Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Геополитика и внешнеполитические приоритеты Республики Казахстан 19
Глава 2. Политика Казахстана в Содружестве Независимых Государств 53
2.1. СНГ - Таможенный Союз - Евразийское Экономическое сообщество: вклад Казахстана 59
2.2. Казахстанско-российские отношения 76
2.3. Казахстан и Центрально-Азиатское Экономическое Сообщество: многостороннее сотрудничество и двусторонние отношения 89
2.4. Взаимоотношения Казахстана с Украиной, Беларусью, государствами Закавказья 107
Глава 3. Азиатское направление внешней политики Казахстана 127
3.1. Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Шанхайская пятерка 129
3.2. Казахстанско-китайские отношения 146
3.3. Политика Казахстана в отношении стран Ближнего и Среднего Востока 166
3.4. Казахстан и государства Южной и Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока 192
Глава 4. Отношения Казахстана с европейскими странами 223
4.1. Отношения Казахстана со странами Западной Европы 223
4.2. Казахстан и Европейский Союз 239
4.3. Участие Казахстана в деятельности ОБСЕ и НАТО 247
4.4. Сотрудничество Казахстана со странами Балтии 264
Глава 5. Казахстан и государства Северной Америки 272
5.1. Казахстанско-американские отношения 272
5.2. Казахстанско-канадские отношения 292
Глава 6. Казахстан и международные организации 299
6.1. Казахстан и организации системы ООН 302
6.2. Казахстан в ОЭС, ОИК и других международных организациях 333
Глава 7. Позиция РК по ключевым международным проблемам 347
7.1. Нераспространение ядерного оружия 347
7.2. Статус Каспийского моря 358
7.3. Афганская конфликтная зона 375
Заключение 395
Библиография 413
- Геополитика и внешнеполитические приоритеты Республики Казахстан
- СНГ - Таможенный Союз - Евразийское Экономическое сообщество: вклад Казахстана
- Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Шанхайская пятерка
- Отношения Казахстана со странами Западной Европы
Введение к работе
Актуальность и научная значимость проблемы. По историческим меркам десять лет представляют собой мгновение, но для Казахстана - это целая эпоха, связанная с фундаментальными изменениями в его политической и экономической системах, становлением в качестве полноправного и активного субъекта международных отношений. Формирование внешней политики Казахстана неразрывно связано с процессом укрепления его государственности, развитием социально-экономических реформ, созданием демократической правовой основы казахстанского общества. Сложность строительства государства в годы независимости обусловливается не только социально-экономическими трудностями, но и сложным процессом изменений в мире, заполнением «геополитического вакуума», возникшего после распада Советского Союза. Задача определения Казахстаном своего места и роли в мире проецируется на общественный менталитет, отражаясь в сознании казахстанцев переоценкой прежних ценностей и поиском себя в новых условиях свободы выбора.
В непростых условиях руководству Казахстана пришлось формировать внешнюю политику, утверждать международный статус страны. Придерживаясь принципа многовекторности, Казахстан установил дипломатические отношения практически со всеми странами мира, вошел во все авторитетные международные организации. В стране аккредитовано 68 посольств и представительств международных организаций. Дипломатические миссии Казахстана открыты в 38 странах. Во внешнеполитическом активе Казахстана имеются такие акции и инициативы, как отказ от ядерного оружия и обретение безъядерного статуса с получением гарантий безопасности от ведущих держав. Широкий резонанс обрели такие проекты, как создание Евразийского союза, созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в
Азии, а внутри СНГ - «Десять простых шагов навстречу простым людям». Одно из главных достижений - это то, что страна живет в обстановке политической стабильности, гражданского и межнационального согласия.
Как соотнести потенциал Казахстана и его внешнеполитические акции? В чем суть отечественной дипломатии и каковы ее основные направления? Каково соотношение регионализма и глобализма во внешней политике Казахстана? Как Казахстан должен подходить к решению проблем международной безопасности, каковы новые вызовы безопасности Казахстана, исходящие из-за рубежа? Как обеспечить дипломатическими средствами безопасность Казахстана? Все это - сложные вопросы, требующие детального научного анализа и актуализирующие тему диссертационного исследования.
На пути интеграции в мировое сообщество Казахстан столкнулся с множеством проблем, решение которых требует новых путей реализации внешней политики. В связи с этим, важной областью научных исследований становится изучение внешнеполитического курса конкретных государств и межгосударственных отношений в целом, фундаментальный обзор и анализ деятельности Казахстана на международной арене в свете новой глобальной обстановки. Данная тема относится к важному направлению политической науки, поскольку помогает с научной позиции понять, как воздействуют международные связи в эпоху глобализации на обеспечение безопасности и политической стабильности Казахстана.
Наконец, актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что сегодня мы наблюдаем становление, по сути, нового миропорядка. Старая система международной безопасности, сложившаяся после Второй мировой войны, все чаще дает сбои, происходит формирование новых центров силы и новых геополитических альянсов. Ретроспективный взгляд на формирование внешнеполитического курса Казахстана, проблемы, с которыми он сталкивался при его реализации, позволяют более адекватно реагировать на вызовы и
угрозы современности, эффективнее вести поиск своего места в меняющемся мире.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения международных отношений и внешней политики не нова, а ее историография настолько обширна, что обойтись без детальной классификации литературы и источников просто невозможно. С учетом данного обстоятельства диссертант предлагает следующую классификацию.
Первую группу работ представляют работы авторов, в которых, так или иначе, затрагиваются теоретико-методологические аспекты проблемы. К числу этих работ относятся исследования проблем геополитики, политологии, национальной безопасности, теории международных отношений и внешней политики1. Конечно, не со всеми выводами, изложенными в этих работах можно согласиться, но именно они позволяют выработать не только методику исследования, но и дают общие ориентиры по глобальным процессам, имеющим место в мире. Эти исследования позволяют понять, что представляют собой мировая политика и международные отношения, знакомят с основными
1 Арбатов А. Безопасность: российский выбор. - М.: ЭПИцентр, 1999. - 527 с; Арин О. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. М.: Флинта. Наука, 1997. - 180 с; Он же. Россия на обочине мира. - М.: Линор, 1999. - 291 с; Бажанов Е.П. Приоритеты внешней политики России. М: Научная книга, 2000. -60 с; Бажанов Е.П., Асфари Д.А. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. - М.: Научная книга, 1999.- 80с; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1998. - 256 с; Он же. Геополитическое положение после распада СССР. //Казахстан и мировое сообщество - 1994. - №1. - С.35-53; Гаджиев К.С. Геополитика. - М.: Международные отношения, 1997. - 384 с; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: Арктогея, 1997. - 608 с; Задохин А.Г. Евразия и Россия. М.: Русский мир, 1998. - 350 с; Иванов И. Верховенство права в международных отношениях. //Международная жизнь. - 2000. - №12. - С.62-67; Он же. Концепция мира в 21 веке. //Международная жизнь. - 1999. - №10 - С.3-7; Он же. Россия и мир на рубеже тысячелетий. //Международная жизнь. - 2000. - №6. - С.4-9; Лаумулин М. Казахстан в современных международных отношениях: безопасность, геополитика, политология. Алматы: ИАЦ "Континент", 2000. - 478 с; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М.: Наука, 1982. - 340 с; Он же. История одного сговора (Ближневосточная политика США в 70-х - начале 80-х годов). М.: Политиздат, 1985. - 319 с; Сатубалдин С. «Драконы» и «тигры Юго-Восточной Азии. Сможет ли казахстанский «Барс» пройти его тропами? Алматы: Гылым, 1998. - 600 с; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М.: РОССПЭН, 1996. - 215 с; Чешков М.А. Развивающийся мир и посттоталитарная Россия. Новые конфигурации мирового пространства. - М.: Наука, 1994. - 176 с; Чжень Кун Фу. Геополитика Казахстана: между прошлым и будущим. Алматы: Жеті Жаргы, 1999. - 416 с; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М.: Научная книга, 1999. - 300 с; Шутов А.Д.(ред.) Ежегодник СНГ. М.: Научная книга, 2001. - 350 с; Baker J.A. 111 with DeFrank T.M. The politics of diplomacy: revolution, war and peace? 1989-1992 G.P. Put Nam's sons, 1995, - 687 p.; Baylis J. Smith S The Globalization of World Politics An Introduction to International Relations. - New York: Oxford University Press, 1997. - 366 p.; Booth K., Smith S., International Relations Theory Today - Pennsylvania: Pennsylvania State Univ. Press, 1995. - 367 p.; Hantington S. The Clash of Civilizations. //Foreign Affairs, - 1993. - Summer. - P.22-49;
подходами к их анализу и помогают изучить основные тенденции мирового политического процесса.
