время исследования данной темы автор участвовал в семинарах, круглых столах, проводимых в МИД Германии совместно с Потсдамским Университетом, Свободным Университетом Берлина и Берлинским Университетом имени Гумбольдта; Ведомстве Федерального канцлера Германии.

Степень научной разработанности темы. Исходя из сказанного становится очевидным, что проблема реформирования ООН как отражение внешней политики Германии нуждается в подробном изучении и критическом анализе. Внешней политике ФРГ, а также необходимости и задачам реформирования ООН посвящено множество научных работ и исследований. Тем не менее, полноценных исследований, в которых были бы проанализированы все указанные задачи в едином комплексном политологическом анализе, в настоящее время не представлено. При написании диссертации в первую очередь была использована следующая источниковедческая база: Устав ООН; Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам; Доклады Генерального Секретаря ООН; выступление Канцлера ФРГ Ангелы; заявления Министров иностранных дел Федеративной Республики Германии; Резолюции по реформе Совета Безопасности ООН, представленная следующими государствами: Германия, Бразилия, Япония, Индия; Европейская Конституция; Отчет о деятельности Германии в ООН, представленный МИД этой страны и др. документы, важность которых определяется тем, что они носят официальный характер.

Кроме этого при исследовании были использованы научная литература и периодические источники, предоставленные Информационным центром Института им. Гете в Санкт-Петербурге по внешней политике Германии на немецком языке, а также фонды библиотек Университета Потсдама, Свободного Университета Берлина, Университета Грайфсвальда; сайт Министерства Иностранных Дела Германии, официальный сайт Организации Объединенный Наций; публикации следующих журналов: Internationale Politik; Мировая экономика и международные отношения; Международная жизнь, Internationale Politik, Magazin De. Использование большого количества материала на немецком языке позволило ввести в научный оборот категориальный аппарат и научную терминологию, представленные в исследованиях, прежде всего, в таких, как отчеты Федерального правительства Германии по работе в ООН, а также в иных актуальных документах и публикациях, в частности, в работах Dr. Sven Bernhard Gareis, Tilman — Urlich Pietz и ряда других.

Помимо указанного, существенную помощь в исследовании проблемы реформирования ООН во внешней политике ФРГ оказали работы таких исследователей как В.Ф. Заемский, А. Арыстанбекова, А. Венцловский, A.A. Громыко, Э. Зандшнайдер, Р. Вельт, К. Кайзер, А. Новоселофф, Н.В. Павлов, К. Вундерлих, Берхард Гарейс и пр.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, были представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в работе отечественных и международных круглых столов. Научные выводы и практические рекомендации диссертации нашли также свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации подчинена целям и основным задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, а также приложения в виде таблиц и диаграмм.

Этапы развития ООН как международного института

Во второй половине XX века мы наблюдаем формирование двухполюсного миропорядка, а затем формирование многополюсного миропорядка уже после окончания холодной войны. Этот процесс также сопровождался ростом политической и экономической интеграции, образованием множества международных организаций (межгосударственных и неправительственных). В этот период были созданы такие организации, как ООН, НАТО, МВФ, ГААТ и др., которые стали новыми субъектами международных отношений.

Для расширения и укрепления международного сотрудничества большую роль сыграла Организация Объединенных Наций. Организация стала одним из центральных элементов международной системы, созданной после Второй мировой войны. Уже в разгар самой войны возник вопрос о создании международной организации, которая заменила бы Лигу Наций и занималась бы более эффективным обеспечением мира и международной безопасности в послевоенный период. Этот вопрос получил окончательное решение на конференции в Сан-Франциско, состоявшейся в апреле 1945 г. Представители 50 стран собрались на Конференции Объединенных Наций по созданию международной организации, на которой было принято решение о создании Организации Объединенной Нации (ООН) и ее Устав .

