Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Теоретико-методологические основы миграционной политики Российской Федерации 14
1.1 Подходы к понятию миграция, причины и ВИДЕЛ миграционных движений 14
1.2 Проблемы незаконной миграции: этно-национальный фактор 36
1.3 Функции и последствия миграционной политики 59
Глава 2: Особенности миграционной политики в Калининградской области 88
2.1 Основные направления политики регулирования миграционных процессов в Российской Федерации и Калининградской области 88
2.2 Влияние миграционной политики в условиях геополитического положения Калининградской области на обеспечение региональной безопасности 123
2.3 Угрозы региональной безопасности, создаваемые современными миграционными процессами в Калининградской области 161
Заключение 178
Список использованных источников и литературы
- Проблемы незаконной миграции: этно-национальный фактор
- Функции и последствия миграционной политики
- Влияние миграционной политики в условиях геополитического положения Калининградской области на обеспечение региональной безопасности
- Угрозы региональной безопасности, создаваемые современными миграционными процессами в Калининградской области
Введение к работе
Актуальность. Изучение современной трансформации миграционной политики Российской Федерации, приобретает особую актуальность в плане обеспечения региональной безопасности. На фоне мировой глобализации наблюдается заметная динамика миграционных процессов, которые имеют новый облик, усиливают своё влияние на политическую, социальную, экономическую и духовную сферы общества. В сложившейся ситуации основными целями миграционной политики становятся:
обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, максимальная защищенность, комфортность и благополучие населения Российской Федерации;
стабилизация и увеличение численности постоянного населения Российской Федерации;
содействие обеспечению потребности экономики Российской Федерации в рабочей силе, модернизации, инновационном развитии и повышении конкурентоспособности ее отраслей.
Современная миграционная политика оказывает прямое воздействие на обеспечение региональной безопасности России.
Миграционные процессы воздействуют на все стороны общественной жизни. Так в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года отмечено, что неконтролируемая миграция способствует усилению националистических настроений, политического и религиозного насильственного экстремизма, этносепаратизма и создает условия для возникновения конфликтов. Данное обстоятельство требует оценки со стороны общества и выработки эффективной миграционной политики государства для того, чтобы по возможности смягчить негативные воздействия миграционных процессов на региональную безопасность России. Современные тенденции развития миграционных процессов в отдельных регионах России формируют условия для развития целого ряда угроз её национальным интересам, последствия которых могут оказывать отрицательное влияние на обеспечение национальной безопасности государства.
В силу этого, возрастает угроза роста неконтролируемой миграции. Основные угрозы, которые несёт в себе международная миграция:
- ослабление территориальной целостности государства;
- возможность гражданских войн, вызванных расколом стран;
- распад сложившейся системы международных отношений;
- распространение терроризма;
- распространение заболеваний;
- «утечка мозгов»;
- ослабления рычагов власти.
Универсальных политических механизмов урегулирования миграционных процессов не существует. Поэтому задачей государственной политики в области миграционных процессов России является четкая и недвусмысленная артикуляция целей, как необходимое условие взвешенности и сбалансированности такой политики.
Актуальность диссертационного исследования определяется нарастающей взаимосвязью между региональной политикой и национальной безопасностью, поскольку региональная безопасность напрямую зависит от успехов или неудач в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.
Однако, несмотря на наличие литературы по проблемам обеспечения региональной безопасности до сих пор не выработано общепризнанного целостного подхода к оценке сложных миграционных процессов в связи с их влиянием на региональную безопасность. Разрозненные подходы к решению данной проблемы затрудняют выработку и реализацию системных и достаточных мер по противодействию рассматриваемому опасному явлению. Это, в свою очередь, вызывает необходимость соответствующих научно-исследовательских разработок проблемы формирования действенной миграционной политики.
Степень научной разработанности темы.
