Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные теории международных отношений 13
1.1 Теории реализма/неореализма 13
1.2 Либерализм и неолиберализм 25
1.3 Постмодернизм и конструктивизм 33
Глава 2. Этапы становления политики безопасности и обороны ЕС в контексте общей внешней политики и политики безопасности 42
2.1 Институционально-правовые основы общей внешней политики и политики безопасности ЕС: долиссабонский период 42
2.2 Структуры управления и правовые инструменты в сфере общей политики безопасности и обороны 63
2.3 Политика безопасности и обороны Евросоюза в контексте Лиссабонского договора 85
Глава 3. Реализация европейской политики безопасности и обороны 107
3.1 Основные направления Европейской политики безопасности 107
3.2 ЕС - Россия: современный контекст двусторонних отношений 138
3.3 Реализация оборонной политики ЕС: стратегии, проекты, программы 151
Заключение 173
Список использованных источников
- Либерализм и неолиберализм
- Структуры управления и правовые инструменты в сфере общей политики безопасности и обороны
- Политика безопасности и обороны Евросоюза в контексте Лиссабонского договора
- ЕС - Россия: современный контекст двусторонних отношений
Либерализм и неолиберализм
Другие ключевые понятия реалистов — «сила» (прежде всего, ее военная составляющая), а также «национальный суверенитет». Для реалистов национальный интерес позволяет государствам действовать на международной арене независимо, автономно от других акторов международных отношений. В тоже время государства несут ответственность за свои внешнеполитические акции и действия. В этом плане реалистам присущ учет моральной стороны политических акций, моральная их оценка, констатация неизбежности коллизии, противоречий между политическим действием и нормой морали. Важно отметить, что реалисты отрицают монопольное право какого-либо государства на добродетель, на определение того, «что хорошо» и «что плохо» в моральном отношении2.
Реалисты рассматривают международные отношения, прежде всего, как непрерывную, перманентную борьбу государств за власть и доминирование в системе международной анархии. Одновременно доказывается, что стабильность территориальной и социополитической структуры государств определяют стабильность их предпочтений в сфере геополитики и безопасности . Поэтому каждый актор международных отношений может предвидеть поведение других государств. Кроме того, учитывая, что в конфликтах острее всего осознаются интересы безопасности, межгосударственные отношения стремятся к нулевой сумме: если одно государство выигрывает, то другое проигрывает Поэтому сотрудничество между государствами маловероятно, так как имеется мало возможностей для производства общих публичных благ К тому же в системе анархии нет надежных структур принуждения, «надгосударственного властного центра»і. Такие международные институты, как ООН или Евросоюз, по мнению реалистов, скорее являются инструментами государственных предпочтений и власти нежели их ограничения. Вместе с тем, признавая конфликтный характер международных отношений, в ряде случаев, перерастающих в войну, Г. Моргентау и другие реалисты видят возможности сотрудничества государств, но в их интерпретации сотрудничества вынужденного. Его инструментом может выступать нормативное регулирование международной политики, учитывающее исторический опыт. Поэтому война означает неудачу нормативного политического регулирования. Для обеспечения своей безопасности и обороны государства используют такую форму сотрудничества, как создание военных и военно-политических союзов. Инструментом сохранения всеобщего мира Г. Моргентау и другие реалисты признавали баланс сил, который многие годы был стержнем взаимоотношения между Западом и Востоком, между США и СССР. Баланс сил был достигнут в 1970-е гг. прошлого века, когда СССР достиг паритета с Соединенными Штатами Америка в области ракетно-ядерного оружия.
Учитывая конфликтность международной политики, реалисты пытались определить, насколько можно отойти от такой ситуации? Г. Моргентау подчеркивал, что добиться искомого результата можно только путем искусной манипуляции теми силами, которые влияют и будут влиять на политику . В первую очередь под ними понимались государства, которые, напомним, для реалистов являются главными акторами международных отношений. Но
Лебедева М. М. Мировая политика. С. 32. Моргентау Г. Международная политика. С. 197. возможности преодоления анархии международных отношений все же, по мнению реалистов, весьма ограничены: в принципе она неискоренима.