К этой же группе примыкают труды общего характера, посвященные становлению суверенитета и задачам обеспечения безопасности Республики Казахстан2, а также документы по вопросам внешней политики и национальной безопасности.
Вторую группу источников представляют работы мемуарного характера,
написанные дипломатами и политическими деятелями . Содержащиеся в этих работах оценки и анализ событий, происходивших в период 70-х - 90-х годов, дают возможность более детально понять не только причины распада СССР, но и логику развития новых независимых государств и особенностей геополитических процессов в современном мире. Более того, имеющиеся в этих работах замечания ведущих политиков и дипломатов по ключевым проблемам современности дают возможность более детально проследить происходящие в международных отношениях процессы и особенности взаимоотношений лидеров государств. Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку
Naumkin V., Panarin S.A. (eds.) State, Religion and Society in Central Asia. A Post-Soviet Critique. - Reading: Ithaka Press, 1993.-289 p. и др.
2 Внешняя политика Казахстана Сборник статей. - Алматы, М.: МИД РК, 1995.-208 с; Каримов И. Узбекистан
на пороге XXI века. Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. - Ташкент: Узбекистон, 1997. - 315 с;
Он же. Узбекистан на пути углубления экономических реформ. - Ташкент: Узбекистон, 1995. - 246 с;
Казахстан - Китай. 1992-1997. Сборник документов. Алматы-Пекин: Синьхуа, 1997. - 250 с; Казахстанско-
российские отношения. 1991-1995. Сборник документов и материалов. - Алматы, Москва: МИД РК, 1995.-384
с; Мансуров Т.А. Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства. М.:
Русский Раритет, 1997. - 368 с; Назарбаев Н.А. Европейский союз: идеи, практика, перспективы. 1994-1997. -
М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997. - 480 с; Он же. Казахстан - 2030.
Безопасность, процветание и улучшение благосостояния всех казахстанцев. - Алматы: Білім,1997. - 256 с; Он
же. Казахстан: взгляд на мировой порядок, развитие и демократию. //Казахстан и мировое сообщество. - 1994. -
№1. - С.3-12; Он же На пороге XXI века. - Алматы: Онер, 1996. - 228 с; Он же. Новые приоритеты и задачи
внешней политики Казахстана //Актуальные проблемы внешней политики Казахстана. Сб. статей МИД
Республики Казахстан. - М.: Русский Раритет, 1998. - С.5-10.; Он же. Последняя точка в ядерной биографии
Казахстана. Обращение Президента Республики Казахстан ко всем гражданам республики. //Казахстан и
мировое сообщество. - 1995. - № 2. - СЛ12-113; Он же. Стратегия становления и развития Казахстана как
суверенного государства. - Алма-Ата: Дауір, 1992. - 48 с; Национальная доктрина России: проблемы и
приоритеты. Обозреватель/Observer. Специальный Выпуск. - 1994. - № 5-8. - 479 с; Стратегия для России:
Повестка дня для Президента - 2000. М.: Вагриус, 2000. - 352 с; Токаев К. Внешняя политика Казахстана в
условиях глобализации. - Алматы: АО САК, 2000. - 584 с; Он же. Под стягом независимости Очерки о внешней
политике Казахстана. - Алматы: Білім, 1997. - 735 с. и др. работы.
3 Брутенц К. Тридцать лет на старой площади. - М.: Международные отношения, 1998. - 568 с; Громыко А.А.
Памятное. - М.: Политиздат, 1988. - 413с; Примаков Е. Годы в большой политике. - М.: Совершенно секретно,
1999.-448 с.
личностный фактор играет не последнюю роль в международных отношениях вообще, а на постсоветском пространстве в особенности.
Следующую группу источников представляют исследования зарубежных, российских и отечественных исследователей, посвященные специфике геополитических, внутриполитических, социально-экономических, демографических и иных процессов, имеющих место в Центральной Азии4. Внимательное изучение
4 Акимбеков СМ. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. - Алматы, КИСИ, 1998. - 280 с; Акимов А.В. Центральная Азия и СНГ: разъединение или интеграция? Форум: Центральная Азия в Евразийской перспективе. //Восток. - 1996. - № 5. - С. 19-28; Акинер Ширин. Формирование казахстанского самосознания. От племени к национальному государству. - Алматы: Гылым, 1998. - 136 с; Амрекулов Н., Масанов Н. Казахстан между прошлым и будущим. - Алматы: МГП «Верен», 1994. - 205 с; Ахметгалиев Б.Р., Базаров А.А. Казахстан в интеграционном процессе в постсоветском пространстве. //Казахстан-Спектр. - 1997. -№ 1-2. - С.55-68; Белокриницкий В.Я. Центральноазиатское единство - миф или реальность? Форум: Центральная Азия в Евразийской перспективе. //Восток. - 1996. - №5. - С.36-47, 93-99; В движении добровольном и вынужденном. Постсоветские миграции в Евразии. /Под ред. Вяткина А.Р., Космарской Н.П., Панарина С.А. - М.: Наталис, 1999. - 319 с; Затулин К.Ф., Грозин А.В., Хлкшин B.H. Национальная безопасность Казахстана. Проблемы и перспективы. - М., 1998. - 143 с; Казахстан: реалии и перспективы независимого развития. - М.: РИСИ, 1995. - 410 с; Касенов У.Т. Основные итоги внешнеполитической деятельности Республики Казахстан и ее приоритетные задачи. - Алматы: КИСИ, 1994 - 105 с; Он же. Безопасность Центральной Азии. - Алматы: Кайнар, 1998. - 234 с; Киреев Н.Г. Турция - путь в Европу или возвращение в Центральную Азию? Форум: Центральная Азия в Евразийской перспективе. //Восток. - 1996. -№5. - С.62-68; Лаумулин М. Становление современной государственности и проблема обеспечения безопасности Республики Казахстан //Казахстан и мировое сообщество. - 1996. - №4. - С. 109-116; Малашенко А. Ислам в Центральноазиатском обществе: динамика воздействия. Форум: Центральная Азия в Евразийской перспективе. //Восток. - 1996. - №5. - С. 29-36; Мендикулова Г.М. Исторические судьбы казахской диаспоры: происхождение и развитие. - Алматы: Гылым, 1998. - 262 с; Многомерные границы Центральной Азии. Сб. статей. /Под ред. Марты Брил Олкотт и А. Малашенко. - М.: Гендальф, 2000. - 97 с; Москаленко B.H. Пакистан - курс на Центральную Азию. Форум: Центральная Азия в Евразийской перспективе. //Восток. - 1996.
