Содержание к диссертации
Введение
Глава I Национальная и международная безопасность в условиях глобального политического процесса 19
1.1. Теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности 19
1.2. Политические процессы в современном мире и их влияние на национальную и международную безопасность 53
1.3. Цели, принципы и особенности современной политики безопасности 61
Глава II Приоритеты национальной безопасности россии в условиях глобального миропорядка 79
2.1. Обоснование новых подходов к политике обеспечения национальной безопасности России в контексте глобального развития 79
2.2. Национальные цели, интересы и ценности России в условиях глобализационных процессов 102
2.3. Опасности и угрозы национальной безопасности России в XXI веке 121
Заключение 141
Источники и литература
- Теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности
- Политические процессы в современном мире и их влияние на национальную и международную безопасность
- Обоснование новых подходов к политике обеспечения национальной безопасности России в контексте глобального развития
- Национальные цели, интересы и ценности России в условиях глобализационных процессов
Введение к работе
Актуальность исследования. В XX веке человечество не продвинулось вперед на пути обеспечения своего безопасного существования. Экологические и техногенные катастрофы, исчерпание природных ресурсов, демографическая ситуация и социальные конфликты привели к настоятельной необходимости поиска новой парадигмы безопасности в интересах выживания как отдельных человеческих сообществ, так и всего человеческого рода. Нынешний этап развития мировой цивилизации оказался более сложным, чем представлялось буквально десяток лет назад. Процессы глобализации усилили взаимозависимость природы и общества, человека и общества, наложили свой "отпечаток" как на внешнюю, так и внутреннюю среду безопасности государств мира. Глобализация не ограничилась "глобальным" уровнем. Она охватила и местные уровни, затронула жизненно важные интересы, как отдельных граждан, так и целых социальных общностей и общества в целом. Национальное государство в современном глобализирующемся мире все меньше зависит от обеспеченности такими ресурсами, как земля и природные богатства, и все больше от избранных или созданных ресурсов, таких как освоение информационных технологий, прорыночная экономическая политика, благоприятная для новшеств атмосфера в стране, а также наличие квалифицированной рабочей силы.
Глобализация затронула все сферы человеческого бытия - экономическую, политическую, культурную, религиозную, социальную, демографическую, экологическую и военную. Каждый аспект имеет свои "выгоды и риски" для национальной безопасности, дает простор для сотрудничества государств и порождает противоречия в их интересах. Так, например, экономическая глобализация усиливает разрыв в социально-экономическом развитии. Страны с рыночной экономикой вдвое опережают в развитии страны с "закрытой экономикой". За последние 10 лет число людей, живущих в абсолютной бедности, снизилось с 29% в 1990 году до 24% в 2000 году. Одновременно улучшились показатели в области здравоохранения, так же как продолжительность жизни. Вместе с тем, 2,8 миллиарда человек - почти половина населения мира - существуют менее чем на 2 доллара в день. Из них 1,2 миллиарда живет на 1 доллар в день. В богатых странах умирает один ребенок из 100 в возрасте до пяти лет. В бедных странах это число в пять раз выше1. Даже орган ООН "Программа развития" вынужден констатировать, что глобализация угрожает "и безопасности человечества, т.к. сокращает социальное обеспечение, государственное здравоохранение - невидимую основу развития2. Бурный научно-технический прогресс, имевший место в XX веке, не только способствовал повышению производительности и улучшению условий труда, росту благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и принес большое количество глобальных угроз. Наблюдается рост количества возникающих катастроф природного и техногенного характера и масштабов ущерба от них. В связи с ростом населения Земли, прогрессирующей урбанизацией территорий усилилось антропогенное воздействие на окружающую среду, наблюдается глобальное изменение климата. В XXI веке появился целый ряд новых угроз международной, региональной и национальной безопасности, на которые мировое сообщество и отдельные государства не нашли еще адекватных ответов. Среди них - международный терроризм и преступность, распространение по планете ядерного и обычного вооружений, новые эпидемии и вирусные заболевания, нарастание социальных противоречий между "Севером" и "Югом". Это, собственно, явилось одним из обстоятельств, требующим глубокого научного осмысления, политологического и соци ально-исторического анализа национальных приоритетов Российской Федерации в сфере безопасности.
Вторым обстоятельством, обусловившим исследование, явились общественно-политические изменения внутри самой России. Переход Российской Федерации на либерально-демократические ориентиры в общественно-политическом развитии выдвинул в число приоритетных задачи теоретического обоснования новой парадигмы1 безопасности личности, общества и государства, путей согласования их интересов в социально-политической деятельности. С высоты сегодняшнего дня видно, что "реальный социализм" не сумел обеспечить гармонизацию жизненно важных интересов личности, общества и государства. Ставка на сознательное целенаправленное регулирование общественных отношений не выдержала испытаний историей. Социализм проиграл капитализму в историческом соперничестве. Перед Российской Федерацией встала задача выработки основных приоритетов современного общественно-политического развития страны и соответствующей этому развитию парадигмы национальной безопасности. В этой связи политологический анализ систем обеспечения национальной и региональной безопасности отражает объективную необходимость общества в теоретических знаниях о национальной безопасности в условиях перехода Российской Федерации от тоталитарной социальной системы к демократическому государству и гражданскому обществу.