Историческим фоном оформления и развития теории реализма были Вторая мировая война и послевоенное противостояние между Западом и СССР в форме «холодной войны». В те годы противники больше всего беспокоились обеспечением собственной безопасности, в том числе через гонку вооружений, включая ядерных. В этой связи следует отметить модификацию реализма в послевоенное время в форму реалполитик, т. е. подготовку к войне ради сохранения мира. Концепция реалполитик, воспринятая наиболее реакционными кругами Запада, в течение нескольких десятилетий влияла на его позицию к СССР, другим странам социализма. В частности, американским истеблишментом в форме политики «сдерживания» СССР. Хорошо известно, что такая политика несколько раз ставила мир на грань мировой катастрофы, тотального ядерного конфликта, привела к огромным материальным и финансовым тратам в ущерб развития, например, в СССР гражданских отраслей производства, ускоренному технологическому отставанию от мировых тенденций и достижений.
Анализ основополагающих идей реалистов свидетельствует о крупных их просчетах. Налицо, как неоднократно отмечалось в работах известных политологов и специалистов-международников, неоправданный акцент на преимущественно силовые методы межгосударственного взаимодействия, разрешения межгосударственных разногласий, преуменьшение потенциала и возможностей иных подходов. Неспособность реалистов объяснить многие позитивные явления международной жизни, например, интенсификация в 50-60-е гг. международной торговли вызвали пересмотр многих принципов классической теории реализма представителями, так называемого структурного реализма. Его оформление соотносят с вышедшей в 1979 г. работой американца К. Уолтца «Теория международных отношений»!.
Структуры управления и правовые инструменты в сфере общей политики безопасности и обороны
В сфере управления кризисными операциями Военный комитет по просьбе Политического комитета и комитета по безопасности издает начальную директиву Генеральному директору Военного комитета о разработке и презентации стратегических военных вариантов, которые затем вместе с собственной оценкой и рекомендациями предоставляются Политическому комитету и комитету по безопасности. Затем на основе предпочтений Совета ЕС Оперативному командующему выдается директива о планировании операции.
Руководствуясь собственными оценками, Военный комитет предоставляет консультации и рекомендации Политическому комитету и комитету по безопасности относительно: 1) концепции операции, разработанной Оперативным командованием; 2) проекта плана проведения операции, разработанной Оперативным командованием. Военный комитет также осуществляет мониторинг военных операций, проводимых под руководством Оперативного командования1. Директорат по кризисному управлению и планированию, учрежденный в 2009 г, содействует реализации целей Европейской Дипломатической службы, общей политики безопасности и обороны, достижения более безопасной международной среды через политико-стратегическое планирование гражданских миссий и военных операций, обеспечивая взаимодействие и эффективность их проведения в рамках всеобъемлющего подхода Евросоюза к кризисному управлению, и развивая в сфере общей политики безопасности и обороны партнерство, концепции и потенциал.
Военный штаб ЕС первоначально был учрежден в 2001 г., но в настоящее время он функционирует на основе Решения Совета от 10 мая 2005 г., принятого в силу того, что прежнее Решение не отвечало новым задачам ЕС. Военный штаб комплектуется за счет военного и гражданского персонала, прикомандированного государствами-членами, а также из гражданских служащих, прикомандированных Еврокомиссией. Для улучшения набора персонала Военному штабу рекомендуется привлекать на конкурсной основе несколько кандидатур на одну штатную единицу.
Основная миссия Военного штаба, согласно документу Совета ЕС, заключается в реализации мер по раннему предупреждению конфликтов, оценке ситуации и стратегического планирования миссий ЕС, а также других мер, в том числе предусмотренных Европейской стратегией безопасности. Кроме того, Военный штаб занимается вопросами идентификации национальных и многонациональных сил ЕС, а также реализует политику и решения Военного комитета. В Решении Совета приводится перечень функций Военного штаб, включая: проведение военных экспертиз; поддержка (по просьбе Верховного представителя по внешней политике и политике безопасности или Политического комитета) временных миссий третьих стран или международных организаций в целях обеспечения или помощи по военным аспектам предупреждения конфликтов, кризисного управления и постконфликтной стабилизации; тесное сотрудничество с Европейским оборонным Агентством, поддержка потенциала Главных штабов государств-членов, предназначенных для осуществления автономных операций ЕС и т. д.