Проблемы миграции являются объектом пристального внимания отечественных ученых. Опубликовано большое количество специализированных работ, посвященных миграции. Теоретико-методологическим вопросам международной миграции посвящены фундаментальные работы Г.И. Глущенко, В.А. Ионцева, Л.А. Кононов, Е.С. Красинца, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаковский, С.В. Рязанцев, Т.Н. Юдиной, Б.С. Хорева, И.П. Цапенко, В.Н Чапек.
Вопросы системного осмысления миграционных процессов нашли отражение в фундаментальном коллективном труде российских ученых «Миграция и безопасность России». Новые подходы и методы исследования приграничья получили развитие в работе «Стабильность и конфликт в российском приграничье». Конфликтогенному аспекту миграционных процессов посвящен сборник «Международная миграция населения: Россия и современный мир. Миграция и национальная безопасность». Отдельные аспекты взаимосвязи безопасности и миграции проанализированы в работах Р. Даурова, И. Ивахнюк и Л.Л. Рыбаковского. В этих работах проводится сопоставление миграции и уровней безопасности. Миграция как фактор становления диаспорального мира и изучение ее влияния на процессы миграционной адаптации в государствах проживания нашли отражение в работах Т.В. Полосковой, В.Д. Попкова.
Миграция в аспекте международной безопасности и урегулирования конфликтов представлена в исследованиях таких авторов, как А.В. Дмитриев, Е.А. Назарова, В.Н. Петров, И.А. Попов и др.
Общие и частные теоретико-методологические аспекты миграции, а также конкретные проблемы миграции в рамках ЕС рассмотрены в работах и публикациях зарубежных исследователей и политиков.
Особое место занимают научные работы, посвященные Калининградской области, которая оказалась «в окружении» иностранных государств. В работах отечественных ученых рассмотрены проблемы статуса территории области и государственного суверенитета (Романов В.), управления регионом (Шахрай С.), социально-экономического развития области в новых геополитических условиях (Зверев Ю.К., Федоров Г.М.), приграничного сотрудничества (Красовский А.М., Поздоровкин В.Г.), регулирования взаимоотношений между странами соседями (Полоскова Т.В.), развития региональной экономики (Бильчак В.С., Захаров В.Ф.), внешнеэкономической деятельности (Овчарук А.П.), вопросы развития Калининградской области (Арутюнов Ю., Вардомский Л., Воробьева Л., Ершов А. и Тренин Д.).
Несмотря на широкий круг изученных проблем, еще не получен междисциплинарный эффект в оценке сложности проблемы и определения путей ее решения, хотя созданы основы для выбора концептуального подхода к формированию механизма обеспечения региональной безопасности на Балтийском направлении.
В настоящее время исследования проблем безопасности характеризуются всесторонней разработкой концепций, основ теории и политики региональной безопасности в работах Ю.И. Авдеева, Л.Г. Арбатова, В.Г. Барановского, А.И. Буркина, А.В. Возженикова, М.А. Выборнова, А.Г. Егорова, В.П. Ерошина, А.А. Кокошина, Г.Г. Копылова, Ю.В. Косова, А.А. Коновалова, И.А. Лазарева, А.Б. Логунова, В.Л. Манилова, С.К. Ознобищева, В.В. Остроухова, В.С. Пирумова, А.А. Прохожева, Д.М. Проэктора, Г.М. Сергеева, С.В. Смульского, С.В. Степашина, В.Л. Шульца, С.Б. Шурыгина, Р.А. Явчуновской и других исследователей.
Анализ проведенных исследований показал, что ученые и исследователи внесли большой вклад в изучение разнообразных проблем миграции населения. При этом исследование большинства аспектов миграционной политики в Российской Федерации и их влияние на обеспечение национальной и региональной безопасности находится в стадии становления. Данная проблема не получила комплексного освещения в трудах отечественных политологов. Нуждаются в дальнейшем изучении также и вопросы формирования и реализации государственной миграционной политики в сфере обеспечения национальной и региональной безопасности. Это определило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является миграционная политика Российской Федерации.
Предмет исследования – влияние миграционной политики Российской Федерации на обеспечение региональной безопасности Калининградской области.
