Политика США в области информационной безопасности Шариков Павел Александрович

Политика США в области информационной безопасности
<
Политика США в области информационной безопасности Политика США в области информационной безопасности Политика США в области информационной безопасности Политика США в области информационной безопасности Политика США в области информационной безопасности Политика США в области информационной безопасности Политика США в области информационной безопасности Политика США в области информационной безопасности Политика США в области информационной безопасности Политика США в области информационной безопасности Политика США в области информационной безопасности Политика США в области информационной безопасности
>



Шариков Павел Александрович. Политика США в области информационной безопасности : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Шариков Павел Александрович; [Место защиты: Ин-т Соединенных штатов Америки и Канады РАН].- Москва, 2009.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/236

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы безопасности в условиях формирования информационного общества 20

1. Исторические предпосылки формирования информационного общества 20

2. Особенности глобального информационного общества 35

3. Информационная безопасность как аспект национальной и международной безопасности 48

Глава II. Политика администрации у.клинтона в области развития информационных технологий и информационной безопасности 74

1. Предпосылки установления американского лидерства в области информационных технологий 74

2. Методы либерализации и стимулирования развития информационных технологий американским государством 77

3. Противодействие угрозам информационной безопасности в период правления администрации У. Клинтона 92

Глава III. Основные направления политики дж. буша-младшего в области информационных технологий и информационной безопасности 112

1. Глобальное информационное доминирование 112

2. Информационные аспекты трансформации вооруженных сил США 127

3. Вопросы информационной безопасности в реформе разведки США 145

4. Политика администрации Дж.Буша мл. в области защиты критически-важных элементов американской национальной инфраструктуры 162

Заключение 190

Библиография 200

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование темы исследования и его актуальность. На протяжении всей истории существования человечества информация играла важную роль в его развитии, которое характеризовалось не только накапливанием, но и развитием методов восприятия, хранения и передачи информации. Во второй половине XX века произошёл резкий скачок развития технологий, позволяющих работать с информацией. Значение и количество информации значительно возросло, вместе с тем осложнились вопросы, связанные с защитой информации. В конце XX - начале XXI века зависимость человечества от информации значительно увеличилась, развитие информационных технологий обусловило проникновение информационных ресурсов практически во все сферы жизнедеятельности человека.

Намеренное или случайное воздействие на информационные ресурсы, представляющие как собственно информацию (данные, знания), так и технологии, может обернуться серьёзной угрозой национальной безопасности государства или безопасности личности и общества. Информационная революция значительно осложнила проблему обеспечения информационной безопасности.

Возрастающее влияние информационной революции на различные социальные, экономические, политические, международные и прочие процессы связано с таким направлением научных исследований, как информационное общество - формирующееся на глобальном уровне общество, объединяющее как отдельных индивидов, так и акторов посредством информационных технологий.

Информационный потенциал играет существенную роль в обеспечении безопасности общества и государства. Особое значение играет обеспечение информационной безопасности личности. Серьёзной проблемой, возникающей в связи с использованием информационных технологий разведывательными и военными учреждениями, является несовершенство международного права. Информационный потенциал является одним из определяющих элементов военной мощи, однако использование информационных технологий в военной сфере практически не регулируется международным правом.

Наиболее развитые государства используют информационный потенциал для достижения военных, политических и экономических целей. Инструментами информационного воздействия, таким образом, становятся информационные ресурсы- информация и технологии. Информационное пространство глобально, в нем не существует практически никаких границ национального информационного пространства. Тем не менее, в информационном противоборстве преимущество будет у той стороны, которая добьется информационного превосходства- господства в информационном пространстве космических систем и средств разведки, предупреждения, навигации, метеорологии, в управлении связью.

Необходимо отметить роль Соединённых Штатов Америки как одного из наиболее могущественных политических, экономических и военных акторов современных международных отношений. Представляется, что во многом мощь США была обусловлена активным развитием и внедрением информационных технологий в различные сферы общественной жизни.

После окончания «холодной войны» государственное руководство США проводило курс на установление глобального доминирования в международных отношениях. Информационный аспект играл не менее важную роль в этой стратегии наряду с поставленной целью на достижение военного и экономического доминирования США в мире.

Наиболее стремительное развитие информационных технологий в США наблюдалось при У. Клинтоне. Государство активно способствовало развитию американского информационного потенциала. К концу правления президента У. Клинтона, Соединённые Штаты накопили значительный экономический, военный потенциал и являлись наиболее могущественным государством в мире по основным показателям.

Одновременно с развитием информационных технологий и их внедрением и использованием в различных сферах деятельности американского общества, осложнялись и угрозы информационной безопасности. Уже в середине 90-х годов американское правительство обратило внимание на возрастающее количество преступлений, совершаемых при помощи информационных технологий. Обнаружились потенциальные уязвимости экономической и военной безопасности Соединённых Штатов в информационной сфере. Руководство США начало разрабатывать различные способы противодействия информационным угрозам. Были приняты законы, устанавливающие наказание за использование информационных технологий с целью преступной деятельности.

С приходом к власти администрации Дж. Буша-младшего, в США большое внимание в государственной политике уделялось развитию системы государственного противодействия информационным

угрозам. Однако принятые президентом У. Клинтоном, а затем президентом Дж. Бушем организационные, законодательные, технические и прочие меры по обеспечению информационной безопасности были недостаточно эффективны для противодействия информационным угрозам.

Террористические атаки 11 сентября 2001 г. продемонстрировали серьёзную уязвимость системы национальной безопасности страны и послужили поводом для значительных изменений в этой сфере. Объявленный принцип превентивных действий в принятой в 2002 г. Стратегии национальной безопасности США требовал создания системы обеспечения вооружённых сил оперативной, точной и наиболее полной информацией не только о врагах, но и о любых потенциальных угрозах национальной безопасности США.