Первые проекты реформы ООН появились уже в 1947 году . За это время численность членов ООН возросла с 51 государства в 1945 году до 192 государств-членов в 2006 году . Несмотря на то, что количество стран, являвшихся постоянными членами Совета Безопасности в 1945 году составляло всего 5 государств (СССР, США, Англия, Франция, Китай), дискуссии о принятии решений в Совете Безопасности велись уже тогда, и количество их с каждым годом только возрастало.

Важным этапом реформирования ООН следует назвать реформу 1963 года, когда Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 1991 (ХУШ)А, увеличившую количество членов Совета Безопасности с одиннадцати до пятнадцати. На основании поправки к статье 23 Устава, в 1965 году число членов Совета Безопасности было увеличено с одиннадцати до пятнадцати . Решение о расширении было связано со следующими факторами: во-первых, возрастанием числа стран-членов с 51 в 1945 г. до 112 в 1963 г., а во-вторых, осознаваемой необходимостью более равного представительства развивающихся стран и обеспечения их права участвовать в работе Совета Безопасности. Следует отметить, что раньше непостоянные члены избирались не от региональных групп, представлявших страны Азии, Африки, Латинской Америки, Восточной и Западной Европы и других стран, а согласно так называемому «джентльменскому соглашению» пяти постоянных членов 1946 г.: от Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, арабских стран и Британского содружества наций. Устаревшая система, при которой группы могли «перетекать» из одной в другую, была заменена выборами по группам, определенным в резолюции 1991 (XVIII) А. Этот принцип распределения числа непостоянных членов СБ от региональных групп было зафиксирован в Приложении №9 .

Впервые о намерении вступления двух германских государств в ООН было заявлено после нормализации отношений ФРГ и ГДР, что породило определенные надежды если на разрешение, то, по крайней мере, на снижение остроты «германского вопроса». Новым важным шагом на пути к членству в ООН стало признание ФРГ факта существования двух германских государств, а также официальное признание государственной самостоятельности и суверенитета ГДР . Лишь после этого можно было говорить о вступлении обоих германских государств в Организацию Объединенных Наций, которое состоялось в итоге 18 сентября 1973 года. Это дало возможность каждому немецкому государству осуществлять свою внешнюю политику самостоятельно, опираясь при этом на поддержку своих союзников по военному и политическому сотрудничеству (соответственно, НАТО для ФРГ и ОВГ для ГДР) и экономическому сотрудничеству (ЕС для ФРГ и СЭВ - для ГДР).

Тем не менее, первое время после объединения ФРГ и ГДР (3 октября 1990 г.), во внешнеполитических вопросах единая Германия действовала неуверенно, что объяснялось, с одной стороны, поиском международно- политической самоидентификации новой Германии, а с другой — возникшими в этот период проблемами внутриполитического и международного уровня, связанных с крушением мировой системы социализма. Несмотря на это, уже сразу после объединения Федеративная Республика заявила о своих претензиях на место постоянного члена в Совете Безопасности, в связи с чем весьма непростым был вопрос о возможности использования сил Бундесвера в миротворческих миссиях ООН. Только с 1994 г., согласно решению Бундестага, Бундесвер стало можно использовать в миротворческих миссиях Совета Безопасности ООН и только под мандатом этой Организации .

После окончания холодной войны Совет Безопасности приобретает новые функции (учреждение временных администраций, наложение санкций и др.), что приводит к повышению его роли в мире, но в тоже время государства- члены ООН неоднократно начинают высказывать свое недовольство касательно состава и принципов его работы. Это касалось недостатков принципа представительности в отношении развивающихся стран, неравномерного распределения мест между региональными группами, а также относительно привилегированного положения постоянных членов Совета Безопасности (В приложении № 10 показано соотношение между региональными группами, из которого видно утерянное равновесие между ними ).