Научная задача диссертации заключается в приращении теоретических знаний, выявлении природы миграционных процессов, разработке инновационных подходов к формированию системы миграционных мер, направленных на обеспечение региональной безопасности Российской Федерации на Балтийском направлении.
Рабочая гипотеза состоит в предположении о том, что закрепление высококвалифицированных специалистов, использующих эксклавное положение Калининградской области в качестве транзитной площадки для дальнейшего передвижения в ЕС позволит существенно улучшить качественные и количественные характеристики миграционной ситуации, сформировавшейся в области, снизить остроту угроз региональной безопасности, возникающих в силу слабой управляемости миграционными процессами, повысить действенность региональной миграционной политики.
Цель исследования – разработать инновационные подходы к формированию системы миграционных мер, направленных на обеспечение региональной безопасности Российской Федерации на Балтийском направлении.
Цель диссертации предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:
выявить специфические особенности миграционной ситуации, складывающейся в Калининградской области и обосновать возможные перспективы развития данной ситуации;
проанализировать основные направления политики регулирования миграционных процессов в Калининградской области;
исследовать характер влияния этнонационального фактора на рост незаконной миграции и региональную безопасность Калининградской области;
разработать пути совершенствования мер, направленных на регулирование миграционных процессов на основе анализа нейтрализации формируемых ими угроз национальной безопасности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области региональной политики и экономики, национальной и региональной безопасности, научные разработки ученых факультета национальной безопасности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. При проведении исследования использовались системный и комплексный подходы, методы анализа и согласования региональных интересов, обеспечивающие комплексность и доказательность выводов и предложений.
Применение методов системного и структурно-функционального анализа позволило определить объекты, уровни и рамки изучаемой темы, предложить модели возможного развития событий.
Научные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. На основе выявленных специфических особенностей региональной миграционной ситуации разработан авторский концептуальный подход к формированию региональной системы миграционной политики, направленной на обеспечение региональной безопасности Российской Федерации на Балтийском направлении.
Концептуальный подход к формированию миграционной политики в контексте обеспечения региональной безопасности Российской Федерации на Балтийском направлении выражается в многогранном рассмотрении национальных интересов России в сфере миграций населения с целью выявления, предупреждения и пресечения угроз, формирующихся вследствии неадекватности миграционной политики Российской Федерации складывающимся современным реалиям.
2. Раскрыто влияние региональных миграционных процессов на становление и развитие российской миграционной политики; показано, что негативные миграционные процессы, в частности, незаконная миграция является частью транснациональной организованной преступности, борьба с которой является основной задачей, решаемой Россией во взаимодействии с зарубежными странами в рамках проектируемого международного Центра по борьбе с незаконной миграцией (Калининград).
3. Выявлены особенности миграционных процессов Калининградской области, состоящие из эксклавности региона, исторического прошлого, экономического статуса, потребовавшие инновационных подходов к разработке системы миграционных мер:
во-первых, решение проблемы освоения восточной территории Калининградской области, заселяемой мигрантами;
во-вторых, определение параметров качества условий трудоустройства и жизнеобеспечения для мигрантов, прибывших на постоянное место жительство, и являющихся высококвалифицированными специалистами;
в-третьих, систематизация признаков противоправной деятельности лиц, незаконно пересекающих государственную границу.
4. Определены и классифицированы основные миграционные факторы, состоящие из того, что:
привлекаемые иностранные работники не всегда соответствуют потребностям региональной экономики;
приоритетность интересов жителей области в сфере трудовых отношений в полном объеме не обеспечивается;
иностранная рабочая сила составляет конкуренцию для местных трудовых ресурсов;
совокупность которых вызывает напряженность регионального рынка труда, повышает общий уровень безработицы, что отрицательно влияет на обеспечение региональной безопасности Российской Федерации на Балтийском направлении.
5. Выделены основные связующие элементы путей формирования и механизма развития системы миграционных мер по обеспечению региональной безопасности России.