№5. - С.79-85; Национальная безопасность Казахстана. Иерархия угроза /Под ред. Карина E.T. - Алматы: Центрально-Азиатское агентство политических исследований, 2000. - 108 с; Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения. /Отв. ред. A.M. Васильев. - М.: Восточная литература, 1998. - 349 с; Потенциальные этноконфликты в Казахстане и превентивная этнополитика. - Алматы: КИСИ, 1997. - 38 с; Республика Казахстан. Геополитические очерки. Имперский сборник №1. - М.: Русский комитет при Председателе ЛДПР, 1997. - 123 с; Современный Казахстан. Политика, экономика, Безопасность. М.: Институт актуальных политических исследований, 1999. - 384 с; Экстремизм в Центральной Азии. /Под ред. Карина E.T. - Алматы: Центрально-Азиатское агентство политических исследований, 2000. - 108с; Этнические и региональные конфликты в Евразии. Книга 1. Центральная Азия и Кавказ. /Под ред. Малашенко А., Коппирерс Б., Тренин. Д.
М.: Весь мир, 1997. - 208 с; Afghanistan and Post-Soviet Central Asia: Prospects for Political Evolution and the Role of Islam. - Washington, D.C.: USIP, 1992. - 42 p.; Ahrary M.E. and Beal J. The New Great Game in Muslim Central Asia. - Washington, DC: Institute for National Strategic Studies, National Defense University, 1996. - 103 p.; Ahmed S. The Political Implications of Ethnicity in Central Asia. //Regional Studies. -1995.- Vol.13. - №2. - P.3-44; Akiner Sh. Central Asia: New Arc of Crisis. - London: Institute for Defense Studies, 1993.- 79 p.; Anderson J. The International Politics of Central Asia. - Manchester: Manchester Univ. Press, 1997. - 225 p; Banuazizi A., Weiner M. (eds.) The New Geopolitics of Central Asia and Its Borderlands. - London: I.B.Tauris, 1994. - 284 p.; Blank S. Energy, Economics and Security in Central Asia: Russia and Its Rivals. //Central Asian Survey. - 1995. - Vol.14. - №3. - P.373-406; Carlisle D.S. Uzbekistan and the Uzbeks. //Problems of Communism. - 1991. - Vol.18. - №5. - P.23-44; Crithchlow J. Islam in Soviet Central Asia: Renaissance or Revolution? //Religion in Communist Land. - 1990. -Vol.18. - №3. - P. 196-212; Fierman W. (ed.) Soviet Central Asia: the Failed Transformation. - Boulder: Westview Press, 1992. - 125 p.; Fuller G.E. Central Asia. The New Geopolitics. Prepared for the Under Secretary of Defense for Policy. - Santa Monica: Rand Corporation, 1992. - XVI+86 p.; Gleason G. The Central Asian States - Discovering Independence. - Boulder (CO): Westview Point Press, 1997. - 78 p.; Dannreuther R. Creating New States in Central Asia. - London: IISS, 1994 (ADELPHI Paper - 288). - 83 p.; Lewis R.A. (ed.) Geographic Perspectives on Soviet
этой группы источников позволило автору не только провести сравнительный анализ внутриполитических, социально-экономических, демографических процессов в Казахстане, но и увязать их с теми геополитическими процессами, которые имели место в Центральной Азии в рассматриваемый в диссертации хронологический период. И хотя не со всеми выводами и заключениями, изложенными в этих работах, можно согласиться, содержащийся в них фактический материал позволил диссертанту глубже изучить предмет исследования.
Еще одна крупная группа источников представлена работами преимущественно российских и казахстанских авторов по проблемам двусторонних отношений Республики Казахстан с государствами геополитического окружения, а также основным международным проблемам современности5. В этих работах содержится не только большой фактический
Central Asia. - London: Routledge,1992. - XVIII+323 p.; Olcott M.B. Central Asia's Catapult to Independence. //Foreign Affairs. - 1992. - Summer. - P.108-130; Olcott M.B. Central Asia's New States. - Washington, D.C., 1996. -338 p.; Peimani H. Regional Security and the Future of Central Asia. The Competition of Iran, Turkey and Russia. -London: Praeger, 1998. -151 p.; Russia and Asia. The Emerging Security Agenda. /Ed. by Gennady Chufrin. - Oxford: Oxford Univ. Press, 1999. - XV+534 p. и др. работы.
5 Абдыгалиев Б. Россия и казахстанские русские. - Алматы: КИСИ, 1997. - 118 с; Бондарец Л., Ходжалбердыев И. Климат доверия в Азии: КНР - Центральная Азия. //Саясат. - 1999. - №2 - С.67-70.; Баядилов E.M., Баядилов Д.Е. Международная безопасность и зоны, свободные от ядерного оружия. //Казахстан-Спектр. - 1999. - №1. -С.50-56; Жумабаев А. Ж. Основные аспекты политики Казахстана в Юго-Восточной Азии. - Актуальные проблемы внешней политики Казахстана. Сборник статей. /Под общей ред. K.K. Токаева. - Москва. 1998. -С. 146-156; Иватова Л.М. США во внешней политике Республики Казахстан. - Алматы: Стека, 1999. - 310 с; Идрисов Е. Рубежи казахстанско-японского сотрудничества. //Дипломатический курьер. - 1999. - №4; Исингарин Н. Казахстан и Содружество: проблемы экономической интеграции. - Алматы: ОФ БИС, 2000. - 170 с; Он же. Таможенный союз: дела и планы. - Алматы: ОФ БИС, 2000. - 116 с; Касенов У.Т. Надежны ли гарантии "ядерного клуба"? К обсуждению принципов будущего Договора о нераспространении ядерного оружия. //Мысль. - 1993. - №7. - С. 12-13 Он же. Талибы, Афганистан и Центральная Азия. //Казахстан-Спектр. -1998. - №3. - С.29-46; Лаумулин M. Азиатская безопасность и СВМДА. //Казахстан и мировое сообщество. -1995. - №1. - С.40-48; Новая Евразия: отношения России со странами ближнего зарубежья. Сборник статей. № 4. - М.: РИСИ, 1995. - 135 с; Скляров Л.Е. Иран: от политики экспорта «исламской революции» к региональному сотрудничеству. //Восток, 1996. - №5. - С.69-78; Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях. /Под ред. К. Сыроежкина. - Алматы: Фонд Евразия, 1997. - 240 с; Султанов К. Реформы в Казахстане и Китае. Особенности, сходства, различия, успехи, проблемы. - Астана: Елорда, 2000.-472 с; Сыроежкин К. Взаимоотношения Китая с государствами Центральной Азии. //Казахстан-Спектр. - 2000. - №1. - С.78-100; Он же. Политика России в Центральной Азии и казахстанская перспектива. //Казахстан-Спектр. - 1999. - №2. - С.72-84; Он же. Китай и Центральная Азия: политические отношения и торгово-экономическое партнерство. //Казахстан-Спектр. -1997. - №1-2. - С.61-67; Сыроежкин К., Кадарбаев А. Китай и Центральная Азия: история и современность. //Казахстан и мировое сообщество. - 1995. - №.з. - С.15-25; Федоров Ю.Е. Ядерное оружие и проблемы безопасности СНГ. Политика России, Украины, Беларуси и Казахстана в отношении ядерных вооружений. - М.:ЦГТМИ, 1993. - 56 с; Хлюпин В. Геополитический треугольник. Казахстан - Китай - Россия. Прошлое и настоящее пограничной проблемы. - Вашингтон: Международный евразийский институт экономических и политических исследований, 1999. - 270 с; и др. работы.
