Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экологическое измерение безопасности 38
1. Научные дебаты по вопросу экологической безопасности 39
2. Окружающая среда и традиционные подходы к обеспечению безопасности 47
3. Окружающая среда и новые подходы к определению безопасности 51
4. История формирования экологического измерения безопасности 55
4.1. Новая концепция экологической безопасности: Объект, Субъект, Угроза 62
5. Внутренняя классификация экологического измерения безопасности 67
5.1. Концепция глобальной экологической безопасности .67
5.2. Концепция безопасности человека / индивида 70
6. Географическое распространение расширенной концепции безопасности 75
7. Экологическая безопасность и устойчивое развитие 77
8. Выводы 79
Глава 2. Экологическая политика США, Канады и Европейского Союза 88
1. Историческое развитие экологических политик США, Канады, Европейского союза 89
1.1. Начальный период: 1960-е годы - 1987г 89
1.1.1. Европа 89
1.1.2. Противоречия между США и ЕС в сфере охраны окружающей среды на международном уровне и позиция Канады 98
1.1.3. Соединенные Штаты Америки 100
1.1.4. Канада 103
1.2. США - Канада - Европа: опыт взаимодействия с 1987г 108
2. Причины видимых различий в подходах акторов к реализации экологической политики 116
3. Проблемы экологической безопасности в экологической политике: сходства, различия или интеграция? 121
3. 1. Принцип превентивности 127
4. Выводы 143
Заключение 146
Библиография 155
- Научные дебаты по вопросу экологической безопасности
- Окружающая среда и традиционные подходы к обеспечению безопасности
- Начальный период: 1960-е годы - 1987г
- Противоречия между США и ЕС в сфере охраны окружающей среды на международном уровне и позиция Канады
Введение к работе
Политически мир состоит из государств. Дисциплина международные отношения изучает, как эти элементы в условиях анархичной системы взаимодействуют друг с другом. Система характеризуется именно как анархичная вследствие того, что ее элементы являются суверенными государствами, на которых по определению не распространяется чья-либо власть. Или же актором, элементом международной системы может являться такое надгосударственное образование как Европейский союз, который хоть и состоит из государственных акторов, но в свою очередь обладает определенным суверенитетом.
В ходе исторического развития человек, как таковой, всегда рассматривался в качестве высшей ценности цивилизации. Его предназначением виделась борьба и разумное управление природой. Возведение в абсолютную ценность и неотъемлемое «право на жизнь человека привело к его отделению от права на жизнь всего другого на Земле» . Природная окружающая среда обитания человека рассматривалась как территория, политически закрепленная за народом. В ходе общественно-исторического развития эта концепция провоцировала появление противоречий и конфликтов, которые обычно разрешались с помощью силы. Таким образом, сокращение жизни и гибель в результате военного конфликта или политической борьбы, воспринималась более реально, чем сокращение жизни и гибели в результате деградации окружающей среды. Продолжительное противостояние человека и природы приводило к ложному восприятию независимости человека от «естественного биотического процесса на Земле» .
Экологически мир состоит из экосистем. Экосистемы могут не совпадать с границами государств, охватывая территории нескольких из них или все из них. Так экосистема реки Рейн находится на территории многих государств Европы, но в тоже время она находится на территории одного политического актора -Европейского Союза. В тоже время несколько экосистем могут находиться в пределах территории одного государства (как например, в случае с Россией). Экосистемы могут охватывать все государства мира. При нарушении целостности
'Донченко В. К. Экологическая интеграция. Часть 1. Социально-экономическе аспекты экологической интеграции России в мировое сообщество. СПб, 1995. с. 10. 2 Там же. с. 11.
4 и повреждении таких экосистем последствия могут отражаться на целых регионах или на состоянии всей планеты. Озоновый слой атмосферы, находящийся над всеми государствами, но истощающийся над Южным полюсом, оказывает воздействие на расположенные далеко друг от друга, но в одном регионе Австралию и Аргентину. Изменение климата неизбежно влияет на все государства мира.
Именно несоответствие элементов двух систем, а также различное видение и восприятие элементов каждой системы в отдельности определяет необходимость и важность изучения подходов к вопросам окружающей среды и на национальном уровне, и на международном уровне.
Сегодня жизненно необходимо осознать то, что не может существовать окружающей среды, имеющей границы, границы, которые разделяют воздух, которым мы дышим, границы которые разделяют воду, которую мы пьем, но есть общая жизненная среда человечества, которая охватывает всех людей в их социальной и биологической сущности, а также и иные элементы биосферы. Это осознание «способствует формированию новых представлений о единстве мира как основе развития современного мировоззрения»3. Такое мировоззрение стало частью концепции ноосферы4, созданной Владимиром Ивановичем Вернадским. Именно концепция ноосферы станет торжеством разума через осмысление и овладение человечеством главных законов переходного этапа эволюции5. «Из социальной утопии концепция ноосферы начнет превращаться в стратегическую и практическую реальность»6, когда агрессивные устремления во взаимодействии между государствами уступят тенденциям объединения во имя общей цели сохранения и улучшения качества жизни на Земле.
Вопрос о том, что несет в себе опасность существованию и развитию всего человечества, отдельных стран, граждан этих стран постоянно присутствует в научных и политических дискуссиях. Что необходимо защищать, что является угрозой, с помощью каких средств и методов необходимо обеспечивать
3 Донченко В. К. Экологическая интеграция. Часть 1. Социально-экономическе аспекты экологической
интеграции России в мировое сообщество. СПб, 1995. с. 9.
4 См.: Вернадский В.И. Ноосфера и биосфера. М, 2002.
5 См.: Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. Отв. ред. Академик А.Л.Яшин. М, 1994.
6 Урсул А.Д. Устойчивое развитие: ноосферные перспективы // Российско-германский экологический
журнал. 1993. № 2. ее. 65-66.
5 защищенность, кто ответственен за защиту - все эти аспекты вмещает в себя концепция безопасности. Но так ли безопасность однозначна? Очевидно, что универсальной концепции безопасности не существует. А значит, не может и существовать универсальной модели экологической политики. Каждое государство (мы будем говорить о государствах, так как, несмотря на споры приверженцев либеральной и реалистической парадигмы, на сегодняшний день именно суверенные государства остаются основными действующими элементами международной системы7). В 99% случаев решения принимаются именно государствами) имеет свою собственную концепцию безопасности, и в свою очередь на основе нее разрабатывает экологическую политику, насыщая ее механизмами защиты от тех угроз, которые определяет национальная концепция безопасности.
В данном исследовании мы постараемся выявить более или менее общее видение экологического измерения концепции безопасности. А также изучить, как оно может быть реализовано на практике некоторыми акторами: Канадой, США и Европейским Союзом.
Нет никаких сомнений в том, что США и Канада являются акторами в международной системе, что каждый из них проводит свою экологическую политику. Однако, может возникнуть вопрос, может ли Европейский Союз рассматриваться в качестве актора в международных отношениях, и может ли его экологическая политика являться субъектом/объектом политического анализа.
Отвечая на этот вопрос, необходимо обратиться к дискуссии / спору неореалистов и нео-либералов, а также отметить эволюционирующий характер понятия «суверенитет».
В своей работе «Парадокс американского могущества: почему единственная
мировая супердержава не может править единолично» , Джозеф Най предлагает располагать акторов международной системы на трех уровнях: субгосударственном, государственном и надгосударственном, а также разделять их по трем секторам: общественный, частный и негосударственный. Таким образом,
7 Robyn Eckersley, The Green State. Cambridge, 2004. p. 7-8.
8 Nye J.S. Jr. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Cannot Go Alone. Oxford,
2002.
не только государства, но и неправительственные организации как национальные, так и международные, и корпорации, как национальные, так и транс-национальные, международные организации и власти местного уровня, могут рассматриваться как акторы международной системы. Классификация Ная не отводит места роли личности. Но Элиссон и Зеликов в своей работе «Сущность политических решений: объясняя кубинский кризис» отмечают, что политические лидеры в определенной степени все же могут повлиять на процесс принятия решений.9
Критики подхода Ная говорят о том, что, несмотря на всевозрастающую взаимозависимость и ослабление в эпоху глобализации государственного суверенитета, государства, среди всех вышеупомянутых категорий акторов международной системы, по-прежнему остаются единственными носителями суверенитета. Следовательно, государства должны рассматриваться как акторы «первого класса», а все остальные как акторы «второго класса».
В отношении суверенитета в литературе по международным отношениям прослеживаются две точки зрения. Первая определяет суверенитет с помощью концепции «отрицательного / негативного суверенитета». Эта концепция отрицает право иностранных государств вмешиваться во внутренние дела определенного суверенного государства. Вторая концепция «позитивного суверенитета», говорит о верховной суверенной власти государства и его законодательства на всей территории этого государства.
Государство, обладающее негативным суверенитетом, но не способное обеспечить позитивный, определяется несостоявшимся государством.
Сторонники теории «несостоявшихся государств» заявляют о том, что государственные образования, не обладающие позитивным суверенитетом, должны быть автоматически лишены и отрицательного / негативного суверенитета10.
С другой стороны, оппоненты теории несостоявшихся государств говорят об обратной логике: акторы - государство-подобные образования (псевдо-государство - территория какого либо государства, контролируемая, например, сепаратистским движением), обладающие позитивным суверенитетом, должны быть признаны
9 Allison G., Zelikow P. Essence of Decision: Explaining the Cuban Missile Crisis. New York: Longman, 1999.
10 Zartman W.I. Collapsed States: The Disintegration and Restoration of Legitimate Authority. London and Boulder:
Lynne Rienner, 1995; Gross J.G. Towards a Taxonomy of Failed States in the New World Order: Decaying
Somalia, Liberia, Rwanda and Haiti II Third World Quarterly. Vol. 17, No. 3, 1996. pp. 455 - 471.
7 несостоявшимися государствами (субъектами международного права) и соответственно наделены отрицательным / негативным суверенитетом11.
Этот спор лишь в очередной раз демонстрирует, что дискурс о суверенитете слишком сложен, чтобы вводить концепцию суверенитета в качестве необходимого требования для института, для того, чтобы рассматривать его в качестве актора международной системы.
Таким образом, Европейский Союз может рассматриваться актором международной системы, по крайней мере, по двум причинам. Первая заключается в том, что Европейский Союз соответствует критериям Джозефа Ная для общественных институтов, функционирующих на надгосударственном уровне. Вторая причина затрагивает концепцию суверенитета и заключается в том, что при вступлении в Европейский Союз страны кандидаты должны передать часть своего национального суверенитета этому наднациональному институту12.
Актуальность темы.
Тема данного исследования представляется крайне актуальной в силу следующих причин:
Международная политическая система, состоящая из множества суверенных государств на современном этапе с точки зрения экологической проблематики трансформируется систему одного глобального надгосударственного образования, в котором границы, разделяющие народы и нации, становятся все менее и менее значимыми и заметными.
За прошедшие полвека, население Земли увеличилось в два раза с трех до шести миллиардов человек. Ожидается, что в течение следующей четверти века оно возрастет до восьми миллиардов человек. В тоже время, население становится все мобильнее. В конце 2000г. более двух миллионов человек ежедневно пересекали границы государств (в то время как в 1950г это число не превышало 70000 человек)13.
11 Hill J.N.C. State-Islamic Relations in Post-Independence Algeria II Borders, Identities and Nationalism:
Understanding the Relationship I Ed. by K..K. Khudoley and D. Lanko. St. Petersburg: St. Petersburg University
Press, 2004. pp. 65-81.
12 Ланко Д.А. Чикаго. Март 2007. Доклад Д.А. Ланко «Роль регионов в процессе принятия политических
решений». 47 ежегодный конвент Ассоциации международных исследований. Чикаго, США. 27 февраля - 3
марта 2007г.
13 French Hilary. Vanishing borders: Protecting the Planet in the Age of Globalzation. New York. 2000. p. 6.
Рост населения обуславливает рост потребностей в природных ресурсах для продолжения промышленного развития. Все вместе это создает невероятную нагрузку на глобальную экосистему.
Вышеупомянутые, наряду с множеством других процессов и явлений представляют собой лишь часть той фундаментальной трансформации отношений между людьми и между людьми и окружающей их природной средой, той глобальной трансформации, которая происходит на настоящем этапе, и зачастую имеет дестабилизирующий характер. Массовые перемещения людей, товаров, природных ресурсов из одних частей света в другие повышают степень биологических рисков, как для самого человека, так и для экосистем разных регионов мира. Эти риски обусловлены объективно возрастающим объемом также перемещающихся микроорганизмов, вирусов спутников в новую окружающую среду. Наряду с экологическими рисками, чрезвычайно интегрированная система глобального общества, становится уязвимой и для социо-экономических рисков, таких как экономические рецессии и т.п., которые могут поражать наиболее уязвимые элементы системы. Обычно экономически дестабилизированные элементы системы деградируют и в экологическом плане.
Экономическая глобализация тесно связанна с экологической глобализацией. Экономический рост может провоцировать и поощрять экологический империализм, уничтожение экосистем, деградацию окружающей среды бедных стран в целях поддержания и обеспечения высокого уровня потребления богатых стран.
В этих условиях, представляется очень важным подвергнуть изучению и сопоставлению проблематику экологической безопасности в политике наиболее развитых экономически, политически и технологически, элементов глобальной международной системы, таких как Соединенные Штаты Америки, Канада и Европейский союз. Данное сопоставление позволит выявить наиболее и наименее эффективные подходы к реализации экологической политики, определить уязвимые места экологического планирования изучаемых акторов; кроме того, возможно, создаст почву для выработки рекомендаций для разработки универсальной концепции экологической безопасности.
Наконец, данное исследование актуально и полезно с точки зрения интересов Российской Федерации. Россия была и остается экологической сверхдержавой. Природная среда России представляет собой значительную часть биосферного потенциала планеты, который «в явном или косвенном виде выполняет роль залогового капитала в отношении внешних инвестиций»14. В этой связи особую актуальность для России имеет анализ зарубежного опыта по использованию методов и критериев экологической безопасности в государственной экологической политике. США, Канада, Европейский союз и Россия уверенно существуют на экологической карте мира. Сопоставление зарубежных и отечественных методов и подходов, позволит путем их взаимной координации и дополнения, выработать обобщающую методологию применительно к конкретным условиям в различных аспектах реализации экологической политики России.
Состояние научной разработанности темы.
