Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке 1991 и 2003 гг. Бойцова Екатерина Евгеньевна

Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке 1991 и 2003 гг.
<
Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке 1991 и 2003 гг. Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке 1991 и 2003 гг. Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке 1991 и 2003 гг. Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке 1991 и 2003 гг. Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке 1991 и 2003 гг. Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке 1991 и 2003 гг. Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке 1991 и 2003 гг. Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке 1991 и 2003 гг. Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке 1991 и 2003 гг.
>



Бойцова Екатерина Евгеньевна. Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке 1991 и 2003 гг. : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Н. Новгород, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-23/52

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Информационное обеспечение военньгх кампаний: вопросы теории 14

1. Сущностное содержание информационного обеспечения военных кампаний. 14

2. Классификация информационно-психологических операций. 20

З.Цели и задачи информационно-психологических операций. 23

4.Органы и технические средства информационно-психологических операций 26

5 .Каналы информационно-психологических операций 3 7

6.Технологии информационно-психологических операций. 46

7.Механизм выработки и осуществление информационно- 48 психологических операций правительством США.

ГЛАВА 2 Анализ информационной деятельности в период операции «Буря в пустыне» 59

1 . Ситуация накануне войны . 59

2.Информационное обеспечение в мирное время. 62

3.Информационное обеспечение в военное время. 74

4.Информационное обеспечение в послевоенное время 90

ГЛАВА 3 Специфика информационного обеспечения операции «Шок и трепет» 99

1. Ситуация накануне войны. 99

2. Информационное обеспечение в мирное время. 107

3.Информационное обеспечение в военное время. 122

4.Информационное обеспечение в послевоенное время. 136

Заключение 143

Список использованных источников и литературы 147

Введение к работе

Современные информационные технологии преобразовали почти каждую сферу человеческой деятельности, в том числе, они произвели революцию и в военном искусстве. Традиционная война сменилась принципиально новыми формами противоборства, в которых победа достигается не с помощью классического или даже ядерного оружия и привычных способов ведения войны, а путем массированного использования новых средств информационного оружия. Это «несмертельное» оружие приобретает свойства, позволяющие ему заменить и даже превзойти оружие массового поражения. Оно становится самым опасным, уничтожающим личность, целые общества, не разрушая их физически.

В новом, информационном веке военные операции ведутся самыми развитыми в техническом плане государствами и требуют наличия больших интеллектуальных ресурсов. Для информационного обеспечения непосредственно боевых действий требуется широкий набор технических средств (зву-ковещательные установки, мобильные типографии, передвижные теле- и радиостудии).

Вместе с тем, в современном мире успешность любой военной операции зависит не только от технического оснащения, но и от продуманной и грамотно построенной информационной кампании, сопровождающей непосредственно военные действия. От того, как средствами массовой информации преподносится вооруженный конфликт, зависит имидж той или иной стороны - участницы конфликта и характер самого конфликта. Одним словом, информационная составляющая современных войн находится на одном уровне с технической стороной.

Таким образом, актуальность исследования информационного обеспечения военных кампаний обусловлена несколькими положениями:

Во-первых, информационное обеспечение стало одним из центральных понятий современного мира в самых различных областях от индивидуальных источников получения информации до информационной безопасности государств.

Во-вторых, одной из важных сфер применения информационного обеспечения являются военные кампании. Ведущие государства мира создали целые подразделения в вооруженных силах, которые занимаются только ин-формациошшм направлением военного конфликта («аппарат психологических операщш» в странах Запада и «аппарат психолопіческого обеспечения» в странах Востока).

В-третьих, возросла роль и значение информационной власти в политической жизни государства. Именно СМИ становятся каналом информационного освещения боевых действий и отвечают за выработку определенного (заданного) отношения к самому конфликту у общественности.

В-четвертых, во всем мире налицо очередная «гонка вооружений», только уже информационных. Так, США за последние пятнадцать лет увеличили расходы на разработку и приобретение новых средств информа • ционного оружия в четыре раза. Теперь информационное оружие занимает первое место среди расходов на военные программы. Наряду с этим намечается тенденция по более активному противодействию - разрабатываются способы обороны в информационной войне, появляются сторонники идеи ограничения распространения информационного оружия на международном уровне.