Решением Совета предусмотрен достаточно широкий круг задач Военного штаба. В частности, под руководством Военного комитета он предоставляет военную экспертизу Верховному представителю и институтам ЕС; осуществляет мониторинг потенциальных кризисов, используя национальный и многонациональный разведывательный потенциал; осуществляет военные аспекты стратегического планирования; определяет состав и список европейских национальных и многонациональных сил для ведения операций ЕС, согласованных с НАТО; содействует разработке концепций, доктрин, планов и процедур по использованию военных средств и потенциалов в целях ликвидации последствий природных и техногенных
По мнению А. Миттелаера, на процедуру планирования ЕС оказала огромное влияние доктрина НАТО. See: Mattelaer A. The Strategic Planning of the EU Military Operations - The Case of EUFORTCHAD/RCA. ffiS Working Paper 5/2008. P. 11.
Особо оговариваются задачи Военного штаба по управлению кризисными ситуациями и в ходе операций ЕС. Таким образом, функции, роли и задачи Военного штаба ЕС охватывают практически все вопросы, касающиеся военных аспектов европейской политики безопасности и обороны, начиная с оценки рисков потенциальных конфликтов в различных регионах мира и заканчивая мониторингом военных аспектов операций, проводимых силами Евросоюза. Обращает на себя внимание тесное взаимодействие Военного штаба с институтами ЕС, различными его структурами (например, с Европейским оборонным Агентством), а также с международными организациями (например, с НАТО и ООН) и третьими странами.
Постоянной структурой ЕС, входящей в Европейскую Дипломатическую службу, ответственной за проведение автономных гражданских операций в рамках общей политики безопасности и обороны, является Управление потенциала по планированию и реализации гражданских операций. Решение о его создании было принято на неформальной встрече глав государств и правительств ЕС в Хэмптон Курт в 2005 г. В июне 2006 г. Высокий представитель X. Солана направил письмо Европейскому совету с предложениями учредить в рамках Секретариата Совета ЕС специфические структуры в целях усиления оценки, планирования и потенциала реализации операций в рамках европейской политики безопасности и обороны. Речь шла также о создании Руководства гражданскими операциями. В августе 2007 г., непосредственно после одобрения Советом ЕС документа «Основные указания для командных и контрольных структур ЕС, осуществляющих гражданские операции по управлению кризисами», было учреждено Управление потенциала по планированию и реализации гражданских операций. В документе излагались функции, роли и ответственность Управления. Полного своего операционного потенциала Управление достигло в ноябре 2008 г. Эта структура, действующая под политическим контролем и стратегическим руководством Политического комитета и комитета по безопасности и под общим руководством Верховного представителя по внешней политике и политике безопасности, обеспечивает эффективное планирование и реализацию гражданских миссий по оказанию помощи в сфере полиции, управления границами, реформы системы безопасности. Такие операции проводились, например, в Боснии и Герцеговине, на Палестинских территориях, в Ираке, Афганистане, и т.д.1
Европейское оборонное Агентство (далее - Агентство) занимает особое место среди структур ЕС, обладающих специфической компетенцией в сфере общей политики безопасности и обороны. Оно было учреждено в июле 2004 г. в соответствии с Общей акцией Совета министров государств-членов Евросоюза . Собственно говоря, идея создания Агентства была окончательно поддержана во франко-германской декларации, изданной после саммита в Ле Туке 4 февраля 2003 г. Агентство рекомендовалось создать на межправительственной основе3. Его миссия заключается, прежде всего, в поддержке усилий Совета ЕС и государств-членов по улучшению оборонного потенциала Евросоюза. Это вполне прагматичная и эффективная с экономической точки зрения, ориентированная на результаты структура. Агентство предлагает многонациональные решения по усилению потенциала в период, когда военные бюджеты ограничивают возможности сотрудничества4.