Исследования в области экологической безопасности и проблематики окружающей среды стали предметом большого количества исследований европейских, американских, азиатских и российских ученых.
Работы, посвященные экологической безопасности, появлялись и продолжают появляться и в отечественной литературе. Однако, необходимо сделать оговорку о том, что отечественные исследования в этой сфере достаточно молоды, и находятся на этапе становления, но постепенно занимают значимое место среди мировых исследований. Акцент делается на экологической безопасности как области фундаментальных исследований1 . Это отражается в том, что российские авторы обычно наряду с российской литературой и исследованиями масштабно цитируют западную литературу. Обратная тенденция только начинает набирать обороты. Индекс цитируемости российских исследований в области экологической безопасности «на западе» пока еще объективно невысок.
Научные работы российских ученых в сфере экологической безопасности можно условно разделить на три группы. Первая группа условно может быть разделена на две подгруппы. Ученые первой группы первой подгруппы: Вальд А., Вернадский В.И., Донченко В.К., Кондратьев К.Я., Лосев К.С., Марчук Г.И.,
14 Донченко В. К. Экологическая интеграция. Часть 1. Социально-экономическе аспекты экологической
интеграции России в мировое сообщество. СПб, 1995. с. 5.
15 Донченко В.К. Актуальные проблемы изучения загрязнения окружающей среды. СПб. 2007. ее. 32.
10 Панарин А.С., Романюк Л.П., Савиных В.П. и ряд других, концентрируют свое внимание на общей проблематике глобального ухудшения состояния окружающей среды и некоторых специфических моментах. Среди авторов научных работ первой группы второй подгруппы, обращающихся к изучению особых проблем, связанных с окружающей средой находятся следующие: Рогожникова Е.А., Букатова И.Л., Крапивин В.Ф., Урсул А.Д., Алимов А.А., Заславская Н.Г., Никоноров A.M., Хоружая Т.А. и др.16.
Вторая группа исследований изучает роль и место России в мировых экологических процессах, мировой экологической политике и международном сотрудничестве по обеспечению экологической безопасности и сохранению окружающей среды. Авторами работ этой группы исследований являются Донченко В.К., Данилов-Данильян В.И., Рейф И.Е., Гольфельд Г.Б., Крапивин В.Ф., Горшков В.Г., Есенин Б.К., Карибаева К.Н., Курочкина Л.Я., Лосев К.С., Макраова A.M., Шукуров Э.Д., Малинецкий Г.Г., Медведев И.Г., Маевский В.И., Осипов В.И., Залиханов М.Ч., Фролов К.В., Махутов Н.А., Львов Д.С., Левашев
16 Букатова И.Л., Рогожникова Е.А. Целостно-эволюционная концепция информационной системы, ориентированной на тематическую обработку данных дистанционного зондирования Земли // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. 2002. № 4. ее. 31-43; Вальд А. Последовательный анализ. М, 1960. 328 с; Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М, 2002. 572 с; Кондратьев К.Я. Глобальные изменения климата: данные наблюдений и результаты численного моделирования // Исследования Земли из космоса. 2004. № 2. ее. 61-96; Кондратьев К.Я. Глобальные изменения природы и общества на рубеже двух тысячелетий // Известия РГО. 2000. № 5. ее. 3-19; Кондратьев К.Я. Приоритеты глобальной климатологии // Известия РГО. 2004. № 136 (2). ее. 1-25; Кондратьев К.Я. Устойчивое развитие в контексте проблем общества потребления // Устойчивое развитие и экологический менеджмент / Под ред. Троян В.Н., Деменьтьев И.А. Выпуск 1. Материалы международной научно-практической конференции, 17-18 ноября 2005г. СПб, 2005. ее. 29-62; Кондратьев К.Я. Экодинамика и геополитика. Т. 1. Глобальные проблемы. НИЦЭБ РАН, СПб, 1999. 1036 с; Кондратьев К.Я., Крапивин В.Ф. Глобальный круговорот углерода: состояние, проблемы и перспективы. Исследования Земли из космоса. 2005. № 4. се. 3-23; Кондратьев К.Я., Крапивин В.Ф., Савиных В.П. Перспективы развития цивилизации: многомерный анализ. М, 2003. 574 с; Кондратьев К.Я., Лосев К.С. Современный этап развития цивилизации и ее перспективы // Астраханский вестник экологического образования. 2002. № 1(2). ее. 5-24; Кондратьев К.Я., Лосев К.С., Ананичева М.Д., Чеснокова И.В. Естественные основы устойчивости жизни. М, 2003. 240 е.; Кондратьев К.Я., Романюк Л.П. Устойчивое развитие: концептуальные аспекты // Известия РГО. 1996. № 6. ее. 1-12; Крапивин В.Ф., Кондратьев К.Я. Глобальные изменения окружающей среды: экоинформатика. СПб. 2002. 724с; Марчук Г.И., Кондратьев К.Я. Приоритеты глобальной экологии. М, 1992. 264 с; Назаретян А.П. Антропогенные кризисы: гипотеза техно-гуманитарного баланса // Вестник РАН. 2004. № 74 (4). ее. 319-330.; Никоноров A.M., Хоружая Т.А. Глобальная экология. М, 2000. 286 е.; Урсул А.Д. Устойчивое развитие: ноосферные перспективы // Российско-германский экологический журнал. 1993. № 2. ее. 65-66; Панарин А.С. Глобализация как вызов жизненному миру // Вестник РАН. 2004. № 74 (7). ее. 619-626; Устойчивое развитие и экологический менеджмент / Под ред. Троян В.Н., Деменьтьев И.А. Выпуск 1. Материалы международной научно-практической конференции, 17-18 ноября 2005г. СПб, 2005. 484 с; Чистобаев А.И. Устойчивое развитие: глобальный контекст и местная специфика // Известия РГО. 2001. № 133(4). ее. 22-27; Алимов А. А. Экологическая безопасность и проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2000. Сер. 6. Вып. 3.; Алимов А.А. Экологическая составляющая экономической безопасности и экономического развития // Международные отношения и экономическая безопасность / Под. ред. С.Л. Ткаченко. СПб., 2002; Заславская Н.Г. Киотский процесс: экономический аспект // Международные отношения и экономическая безопасность. СПб., 2002.
B.K., Римашевская Н.М., Кузнецов И.В., Кульба В.В., Гусев А.В., Митин И.А., Воробьев Ю.Л., Фалеев М.И, Марфенин Н.Н. Степанов С.А. и др.17
Третья группа ученых Соколов В.И.. Бизина Е.В. , Акишин А.С. и некоторые другие изучает политику экологической безопасности зарубежных стран и ее влияние на реализацию концепции устойчивого развития на международном уровне18.
Литература по экологической безопасности.
Проникновение экологической проблематики в сферу безопасности в зарубежной литературе хронологически условно можно разделить четырьмя моментами, которые характеризуются соответственно появлением четырех поколений публикаций на данную тему. Первые три момента достаточно четко определились к концу 1990-х годов. Ученые, уделяющие внимание истории развития библиографии исследований в области безопасности применяют разную терминологию, относительно моментов появления особых тем в исследованиях экспертов в сфере безопасности. Так, Марк Леви в 1995г. предложил использовать термин «волны публикаций»19. Ряд авторов останавливаются на термине «период». Другие же, как Карстен Роннфельдт, предлагают использовать термин «поколение публикаций», подразумевая, что появление каждого нового из них не означает завершение предыдущего, что они продолжают сосуществовать, критикуя и взаимодополняя друг друга20. Автор работы склоняется к применению термина
17 Гольфельд Г.Б., Крапивин В.Ф. Замечания о технологии оценивания и прогнозирования национальной
экологической безопасности России // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. 1997. № 2. ее.
28-40; Горшков В.Г., Есенин Б.К., Карибаева К.Н., Курочкина Л.Я., Лосев К.С, Макраова A.M., Шукуров
Э.Д. Научные основы стратегических направлений природоохранной политики // Экология и образование.
2004. № 1. ее. 2-9; Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С, Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации.
Взгляд из России. М, 2005.224 с; Лосев К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития
в России в XXI веке. М, 2001. 400 с; Малинецкий Г.Г., Медведев И.Г., Маевский В.И., Осипов В.И.,
Залиханов М.Ч., Фролов К.В., Махутов Н.А., Львов Д.С., Левашев В.К., Римашевская Н.М., Кузнецов И.В.,
Кульба В.В., Гусев А.В., Митин И.А., Воробьев Ю.Л., Фалеев М.И. Кризисы современной России и научный
мониторинг // Вестник РАН. 2003. № 73(7). 579-597.; Россия в окружающем мире: 2004 (аналитический
ежегодник) // Под ред. Марфенин Н.Н. Степанов С.А. М, 2005. 318 с; Донченко В.К. Экологическая
интеграция. Часть 1: Социально-экономические аспекты экологической интеграции России в мировое
сообщество. СПб, 1995. 163 с.;Донченко В.К. Актуальные проблемы изучения загрязнения окружающей
среды. СПб. 2007. 29 с; Донченко В.К. Аспекты экологической безопасности в проблеме управления
водными ресурсами // Исследования в области океанологии, физики атмосферы, географии, экологии,
водных проблем и геокриологии. М, 2001. ее. 240-245;
18 Соколов В.И. Канада и международное экологическое сотрудничество // США и Канада. 2000. №7, ее.
113-126; Бизина Е.В. Судьба охраны окружающей среды в США // Природа. 2000. №3. ее. 53-58.
Экологическая политика зарубежных стран и России. Волгорад, 2003.228 с.
19 Levy Marc. Time for a Third Wave of Environment and Security Scholarship? II Environmental Change and
Security Project. 1995. Issue 1. pp. 44-46.
20 Ronnfeldt Carsten F. Three Generation of Environment and Security Research II Journal of Peace Research. 1997.
vol. 34. no. 4. pp. 473-482.
12 «поколение публикаций». С точки зрения автора на современном этапе, примерно с 2002-2003г. начинает появляться четвертое поколение публикаций относительно экологической безопасности.
Важно отметить и тот факт, что связь между состоянием окружающей среды и безопасностью обозначалась в еще более ранних, чем приведенная в начале этого параграфа периодизация, исследованиях ученых: Йохана Гальтунга, Лестера
л 1
Брауна, Фэйрфильда Осборна .
Кратко рассмотрим особенности четырех поколений публикаций, посвященных экологической безопасности.
Первое поколение публикаций появляется в самом начале 1980-х годов. Именно тогда в научных кругах происходят концептуальные дебаты об экологической безопасности, масштабно обсуждается идея о том, что экологические факторы должны быть интегрированы в концепцию безопасности. Основным вопросом научных и политических дебатов стала возможность введения проблематики окружающей среды в рамки концепции безопасности и того, каким образом это может произойти. Основными уровнями анализа были глобальный, государственный уровни и уровень индивида.
Основополагающей публикацией первого периода можно считать работу Ричарда Ульмана «Переопределяя безопасность», опубликованную в 19 83 г . В работе Ульман критикует узкое понимание военного измерения концепции безопасности. Предлагает расширенное определение концепции безопасности, большое значение, придавая новому, им предложенному определению угроз безопасности.
Исследования перового поколения, посвященные расширенной концепции безопасности, активно критиковались по следующим наиболее существенным аспектам. Такие ученые как Бари Бузан, Дениел Додни, Нильс Петтер Гледич, Карин Доккен, Нина Грегер, Томас Хомер-Диксон, Марк Леви, Оле Вёвер указывали на слишком широкие рамки анализа концепции безопасности, говоря не
21 Galtung Johan. Environment, Development and Military Activity: Towards Alternative Security Doctrines. Oslo,
1982; Osborn Fairfield. Our Plundered Planet. Boston, 1953;
Lester Brown. Redefining National Security// World watch Paper. 1977. no. 14.
22 Uiman Richard H. Redefining Security. International Security. 1983.Vol. 8. no. 1. pp. 129-153.
о переосмыслении, а о «де-определении» безопасности . Скептики привлекали внимание и к недостаточному, по их мнению, эмпирическому основанию теоретических поисков сторонников расширенного видения измерений безопасности. Наиболее конкретной областью, подвергшейся критике, стала возможность милитаризации экологической проблематики, и потенциальных неуместных решений и связанных с ними негативных последствий. Отдавая должное ученым - авторам первого поколения публикаций, критики сходились в мнении, что это была первая ярко выраженная попытка предложить, если не новые рамки анализа, то своевременный «политический слоган» .
Второе поколение появляется в начале 1990-х годов. Оно основывается на эмперических исследованиях предполагаемой связи деградации окружающей среды и возникновения конфликта. Именно изучение конкретных примеров и стало ответом на критику первого поколения исследований экологической безопасности. Основное внимание уделяется «мониторингу процесса» (process tracing)25 исследований, т.е. определению независимых, зависимых и промежуточных переменных в процессе зарождения конфликта по причине ухудшения состояния окружающей среды. Уровнями анализа стал государственный и субгосударственный уровни.
Наиболее авторитетными учеными в этот период признаются исследователи, работающие в Канаде, в Университете Торонто, в рамках Проекта по окружающей среде, населению и безопасности, под руководством Томаса Хомер-Диксона. Базовыми вопросами, над которыми работала эта группа экспертов стали вопросы о том, влияет ли деградация окружающей среды на возникновение конфликтов в
Л/Г
развивающихся странах, и если, влияет, то какова степень этого влияния . Хомер-
Buzan Barry, Waever Ole, de Wilde Jaap. Environmental, Economic and Societal Security II Working Papers no. 10. Copenhagen, 1995; Deudney Daniel. The Case Against Linking Environmental Degradation and National Security. Millennium. 1990. Winter. Vol. 19. no.3. pp. 461-476; Waever Ole. Securitization and Desecuritization II On Security / Ed. by Ronnie Lipshutz. New York, 1995. pp. 46-80; Dokken Karin, Gaeger Nina. The Concept of Environmental Security - Political Slogan or Analytical Tool? PRIO Report, no. 2. Oslo, 1995; Gleditsch Nils Petter. The Environment, Politics and Armed Conflict - A Critique and Research Proposal. Presentation at "Conflict and the Environment" NATO Advanced Research Workshop, Bolkesjo, 12-16 June, 1996; Homer-Dixon Thomas. "Debate", Environmental Change and Security Project Report. 1996. Issue 2. pp. 49-57; Levy Marc. Is the Environmental aNational Security Issue? II International Security. 1995. Fall. Vol. 20. no. 2. pp. 35-62.