Государственная миграционная политика федерального центра и органов власти субъектов федерации, муниципальная миграционная политика, миграционная политика неправительственных организаций и стран региона Балтийского моря в совокупности являются механизмом, не только влияющим на состояние миграционных потоков, но и способствующим развитию системы миграционных мер, обеспечивающих региональную безопасность России.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что решение задач, поставленных в исследовании, способствует углублению имеющихся в современной политической науке представлений о миграционной политике в процессах обеспечения региональной безопасности Российского государства. Материалы диссертационного исследования раскрывают перспективы дальнейшего исследования и институализации гражданского миграционного сообщества.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и обобщения, а также использованный фактологический материал могут представлять интерес для федеральных и региональных институтов государственной власти, которым поручено заниматься реализацией и координацией внешней политики России, обеспечением национальной безопасности Российской Федерации. Положения работы могут быть учтены в учебном процессе при подготовке специалистов в области обеспечения национальной безопасности и ориентированых на международное сотрудничество с государствами Балтийского региона; при разработке методических пособий, подготовке лекций по тематике, касающейся миграционных процессов и проблем национальной безопасности.
Апробация работы. Научные выводы, сделанные автором по теме диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры национальной безопасности Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; на научно-практической конференции «Ключ к решению социально-экономических проблем России: региональный аспект» (сентябрь 2011г.), «Россия и Европейский союз: повестка дня 2011» (май 2011), «Общеевропейское приграничное сотрудничество» (сентябрь 2011), «Россия и современный мир: проблемы политического развития» (апрель 2010), международной конференции «72-х часовой безвизовый режим для российских и иностранных граждан как инструмент международного сотрудничества» (март 2013). Основные положения и выводы диссертации представлены в публикациях автора, в выступлениях и докладах на научных конференциях и «круглых столах».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы, приложения.
Проблемы незаконной миграции: этно-национальный фактор
Резкое снижение интенсивности безвозвратной миграции (до 2,5 раз ниже показателей 80-х гг.) в России характерно для 90-х гг. из-за последствий социально-экономических реформ1.
Следует отметить, что существуют различные критерии, по которым разделяются виды миграции. К примеру, безвозвратная миграция является ведущим фактором формирования постоянно проживающего населения в заселяемых районах. Верно и то, что между данным видом миграции и другими видами нет непреодолимых препятствий. Существует возможность перехода одного вида в другой. Так, например. Маятниковая миграция и сезонная могут выступать как исходный пункт безвозвратной миграции, способствуя выбору мест постоянного жительства населения.
Безусловно, среди всех видов миграции наибольшее значение для социально-политического развития играет безвозвратная, или выражаясь статистической терминологией механическое движение населения. В этой связи данный вид миграции противопоставляется естественному движению населения, хоть оба они и являются компонентами демографической динамики. Это различие объясняется
Во-первых, тем, что естественное движение населения осуществляется в рамках одной общности людей, а миграционные процессы охватывают, по меньшей мере, две и более общности людей.
Во-вторых, в естественном движении населения выделяются разовые события (рождение, смерть), а в миграции события носят повторяющийся характер (иммиграция, эмиграция). Отсюда и различия в числе участников и событий процессов миграции. В семидесятые годы прошлого столетия в СССР, количество населения вовлеченного в миграционные процессы было на двадцать процентов ниже, чем общий миграционный поток". В третьих, естественное движение определяется репродуктивными потребностями. В отличие от миграции, где ведущая роль это стремление к изменению социального, экономического, политического статуса участника. Таким образом, в первом варианте потребности носят демографическую цель, во втором - перемещение - это инструмент достижения материальных интересов, носящий вторичный характер.
В четвертых, миграция имеет большую зависимость от ряда объективных критериев - экономического развития, социальных факторов, региональных особенностей и т.д . Миграцию населения так же можно рассматривать с двух позиций: межтерриториального и межполенного. В обоих случаях она представляется как единое явление - возвратное (или безвозвратное) перемещение населения между населенными пунктами, размещенными как в одной, так и в разных местностях".