материал, но и новые концептуальные подходы к изучению двусторонних и многосторонних отношений в Центральной Азии.
Одним из первых, кто сделал попытку придать концептуальный вид российской политике в регионе, стал российский исследователь В.В. Наумкин , который дал обоснование присутствию России в Центральной Азии не с имперской, а с цивилизационной точки зрения. Использованные ученым экономические и политические аргументы в пользу развития более тесных отношений между Российской Федерацией и странами региона стали полезным подспорьем при разработке концептуальной базы двусторонних отношений между Казахстаном и Россией. В ряде других работ В.В. Наумкин осветил такие актуальные для обеих стран вопросы, как нетрадиционные угрозы безопасности, а также часто обсуждаемую в российских СМИ тему о положении русских в Казахстане7.
Стратегически важному вопросу - проблеме освоения нефтегазовых ресурсов Каспийского моря посвящен ряд работ российских и казахстанских авторов8. Сложная и противоречивая обстановка вокруг Каспия, несомненно, имеет большое влияние на глобальную и региональную безопасность с учетом того факта, что внутри прибрежных государств не сложился общественный консенсус относительно будущего статуса моря и ведутся споры о складывающемся балансе интересов стран, вовлеченных в этот процесс.
Труды перечисленных исследователей представляют значительную научную ценность, и в данной работе творчески использован ряд интересных концепций, обобщений и выводов, почерпнутых из упомянутых работ. Вместе с тем, с учетом завершения крупного исторического этапа в истории Казахстана как независимого государства, необходимы обобщение и глубокий анализ
См. Центральная Азия: пути интеграции в мировое сообщество. - M.: Восточная литература, 1995. - 215 с.
См. Звягельская И.Д., Наумкин В.В. Угрозы, вызовы и риски "нетрадиционного" ряда (Центральная Азия и Закавказье). - М.: РЦСМИ, 1999. - 68 с;
8 Бражников М. Маршруты, которые мы выбираем. //Континент. - 2000. - №10. - С.20-23; Маслов Д. "Большая нефть" Казахстана: миф или реальность. //Континент. - 1999. - №4. - С.12-15; Сыроежкин К. Нефть и геополитика. //Континент. - 1999. №5. - С.19-23; Федоров Ю. Каспийская нефть и международная безопасность. Выпуск 1. Аналитический доклад по материалам конференции. - М.: Федерация мира и согласия, 1996.-138 с.
11 влияния геополитических и геоэкономических факторов на ситуацию в Центральной Азии, генезиса международных отношений, эволюции казахстанской внешней политики, в совокупности имеющие целью подведение промежуточных итогов относительно внешнеполитической деятельности Республики Казахстан.
Предмет исследования. Нынешнее положение в мире отличается большой степенью непредсказуемости. Потребуется время для того, чтобы привыкнуть к новым концептуальным политическим изменениям, которые привели нас от застывшей, искусственно упрощенной в свое время модели мира к намного более сложной и подвижной системе международных отношений в условиях глобализации. Необходимость политического анализа изменения геополитического пространства, связанного с окончанием конфронтации между Востоком и Западом, появлением новых субъектов международных отношений, определили предмет исследования - особенности реализации внешней политики Республикой Казахстан в условиях меняющегося мира.
Этим обусловливается выбор темы, цели и задач данного исследования. Целью работы является всестороннее изучение геополитических, геоэкономических, внешних и внутренних факторов, повлиявших на становление и эволюцию внешней политики Казахстана в период с 1990 г. по настоящее время.
Для достижения указанной цели выделяются следующие задачи исследования:
анализ на основе теоретических разработок места и роли Казахстана в современной системе международных отношений с учетом процессов, имеющих глобальный и региональный характер;
сравнительный анализ эволюции двусторонних отношений Казахстана со странами СНГ, Европы, Азии, Америки, Ближнего Востока, с учетом их характерных особенностей и специфики в каждом отдельном случае;
сравнительный анализ участия Казахстана в международных и региональных организациях и их влияния на становление и эволюцию внешней политики страны;
анализ особенностей и степени участия Республики Казахстан в разрешении глобальных международных проблем, анализ характера ответов на угрозы современности;
разработка практических путей и способов достижения внешнеполитических целей Казахстана в ближайшей перспективе.
Общую методологию исследования составляют научные теории политологических школ, исследующих проблемы современных политических процессов, положения системного и сравнительно-исторического подходов к изучению межгосударственных отношений.
Основными методами исследования явились проблемно-хронологический, метод сравнительного анализа, контент-анализ документов, метод экспертных оценок.
Хронологические рамки определены целью и задачами исследования. Они ограничиваются первым десятилетием развития Республики Казахстан как полноправного субъекта международных отношений и охватывают период 1991-2000 годов.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертантом впервые в отечественной политологии предпринята попытка комплексного анализа не только геополитических процессов, имеющих место в Центральной Азии, но и их взаимосвязи с внутриполитическими, социально-экономическими и демографическими процессами в Казахстане.
Показана система формирования и реализации внешней политики Республики Казахстан, специфика ее изменений в зависимости от складывающейся геополитической ситуации.
Выявлены особенности и характер взаимоотношений Республики Казахстан с другими субъектами международного права в рамках дву- и многосторонних отношений.
Выявлены новые вызовы и угрозы региональной и глобальной безопасности, показаны особенности и характер реагирования Республики Казахстан на них.
Практическая значимость диссертации. Практическая значимость исследования обусловливается ее теоретическим и прикладным аспектами. Результаты работы могут быть применены для дальнейшей разработки и исследований по внешней политике Казахстана, а также для изучения и прогнозирования политических процессов и практики международного сотрудничества страны. Материалы работы могут быть использованы как учебное пособие для высших учебных заведений.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в ходе практической деятельности диссертанта на посту министра иностранных дел Республики Казахстан и Премьер-Министра Республики Казахстан. Большая часть выводов и заключений диссертации нашли свое отражение в двух монографиях соискателя, авторских публикациях в казахстанской прессе, заявлениях МИД РК, выступлениях диссертанта на различных международных конференциях и форумах.
Положения, выносимые на защиту
1. Распад бывшего СССР, по существу, стал лишь началом крупных геополитических изменений, которые ожидают мир в XXI веке. Прекращение блоковой конфронтации при всем своем историческом значении автоматически не привело к торжеству демократических принципов в международных отношениях. Окончание холодной войны не стало отправной точкой продвижения к строительству стабильного и предсказуемого мира на глобальном уровне. Напротив, заметно расширилась зона региональных конфликтов, произошел всплеск милитаризма и международного терроризма,
усилился процесс распространения оружия массового поражения. Отход от идеологического и военно-силового противостояния оказался явно недостаточным для того, чтобы нейтрализовать все эти опасности.
Напор и стремительность, с которой развивается глобализация, создают ситуацию, которая может показаться парадоксальной. Уже многие годы всемирный торговый обмен увеличивается быстрее, чем мировое производство. Ослабление военного противостояния сопровождается усилением конкуренции в экономической и научно-технической сферах. Формы регулирования этой конкуренции будут иметь большое влияние не только на мировую экономику, но и на более широкую сферу международной безопасности и политических отношений. Риск состоит в том, что возрастание националистически ориентированной экономической политики, стимулируемой ухудшением экономического положения и социальным давлением, может подтолкнуть крупные экономические державы к геоэкономике, в которой местнические экономические интересы заставят правительства преследовать маргинальные цели, ведущие к растущей зависимости от мировых финансовых институтов и транснациональных корпораций.
