Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях глобализационных процессов в современном мире наблюдается усиление угроз экстремизма, терроризма, сепаратизма, растет социально-политическая и экономическая нестабильность. События, происходящие в Центральноазиатском регионе, неразрывно связаны с геополитическими реалиями, формирующими новые направления в мировом политическом процессе. Набирающая обороты тенденция регионализации мирового пространства становится катализатором интеграционных процессов.
Для молодых независимых государств Центральной Азии важнейшими задачами стали: формирование основ обеспечения стабильности и безопасности развития, создание благоприятного экономического и политического климата, развитие международного сотрудничества. Актуальность темы диссертационного исследования лежит в русле внешнеполитических приоритетов Республики Казахстан, отмеченных в ежегодных Посланиях Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана, где говорится, что для решения задачи обеспечения эффективной системы безопасности в Центральной Азии, направленной на предотвращение угроз (международного терроризма, религиозного экстремизма, распространения наркотиков, нелегальной миграции) предполагается активное участие Казахстана в интеграционной деятельности межгосударственных объединений — СВМДА, ОДКБ и ШОС.
Сложные и многообразные региональные интеграционные процессы в Центральной Азии носят противоречивый характер, в основе которых лежат трудности, связанные с приспособлением государств к новым геополитическим реалиям в условиях интеграционного строительства. Исходя из геополитической ситуации в регионе, возникла потребность в формировании интеграционных структур, которые бы представляли основных региональных игроков и в разных форматах служили бы механизмом многосторонних консультаций и соглашений в обеспечении региональной безопасности и стабильности.
Интеграционные процессы, происходящие в рамках ШОС, становятся все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе, активно содействуя повышению экономического и политического потенциала государств-участников в регионе. В этом аспекте уникален опыт интеграционных процессов в рамках ШОС, в которой, наряду с противостоянием «трем злам» - эстремизму, терроризму, сепаратизму, наращивается сотрудничество и осуществляются меры по обеспечению политической, экономической и культурной безопасности стран-участниц.
Позитивной особенностью деятельности ШОС является то, что она строится на принципах равноправия всех государств-членов, взаимного уважения взглядов, мнений и подходов, мультикультурализма и традиций, называемых «шанхайским духом». ШОС стремится к построению демократичной, справедливой архитектуры международных отношений, базирующейся на многосторонних, кооперативных подходах и в равной мере учитывающей интересы и мнения всех участников.
Российская Федерация отводит особое место «дальнейшему укреплению ШОС, продвижению ее инициативы по созданию сети партнерских связей между всеми интеграционными объединениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе». При этом, особое значение для России будут иметь «укрепление политического потенциала Шанхайской организации сотрудничества, стимулирование в ее рамках практических шагов, способствующих укреплению взаимного доверия и партнерства в Центрально-Азиатском регионе».
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения роли Республики Казахстан в условиях поддержания стабильности и безопасности в Центральной Азии на примере ее участия в интеграционной деятельности Шанхайской организации сотрудничества.
Степень научной разработанности темы. Исследованиям процессов регионализации, интеграции и институционализации в Центральной Азии посвящены многие работы российских, казахстанских и зарубежных политологов и экономистов.
Теоретические подходы к проблемам регионализации и интеграции раскрываются в трудах Абрамовой О.Д., Богатурова А.Д., Волкова И.В., Гаврилова Ю.Н., Гольдина Г.Г., Губайдуллиной М.Ш., Дахина В.Н., Дойча К., Искандарова А., Князева А., Кушкумбаева С.К., Лаумулина М.Т., Линдберга Л., Медведева Н.П., Миграняна А., Митрани Д., Михайленко А.Н., Михайлова В.А., Моннэ Ж., Проскурина С.А., Рахматуллиной Г.Г., Хааса Е., Терновой Л.О., Шишкова Ю.В., и др.