24 Dokken Karin, Gaeger Nina. The Concept of Environmental Security - Political Slogan or Analytical Tool? PRIO
Report, no. 2. Oslo, 1995.
25 Ronnfeldt Carsten F. Three Generation of Environment and Security Research II Journal of Peace Research. 1997.
Vol. 34. no. 4. p. 475.
26 Homer-Dixon Thomas, Percival Valerie. Environmental Scarcity and Violent Conflict: the Case of Chiapas,
Mexico. Toronto, 1996.
Диксон выработал схему возникновения конфликта, которая включала деградацию окружающей среды, а именно сокращение природных ресурсов, в качестве независимой переменной величины, которая провоцирует социальные «эффекты», которые в свою очередь, приводят к конфликту, который рассматривался в качестве зависимой переменной27. Одними из базовых выводов стали заключения о том, что деградация окружающей среды является результатом чрезмерной эксплуатации природных ресурсов. Этот фактор наряду с неравномерным распространением природных ресурсов ослабляют государство и обостряют социальные и экономические противоречия внутри него.
Научные работы второго поколения в значительной степени дополнили исследования перового поколения, доказали взаимосвязь экологических, экономических, политических и иных причин в провоцировании конфликта.
Отличительной чертой этого поколения публикаций служит появление так называемого южного измерения проблемы экологической безопасности государств и индивида, проявившееся в работах таких ученых как Э. К. Фуад, А .Мохамед,
Накви Науман, Наджам Адил .
Третье поколение публикаций, акцентирующее внимание на природе режимов, обеспечения экологической безопасности, появляется в середине 1990-х годов. Оран Юнг, Олав Сток, Дэвор Видас, объясняли почему государства, сталкивающиеся с одними и теми же проблемами (например, экологического характера), объединяют усилия, создают национальные институты для решения этих проблем29. Далее западные и российские ученые проводят анализ создаваемых режимов и их эффективности30.
На этот раз уровнями анализа становятся глобальный, региональный, государственный и субгосударственный. Дополнительный региональный уровень
27 Homer-Dixon Thomas. Environmental Scarcities and Violent Conflict: Evidence from Cases II International
Security. 1994. Summer. Vol. 19. no. 1. pp. 5-40.
28 Rethinking Security, Rethinking Development I Ed. by Naqvi Nauman. Islamabad, Pakistan, 1996; Ayoob
Mohammed. The Third World Sucrity Predicamnet: State Making, Regional Conflict and the International System.
Boulder, 1995; El Khatib Fouad, Le Billon Philippe. From Free Oil to "Freedom Oil": Terrorism, War and U.S.
Geopolitics in the Persian Gulf// Geopolitics of Resource Wars I Ed. by. Philippe le Billon. London, 2005. pp. 109-
137; Najam Adil. The Human Dimensions of Environmental Insecurity: Some Insights from South Asia II
Environmental Change and Security Project Report, no. 9.2003. pp. 89-96.
29 Young Oran R. International Governance, Protecting the Environment in a Stateless Society. Ithaca, 1994.
Stokke Olav, Vidas Davor. Governing the Antarctic: the Effectiveness and Legitimacy of the Antarctic Treaty
System. Cambridge, 1996.
30 Кондратьев К.Я. Экодинамика и геополитика. Т. 1. Глобальные проблемы. НИЦЭБ РАН, СПб, 1999. 1036
с; Соколов В.И. Канада и международное экологическое сотрудничество // США и Канада. 2000. №7, ее.
113-126.
анализа ввел Марк Леви, сделав утверждения, что национальные государства при реализации своей внутренней политики, ориентируются на обстановку в соседних государствах и в их регионе . Отмечается высокая степень вероятности и успешности международного сотрудничества в сфере сохранения окружающей среды.
Авторы работ третьего поколения, Нильс Петтер Гледич, Марк Леви, Дэн Смит, расширили спектр независимых переменных, являющихся конфликтогенами, включив в число основных не только окружающую среду, но и материальные и социо-политические переменные3 . Таким образом, ученые вводили проблематику экологической безопасности в сферу исследований мира и конфликта. Особое внимание в этот период было уделено количественным методам исследований. Так Ванч Хог, Таня Элингсен, Дэн Смит, Джек Голдстоун с помощью количественного анализа подтвердили основные выводы Торонтской группы, но сделали существенное дополнение о том, что в одних и тех же условиях в провоцировании конфликта большее значение имеют не экологические факторы, но экономические33.
Кроме того, некоторые ученые третьей волны (Роберт Гудланд, Райли Данлэп, Торун Логен, Лейв Лунд)34, как и сам Хомер-Диксон, пришли к выводу о том, что исходной точкой анализа, независимой переменной, может быть не только и не столько ухудшающаяся окружающая среда, но фактор бедности, который сам может провоцировать ухудшение окружающей среды35. Ряд ученых, среди них
Levy Marc. Environment and Security-the Author Replies II International Security. 1996. Winter. Vol. 20. no. 3. pp. 195-198.
32 Gleditsch Nils Petter. The Environment, Politics and Armed Conflict - A Critique and Research Proposal.
Presentation at "Conflict and the Environment" NATO Advanced Research Workshop, Bolkesjo, 12-16 June, 1996;
Levy Marc. Time for a Third Wave of Environment and Security Scholarship? II Environmental Change and
Security Project. 1995. Issue 1. pp. 44-46; Levy Marc. "Debate", Environmental Change and Security Project
Report. 1996. Issue 2. pp. 58-60; Smith Dan. Dynamics of Contemporary Conflict: Consequences for Development
Strategies II Environment, Poverty, Conflict. PRIO Report. No 2.1 Ed. by Graeger Nina, Smith Dan. Oslo, 1994. pp.
47-89.
33 Hauge Wenche, Ellingsen Tanja. Environmental Change and Civil War: A Multivariate Approach. Presentation at
"Conflict and the Environment" NATO Advanced Research Workshop, Bolkesjo, 12-16 June, 1996; Ellingsen
Tanja. Are All Democracies Methods of Non-Violence. Presentation at the "Fifth National Conference in Political
Science", Geilo. January 15-17, 1997; Smith Dan. The State of War and Peace Atlas. London, 1997; Goldstone
Jack. "Debate", Environmental Change and Security Project Report. 1996. Issue 2. pp. 66-71.
34 Goodland Robert. Environmental Sustainability: Imperative for Peace// Environment, Poverty, Conflict. PRIO
Report. No 2.1 Ed. by Graeger Nina, Smith Dan. Oslo, 1994. pp. 19-46; Dunlap Riley E. International Attitudes
Towards Environment and Development II Green Global Yearbook I Ed. by Bergesen Helge Ole, Georg Parman.
Oxford, 1996. pp. 115-126; Torrun Laugen, Lunde Leiv. Development Assistance and the Integration of
Environmental Concerns: Current Status and Future Challenges II Green Global Yearbook I Ed. by Bergesen Helge
Ole, Georg Parman. Oxford, 1996. pp. 81-90.
35 Homer-Dixon Thomas. "Debate", Environmental Change and Security Project Report. 1996. Issue 2. pp. 49-57.
Марк Леви, Катриан Роджерс, в этот период времени уделяют особое внимание изучению факторов, предотвращающих конфликт в условиях ухудшающейся окружающей среды36.
Четвертое поколение публикаций появляется в начале 2000-х годов. Но первые работы появились уже во второй половине 1990-х годов37.
Ученые четвертого поколения публикаций призывают применять методы анализа трех предыдущих на макро (глобальном) уровне - П. Метью, С. Далби, К. Конка, Г. Фостер, А. Кариус, О. Чахоян, В. Джерон38, делая акцент на ухудшении глобальной окружающей среды. В тоже время внимание привлекается к микро (государственному и субгосударственному) уровню - П. Метью, С. Далби, Ф. ЛеБиллон, С. Элиссон . Особое внимание уделяется вопросу ресурсов и взаимоотношений государств40.
Категориальная принадлежность.
Homer-Dixon Thomas. Environmental Scarcity and Mass Violence. Presentation at "Conflict and the Environment" NATO Advanced Research Workshop, Bolkesjo, 12-16 June, 1996.
36 Rogers Katrina S. Preempting Violent Conflict: Learning from Environmental Cooperation II Conflict and the
Environment I Ed. by Gleditsch Nils Petter. Dordrecht, 1997. pp. 503-518; Levy Marc. Time for a Third Wave of
Environment and Security Scholarship?// Environmental Change and Security Project. 1995. Issue 1. pp. 44-46.
37 Structural Adjustment, the Environment and Sustainable Development / Ed. by Reed David. London, 1996.
38 Matthew P. Understanding Global Environmental Politics: Domination, Accumulation, Resistance. London, 2000;
Conca Ken. The Case for Environmental Peacemaking II Environmental Peacemaking I Ed. by. Ken Conca and
Geoffrey Dabelko. Baltimore, 2002. pp. 1-22; Dalby Simon. Environmental Security: Ecology or International
Relations? II International Ecopolitical Theory: Critical Approaches I Ed. by. Peter Stoett and Eric Laferriere.
Vancouver, 2006. pp .17-33; Warner Jeroen. Global Environmental Security: An Emerging "Concept of Control" II
Political Ecology: Science, Myth and Power I Ed. by P. Stott, S. Sullivan. London, 2000. pp. 247-265; Dalby Simon.
Environmental Governance II Geographies of Global Change I Ed. by. R.J. Johnston, P.J. Taylor and M.J. Watts.
Oxford, 2002. pp. 427-441; Dalby Simon. Conflict, Ecology and the Politics of Environmental Security" (review
essay) II Global Environmental Politics. 2002. Vol. 2 (4). pp. 125-130; Dalby Simon. Exorcising Malthus' Ghost:
Resources and Security in Global Politics (review essay) II Geopolitics 2004. Vol. 9(1). pp. 242-254; Chakhoyan O.
G. Challenges to Environmental Security. Millennium. 2002. Vol. 19. Issue 3. pp. 61 - 94; Foster Gregory D. A
New Security Paradigm II Worldwatch Magazine. January/February 2005. Vol. 18 (1). pp. 36-46; Dalby Simon.
Ecological Politics, Violence, and the Theme of Empire II Global Environmental Politics. 2004. Vol. 4(2). pp. 1-11;
Carius A., Imbusch K. Environment and Security in International Politics - An Introduction II Environmental
Change and Secuirty: A European Perspective / Ed. by A. Carius, K.M. Lietzmann. Berlin; New York, 1999.
39 Paterson Matthew, Dalby Simon. Empire's Ecological Tyreprints II Environmental Politics. 2006. Vol. 15(1). pp.
1-22; Sherkat D. E., Ellison C.G. Structuring the Religion-Environment Connection: Identifying Religious
Influences on Environmental Concern and Activism II Journal for the Scientific Study of Religion. March 2007.
Vol. 46 Issue 1. pp.; Wolinsky-Nahmias Yael. The Environmental Movement and the Greening of the State II
International Studies Review. June 2004. Vol. 6 Issue 2. pp. 275-278; Dalby Simon. Security and Environment
Linkages Revisited II State of Security and International Studies Paper No. 1. March 2006.
40 Le Billon Philippe. The Geopolitical Economy of "Resource Wars" II Geopolitics of Resource Wars I ed. by.
Philippe le Billon. London, 2005. pp. 1-28; Dalby Simon. Geopolitical Identities: Arctic Ecology and Global
Consumption II Geopolitics. Vol. 8 (1). Special issue on "The Critical Geopolitics of Northern Europe: Identity
Politics Unlimited" ed. by P. Aalto, S. Dalby and V. Harle, 2003. pp. 181-203; Dalby Simon. Environmental
Insecurities: Geopolitics, Resources and Conflict II Economic and Political Weekly. 2003. Vol. 38(48). pp. 5073-
5079; El Khatib Fouad, Le Billon Philippe. From Free Oil to "Freedom Oil": Terrorism, War and U.S. Geopolitics
in the Persian Gulf// Geopolitics of Resource Wars I Ed. by. Philippe le Billon. London, 2005. pp. 109-137.
Зарубежная литература, затрагивающую проблематику экологической безопасности, условно может быть разделена на три группы по принципу категориальной принадлежности. Представляется возможным выделить три следующие категории: экологическую, гуманистическую и статическую41.
К работам первой группы относятся биоцентричные публикации ученых-экологов, которые основываются на убеждении в том, что человек является всего лишь одним из представителей живых существ и неживых явлений, существующих на Земле. Сторонники этого подхода критикуют экологические концепции, в центре которых находится человек. Они делают акцент на том, что в большинстве случаев именно антропогенная деятельность человека, как одного из видов существ, населяющих планету, наносит ущерб окружающей среде42. Исследователи данного направления доказывают, что в том случае, если человек будет следовать определенным природным ритмам и развивать технологии в рамках, приемлемых для безболезненного сосуществования с природой, он сможет не только минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, но и восстановить некоторые, утерянные в потребительском обществе ценности, не столько биологического существования, но для жизни, такие как духовность и мораль.
Исследователи, принадлежащие к гуманистическому направлению, напротив, указывают как на первейшую ценность и идеал на благоденствие и процветание человека43. Гуманисты видят очевидную связь между технологиями, наносящими ущерб окружающей среде, и экономическим, политическим и культурным развитием людей, которые наносят не меньший вред человеческой природе. Опасения относительно непоправимых последствий нанесения чрезмерного вреда окружающей среде должны внести свой вклад в переосмысление не только взаимодействия человека с природой, но и взаимодействия людей друг с другом.
41 Dabelko Geoffrey, Matthew Richard. The Last Pocket of Resistance II Encountering Global Environmental
Politics I Ed. by Michael Maniates. NY, 2003.
42 Deep Ecology for the Twenty-First Century. Ed. by Sessions George. NY, 1995; Gruen Lori, Jamieson Dale.
Reflecting on Nature: Readings in Environmental Philosophy. Oxford, 1994; Devall Bill. Deep Ecology and Radical
Environmentalist!! II Society and Natural Resources. 1991. Vol. 4. pp. 247 - 258; Leopold Aldo. A Sand County
Almanac and Sketches Here and There. Oxford, 1949; Nash Roderick. The Rights of Nature: the History of
Environmental Ethics. Madison, 1989; Ferry Luck. The New Ecological Order. Chicago, 1998; Palmer Clare.