В современных условиях беспрецедентно возросли масштабы и влияние международных отношений как на жизнь отдельных стран, так и на развитие человечества в целом. Любое государство, независимо от своего реального веса и влияния, оказывается вовлеченным в дела всего мирового сообщества. Происходящие глубокие изменения в геополитических структурах мирового сообщества и трансформации социально-политических систем дают основание говорить о завершении одного исторического периода и вступлении современного мира в качественно новую фазу своего развития. Особенность нынешнего этапа состоит в том, что процесс изменений наряду со сферой экономики глубоко затронул политическую, социальную и духовную сферы.
4. Глобализация, усиливающая обоюдную зависимость национальных
государств, должна иметь соответствующую политическую конструкцию, то
есть международные отношения, отвечающие требованиям и условиям
современных процессов. ООН и национальные правительства должны взять на
себя взаимные обязательства. Во-первых, каждая страна должна четко и
ответственно определить свои позиции в процессах глобализации, чтобы
предусмотреть и максимально нейтрализовать возможные негативные
проявления. Во-вторых, в рамках модернизации своей деятельности в качестве
одной из приоритетных задач ООН смогла взять на себя разработку модели
глобализации, максимально учитывающей интересы всех, условно говоря,
обделенных стран. Но одновременно она должна быть и более адекватной для
большинства населения развитых стран, поскольку и внутри них неизбежно
будет углубляться дифференциация населения. Вместе с тем «подправлять»
международное право, чтобы придать легитимность принципам вмешательства
во внутренние дела других государств под предлогом «гуманитарных
катастроф» недопустимо. Поэтому нужны согласования правовых принципов
применения силы.
Главным из них является неукоснительное соблюдение в XXI веке требования Устава ООН о том, что никакие соображения - политические, экономические, военные, гуманитарные и иные - не могут использоваться в качестве предлога для применения силы, не санкционированного Советом Безопасности ООН9.
5. Существенным фактором мировой политики к началу XXI века
становятся «глобальные вызовы». Поэтому потребность в институтах и
механизмах политического оформления процессов, выходящих за рамки
отдельных государств, сильна как никогда ранее. Государства и
негосударственные субъекты во все возрастающей степени становятся
зависимы от событий, происходящих где-либо на земном шаре. Опутывающие
9 Казахстанская правда. - 2000. - 3 октября.
16 весь мир экономические, политические, экологические и культурные связи втягивают государства, организации, предпринимательские структуры и отдельных индивидуумов в клубок сложных взаимоотношений.
В этой связи, наряду с усилением миротворческого потенциала ООН, и в первую очередь его Совета Безопасности, весьма перспективным было бы большее использование возможностей региональных систем безопасности и налаживание взаимодействия с ними. Не вызывает сомнения, что такие из них, как ОБСЕ, или уже принимающие конкретные очертания Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, или «Шанхайская пятерка» могут во многих случаях действовать весьма результативно.
6. Но сегодня уже нет сомнения и в том, что глобализация, диктующая
контуры нового миропорядка и, несомненно, относящаяся к явлениям
прогресса, в то же время для многих государств может иметь немало
негативных последствий. Обусловлено это многими факторами, среди которых
одним из главных является очевидное неравенство стран мирового сообщества.
Это проявляется даже в нашей повседневной терминологии, ограждающей
градацию этого неравенства, - богатые и бедные, развитые и экономически
отсталые, имеющий ресурсный потенциал и уже исчерпавшие его, и т.д. Как
отметил Президент Н.А. Назарбаев в своем выступлении на саммите
тысячелетия ООН в сентябре 2000 г.: «Если достижениями и плодами
глобализации будет пользоваться лишь небольшая группа высокоразвитых
стран, то это неизбежно приведет к противостоянию, возникновению
конфликтов и социальных катаклизмов намного тяжелее тех, которые земная
цивилизация переживала в последнее и предыдущие столетия. Народы мира
смотрят на то, что их лидеры, ООН смогут найти оптимальные пути решения
глобальных проблем»10.
7. После окончания холодной войны получила развитие тенденция
перехода от конфронтационного двухполюсного к многополюсному миру.
10 Назарбаев Н.А. Наш адрес - планета Земля. Выступление на Саммите тысячелетия 6 сентября 2000 г. //Казахстанская правда. - 2000. - 8 сентября.
Резко ослабли центростремительные силы, притягивавшие значительную часть остального мира к каждой из двух сверхдержав. В складывающейся сегодня многополярной системе мировой политики определился целый ряд центров притяжения и влияния: могущественная мировая держава - Соединенные Штаты Америки, стремительно идущая к объединению Европа, и Россия, проводящая активную внешнюю политику не только в Азии, но и в Европе. Активно идет становление влиятельных центров мировой политики в Азии, прежде всего в лице Японии и Китая. Характерной приметой времени является то, что формирование новой геополитической картины мира оказывает существенное влияние на регион Центральной Азии, втягивая его в политические альянсы, имеющие прямо противоположную направленность.
В начале 90-х годов Центральная Азия в результате распада СССР и образования новых независимых государств, выходит на авансцену геополитики, и вокруг нее в результате возникшего «геополитического вакуума» разворачивается новая «геополитическая игра». Сегодня Центральная Азия в силу объективных обстоятельств занимает ключевое место в системе складывающихся международных противоречий, которые будут определять содержание мировой политики в ближайшем десятилетии. Это делает Казахстан достаточно уязвимым во внешнеполитическом плане. И вполне вероятно, что в сложившихся геополитических условиях Республике Казахстан в ближайшей перспективе будет предложено (причем, представителями взаимоисключающих позиций) окончательно определиться со своими внешнеполитическими приоритетами и стратегическими союзниками.
Из всех участников СНГ Казахстан снискал себе репутацию наиболее убежденного поборника укрепления Содружества. Не случайно, что первые официальные документы на двусторонней основе были подписаны Россией именно с Казахстаном11. Со своей стороны, Центральная Азия представляет большой интерес для России по ряду важных параметров. Это диктует
11 См. Казахстанско-российские отношения. Сборник документов. - Алматы, Москва: МИД РК, 1995.
необходимость обеспечения устойчивого активного развития отношений добрососедства, сотрудничества и партнерства между Российской Федерацией и странами Центральной Азии, а следовательно - и с Республикой Казахстан.
10. Особенно актуально это звучит с учетом нарастающих угроз в регионе Центральной Азии. Проблема расширения зоны «исламского экстремизма», наркоторговли, этнического сепаратизма и терроризма стала на сегодняшний день одной из главных в оценке проблем безопасности в Центральной Азии. В условиях имеющего место прецедента предоставления властных полномочий представителям исламского оппозиции (Таджикистан) существует угроза того, что, если при нарастании экономического и социального кризиса «исламисты» предложат реальную альтернативу выхода из кризиса и добьются (пусть даже репрессивными методами) успеха, они повсюду в регионе потребуют для себя доли во власти.
С другой стороны, последние события в Баткенте являются тревожным симптомом возможной эскалации конфликта в регионе и использования фактора «политического ислама» третьей стороной. Любой конфликт в этом регионе имеет огромный взрывной потенциал и несет угрозу всему континенту. Опасность усугубляется тем, что центральноазиатская конфликтная зона может слиться с кавказской зоной. Поэтому существует реальная угроза эскалации конфликта и втягивания в него всех прикаспийских государств.