Особое значение в изучении региональной безопасности в Центральной Азии в рамках интеграционных проектов имеют исследования Аллисона Р., Ашимбаева М., Буянова В.С., Галямовой В., Кокарева К.А., Кольтюкова А.А., Москаленко В.Н., Смульского С.В., Султанова Б.К., Сыздыкова М., Сыроежкина К.Л.,Тусупбаевой Г., Хайюня В., Шаймергенова Т., Явчуновской Р.А. и др.
Значительный вклад в исследовании деятельности Шанхайской организации сотрудничества и роли Казахстана в ее развитии внесли Андреещев Р., Байшаков К.С., Баранов А.Ю., Гуанчэн С., Жоламанова Г., Захаров В.Ю., Зимонин В.П., Кембаев Ж., Комиссина И.Н., Курбонов Д.Д., Куртов А.А., Лукин А.В., Матвеев В.А., Мейер М.С., Мухамеджанов Б.Г., Нарысов С., Нестеренко С., Олкотт М.Б., Рогачев И.А., Серебрякова Н.В., Устименко А., Фроленков В.С., Юнцюань Л. и др.
Несмотря на имеющиеся публикации и исследования, внешнеполитической деятельности Республики Казахстан в контексте приоритетов ее участия в региональных организациях и в том числе в ШОС, остаются пока еще недостаточно исследованными и являются во многом дискуссионными, поэтому изучение данной проблемы приобретает важное значение.
Объект исследования. Внешнеполитическая деятельность Республики Казахстан, способствующая эффективному развитию интеграционного сотрудничества в условиях геополитической трансформации центральноазиатского региона.
Предмет исследования. Внешнеполитические приоритеты Казахстана в контексте его деятельности в Шанхайской организации сотрудничества как политического института по обеспечению стабильности и безопасности в Центральной Азии.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что Республика Казахстан, обладая весомым геополитическим потенциалом и оказывая активное влияние на развитие Шанхайской организации сотрудничества - уникального интеграционного политического и экономического института, который способен эффективно функционировать в условиях глобализационных процессов, в совместной деятельности с этим институтом создает новые возможности для взаимодействия при многих нерешенных противоречиях и разногласиях, а также противостоять новым вызовам и угрозам в Центральной Азии и тем самым обеспечивать в регионе безопасность и стабильность.
Научная задача исследования заключается в выявлении и обосновании роли Республики Казахстан как «интегративного регулятора регионального сотрудничества», способного повлиять на политический имидж Шанхайской организации сотрудничества.
Цель диссертационного исследования – изучить внешнеполитическую деятельность Республики Казахстан по совершенствованию механизма многостороннего взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества.
В этой связи, необходимо решение следующих исследовательских задач:
провести политологический анализ теоретических подходов к исследованию процессов регионализации и интеграции;
выявить специфику регионообразования в Центральной Азии и ее влияние на формирование внешнеполитического курса Республики Казахстан;
рассмотреть форматы и потенциал развития международного сотрудничества и раскрыть политическую роль и влияние Республики Казахстан на развитие ШОС;
определить на основе казахстанских инициатив пути совершенствования многостороннего сотрудничества в рамках ШОС;
выработать конкретные предложения и сформулировать рекомендации Республики Казахстан, нацеленные на повышение эффективности деятельности ШОС.
Источниковую базу диссертации составили законодательные акты, официальные документы и материалы МИД Республики Казахстан, Российской Федерации, международные и национальные аналитические материалы, обзоры зарубежных и российских периодических изданий, монографии, сборники научных трудов, интернет-ресурсы по проблемам региональной интеграции в Центральной Азии и деятельности ШОС.
Теоретическая и методологическая база исследования – современные научные подходы к политическим процессам регионообразования, внешнеполитической деятельности государств, оказывающие влияние на формирование новых эффективных структур с целью обеспечения стабильности и безопасности. Используются методы системного, компаративного анализа, контент-анализа, сценарных прогнозов, системный, институциональный и геополитический подходы.
Положения, выносимые на защиту.