Под предлогом войны с терроризмом администрация Буша провела масштабную реформу системы обеспечения национальной безопасности. Особое внимание в процессе реформы уделялось использованию информационных технологий, в первую очередь в контексте информационного обеспечения деятельности правительства, военных и разведывательных ведомств.

В силу того, что Соединённые Штаты ранее других стран столкнулись с негативными последствиями информационной революции, за два прошедших десятилетия государственное руководство накопило значительный опыт в области противодействия информационным угрозам.

Данное исследование актуально для изучения опыта Соединённых Штатов, необходимого для понимания процессов глобализации,

влияния информационных технологий и развития информационного общества.

Актуальностью поднятых в исследовании проблем было обусловлено принятие российским руководством таких документов, как «Доктрина информационной безопасности РФ» (2000 г.), «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации» (2008 г.). Этим вопросам уделено особое место в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» (2009 г.).

Объектом исследования в диссертации является политика США в области обеспечения информационной безопасности как во внутренней политике, так и в международных отношениях.

Предмет исследования - политические, экономические, законодательно-правовые, международно-дипломатические и военные вопросы, связанные с проблемой обеспечения информационной безопасности в США, позицией Соединённых Штатов по вопросам информационной безопасности в международных отношениях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х годов до 2008 г., охватывая, таким образом, два срока правления демократической администрации Клинтона и два срока правления республиканской администрации Буша. Выбор начальной точки исследования обусловлен тем, что именно в период правления администрации Клинтона сформировалось мнение по вопросам информационной безопасности как неотъемлемом элементе национальной безопасности. В первую очередь это было связано с проводимой администрацией Клинтона политикой, направленной на развитие информационных технологий, происходившее особенно

быстрыми темпами. В этот период государство стимулировало развитие информационных технологий различными методами. По мнению автора, подобная политика во многом привела к тому, что осложнившиеся вопросы информационной безопасности стали серьёзным аспектом обеспечения национальной безопасности.

Политика США в области информационных технологий была пересмотрена с приходом к власти Дж. Буша. После 11 сентября 2001 г. политика федерального правительства США в области развития информационных технологий и обеспечения информационной безопасности во многом стала связана с борьбой против международного терроризма. Использование информационных технологий в целях обеспечения национальной безопасности Соединённых Штатов также привело к значительным изменениям международной позиции США по этим вопросам.

Автор исследует эволюцию взглядов государственного руководства США на вопросы информационной безопасности, которую можно разделить на два основных этапа, соответствующим по хронологическим рамкам срокам правления демократической и республиканской администраций.

Цели и задачи исследования. Главной целью данного исследования является анализ политики США в области информационной безопасности- как на внутриполитическом уровне, так и во внешней политике, определение исторических этапов формирования этой политики, а также факторов, формирующих интересы США в этой области, выявление дестабилизирующих компонентов современной американской концепции противодействия информационным вызовам национальной безопасности, а также разработка рекомендаций, которые, по мнению автора, способствовали

бы выработке российской политики в области противодействия угрозам информационной безопасности.

В более конкретном плане в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

—определить основные исторические этапы формирования американской политики в сфере информационной безопасности;

—выявить факторы, под влиянием которых формировалась американская внутри- и внешнеполитическая стратегия в области информационной безопасности;

- провести анализ внутренней политики федерального
правительства Соединённых Штатов в сфере информационной
безопасности.

оценить влияние политики администраций Клинтона и Буша в области информационной безопасности на международные аспекты информационной безопасности и механизмы международного правового регулирования этих вопросов;

проанализировать существующие многосторонние попытки регулирования вопросов информационной безопасности, а также политику США в глобальном контексте;

разработать рекомендации по мерам противодействия угрозам информационной безопасности.

Научная новизна исследования. Прежде всего, необходимо

отметить, что во многом исследуемые вопросы являются

принципиально новыми, присущими лишь современному этапу

международных отношений. В силу исторических обстоятельств

формирования информационного общества многие поднятые в

исследовании вопросы не могли быть предметом обсуждения в

контексте обеспечения национальной безопасности до недавнего времени. Многие аспекты информационной безопасности ещё не могли быть освещены в научных трудах.

Впервые в российской научной литературе всесторонне рассматриваются вопросы внутриполитического регулирования информационных ресурсов в Соединённых Штатах. Кроме того, научная новизна заключается в рассмотрении вопросов информационной безопасности не с технической точки зрения, а с учётом многочисленных политических, социально-экономических и международных факторов.

Научная новизна исследования определяется также и тем, что вопросы информационной безопасности рассматриваются как одно из наиболее актуальных направлений в обеспечении национальной безопасности Соединённых Штатов. В этой связи автор уделяет особое внимание вопросам государственного регулирования в сфере информационной безопасности. В данном исследовании впервые в научной литературе поднимается вопрос о формировании системы обеспечения информационной безопасности в США.

Многие из проанализированных в диссертационной работе официальных американских государственных материалов, а также статистические данные, проводимые в США, впервые вводятся в научный оборот в отечественной американистике.

Степень научной разработанности темы. Изучение вопросов

информационной безопасности проводится в контексте исследования

проблем национальной безопасности Соединённых Штатов и

международной безопасности в целом. Поэтому к первому блоку работ,

в рамках которых затрагиваются и рассматриваемые в данной

диссертации проблемы, необходимо отнести исследования российских

учёных, посвященные теоретическим вопросам международной безопасности и национальной безопасности Соединённых Штатов.