Структура работы обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Структура отражает содержание работы и обозначает наиболее важные проблемы предмета исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, содержит библиографию.
Геополитика и внешнеполитические приоритеты Республики Казахстан
Анализ концептуальной основы внешней политики Казахстана включает в себя осмысление и обобщение процессов, происходивших за пределами и внутри Казахстана в период с 1991 года по наши дни с целью определения места и роли нашей страны в современных международных отношениях, выявления приоритетов внешней политики государства.
Геополитическое расположение на стыке Азии и Европы, экономические и военно-политические интересы, а также экономический потенциал создали предпосылки формирования Казахстана в качестве крупного регионального государства, заинтересованного в создании в своем окружении зоны стабильности и добрососедства на принципах взаимной безопасности, уважения суверенитета, территориальной целостности.
Перед казахстанской внешней политикой ставилась задача обеспечения полного включения Казахстана в региональные и субрегиональные структуры экономического и политического взаимодействия и сотрудничества. Был сделан вывод о том, что стратегическим интересам Казахстана соответствует закрепление тенденции к утверждению в отношениях между государствами основополагающих принципов международного права как важной гарантии урегулирования споров и противоречий. Поэтому Министерство иностранных дел, ведя переговоры по заключению крупных межгосударственных документов, как правило, настаивало на включении в них положений об уважении и соблюдении сторонами общепризнанных норм международного права.
XX столетие, ставшее свидетелем двух мировых войн, Октябрьской революции в России, Исламской - в Иране, возникновения и краха нацизма в Германии и милитаризма в Японии, крушения системы колониализма и распада социалистической системы, завершилось переходом к качественно новой эпохе.
На смену прежним стереотипам пришло время новых измерений: геоэкономических, геополитических и геостратегических.
Показательно, что Центральная Азия стала регионом пересечения стратегических интересов мировых держав. Подтверждением служат слова известного американского политолога 3. Бжезинского, подчеркивающего значение региона для интересов США: «Геополитика продвинулась от регионального мышления к глобальному, при этом превосходство над всем Евразийским континентом служит центральной основой для глобального главенства. В настоящее время Соединенные Штаты, неевропейская держава, главенствуют в международном масштабе, при этом их власть непосредственно распространена на три периферических региона Евразийского континента, с позиции которых они и осуществляют свое мощное влияние на государства, занимающие его внутренние районы»12.
Геополитическое положение любого государства определяется размещением и территориальным сочетанием политических сил, а также взаимосвязью этих сочетаний с пространственной организацией политической жизни общества. В геополитике традиционно видят инструмент внешней политики, позволяющий определить возможности, исходя из принципа географического детерминизма. «География является наиболее фундаментальным фактором во внешней политике государств, потому что она наиболее неизменна. Министры приходят и уходят, даже диктаторы умирают, а горные цепи остаются непоколебимыми», - писал американский геополитик Спайкмен13.
Но геополитика, ориентирующаяся на пространственный детерминизм всех политических процессов, не является предпосылкой непрекращающейся борьбы стран между собой. Геополитика в современной версии связана с пространственной логикой международных отношений и внешней политики преимущественно в контексте обеспечения национальной безопасности.
В этом отношении интерес представляет определение геополитики политолога, профессора Чжень Кунь Фу. Он пишет: «Геополитическое мышление возникло вместе с расцветом цивилизации и развивалось в контексте глобального соревнования за контроль над географической территорией и скудными ресурсами»14. Его определение интересно тем, что им проводится анализ взаимоотношений геополитики с обществами западной и китайской цивилизаций. Нельзя не согласиться также с его выводом о том, что «определение геополитики, ее методология и цели сильно разнятся от страны к стране... В геополитику в настоящее время вовлечено большое число многонациональных и супергосударственных действующих лиц, таких как Международный валютный фонд, Всемирный банк и ООН»15.
Со своей стороны, русские мыслители, являвшиеся отцами- основателями идеи евразийства (Н. Трубецкой, Л. Карсавин, Г. Флоровский, Г. Вернадский, Л. Гумилев), отмечали особое положение континентальной части Евразии, как органически скрепленного историей, географией и культурой единства народов, населяющих это пространство. Н. Трубецкой писал: «... Судьбы евразийских народов переплелись друг с другом, прочно связались в один громадный узел, который уже нельзя распутать, так что отторжение одного народа из этого единства может быть произведено только путем искусственного насилия над природой и должно привести к страданиям...»16
Для Казахстана в первые годы независимости было крайне важно адекватно оценить свой потенциал, свое геополитическое положение. Просчеты в этой работе могли бы пагубно отразиться на характере внешнеполитического курса Казахстана. В самом деле, было бы странно, если бы Казахстан стал претендовать на лидирующие позиции в международных вопросах, которые не соответствуют его статусу. В то же время было бы неоправданным замкнуться в кругу собственных проблем и индифферентно взирать на происходящее вокруг. Нельзя было и не учитывать тех геополитических изменений, которые происходили в мире, и так или иначе оказывали влияние на ситуацию в Центральной Азии. Разработка концепции внешней политики Республики Казахстан как раз и учитывала все эти факторы.
В 1990-е годы основной тенденцией в экономической сфере стало формирование нового международного экономического порядка. Информационная революция повлекла за собой новые технологические способы производства, изменилось значение традиционных базовых отраслей промышленности. Сырьевая экономика постепенно стала уступать место передовым технологиям. Природные ресурсы, определявшие в недалеком прошлом конкурентные позиции страны в мирохозяйственных связях, в гораздо меньшей степени стали способны выполнять эту роль. Беспрецедентно возросло значение научных исследований, управленческих факторов, банковско-кредитной сферы, страхового дела. Новые технологии становятся наиболее ходовым товаром на мировом рынке.
СНГ - Таможенный Союз - Евразийское Экономическое сообщество: вклад Казахстана
Анализ отношений стран СНГ как в многостороннем, так и в двустороннем форматах показывает, что их основой является экономическое сотрудничество. Это вполне объяснимо. Ведь экономики стран СНГ представляли собой составную часть некогда единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР. Теперь страны СНГ стоят перед альтернативой: или они сообща будут входить в число индустриально развитых стран, или окажутся на задворках мировой экономики в качестве поставщиков нефти, газа, дешевой рабочей силы, места для размещения экологически вредных производств и могильника для ядовитых и радиоактивных отходов.
Никто не сомневается в необходимости развития торгово-экономических связей со странами дальнего зарубежья, интеграции государств участников СНГ в мировое экономическое хозяйство. Однако такая интеграция должна осуществляться с учетом интересов отечественных товаропроизводителей и оптимальной структуры экономики каждого государства. Однако, то, что происходит в странах СНГ, в корне противоречит интересам собственного товаропроизводителя. По существу, с нашего рынка вытеснены собственные, отечественные для СНГ товаропроизводители. Если в 1990 г. удельный вес дальнего зарубежья в экспорте 12-ти стран Содружества составлял в среднем 26%, то в 1998 г. этот показатель возрос до 75%, то есть увеличился почти в раза. Примерно в такой же пропорции сократился удельный вес взаимной торговли39. Лидирующее положение развитых стран выступает мощным побудительным фактором для экономического развития стран-аутсайдеров. Последние вынуждены стремиться улучшать свои позиции путем активной конкурентной политики на мировых рынках. Возникает своеобразный механизм, проявляющийся в виде лидерства и партнерства и стремящийся разрешить постоянно возникающие между ними противоречия, прежде всего на конкурентной рыночной основе .