В-пятых, военная история уже богата примерами ведения военных кам паний при помощи информационного оружия. Лидером в этой области стали США - операция в Персидском заливе, война во Вьетнаме, вторжение на Сомали и вторая война в Ираке. Это позволяет проанализировать грамотные ходы и ошибки руководства того или иного государства, которые приводили либо к победе, либо к поражению, и не только на поле боя, но и глобальной информационной среде.

В-шестых, проблема информационного обеспечения, информационной # безопасности и информационных войн приобрела глобальный характер. Се годня ни одно государство не в состоянии защитить себя, используя одни лишь военно-техничесгаїе средства. Обеспечение безопасности все больше и больше становится комплексной задачей, включающей в себя различные меры, среди которых информационная составляющая занимает одно из лидирующих мест.

Степень научной разработанности темы. К анализу информационного обеспечения военных кампаний побуждает и степень научной разработанности этой проблемы. Главными источниками по изучаемой проблематике, которые составили эмпирическую базу данного исследования, стали официальные документы Конгресса и правительства США, доктрины и уставы ВС США, а также материалы различных исследовательских институтов. Общие вопросы информационного обеспечения (ИО) американских вооруженных сил изложены в директиве министерства обороны 5122.5 от12 февраля 1993 г., а основные принципы - в наставлениях комитета начальников штабов (КНШ) ВС США «Ведение боевых действий объединенными формированиями вооруженных сил США» и «Доктрина использования службы по связям с общественностью при проведении операций». Вопросы, определяющие порядок работы представителей СМИ в войсках, наиболее детально рассмотрены в уставах и наставлениях всех видов вооруженных сил, в том числе: FM 100-5, FM3-13(100-6)2.

Информацию о том, какую роль играют информационные войны и психологические операции в ведении Соединенными Штатами военных операций, позволили получить доктрина «Психологические операции, полевой устав 3-05.3» от 2000 г.,3 и объединенная доктрина «Информационные операции» от 1998 г.4

Помимо анализа структуры и роли информационно-психологических операций в информационном обеспечении военных кампаний, автором было исследовано значение информационной составляющей в национальной безопасности США. Для этого были изучены Стратегия национальной безопасности США от 2002 г. и директива президента США по вопросам национальной безопасности от 1991г.

Говоря об источниках по изучаемой проблеме, нельзя обойтись без официальных материалов Конгресса США. Наиболее подробно и систематически отражают действительность официальный вестник конгресса США «Конгрешнл Рекорд», стенограммы слушаний комитетов сената и палаты представителей. Перечисленные материалы полны эмоций и рутинных формулировок, однако, они дают возможность исследователю иметь достаточно целостное представление о ходе подготовки решений и расстановке сил при обсуждении законодателями важнейших политических тем и при принятии политических решений.

Представление о региональных мероприятиях США в Ираке дополняют документы ООН, включающие ежегодные собрания резолюций. В ходе данного исследования автором были проанализированы резолюции по Ираку во время первой войны 1991 г. (примером стали Resolutions SC UNO №№ 660 (1990), 661(1990), 662(1990), 664(1990), 665(1990), 666(1990), 667(1990), 669(1990), 670(1990), 674(1990), 677(1990), 678(1990)), ставшая знаменитой Резолюция № 1441 и Резолюция об информационной безопасности ГА № 49/54 оті декабря 1999 г.

При изучении вопроса о зарождении и возрастании значимости информационного воздействия во внешней политике США автором были использованы материалы международных конференций, посвященных миротворческой деятельности США и ООН, а также материалы ведущих мировых исследовательских институтов, таких как RAND, Центра международных исследований (Кембридж, Масс, США), Институт мира США (USIP), исследовательских центров университетов Гарварда (Harvard) и Йеля (Yale).

При исследовании проблем информационного обеспечения автор не мог обойтись без теоретической базы исследований по этой теме, которую создают труды зарубежных и российских ученых. Среди них можно выделить несколько групп. В частности, группа работ посвящена теоретическому осмыслению понятия информационного обеспечения, авторы которых (и зарубежные, и российские) приравнивают его к информационной войне, опуская техническое обеспечение подразделений психологических операций. К таким теоретикам можно отнести А. Эдельштейна (Например, работа «Тотальная пропаганда. От массовой культуры к популярной культуре.» - 1997 г.); Д. Хейла, Г. Джовета и В. Одоннел , М. Либицки, В. Швартау, Д. Штейна. Из отечественных исследователей в этой группе следует отнести Григорьева М., Завадского И.И.; Панарина И.Н., Панарину Л.Г. Почепцова Г.Г. При этом следует отметить, что некоторые авторы относят информационные войны только к компьютерным войнам, например, В. Швартау и его работа «Информационное противоборство: хаос на электронном суперхайвэе», Г. Штейн «Информационная война - кибервойна — сетевая война».