Фундаментальные труды по различным аспектам политики обеспечения национальной безопасности США широко представлены такими российскими американистами, как Арбатов А.Г., Арбатов Г.А., Баталов Э.Я., Богатуров А.Д., Барановский В.Г., Батюк В.И., Давыдов Ю.П., Золотарёв П.С., Иванян Э.А., Иноземцев В.Л., КокошинА.А., Кременюк В.А., КривохижаВ.И., Лебедова М.М., Лукин В.П., Носов М.Г., Рогов СМ., Торкунов А.В., Тренин Д.В., Уткин А.И., Хрусталёв М.А., Цыганков П.А., Шаклеина Т.А. и другие1.

Для понимания специфики функционирования системы обеспечения национальной безопасности США необходимо изучение американской научной литературы. В исследованиях таких американских авторов, как Ф. Бёрвелл, И. Даалдер, Б. Блэр, 36. Бжезинский, Ф. Закария, Г. Моргентау, Э. Картер, Дж. Най-мл., Г. Киссинджер, У. Перри, Дж. Стейнбрюннер, Ф. Фукуяма,

1 Арбатов Г.А. Повестка дня российско-американских отношений. М., 1999; Арбатов А.Г. Безопасность: Российский выбор. М.: ЭПИцентр, 1999; Баталов Э.Я. О философии международных отношений. M.: НОФМО, 2005; Батюк В.И. Россия и США: проблемы и перспективы сотрудничества / США на рубеже веков / Отв. ред. С.М.Рогов. М.: Наука, 2001; Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). М.: Конверт — МОНФ, 1997; Давыдов Ю.П. Норма против силы. Проблема мирорегулирования. М., 2002; Иванян Э. А. История США. М., 2004; Косолапов Н.А. Контуры нового миропорядка / Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002/ Сост. Шаклеина Т.А. в 4 тт., T 1. M., 2002; Кокошин А.А. Феномен глобализации и интересы национальной безопасности / Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002 / Сост. Шаклеина Т.А. в 4 тт., T 1. М., 2002; Кременюк В.А. Россия и США в новых международных условиях: ассиметричное партнерство? М.: ИСКРАН, 2005; Кривохижа В.И. Внешняя политика России и изменение системности международных отношений / Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002 / Сост. Шаклеина Т.А. в 4 тт., Т 1. M., 2002; Лебедева M.M. Политическое урегулирование конфликтов. M.: Аспект Пресс, 1997; Лукин В.П., Уткин А.И. Россия и Запад: общность или отчуждение. М.: Сампо, 1995; Носов М.Г. Россия и США в ATP // США: Экономика, политика, идеология. 1997, N4; Рогов СМ. Современный этап российско-американских отношений. М., ИСКРАН, 1999; Торкунов A.B. Международные отношения после косовского кризиса / Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002 / Сост. Шаклеина Т.А. в 4 тт., T 1. М., 2002; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М.: ЭКСМО, 2002; Хрусталёв М.А. Системное моделирование международных отношений (учебное пособие). М.: МГИМО МИД России, 1987; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. М.: ИСКРАН, 2002; США в меняющемся мире: пределы могущества/ отв. Ред. В.И.Кривохижа, М.: РИСИ, 1997.

С. Хантингтон, Т. Шеллинг, широко освещены различные аспекты национальной безопасности США. Примечательно, что большинство американских учёных имеют большой практический опыт в сфере национальной и международной безопасности. Исследования указанных авторов были необходимы для понимания значения, роли и степени влияния Соединённых Штатов на современные международные отношения.

Второй блок включает в себя исследования, посвященные осмыслению формирующегося информационного общества. Идея российского учёного В.И. Вернадского о «ноосфере»2 стала предпосылкой к дальнейшему изучению различных аспектов, связанных с влиянием информационных ресурсов на развитие человечества. В современной литературе изменения, происходящие в современном обществе под влиянием информационной революции, называют и характеризуют по-разному. Э. Тоффлер пишет о «третьей волне», Д. Белл - о «постиндустриальном обществе», Дж. Гелбрейт - о «новом индустриальном обществе»3. Кроме того, часто встречаются такие понятия, как «общество знания», «цифровое общество» «информационное общество» и пр.

Изобретение самого понятия «информационное общество» приписывается профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши. Вообще нужно отметить, что японские ученые внесли существенный вклад в теоретическое осмысление современных процессов. Так, основные характеристики общества знания были определены в отчётах, представленных японскому правительству рядом организаций: Агентством экономического планирования, Институтом разработки использования компьютеров, Советом по

2 Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера Изд-во: Фонд имени В.И. Вернадского, М., 2008.

3 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. Эксмо, М.: 2008.

структуре промышленности. Показательны сами названия документов: «Японское информационное общество: темы и подходы» (1969 г.), «Контуры политики содействия информатизации японского общества» (1969 г.), «План информационного общества» (1971 г.)4. Одна из первых, наиболее интересных и разработанных философских концепций информационного общества принадлежит японскому ученому И. Масуде. Основные принципы и особенности грядущего общества представлены в его книге «Информационное общество как постиндустриальное общество»5.

Особый интерес представляют исследования североамериканских учёных. Существенным толчком для развития идей глобального информационного общества послужил выход в 1973 г. книги американского социолога Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество»6. Также заслуживают самого пристального внимания работы М. Маклюэна , Э. Тоффлера . 1990-е годы можно обозначить как начало нового этапа в развитии идей глобального информационного общества. Прежде всего, этот период связан с результатами исследований П.Дракера9 и М.Кастельса10.

Актуальность проблем, связанных с формированием глобального информационного общества, привлекла к ним закономерный интерес и отечественных ученых. Рассмотрению политических аспектов формирующегося мирового информационного общества посвящены

4 Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное
общество, 1999, № 1, с. 30-35.

5 Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Washington.: World Future Soc, 1983.

6 Bell D. The Coming of Post-industrial Society. A Venture in Social Forecasting. N.Y., Basic Books, Inc.,
1973.

7 Маклюэн Г. M. Понимание Медиа: Внешние расширения чело-века. М.: КАНОН-прессЦ, Кучково
поле, 2003.