Противоречивые внутренние тенденции в реформировании страны, неоднозначное воздействие на них внешних факторов осложняют проблемы легитимации национальных интересов России и их обеспечения в современном меняющемся мире. Вне познания, раскрытия нового геополитического положения России невозможно определить политику и стратегию национального развития, а тем более выработать концептуальные основы политики национальной безопасности Российской Федерации. Сегодня, по существу, вся сложность процесса политических и социально-экономических преобразований в Российской Федерации сфокусировалась в единой комплексной задаче обеспечения ее национальной безопасности. Выполнение этой комплексной задачи является, с одной стороны, условием, а с другой стороны, главной целью российского реформирования на современном этапе1.
Динамика современных политических процессов в контексте глобализации и модернизации делает весьма актуальным решение проблемы выбора путей развития России и обеспечения ее национальной безопасности. При этом необходим поиск новых концептуальных подходов к обоснованию национальной безопасности реформирующейся России. Поэтому разработка новых подходов к политике и стратегии обеспечения национальной безопасности России представляется весьма актуальной как в теоретико-методологическом, так и в практическо-политическом значении.
Связь между нынешними процессами трансформации государства, общества и проблемами безопасности должна стать объектом самого пристального изучения и внимания со стороны отечественных политиков и ученых. Представляется необходимым учет колоссального историче ского опыта, научное обоснование национальных приоритетов России в изменяющемся мире. Надо иметь в виду, что в XXI веке произошла смена философско-мировоззренческих представлений о безопасности в целом, что не могло не отразиться и на политике обеспечения национальной безопасности.
Потребность исследования феномена национальной безопасности России диктуется происходящей коренной ломкой международных отношений, усилением лидерства США в мире; пересмотром целей военно-политического блока НАТО, формированием новой военной стратегии США, основанной на создании качественно иного, высокоточного вооружения, на обеспечении "одностороннего" и "бесконтактного" характера ведения войны; односторонними действиями США в вопросе о Договоре по ПРО.
К сожалению, на рубеже тысячелетий Россия оказалась без ясной национальной цели, без научно обоснованной концепции и адекватной условиям политики обеспечения национальной безопасности. В условиях реально ощущаемых процессов глобализации, ощутилась настоятельная потребность в разработке новой теории и политики национальной безопасности, формировании в общественном сознании нового философско-мировоззренческого взгляда на безопасность личности, общества и государства в XXI веке.
Сегодня все более отчетливо осознается потребность в формулировании политики национальной безопасности как принципиально нового вида ориентации в сложных современных условиях социальной действительности и жизнедеятельности, основанной уже на принципиально иных представлениях о необходимости обеспечения, в качестве приоритетных, национальных ценностей и интересов (надэтнических, надсо-словных), где в интегрированном виде отражаются совокупные витальные и другие жизненно важные интересы как личности, так и отдельных социальных групп, всего общества и государства, адекватно реагирую щего на внешние и внутренние угрозы интересам всех граждан, социальных общностей и действующего на благо всех граждан Российской Федерации.
Осознание социальной потребности в научной проработке проблем соотношения личной и общественной безопасности, личной и государственной безопасности, общественной и государственной безопасности в современных условиях обуславливает необходимость научного анализа не только общих национальных приоритетов государства, но и отдельной личности, социальных общностей и общества в целом, а также оценки и прогнозирования реальных и потенциальных угроз этим интересам в глобализирующемся мире и в изменившихся внутренних факторах социальной и политической жизнедеятельности.
Исследование современной системы безопасности России, несомненно, может способствовать выработке более широкого взгляда на сферу актуализации национальной безопасности; предполагает определенный вклад в разработку и совершенствование концептуальных подходов к политике обеспечения национальной, региональной и глобальной безопасности, а при должной трансляции их способно повлиять на формирование общественного мнения россиян по вопросам целей, ценностей и интересов реформирующейся России.
Научная проблема исследования обусловлена незавершенностью, неполной разработанностью и недостаточно строгой научной обоснованностью для XXI века Концепции национальной безопасности России, несоответствием уровня теоретического обоснования основных структурных и функциональных компонентов системы национальной безопасности России уровню задач их практической деятельности; неразработанностью в полном объеме системы понятий и определений общей теории национальной безопасности; неизученностью современной системы национальных ценностей и системы жизненно важных интересов личности, социальных общностей, общества в целом и государства в постсоветской России; отсутствием мониторинга целостной федеральной системы безопасности государства в различных сферах жизнедеятельности; неразработанностью методологии комплексного исследования национальной безопасности, позволяющей анализировать состояние национальной безопасности Российской Федерации, как в повседневной жизнедеятельности, так и в кризисных и чрезвычайных ситуациях, как для внешнеполитического, так и для внутриполитического реагирования. Степень разработанности проблемы. В научной литературе в настоящее время уделяется внимание проблемам разработки новой политики обеспечения национальной безопасности страны. Имеется множество точек зрения на решение проблем безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества. Частные проблемы национальной безопасности Российской Федерации в различных сферах привлекают внимание многих отечественных ученых. В последние годы более пристально изучались проблемы обеспечения национальной безопасности в следующих сферах:
- экономической1;
- экологической2;
- информационной1;
- политической2.