В миграции принято выделять несколько видов перемещения населения: внутри городской, сельской местности, а так же миграционный обмен между ними. Ведущим фактором межтерриториального распределения процесса миграции по пространственному признаку является административно-территориальное деление, существующее в той или иной стране. В этом случае в качестве территориальной единицы можно выделить: административный регион (область, край, республику), или федеральный округ, что более предпочтительно в современных условиях. Таким образом можно выделить: межрегиональные и внутри региональные, межрайонные и внутрирайонные миграции.
Пространственное перемещение населения моет носить характер как международного, так и внутригосударственного. Международное, или по-другому, межгосударственное перемещение, как правило, сопряжено со сменой гражданства.
Внутригосударственная миграция предполагает перемещение населения в рамках одной страны. В данном процессе участвует население так же одной страны, не меняющие своего гражданства. Благодаря этому внутренняя миграция не оказывая влияния на суммарную численность населения того или иного государства, оказывают существенное влияние на социально-демографическую структуру и этнические процессы, способствуют изменению в его территориальном размещении .
Внутренняя миграция может осуществляться в различных формах: добровольно, вынужденного перемещение (перемещенные лица и беженцы), принудительное (депортация). Добровольная миграция, хоть и косвенно, регулируется за счет действия экономических факторов (рынок труда и т.д.).
Ведущими причинами форм вынужденного перемещения являются различные конфликты (вооруженные, национальные), нарушения прав человека, дестабилизация единого государственного пространства каким был, к примеру, Советский Союз
Характеризуя вынужденную миграцию, следует отметить, что это массовое перемещение людей, связанное с постоянным или временным изменением места проживания, по причинам и обстоятельствам не зависящим от их личного желания (природные катаклизмы, экологические и промышленные катастрофы, рост напряженности в сфере нетерпимости и как следствие столкновения и региональным войнам, изменение политической ситуации, ведущей к конфронтации отдельных социальных групп с органами власти, управления, социальным окружением; ведение военных действий; нарушение прав и свобод человека)".
Функции и последствия миграционной политики
На региональном уровне миграционная политика России также не концептуализирована. Хотя в отдельных субъектах Российской Федерации разработаны концепции региональной миграционной политики", но на практике региональная миграционная политика, как правило, является своего рода уменьшенной копией федеральной миграционной политики. Такую ситуацию необходимо изменить, для этого требуется разработать региональные концепции миграционной политики, добиться, чтобы документы обладали высоким уровнем самостоятельности и при этом не противоречили бы федеральной миграционной политике, а обеспечивали ее эффективную реализацию.
Характерным недостатком миграционной политики России является отсутствие ее целостности, что негативно сказывается на ее эффективности и на отношении общества к ней. Этот недостаток необходимо как можно быстрее устранить. Разработка концепции миграционной политики России с учетом принципа целостности и ее обнародование до момента официального принятия могли бы существенно снизить риски политических ошибок, которые имеют место при фрагментарном подходе .
Современная миграционная политика Российской Федерации формируется и реализуется по направлениям. Анализ работы ФМС России и других ведомств позволил выделить основные направления миграционной политики России: - правовое и институциональное обеспечение миграционной политики Российской Федерации, механизмы реализации; - международное сотрудничество Российской Федерации с другими странами и международными организациями в сфере миграции; - реализация законодательства в области въезда и выезда, пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации; приобретение (изменение) гражданства Российской Федерации; - реализация законодательства в области вынужденной миграции (беженцы, ищущие убежище, вынужденные переселенцы, внутри перемещенные лица); - регулирование процессов внешней трудовой миграции; - иммиграционный контроль и противодействие незаконной миграции; - содействие добровольному переселению соотечественников из-за рубежа; - регистрационный учет и документирование граждан Российской Федерации; распространение использования информационных технологий в деятельности ФМС России. При реализации каждого направления государство сталкивается с определенными проблемами, которые требуют анализа и поиска путей разрешения1.