Environmental Ethics and Process Thinking. Oxford, 1998; Sheldrake Rupert. The Rebirth of Nature: The Greening
of Science and God. Rochester, , 1991; Capra Fritjof. The Web of Life: A New Synthesis of Mind and Matter.
London, 1996.
43 Myers Norman. Ultimate Security: The Environmental Basis of Political Stability. NY, 1993; United Nations
Development Program - Redefining Security: the Human Dimension II Human Development Report 1994. Oxford,
1994; Environmental Change, Adaptation and Security I Ed. by Lonergan Steve. Dordrecht, 1999.
Для глобальных изменений в области сохранения окружающей среды необходимо начать с осуществления изменений в отношении к ней индивида. Однако, ученые предостерегают от создания такой модели взаимоотношений в обществе, при которой сохранение окружающей среды будет осуществляться за счет бедных и слабых людей, такой модели общества, в котором отсутствует гармония между
людьми, между людьми и природой .
Статическая концепция изменений окружающей среды тяготеет к их рассмотрению в рамках понятий национальной безопасности государств и их национальных интересов45. С точки зрения государство-центричной концепции представители этого направления анализируют причинно-следственные связи между истощением природных ресурсов на определенной территории и межгосударственными конфликтами. Исследователи пытаются найти ответы на вопросы: как феномен окружающей среды вписывается в понятие безопасности; как государство сохраняет и защищает природные ресурсы, расположенные на его территории и обеспечивающие его экономическое развитие; как государство защищает саму территорию, находящуюся под его суверенитетом; как государство заботится о здоровье и благосостоянии индивида и всего своего населения в целом46. Кроме того, в круг изучаемых вопросов попадает проблематика сосуществования вооруженных сил государств и окружающей среды; пути и способы снижения негативного воздействия вооруженных сил на природу; методы применения средств военных и разведывательного сообщества в мирных целях на благо окружающей среды, а также сотрудничества военных на международном уровне в сфере сохранения окружающей среды47. Такой подход является единственным по своей сути, отводящим какое-либо место вооруженным и
Dabelko Geoffrey, Matthew Richard. The Last Pocket of Resistance II Encountering Global Environmental Politics I Ed. by Michael Maniates. NY, 2003.
45 Deudney Daniel. The Case Against Linking Environmental Degradation and National Security II Millennium.
1990. Vol. 19. Issue 3. pp. 461 - 476; Homer-Dixon Thomas. Environmental Scarcities and Violent Conflict:
Evidence from Cases II International Security. 1994. Vol. 19. Issue 1. pp. 5 - 40; Homer-Dixon Thomas.
Environment, Scarcity and Violence. Princeton. NJ, 1999; Matthew Richard. Rethinking Environmental Security II
Conflict and the Environment I Ed. by Gleditsch Nils Petter. Dordrecht, Kluwer Academic Publishers, 1997. pp. 71
- 90; Dabelko Geoffrey, Stacy VanDeveer. European Insecurities: Can't Live with 'Em, Can't Shoot 'Em II Security
Dialogue. June 1998. Vol. 29. pp. 177 - 190.
46 Dabelko Geoffrey, Matthew Richard. The Last Pocket of Resistance II Encountering Global Environmental
Politics I Ed. by Michael Maniates. NY, 2003. p. 118.
47 Butts Kent. Why Military is Good for the Environment II Green Security or militarized Environment / Ed. by
Jyrki KakOnen. Aldershot, 1994. pp. 83 - 109; Butts Kent. The Case for DoD Involvement in Environmental
Security II Contested Grounds: Security and Conflict in the New Environmental Politics I Ed. by Daniel Deudney,
Richard Matthew. Albany, 1999. pp. 109 - 126; Matthew Richard. Environment and Security: Concepts and
Definitions II National Security Studies Quarterly. 1998. Vol. 4. pp. 63 - 72.
19 разведывательным структурам (обычно рассматриваемым в качестве одних из основных субъектов, наносящих вред окружающей среде) в системе сохранения и защиты окружающей среды, в том числе на международном уровне. Однако, это место воспринимается неоднозначно, о чем уже упоминалось выше.
Критическая литература.
В тоже время необходимо особо отметить ряд публикаций, которые носят критический характер по отношению к концепции экологической безопасности в целом. Их авторы ставят под сомнение или указывают на недоказанность того факта, что ухудшение состояния окружающей среды влияет на возникновение и развитие межгосударственного вооруженного конфликта, а, следовательно, может рассматриваться в рамках концепции национальной безопасности48. Наиболее резонансной статьей стала статья Дениела Додни в Журнале «Миллениум», опубликованная в 1991г. Ученые указывали на то, что в общем комплексе причин, приводящих к конфликту, трудно с большой точность определять значимость тех или иных отдельно взятых причин, например, экологических49. Некоторые ученые обращают внимание на слабость отдельных моментов исследований в области экологической безопасности. В частности они утверждают, что по-прежнему не доказана прямая взаимосвязь между ухудшением состояния окружающей среды и появлением социальной напряженности, и, как ее следствие, возникновением внутригосударственного вооруженного или невооруженного конфликта. Последователи этой точки зрения ставят под сомнение критерии выборки конфликтов, изучаемых сторонниками концепции экологической безопасности, утверждая, что, несомненно, существует ряд конфликтов, среди которых заметную роль играет фактор ухудшения состояния окружающей среды, однако в тоже самое время существует множество ситуаций, при которых очевидное ухудшение окружающей среды не ведет к социальной напряженности и как следствие к вооруженному или невооруженному межгосударственному конфликту50.
48 Deudney Daniel. The Case Against Linking Environmental Degradation and National Security II Millennium.
1990. Vol. 19. Issue 3. pp. 461 - 476; Lipschutz Ronnie. When Nations Clash: Raw Materials, Ideology and Foreign
Policy. NY, 1989; Levy Marc A. Is the Environment a National Security Issue? II International Security. Fall 1995.
Vol. 20. Issue 2. pp. 35-62.
49 Conflict and the Environment I Ed. by Gleditsch Nils Petter. Dordrecht, 1997; Gleditsch Nils Peter. Armed
Conflict and the Environment: a Critiques of the Literature II Journal of Peace Research. 1998. Vol. 35. Issue 3.
May pp. 381-400.
50 Levy Marc A. Is the Environment a National Security Issue? II International Security. Fall 1995. Vol. 20. Issue 2.
pp. 35-62.
20 Появление и широкое распространение в 1990-е годы количественных методов исследований и анализа, с одной стороны, усилило позиции сторонников концепции экологической безопасности, предоставив им возможность апеллировать к независимым статистическим источникам информации, с другой стороны, критика их оппонентов усилилась в той же степени, объясняемая тем фактом, что математические методы изучения состояния окружающей среды могут быть объективными лишь в определенной степени, а вопрос их интерпретации создает широкое поле для научных и ненаучных дискуссий51.
Наконец, существенное внимание критики обращено на общий популистский (пропагандистский) подход к экологической проблематике как составной части понятия безопасности. Представители данной группы критиков указывают на не научную, но политическую подоплеку дискуссий на тему обеспечения экологической безопасности. Выдвигается утверждение о том, что политики, поднимая тему экологической безопасности на международный или просто политический уровень, придавая большое значение ухудшению состояния окружающей среды и возможным конфликтным последствиям этого фактора, на самом деле стремятся не столько внести вклад в решение этой проблемы, сколько ищут новых путей получения поддержки, ресурсов и власти52. Наряду с этим критикуется и возможность вовлечения военного и разведывательного сообщества в активность того или иного рода по сохранению окружающей среды и минимизации угроз со стороны окружающей среды. Выдвигается аргументация, согласно которой существует скорее вероятность того, что область сохранения окружающей среды будет милитаризирована, нежели, что военные смогут внести существенный вклад в снижение уровня угроз безопасности, связанных с деградацией окружающей среды. Акцент делается на то, что специфика секретности присущая военному и разведывательному сообществам, по определению, негативно отразится на международных процессах сотрудничества в области охраны окружающей среды, где также по определению не обойтись без высокой степени доверия между государствами и прозрачности механизмов
51 Dabelko Geoffrey, Matthew Richard. The Last Pocket of Resistance II Encountering Global Environmental
Politics I Ed. by Michael Maniates. NY, 2003.
52 Dokken Karin, Greger Nina. Environmental Security: Political Slogan or Analytical Tool? Oslo, 1995.
Green Planet Blues: Environmental Politics from Stockholm to Kyoto. II Ed. by Conca Ken, Dabelko Geoffrey. Boulder, 1998.
21 сотрудничества . Наиболее радикальные исследователи указывают на то, что военное и разведывательное сообщество традиционно были скорее негативными, чем позитивными факторами в сфере проблем сохранения окружающей среды54. В силу глобального характера проблематики экологической безопасности в частности и проблем окружающей среды в целом некоторые ученые говорят о недостаточности только лишь северного измерения данной проблемы. В данном случае принимается во внимание тот факт, что проблема экологической безопасности стала объектом исследований преимущественно в северных странах, в то время как южные государства по-прежнему больше озадачены решением традиционных проблем безопасности. В связи с этим отмечается существенно больший интерес к проблематике экологической безопасности, выражающийся в значительном количестве публикаций на эту тему в северных странах, чем в южных, где в настоящее время эта тема только начинает получать определенное внимание. Вследствие этого и формируется в основном северное измерение проблемы, которое может не подходить в плане реализации для стран юга, которые, в свою очередь, за неимением своей парадигмы экологической безопасности оказываются вовлеченными в реализацию парадигмы экологической безопасности северных стран55. Ряд специалистов, придерживающихся традиционной концепции безопасности, говорит о том, что расширение понятия безопасности как такового, расширение как следствие функций военного и разведывательного сообщества приведет к ослаблению и снижению эффективности последних и как следствие к абстракции понятия безопасности56.
Литература о сравнительных исследованиях.
Сравнительные исследования экологической политики стран мира можно условно разделить на две основные группы: сравнительные исследования политик развивающихся стран, сравнительные исследования развитых стран. В целях
53 Deudney Daniel. The Case Against Linking Environmental Degradation and National Security II Millennium.
Issue 3. 1990. Vol. 19. pp. 461 - 476; Green Security or Militarized Environment I Ed. By Kakonen Jyrki.
Brookfield, 1994; Waver Ole. Securitization and Desecurityzation II On Security I Ed. by Lipschutz Ronnie. NY,
1995. Pp. 46 - 86; Violent Environments I Ed. by Peluso Nancy, Watts Michael. Ithaca, 2001.
54 Finger Matthias. The Military, the Nation State and the Environment II The Ecologist. 1991. Vol. 21. pp. 220 -
225; MacDonald. The Politics of Pollution. Toronto, 1991.
55 Dalby Simon. Threats from the South? Geopolitics, Equity and Environmental Security II Contested Ground:
Security and Conflict in the New Environmental Politics I Ed. by Deudney Daniel, Matthew Richard. Albany, 1999.
pp. 155 - 185; Green Planet Blues: Environmental Politics from Stockholm to Kyoto. II Ed. by Conca Ken, Dabelko
Geoffrey. Boulder, 1998.
56 Walt Stephen. The Renaissance of Security Studies II International Studies Quarterly. 1991. Vol. 35. pp. 211-239.
22 данного исследования изучались сравнительные исследования второй группы, т.е. промышленно развитых стран. Эта литература также может быть подразделена три основные подгруппы: сравнительные исследования правовых систем в сфере сохранения окружающей среды - Д. Вогель, Дж. Вейнер, Дж. Дуаер, Р. Брукс, А. Марко, Дж. Апплгейт, М. Тушнет ; сравнительные исследования политических систем в сфере сохранения окружающей среды - Н. Виг, Д. Вогель, Р. Ортвин, Б. Рохман, С. Дейли, М. Скрерс, Д. Удей58; и сравнительные исследования экономических систем государств - в сфере сохранения окружающей среды - С. Браер, П. Сендс, Д. Вогель, Т. Хагерстарнд59. Кроме того, была изучена литература, посвященная сопоставлению Североамериканского соглашения о свободной торговле и Европейского союза как интеграционных институтов и экологического измерения этих интеграционных процессов -Д. Стевис, С. Мам60.
Особое внимание было уделено литературе, посвященной изучению экологической, политической, экономической, правовой системы каждого из
Applegate J. S. The Precautionary Preference: An American Perspective on the Precautionary Principle II Human and Ecological Risk Assessment. 2000. Vol. 6.; Dwyer J. P., Brooks R. W., Marco A. С The Air Pollution Permit Process for US and German Automobile Assembly Plants II Regulatory Encounters I Ed. by. Kagan R., Axelrad L. Berkeley, 2000. pp. 206-208; Vogel D. Risk Regulation in Europe and the United States II Yearbook of European Environmental Law. 2002. Vol. 3; Stewart R. B. A New Generation of Environmental Regulation? II Capitol University Law Review. 2001. Vol. 29. pp. 85-86; Lofstedt R., Vogel D. The Changing Character of Regulation: A Comparison of Europe and the United States II Risk Analysis. 2001. Vol. 21 pp. 399-405; Wiener J., Rogers M. Comparing Precaution in the US and Europe II Journal of Risk Research. 2002; Tushnet Mark. The Possibilities of Comparative Constitutional Law//Yale Law Journal. 1999. Vol. 108.
58 Cross-Cultural Risk Perception: A Survey of Empirical Studies. II Ed. by Ortwin R., Rohrmann B. Dordrecht,
2000; Daley Suzanne. More and More, Europeans Find Fault with US: Wide Range of Events Viewed as Menacing I
New York Times. 2000. April 9. p. Al; Schreurs Miranda A. Environmental Politics in Japan, Germany, and the
United States. Cambridge, 2002. 306 p.; Environmental Politics in Industrialized Countries / Ed. by Uday Desai.
2002. 414p.; Yarygin G.O. Environmental negotiations: North American and European Approaches. II Russia and
Canada in the Beginning of the XXI century. St. Petersburg, 2006; Донченко В. К. Экологическая интеграция.
Часть 1. Социально экономические аспекты экологической интеграции России в мировое сообщество.
Санкт-Петербург, 1995; Ларичиев О.И., Мечитов А.И. Методологические проблемы анализа риска и
безопасности использования новых технологий. - в сб. ВНИИСИ. - Системные исследования.
Методологические проблемы. М, 1987; Wiener J. В. Convergence, Divergence, and Complexity //Green Giants?