Ближе к теме данного исследования стоят авторы, которые описали взаимосвязь пропаганды, СМИ и военных конфликтов. Это Эндрюс П.,. Бра-струп П., Кате П., Тэйлор П., Шурхало Д.

Стоит отметить, что различные авторы делают различные акценты в трактовке и подходах к информационной войне и информационному обеспечению: политический, социальный, и пиар. Но единым способом воздействия в информационной войне, по мнению автора, остается психологический, так как любые сообщения, агитация и пропаганда направлены на психику человека. Таким образом, стоит выделить круг работ, которые посвящены именно психологическому аспекту информационного обеспечения военных кампаний. Это Аронсон Э., Пратканис Э, Крысько В.Г., Почепцов Г.Г., Михайлов Б, Павличев В., Черкасов А.

Действия Соединенных Штатов Америки в Ираке с исторической точки зрения помогают понять труды Колобова О.А. В частности, «Политика США по отношению к Израилю и арабским странам на рубеже 80-90-х годов XX века», «Соединенные Штаты Америки и проблема Палестины» и «Международные отношения. Избранные труды». Оценить действия Америки по отношению к Ираку сквозь призму миротворчества позволяют работы Хохлыше-вой О.О., среди которых «Разоружение, безопасность, миротворчество: глобальный масштаб», «Международное миротворчество. Аннотированная библиография. Словарь терминов и понятий. Хронология» и «Международное миротворчество и коллективная безопасность. Схемы, карты, графики, таблицы». Работы Колобова А.О. («Левиафан и всемирное зло» и «специальные операции в мировой политике») позволили автору рассмотреть один из аспектов последней войны в Ираке, а именно борьбу с террором.

При исследовании практического аспекта проблемы автором была использована периодическая печать, которая представлена ведущими СМИ США и Великобритании. Это тематические подборки из номеров «Лос Анд-желес Тайме», «Вашингтон Тайме», «Нью-Йорк Тайме», «Ньюуик», «Ю-Эс-Эй Тудей», «Гардиан».

Поскольку перед тем, как приступить к исследованию, автору было известно, что основным способом воздействия на население Америки является телевидение, то не меньшее значение было уделено информационным выпускам новостей. И если в 2003 г. автор имел возможность непосредственно следить за происходящим на телеэкране, то информация о событиях 1991 г. была почерпнута с официальных сайтов телевизионных компаний и газет США. Таким образом, автором, помимо привычных источников информации были задействованы web-ресурсы. Среди них официальные сайты правительства США, министерства обороны США, библиотеки Конгресса США, а также телекомпаний и газет. Также среди web-ресурсов автором была использована информация с сайтов, специально созданных для освещения войны в Ираке и только на время ее проведения. Среди них www.iraq.ru и www.iraqwar.ru

Необходимо отметить, что, несмотря на обилие работ, в той или иной степени отражающих проблему диссертационного исследования, мировая наука только начинает осмысление проблемы информационного обеспечения военных кампаний. Например, до сих пор не дано понятия информационной войны, принимаемого всеми учеными, отсутствуют четкие понятия предоставления информации журналистам во время освещения военных конфликтов.

Руководствуясь названными обстоятельствами, автор и определил тему диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает механизм выработки и осуществления специальных информационных операций США, проводимых за рубежом (в Ираке).

Предметом исследования являются новейшие технологии информационного обеспечения военных кампаний США в современных условиях глобализации

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить специфику информационной деятельности в обеспечении военных кампаний, организованных правительством США в условиях действия с мандата ООН (Ирак 1991 г.) и в условиях объявления войны (Ирак 2003 г.).

Для достижения цели автор ставит перед собой следующие задачи:

Проанализировать подходы к определению информационного обеспечения военных кампаний;

Проанализировать доктринальную базу информационного обеспечения США;

Разграничить информационную и психологическую составляющие изучаемой проблемы;

Изучить цели и задачи информационных акций, а также аппарат, технические средства и технологию проведения информационно-психологических операций.

Изучить особенности информационного обеспечения военной операции «Буря в пустыне»;

Исследовать специфику информационного обеспечения военной операции «Шок її трепет».