Отечественные научные исследования и разработки чаще всего имеют прикладной характер. Есть работы, посвященные проблемам теоретико-методологического обоснования национальной безопасности3. В исследованиях отечественных ученых до настоящего времени явно недостаточно внимания уделялось разработке национальных приоритетов России с позиции системного подхода, с широким привлечением структурно-функционального, сравнительно-исторического, политологического и социологического факторного анализа. Остаются слабо изученными внешние и внутренние, структурные и функциональные компоненты системы обеспечения внешнеполитической безопасности реформирующейся России.
Недостаточно внимания уделено раскрытию сущности современных внешних условий обеспечения безопасности России, ее приоритетов во внешнеполитической деятельности, описанию угроз национальным интересам, путей их локализации и устранения. К сожалению, приходится с полным основанием признать, что даже теоретические основы новой внешней политики исследованы недостаточно: отсутствует общезначимый понятийный аппарат теории национальной безопасности, теоретические модели факторного анализа национальных приоритетов Российской Федерации.
Наиболее слабыми местами в разработке современной политики национальной безопасности остаются: проблема моделирования интересов на региональном уровне государства; разработка системы и принципов обеспечения безопасности; раскрытие факторов национальной безопасности и определение направленности их действия в современных условиях российской действительности.
Объект исследования - глобальные политические процессы влияющие на деятельность основных субъектов международных отношений по защите своих жизненно важных интересов от внешних и внутренних угроз.
Предмет исследования - основные приоритеты и направления политики национальной безопасности Российской Федерации в контексте глобализационных и модернизационных процессов в России и в мире.
Цель исследования - разработать теоретическую модель национальных приоритетов России в постсоветских условиях для коррекции направлений политики национальной безопасности. Для достижения этой цели автор ставит пред собой следующие задачи:
- разработать отдельные методологические аспекты исследования национальной безопасности России;
- определить содержание и дать характеристику основных национальных приоритетов России в изменяющемся мире;
- концептуально обосновать наиболее оптимальные пути обеспечения национальной безопасности страны в XXI веке.
Основная гипотеза исследования: в современных внешних и внутренних условиях политика национальной безопасности России должна базироваться на приоритете либерально-демократических ценностей личности, балансе жизненно важных интересов всех государств мира при безусловном приоритете национальных интересов Российской Федерации.
Методологическая основа и теоретические источники работы. Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер методологической разработки диссертационного исследования. В работе предпринята попытка рассмотрения в концептуальной взаимосвязи политики национальной безопасности с современными политическими теориями; анализа практической деятельности государства в современных условиях внешнеполитического окружения России.
Диссертационное исследование основывается на системном подходе к изучению предметных сторон объекта исследования, на современном научном знании законов общественного развития; учете общих принципов политической теории и политологического анализа, общих и конкретных методов социологического исследования, диакоптики (исследования сложных систем по частям).
Автор использует диалектический метод как универсальный подход к изучению объективной реальности, при котором идея развития является центральной идеей. В своем исследовании автор придерживается теории факторов, которую широко используют ученые различных специальностей при изучении объективной реальности. Исходной основой представляется плюралистический подход, отрицающий одностороннюю детерминацию общественно-политических процессов, решающую роль в развитии социальных систем одного фактора, будь это экономика, техника, культура, политика, экология или идеология. Плюралистический подход автор использует при выявлении модели факторов, влияющих на национальную безопасность, и обосновании самой системы национальной безопасности.
Не менее важное значение для автора имело обращение к аксиологии - учению о ценностях. Он разделяет предположение, что вне ценностного измерения концепция и политика обеспечения национальной безопасности могут стать аморальными, потерять устойчивые ориентиры1. Аксиологический подход позволил определить и сформулировать ценностные аспекты парадигмы национальной безопасности реформирующейся России.
Сравнительный и ретроспективный подходы к общественно-политическим явлениям позволили провести сравнительно-исторический анализ парадигм национальной безопасности, а метод социального моделирования - наметить перспективы создания модели приоритетов национальной безопасности во внутренней и внешней сферах.
Важную роль при проведении исследования сыграли труды зарубежных ученых-специалистов по методологическим проблемам общественного развития: Р.Арона, Д.Белла, Э.Бернштейна, М.Вебера, Т.Гоббса, Д.Локка, Н.Макиавелли, К.Маркса, Т.Парсонса, У.Ростоу, Ф.Энгельса, П.Сорокина, а также отечественных ученых различных исторических эпох: П.Анненкова, М.Бакунина, В.Белинского, Н.Бердяева, С.Булгакова, А.Герцена, Н.Данилевского, С.Десницкого, Ал.Дружинина, Н.Ильина, К.Кавелина, М.Каткова, А.Хомякова, Б.Чичерина, Н.Чернышевского.
В диссертации использованы документы и материалы архивов аппарата Совета Безопасности Российской Федерации; Межведомственных комиссий Совета Безопасности России; работы М.А.Абдурахманова, Ю.В.Абрамова, А.Т.Абрамова, А.И.Бабина, В.А.Баришпольца, М.Н.Бєлогубовой, Ю.М.Батурина, В.М.Бережкова, Ю.В.Бурдакова, А.Д.Боатурова, А.В.Возженикова, Д.А.Волкогонова, К.С.Гаджиева, И.Н.Глебова, Ю.И.Дерюгина, И.Ю.Жинкиной, В.А.Золотарева, Г.Д.Карпова, Н.Г.Козина, А.А.Кокошина, С.А.Кортунова, А.П. Курило, Н.Р.Маликовой, В.Л.Манилова, С.З.Павленко, А.С.Панарина, И.Н.Панарина, В.В.Петрова, B.C. Пирумова, С.А.Проскурина, Б.Г. Пути-лина, С.М.Рогова, И.П.Рыбкина, В.В.Серебренникова, Г.Г.Силласте, С.В.Смульского, Е.С.Троицкого, С.К.Шойгу, С.Г.Харченко и других отечественных ученых, опубликованные в 1985-2002 гг., по проблемам безопасности личности, общества и государства.