8 Тоффлер Э. Третья волна. М.:АСТ, 2004 г

9 Дракер П. Посткапиталистическое общество. СПб., 1999. стр. 20

10 Кастельс М.Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. стр.
31

труды Артамонова Г.Т., Васильева В.А., Вершинина М.С., Вершинской О.Н., Волокитина А.В., Ершовой Т.В., Засурского Я.Н., Земляновой Л.М., КашлеваЮ.Б., КостюкаВ.Н., Кочетова А.Н., Курносова И.Н., Лаврикова А.И., Лысенко А.Г., Машлыкина В.Г., Мелюхина И.С., Модесова С.А., Паринова СИ., Пескова Д.Н., Петрова СТ., Ракитова А.И., Савостицкого Ю.А., Тихоновой Т.Л., Чернова А.А., Чичановского А.А., Чугунова А.В. и др.11

Вопросы правового обеспечения процесса становления
глобального информационного общества затрагиваются в работах
Ефимовой Л.Л., Кристального Б.В., Соловяненко Н.И.,

Стрельцова А.А., Якушева М.В. и др. Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях глобализации поднимаются в работах таких отечественных авторов, как, например, БайковА.И., Емельянов Г.В., ПанаринИ.Н., Райков А.Н., Сергиенко Л.А., Смирнов А.И., Смолян Г.Л.13.

Артамонов Г.Т. О концептуальной базе построения в России информационного общества // Информационное общество, 1999, № 3; Васильев В.А. Проблемы информатизации социальной сферы // Информационное общество, 2000, № 3; Вершинская О.Н. Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество, 1999, № 3; Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество // Информационное общество, 1999, № 1; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество, 1999, № 1; Кашлев Ю.Б. Глобальное информационное общество и вызовы дипломату XXI века // Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. Сборник лекций и статей преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. Под ред. Ю.Б. Кашлева. М., 2001; Крутских A.B., Федоров А.В., О международной информационной безопасности // Международная жизнь, 2000, № 2; Панарин И.Н. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. M., 2002; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Полис, 2002, № 1; Петров СТ. На пути к информационному государству // Информационное общество, 1999, № 4.

12 Ефимова Л.Л. Особенности правового обеспечения информационной безопасности на
телевидении и радиовещании // Информационное общество, 2000, № 3; Кристальный Б.В.
Концепция закона РФ "Об электронной торговле" // Информационное общество, 2000, № 3;
Стрельцов А.А. Направления совершенствования правового обеспечения информационной
безопасности Российской Федерации // Информационное общество, 1999, № б; Якушев М.В.
Информационное общество и правовое регулирование: новые проблемы теории и практики //
Информационное общество, 1999, № 1.

13 Байков А.И. Обеспечение безопасности в финансовых учреждениях Японии // Информационное
общество, 2000, № 5; Емельянов Г.В. Проблемы обеспечения информационно-психологической
безопасности России // Информационное общество, 1999, №3; Панарин И.Н. Информационные
войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и

В особую категорию научной литературы, посвященную исследованиям влияния информационных технологий на современное общество, следует отнести работы по экономическому и военному направлениям. Значительный вклад в понимание экономических аспектов внесли такие отечественные и западные учёные, как Дынкин А.А.14, РоговскийЕ.А.15, Дж. Стиглитс16, СупянВ.Б.17. Исследования в области военных аспектов развития информационных технологий представлены во многих работах отечественных и зарубежных исследователей: Бедрицкого А.В.18, ЛибикиМ.19, Слипченко В.И., Золотарёва П.С., Мясникова Е.В.20, Устинова В.Н. и ДР-

Работы, относимые к последнему блоку, связаны непосредственно с проблемами информационной безопасности. Это исследования Алексеевой И.Ю., АвчароваИ.В., ВотринаД.С, Дьяченко В.А., Гордона Л.21, Ильина В.Ф., Кононова А.А., Крутских А.В., ЛасичинаУ., Мачабели К.И., Лоеба М., Льюиса Дж. , Робертсона Р., Смолян Г.Л., Стрельцова А.А., Федорова А.В., Черешкина Д.С., Цыгичко В.Н.23

лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. M., 2002; Райков А.Н. Информационная безопасность и управление // Информационное общество, 1999, № 5; Сергиенко Л.А. Защита персональных данных в Интернет // Информационное общество, 2000, № 5; Смолян Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество, 1999, № 1.

14 Мировая экономика. Прогноз до 2020 г. под ред. А.А. Дынкина. Магистр, М.: 2007.

15 Роговский Е.А. США. Информационное общество. Экономика и политика. Международные
отношения, М.: 2008 г.

16 Stiglitz J. Making Globalization Work. W.W. Norton & Co. NY: 2007

17 Супян В.Б. Американская экономика: новые реальности и приоритеты XXI века. Анкил. М.: 2006

18 Бедрицкий А.В. Информационная война. Концепции и их реализация в США. Издательство:
РИСИ, M.: 2008 г.

19 Underkill: Scalable Capabilities for Military Operations Amid Populations. Gompert D., Johnson S.,
Libicki M., Frelinger D., Gordon J. IV, Smith R., Sawak С - RAND corporation, 2008. Santa Monica, CA.

20 Е.М.Мясников. Высокоточное оружие и стратегический баланс. Центр по изучению проблем
разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. Долгопрудный, 2000

21 Gordon L.A. and Loeb M.P., Managing Cybersecurity Resources: A Cost-Benefit Analysis (McGraw-
Hill, Inc.), 2006.

22 James A. Lewis, Cybersecurity and Critical Infrastructure Protection. Center for Strategic and
International Studies, January 2006

23 Информационные вызовы национальной и международной безопасности. Под общей ред.
А.В. Фёдорова и В.Н. Цыгичко. Библиотека ПИР-Центра2001. стр. 304

Документальные источники исследования составляют несколько групп.