Автор намеренно исследует практическую часть на примере США, так как именно эта страна впервые поставила информационное оружие в один ряд с боевым, а операция «Буря в пустыне» стала классичесюш примером использования информационных технологий в военных кампаниях.

• Хронологические рамки исследования включают в себя два периода. Оба они соответствуют времени проведения упомянутых операций, охватывая при этом этапы до и после непосредственных военных действий. Таким образом, первый период охватывает промежуток времени с июля 1990 г. по март 1992 г. Соответственно второй период — с сентября 2001 г. по май 2004 г.

Методология исследования. Методологической основой данного ис • следования стали:

Общетеоретические политологические положения о системно-структурном подходе в познании общественных реалий;

Комплексное рассмотрение исторических обстоятельств выработки и проведения политики в области информационного обеспечения военных кампаний;

Методологический принцип П.А. Флоренского по изучению поведения • систем во времени, суть которого сводится к тому, что по мере развития системы тот или иной элемент может занимать ведущее положение. Именно в наши дни в области военных конфликтов ведущее положение начинает занимать информационная составляющая. Основным научным методом исследования стал сравнительный анализ, который заключается в выявлении схожих (идентичных) или различающихся характеристик сравниваемых объектов. При анализе особенностей операций «Буря в пустыне» и «Шок и трепет» метод сравнения являлся не заменимым и адекватным. В качестве основных критериев сравнения автором были определены такие характеристики, как сроки осуществления операции, время осуществления, направленность психологических операций, фронт ведения операции, аппарат психологической операции, каналы информационно-психологической операции, основные способы ведения операции.

Частично в ходе анализа автором были использованы методы индукции и дедукции, которые применялись при рассмотрении практического применения теоретической базы изучаемой проблемы, и наоборот; метод классификации применялся при описании типологии информационно-психологических операций. Структурно-функциональный анализ был использован автором для составления структуры аппарата психологических операций в странах Запада и Востока. Онтологический метод использовался при определении сути понятия информационного обеспечения военных кампаний. Методы анализа языка использовались при изучении информационных сообщений в освещении военных конфликтов. При этом изучалась смысловая нагрузка текста; анализ терминов, употребляемых тем или иным автором; изучение направленности текста; изучение логики аргументации через призму понятийного аппарата. Использование этого метода необходимо, так как многие исследователи и авторы прямо не заявляют свою позицию, и определить ее возможно только путем изучения лексики автора, выявления наиболее характерных для него понятий.

Научная новизна работы состоит главным образом, в самой теме, так как в предложенной постановке она рассматривается впервые. Выделены основные теоретические аспекты проблемы, определены позиции представителей психологов, сощюлогов, спещіалистов пиар. В практическом аспекте представлено рассмотрение и сравнение информационной кампании в операциях «Буря в пустыне» и «Шок и трепет».

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Первая глава посвящена теоретическим аспектам проблемы. В ней автор, на основе разных подходов к объекту изучения, дает определение информационного обеспечешія военных кампаний. Далее автором рассмотрены существующие классификащш информационно-психологических операций, технология, аппарат и технические средства информационно-психологических операций. Также в данной главе анализируется механизм выработки и осуществление информационно-психологическігх операций правительством США.

Вторая глава направлена на практический аспект исследования и посвящена изучению информационной кампании во время военной операции «Буря в пустыне». В ней автор рассматривает информационно-психологические акции американского руководства на нескольких этапах: мирном, военном и послевоенном.

Третья глава также носит практический характер и посвящена исследованию военной операции «Шок и трепет». Структура этой главы схожа со второй: здесь также рассматриваются действия американского командования в мирное, военное и послевоенное время.

В заключении подводятся итоги исследования и содержатся выводы, связанные с определением общих тенденций в области информационного обеспечения военных кампаний.

Основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

Авторское оригинальное определение сущности информационного обеспечения военных кампаний.

Выявленная автором закономерность теснейшей взаимозависимости механизмов информационного обеспечения военных кампаний США и концептуально выверенными доктринами национальной безопасности.

Конкретное обоснование принципиальной важности тезиса о специфичности усилий правительства США в информационном обеспечении конкретных военных операций в Ираке.

Осмысление основных тенденций в области информационного обеспечения государственных мероприятий США зарубежом в их сравнении (Ирак 1991г., Ирак 2003г.)