Особую группу источников составили научно исследовательские и информационно-аналитические работы, выполненные коллективами различных вузов, НИИ, а также творческими ассоциациями по заказам Совета Безопасности Российской Федерации в 1994-1999 годах: "Национальные интересы России как основа для формирования целостной концепции безопасности Российской Федерации" (Институт этнологии и антропологии РАН, Институт социально-политических исследований РАН), "Разработка основ политики России в отношении программы НАТО "Партнерство во имя мира" (Институт США и Канады РАН, Институт военной истории МО РФ), "Разработка концепции урегулирования кризисных конфликтов на территории СНГ" (Российская ассоциация теории и моделирования международных отношений), "Место и роль России в системе коллективной безопасности СНГ" (Центр международных исследований МГИМО), "Исследование проблем обеспечения интересов и безопасности России в АТР" (Институт Дальнего Востока РАН), "Разработка основ политики России в области военно-технического сотрудничества с зарубежными странами" (Российский институт стратегических исследований), "Комплексный анализ актуальных проблем формирования Государственной границы России" (Академия пограничных войск РФ), "Исследование военно-технических аспектов обеспечения безопасности России" (46 ЦНИИ МО РФ), "Концепция экономической безопасности России" (Экономическая академия при министерстве экономики РФ), "Исследование проблем экологической безопасности Российской Федерации" (НТЦ "Промышленная безопасность" Гостехнадзора России), "Проблемы энергетической безопасности Российской Федерации" (МАИ), "Основные направления концепции охраны здоровья населения России" (ВНИИ фармации Минздрава и Медпрома РФ), "Механизмы управления реализацией Федеральной программы по усилению борьбы с преступностью" (НИИ МВД РФ), "Разработка концепции информационной безопасности" (ИСА РАН), "Исследование проблем информационной безопасности России" (Военная академия Генерального штаба ВС РФ), "Разработка системы отслеживаемых параметров безопасности России" (РАН), "Социально-психологические, социально-политические и правовые проблемы безопасности России" (Центр социальных исследований безопасности России), "Этнополитические аспекты национальной безопасности России" (Институт этнологии и антропологии РАН).
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались рабочей группой аппарата Совета Безопасности РФ при разработке концепции национальной безопасности Российской Федерации, последующей ее доработке в 1995-2000 гг. Основные выводы о приоритетности национальных интересов и ценностей в формировании политики обеспечения национальной безопасности России высказаны автором в дискуссиях и выступлениях на международных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, методических и методологических семинарах в вузах г.Москвы1.
Научная новизна исследования заключается в формулировке в авторском видении основных направлений политики национальной безопасности в современных условиях. Данная работа является одним из первых опытов теоретического исследования политики обеспечения национальной безопасности России на глобальном и региональном уровне с привлечением данных ряда социальных наук - политологии, психологии, социологии, философии, истории. Определенную новизну представляют и методологические аспекты исследования: разработка таких категорий как "национальная безопасность", "национальный интерес", "угроза национальным интересам".
Диссертационная работа представляет собой опыт систематизации внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов, влияющих на национальную безопасность Российской Федерации в современных условиях в краткосрочной и среднесрочной перспективах; раскрытия сущности, целей и задач системы обеспечения национальной безопасности реформирующейся России как молодого демократического государства с богатым политическим и культурным наследием; обоснования национальных приоритетов Российской Федерации; анализа и оценки реальных и потенциальных угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства в новых внешне- и внутриполитических условиях в контексте социально-политического и социально-экономического реформирования, обоснования приоритетов в обеспечении внешней безопасности Российской Федерации.
Широкий спектр рассматриваемых в диссертации вопросов столь общего и комплексного характера и заданный объем работы, несомненно, наложили определенный отпечаток на то, что не все из них изложены с одинаковой полнотой. Отдельные теоретические положения и подходы носят дискуссионный характер и требуют дальнейших исследований. Вместе с тем, опираясь на достигнутое в предметной области другими исследователями, автор разработал основные идеи, позволяющие анализировать социальную практику по обеспечению национальной безопасности современной России.
Свою основную гипотезу автор подтверждает материалами статистики, данными социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, а также личными исследованиями и наблюдениями.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные положения и выводы исследования о приоритетности национальных интересов страны в формировании внешней политики, принципах деятельности государств во внешнеполитической сфере могут быть использованы при разработке проблем становления нового понимания национальной безопасности, соотношения безопасности нации и международного сообщества в XXI веке, определении политики обеспечения национальной безопасности страны на краткосрочную, среднесрочную и дальнесрочную перспективы. Диссертация обогащает научное представление о диалектическом единстве безопасности личности, общества, государства, системы государств и мирового сообщества в целом. Содержащиеся в работе выводы и обобщения можно использовать при разработке основных направлений развития России, при политологической экспертизе конкретных управленческих решений. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по различным аспектам национальной безопасности.