Основная- первая группа источников составляет официальные государственные документы внешней и внутренней политики США, включая:

— официальные документы Белого дома (пресс-релизы,
выступления президента);

- официальные документы правительства США (доклады
Конгрессу, выступления официальных лиц), документы Министерства
обороны, Министерства внутренней безопасности и Комитета
начальников штабов США;

— слушания Конгресса;

- законодательные акты США;

— доклады Главного контрольно-финансового управления и
Исследовательской службы Конгресса США;

- прочие официальные документы.

Вторая группа источников включает официальные документы российской внешней политики.

Третья группа- материалы различных неправительственных американских и международных организаций (в том числе статистические).

Четвёртая группа- российская и американская научная литература.

Пятая группа- материалы российской и зарубежной периодической печати.

Шестая группа- документы международных организаций, в первую очередь резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, других подведомственных ООН организаций.

Седьмая группа - официальные сайты различных государственных и негосударственных организаций.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составляет набор методов, что обусловлено междисциплинарным характером работы. В частности, при исследовании политики США в сфере обеспечения национальной безопасности использовался традиционный для системного подхода структурно-функциональный анализ. Вопросы информационной безопасности исследуются как одно из направлений сложившейся в США системы национальной безопасности. В свою очередь, тенденции развития государственной политики в этой сфере позволяют утверждать, что в США складывается система обеспечения информационной безопасности, которая является одним из элементов системы национальной безопасности.

Использовался также сравнительно-исторический метод, что обусловлено двумя причинами. Использование этого метода связано с хронологическими рамками исследования, которые включают 8 лет правления демократической администрации Клинтона и 8 лет правления республиканской администрации Дж. Буша. Сравнительно-исторический анализ позволяет выявить общее и особенное в подходах двух президентов к проблематике информационной безопасности.

При написании первой главы использовался описательно-сравнительный метод, позволяющий в процессе описания и сравнения взглядов разных исследователей на рассматриваемые проблемы,

обосновывать собственные позиции. Применялись также общенаучные методы - анализ, синтез, дедукция, обобщение, аналогия, и т.д.

Практическая значимость исследования. Некоторые результаты исследования использованы в подготовке учебного курса по теме «информационная безопасность» на факультете мировой политики ГУГН. Проведенный анализ позволяет сформулировать выводы и рекомендации, которые, по мнению автора, могут быть полезны при выработке внутриполитической стратегии России в области информационной безопасности. Кроме того, сделанные выводы могут быть учтены в перспективе развития российско-американских отношений.

Апробация исследования. Основные тезисы работы были отражены в научных публикациях, материалах конференций, а также на семинарах в рамках курса «Информационная безопасность» на факультете мировой политики Государственного академического университета гуманитарных наук, в плановых научных исследованиях Института США и Канады РАН.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария и библиографии.

В первой главе рассматриваются исторические аспекты формирования информационного общества.

Вторая глава посвящена периоду правления администрации

У.Клинтона. В этот период государственная политика США в области

информационных технологий была направлена на либерализацию и

стимулирование развития информационного сектора американской

экономики.

В третьей главе рассматриваются внутри- и внешнеполитические действия администрации Дж. Буша в информационной сфере. Изменение стратегии национальной безопасности США после террористических актов 11 сентября 2001 года потребовало внесения существенных реформ в политику в области обеспечения информационной безопасности.

В заключении обозначены основные выводы исследования и рассматриваются некоторые перспективы дальнейшей политики США после выборов 2008 г.

Основные публикации автора по теме диссертации

  1. О безопасности в киберпространстве. (в соавторстве с Е.А.Роговским). Журнал PC Week от 29.10.2002

  2. Контроль над Интернетом и международная стабильность (в соавторстве с Е.А.Роговским). // США Канада: экономика, политика, культура №3 2007.

3. Компьютерная ось. Businessweek (Россия) №37 8 октября 2007
года - стр 38

4. Государственная политика в области информационной
безопасности - опыт США и уроки для России, сборник докладов
аспирантов ИСКР АН и студентов ФМП ГУГН на конференции 29
ноября 2006 г. ISBN 978-5-89587-111-9. М.: Институт США и Канады
РАН, 2007.

  1. США, Китай и Россия - борьба за информационные ресурсы. Сборник статей молодых ученых ИСКР АН. Соединённые Штаты Америки в современном мире, М. ИСКР АН 2008 стр. 37

  2. Развитие информационных ресурсов как фактор американского могущества в современном мире. Россия и Америка в XXI веке. Электронный научный журнал.

  3. Шариков П.А. Эволюция государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности // США Канада: экономика, политика, культура {готовится к печати).

Общий объём публикаций — 5,5 а.л.

Исторические предпосылки формирования информационного общества

Происходящие изменения современности по значимости можно сравнить с эпохой великих географических открытий. Необходимость создания системы глобального сообщения в мире возникла, в связи с освоением новых континентов. Это привело к появлению новых перспектив экономического развития и, вследствие этого, создало возможность быстро перемещаться и передавать товары на большие расстояния. Таким образом, быстрыми темпами стала развиваться международная торговля, которая, во взаимодействии с развитой транспортной инфраструктурой являлась неотъемлемым элементом, экономического развития государств. Дальнейшее историческое развитие международных отношений было подвержено влиянию зародившегося нового явления - глобализации.

Под влиянием глобализации сначала в Европе, а затем и во всём мире началось формирование единого мирового рынка товаров, услуг, капиталов и знаний, изменялась структура мировой экономики. В ту эпоху зарождается понятие взаимозависимости, означающее, что для поддержания и развития собственной экономической конкурентоспособности, государства более не могли ограничиваться лишь национальными ресурсами, а нуждались в ресурсах других стран. Взаимозависимость государств друг от друга является одним из ключевых аспектов глобализации.