Знамение конца XX века - растущая экономическая интеграция целых регионов и зон земного шара, с чем, к сожалению, пока дисгармонирует положение в СНГ. Чтобы попасть в фарватер мирового развития, странам СНГ необходимо интегрироваться экономически. Для новых самостоятельных государств, образовавшихся в результате развала СССР, производственно-технологические и кооперационные связи между предприятиями, идентичная система построения их организационных, и финансовых структур, единая научно-техническая база и многое другое вытекает из былой принадлежности этих государств единому народно-хозяйственному комплексу, являются объективной предпосылкой развития интеграционных процессов41. По имеющимся оценкам, промышленный потенциал государств СНГ составляет примерно 10% мирового, запасы основных видов природных ресурсов около 25% , экспортный потенциал 4,5%42. За короткий срок своего существования Содружество успело пройти несколько этапов в развитии взаимоотношений между государствами-участниками. На первом этапе в 1991-1993 гг. бывшие союзные республики обрели политическую независимость, оформили государственность, получили международное признание, вошли в международные организации, обеспечили договорное оформление отношений между собой, начали формирование самостоятельных финансово-экономических, бюджетно-налоговых, таможенных, пограничных структур. Но народнохозяйственные системы по-прежнему продолжали функционировать в рамках единого экономического пространства с единой валютой в условиях углубления кризиса экономики и спада производства, высокой инфляции и других негативных последствий практически во всех государствах. В Содружестве принимались сотни решений, направленных на сохранение единого рынка и экономических связей, однако нарастание центробежных тенденций остановить не удавалось.
На втором этапе (1993-1996 гг.) новые независимые государства упрочили свой политический суверенитет, стали неотъемлемой частью мирового сообщества, членами международных финансовых организаций, установили тесные экономические связи с ближайшими соседями. ННГ окончательно утверждаются и в своей экономической независимости, создав самостоятельно функционирующие финансово-экономические системы со всеми государственными проявлениями - бюджетом, налогово-таможенной системой, валютой и т.д. Меняется характер принимаемых в Содружестве межгосударственных решений - отношение к ним становится прагматичным и критичным, все больше расходятся позиции сторон по тем или иным проблемам экономического взаимодействия. Остаются невыполненными решения по созданию Экономического и Платежного Союза и другие резолюции, принятые на первом этапе в СНГ.
Третий этап - с 1997 г. по настоящее время характеризуется тем, что государства СНГ отмечают наличие кризисных явлений в Содружестве, что проявляется в невыполнении основополагающих решений, отказе ряда государств в сотрудничестве по многим экономическим, политическим, военным вопросам и в отдельных структурных организациях Содружества. Одновременно начинается поиск путей совершенствования деятельности Содружества, выработки новых объединяющих целей и задач. Отдельными государствами, политиками, учеными предлагается идея объединения всех органов Содружества и выдвижения на первый план экономического сотрудничества, создания зоны свободной торговли. Внедряется такая форма работы, как форум по совершенствованию деятельности органов интеграции. Окончательное признание получает разноскоростная интеграция, которая оформляется в форме различных региональных образований.
Содружество Независимых Государств подвергается различными политическими силами острой критике. Эта критика звучит, во-первых, со стороны политических кругов, отрицательно относящихся к развалу Советского Союза. Она базируется на несбыточных надеждах на реставрацию в той или иной форме единой государственности в прежних границах страны. Но СНГ изначально не предназначалось для решение этих задач. Главным было, как уже говорилось, формирование и укрепление суверенитета новых государств. Во-вторых, СНГ критикуется за то, что оно оказалось неспособным провести экономическое размежевание без тех колоссальных потерь, которые последовали за развалом единой народнохозяйственной системы. Нужно согласиться с тем, что такая критика во многом справедлива. Содружество пока не смогло сохранить и развить на новой основе политическую, экономическую и социальную общность, отвечающую коренным интересам народов. Следует признать, что центробежные тенденции оказались доминирующими. И в политической, и экономической сферах интеграционные задачи отошли на второй план, главными для ННГ стали собственный суверенитет -политический и финансово-экономический.
Была ли возможность избежать таких потерь для экономик? На наш взгляд, потенциал такой был. Но нужны были, во-первых, воля и желание правящих элит новых государств. Во-вторых, был необходим эффективно действующий координирующий орган, который мог бы совместить как специфические национальные, так и общие интересы. В-третьих, требовался довольно продолжительный период, в течение которого можно было бы взвешенно и постепенно реализовывать общие решения. Но, к сожалению, ни одно из этих условий не было задействовано в необходимой мере. Однако, даже в этих условиях кое-что все-таки удалось сделать.
Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Шанхайская пятерка
На протяжении века в Азии предпринимались многочисленные попытки сформировать общую платформу для решения региональных проблем. Достаточно вспомнить предложение СССР о создании коллективной безопасности в Азии . Однако идея создания на нашем континенте специального института безопасности и сотрудничества в Азии не находила широкой поддержки, прежде всего, из-за наличия между странами региона острых и на тот момент неразрешимых проблем и противоречий, которые не позволяли им сформировать даже базовые принципы взаимодействия по аналогии с Хельсинкским актом 1975 г. в Европе. Показательно, что все азиатские страны имеют взаимные территориальные претензии.
В начале 90-х годов ситуация изменилась: были созданы условия для успешного объединения усилий азиатских стран в сфере поддержания мира, безопасности и стабильности в силу следующих причин.
Во-первых, завершилась эпоха биполярного мира, которая сопровождалась столкновением интересов супердержав и подпитывала напряженность на континенте. Сейчас, возможно, уровень противостояния в Азии не снизился, однако, больше не существует факторов, способствовавших сохранению и эскалации напряженности в долгосрочной перспективе. Иными словами, сегодня, в отличие от недавнего прошлого, выход из тупиковых ситуаций реально существует и непреодолимых препятствий на пути к поиску решения имеющихся проблем уже не имеется.
Во-вторых, одной из главных тенденций глобализации стало стремление стран к объединению своих усилий на региональном уровне. В основе этой объективной тенденции лежит тот факт, что глобализация открыла границы для свободного движения капитала, трудовых и интеллектуальных ресурсов и информации. Ряд вопросов, таких, как коммуникации, экология, водные ресурсы, противодействие новым вызовам безопасности, требует региональных решений89. Как следствие, государствам, чтобы не оказаться в роли проигравших, необходимо максимально использовать региональный потенциал развития. Регионализм во всех уголках мира становится доминирующей тенденцией, которая в условиях Азии обещает принести многообещающие результаты.
В-третьих, во всех азиатских странах наметилось общее направление развития, которое можно охарактеризовать как трансформацию азиатских обществ в сторону либеральной демократии и рыночной экономики90. Такая трансформация является общей тенденцией и определяет содержание политики азиатских правительств как на внутреннем, так и на внешнем направлении, что, в конечном счете, может стать базой для взаимодействия азиатских стран в сфере региональной безопасности.
В этой связи закономерно, что выступление на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 октября 1992 г. Президента Н.Назарбаева с предложением о проведении Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)91, стало одной из значимых макрорегиональных инициатив молодого государства92. Ее суть заключалась в стремлении возобновить ранее не увенчавшиеся успехом попытки создания эффективной и универсальной структуры, которая могла бы обеспечить безопасность на азиатском континенте.
Республика Казахстан во всех своих практических внешнеполитических шагах по вопросам международной безопасности и разоружения исходит из двух принципов. Первый, от понимания новых геоэкономических тенденций -через совершенствование существующих и строительство новых систем международной безопасности - к поиску новых подходов к разоружению. Второй, от строительства систем региональной безопасности - через улучшение и трансформацию континентальных систем безопасности - к поиску эффективных процессов совершенствования глобальной безопасности.