Основные идеи диссертационного исследования отчасти послужили теоретической базой при доработке конкретных положений современной Концепции национальной безопасности Российской Федерации.
Репрезентированы в качестве информационной основы преподавания курса "Общая теория национальной безопасности" в вузах России. Материалы исследования могут быть использованы в политико-пропагандистской деятельности по формированию представления у полиэтнического населения страны базовых национальных (общегражданских) ценностей, интересов и целей.
Результаты анализа полезны в практическом плане для создания различных моделей мониторинга национальной безопасности в целом и моделей безопасности в конкретных регионах мира.
Автор выносит на защиту:
1. Отдельные теоретико-методологические аспекты общей теории национальной безопасности реформирующейся России как новой отрасли политической науки. Базовый понятийный аппарат национальной безопасности.
2. Результаты анализа внешних факторов национальной безопасности России в начале XXI века; основные социологические показатели наиболее влиятельных факторов национальной безопасности.
3. Концептуальные основы политики национальной безопасности России, соответствующие базовым ценностям россиян в XXI веке, актуальным внешним и внутренним угрозам и отвечающие сбалансированным интересам личности, общества и государства.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.
Теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности
Национальная безопасность в России длительное время понималась однобоко - исключительно как государственная безопасность. В политической литературе не публиковались даже общие теоретические исследования этой сферы. Исследованием безопасности разрешалось заниматься специальным государственным органам. Понятия "безопасность" и "национальная безопасность" не раскрываются даже в энциклопедических изданиях (например, в восьмитомной "Советской военной энциклопедии", "Военном энциклопедическом словаре", изданных в 70-80-гг. XX столетия). В фундаментальных научных трудах давалась лишь трактовка сугубо прикладных (военных и технических) видов безопасности: пожарной, химической, электротехнической, радиационной и т.д.
В 90-х годах XX столетия интерес к национальной безопасности как социально-политическому явлению заметно вырос. Появились многочисленные публикации, посвященные социально - политической сущности безопасности личности, общества и государства1. Краткий словарь специальных терминов для руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, изданный в 1994 году определяет национальную безопасность как "состояние, при котором обеспечивается защита жизненно важных интересов государства и гражданского общества в экономической, политической, военной, гуманитарной и других областях"2.
Исследователь В. И. Митрохин определил национальную безопасность как "меру защищенности среды жизнебытия, чести, достоинства, ценностей личности, социальных групп, государства, общества, цивилизации в целом"1.
Множество определений понятия "национальная безопасность" в отечественной литературе объединяет стремление передать это состояние посредством анализа конкретных признаков: "состояние или положение объекта безопасности, когда для него нет опасности, т.е. изменений свойств в худшую сторону"2; "состояние, обеспечивающее достаточную экономическую и военную мощь нации для сопротивления... угрозам для ее существования, исходящим как из других стран, так и изнутри собственной страны"3; "реальная способность быть свободными от внешней опасности"4; "состояние международных отношений, исключающих нарушение свободного мира или создание угрозы безопасности народов в какой бы то ни было форме"5.
В нашей стране понятие "национальная безопасность" прошло различные этапы своего развития. В XIX в. оно выражало состояние защищенности интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности (внешняя безопасность, безопасность промыслов, безопасность на воде, имущественная безопасность, общественная безопасность и т.д. являлись составляющими частями национальной безопасности). После Октябрьской социалистической революции до середины 80-х гг. XX в. национальная безопасность олицетворялась с безопасностью государства (политическая безопасность) и международной безопасностью (внешняя безопасность, военная безопасность). Военная и политическая безопасность были главными составляющими компонентами понятия "национальная безопасность" вплоть до "горбачевской перестройки".
В эпоху "перестройки" (1985-1991 гг.) "проблема... безопасности, кроме традиционных аспектов (военных и политических) затронула и многие другие в частности гуманитарные и экологические). Вопросы национальной безопасности впервые столь четко увязаны не только с военными и политическими аспектами, но и с экономическими, гуманитарными, экологическими и другими... Успешное решение проблемы безопасности требует комплексного подхода: отказ ядерных держав от войны... справедливое урегулирование международных конфликтов и укрепление доверия, и меры по обеспечению неприкосновенности границ, и предотвращение международного терроризма, и поиск путей решения проблемы задолженности, и сотрудничество в области осуществления прав человека и мирное использование космоса, и решение других глобальных проблем"1. По существу, все перечисленные проблемы отражаются в понятии "национальная безопасность", принятом в американской политологии. В 1993 году термин "национальная безопасность" появляется в отечественных теоретических источниках.
Главными составными частями национальной безопасности как социального явления выступает безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства в таких сферах как оборона, общественная жизнь, международная жизнь, экология, экономика, информация2.
Помимо названных понятие "национальная безопасность" согласно российскому законодательству охватывает и такие аспекты жизнедеятельности, как, например, "защита жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств1; "ядерная безопасность", "радиационная безопасность населения - защищенность людей от вредного воздействия ионизирующего излучения, отвечающая принципам охраны здоровья человека в Российской Федерации"2; "состояние защищенности личности, общества и государства от последствий антропогенного воздействия на окружающую природную среду, а также стихийных бедствий и катастроф"3; "защищаемые государством сведения..., распространение которых может нанести ущерб Российской Федерации"4, "безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества... безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций"5; "безопасность дорожного движения - состояние, отражающее степень защищенности его участников и государства от дорожно-транспортных происшествий и их последствий".