-
Процессы регионализации в Центральной Азии способствуют формированию новых политических институтов, необходимых для поддержания стабильности и безопасности.
-
В современных политических реалиях развития центральноазиатского региона Шанхайская организация сотрудничества при определенных факторах может стать центром силы в многополярном мире, способным притягивать к себе страны, которые будут брать на себя обязательства по поддержанию стабильности и безопасности.
-
Стратегическое соперничество крупных «игроков» за контроль над пространством Центральной Азии, а также противоречия стран-участниц, основывающихся на несовпадении и пересечении их национальных интересов, являются препятствием в эффективном развитии ШОС.
-
Геополитическая трансформация центральноазиатского региона оказала влияние на принципы формирования внешнеполитического курса Республики Казахстан: многовекторность, сбалансированность, прагматичность.
-
Геополитический статус Казахстана, выступающим связующим звеном между Россией и Китаем, позволяет определить его особую регулирующую роль в качестве интегративного регулятора регионального сотрудничества.
-
Инициативы Казахстана по расширению многостороннего взаимодействия и формированию механизма реализации межгосударственных соглашений являются важным фактором развития ШОС.
Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в том, что на основе теоретического анализа процессов регионализации и интеграции в регионе Центральной Азии и внешнеполитической деятельности Республики Казахстан, определены перспективные направления эффективного развития Шанхайской организации сотрудничества в контексте обеспечения стабильности и безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
раскрыты особенности процессов регионализации и интеграции в регионе Центральной Азии, обусловленные многоаспектным воздействием политических, экономических, ресурсных, технологических, этнокультурных, лингвистических, конфессиональных и других факторов, влияющих на формирование новых наднациональных политических институтов;
доказана взаимосвязь формирования внешнеполитического курса Республики Казахстан с геополитическими процессами регионообразования;
показана эволюция формирования и развития Шанхайской организации сотрудничества как политического института по поддержанию стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе;
выявлены ограничения в эффективном развитии ШОС, заключающиеся в имеющихся противоречиях стран-участниц в энергетической, водно-ресурсной, территориальной сферах, лежащих в русле их национальных интересов;
обозначен фактор геополитического соперничества государств за влияние в центральноазиатском регионе, препятствующий развитию международного сотрудничества в рамках ШОС;
определена роль Республики Казахстан в ШОС как связующего звена и промежуточного «центра силы» в форме интегративного регулятора регионального сотрудничества;
на основе казахстанских инициатив определены основные направления и разработаны рекомендации для участия республики Казахстан в деятельности ШОС, заключающиеся в расширении формата многостороннего сотрудничества, формировании механизма реализации принятых соглашений по обеспечению стабильности, мира, безопасности на пространстве Центральной Азии.
Практическая значимость работы обусловлена сформулированными предложениями и рекомендациями по совершенствованию многостороннего взаимодействия и механизмов реализации принятых межгосударственных решений в рамках Шанхайской организации сотрудничества в целях поддержания стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии. Представленное исследование может быть использовано во внешнеполитической деятельности Республики Казахстан и других государств-участниц ШОС в целях ее эффективного развития как политического института, а также в образовательной деятельности при подготовке управленческих кадров.
Апробация проведенного исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности и стабильности государства в контексте формирования международного имиджа Республики Казахстан (декабрь 2009 г., Алматы, КазНУ им. Аль-Фараби), всероссийской научно-практической конференции "О влиянии национального и религиозного факторов на политическую стабильность в постсоветском пространстве" (ноябрь 2012 г., г. Москва, РАНХ и ГС при Президенте РФ), круглом столе «Внешняя политика Российской Федерации на современном этапе: приоритеты развития» (март 2013 г., Москва, РАНХ и ГС при Президенте РФ, Факультет национальной безопасности, кафедра внешнеполитической деятельности России). Основные выводы и положения диссертации изложены в семи публикациях автора.
Структура диссертационной работы соответствует поставленной цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.