Основные направления реформирования ООН

Один из авторитетнейших исследователей в вопросах реформирования ООН, Директор института проблем безопасности Н. Гнесотто, допускает два варианта возможных по итогам нее результатов: либо полная дестабилизация Организации, либо сохранение существующего положения вещей, что, однако, может парализовать всю международную систему . В обоих случаях, уверен он, найти замену ООН практически маловероятно: ни так называемая «Группа восьми», объединившая в свое время промышленно развитые государства, ни Контактная группа, для этих целей не походят, поскольку не включают в себя КНР, а также большинство менее развитых стран. Они, таким образом, могли бы помочь в политическом или военном урегулировании кризиса, но не в легитимизации применения военной силы. Остается только одно решение — медленный и осторожный процесс модернизации Устава ООН и международного права на основе многостороннего диалога, а также решение о будущем составе и увеличении количества членов Совета безопасности. Пяти постоянным членам СБ ООН, по всей вероятности, следует отказаться от своего абсолютного права вето. На региональном же уровне было бы целесообразно усилить роль ОБСЕ для выработки новых правил, при возможном гуманитарном вмешательстве в Европейском регионе.

Еще на 55й сессии Генеральной Ассамблее ООН речь шла об укреплении роли Организации в международных отношениях, о подтверждении уставных прерогатив Совета Безопасности и о консолидации вокруг основных принципов международного права . Одним из вызовов новой глобальной реальности начала XXI века, было отмечено во время ее проведения, является модернизация Организации Объединенных Наций, сохранение ее целостности и роли уникального универсального интегрирующего механизма. Поэтому, как нам видится, для определения направлений и механизмов успешного реформирования ООН, необходимо дать оценку ряду политических тенденций последнего десятилетия .

Несмотря на многие предсказания начала 90-х гг., структура мировой политики после окончания «холодной войны» усложнилась, стала более «рыхлой», непредсказуемой и противоречивой. В некоторых аспектах вопросы безопасности не только не потеряли былую актуальность, но, напротив того, обострились. Но, вопреки этому, современный этап раскрывает и новые возможности, а также дает шанс для совершенствования среды человеческого существования. Совершенствование регулирующих и контролирующих функций международных институтов управления, в частности ООН, способно сориентировать мировые процессы в нужное русло.

Поэтому в деле укрепления роли ООН одинаково непродуктивен как тезис о движении мира к односторонности и идеологическому конформизму на базе постулата о «конце истории», так и тезис о «столкновении цивилизаций», наций, культур, религий и т.п., нашедшие свое отражение в многочисленных теоретических концепциях и высказываниях государственных лидеров. Поэтому сторонники усиления значения ООН должны критически относиться как к идеалистическим, и к пессимистическим сценариям.

С точки зрения сторонников неолиберальной ортодоксии, представляющим интересы «золотого миллиарда», ООН представляется устаревшим механизмом по урегулированию конфликтов прошлой политической эпохи, организацией, которая неотрывно связана с эпохой биполярного мира и обречена на маргинализацию. На ее место должны прийти новые структуры, способные обеспечить установление «нового мирового порядка», который представляет собой пирамиду распределения глобальной власти, увенчанную странами НАТО во главе с США.

Идеалисты во многом придерживаются этой же точки зрения, но по иным неидеологическим мотивам: они, скорее, склонны идеализировать ценности трансатлантической цивилизации, и выражать убеждение в том, что оставляющиеся неизменными экономические, культурные и политические различия между странами искусственны, а процесс глобализация несет только положительные результаты.

Финансовый вклад ФРГ в бюджет организации

Регулярный бюджет ООН не включает в себя расходы по поддержанию мира. В 2007 году общая стоимость расходов по операциям по поддержанию мира составила 6 млрд. долларов США. Для этих расходов создается отдельный бюджет. Распределение вкладов осуществляется по иному принципу, согласно которому участие отдельных стран в мерах по поддержанию мира не приводит к автоматическому снижению их обязательного взноса. Вместо этого, войска получают в соответствии с их услугами финансовое возмещение. Только США, Россия, Китай и Великобритания платят в регулярный бюджет сумму выше фиксированной, что обусловлено статусом постоянного члена Совета Безопасности. Германия, в отличие от них, участвует в финансировании мер по поддержанию мира с такой же интенсивностью, как и в бюджетном вкладе. Несмотря на небольшое сокращение доли в 2009/2010, ФРГ остается третьим по величине финансистом операций и миссий по поддержанию мира.