Одним из наиболее существенных факторов, оказавших влияние на процессы глобализации, стало развитие информационных технологий. Во второй половине XX века происходило стремительное развитие и распространение информационных технологий, в результате которого значительно возросли возможности работы с информацией. Это явление получило название информационная революция.

Информационная революция — появление и стремительное распространение качественно новых технологий, позволяющих человечеству создавать, хранить, обрабатывать и передавать практически любую информацию в режиме реального времени в глобальном масштабе.

Отличием информационной революции от научно-технического прогресса в области информационных технологий является то, что именно во второй половине XX века значительные массы населения всей планеты получили возможность использования этих технологий. К примеру, изобретение телеграфа и телефона позволяло обмениваться информацией только между двумя абонентами. Изобретение радио и телевидения позволяло транслировать информацию среди большого количества людей, но только из одного центра. Распространение этих технологий в своё время проходило заметно медленнее, чем распространение персональных компьютеров и Интернета. Более того, участники глобального информационного обмена получили практически неограниченные возможности анализировать, использовать и создавать новую информацию, моментально делая её доступной всем остальным.

Эффективное использование возможностей, открывающихся при помощи информационных технологий, во многом являлось фактором экономического роста, повышения благосостояния населения, военного превосходства и многих других элементов, определяющих мощь государства, что явилось причиной значительного повышения спроса на информацию.

С начала информационного бума во второй половине XX века, прошло уже более 50 лет, однако спрос на информационные продукты не уменьшается, информационная революция продолжается. Возможно, в скором времени, информационное пространство будет включать в себя всю информацию, накопленную в течение всей истории существования человеческой цивилизации. Развитие информационных технологий направлено на облегчение доступа человека к информации, в частности за последнее десятилетие произошло значительное усовершенствование средств мобильной и беспроводной связи. Представляется, что эта тенденция была обусловлена необходимостью получения доступа в информационное пространство в любой точке планеты независимо от степени развития местной инфраструктуры. В результате появились технические средства, позволяющие пользоваться Интернетом посредством космических систем, сотовой связи, а возможности обработки и передачи информации на мобильных устройствах не уступают мощности обычных персональных компьютеров.

Возрастающая роль и значение информации, а также внедрение информационных технологий практически во все сферы человеческой жизнедеятельности значительно осложнили вопросы безопасности. Сложно представить себе другой ресурс, использование которого было бы настолько необходимо и критично в различных аспектах национальной безопасности.

Информационные ресурсы всё в большей степени становятся средством, инструментом для обеспечения безопасности в целом. Участие в информационном пространстве и информационном обществе в большей степени определяет мощь государства в международных отношениях. Представляется, что информационное пространство носит в основном технический характер, развитие Интернет, телефонной и других видов связи. Понятие информационное общество же носит более социальный и политический характер, его развитие определяется эффективностью использования государством и обществом информационных технологий.

Информационные потоки выходят за рамки национального суверенитета и интегрируются в мировое информационное пространство, чему в значительной степени способствует совершенствование в ходе информационной революции коммуникационных систем и способов использования космического пространства для передачи информации. Совершенствование компьютерных сетей и спутниковой связи позволяет достичь более высокого уровня взаимодействия и оперативности, а значит, и конкурентоспособности.

Знание и информация стали одним из стратегических ресурсов государства и общества, ресурсом социально-экономического, технологического и культурного развития. Масштабы использования этого ресурса стали сопоставимы с использованием традиционных ресурсов, а величина суммарных затрат на него уже имеет макроэкономическую значимость. Под влиянием процессов глобализации и развития технологий стало формироваться информационное общество.

Особенности глобального информационного общества

Изучению формирования информационного общества в мире посвящено множество исследований. В современной литературе часто встречаются различные понятия, описывающие изменения, происходящие в современном обществе под влиянием информационной революции. Одним из первых учёных, обративших внимание на эту тенденцию, был А.Вернадский, который говорил о «ноосфере». Затем это явление изучали Э. Тоффлер «третья волна», Д.Белл «постиндустриальное общество», Дж. Гелбрейт «новое индустриальное общество», кроме того, часто встречаются такие понятия как «общество знания», «цифровое общество» «информационное общество» и пр.

Обобщая существующие подходы к трактовке понятия "глобальное информационное общество", можно сказать, что в настоящее время под таковым понимается:

Во-первых, возрастающее значение информации как фактора развития. Спрос на информацию как на ресурс, необходимый для экономического роста, военного превосходства, во многом являлся определяющим фактором в развитии и распространении информационных технологий. Использование информационных ресурсов особенно развитыми странами уже в настоящее время приводит к значительной зависимости общества от информации и информационной инфраструктуры. Преимущество в современном мире у тех, кто обеспечен достоверной, оперативной, полноценной и объективной информацией. Информационные технологии обеспечивают информацию этими свойствами, поэтому безопасность информационной инфраструктуры крайне важна. Под влиянием информационной революции происходит социальная трансформация, результатом которой является формирующееся глобальное общество нового типа. Человечество превращается в единую общность взаимодействие в которой происходит в экономической, политической, культурной и других сферах посредством информационного пространства.