Environmental Policies of the United States and the European Union / ed. by Vig Norman, Faure Michael. MIT
Press 2002; Vogel D. Ships Passing in the Night: The Changing Politics of Risk Regulation in Europe and the
United States II Robert Schuman Centre for Advanced Studies Working Paper. Vol. 16. 2001.
59 Breyer S., Vreele H. Institutions for Regulating Risk.// Environmental Law, The Economy and Sustainable
Development: The United States, the European Union and the International Community / Ed. by Richard L. R, P.
Sands, R. B. Stewart. Cambridge, 2000; Vogel David. Risk Regulation in Contemporary Europe: An American
Perspective II Presentation at the Center for Analysis of Risk and Regulation, London School of Economics, 2001.
Hagerstrand Torsten. The Diffusion of Innovations II International Encyclopedia of Social Sciences. 1968. Vol. 4.
194-207.
60 Stevis D., Mumme S. Rules and Politics in International Integration: Environmental Regulation in NAFTA and
the EU. Environmental Politics. 2000. p. 20.
23 изучаемых актров в отдельности: Канады - X. Селин, С. Вадвеер61, США - М. Фальк, И. деСомбр, И. Далдер, Дж. Апплегейт, Дж. Андерсон62, Европейского союза-Н. Картер, Т, Грей, Дж. Делбек, X. Бергман, Дж. Голуб, Дж. Хеннингсен63.
Ценность рассмотренных источников и литературы заключается в том, что они отражают различные позиции и подходы исследователей к данной теме, и представляют разные предложения относительно необходимых действий для обеспечения национальной и глобальной экологической безопасности.
Отдельную группу материалов, используемых в работе, составили материалы международных конференций, проходивших по изучаемой проблематике в России и за рубежом 4.
Периодика составляет последнюю группу материалов. Автор обращался к изучению статьей по исследуемой теме в следующих газетах: «Нью-Йорк Тайме», «Вашингтон Пост», «Глоб энд Мейл» и некоторых других65.
Подводя итог обзора научной разработанности темы можно констатировать, что, невзирая на то, что российская (в меньшей степени) и зарубежная (в большей
Canada, Kyoto, and the Conservatives: Thinking/Moving ahead II Climate Change Politics in North America: the State of Play I Selin Henrik, Vandveer Stacy D. the Canada Institute or the Woodrow Wilson International Center for scholars. 2006.
62 Falque M. Prospective de la Reglementation Environnementale aux Etats-Unis //The Environment in the Twenty
First Century / Ed. by J. Theys. Paris, 2000; DeSombre E.R. Domestic Sources of International Environmental
Policy: Industry, Environmentalists and US Power. Cambridge, 2000; Daalder I. Are the United States and Eur4ope
Heading for Divorce? II International Affairs. 2001. vol. 77. pp. 531-545; Applegate J. S. The Precautionary
Preference: An American Perspective on the Precautionary Principle II Human and Ecological Risk Assessment.
2000. Vol. 6.; Anderson J. US Environmental Law: the Challenge of the Next Generation II Environmental Law
Review. 2000. p. 61.
63 Carter Neil, Philip Lowe. The Establishment of a Cross-Sector Environment Agency. II UK Environmental Policy
in the 1990s II Ed. by Gray T. 1995. p. 38; Delbeke J., Bergman H. Environmental Taxes and Charges in the EU II
New Instruments for Environmental Policy in the EU I Ed. by J.GoIub. London, 1998. pp. 242-260; Diesel
Technology Forum. July 2001. Demand for Diesels: The European Experience; Emiliou N. The Principle of
Proportionality in European Law. 1996; European Environment Agency. Late Lessons from Early Warnings: The
Precautionary Principle 1896-2000 II Environmental Issue Report. Luxembourg: Office for Official Publications of
the European Communities, 2001. Vol. 22; Golub J. New Instruments for Environmental Policy in the EU:
Introduction and Overview II New Instruments for Environmental Policy in the EU. I Ed. by J.Golub. London, 1998.
Henningsen J. The Seven Principles of European Environmental Policies II Toward a Transatlantic Environmental
Policy. Washington DC: The European Institute, 1992.
64 Североамериканские исследования в Санкт-Петербургском государственном университете. Санкт-
Петербург. Февраль 2006; Россия и Канада в начале XXI века. Санкт-Петербург. 6 апреля 2005г.; New
Security Challenges as Challenges to Peace Research. St.Peresburg. September 11-13, 2003; Актуальные
проблемы и источники по истории Северных стран и их связей с Северо-западным регионом России. 2001;
«Conflict and the Environment" NATO Advanced Research Workshop, Bolkesjo, 12-16 June, 1996; ISA annual
convention, Montreal, Canada. March 2004; ISA annual convention, Chicago, USA. February 28 - March 3,2007.
65 Daley Suzanne. More and More, Europeans Find Fault with US: Wide Range of Events Viewed as Menacing I
New York Times, [USA]. 2000. April 9. p. Al; Trade Pact Involves Delicate Talks with Congress II New York
Times, [USA]. - 1993. - 15 August; Martin Mittelstaedt. Environment Toll Still Rising in Gulf. Globe and Mail,
[Canada]. (March 2, 1991).
24 степени) литература по изучаемой теме достаточно обширна, в ней все еще существуют лакуны, в частности непосредственного изучения роли и места проблем экологической безопасности в политике наиболее развитых стран мира, которую частично призвано заполнить настоящее исследование.
Характеристика источников.
Источниковая база работы может быть условно разделена на три основные группы: официальные документы, выступления политических лидеров изучаемых акторов по исследуемой теме, материалы интервью, посвященные изучаемой тематике. Исследование основано на анализе разнообразных печатных источников, источников, представленных в электронном виде в мировой информационной сети интернет, а также интервью с представителями академических кругов США, официальными лицами исполнительной власти Европейского союза и Канады, представителями Министерства иностранных дел, сотрудниками Посольства Канадской Федерации в Российской Федерации.
Первая группа источников, в свою очередь может быть разделена еще на несколько подгрупп: первая подгруппа содержит официальные документы международного уровня, касающиеся аспектов охраны окружающей среды66,
К основным источникам первой группы первой подгруппы можно отнести следующие:
- Доклад Мировой комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее
будущее», опубликованный в 1987г., в котором на международном уровне
признается и описывается расширенная концепция безопасности ;
- Стратегическую концепцию Североатлантического альянса (НАТО) 1991г.,
также демонстрирующую широкое понимание измерений безопасности
международной военно-оборонительной организацией ;
66 International Convention for the Prevention of Pollution from Ships, 1973. Register of International Treaties and
other Agreements in the Field of the Environment. UNEP. Nairobi. 2005.
Convention on the Protection of the Marine Environment of the Baltic Sea Area, 1992. Register of International Treaties and other Agreements in the Field of the Environment. UNEP. Nairobi. 2005.
Convention on the Law of the Non-Navigational Uses of International Watercourses, 1997. Register of International Treaties and other Agreements in the Field of the Environment. UNEP. Nairobi. 2005.
67 World Commission on Environment and Development. Our common Future. New York, 1987.
68 NATO. The Alliance Strategic Concept. 1991. Brussels. 2001.
Рио-де-Жанейрскую декларацию Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию 1992г., дающую общее представление о концепции устойчивого развития и стратегии ее достижения69;
Выступление Генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса Гали «Повестка дня для мира: превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира»70;
Доклад Программы ООН по Развитию 1994г., предоставляющий возможность получить представление о концепции безопасности индивида71;
Проект политической декларации Саммита ООН в Йоханнесбурге 2002г., отражающий современную позицию крупнейшей международной организации -Организации Объединенных Наций по отношению к концепции безопасности индивида72.
Вторая подгруппа - документы, затрагивающие интеграционные процессы в Европе и Северной Америке73. (Использование европейских документов необходимо для объективного исследования аспектов деятельности Европейского союза как единого актора международных отношений и отдельных его институтов (Европейской комиссии, Европейского суда) в частности. В эту группу необходимо включить договоры, учреждающие европейские сообщества, и последующие договоры, в результате подписания которых сложившийся институциональный баланс подвергался изменениям74.)
Третья подгруппа содержит основополагающие элементы/документы законодательства изучаемых акторов, касающееся охраны окружающей среды. Выборочное изучение основного законодательства сторон в области охраны водных, воздушных и земельных ресурсов, позволяет прийти к заключению о
Rio Declaration On Environment and Development. Report of the United Nations Conference on Environment and Development. (Rio de Janeiro, 3-14 June 1992). United Nations. General Assembly A/CONF.151/26 (Vol. 1). Distr. General. 12 August 1992. Original: English.
70 Boutros-Ghali, Boutros. An Agenda for Peace: Preventive Diplomacy, Peacemaking and Peacekeeping. UN
Documents A747/277 and S/24111. United Nations. Geneva. 1992.
71 United Nations Development Program. Human Development Report 1994. NY: Oxford University Press. 1994.
72 World Summit on Sustainable Development. The Johannesburg Declaration on Sustainable Development. Draft
Political Declaration Submitted by the President of the Summit. A/CONF.199/L.6/Rev.2. Distr.: Limited, 4
September 2002.
73 Канадо-американское соглашение о свободной торговле 1988г. - - URL: -14.09.2006
Североамериканское соглашение о сьзбодной торговле 1993г. - URL: - 07.01.2007.
74 Парижский договор 1951г.; Римский договор 1957г.; Единый Европейский акт, 1985г.; Маастрихтский
договор 1992г.; Амстердамский договор 1997г.; Ниццкий договор и некоторые другие.
степени расхождения или идентичности экологического законодательства изучаемых акторов75.
Canada's Fourth National Report on Climate Change, 2006. North American Environmental Law and Policy Series. 2006; Department of Foreign Affairs and International Trade. Canada's Clean Development Mechanism and Joint Implementation Office. 2006; Economic Instruments for Environmental Protection. Ottawa: Government of Canada. Environment Canada. 1993; Environment Canada and Natural Resources Canada. Building on Success Climate Change Action Fund 2002-2003 Annual Report. 2003; Environment Canada's Sustainable Development Strategy 1997-2000. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; Environment Canada's Sustainable Development Strategy 2001-2003. North American Environmental Law and Policy Series. 2005; Environment Canada's Sustainable Development Strategy 2004-2006. North American Environmental Law and Policy Series. 2006; Environment Canada's Sustainable Development Strategy 2007-2009. North American Environmental Law and Policy Series. 2007; The Arctic Waters Pollution Prevention Act. (Canada) 1985,. North American Environmental Law and Policy Series. 2006; The Atomic Energy Control Act. (Canada) 1985. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The Canada Water Act. (Canada) 1985. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The Canadian Environmental Assessment Act. (Canada) 1992. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The Canadian Environmental Protection Act. (Canada) 1999. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The Canadian Wildlife Act. (Canada) 1985. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The Fisheries Act. (Canada) 1985. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The National Pollutants Release Inventory Act; The Pest Control Products Act. (Canada) 1985. North American Environmental Law and Policy Series. 2002; The Weather Modification Information Act. (Canada) 1985. North American Environmental Law and Policy Series. 2002. The National Security Strategy of the United States of America. Washington, 2002; The National Security Strategy of the United States of America. Washington, 2006; The National Environmental Policy Act. (USA) 1969II Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Clean Air Act. (USA) 1970II Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Clean Water Act. (USA) 1977 II Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; Comprehensive Environmental Response, Compensation, and Liability Act. (USA) 1980II Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Emergency Planning & Community Right-To-Know Act. (USA) 1986 II Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Endangered Species Act. (USA) 1973 II Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Federal Insecticide, Fungicide and Rodenticide Act. (USA) 1972 II Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Freedom of Information Act. (USA) 1966 II Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Pollution Prevention Act. (USA) 1990 II Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Resource Conservation and Recovery Act. (USA) 1976 II Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Safe Drinking Water Act. (USA) 1974 II Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001; The Toxic Substances Control Act. (USA) 1976II Code of Federal Environmental Regulations. US Government Printing Office. Washington. 2001. The Sixth Environment Action Programme of the European Community 2002-2012 - URL: 2004/ec_1999_2004 en.htm -23.12.2006.; Директива Комиссии Европейского Сообщества 1990/3 ІЗ/EEC - URL: 989 94/index en.htm -18.12.2006; Commission of the European Communities vs. French Republic. European Court of Justice, Case C-1/00. Decided -2001, 13 December - URL:
- 23.12.2006; Commission of the European Communities. Communication from the Commission on the Precautionary Principle. COM (2000) 1, Belgium, Brussels, February 2.2000 - URL:
2004/ec 1999 2004 en.htm-23.12.2006.: Commission: Method for Cooperation between the Commission and the Government of the United States in Environmental Matters -Exchange of Letters of July 1,1974 -URL: - 04.12.2006: European Environment Agency. Late Lessons from Early Warnings: The Precautionary Principle 1896-2000II Environmental Issue Report. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 2001. Vol. 22.; Methodological Issues Related to Protocol or Another Legal Instrument: Draft Decision Submitted to the Committee of the Whole, FCCC/CP/1997/L.5, December 8,1997 - URL:
1 EN-final.pdf- 02.12.2006;The Aarhusx Convention of 1998, Regulation (EC) 1049/2001 of 30 May 2001 on access to information from EU institutions - URL: en.htm. - 08.12.2006; The European Pollutant Emissions Registry, 2000 - URL: /en 2001R1210 index.html - 08.12.2006; The Council of the European Union Communities Resolution of 3 March 1975 on energy and the environment. (OJ С 168,25.7.1975)-URL:
27 Осветить аспект современного подхода Канадской федерации к осуществлению природохранной политики, и в частности, внешней политики экологической безопасности Канады помогли публикации программных документов существовавшего до 2004г. Министерства иностранных дел и международной торговли Канады и выступлений Ллойда Эксуорси (Lloyd Axworthy), Министра Иностранных дел и международной торговли Канады 1996 -2000г. (В 2004г. Министерство было разделено на два самостоятельных
data/docs/1975/3/03/Council%20resolution%20on%20energ%20and% 2012%%20the%20a%2Oenvironmnet%20%20(03031975).pdf- 07.12.2006; The Council of the European Union Communities Decision of 8 December 1975 establishing a common procedure for the setting up and constant updating of an inventory of sources of information on the environment in the Community. (76/161/EEC) - URL: data/docs/1975/8/12/Council%20decision%20establishing %20common%20procedure%20 (081219751.pdf- 07.12.2006: The Council of the European Union Communities Regulation (EEC) No 1210/90 of 7 May 1990 on the establishment of the European Environment Agency and the European Environment Information and Observation Network. (OJ L 120, 11.5.1990)-URL: : The Council of the European Union Communities Resolution of 25 February 1992 on the future Community policy concerning the European coastal zone. (OJ С 59,6.3.1992) - URL: : The Council of the European Union Communities Regulation (EEC). No 793/93 of 23 March 1993 on the evaluation and control of the risks of existing substances. (OJ L 84,5.4.1993.) - URL: : The Council Directive 2006/117/Euratom of 20 November 2006 on the supervision and control of shipments of radioactive waste and spent fuel. (OJ L 337,5.12.2006)-URL: ; The Decision of 21 March 1997 on public access to European Environment Agency documents (OJ С 282,18.9.1997). The European Environment Agency, Annual Report, 1997. Copenhagen, 1998; Commission Decision of 2 February 1996 on the recognition of the British standard BS7750: 1994, establishing specifications for environmental management systems, in accordance with Article 12 of Council Regulation (EEC), No 1836/93 (Text with EEA relevance), (96/150/EC), (OJ L 34,13.2.1996) - URL:
1995 1999/ec 19951999 en.htm-14.12.2006; Commission Recommendation of 9 December 1996 concerning Environmental Agreements implementing Community directives (Text with EEA relevance), (96/733/EC), (OJ L 333,21.12.1996) - URL:
1995 1999/ec 1995 1999 en.htm -14.12.2006; Commission Decision of 17 July 2007 on establishing the European High Level Group on Nuclear Safety and Waste Management (Text with EEA relevance). (2007/530/Euratom). (OJ L 195,27.7.2007) - URL: en.htm -14.12.2006; Commission Decision of 16 April 1997 on the recognition of certification procedures in accordance with Article 12 of Council Regulation (EEC) No 1836/93 of 29 June 1993, allowing voluntary participation by companies in the industrial sector in a Community eco- management and audit scheme (Text with EEA relevance), (97/264/EC), (OJ L 104,22.4.1997) - URL: 1999 2004/ec_1999 2004 en.htm-14.12.2006: Decision No 2179/98/EC of the European Parliament and of the Council of 24 September 1998 on the review of the European Community programme of policy and action in relation to the environment and sustainable development 'Towards sustainability". (OJ L 275,10.10.1998) - URL: -
lex/pri/en/oi/dat/2003/l_245/l 24520030929en00010003.pdf-10.12.2006; Directive 2006/7/EC of the European Parliament and of the Council of 15 February 2006 concerning the management of bathing water quality and repealing Directive 76/160/EEC (OJ L 64,4.3.2006) - URL:
- 02.12.2006; Directive 2006/11/EC of the European Parliament and of the Council of 15 February 2006 on pollution caused by certain dangerous substances discharged into the aquatic environment of the Community (Codified version) (Text with EEA relevance) (OJ L 64, 4.3.2006) - URL: 1 EN-final.pdf- 02.12.2006; 76 Canada. Department of Foreign Affairs and International Trade. Human Security: Safety for People in a Changing World. Ottawa: DFAIT. 1999. - 09.111.2006; Canada, Department of Foreign Affairs and International Trade. Freedom From Fear: Canada's Foreign Policy for Human Security. Ottawa: DFAIT. September 2000; -
maeci.gc.ca/forei...ecritv/HumanSecurityBooklet-e.asp - 09.111.2006; Axworthy Lloyd. Canada and Human Security: The Need for Leadership. Ottawa: DFAIT. 1997. -09.111.2006
28 министерства: Министерство иностранных дел и Министерство международной торговли.)