Расходы на международный уголовный трибунал, международные конференции, на службу немецких переводов, а также ремонт штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, распределяются между всеми государствами. Решение о ремонте и реконструкции штаб квартиры ООН было принято в декабре 2002 года. В декабре 2006 года ГА утвердила средства на общую сумму 1,876 млрд. долларов США. Недостатки в безопасности, загрязнение здания требуют неотложных ремонтных работ, поэтому так называемый генеральный план ремонта старого здания предусматривает временное размещение сотрудников ООН до 2012 года в других альтернативных местах . В отчете Бундестага по совместной работе ФРГ и ООН за период 2008-2009 гг. было указано, что на осуществление этих целей Германия внесла сумму в 2,1 млрд. долларов США от добровольных взносов. Данные о вкладах устанавливаются Генеральной Ассамблеей каждые три года (на диаграмме в Приложении №3 указывается доля взносов в регулярный бюджет ООН за 2008-2009 гг. в процентах) .

Наряду с регулярными обязательными взносами, Германия является добровольным участником многочисленных услуг, особенно в рамках сотрудничества в целях развития и гуманитарной помощи Объединенных Наций, ее специализированных учреждений, программ, фондов и других институтов ООН. В целом, в 2008 г. Германия внесла сумму в 1,049 млрд. евро, 2009 - 1036 млрд. евро (на 13 млн. евро меньше). Данные получены из отдела обследования МИД и включают в себя прямые платежи в общей сложности 69 учреждений в системе ООН. Косвенные платежи исполнительным учреждениям, таким как Немецкое агентство по техническому сотрудничеству (вТ2), учтены не были.

Небольшое снижение в финансировании наблюдается в связи со следующими фактами: - уменьшение необходимости операций по поддержанию мира; - изменения в шкале взносов ООН в конце 2009 года. Доля взносов составила 72% (2008 г.) и 69% (2009 г.), что намного выше, чем доля добровольных услуг (28% и 31% соответственно).

В Приложении №4 изображено соотношение обязательных и добровольных взносов Германии в ООН 2008/2009 гг. Из него отчетливо видно, что число обязательных взносов снизилось в 2008 г. - 758.398.783 , 2009 г. - 712.689.105 . Сумма добровольных услуг, напротив, возросла, и достигла в 2008 г. 290.733.182 , а в 2009 г. - 323.398.130 . В целом же затраты к 2009 году уменьшились: 1.049.133.973 в 2008 г. против 1.036.089.244 в 2009 г. В рамках федерального правительства ответственность за соответствующие организации ООН разделена по ведомствам и отделам. Соответственно, средства для международных организаций разбросаны по различим разделам. Немецкие платежи в систему ООН состоят из 10 разделов федерального бюджета (всего их 22. См. также Приложение №5, где на диаграмме изображено распределение расходов между отделами за 2009 год). Большая часть бюджета МИД (АА) составила 669 млн. евро (709 млн. евро). Далее следует Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития (BMZ) с 183 млн. (164 млн. ); Федеральное министерство экономики и технологии (BMWi) — 49 млн. (46 млн. ); Федеральное министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей (BMELV) с 40 млн. (39 млн. ); Федеральное министерство здравоохранения (BMG) с 32 млн. (29 млн. ); Федеральное министерство по окружающей среде, охраны природы и безопасности ядерных реакторов (BMU) с 27 млн. (28 млн. ); Федеральное министерство труда и социальных дел (BMAS) с 25 млн. (24 млн. ); Федеральное министерство транспорта, строительства и городского развития (BMVBS) с 7,7 млн. (7,7 млн. ); Федеральное министерство образования и научных исследований (BMBF) с 2,2 млн. (2,6 млн. ) и Федеральное министерство юстиции (BMJ), с 1,1 млн. евро (1,0 млн. евро)91.