Политические процессы в современном мире и их влияние на национальную и международную безопасность
Политический процесс в России и в мире в целом, за последние десять лет в значительной мере обусловили такие события, как распад СССР и Варшавского договора, научно-технологические и информационные факторы. Как новые технологии, так и окончание "холодной войны" между СССР и США одинаково положительно воздействовали на развитие отношений между странами и народами.
Для отечественного политического процесса падение советской системы вылилось в довольно эффективный катализатор его развития и влияния на все стороны жизни государства и общества. Падение советской системы было неизбежным, но "горбачевская перестройка" задала ему особенную для России траекторию. После поражения ГКЧП, распада СССР и прихода к власти демократов веер возможностей для развития политического процесса сузился. Основные контуры развития были заданы процессами демократизации сферы политики и либерализации экономической сферы. Авторитарное президентство уже не могло не возникнуть, кто бы не оказался вождем демократов. Приватизация, осуществляемая группой лиц, не скованных ни демократической законностью, ни партийной дисциплиной, не могла не превратиться в разворовывание государственной собственности и не сопровождаться массовым обнищанием.
Распад СССР не мог не повлечь за собой множество политических конфликтов и не породить в России "патриотическую" реакцию. Националистическая реакция на распад СССР и империалистская и националистическая трансформация идеологии политической элиты в России оказалась более слабой, чем в Югославии. Расстрел парламента в 1993 г. не вызвал сильного общедемократического протеста, не породил реальную и широкую демократическую оппозицию.
Конец ельцинского периода правления страной чуть не принес в общество новые потрясения, однако, кризис передачи власти был преодолен и веер возможностей демократического развития страны резко сузился. В ближайшие 5-10 лет не видится дестабилизирующих факторов. Политический режим принял законченные, классические формы.
Однако, в XXI веке в стране, по многим параметрам - значительно более развитой по сравнению со многими развивающимися странами, культурно тесно связанной с западными развитыми государствами, режим передаваемой власти от президента президенту представляется архаичным, хотя и соответствует пока нашей исторически сложившейся психологии. России еще предстоит кризис перехода от системы безальтернативных выборов верховной власти к системе выборов альтернативных и реальных.
Для современного отечественного политического процесса также характерны централизация госуправления, ограничение независимости глав субъектов Федерации, уравнивание в правах национальных республик и русских областей, создание института представителей Президента РФ в федеральных округах, ликвидация Совета Федерации как корпоративного органа, способного ограничивать президентскую власть. Этому процессу также характерны борьба с "олигархами" за подчинение президентской власти крупного бизнеса, "Центристская позиция власти, одинаково дистанцирующаяся и от "левых", и от "правых", опора на спецслужбы и силовые структуры во внутренней политике1.
Для мирового политического процесса характерна также существенная трансформация. Изменилась коренным образом среда существования многих государств. Особенно данное изменение коснулось европейских государств, где с окончанием "холодной войны" изменилась и региональная система безопасности. Произошло объединение Германии, разделение Чехословакии; на "обломках" двух федераций - СССР и Югославии - образовались 20 новых государств. Распалась Организация Варшавского договора и были созданы новые институты региональной безопасности - Совет Евроатлантического сотрудничества (ССАС) и "Партнерство ради мира" (ПРМ).
Существенное значение для политического процесса в мире имеет тот факт, что к концу 1995 года 30 государств - участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе (Договор об ОВСЕ) сократили свои арсеналы тяжелого вооружения более чем на 50 тыс. единиц на территории от Атлантического океана до Урала. Наряду с выводом российских войск из Центральной Европы и стран Балтии, завершившимся в 1994 году, это создало беспрецедентный стержень военной стабильности и предсказуемости не только в Европе, но и в мире в целом. Форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности и Кодекс поведения по политическим и военным аспектам безопасности 1994 года способствовали созданию новой формы отношений между европейскими государствами, основанной на совместных подходах к вопросам создания системы безопасности.
На политический процесс повлиял и учет выполнения венского документа по мерам доверия и созданию системы безопасности: большое число государств стало предоставлять более полные данные о различных видах военной активности. Набирают темп усилия по рассмотрению вопросов доверия и создания системы безопасности на региональных, субрегиональных и субгосударственных уровнях. Превентивные меры, управление кризисами и прочие формы миссии по обеспечению мира дополняют традиционные подходы к вопросам контроля над вооружением при выработке нового способа взаимодействия1.
Эти события сопровождались распространением по миру системы общечеловеческих ценностей. Посткоммунистические государства все больше воспринимают принципы демократии и политического плюрализма, рыночной экономики и законности. Меняются философско-мировоззренческие представления политических элит о проблемах международной, региональной и национальной безопасности1. Большинство новых независимых суверенных государств приняли на себя обязательство уважать международные стандарты в области прав человека и основных свобод, что явилось предпосылкой принятия многих из этих государств в Совет Европы. Ряд государств стремится вступить в НАТО и в Европейский Союз (ЕС).