Для определения позиции и подхода к экологической безопасности Правительства Канады и воплощения концепции устойчивого развития, т. е. интеграции экологической и экономической политики в целях сохранения экономического роста при ненанесении ущерба окружающей среде, внимание было обращено на рассмотрение отдельной группы документов исполнительной власти Канады, а именно Министерства экологии Канадской Федерации77. Было выявлено, что допускается два основных подхода к концепции устойчивого развития страны и региона: рыночный и регулятивный. Если первый использует экономические стимулы при решении экологических проблем, то второй прямо регулирует экономическую активность, которая может нанести вред окружающей среде. Согласно этому документу, Канада явно отдает предпочтение регулятивному подходу.
Источники второй группы представляют собой выступления некоторых Президентов США по проблематике окружающей среды .
К материалам третьей группы относится интервью с Первым Секретарем Посольства Канады в Российской Федерации Мэтью Левином (Matthew Levin), проходившее 27 марта 2004г. на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, в ходе и по завершении встречи Мэтью Левина со студентами и преподавателями факультета, проходившей в рамках серии мероприятий, посвященных 10-летию факультета международных
отношений Санкт-Петербургского государственного университета . Интервью с Метью Левином, в прошлом занимавшим пост Директора отдела международных экологических отношений Министерства иностранных дел и международной торговли Канады (Environmental Relations Division Department of Foreign Affairs and International Trade of Canada), и непосредственно занимавшегося вопросами,
77 Economic Instruments for Environmental Protection. Ottawa: Government of Canada. Environment Canada.
1993.
78 Annual message of the President of the United States of America to the Congress (the "Four Freedoms" Speech.),
the Capitol, Washington, D. C, January 6, 1941 II Library of Congress Prints and Photographs Division
Publications, 2005; USA President William Clinton's Remarks to the National Academy of Science. 1994, June
29II Library of Congress Prints and Photographs Division Publications, 2005.
79 Интервью с Первым Секретарем Посольства Канады в Российской Федерации Мэтью Левином (Matthew
Levin). 27 марта 2004г. факультет международных отношений, Санкт-Петербургский государственный
университет. Санкт-Петербург, Россия.
29 связанными с Североамериканским соглашением о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и касающихся Соглашения аспектов экологической безопасности, позволило прояснить ряд до того остававшихся довольно туманными моментов истории и проблем экологической безопасности, безопасности индивида в Канадской федерации. Интервью способствовало получению представления о внешней политике Канады в области охраны окружающей среды.
Также, было проведено интервью с деканом юридического факультета Университета Вашингтона, США, Грегори Хиксом (Gregory Hicks) . В ходе дискуссии по вопросам сходств и различий европейского и североамериканского подходов к обеспечению экологической безопасности были выявлены некоторые, важные, с точки зрения данного исследования, тенденции правового характера. Так, Грегори Хикс подтвердил, что субгосударственном уровне правовые поля и механизмы по обоим берегам Атлантики зачастую совпадают, различия начинают проявляться на государственном уровне. Декан юридического факультета также отметил, что если ранее имело место тесто расхождение в подходах к обеспечению глобальной экологической безопасности, то сегодня проявляются факторы, позволяющие сделать предположение о том, что в скором будущем проявится обратная тенденция к унификации подходов к обеспечению глобальной экологической безопасности и соответствующего международного законодательства.
Получить представление об истории развития и формирования экологической политики Европейского союза позволило интервью с Комиссионером по окружающей среде Ставросом Димасом (Stavros Dimas)81. В ходе него удалось определить ключевые моменты, вызвавшие противоречия между США, Канадой и Европейским союзом в области обеспечения экологической безопасности.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной литературе предпринимается попытка на основании широкого круга источников проанализировать роль и место проблематики
80 Интервью с деканом юридического факультета Университета Вашингтона, США, Грегори Хиксом
(Gregory Hicks). 14 июня 2007г. юридического факультет, Университет Вашингтона, Сиэтл, США.
81 Интервью с членом Европейской комиссии по окружающей среде Ставросом Димасом (Stavros Dimas).
Брюссель, Бельгия. 17 июля 2005г.
экологической безопасности в политике США, Канады и Европейского Союза, сопоставить европейский и американский подходы к проблемам экологической безопасности.
Новаторской является и гипотеза, выдвигаемая в диссертационном исследовании относительно классификации современных процессов в политиках экологической безопасности в Северной Америке и Европе, а также относительно формирования, в будущем уникального, гибридного, интегрированного измерения безопасности присущего США, Канаде и Европейскому союзу, и возможно «северо-западному региону мира».
Объектом настоящего исследования является экополитическая и экополитологическая сферы в контексте практической деятельности рассматриваемых акторов.
Предметом настоящего исследования является экологическая безопасность США, Канады и Европейского союза, ее формирование и эволюция.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является сравнительный анализ экологической политики указанных акторов для выявления важнейших тенденций, как в глобальном измерении, так и в плане значимости для взаимодействия с Российский Федерацией, взаимовлияния России и рассматриваемых акторов.
Для достижения поставленной цели автором в диссертационном исследовании были сформулированы следующие исследовательские задачи:
Изучить эволюцию общей концепции экологической безопасности.
Выделить концептуальные подходы к определению экологической безопасности на современном этапе.
Доказать наличие экологического измерения безопасности и появление экологической безопасности как таковой.
Определить основной круг проблем экологической безопасности в политике США, Канады, Европейского союза.
Проследить развитие экологической политики изучаемых акторов.
Сопоставить значимость и роль проблем экологической безопасности в политике США, Канады и Европейского союза, с помощью этого, выявить сходства или различия экологической политики изучаемых акторов.
Подтвердить или опровергнуть предположение о том, что политики изучаемых акторов: США, Канады и Европейского Союза в области обеспечения экологической безопасности существенно различаются по причине разнящихся государственных приоритетов и соответственно применяемых акторами подходов.
Классифицировать / определить процессы, имеющие место в экологической политике США, Канады и Европейского союза.
Хронологические рамки диссертации охватывают вторую половину XX века и начало XXI века. Однако, основное внимание уделяется современному этапу. Выбор первоначального достаточно длительного исторического периода для изучения обусловлен необходимостью рассмотрения истории формирования экологического измерения безопасности и появления экологической безопасности как научной дисциплины. Конкретизация периода изучения политик акторов, обусловлена необходимостью современного анализа и прогноза в отношении будущего развития процессов в изучаемой области.
Методология исследования.
Методологическая основа диссертационной работы определяется ее целями и задачами. Для осуществления исследования была применена конструктивистская
методология , а также конструктивистские методы, в том числе анализ дискурсивных практик. В качестве конструкта для рассмотрения берется понятие экологической безопасности. Наряду с этим используется общенаучная методология (в том числе дедукция, индукция, анализ, синтез, прогноз, научная объективность, системный подход).
82 Pazniak V. Post-Positivist Approaches: Constructivism and Postmodernism II The Globalization of Eastern Europe: Teaching International Relations Without Borders I Ed. Klaus Segbers, Kerstin Imbusch. Hamburg, 2000. pp. 135-154.
При рассмотрении эволюции концепции безопасности автор руководствовался принципом историзма и научной объективности. Также использовался комплексный подход к анализу политических процессов в исторической перспективе.
Основой исследования является сравнительный анализ экологических политик изучаемых акторов. Метод сравнения помогает выявить специфику составляющих целостной картины процессов, что играет особую роль при рассмотрении большого объема фактического материала.
Основные понятия.
Основными понятиями для настоящей работы являются экологическая безопасность государства, угроза экологической безопасности, политика государства по охране окружающей среды.
На смену гуманистическим призывам к сохранению природы, пришли требования обеспечения экологической безопасности, которая стала одним из основных прав человека.
Экологическая безопасность - это понятие, характеризующее вероятность сохранения качественных и количественных характеристик жизненной среды, обеспечивающих оптимальные значения пространственно временных циклов воспроизводства процессов жизнедеятельности от микро- до глобального уровня. Это категория, отражающая основные свойства и закономерности объективного
мира и определяющая возможность нового осмысления их взаимосвязи .
В настоящей работе под экологической безопасностью государства будет пониматься комплекс состояния защищенности интересов государства и его населения от внутренних и внешних экологических угроз; комплекс явлений и действий, обеспечивающий экологический баланс на Земле и в любых ее регионах на уровне, к которому физически, социально экономически, технологически и политически готово государство.
Биологические объекты, в особенности человек, имеют развитую в процессе эволюции способность ощущать и оценивать степень опасности, а также возможные масштабы поражения своей жизненной среды. Ощущение опасности,
83 Донченко В.К. Экологическая интеграция. Часть 1. Социально-экономическе аспекты экологической интеграции России в мировое сообщество. СПб, 1995. ее. 12-13.
33 угрозы, ее оценка, противодействие ей, ее снижение или избежание являются одним из базовых свойств наделенных мозгом представителей биоты и социума84. Осознание угрозы опасности является основным инициированием подготовки и реализации защитной реакции на возможное негативное воздействие85.
В концепции экологической безопасности произошло слияние жизненных интересов отдельной личности, общественно-территориальных образований, государства с интересами сохранения жизни на Земле. Впервые в истории цивилизации появилась возможность единения духовного начала и активной созидательной деятельности общества, направленной на устойчивое развитие86.
Новая модель общественного развития обусловила появление новых политических интересов, средств и методов их реализации.
Введение экологического компонента в политику придало экономической деятельности в области экологической безопасности политический смысл. Стремление к достижению приемлемого баланса «в триаде: экономика - политика -экологическая безопасность определяет новое содержание комплексного подхода к регулированию хода общественно-исторического процесса»87.
Предметная область фундаментальных и прикладных исследований в сфере экологической безопасности сосредоточена на изучение явлений и процессов в биосфере, техносфере и социосфере, возникновение которых может спровоцировать или наоборот предотвратить возникновению угроз негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.
Объектом исследования экологической безопасности являются геофизические среды: атмосфера, гидросфера, литосфера, природные, антропогенные и природно-антропогенные системы, биота экосистем, здоровье населения, находящегося в зонах экологического риска, т.е. территории вероятной реализации угроз экологической безопасности.
Центральной проблемой обеспечения экологической безопасности является предотвращение угроз экологической безопасности.
Реймс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник. М, 1990. с. 640.
85 Донченко В. К. Экологическая интеграция. Часть 1. Социально-экономическе аспекты экологической
интеграции России в мировое сообщество. СПб, 1995. с. 14.
86 Там же. с. 40.
87 Там же. с. 41.
Главной задачей является поиск оптимальных методов и средств ранней диагностики возникновения и предотвращения угроз экологической безопасности.
В числе современных постоянных угроз экологической безопасности на локальном, региональном и глобальном уровнях стоит загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов.