Политика безопасности и обороны Евросоюза в контексте Лиссабонского договора
Для реализации антитеррористической стратегии, Гаагской программы (2005-2010 гг.), стратегии по внешнему измерению сферы юстиции и внутренних дел (2005 г.) и специфических программ Евросоюза (например, программы «Предупреждение, готовность и управление последствиями терактов на 2007-2013 гг.») осуществлено множество мер1. Включая усиление институционального потенциала по профилактике терроризма и борьбы с его финансированием; улучшение сотрудничества между правоохранительными органами государств-членов, включая сферу информационного обмена и обмена сотрудниками; ужесточение уголовного преследования террористов и прочее. В частности, еще в 2004 г. был принят Регламент Совета ЕС о стандартах защиты и введении биометрических данных в паспорта и проездные документы, выдаваемых государствами-членами Евросоюза. Сегодня биометрические идентификаторы используются исключительно для проверки подлинности документа и идентификации личности его владельца. Приняты и другие меры по защите проездных документов. Важным элементом борьбы с финансированием терроризма является усиление прозрачности деятельности некоммерческого сектора, а также прозрачности и прослеживания финансовых сделок. Усилена безопасность взрывчатых веществ, детонаторов, оборудования по изготовлению бомб и огнестрельного оружия и прочее. Вместе с тем, Евросоюз признает невозможность свести риски террористических атак к нолю2. Поэтому ставится задача минимизировать возможность совершения террористических актов и их последствий. терроризма на его территории (в Италии, Великобритании и Испании), тем не менее приносит свои результаты. Так, в 2007 г. в ходе антитеррористической операции с помощью Евроюста в Италии, Франции, Румынии, Португалии и Великобритании были арестованы 26 человек, планировавших теракты в Италии, Афганистане и Ираке1. В 2011 г. Евроюст зарегистрировал на территории ЕС 27 преступных деяний, подпадающих под определение «терроризм», включая случаи его финансирования. Поэтому борьба с терроризмом по-прежнему является приоритетом оперативной деятельности Евроюста . Большой вклад в антитеррористическую деятельность ЕС вносит Европол. В 2008 г. благодаря национальным и региональным усилиям, а также усилиям ЕС по обвинению в терроризме были арестованы 1005 человек в 13 странах3.
Сфера химической, биологической, радиологической и ядерной безопасности. Евросоюз не первый год проявляет активность в этой сфере. В частности, в 2003 г. Еврокомиссия приняла Сообщение по поводу терактов с использованием биологического и химического оружия4. В целях предупреждения угрозы Евросоюз осуществил различные меры, включая введение системы раннего предупреждения и отражения биологической и химической угрозы «BICHAT»; создание потенциала обнаружения и идентификации биологических и химических веществ, которые могут быть использованы при атаках; создание национальных матрезервов антибиотиков; совершенствование деятельности Европейского фонда солидарности, принятие Европейской программы защиты важной инфраструктуры и т. д. раннего оповещения «ECURIE» в случае радиологической опасности. В 2000-е гг. в целях быстрого и эффективного реагирования на широкий спектр чрезвычайных ситуаций ЕС создал Центр по мониторингу и информации (содействие и взаимопомощь между государствами-членами)1.