Сущностное содержание информационного обеспечения военных кампаний.

Информационный век принес новый способ ведения войн, который характеризуется использованием современных информационных технологай и стремлением минимизировать число человеческих жертв. Военные операции нового типа ведутся самыми развитыми в техническом плане государствами и требуют наличия больших интеллектуальных ресурсов. Для информационного обеспечения непосредственно боевых действий требуется широкий набор технических средств (звуковещательные установки, мобильные типографии, передвижные теле-радиостудии). Вместе с тем, справедливо отметить, что освещение ситуации в зоне предполагаемого конфликта начинает обсуждаться задолго до начала самих боевых действий. Любой войне предшествует длительная информационная прелюдия, цели которой либо оправдать назревающий конфликт, либо не допустить его. Это явление получило название «информационная война» и впервые оказался в фокусе обширного внимания в связи с войной в Персидском заливе в 1991 г. До этого предпринимались лишь попытки найти применения информационной и психологической составляющей на войне. Первым автором, который еще в 1976 г. применил термин «шіформационная война» и сформулировал основные положения ее концепции, считается американский ученый Т. Рона.5

Затем в ходе симпозиума «Роль специальных операций в стратегии США на 80-е годы», организованного в 1983 г. Центром национальной стратегической информации, Центром исследования национальной безопасности при Джорджтаунском университете и Университетом национальной обороны. Участвовавшие в симпозиуме М. Тагвел и Д. Чартере (Центр конфликтологии университета в г. Брунсвике) предложили отделить специальные операции (СО) от боевых действий с применением обычных вооружений по тем причинам, что: СО являются не столько воешгзированными, сколько политическими операциями, однако для достижения политических по своей сути целей, часто прігходится к полувоенным либо военным методам; главный оперативный принцип СО состоит в экономии сил, что предполагает такие их характеристики, как внезапность, быстрота, локализация зоны операции; СО требуют длительной разведывательной подготовки; использование прямой вооруженной силы в СО должно быть выборочным.

В то же время полковник военной разведки США М.Кризел предложил всеобъемлющую градацию смешанных психологических операций:

1. Публичная информация, то есть форма правительственной пропаганды, рассчитанной на понимание со стороны иностранной аудитории суще ства проводимой Соединенными Штатами политики. По сравнению с « другими методами психологического порядка «публичная информация является наиболее свободной от различного рода манипуляций и контроля».7

2. Публичная дипломатия, то есть использование программ международ ного информационного, научного и культурного обмена с целью соз дания благоприятного внешнеполитического климата для необходимых военных шагов и акций правительства США. Деятельность четырех институтов в рамках Национального фонда в поддержку демократии, созданного по инициативе Р.Рейгана, явилась одним из конкретных проявлений концепции публичной дипломатии. Для привлечешь на американскую сторону общественного мнения зарубежных стран, влиятельных групп и организаций особое значение придается установ лению контактов на неправительствебнном уровне, минуя официальные инстанции. Особенно важной публичная дипломатия оказалась при организации США силового воздействия на различные диктаторские и авторитарные режимы.

3. Психологические операции (ПсО) понимаемые как логическое допол-неіше к политическим и экономическим санкциям США в случаях, когда дипломатические меры не срабатывают и возникает возможность использования американских военных средств. Психологические операции рассчитывались на «дружественные и нейтральные силы», поддержка либо лояльное отношение которых в отношении дальнейших действия США представлялась стратегически существенной. 9 Использование наиболее значимых психологических операций быстро привело к тому, что Соединенные Штаты в целом добились необходимой им сдержанной реакции большинства латиноамериканских правительств на военную операцию против генерала А. Норьеги в декабре 1989 г.10

4. Психологическая война, т.е. целенаправленное использование всех средств политической пропаганды и идеологической обработки населения «недружественных (вражеских) государств».11 Если психологические операции, как правило, были ограниченными во времени рамками той или иной предполагаемой военной акции США, то при «психологической войне обычно преследовались более широкомасштабные цели и использовались для их достижения все новейшие технические средства (радио- и телекоммуникации, спутниковая связь и так далее)»

Классификация информационно-психологических операций.

