Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации Цай Мин Цзин

Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации
<
Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации
>



Цай Мин Цзин. Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Цай Мин Цзин; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/489

Введение к работе

Актуальность исследования.

В конце ХХ – начале ХХ1 века произошли кардинальные изменения в характере международных отношений. Качественно меняется политическая структура прежней системы международных отношений, иное измерение приобретают вопросы стратегической стабильности и безопасности.

Объективным феноменом современного мирового развития стал процесс глобализации. В настоящее время, несмотря на широкое употребление данного термина, отсутствует единство взглядов между исследователями относительно его определения. Процессы глобализации носят всеобъемлющий характер. Их различные грани входят в область осмысления и изучения практически всех общественных наук (экономики, международных отношений, политики и др.).

Современные процессы глобализации оказали катализирующее воздей ствие на мировые интеграционные процессы. На данном этапе интеграция представляет собой один из доминирующих факторов современных международных отношений и является высшей формой межгосударственного взаимодействия. Происходит возникновение новых интеграционных группировок, модификация их организационных форм, эволюция более простых к более сложным моделям. Интеграция видится как мощный инструмент обеспечения политико-экономического развития, потенциал для укрепления национальных и региональных позиций в глобальной экономике.

Важной отличительной чертой современных интеграционных процессов стало их распространение не только на торгово-экономическую сферу межгосударственного взаимодействия, но и на сферу международной безопасности. Наиболее очевидным и убедительным подтверждением этих тенденций в мировом развитии стал опыт Европейского Союза. В настоящее время можно наблюдать все возрастающую интегративную активность стран ЕС в сфере обеспечения коллективной безопасности.

Начиная с 50-х годов ХХ века и по настоящее время число стран, охваченных Европейским интеграционным процессом, выросло с 6 до 27 участников. От чистой экономической интеграции был сделан шаг к вопросам, посвященным внешнеполитическим проблемам. В 1992 г. на базе Сообществ был образован Европейский Союз (ЕС), который создавался не только как экономическая, но и как политическая организация. В итоге с 1993 г. в рамках ЕС официально существует сфера Общей внешней политики и политики безопасности (ОВППБ). С конца 90-х гг. в Евросоюзе идет процесс институционализации Европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО). Как компонент ОВППБ, складывается и военное направление сотрудничества.

В декабре 1998 г. на встрече на высшем уровне в Сен-Мало, президент Франции Ж.Ширак и премьер-министр Великобритании Т. Блэр подписали декларацию, предлагавшую создать штабные структуры и воинские контингенты для автономных оборонительных операций в Европе. Этот проект был одобрен Советом ЕС в Кельне в июле 1999 г. Были достигнуты договоренности о том, что страны Евросоюза будут активно формировать европейскую политику безопасности и обороны, цель которой - решение миротворческих задач. В настоящее время интеграция в сфере обороны является одним из важнейших стратегических направлений развития Европейского Союза. Таким образом, политика безопасности государств Европейского Союза приобретает в ХХ1 веке достаточно четкие структурные формы.

Степень научной разработанности проблемы.

На протяжении последних десятилетий ХХ века и в условиях ХХ1 века проблематика интеграционного развития европейских стран стала объектом все увеличивающегося числа научных публикаций как в зарубежной, так и в российской политической науке. Бесспорно, особый интерес в последнее время вызывает процесс интеграции в области безопасности, что и стало центральной темой данной диссертации.

Для исследования был привлечён широкий круг источников и литературы. Изучение научной литературы, материалов конференций, текущих публикаций прессы и данных официальных органов Европейского Союза позволяет утверждать, что еще недостаточно проанализирована политическая значимость институциализации европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО) как стабилизирующего фактора глобального развития.

Данное диссертационное исследование основано на официальных документах Европейского Союза, а также политических документов правительств европейских стран. В опубликованной в 2004г. «Белой книге» (White Paper) был сформулирован европейский подход к современным проблемам безопасности и обеспечения стабильности развития интегрированной Европы. Концепция «стабилизационного подхода» включает три направления, определяющие особенности партнерства Евросоюза с южными, восточными и средиземноморскими европейскими соседями, что означает установление зоны процветания и добрососедства, основанной на ценностях Союза и характеризующейся близкими и мирными отношениями, основанными на сотрудничестве. Таким образом, создание зоны безопасности с соседними с ЕС государствами требует комплексного подхода, который включает широкий спектр средств, в том числе военных.

Европейская стратегия безопасности (ЕСБ) определяется основными положениями международного права и, прежде всего, Устава ООН. Фундаментальными установками ЕСБ стали - «действенная многосторонность», отражающая сущность культуры безопасности Европейского Союза, и общая идеологическая установка на «общеевропейскую защиту», которая ранее подразумевала лишь защиту западноевропейских стран.

Современная европейская политика безопасности и обороны основывается на двух важнейших позициях – распространение зоны безопасности вокруг Европейского Союза и стабилизация международной политической системы (Жан-Ив Онэ). Отсюда вытекают и две важнейшие концепции безопасности: «предупредительные меры» и «действенная многосторонность». Данная стратегия «предупредительных мер» формирует европейский путь борьбы с нестабильностью, которая включает быстрое развертывание войск, гуманитарную помощь, полицейское патрулирование, рост правопорядка и экономическую помощь.