Надо отметить, что не все учреждения ООН финансируются за счет обязательных взносов. Так, например для двух уголовных трибуналов ООН по бывшей Югославии (в Гааге) и Руанде (в Аршуе) обязательные взносы собраны на основе членских. Также Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге, сформированный на основе Конвенции ООН по морскому праву, финансируется за счет обязательных взносов, исходя из расчета шкалы взносов

ООН. То же самое касается и международного уголовного суда в Гааге. С другой стороны, специальный суд по Сьерра-Леоне (Трибунал Сьерра-Леоне во Фритауне), Специальный трибунал по Ливану (Трибунар Харири в Гааге) и Специализированный суд по Камбодже (Трибунал «Красные Кхемеры» в Пномпене) финансируются исключительно за счет добровольных взносов, в том числе с немецкой стороны.

Говоря об обязательных взносах в ООН, необходимо указать, что из около 50% их большее количество платежей приходится на Германию. Эти взносы взимаются на расходы в регулярный бюджет ООН, .для проведения операций по поддержанию мира (FEM), ремонтных работ в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (СМР), для двух международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде (IStGHJ/IStGHR), для некоторых международных конференций в области разоружения и для немецкой службы переводами!)). Все эти расходы выделяются за счет взносов всех государств-членов ООН, между тем, вклад Германии составил 8,577%