Другой существенной особенностью механизма стратегической стабильности является его многосторонний характер, то есть целенаправленные, согласованные действия, путь сотрудничества. Следуя им, можно добиться усовершенствования и рационализации действующего сейчас механизма военной стабильности. Другими словами, устранить из него элементы конфронтации, снизить уровень военного противостояния вплоть до его свертывания и исключения военного фактора из сферы межгосударственных отношении .
Перед казахстанской дипломатией была поставлена сложная задача конкретного воплощения инициативы по СВМДА, которое призвана содействовать решению проблем мира, безопасности и стабильности в Азии. По оценкам большинства специалистов, страны региона сегодня стоят перед необходимостью решения комплекса задач, наиболее приоритетными из которых являются следующие: разрешение территориальных споров; достижение реального прогресса в области разоружения и контроля над вооружениями; согласование мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и обычных вооружений, терроризмом и международной преступностью; совместное решение экологических вопросов; обеспечение экономического роста в азиатских странах94.
Проблема неурегулированных территориальных вопросов является основной для большинства стран региона и доминирует в их отношениях со своими соседями, что, конечно, не способствует укреплению атмосферы доверия и сотрудничества в Азии. Континент изобилует «горячими точками», возникшими в результате территориальных претензий95. Кроме того, в социокультурном плане азиатские страны гораздо более неоднородны, нежели государства Европы. Потенциал взаимного недоверия в Азии несравнимо больший, нежели на европейском континенте
Символом отношений нового уровня стал позитивный импульс, генерируемый участниками Шанхайской пятерки, которым удалось договориться о решении территориальных вопросов и сделать большой шаг вперед, согласовав применение первоначальных мер доверия в приграничном районе96. Пример шанхайских договоренностей наглядно демонстрирует возможность положительного решения такого рода проблем. По мнению Казахстана, достигнутые договоренности являются уникальными в мировой дипломатической практике и поэтому могут быть использованы как важный элемент будущей конструкции СВМДА.
Отношения Казахстана со странами Западной Европы
С распадом СССР, объединением Германии, окончанием холодной войны и идеологического противостояния между Востоком и Западом геополитическая обстановка на Евроазиатском континенте коренным образом изменилась. Стратегическое равновесие в Европе больше не базируется на паритете НАТО - ОВД. Но Европа по-прежнему остается разделенной на две группы государств, уже не по военно-политическому блоковому принципу, а по уровню развития. Это страны-члены Европейского союза, часть из которых входит в НАТО и Западноевропейский союз (ЗЕС), и остальные страны, стремящиеся в ближайшее время войти в соответствующие организации через Европейское соглашение об ассоциации, программу НАТО «Партнерство во имя мира».
Определенные трудности для контактов транзитных государств, в том числе и Казахстана, со странами Западной Европы создают политические договоры, заключенные между европейскими странами. Хотя эти документы во многом носят декларативный характер, тем не менее, они содержат нормы, обязательные для исполнения любой страной, претендующей на контакты с Европейским сообществом. Западная Европа далеко не всегда принимает во внимание особенности экономического и политического развития постсоветских государств. Завышенные требования к государствам с переходной экономикой, включая предварительные условия политического характера, безусловно, не способствуют полнокровному диалогу между странами СНГ и Европы.
С другой стороны, на начальном этапе проявилась неспособность к равноправному диалогу. Рынки европейских стран оказались не столь доступными, как это казалось в начале пути. Тем не менее, последние три года были отмечены постепенным оживлением взаимных контактов. Инициативу взяла на себя ФРГ.
Превращение объединенной Германии в мощную экономическую державу Европы поставило в повестку дня вопрос о формировании ее новой внешнеполитической концепции, предусматривающей полный пересмотр взаимоотношений с государствами Центральной и Восточной Европы, в том числе с государствами СНГ. Германия стала первой европейской страной, пересмотревшей свою азиатскую политику .
Официальный Бонн считает Казахстан важным партнером в Центральной Азии. Цели немецкой дипломатии в отношении Казахстана прослеживаются достаточно отчетливо.
В области экономики это массированное присутствие Германии на казахстанском рынке.
В политической сфере - более глубокая вовлеченность в дела Центрально-Азиатского региона путем диалога с Астаной.
В области демографии - сдерживание массового переселения казахстанских немцев в ФРГ. По данным МВД ФРГ из Республики Казахстан в Германию в 1992-1999 гг. прибыло свыше 700 тыс. чел.194 Поэтому Федеральное правительство, хотя и вынуждено по политическим мотивам заявлять, что границы Германии открыты для соотечественников, тем не менее заинтересовано в том, чтобы казахстанские немцы оставались в местах нынешнего проживания. Бонн заявляет о готовности оказывать всевозможную помощь, включая финансовую, по улучшению социально-экономических и культурных условий проживания. Не остается в стороне и Казахстан. Подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве по поддержке граждан РК немецкой национальности, о культурном сотрудничестве, создана межправительственная комиссия по вопросам немцев, проживающих в Казахстане. Правительством страны принято постановление «О комплексной программе этнического возрождения немцев, проживающих в Республике Казахстан». Проведено два съезда немцев Казахстана.
Имеется большой потенциал для расширения экономического сотрудничества между ФРГ и Казахстаном вследствие структурной взаимодополняемости германской и казахстанской экономик. Однако, сегодня казахстанско-германские хозяйственные связи переживают сложный период.
Немецкие специалисты объясняют снижение активности серьезными ограничениями, введенными правительством ФРГ в отношении кредитных средств по линии «Гермес». Целевое предназначение этой кредитной линии состоит в оказании поддержки германским предприятиям-экспортерам. Но реальное получение этих займов связано с обязательной уплатой 15-процентной предоплаты, необходимостью представления правительственных и банковских гарантий, выполнением целого ряда бюрократических процедур. Указанные причины приводили к тому, что Казахстан из года в год не осваивал установленный ему Федеральным правительством объем кредитных ресурсов. В результате, если в 1994 г. предоставленная Казахстану квота по этим кредитам составляла 400 млн., немецких марок, то в 1996 г. - всего 100 млн.
К числу причин, приведших к снижению темпов сотрудничества между РК и ФРГ, немецкие эксперты относят проблемы погашения задолженности по уже подписанным кредитным соглашениям, неэффективность деятельности казахстанско-германского Кооперационного совета, отсутствие удобных транспортных коммуникаций.
Подавляющая часть германских инвестиций в экономику Казахстана представлена средствами, так или иначе застрахованными правительством ФРГ. В Казахстане представлены около 60 немецких фирм и банков, в том числе «Мерседес-Бенц», «Сименс», Дойчебанк, Дрезденбанк, Коммерцбанк, зарегистрировано 163 казахстанско-германских СП. По числу совместных предприятий Германия уступает только Китаю и Турции.
Следует отметить, что в основе возросшего внимания со стороны Германии к Казахстану находятся не только экономические, но и политические интересы.
Во-первых, ФРГ заинтересована в обеспечении политики безопасности в рамках ОБСЕ (воспрепятствование распространению исламского фундаментализма из Афганистана через Таджикистан на запад - до Кавказа, Поволжья, а также на восток - до СУАР (КНР), незаконной транспортировке наркотиков и оружия через страны Центральной Азии в Россию и далее - в Европу, миграции населения). В Германии вполне обоснованно считают, что укрепление институтов европейской безопасности в Каспийском регионе в перспективе может стать одним из ключевых направлений в политике Европейского Союза.