В 2008 г. Еврокомиссия учредила оперативную группу в целях разработки политики противодействия биологической, химической, радиологической и ядерной угрозе. В 2009 г. принимается План действий, обеспечивающий подход, сфокусированный на предупреждении и обнаружении таких угроз и готовности к их отражению2. Основная задача заключалась в минимизации угрозы и ущерба в результате инцидентов через: - использование подхода, учитывающего риски безопасности; - эффективную защиту химических, биологических, радиологических и ядерных материалов; - улучшение информационного обмена между государствами-членами по вопросам безопасности; - дальнейшее развитие системы ЕС по обнаружению соответствующих угроз; - принятие необходимых средств по управлению угрозами. План действий осуществляется по трем направлениям: 1) предупреждение, как основной пункт деятельности, касается в первую очередь оценки рисков появления химических, биологических, радиологических и ядерных материалов и принятия мер по безопасности и контролю; 2) обнаружение химических, биологических, радиологических и ядерных материалов, являющееся существенным дополнением к предупреждению, и одновременно требующее соответствующей реакции. Поэтому ставится задача См. подробнее: Антитеррористическая политика и стратегия Европейского союза в нормативно-правовых актах и документах... С. 83-89. Communication from the Commission to the European Parliament and the Council of 24 June 2009 on Strengthening Chemical, Biological, Radiological and Nuclear Security in the European Union - an EU CBRN Action Plan.. 117 создания системы обнаружения материалов в государствах-членах и на внешних границах ЕС. На европейском уровне вводятся минимальные стандарты обнаружения материалов; 3) готовность и реакция на угрозы. В этой области проводятся меры по развитию уже существующих методов.
План реализуется в рамках уже действующих механизмов, например, механизма защиты гражданского населения. Финансирование Плана осуществляется через специфические программы: «Предупреждение, готовность и последствия управления рисками терроризма и других рисков безопасности», «Профилактика и борьба с преступностью», «Седьмая рамочная программа исследований и технологического развития», «Здоровье на 2008-2013 гг.».
Важный аспект деятельности ЕС - политическая и финансовая поддержка организаций, занимающихся вопросами нераспространения ОМУ Примером чему является сотрудничество ЕС с Организаций по запрещению химического оружия, в рамках которого ЕС принимает усилия по универсализации Конвенции о химическом оружии. Евросоюз является основным донором фонда по ядерной безопасности МАГАТЭ. В сфере запрещения биологического оружия ЕС осуществил две Общие акции: одну в поддержку соответствующей Конвенции; другую - в поддержку деятельности ВОЗ по биологической безопасности. ЕС также реализует решение Совета ЕС о поддержке Гаагского кодекса поведения - единственного международного инструмента, касающегося основного средства доставки ОМУ - ракетного оружия.
ЕС - Россия: современный контекст двусторонних отношений
Лиссабонский договор расширяет возможности сотрудничества и взаимопомощи государств-членов в уголовно-правовой сфере. В частности, в статье 82 Договора о функционировании Европейского союза подчеркивается, что такое сотрудничество базируется на принципе взаимного признания судебных решений и включает сближение национального права и положений государств-членов. Европарламент и Совет, действуя в соответствии с обычной законодательной процедурой, обязуются принять меры, касающиеся: - разработки и принятия правил и процедур по обеспечению признания на территории Евросоюза всех форм судебных решений; - предупреждения и урегулирования юрисдикционных споров между государствами-членами; - поддержки тренингов сотрудников судебных и следственных органов; - содействия сотрудничеству между судебными и другими властями государств-членов по уголовным делам2.
Особый акцент Лиссабонский договор делает в отношении трансграничных преступлений: «В степени, необходимой для содействия взаимному признанию судебных решений, сотрудничеству полиций и судов по уголовным делам, имеющих трансграничное измерение, Европейский парламент и Совет ЕС могут с помощью директив, принятых в рамках обычной законодательной процедуры, устанавливать минимальные правила. Такие правила будут учитывать различия между правовыми традициями и системами государств-членов»3. осуществляет меры по противодействию преступности, укреплению безопасности в различных регионах мира, развития отношений с третьими странами.