Надо признать, что в современном мире стал авторитетнее режим международных договоров. Существенным шагом в вопросе урегулирования проблем в своих взаимоотношениях в форме международных договоров явились подписание в марте 1995 года в Париже Пакта о стабильности в Европе, решения и соглашения Кишиневского саммита глав государств СНГ в октябре 2002 года, последние встречи и переговоры президентов России и США в 2002-2003 годах.
Несомненно, система безопасности периода, начавшегося с окончанием "холодной войны", возникает в результате множества целенаправленных, иногда противоречивых практических шагов. Она возникает постепенно в процессе исканий и ошибок. Ее основная задача состоит в том, чтобы принять во внимание все возможные опасности и решить проблемы, поставленные новой средой безопасности в мире и в Европе в частности2.
Обоснование новых подходов к политике обеспечения национальной безопасности России в контексте глобального развития
Концепция национальной безопасности Российской Федерации явилась первой попыткой выделить национальную безопасность как главную проблему в жизни российского общества. В ней обозначены основные угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства, определены отдельные направления работы по их локализации и устранению.
Концепция определила объект национальной безопасности: личность, общество и государство. В ней личность, ее интересы поставлены на первое место. Впервые на высшем уровне провозглашается, что "систему национальных интересов России определяет совокупность основных интересов личности, общества и государства"1.
В Концепции сформулированы задачи в области государственного строительства, законодательства, экономики, политики, торговли, банковской деятельности, борьбы с преступностью. Большое место отведено оборонной безопасности государства .
На наш взгляд, среди принципов обеспечения национальной безопасности России не достает мер духовного характера. Фактор духовности в принципах обеспечения безопасности не представлен, его определяющее значение показано в разделе национальных интересов. В Концепции ставится задача достижения национального и общественного согласия, духовного прогресса, подчеркнута роль Русской православной церкви и "церквей других конфессий" в сохранении традиционных духовных ценностей, но отсутствует механизм решения данной задачи.
В механизме обеспечения национальной безопасности отсутствует структура и значение духовных и других национальных ценностей, не указываются способы их сохранения, укрепления и умножения. Концепция пронизана духовным примитивизмом и отсутствием целеполагания в обеспечении национальной безопасности.
В преамбуле Концепции имеется оговорка, согласно которой безопасность личности, общества и государства обеспечивается "с учетом имеющихся ресурсов и возможностей"1. Само по себе указание на возможности необходимо. Но при отсутствии в концепции положений о жизненно важных интересах личности ее безопасность может обеспечиваться, как и в советской парадигме безопасности, по остаточному принципу.
Принятие Концепции свидетельствует об осознании государством и обществом критического положения, в котором находится Россия. Это положение обязывает принять экстренные меры по его исправлению. Однако угрозы национальным интересам России в Концепции представлены довольно расплывчато. Если исходить из того, что национальная безопасность означает защищенность жизненно важных интересов от угроз, ведущих к гибели объекта либо утрате им своих жизненно важных качеств, функций, то следует признать, что в Концепции грань этой опасности не определена. Прежде чем говорить, что угрожает личности, обществу и государству, нужно сказать: какими эта личность, это общество и это государство есть и должны быть? куда они идут?
В Концепции не определены цели России. Отсутствие целей влияет на активность человека и общества в различных сферах жизнедеятельности. Есть задачи типа: достичь такого экономического потенциала, который исключил бы "бедность как социальное явление", обеспечил "достойную жизнь ветеранам, инвалидам и людям преклонного возраста", доступность для всего населения образования, культуры, медицинского обслуживания, транспорта, связи, коммунальных услуг.
Современная концепция национальной безопасности не служит тем политическим документом, который отразил бы официально принятую систему взглядов на российские национальные интересы, ценности и цели, внешние и внутренние угрозы таким целям и интересам, средства и способы защиты национальных интересов в современных условиях.
В настоящее время к работе по доработке Концепции национальной безопасности России привлечены многие научные коллективы страны, в том числе и ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Большую сложность в работе ученых вызывает детерминация национальных интересов личности, общества и самого государства (за исключением интересов в сохранении конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности). Это опять же вызвано особенностью переходного периода: на одном и том же исторически временном отрезке противоборствуют политические силы прежней и формирующейся системы интересов в условиях кризисных процессов, расслоения общества по политическим, экономическим, национальным, конфессиональным пристрастиям. Заметно противостояние не только между политическими и социальными группами, но и между регионами, субъектами федерации и федеральным центром.
Процесс характеризуется лоббированием интересов отдельных политических сил, выражающих интересы той или иной социальной группы, того или иного региона. Ориентация не на установившиеся интересы всего общества, а на интересы отдельных его групп приводит, зачастую, к принятию решений, ослабляющих национальную безопасность, к неэф фективности и сбоям в работе всей системы обеспечения национальной безопасности.
Новая парадигма национальной безопасности России ориентируется на либеральные ценности в определении жизненно важных интересов личности и общества. Она отрицает классовые идеологические подходы к политике обеспечения национальной безопасности. В этом ее основное отличие от всех предшествующих.
В Российской Федерации формируется новая система обеспечения национальной безопасности, включающая как государственный, так и общественный уровни.