Загрязнение окружающей среды может быть следствием действия антропогенных факторов деятельности человека, т.е. техногенного загрязнения, имевшего место в прошлом или происходящего на современном этапе; или же природных факторов, инициирующих естественное загрязнение окружающей среды. Загрязнение может происходить в силу действия природо-антропогенных факторов, т.е., когда одновременно действуют и первые и вторые факторы, т.е. происходит природно-техногенное загрязнение.
Истощение природных ресурсов может быть следствием действия антропогенных факторов деятельности человека, т.е. чрезмерным нерациональным использованием. Оно может происходить в силу действия естественных факторов, имеющих циклический характер. Истощение природных ресурсов может происходить в силу действия обеих вышеприведенных групп факторов.
Угроза экологической безопасности - это явление, действие, событие или их ряд, связанный с ухудшением состояния окружающей среды, которые могут спровоцировать резкое или постепенное ухудшение уровня жизни жителей государства, а также сократить поле политических альтернатив доступных правительству государства и негосударственным акторам (индивидам, группам индивидов, корпорациям) в рамках определенного государства.
Политика обеспечения экологической безопасности или экологическая политика - это система ограничений при постановке и мотивации целей и выборе конкретных путей реализации планов и проектов социально-экономического развития.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе комплексного междисциплинарного исследования выдвигается и обосновывается гипотеза относительно классификации современных процессов в политиках экологической безопасности в Северной Америке и Европе, а также относительно
«
формирования, в будущем уникального, гибридного, интегрированного измерения безопасности присущего США, Канаде и Европейскому союзу.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при написании монографий и статей, при проведении научных исследований по сходной проблематике, при написании учебников по экологии и политологии международных отношений и внешней политики, разработке специальных курсов по исследуемой проблематике.
Структура работы. Работа состоит из введения, в котором определяется актуальность исследуемой темы, описывается степень научной разработанности темы и источниковая база исследования, описываются объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи исследования, объясняется научная новизна исследования, раскрывается применяемая методология, даются основные понятия, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, описывается апробация материалов исследования.
Работа состоит из двух глав. Первая глава носит теоретический характер и раскрывает понятие экологического измерения безопасности. Анализирует предпосылки и различные виды экологической безопасности. В главе определяется область географического распространения и применения концепции экологической безопасности. А также сопоставляет концепцию экологической безопасности и концепцию устойчивого развития. Вторая глава, имеющая практический характер, сопоставляет проблемы экологической безопасности в политиках США, Канады и Европейского союза. Анализируется история формирования экологической политики изучаемых акторов. Сопоставляются их сходства и различия. Завершает работу заключение, содержащее основные выводы и прогнозы.
Апробация материалов исследования.
Апробация материалов исследования была проведена в форме докладов и в ходе дискуссий на научных конференциях и семинарах, в том числе, на международных.
Доклады по различным аспектам экологической безопасности и политике развитых государств в сфере обеспечения экологической безопасности
36 неоднократно представлялись в ходе работы ежегодных конвентов Ассоциации международных исследований (International Studies Association (ISA)88.
Доклады, посвященные экологической безопасности Североамериканских государств, представлялись на ежегодном Санкт-Петербургском Российско-Американском Семинаре . Тема международного сотрудничества и обеспечения экологической безопасности в Северном Регионе была освещена в докладе, представленном на международной конференции: Актуальные проблемы и источники по истории Северных стран и их связей с Северо-западным регионом России . Доклад о проблеме экологической безопасности во внешней политике северных государств, в частности во внешней политике России, был представлен на обсуждение XVI Северной и IV Балтийской международной конференции по исследованиям мира91.
Доклад, посвященный сравнительному анализу европейской и североамериканской экологической политики на международном уровне были представлены в ходе работы ежегодной конференции «Канадские чтения», организованной российским обществом изучения Канады92.
Проблематика развития концепции экологической безопасности в современном мире представлялась в качестве доклада на конференций молодых ученых, проводимой на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета93.
Часть сделанных докладов на тему экологической безопасности во внешней политике государств была опубликована (по изучаемой проблематике опубликовано 12 научных статей общим объемом 4,8 п.л.)94.
Доклад: Transforming NATO, Assisting the Environment, март 2004г. Доклад: Explaining Russian Environmental Policy. 28 февраля - 3 марта 2007.
89 Доклад: Экологическая безопасность стран Североамериканского региона. 20-29 мая, 2004г.
90 Доклад: Международное сотрудничество и обеспечение экологической безопасности в Северном Регионе.
Ноябрь, 2001
91 Доклад: Environmental Security in Russian Foreign Policy Making. 11-13 сентября, 2003.
92 Доклад: Переговоры по вопросам окружающей среды: Североамериканский и Европейский подходы. 6
апреля, 2005г.
93 Доклад: Environment Vs. Federal State. 21-23 марта, 2005 г.
94 Ярыгин Г.О. Экологическое измерение безопасности // Вестник Санкт-Петербургского университета.
2007. Сер. 6. Вып. 3; Ярыгин Г.О. Проблемы политического планирования в сфере сохранения окружающей
среды. // Североамериканские исследования в Санкт-Петербургском государственном университете. СПб,
2006; Ярыгин Г.О. Переговоры по вопросам окружающей среды: Североамериканский и Европейский
подходы. // Россия и Канада в начале XXI века. СПб, 2006; Yarygin G.O. Environment Vs. Federal State. II
Global Trends and Implementation of Knowledge: New Europe and New Russia. Proceedings of the International
Conference for Young Researches, March 21-23, 2005. St. Petersburg, 2005; Ярыгин Г.О. Проблема
экологической безопасности во внешней политике Канады. // Канада и Россия: из прошлого в будущее. СПб,
2004; Ярыгин Г.О. Экологическая безопасность стран Североамериканского региона. // Материалы XIII ежегодного российско-американского семинара. СПб, 2004; Yarygin G.O. Environmental Security in Russian Foreign Policy Making. // Ed by Khudoley К .Konstantin. New Security Challenges as Challenges to Peace Research. St. Petersburg Peace Research Series. Vol. 1. St. Petersburg, 2003. cc. 159-173; Ярыгин Г.О. Анализ и перспективы Североамериканского соглашения о защите окружающей среды. // Международные отношения: вчера, сегодня, завтра. Санкт-Петербург, 2003; Ярыгин Г.О. Экологическое сотрудничество в регионе Балтийского моря. // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах №1. Санкт-Петербург, 2001; Ярыгин Г.О. Международное сотрудничество и обеспечение экологической безопасности в Северном Регионе. // Актуальные проблемы и источники по истории Северных стран и их связей с Северозападным регионом России. Санкт-Петербург, 2001; Yarygin G.O. Environmental Security in the External Policy of Canada, Finland and Russia. II Abstracts "IV International Congress for Central and East European Studies" - Tampere, Finland, 29 July - 3 August 2000. International Council for Central and East European Studies (ICCEES). Finish Institute for Russian and East European Studies (FIREES). Helsinki, 2000. Yarygin G.O. Climate Change and Political Prospects for the USA II Proceedings of the Annual Russian-American Seminar. XV and XVI. St. Petersburg, 2007.
Научные дебаты по вопросу экологической безопасности
Экологическая безопасность стала частью научной дискуссии задолго до второй половины XX века. Тогда эта проблематика, конечно, не могла иметь такого названия, но тема четко прослеживается в некоторых работах. Еще в 1798 г. Томас Мальтус выдвинул гипотезу о том, что население Земли растет угрожающими для себя и окружающей среды темпами, непропорционально росту объемов ресурсов (в частности речь шла о пище), т.е. о том, что население со временем лишится возможности себя физически поддерживать. Исторический период появления такой теории не случаен. Именно в конце XVIII века формируется видение населения государства в качестве объекта, которым необходимо управлять, который для его же блага необходимо контролировать. То есть, как утверждает Майкл Фуко в статье «Государственность», происходит смещение акцента в обеспечении безопасности от человека и населения, к обеспечению безопасности государства. Эта особенность государственности с тех пор сопровождает национальные государства до настоящего момента96. Эта идей живет и в наше время. Она имеет не мало сторонников и оппонентов. Наиболее известным современным последователем Томаса Мальтуса является Пол Эрлих, который в 1968г. опубликовал монографию «Бомба населения» . Основной тезис этой монографии вторит идеям Мальтуса: если население планеты продолжит расти, Земля не сможет выдержать такой «нагрузки», окружающая среда деградирует, произойдет неисправимая глобальная экологическая катастрофа.
В 1998г. профессор экономки Грегори Мэнкив в журнале «Форчун» напечатал стать под названием «Плодитесь и размножайтесь»9, в которой утверждал, что каждый человек на Земле производит больше, чем потребляет. Таким образом, рост населения оказывается положительной тенденцией. В следующем 1999г. ему ответил консультант Фонда населения ООН Дон Хинриксен, опубликовав статью «6 миллиардов потребляющих машин»99 главной идеей которой, является тезис о том, что рост населения Земли отрицательно отражается на мировом уровне жизни.
В спор о том, происходит ли неконтролируемый рост населения, оказывающий негативное воздействие на состояние окружающей среды, тем самым, оказывая негативное воздействие на условия своего существования и развития, вступили Майкл Тобия и Макс Сингер. Мафкл Тобия в статье «Третья мировая война: население и биосфера на пороге миллениума»100 утверждает, что неконтролируемый рост населения земли, который происходит в настоящее время, наносит ущерб состоянию окружающей среды планеты. Макс Сингер в статье «Сюрприз населения»101 доказывает, что через 50 лет численность населения планеты начнет снижаться. Это произойдет по причине того, что большинство государств мира достигнут высокого уровня развития.
По-разному ученые видят необходимость ограничения демографического роста в развивающихся странах. Так бывший президент Мирового банка Роберт Макнамара в статье «Демографический взрыв»102, опубликованной в 1992г., призвал развитые страны и международные организации помочь развивающимся странам обуздать вышедшие из по контроля темпы народонаселения. В своей монографии «Предельный ресурс 2»103 противоположные идеи высказывает профессор экономики и бизнес администрирования Джулиан Саймон, известный своим недоверием утверждениям относительно быстрой исчерпаемости ресурсов планеты.
Подход к демографическому вопросу с другой стороны, т. е. изучение демографической ситуации и перспектив развитых стран тоже оказывается неоднозначным. Так оценивая перспективы снижения численности и старение населения в развитых странах, ряд ученых прогнозируют экономические и политические осложнения104. Именно демографическим фактором они объясняют необходимость государственного перехода к модели концепции безопасности индивида и обеспечения социальной и экологической безопасности граждан. Этим ученым оппонируют специалисты105, утверждающие, что развитые государства, хоть и должны реализовывать концепцию безопасности разных измерений, но это будет происходить не только в силу демографических проблем.
Не давая оценок верности демографической теории, и ее связи с экономическими и экологическими политиками, приведем работы этих авторов как факт.
Наиболее заметными академические дебаты о соотношении проблематики окружающей среды и проблематики безопасности стали в конце 1980-х годов. В качестве вероятного отправного момента может рассматриваться публикация Доклада Международной Комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее» в 1987г. по окружающей среде и развитию. В докладе говорится, что «экологический стресс является одновременно и причиной и следствием политической напряженности и военного конфликта»; вне зависимости от того насколько верна причинно следственная связь между ухудшением состоянием окружающей среды и конфликтом, те конфликты, которые касаются истощения природных ресурсов «будут становиться острее в связи с тем, что объемы ресурсов будут уменьшаться, и борьба за них будет нарастать»106.
В 1989г. Норман Маерс в журнале Форин Полней публикует статью под названием «Окружающая среда и безопасность»107, в которой указывает на неразрывность этих двух областей. Чуть позднее в журнале Форин Эффэйрс в этом же году Джессика Тачман Мэтьюс издает статью «Переопределяя безопасность» , в которой утверждается тезис о том, что демографические вопросы и вопросы использования природных ресурсов должны быть переосмыслены в контексте безопасности и должны рассматриваться как одни из приоритетных в политической и внешнеполитической сферах. Еще одна значимая статья появилась в этом же году. Майкл Реннер публикует свои размышления об эволюции и расширении концепции национальной безопасности под названием «Национальная безопасность: экономическое и экологическое измерения»109.
Было бы не до конца правильным географических определять выявление различных измерений безопасности только Северной Америкой. Подобные процессы имели место и в Европе. Так в Великобритании в журнале Сёрвайвал, издании высокоавторитетного Международного института стратегических исследований, публикуется статья Невиля Брауна «Климат, экология и международная безопасность»11 , которая имела широкий резонанс. В ней Невил Браун обнаруживает связь между изменением климата и возможными конфликтами.
Окружающая среда и традиционные подходы к обеспечению безопасности
До окончания холодной войны и до террористических актов 11 сентября 2001г. понятие безопасности в основном рассматривалось с точки зрения традиционного подхода. Было бы не до конца верным утверждать, что других подходов не было вовсе, однако специфика угроз, обусловленная противостоянием двух блоков стран, определила доминирование традиционного подхода к концепции безопасности над всеми остальными. Военное измерение безопасности является государство-центричным. В центре внимания находится территория и суверенитет государства. Оно подразумевает, что объектом безопасности является государство, т.е. защитить нужно именно государство. В качестве угроз рассматривается все то, что заключает в себе опасность для государства и государственного суверенитета. Субъектом безопасности вновь является государство.
Рассматривая данный подход через призму концепции экологической безопасности, определим его название термином «традиционная экологическая безопасность». Традиционная экологическая безопасность, характеризуется узким определением понятия безопасности и охватывает узкий спектр угроз государству в целом и национальным интересам в частности. В своем большинстве эти угрозы носят военный характер. Традиционный подход может быть охарактеризован как государственно-ориентированный. Суверенитет государства и его определяющая роль являются неотъемлемыми частями концепции. Традиционная экологическая безопасность неразрывно связывает проблему деградации окружающей среды с военным межгосударственным конфликтом, т.е., если ухудшение окружающей среды не ведет к военному конфликту между странами, то это, хоть и проблема, но не угроза. Безопасность определяется как защита государства от проявления насилия и военной угрозы, вызванной изменениями в окружающей среде13 . Основной угрозой в данном случае оказывается агрессия со стороны другого государства или группы государств.
Традиционная экологическая безопасность допускает несколько возможных вариантов причинно-следственной связи между ухудшением состояния окружающей среды и военным конфликтом между государствами.