Информационно-психологическая часть информационного обеспечения военных кампаний осуществляется посредством информационно-психологических операций, где информационно-психологические операции — это действия, предпринимаемые с целью затруднить сбор, обработку, передачу и хранение информации информационными системами противника при защите собственной информации и информационных систем.19 Существует не единственная классификация таких операций, где в качестве основного выбран тот ИЛИ ИНОЙ критерий. Например, В. Швартау в своей типологии, беря за основу объект информационного воздействия, выделяет информационно-психологические операции против отдельной личности, против все мирных корпораций и против мировых индустрии, государств, глобальных экономических сил (глобальные операции).20

Американский теоретик информационных войн Мартин Либицки в своей типологии выделяет семь форм информационных войн в зависимости от задач: командно-управленческую, разведывательную, электронную, ха-керскую, кибер-войну, культуркампф и психологическую.2І

Наиболее полная классификация по нескольким критериям представлена у Крысько В.Г. в его работе «Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт)»22 Автор берет эту классификацию в качестве рабочего инструмента и критериев для сравнительного анализа специфики информационной деятельности в период кампаний «Буря в пустыне» и «Шок и трепет».

Итак, все информационно-психологические операции можно разделить на три группы, в которых выделяется несколько подгрупп.

Первую группу условно можно классифицировать по срокам осуществления. Здесь выделяют операции стратегические (долгосрочные), имеющие глобальный характер и осуществляемые в течение длительного периода времени (продолжительностью от месяца до нескольких лет). Эти войны обычно имеют выраженный политігческий характер, как правило, они представляют собой информационно-пропагандистские кампании, объектом которых может выступать вся мировая общественность, включая, разумеется, население своей страны.

Достаточно часто главной целью стратегической операции является подготовка общественного мнения к прямому вооруженному вмешательству. Для ее проведения используются политическая, финансово-экономическая и дипломатическая изоляция государства-противника, широко привлекаются спецслужбы, влиятельные лица в самых различных сферах и на и всех уровнях, вплоть до первых руководителей страны. Примером классических психологических операций такого вида являются действия органов психологической войны накануне вторжения в Гаити и в зоне Персидского залива.

Оперативные (среднесрочные) информационно-психологические операции, осуществляемые в поддержку войны в целом или крупномасштабных боевых действии. В их ходе с началом войны устанавливается монополия на всю информацию, поступающую из зоны боев. При этом информация оттуда преподносится таким образом, чтобы хотя бы на первом этапе создавалось выгодное впечатление внутри страны и за рубежом о деятельности военно-политических кругов.

Тактические (краткосрочные) информационно-психологические операции, проводимые в поддержку боевых действий частей и соединений своих войск. Объектом таких операций обычно является противостоящая группировка войск противника. Основное психологическое воздействие в их ходе направлено, как правило, на разжигание национально-этнических, конфессиональных (религиозных), социально-политических и других противоречий, деморализацию различных групп войск противника, их дезинформацию.

Ситуация накануне войны

Существуют достаточно четкие современные примеры применения информационных технологий. В этом смысле классическим примером является использование возможностей средств массовой информации командованием многонациональных сил в ходе войны против Ирака в 1991 г. В этом конфликте информационные технологии в ведении войны ставились на один уровень непосредственно с боевыми действиями.

Война в районе Персидского залива произошла в тот период, когда прежняя система международных отношений рухнула, а новая еще не сложилась.

Военно-политический блок стран Варшавского договора прекратил свое существование. СССР распался на пятнадцать независимых государств, Югославия - на пять государств. Прежнее равновесие между Востоком и Западом оказалось нарушенным. У руководства ряда государств (так называемых «региональных супердержав») появился соблазн изменить в свою пользу существующее положение вещей.

Одним из таких государств является Ирак. Власть в этой стране безраздельно принадлежала партии БААС - типичной партии фашистского типа -во главе с диктатором Саддамом Хусейном. Какие-либо демократические свободы там отсутствовали, правящий режим проводил политику жестокого подавления политической оппозиции, национальных (курды) и религиозных (шииты) меньшинств. Получая в прошлом большие доходы от добычи нефти, Ирак создал мощные вооруженные силы, оснащенные советским и французским оружием.

При этом иракская армия получила значительный боевой опыт в войне с Ираном (1980-88 гг.). В августе 1990 г. иракская армия внезапно оккупировала соседний Кувейт. Диктатор С. Хусейн объявил о включении этой страны в состав Ирака в качестве девятнадцатой провинции. Такие действия явились попыткой перераспределения части мирового богатства. Известно, что Кувейт и Саудовская Аравия в течение долгого времени сбивали мировые цены на нефть. Они делали это путем превышения квот добычи, нанося тем самым огромный ущерб экономике Ирака, а также СССР. Ирак решил взять под свой прямой контроль нефтяные запасы Кувейта, а на нефтяную политику Саудовской Аравии влиять угрозой применения своей военной мощи.