Современная внешняя политика ФРГ в ООН

Немецкое присутствие в международных органах и организациях способствует эффективному представлению интересов внешней политики Германии в ООН и ее специализированных учреждениях. Обеспечение участия посредством активной политики выборов, выдвижение своей кандидатуры является предпосылкой того, что ФРГ, в рамках своих многосторонних политических целей, может участвовать в принятии решений Организации. В течение отчетного периода Правительства Германии 2006/07 гг. немецкие государственные и всемирно известные специалисты работали над 40 важнейшими вопросами основных сфер деятельности ООН. Германия в период 2006-2007 гг. является членом вновь созданного в 2006 году Совета по правам человека и Экономического и Социального Совета, и технических комитетов ЭКОСОС. Кроме этого, ФРГ является членом органов исполнительной власти, советов или межправительственных органов, фондов и программ (ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНЕП, суд имеет в своем составе немецкого судью. Немецкие эксперты работают в области международных уголовных трибуналов, в профильных комитетах Генеральной Ассамблеи, органах по правам человека, договорных органах ООН по морскому праву. В международном уголовном суде, на момент указанного отчета, действовал немецкий судья и в бюджетном и финансовом Комитете. Кроме того, Германия была председателем технических комитетов и конференций, как пример: 131 раз на Совещаниях Совета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), и управление 46 Совещаниями социальной комиссии по развитию (CsocD) . Политической целью федерального правительства является то, что Германия, в соответствии с ее политическим и экономическим значением и финансовым вкладом в деятельность ООН, должна быть адекватно представлена в соответствующих учреждениях организации на всех функциональных уровнях. Включая весь персонал ООН (Общего Обслуживания) и краткосрочных экспертов, в конце 2007 года в Секретариате Организации было задействовано в общей сложности 398 немцев. Из них 191 составили женщины (48%). 2 800 мест находятся на сопоставимо высоких должностях с учетом географического распределения, и Германия занимает 174 из них (по состоянию на 31 декабря 2007). Она также является второй после США по предоставлению персонала в высоких должностях, но опережает Японию и постоянных членов Совбеза - Францию (123), Великобританию (106) и Китай (70). Количество персонала увеличилось со 122 в 1998 году до 174 в 2008. Также количество женщин среди служащих повысилось следующим образом: 1998 г. - 40, 2007г. - 76. Доля женщин среди немецких сотрудников ООН достигла 43,68%. (с 2008 г. она достигла 44,09%, а к 2009 г. увеличилась до 45,02% ). К концу 2007 года доля немецкого персонала уровня управления Секретариата ООН (D1 и выше) составила 25 из 337 мест, что соответствует 7,42%. Германия занимает 2-е место после США по числу руководящих должностей (46 немецких представителей), но, вместе с тем, и большинство руководящих постов на самом низком уровне (D1). Среди высоких должностей в системе ООН (на 2007 год), занимаемых немцами, стоит вспомнить Ахима Штайнера на посту исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Найроби, Иоахима Рюкера в качестве Специального представителя ООН в Косово, Тома Кинга — Специального представителя Генерального секретаря в Афганистане и Вольфганга Штокля в должности вице-президента по международной гражданской службе (ICSC), а также 4 из 81 Заместителя Генерального Секретаря Under-Secretary-General (USG) . С апреля 2010 года Мартин Коблер является заместителем Специального представителя ООН в Кабуле . На уровне помощников Генерального Секретаря (Assistant Secretary General) Ангела Кане (Политический отдел) являлась единственным представителем Германии в Секретариате ООН. Немецкое присутствие в руководящих уровнях исполнительной власти Секретариата ООН в штаб- квартире в Нью-Йорке в 2008 году усилило свои позиции. (Примечание: Генсек назначил на 1 июня 2008 Ангелу Кане на новую должность Заместителя Генерального Секретаря Центрального отдела Секретариата ООН в Нью- Йорке). В ряде других подразделений ООН (ФАО, ЮНЕСКО, МТБЮ) Германия представлена достаточно, однако в других структурах — явно неполноценно, тем более что в некоторых специализированных организациях и финансовых институтах (например, в МАГАТЭ, ВОЗ, ВТО, МВФ, Всемирный банк, ВОИС, ВМО) существует очевидная необходимость в немецком представительстве. В гражданских миротворческих миссиях ООН Германия представила всего лишь 1,6% гражданских сотрудников, хотя несет расходы в размере 8,577%. Ввиду этого Федеральное правительство вместе с Центром международных миротворческих миссий активизировала свои усилия по набору персонала. В последние годы количество немецких кандидатов на должности в ООН значительно увеличилось. Особенно это касается квалифицированных молодых сотрудников, чей интерес в карьере в международных организациях гораздо больше, чем у взрослого поколения. Важным инструментом для увеличения доли немецкого персонала в Организации сегодня является Национальный Экзамен по Набору. Но Германия, как страна, адекватно представленная в ООН, не могла больше принимать участие в нем участие. Многочисленные немецкие выпускники этого экзамена в последние годы оказались в списках, которые будут использоваться для будущих вакансий на должности начального уровня (Р2/РЗ). Успешно завершившие экзамен, в период временного ожидания назначения в ООН, пока заняты на иных должностях, например в министерстве иностранных дел. Тем не менее, увеличение числа претендентов является ключом к успеху. Чтобы обеспечить осведомленность о рынке труда в ООН и в других международных институтах, германский МИД с 2006 года организовывает так называемые информационные Мессы по деятельности в международных организациях, в которых представлены ООН и специализированные учреждения. Большой популярностью пользуются база данных министерства иностранных дел, так называемые «международное объединение должностей» и «международное объединение персонала», которые смогли обеспечить прозрачность в широком круге вакансий в системе ООН. (Здесь наблюдается 1 следующее объединение по должностям — около 11 ООО посетителей в месяц, и по персоналу - около 11 ООО зарегистрированных). Обе базы данных основаны на свободном рынке труда. Кроме того, МИД поддерживает ежегодную конференцию для немецких должностных лиц, которые делают карьеру в международных отношениях , в итоге чего в 2010 году был достигнут своеобразный рекорд посещаемости - 1 800 посетителей . Другим инструментом Федерального правительства для содействия немецких служащих в международных организациях является Программа помощи Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ). Программа финансирует трудоустройство молодых претендентов в международных организациях. Таким образом, они получают незаменимый опыт, важный и для других многосторонних учреждений. С момента начала программы и до 2007 г. в ней участвовали около 1750 немцев. К 31 декабря 2007 года 97 сотрудников младших категорий были задействованы в 28 международных организациях, в том числе, во Всемирном банке и прочих специализированных учреждениях ООН. Половина из них после истечения срока Программы будут приняты организацией, чему в немалой степени будет содействовать то, что Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития с 2008 года значительно увеличило бюджет программы.