Во-вторых, получение многими странами доступа к информационным технологиям значительно укрепляет взаимодействие между различными акторами международных отношений. Данный аспект тесно связан с другой тенденцией, оказывающей безусловное влияние на развитие человечества на современном этапе -глобализацией. В данном контексте глобализацию следует понимать как укрепление и усиление взаимодействия между акторами международных отношений. Транснациональные и трансграничные отношения оказывают значительное влияние на понятие государственный суверенитет. Необходимо отметить, что не менее важным фактором, влияющим на него, является диверсификация акторов международных отношений, свойственная глобализации. Помимо суверенных государств, традиционно являвшихся основными субъектами международных отношений, появляется множество других акторов - таких как ТНК, международные организации, НПО и пр., которые оказывают не менее заметное влияние на мировые процессы. Принципиальной особенностью экономического развития информационного общества является формирующаяся экономика знаний. Знание и информация - основной экономический ресурс глобального информационного общества;

В-третьих, уникальным явлением современного этапа международных отношений является формирование информационного пространства. Развитие и внедрение технологий позволили значительной части населения планеты получить доступ к единому информационному пространству. Его основой является развивающаяся глобальная информационная сеть Интернет. В Интернете обмен знаниями в глобальном масштабе не имеет ни временных, ни пространственных, ни политических границ. Существуют и другие информационные технологии, однако в настоящее время в значительной степени именно благодаря Интернету происходит информационный обмен между людьми. Примечательно, что транснациональный обмен информацией осуществляется посредством глобальной информационной сети (пространства), существующей вне рамок национальных границ и законодательства и развивающейся достаточно стихийно. Редкие попытки установить регулирование или контроль над развитием Интернета оказались неэффективны.

Каждое понятий, связанных с влиянием информации на развитие общества, используемых и распространённых в современной литературе, имеет свои особенности. К примеру, в понятии «информационное общество» в большей степени делается акцент на использовании технологий и тех конкурентных преимуществах, которые можно за счет этого получить. Что касается понятия «общество знаний», представляется, что оно, прежде всего, отражает, каким образом человек использует получаемую и распространяемую информацию. Обработка, анализ, изучение получаемой информации позволяет создавать новое знание. Акцент делается не на том, какие возможности открылись перед человеком при помощи информационных технологий, но на том каким образом эти возможности реализуются. Понятие «цифровое общество» отражает особенности развития, связанные с распространением Интернета и возможностью передачи цифровых данных.

На сегодняшний день глобальное информационное общество находится лишь в зачаточном состоянии, но перспективы его развития и формирования очевидны уже сейчас. Влияние информационной революции накладывается на другие ключевые особенности развития современных международных отношений. Зачастую наблюдается взаимосвязь между последствиями развития информационных технологий, и другими глобальными изменениями, оказавшими существенное влияние на международные отношения.

Среди элементов, определяющих мощь государства в международных отношениях, появился новый важнейший фактор. В некоторой степени, изобретение ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. не позволило допустить крупномасштабных военных действий между США и СССР. Две мировые войны в первой половине XX в. создали необходимость введения в международные отношения глобального механизма регулирования, призванного не допустить использование военной агрессии для удовлетворения собственных интересов.

Предпосылки установления американского лидерства в области информационных технологий

Рост американской экономики в 90-е годы был во многом связан с инновационной деятельностью. Наукоемкие экономические предприятия, имеющие доступ к капиталу активно используют информационные технологии, что дает большие экономические преимущества. Пример Соединённых Штатов в этом плане наиболее ярко демонстрирует открывающиеся экономические преимущества в результате использования информационных технологий для адаптации к условиям новой «информационной» экономики.

Успех Соединённых Штатов среди прочего связан со значительной ролью государства, которую оно играло в развитии технологий, регулирования рыночных механизмов и обеспечения основных социальных услуг.

Глобализация поставила перед государствами новые проблемы, связанные с растущей степенью неравенства и безопасности, возникающие в связи с вызовами поддержанию конкурентоспособности. По мнению лауреата нобелевской премии в области экономики Дж. Стиглица, «глобализация во многом ограничила способность национальных государств реагировать и противостоять этим вызовам. К примеру, процессы глобализации приводят к либерализации рыночных сил, которые сами по себе стали не менее мощными, чем государства, которые не имеют механизмов контроля, и достаточных ресурсов, для того, чтобы регулировать эти силы /9. Государственное регулирование в развитии информационных технологий сыграло ключевую роль.

Администрация президента У.Клинтона впервые включила технологическую политику государства в национальную экономическую стратегию. В платформе демократической партии США на президентских выборах 1992 г. утверждалось, что инвестиции в развитие технологий и инфраструктуры - залог экономического процветания американского государства в будущем50.

С одной стороны государственная политика в области информационных технологий может заключаться в регулировании ИТ, т.е. установлении законодательных и организационных ограничений в области развития и использования информационных технологий. С другой стороны, политика государства может состоять в либерализации информационного сектора экономики, стимулировании развития и внедрения инноваций. Такая политика подразумевает отказ государства от регулирования и установления ограничений.

С завершением холодной войны, острая необходимость в развитии военных технологий для противостояния с Советским Союзом отпала, основным приоритетом стало экономическое развитие, а соответственно и развитие гражданских технологий, служивших двигателем экономического роста и источником повышения конкурентоспособности бизнеса. Новая демократическая администрация внесла во многом радикальные предложения изменения экономической политики для повышения конкурентоспособности страны в целом. В отношении информационных технологий приоритетом государственной политики стало не только проведение коммерциализации (конверсии) военных технологий, но и использование военными органами коммерческих технологий.

В период холодной войны, военные технологии, в основном разрабатывались за счёт государственного финансирования, и были недоступны в гражданской сфере. Это требовало выделения значительных средств из государственного бюджета. Разработки технологий гражданского назначения во многом происходили за счёт частного капитала, который во много раз превосходил размер государственного бюджета. Повышение спроса на информационные технологии обусловило своего рода объединение государства и бизнеса в области разработки ИТ.

При администрации президента У.Клинтона наметилась тенденция на массированную конверсию военной промышленности и военных технологий, результатом которой явилось коммерческое применение ранее закрытых технологий. С другой стороны, значительно развивалась государственная контрактная система, посредством которой государство, не вкладывая средства налогоплательщиков в разработку, пользовалось коммерческими технологиями.