Понятно, что ни США, ни другие страны Запада не могли смириться с фактической утратой контроля над зоной Персидского залива - крупнейшим в мире районом добычи нефти и газа. Слишком сильно экономика этих стран зависит от бесперебойных поставок нефтепродуктов, львиная доля которых приходится как раз на страны Персидского залива. Поэтому в определенном смысле Ирак был обречен. Никто не хотел соглашаться с его желанием повысить цены на нефть. Тем более ни одно западное государство не могло позволить себе попасть в зависимость к кровавому режиму Саддама Хусейна.

Однако, исключительно нефтяные интересы Соединенным Штатам Америки необходимо было прикрыть «правильными» разъяснениями международной общественности причин войны. В качестве таковых выступали: ? восстановление утраченной независимости Кувейта; ? защита Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Омана от агрессивных поползновений С. Хусейна; ? защита свободы мирового (т.е. западного) судоходства в Персидском заливе; ? защита попранных прав курдов и шиитов в самом Ираке; ? необходимость установления демократического режима в Ираке. 80 Война в Ираке // официальный сайт белор сской армии// http-//belarmy h 1 m/irnkvv ar/1QQ1/clival rhp

Таково было основное содержание небывалых по масштабам мероприятий по психологической обработке мирового общественного мнения на-каїгуне, в ходе, и после войны в зоне Персидского залива.

В этой связи Белый дом заявил, что берет на себя обязательства по разрешению репюнальных конфликтов и споров во всем мире. Администрация Буша все более открыто стала проводить курс на утверждение США в качестве наиболее влиятельной и авторитетной силы на мировой арене, претендуя на особую роль Соединенных Штатов в установлении «нового мирового порядка». Буш высказался по этому поводу следующим образом: «На нас лежит уникальная ответственность выполнять трудную работу по защите свободы. Из всех стран мира только США обладают моральным весом и способ ностью ее защищать».

Американская политика на Ближнем Востоке накануне кризиса строилась именно на этих принципах и исходила из необходимости сохранения в регионе такого положения, когда бы ни одно из арабских государств или их коалиция не могли бы создать реальную угрозу интересам США и их союз-ников или безопасности Израиля. Этой цели Вашингтон добивался путем дипломатического маневрирования в отношениях с арабскими странами, экономического и политического воздействия на «неугодные» правительства, предоставления значительной военной и финансово-экономической помощи дружественным режимам, сохранения в регионе своего постоянного военного присутствия.

В военном усилении Ирака Вашингтон видел прямую угрозу не только экономическим интересам Запада, но и политическому влиянию США на Ближнем Востоке и их способности оказывать активное воздействие на протекающие здесь процессы. Поэтому захват Кувейта Ираком был расценен в Вашингтоне как прямой вызов лидерству Соединенных Штатов в мире и их способности утверждать американские принципы и нормы поведения на международной арене.

Было решено, опираясь на Совет Безопасности ООН и действуя в соответствии с его резолюциями, создать возможно более широкий вооруженный контингент для отпора Саддаму Хусейну и восстановления на Ближнем Вое-токе «status quo». Одновременно с целью предотвращения возможной агрессии против Саудовской Аравии и продвижения Ирака на юг для захвата богатых нефтью государств Персидского Залива, США уже с 9 августа начали массированную переброску войск в рамках операции «Щит пустыни».

В течение последующих пяти с половиной месяцев Совет Безопасности ООН принял двенадцать резолюций в отношении Ирака, в которых требовал вывести войска и объявлял бойкот Ираку. Ничего не добившись от Хусейна, Совет Безопасности ООН 29 ноября специальной резолюцией разрешил использовать все средства, в том числе и военные, чтобы вынудить Иракские войска уйти из Кувейта. Конечным сроком было назначено 15 января 1991 г. Тем временем, в состав антииракской коалиции вошло двадцать восемь стран.

Информационное обеспечение в мирное время.

Перед началом информационно-психологических операций в мирное время у администрации США уже имелись четкие планы информационно-пропагандистского обеспечения войны в Ираке. Они во многом опирались на опыт недавней борьбы с талибами в Афганистане, но имели явное сходство и с планами проведения политических кампаний в США.