Современная миграционная политика Российской Федерации в основном ориентирована на регулирование внешней миграции, что же касается внутренней миграции (внутреннего перемещения населения), то можно констатировать отсутствие или низкую эффективность государственной политики в этом направлении. Между этими двумя направлениями политической деятельности практически отсутствует координация . В российском обществе бытует мнение, что внутренние миграции относятся к внутренним перемещениям, поэтому вопросами регулирования внутренней миграции ФМС России практически не занимается, а отдельные аспекты внутренней миграции регулирует Федеральная служба по труду и занятости и ряд других ведомств.
Изначально в Российской империи, а затем и в Советском Союзе государство регулировало внутреннюю миграцию. Во времена Российской империи осуществлялись столыпинские переселения крестьян в некоторые районы Сибири, в советские времена заселялись северные и восточные области страны жителями из центральных регионов. Основными механизмами переселения были крупномасштабные государственные проекты: земельная реформа, строительство Комсомольска-на-Амуре, БАМ, освоение целины и др. Существенно дополняли политику регулирования внутренней миграции меры по сдерживанию оттока населения из мест постоянного проживания посредством введения режима прописки, повышенных региональных коэффициентов оплаты труда и пр. В результате принятых мер, многие территории Сибири и Дальнего Востока пополнялись населением и были относительно заселены.
С распадом Советского Союза Российская Федерация самоустранилась от регулирования внутренней миграции, советские регулятивные механизмы были разрушены, а новые не созданы. В результате внутренние миграционные процессы приняли стихийный характер: население с окраин России устремилось в Москву, в Московскую область, в Санкт-Петербург, в южный регион европейской части страны. Это привело к крайне тяжелым социально-экономическим последствиям - некогда заселенные территории Севера, Сибири, Дальнего Востока и многие регионы центральной части России опустели, а Москва, Московская область, Санкт-Петербург и южный регион европейской части страны, наоборот, оказались перенаселенными .
Обостряет и без того сложную ситуацию и российская программа «материнского капитала», которая одновременно стимулирует рождаемость в демографически проблемных регионах страны и в регионах с избыточным населением. При таком подходе и наметившихся темпах роста рождаемости несложно представить социальные проблемы крупных городов в не столь отдаленной перспективе. Жизнь уже обозначила проблему детских садов, которую государство не в состоянии решить. А за ней стоят не менее сложные социальные проблемы: школьного и вузовского образования, жилищного обеспечения, здравоохранения и т. д. Через 15-20 лет, когда подрастет народившееся поколение, обострение социальных проблем может привести к социальным конфликтам".
Чтобы избежать неблагоприятного развития ситуации, необходимо выделить внутреннюю миграцию как вид миграции, и по отношению к ней сформировать ясную и прозрачную государственную миграционную политику, способную переориентировать внутренние миграционные потоки -направить их из перенаселенных регионов страны в демографически проблемные территории. Для этого можно использовать апробированные ранее механизмы: введение повышенных районных коэффициентов на оплату труда и пенсионных пособий; реализацию государственных проектов и программ социально-экономического развития территорий .
Влияние миграционной политики в условиях геополитического положения Калининградской области на обеспечение региональной безопасности
Постановлением Администрации Калининградской области от 10 июня 2003 г. N 309 была создана межведомственная Комиссия по формированию квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд, в целях осуществления трудовой деятельности на территории Калининградской области.
В постановлении определен состав и порядок работы комиссии для организации работы и координации деятельности заинтересованных органов исполнительной власти региона и территориальных органов федеральных служб по подготовке предложений, определяющих размер квоты на привлечение иностранных граждан в экономику региона. Целью работы Комиссии является анализ регионального рынка труда и, на основании полученных данных, внесение корректировки квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Система квотирования рабочих мест для иностранных граждан распространяется только на визовые страны. Иностранные работники стран СНГ (за исключением Грузии и Туркмении) проходят упрощенную процедуру по межгосударственным соглашениям, а жители Белоруссии могут работать в России без предварительного разрешения. В состав комиссии входят 8 представителей региональной исполнительной власти, и по одному представителю от Управления внутренних дел Калининградской области, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Калининградской области и Федерации профсоюзов Калининградской области.