Ухудшение состояния окружающей среды или истощение определенного ресурса может рассматриваться в качестве причины военного конфликта. В качестве примеров здесь могут быть приведены конфликты между Египтом, Эфиопией и Суданом из-за реки Нил, между Турцией, Ираком и Сирией из-за рек Тигр и Евфрат, между Израилем и Иорданией из-за реки Иордан, между Индией и Бангладеш из-за реки Ганг. Наиболее радикальные сторонники этого подхода видят одной из основных причин Арабо-Израильской войны 1967г. истощение водных ресурсов в регионе .
Ухудшение состояния окружающей среды может рассматриваться не в качестве самостоятельного фактора: причины или следствия, но в качестве сопутствующего элемента конфликта, вносящего определенную долю осложнения в развитие конфликта.
Ухудшение состояния окружающей среды может стать результатом военного межгосударственного и внутригосударственного конфликта. Самой наглядной теоретической иллюстрацией такой связи может служить пример военных действий с применением ядерного оружия и последствий такой войны, начиная с радиоактивного загрязнения территории (как это произошло в Японии в 1945г.) и заканчивая гипотетическим наступлением ядерной зимы. Практическим же примером может служить военная операция в Персидском заливе 1991г., когда окружающей среде региона был нанесен существенный ущерб в результате намеренного поджога Ираком нефтяных скважин и сброса нефти в Персидский залив.
Сторонники традиционного военного подхода к понятию безопасности, допускающие в определенной степени его расширение и включение в число угроз экологических факторов, указывают на недоказанность и не полную обоснованность такой трактовки понятия безопасности. Обращается внимание на то, что роль экологических факторов, таких как ухудшение состояния окружающей среды в целом и истощение природных ресурсов на определенной территории в частности, в провоцировании вооруженного конфликта между государствами изучена не до конца141. Сторонники традиционного подхода к безопасности обращают внимание на то, что комплексность причин военного конфликта зачастую не позволяет выделить именно экологическую компоненту и определить ее весомость среди всей совокупности экономических, политических, социальных и других причин. В тех же случаях, когда доказательство влияния экологических факторов на провоцирование и развитие конфликтов имеют место, объектом исследований становились развивающиеся страны, развитые государства оставались за рамками анализа. Выводы же таких исследований могут трактоваться неоднозначно, а, следовательно, причинно-следственная связь между экологическими факторами и конфликтом, которая временами оказывается чрезмерно усложненной, остается до конца не доказанной142. Это положение не позволяет говорить об универсальности обновленных расширенных подходов. Методология, примененная к исследованию определенного конфликта не обязательно окажется приемлемой для анализа иного, даже подобного конфликта143.
Начальный период: 1960-е годы - 1987г
Меры по поддержанию окружающей среды в адекватном состоянии начали предприниматься и в Европе и в Северной Америке сразу после завершения II мировой войны. Тогда они не назывались экологическими политиками и носили разрозненный не комплексный характер. Такие меры включали в себя программы по поддержанию пригодной для жизни городской среды, обеспечение водоснабжения и очистки воды, общие природоохранные мероприятия. В более современном виде экологические политики начинают формироваться по обоим берегам Атлантического океана в конце 1960-хх гг.
В это время в Европе Европейское экономическое сообщество не занималось вопросами окружающей среды. Они оставались прерогативой национальных государств. Однако, одной уже в то время существовавшей наднациональной программой в области сохранения окружающей среды вероятно можно было бы определить ряд положений плана министра иностранных дел Франции Робера Шумана и Европейского сообщества угля и стали, основанного в 1952г. Германия, Франция, Италия три крупнейшие экономики континентальной Европы, а также Бельгия, Нидерланды и Люксембург начали процесс координации своих политики в области угля и стали. В этих координационных процессах можно усматривать природоохранные положения, выявляя в качестве таковых, положения направленные на регулирование добычи и использования природных ресурсов.
Однако, в этот период времени большинство экологических инициатив имели место на уровне национальных государств. В основном они касались качества воды.
Такое положение складывалось в силу следующих причин. Заключенный в 1957г. Римский договор, подписанный Германией, Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, заложивший основы будущим интеграционным процессам и создавший Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии, не содержал положений общей экологической политики, или же положений, прямо затрагивающих окружающую среду.
После первой конференции ООН по охране окружающей среды, прошедшей в Стокгольме в 1972г., Парижский саммит Европейского сообщества призвал Европейскую комиссию выработать политическую программу мероприятий по охране окружающей среды.
Впервые прямое упоминание экологической политики интегрированных европейских институтов встречается лишь в Едином Европейском акте, подписанном в 1985г., и вступившем в силу в 1987г. Проблематика окружающей среды встречается в следующих частях Договора: Статья 2, описывающая цели существования Европейского сообщества, упоминает необходимость обеспечения благоприятной окружающей среды; Статья 6 закрепляет интеграцию требований по охране окружающей среды в другие политики ЕЭС; Статья 95 говорит о свободной торговле в зоне ЕЭС и окружающей среде; Статьи 174 и 176 содержат прямое указание на экологическую политику.
И все же текст Договора закрепляет экологические полномочия и юрисдикцию за государствами членами. Европейским же наднациональным институтам позволяется действовать в этой сфере только тогда, когда это явно вытекает из их прав закрепленных договором.
Экологическая политика принимается Советом министров, в состав которого входят министры (в интересующем нас случае по вопросам окружающей среды) стран членов, и Европейским парламентом, представители в который также с 1979г. прямо избираются жителями стран членов пропорционально численности населения стран. Таким образом, страны члены сохранили за собой суверенное право, решать какие именно экологические положения могут быть приняты на наднациональном уровне. Едва ли можно представить, что страны члены могут стремиться проводить нежелательную для себя какую-либо политику, в частности экологическую.
ЕЭС самостоятельно не имело права вводить какие-либо экологические налоги. Для такого шага требовалось бы единогласное решение, принятое в Совете министров. В силу вышеприведенного довода это не представлялось возможным, как не представляется возможным и сегодня.
Европейское сообщество не имело и собственных источников дохода. ЕЭС получало незначительный процент от ВВП стран членов, что не позволяло экономическими методами стимулировать меры в области сохранения окружающей среды.
Кроме того, в противоположность Соединенным Штатам Америки и Канаде, Европейское Сообщество не имело под своим контролем земли, как и большинство стран членов не имели в государственной собственности значительных территорий. Это не позволяло ЕЭС и государствам членам вводить эффективные меры на «своей государственной» территории.
В 1970-е годы Европейское экологическое законодательство развивалось медленными темпами и эпизодически. Это заключалось в принятии экологических мер, носящих сегментарный характер. Так середина 1970- годов отмечалась особым вниманием к качеству воды и, соответственно, предотвращению и регулированию загрязнения воды, а затем и ее очистке. По этому вопросу в 1975г. и в 1976г. был принят ряд директив относительно различных аспектов качества воды . Директивы о качестве воды стали предвестниками более масштабного законодательного процесса в сфере защиты окружающей среды и связанного с этим здравоохранения. Директивы одновременно, затрагивавшие вопросы окружающей среды и здравоохранения, зачастую подразумевали превентивный подход. В скором времени были приняты директивы, касающиеся качественных характеристик товаров. В конце 1970-х гг. приняты директивы о качестве воздуха. За этим последовало принятие директив общего природоохранного характера.
Таким образом, можно говорить о том, что в Европе к моменту подписания Единого европейского акта в 1985г. существовало осознание необходимости реализации, в определенной степени, унифицированной экологической политики. На этот раз, вступивший в силу Единый европейский акт, наряду с политическими и экономическими целями и принципами содержал и экологические. Упоминался в Акте и подход «анализа выгод и затрат», однако лишь с точки зрения того, что акторы должны принимать во внимание преимущества и издержки, связанные с действиями, затрагивающими или не затрагивающими интересы окружающей среды.
Европейская экологическая политика Европейской комиссии с самого начала проводилась скоординировано, но не под влиянием экономических или политических интересов. Кроме того, если национальные государства и могли повлиять на принимаемые в отношении всего сообщества решения, то по возможности экологическая политика инициировалась в отрыве от внешних политик государств-членов. Это происходило в силу того, что с начала 1970-х гг. в государствах Европы стали появляться самостоятельные министерства по вопросам окружающей среды. Это вело к тому, что на международных экологических переговорах интересы этих стран представляли представители не только министерств иностранных дел, или как в случае с США, министерства торговли, но непосредственно представители министерств по охране окружающей среды.
Противоречия между США и ЕС в сфере охраны окружающей среды на международном уровне и позиция Канады
Впервые Соединенные Штаты Америки и Европейское сообщество вступили в явное противоречие по вопросам окружающей среды на международном уровне в период работы над Монреальским протоколом 1987г. К этому времени страны члены Европейского сообщества осознали, что их голос будет услышан, если их позиции будут объединены под эгидой Сообщества. Переговоры о Монреальском протоколе стали для стран членов Европейского сообщества первым доказательством того, что Европейская комиссия и Совет министров в ходе международных переговоров примет во внимание национальные интересы (не только экологические) каждого из них. Таким образом, достигнутые общие политические и экономические выгоды, превосходили дивиденды каждой отдельной страны члена Сообщества.
Монреальский протокол стал той точкой отсчета, после которой Европейское сообщество стало все чаще формировать единую позицию на переговорах по вопросам окружающей среды.
Этому способствовало несколько факторов. Единый европейский акт 1987г. определил компетенцию Европейского сообщества. Единый европейский акт определили в качестве одной из целей сообщества - содействие решению глобальных проблем окружающей среды (обеспечение наибольшего уровня экологической безопасности как внутри Сообщества, так и за его пределами). Кроме того, Европейское сообщество получило право действовать в этой сфере на международном уровне как самостоятельно, так и совместно со странами членами. В данных условиях Европейское сообщество получало большую свободу действий, могло активно проводить внешнюю экологическую политику. Наибольшим достижением этого периода времени можно считать возможность ЕЭС не подчинять и не увязывать экологические интересы Сообщества с экономическими интересам241.
Европейское сообщество активно стремилось к гармонизации экологического законодательства стран членов и разработке единого европейского природоохранного законодательства, которое охватывало все больше и больше аспектов, связанных с окружающей средой.
Сложности, возникавшие в ходе экологических переговоров между США и Европейским сообществом обуславливались тем, что в ходе таких переговоров функционально не совпадало представительство сторон.
В ходе международных переговоров по вопросам окружающей среды США представляли Государственный Департамент и Департамент торговли, очень редко к переговорам привлекалось Агентство по охране окружающей среды. В свою очередь Европу представляли Директорат Европейской комиссии по вопросам окружающей среды и представители экологических министерств стран членов.
В тоже время, необходимо отметить другой факт. Канада не испытывала подобных сложностей при проведении международных экологических переговоров с Соединенными Штатами и Европейским союзом, хотя и в этом случае представительство сторон функционально совпадало не полностью. Ключевым моментом здесь являлось именно представительство Канады. Канаду представляли Министерство иностранных дел и международной торговли и Министерство окружающей среды. Очень часто доминирующую роль выполняли представители именно Министерства окружающей среды. Это была модель представительства, которая в наибольшей степени соответствовала обстановке экологических переговоров того времени. Она удовлетворяла схеме взаимодействия с США (когда на передний план Канадской переговорной группы выдвигались представители Министерства иностранных дел и международной торговли), и схеме взаимодействия с Европейским союзом (когда на передний план Канадской переговорной группы выдвигались представители Министерства окружающей среды).
Ситуация с экологической политикой начального периода в Соединенных Штатах Америки существенно отличалась. В США природоохранные вопросы: качества воздуха, качества воды, а также ряд некоторых других в 1950-е гг. находились обычно в ведении властей отдельных штатов. Но всевозрастающая общественная тревога о состоянии окружающей среды, в частности, о качестве воздуха, побудила Конгресс США пойти на принятие ряда федеральных природоохранных законов. Этому способствовал и тот факт, что в США государству принадлежит не менее 30% земли, что позволяло обходить крайне чувствительные вопросы частной собственности и собственности штатов. Конгресс принял законы о контроле над загрязнением воздушной среды в 1965г. и 1967г. Впоследствии эти законы были укреплены дополнительными мерами, закрепленными на законодательном уровне. Такими, как поправки к Закону о чистом воздухе 1970г. и рядом последующих положений.
В 1965г. Конгресс США принимает Закон о контроле качества воды. Но этот закон не имел жесткого характера.
Значительная часть вопросов связанных с окружающей средой оставалась по-прежнему в ведении Конгресса США. Так именно Конгресс, в соответствии с Положением о торговле между штатами, устанавливал требования относительно качественных характеристик продуктов торговли и их производства. Кроме того, согласно Конституции США Конгресс обладает правом устанавливать налоги. Этим правом воспользовался Конгресс, когда вводились налоги на разного рода загрязнение.
С 1960-х гг. был принят ряд достаточно точных законов, которые, однако, обладали необходимой гибкостью для того, чтобы сформировать основы экологической политики США.
1970-е годы ознаменовались началом централизации экологической политики США. По инициативе Президента США Ричарда Никсона в структуре исполнительной власти в соответствии с Планом реорганизации № 3 в декабре 1970г. было создано Федеральное агентство по охране окружающей среды, которое Конгресс наделили существенными полномочиями в сфере разработки, регулирования и реализации природоохранных действий. Агентство активно занималось разработкой жесткой экологической политики и природоохранных мер, носивших регулирующий характер, а также мер по реализации природоохранных стандартов.
Конгресс США укреплял законодательную экологическую базу. В 1972г. принимаются поправки к Федеральному закону о контроле над загрязнением воды 1965г., которые в значительной мере его ужесточили.
Централизация экологической политики, в случае с США «федерализация» экологической политики вызвала на начальном этапе обеспокоенность, а затем критику и противодействие со стороны властей штатов. Нужно отметить, что такая позиция, отстаиваемая штатами, не была одним лишь ответом на усиление власти федерального центра. Законодательные собрания штатов стремились к большей степени самостоятельности в разработке и реализации экологических политик. В тоже время обоснованную критику вызывала, возможно, чрезмерно активная деятельность Агентства по охране окружающей среды в области регулирования экономической деятельности. Представители бизнеса утверждали, что Агентство чрезмерно вторгается в дела торговли и, в общем, пренебрегает экономическими интересами.