Поворотным моментом в ситуации вокруг Ирака стало выступление Государственного секретаря США Колина Пауэлла на заседании Совета Безопасности ООН 5 февраля 2003 г. С этого момента специалисты в информационно-психологических войнах склонны отсчитывать основную часть подготовительного этапа в информационной составляющей войны в Ираке. В своем выступлении Госсекретарь постоянно апеллировал к резолюции 1441, обязавшей Ирак соблюдать международное законодательство в отношении химического оружия и которую нарушает Ирак. Он начал свою речь словами: «Мы написали (резолюцию) 1441 не для того, чтобы воевать, мы написали 1441, чтобы попытаться сохранить мир».

Тем временем американские средства массовой информации рекламировали это событие как переломное: К. Пауэлл раскроет секретные разведывательные материалы, чтобы доказать сомневающимся союзникам и не проявляющим энтузиазма арабским режимам, что Ирак не подчиняется ООН и должен быть разоружен военной силой.

Первое обвинение Колина Пауэлла: Ирак создал сложную систему обмана инспекторов МАГАТЭ и сокрытия оружейных материалов и производства.

В качестве первого доказательства были представлены две звукозаписи бесед между двумя неизвестными мужчинами на арабском языке, которые, по словам К. Пауэлла, представляют собой заговор иракских офицеров по сокрытию оружия.

Эти ленты были непонятны для большинства слушателей, представлены без всякого контекста, без малейшей информации о тех, кому принадлежат эти голоса. Хотя сами слова можно толковать как угодно, не было никакой возможности узнать, насколько подлинны сами записи. Более того, как писали враждебные к войне СМИ, их могли «состряпать» на студии звукозаписи в Лэнгли (местонахождение штаб-квартиры ЦРУ) или просто перемонтировать слова, действительно сказанные иракскими офицерами. 135

Далее были представлены фотографии со спутников, где по заявлению К. Пауэлла, видны «действующие бункеры с химическим оружием и грузовики, использованные для сокрытия оружейных материалов». При.этом Госсекретарю пришлось признать: эти фото «обычному человеку трудно понять, и мне тоже» и их могут оценить только «эксперты с многолетним опытом».

Следующим ключевым аргументом К. Пауэлла был факт предполагаемого существования лагеря с учебным центром по обращению с ядами и взрывчатыми веществами, расположенного в северо-восточном Ираке. Согласно утверждению американского госсекретаря, в этом районе террористическая организация «Ансар аль-Ислам» под руководством Абу Мусааба аль-Заркави, близкого соратника Усамы бен-Ладена, «обучает террористов производству рицина и других ядов».

В этом месте выступления К. Пауэлла на большом мониторе была показана фотография с надписью: «Фабрика террористов по производству ядов и взрывчатых веществ, Хурмал».

Статья, появившаяся в «Нью-Йорк Тайме» на следующий день после речи К. Пауэлла и озаглавленная «Курды озадачены сообщением о лагере террористов», подняла серьезные вопросы относительно этого утверждения. Газета иитир овала одного из руководящих представителей Патриотического Союза Курдистана, знакомого со сведениями разведки относительно организации «Ансар аль-Ислам», который сказал, что «ничего не знает об этом ла гере».

«Нью-Йорк Тайме» продолжает: «Курды также не уверены, ошибся ли господин Пауэлл или же фотография была неправильно подписана. Дело в том, что деревню Хурмал контролирует не «Ансар аль-Ислам», а более умеренная исламская группировка «Комала Ислами Курдистан».

Особенно любопытным является тот факт, что одна из курдских групп, Патриотический Союз Курдистана, сотрудничающая с американской разведкой в северном, Ираке, поддерживает отношения и с «Комала Ислами Курди-стан». Кроме того, согласно «Нью-Йорк Тайме», Патриотический Союз оказывал этой группировке ежемесячную финансовую помощь в размере двести-триста тысяч долларов.

В прессе давались два возможных объяснения этому удивительному сообщению. Во-первых, если поверить на слово госсекретарю К. Пауэллу, что лагерь в Хурмале производит яды, а Хурмалу контролирует группа, которая поддерживает отношения с американской разведкой, получая от нее сотни тысяч долларов, - то США и фактическое курдское правительство в северном Ираке непосредственно вовлечены в производство этих ядов.