Под системой обеспечения национальной безопасности Российской Федерации понимается широкий комплекс различных государственных и негосударственных институтов, образований, органов и организаций, действующих в интересах обеспечения необходимого уровня его социально-политической, экономической, оборонной, информационной, технологической, экологической безопасности. В каждой из них сегодня проводятся свои специфические преобразования. При всей самостоятельности и своеобразии, эти преобразования должны соответствовать единому замыслу, обеспечению национальной безопасности в современных условиях внутренней и внешней обстановки. Такой единый замысел обеспечения национальной безопасности должен быть заложен в Концепции национальной безопасности Российской Федерации.
Система обеспечения национальной безопасности (СОНБ) создается в целях реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства с учетом и на основе взаимозависимости социальных, экономических, политических, экологических, технологических, информационных, военных, культурных и других факторов, на соответствующих их потенциалах. Формирование СОНБ и прогрессивное развитие общества и государства есть двуединый диалектический процесс с присущими ему трудностями и противоречиями.
Национальные цели, интересы и ценности России в условиях глобализационных процессов
Исходя из сформированного понятийного аппарата исследования сделаем попытку представить конкретные национальные ценности, интересы и цели Российской Федерации, отражающие ее либерально-демократическую парадигму развития.
Учитывая диалектическую взаимосвязь национальных ценностей, интересов и целей, автор идет по пути представления: 1) национальных ценностей; 2) национальных интересов; 3) национальных целей.
Исходя из того, что национальные ценности выражают совокупность социальных ценностей личности, общества и государства, их можно выразить через конкретные социальные ценности основных объектов безопасности.
Ценности личности - жизнь, благополучие и процветание, безопасность, здоровая среда обитания, законность и справедливость, труд, ответственность, терпимость, профессионализм, сострадание.
Ценности общества - личность, ее права и свободы, благополучие и процветание, стабильность, мир и согласие, демократические свободы, плюрализм, гласность, здоровая и благополучная семья, мораль, право, наука, культура и ответственность.
Ценности государства - территориальная целостность, суверенитет, безопасность личности и общества, конституционный порядок, престиж на международной арене.
Ценностный консенсус личности, общества и государства как общенациональный идеал - благополучие человека, семьи, народа, государства, их безопасность, терпимость.
Национальные интересы отражают объективные потребности народов Российской Федерации в самосохранении и развитии. Эти потребности в свою очередь обусловлены историческими традициями, национальными ценностями, образом жизни и геополитическим положением государства.
Россия исторически складывалась как политический, экономический и административный союз этносов и культур. Вся ее история сопряжена с идеей государственности, с борьбой за утверждение и самобытное развитие многонационального государства как организующего начала внутренней и внешней безопасности населяющих страну народов, национально-этнических, религиозных и культурных общностей.
На современном этапе развития страны приоритетными национальными интересами России являются сохранение территориальной целостности, суверенитета и независимости государства, укрепление его пози ций в мировых делах, политической стабильности, гражданского мира и согласия в обществе, устойчивое инновационное развитие экономики, обеспечение достойного уровня и образа жизни каждого гражданина.
Российская Федерация должна исходить из того, что ее внешняя политика определяется ее собственными национальными интересами и ценностями. Осознавая свои национальные интересы, Россия должна сочетать их с интересами других стран и народов в целях сохранения мира на Земле.
К основным национальным интересам России глобального и регионального характера следует отнести: - налаживание недискриминационных мирохозяйственных связей; - защиту окружающей среды, предотвращение экологических, природных и техногенных катастроф; - предотвращение, локализация и прекращение войн и вооруженных конфликтов, угроз международному миру и безопасности; - обеспечение суверенитета и территориальной целостности России; - стремление к взаимной и сбалансированной минимизации ядерных сил во всех ядерных государствах; - ликвидацию в перспективе всех существующих ныне видов оружия массового поражения и исключение появления новых его видов; - недопущение очередных витков военно-технологической гонки и эффективный контроль за нераспространением военных технологий; - поддержание оборонного потенциала на уровне, достаточном для отражения агрессии и эффективной помощи союзникам; - борьбу с геноцидом, апартеидом, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и другими видами международной преступности.
У России имеются также конкретные национальные интересы в конкретных странах Европейского, Ближневосточного, Средневосточно го, Центральноазиатского и Азиатско-Тихоокеанского регионов, которые сводятся к обеспечению стабильного и безопасного геополитического окружения, а также к налаживанию и укреплению взаимовыгодного экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Основные национальные интересы России субрегионального характера определяются, прежде всего, проблемами, возникшими в результате распада СССР, и должны включать: - восстановление добрососедских и взаимовыгодных связей с государствами-участниками Содружества Независимых Государств; - обеспечение прав и интересов коренных народов России, проживающих в бывших республиках СССР; - завершение процесса межгосударственного разграничения; - содействие обеспечению политической стабильности и социально-экономического благополучия сопредельных государств; - обеспечение безопасности внешних границ России и государств-участников СНГ.
На глобальном и региональном уровнях приоритетное значение имеет участие Российской Федерации в такой системе международных отношений, которая соответствовала бы ее истории, традициям, политическим, экономическим, интеллектуальным возможностям как великой державы. Национальным интересам России отвечает стабильное внешнее окружение для развития регионального сотрудничества, налаживания разносторонних связей с новыми независимыми государствами. Поэтому приоритетное место в системе национальных интересов России должны занимать ее отношения со странами СНГ. Они охватывают комплекс взаимосвязанных и жизненно важных для всех участников Содружества направлений их внешнеполитической деятельности.