Теоретическое осмысление опыта становления европейской политики безопасности многие авторы основывают на анализе политики западноевропейских держав в отношении косовского конфликта ( например, Рубинский Ю.).

В выступлениях Х.Соланы, бывшего генерального секретаря НАТО, назначенного генеральным секретарем Совета ЕС и Высоким представителем по ОВППБ (осенью 1999г.) неоднократно отмечалось, что необходим пересмотр самого смыслового наполнения понятия безопасность, а также новая программа действий в сфере разоружения и реинтеграции военнослужащих всех стран-членов ЕС. Средства и структуры ЕПБО могут стать важнейшим элементом в создании, поддержке и обеспечении гражданской обороны и гуманитарной помощи на европейском и глобальном уровне.

После событий 11 сентября стало очевидно, по мнению российского специалиста по проблемам международной безопасности Арбатовой Н., что страны ЕС нуждаются в боеспособных вооруженных силах, а также в том, что Евросоюз должен быть готов в случае необходимости развернуть свои оборонные резервы.

Вопросы европейской безопасности многие исследователи, в частности Кулагин В. и Богатуров А. увязывают с процессом формирования структур глобальной безопасности.

Анализируются проблемы становления системы глобального и регионального противодействия новым угрозам в условиях глобализации (М. Негрепонти-Деливанис, Ф. Жере, Г. Росс, Клэйбер K.). Исследуется процесс интеграции ЕС, в частности, в сфере безопасности (К. Хилл, Ж. Жоффе, Стрежнева М., Журкин В. )

Особый интерес для понимания процессов формирования коллективной общеевропейской системы безопасности и обороны представляют проблемы сотрудничества ЕС с Россией. Этим проблемам посвящены многочисленные работы российских и зарубежных обществоведов (Мальгин А.,Чижов В.,Грушко А.,Чернов В.,Караганов С., Эмерсон М., Хиски Хаккала, Дэниэль С., Линч Д, Бильдт К. ), в частности, представителей санкт-петербургской школы европейских исследований (Худолей К.К., Заславская Н.Г., Ланко Д.А., Ткаченко С.Л., Маркушина Н,Ю., Белоногов А.Л.).

Особый акцент в исследовании темы европейской безопасности делается на анализе проблемы сотрудничества России с НАТО в Балтийском регионе (Коннандер В. Петерманн С. Ткаченко С., Федоров Ю. ), где ряд авторов концентрируют внимание на идее использования ресурсов НАТО для формирования европейской оборонной стратегии (Н. Гнеотто, Заславская Н.)

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является выявление особенностей формирования современной системы безопасности ЕС, как важного стабилизирующего фактора в условиях глобализации.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. выявить и проанализировать современные концептуальные модификации понятия «безопасность» в условиях глобализации

  2. выявить современные мировые интеграционные тенденции на примере Европейского Союза;

  3. систематизировать основные исторические этапы формирования политики безопасности ЕС.

  4. проанализировать новые институциональные изменения в политике безопасности Европейского Союза

  5. охарактеризовать новые формы сотрудничества между ЕС, НАТО и Россией.

Обьектом исследования является политика безопасности ЕС.

Предметом исследования является динамика современных трансформаций в развитии политики безопасности Европейского Союза.

Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования является совокупность концепций и методов, применяемых в современной политической науке и теории международных отношений. Использованы системный и сравнительный подходы, которые дают возможность рассматривать проблему комплексно, а также методология неореализма, позволяющая выявить и исследовать структуру факторов, влияющих на внешнюю политику государств Европейского Союза и формирование взаимоотношений между ними.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В ХХ1 веке происходит качественная трансформация понятия «безопасность», которое, с одной стороны, вбирает в себя новые характеристики («мягкая безопасность»), а с другой стороны, структурируется как системное определение мер противодействия глобальным угрозам.

  2. В настоящее время институциализация и развитие политики безопасности Европейского Союза приобретает первостепенное значение для стабилизации системы глобальной безопасности

  3. Все более важным условием реализации движения в сторону создания системы общеевропейской безопасности становится системное

взаимодействие между НАТО, ЕС и Россией, развитие которого

усиливает потенциал политики ЕС в области безопасности.

Эмпирической базой исследования послужили разнообразные источники: международные правовые акты и договоры, статистические данные.

Научная новизна исследования нашла отражение в следующих положениях:

- выявлено современное содержание стратегического аспекта европейской безопасности в контексте мировой и региональной политики

- обоснована политическая значимость институционализации европейской политики безопасности и обороны ( ЕПБО) как стабилизирующего фактора глобального развития

- комплексно рассмотрены современные тенденции в сотрудничестве между ЕС, НАТО и Россией в рамках формирования «Большой Европы»

Практическая значимость работы заключается в том, что данные исследовательские материалы могут быть использованы в учебном процессе. На основе диссертации могут быть подготовлены учебные пособия и разработаны общие и специальные учебные курсы по проблемам мировой и европейской политики, глобализации и интеграции в сфере безопасности.

Апробация исследования. По теме диссертации автором было опубликовано три статьи. Одна из них - «Особености формирования современной политики коллективной безопасности ЕС» была опубликована в «Вестнике Санкт-Петербургского университета», выпуск 1, март 2007 года. Все публикации соответствуют профилю данной научной работы.