Помимо Комиссии по привлечению и использованию иностранной рабочей силы Постановлением администрации области от 28.02.03 № 75 была создана Комиссия по рассмотрению обращений, заявлений и ходатайств работодателей по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы для осуществления строительной деятельности на территории Калининградской области. В состав комиссии входят представители структурных подразделений администрации области, мэрии Калининграда, региональных органов служб занятости населения и миграции, профсоюзных органов, также на заседание приглашается президент Союза строителей. Председателем комиссии назначен председатель строительного комитета Правительства области.
Указанная комиссия рассматривает заявки, направленные работодателями на привлечение иностранной рабочей силы. При этом оценивается целесообразность привлечения иностранной рабочей силы на сооружение конкретных объектов, указанных в заявках. Заседания комиссии проходят по мере поступления заявок. На заседание комиссии приглашаются заказчики и подрядные строительные организации. На комиссии рассматривается пакет документов: лицензия на производство строительно-монтажных работ, договор подряда, график производства работ, подтверждающий запрашиваемое количество иностранных рабочих, также работодателями представляется справка с налоговой инспекции об отсутствии задолженности в бюджеты всех уровней. Кроме того, при рассмотрении вышеперечисленных документов одним из обязательных условий является привлечение на стройки 50 процентов российских специалистов от общего количества рабочих, привлекаемых на стройку. Решение комиссии по привлечению иностранных рабочих принимается путем голосования и оформляется протоколом.
Анализ региональной политики в области миграции показал, что в Калининградской области существует механизм привлечения иностранных работников. С этой целью действуют две комиссии при областном Правительстве - Межведомственная по привлечению и использованию иностранной рабочей силы и Комиссия при Строительном комитете по привлечению трудовых мигрантов в строительный комплекс области.
Комиссии работают в тесном взаимодействии с Управлением Федеральной службы занятости по Калининградской области и Управлением ФМС России. В своей работе комиссии руководствуются принципом первоочередного трудоустройства российских граждан. В этом смысле регулирование внешней миграции находится в тесном взаимодействии с внутри региональным миграционным регулированием в рамках развития рынка труда.
Вместе с тем, единого подхода в регулировании миграционных процессов, а также органа, осуществляющего это общее регулирование, нынешнее руководство области не имеет. Меры по повышению-миграционной мобильности населения должны включать как сугубо экономические шаги, так и организационно-управленческие, направленные на государственное регулирование миграционных процессов, стимулирование трудовой и пространственной мобильности.
Калининградская область в связи с особым геополитическим положением и с учетом демографической ситуации нуждается в разработке Единой миграционной программы, направленной не только на привлечение иностранной рабочей силы, но и на регулирование в целом миграционных процессов, в том числе и внутри региональных. Миграционная программа Калининградской области должна быть активной, учитывая демографическую составляющую (убыль населения, старение, низкая продолжительность жизни). Однако, имея в виду приграничное и эксклавное положение области, эта программа должна быть четко синхронизированной между различными ведомствами, а также, направленной на создание оптимальных соотношений внутренней и внешней пространственной мобильности населения региона. Кроме того, необходима более плотная увязка миграционной и кадровой региональной политик в совокупности с мониторингом рынка труда, занятости, потребностей всего спектра экономики в трудовых ресурсах, в том числе и привлекаемых из-за рубежа.
Угрозы региональной безопасности, создаваемые современными миграционными процессами в Калининградской области
Все это позволяет сформулировать основополагающий принцип миграционной политики - она должна носить системный характер, обладать признаками целостности. Этот принцип означает необходимость формирования миграционной политики на основе единого политического замысла, соответствующих ему взаимосвязанных политических и управленческих (более мелкого масштаба) решений, а также посредством организационных действий по практическому воплощению политического замысла. Все направления миграционной политики должны отражать основные аспекты развития миграционной ситуации, содержать в себе постановку насущных миграционных проблем и увязывать их решение в единую политическую конструкцию.