Невозможно не отметить, в частности, центрально-азиатское направление внешней политики ЕС. Этот регион, как известно, сегодня приобрел геостратегическое и геополитическое значение, является пространством конкуренции таких государств, как Российская Федерация, США, Турция, Китай, Иран. Огромный интерес к региону проявляет Европейский союз, его государства-члены. Евросоюз реализовал или реализует в странах региона различные проекты. Например, в сфере образования, борьбы с бедностью, в сфере энергетики и прочее. В настоящее время основным документом, определяющим политику Евросоюза в отношении Центральной Азии является Стратегия помощи на 2007-2013 гг.1
Эта стратегия, включающая все инструменты и программы Евросоюза, нацелена на решение различных проблем и вызовов, с которыми сталкиваются республики НА, в том числе сокращение бедности, устойчивое развитие, развитие энергетики, транспорта, водных ресурсов, стабильность, реформа системы образования и правовых систем. В стратегии подчеркивается, что расширение Евросоюза и его новая политика в отношении России превратили республики НА в важных соседей Сообщества. Политические изменения явились дополнительным импульсом развития отношений между Евросоюзом и Центральной Азией.
Особое внимание стратегия уделяет вопросам безопасности, в том числе трансграничной преступности и угрозе терроризма. Поэтому Евросоюз развивает свои отношения с каждой республикой региона, помогая им преодолеть стоящие перед ними вызовы с целью достижения устойчивого развития и процветания населения. Среднесрочный анализ реализации стратегии Евросоюза в Центральной Азии показал, что многие важные вопросы
по-прежнему имеют огромное значение на период 2011-2013 гг Для их решения директорат по странам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Генерального Директората по внешним сношениям Европейской комиссии разработал Индикативную программу на соответствующий период1.
В документе подчеркивается, что регион по-прежнему сталкивается с проблемами в управлении своими границами, перемещением через них людей и грузов. Принцип интегрированного управления границами доказал свою эффективность и обеспечивает транспарентность и в тоже время безопасность границ. В этом состоит потенциал постоянного сотрудничества государств ЦА. Евросоюз подчеркивает, что регион является основным транзитным маршрутом трафика оружия, наркотиков и людей.
Такая ситуация требует вмешательства на национальном уровне по улучшению деятельности правоохранительных и судебных органов, борьбы с коррупцией, а также улучшения управления границами2. Кроме того, повышение сотрудничества на региональном уровне в области миграции и убежища, борьбы с организованной преступностью, включая различные виды трафика, реформа судебно-правовой системы являются важным дополнением национальным мерам, поскольку обеспечивает потенциал включения трансграничного измерения в основной подход Евросоюза.
В целях улучшения ситуации в сфере безопасности региона Евросоюз реализует различные программы и инициативы в республиках Центральной Азии. В частности, в 2009-2012 гг. был реализован План действий ЕС по наркотикам , который уделил особое внимание
План установил 5 приоритетных области по борьбе с наркотиками, в том числе по улучшению международного сотрудничества. В этом разделе подчеркивалась необходимость включения политики Евросоюза в отношении наркотиков в повестку общего развития и безопасности. Следовало развивать проекты, направленные на страны-производители области поставок и употребления наркотиков. Евросоюз специально подчеркивает неразрывную связь успехов борьбы с наркотиками с применением всестороннего, сбалансированного и интегрированного подхода, включающего акции по сокращению спроса на наркотики и их поставок, сочетая необходимость адекватного ответа на проблему и уважения прав человека. Евросоюз также отметил корреляцию распространения наркотиков с ростом заболеваемости в регионе ВИЧ/СПИДом. Поэтому План действий по наркотикам между ЕС и странами региона установил основные направления их сотрудничества. Важная сфера приложения усилий ЕС по обеспечению безопасности в республиках Центральной Азии - ситуация на границах региона. В этой области ЕС реализует программы «Бомка» и «Кадап». Следует также упомянуть об инициативе ЕС по обеспечению безопасности границ, поддерживаемой Австрией, которая содействует региональному диалогу и сотрудничеству в вопросах управления границами. Инициатива одновременно служит платформой координации деятельности доноров и соответствующих международных организаций, а также укрепления и улучшения механизма регионального сотрудничества стран-бенефициариев1.
Отвечая на просьбы государств Центральной Азии, Евросоюз разработал инициативу «Господство закона», которая не только учитывает специфические приоритеты каждого из них, но и поддерживает региональное сотрудничество в этих приоритетных областях.