Результатом проводимой в США государственной экономической политики, направленной на стимулирование и активную государственную поддержку информационных технологий явилось формирование мощного информационно-технологического комплекса, который состоял как из материального производства, так и сферы услуг. Именно он являлся одним из двигателей американской экономики и способствовал формированию американского лидерства в мире.

Более того, в российской литературе отмечается, что «одной из форм действенного влияния США на международной арене является использование фактора информационной зависимости даже высокоразвитых в технологическом плане стран от информационных возможностей США»51. Многие государства вынуждены пользоваться американскими информационными ресурсами для того, чтобы обеспечить стабильное развитие собственной экономики.

Важнейшим фактором развития рынка информационных технологий в США в 1990-е гг. была роль государства. Целью политики администрации президента было извлечение максимальной прибыли из возможностей, предоставляемых развитием информационных технологий, роль государства же заключалась в создании наиболее благоприятных условий для достижения этой цели. Помимо поддержки предпринимательства, У.Клинтон снял многие ограничения (к примеру, значительно был изменён режим экспортного контроля), препятствующие развитию информационных технологий. В некоторых случаях государство вообще не вводило никаких ограничений, которые могли помешать развитию технологий.

Глобальное информационное доминирование

С приходом к власти администрации Дж. Буша, политика США в области обеспечения национальной безопасности была существенно пересмотрена. С распадом Советского Союза, в международных отношениях сложились условия, в которых Соединённые Штаты стали претендовать на статус единственной сверхдержавы. Этот курс был начат ещё при администрации У.Клинтона, однако Дж. Буш продолжил закрепление за Соединёнными Штатами статуса единственной сверхдержавы другими методами, включающими военное применение силы.

Террористические нападения 11 сентября 2001 г. продемонстрировали серьезную уязвимость в системе национальной безопасности США и послужили поводом значительных изменений в этой сфере. Вскоре после терактов была принята новая стратегия национальной безопасности. Администрация Буша провозгласила, что главной угрозой национальной безопасности США является международный терроризм. В отличие от времен холодной войны, Америка стала в большей степени уязвима перед асимметричными угрозами, так как террористической угрозе противостоять методами сдерживания невозможно.

Наиболее эффективным способом противодействия этой угрозе был принцип превентивных действий. В Стратегии национальной безопасности США 2002 г. утверждалось, что в отличие от предыдущих этапов развития международных отношений, в XXI веке основные угрозы исходят уже не от враждебных США государств, а от экстремистских организаций и даже отдельных индивидов. Более того, по мнению авторов стратегии, «возможность получения террористами доступа к новым технологиям может позволить нанести серьёзный ущерб американским гражданам. Самая большая опасность исходила из возможности получения террористами доступа к оружию массового уничтожения»73.

Согласно стратегии национальной безопасности 2002 г., государственное руководство США не могло допустить, чтобы угрозы перерастали в непосредственное нападение на территорию США, поэтому провозглашался принцип превентивных действий, согласно которому угроза должна была быть уничтожена «в зародыше». По сравнению с политикой администрации У.Клинтона, подобная политика была более агрессивная. Термин «превентивная оборона», придуманный министром обороны США У.Перри в середине 1990-х подразумевал использование средств дипломатии, международно-политического воздействия на потенциальную угрозу с тем, чтобы она не превратилась в реальную74. Администрация Буша же в Стратегии национальной безопасности оставляла за Соединёнными Штатами возможность вести военные действия против потенциальной угрозы.

В этих условиях, информированность, контроль над информацией приобретают новое значение. Обеспечение информационного контроля становилось необходимым условием для предупреждения и упреждения угроз. Информационный контроль — во-первых, использование технологий для получения информации о потенциальных угрозах и противниках, во-вторых, лишение противника возможности получать информацию о собственных силах и, в-третьих, защита собственных данных и инфраструктуры. Т.е. обеспечение максимального доступа к информации в разных сферах -политической, социальной, экономической, военной и т.д.

На таблице 4 показана динамика государственных расходов на НИОКР с 1992 по 2008 гг. С приходом к власти президента Дж. Буша, тенденция на снижение доли необоронных НИОКР закончилась. Наряду со значительным общим ростом расходов на НИОКР, доля расходов на гражданские цели уменьшалась, финансирование НИОКР в области национальной безопасности увеличилось.

Государственным руководством были инициированы крупные проекты по автоматизации обработки информации для обеспечения национальной безопасности Соединённых Штатов. Первой программой администрации Дж. Буша в области установления глобального информационного контроля стала «Тотальная информированность» (Total Information Awareness - TIA). Прежде всего, п рограмма была направлена на то, чтобы выявлять потенциальных террористов среди американских граждан и других лиц, находящихся на территории Соединённых Штатов.

При этом впервые была поставлена задача «разрушить границы между коммерческими и государственными базами данных», что должно было способствовать тотальной информированности. По мнению руководителя программы Дж. Пойндекстера, реализация программы должна была позволить Министерству обороны отслеживание террористов при помощи различных видов наблюдения за всеми лицами, находящимися на территории США и, таким образом, «противостоять асимметричной угрозе»75. Впервые после уотергейтского скандала и разоблачения в 70-е — 80-е гг. незаконного шпионажа ЦРУ и военной разведки за гражданами США, эта программа подразумевала отслеживание террористов при помощи различных видов наблюдения.

Предполагалось, что на основе получаемых данных и анализа о покупках через кредитные и банковские карты, транспортных расходов, телефонных разговоров, переписки по электронной почте, даже учёта пользования библиотеками и многих других данных о гражданах, правоохранительные органы смогут выявлять потенциальных террористов среди обычных людей и принимать упреждающие меры. По мнению Дж. Пойндекстера, реализация программы требовала обеспечить новый «баланс между нарушением конфиденциальности личности и обеспечением национальной безопасности».