Кроме того, принцип целостности предусматривает направленный политический курс миграционной политики, основанный на принятой стратегии регулирования миграционных процессов и отношений, на взглядах политического руководства на осуществление миграционного обеспечения государственных, муниципальных и предпринимательских проектов и программ. Он также должен соответствовать замыслу, сформулированным целями и задачам, сложившейся политической, экономической и социальной обстановке.
Принцип целостности миграционной политики также предусматривает выработку миграционной стратегии и миграционной тактики.
Соблюдение принципа целостности миграционной политики позволит существенно снизить риски политических ошибок, характерные для фрагментарной миграционной политики, и сделает политику более эффективной.
Другим основополагающим принципом миграционной политики должен стать принцип ее сбалансированности с политикой регулирования внутренней миграции, которая в последние годы рассматривается больше как политика регулирования внутреннего перемещения населения. Если данный принцип не будет соблюдаться, то есть миграционная политика не будет скоординирована с политикой регулирования внутреннего перемещения населения, то высок риск того, что возникнет эффект разнонаправленности потоков внешней миграции и внутреннего перемещения лиц, что может локализовать все усилия по реализации миграционной политики и станет угрозой экономическим интересам государства.
Основная нагрузка по формированию и реализации миграционной политики РФ, оказывающей влияние на обеспечение региональной безопасности Калининградской области ложится на исполнительные органов государственной и муниципальной власти, непосредственно занимающейся формированием и реализацией миграционной политики в регионе, поэтому от уровня квалификации государственных и муниципальных служащих, работающих в сфере миграции, во многом зависит эффективность миграционной политики.
Наличие большого числа субъектов миграционной политики повышает роль координации и взаимодействия между ее субъектами, особенно это касается органов государственной власти, осуществляющих свою деятельность на территории Калининградской области. Разделенные по ветвям и уровням, а также территориально, в регионе органы государственной власти должны работать как единый отлаженный механизм. Федеральные органы должны разрабатывать федеральную миграционную политику и проводить ее в жизнь региона, Правительство Калининградской области РФ - разрабатывать региональную миграционную политику, учитывающую требования федеральной миграционной политики и особенности региона (главным образом геополитические). Кроме того, важно добиться, чтобы нижние звенья управления миграционными процессами осознанно выполняли задачи, поставленные верхними звеньями управления, знали бы состояние дел друг у друга, могли бы ставить перед верхними звеньями управления насущные проблемы, которые сами не в состоянии решить. А верхние звенья управления должны учитывать региональные проблемы и принимать их во внимание при формировании федеральной миграционной политики.
При формировании и реализации миграционной политики в регионе очень важно обеспечить тесное взаимодействие Правительства Калининградской области, управлений федеральных органов на территории и Калининградской областной Думы. Координация деятельности между этими органами закладывает фундамент успеха проведения миграционной политики, направленной на обеспечение региональной безопасности на Балтийском направлении. По составу миграционная политика должна включать: - государственную миграционную политику федерального центра и органов власти субъектов федерации; - муниципальную миграционную политику; - миграционную политику международных правительственных и неправительственных организаций и интеграционных объединений; - миграционную политику политических партий и общественных организаций. В миграционной политике Калининградского региона необходимо реализовать следующие основные направления: 1) формирование миграционной нормативной правовой базы и своевременная ее коррекция; 2) институционализация миграционной политики; 3) осуществление взаимодействия с институтами и организациями, воздействующими на миграцию; 4) регулирование рынка труда в интересах удовлетворения потребностей экономики и социальной сферы принимающей страны; 177 5) развитие международных отношений и международного сотрудничества в сфере миграции; 6) содействие решению демографических проблем в Калининградской области; 7) обеспечение законности и правопорядка в отношениях между государством, мигрантами, организациями и принимающими обществами профилактика конфликтов между мигрантами и принимающими сообществами и их своевременное разрешение. В целом рассмотренные выше теоретические аспекты региональной миграционной политики позволяют с позиций теории осмыслить практическую реализацию миграционной политики России на Балтийском направлении, показать ее актуальные проблемы и обозначить подходы при их решении.