Влияние региональных интеграционных процессов на формирование внешней политики России : На материалах Оренбургской области Бурматов, Виктор Дмитриевич




Бурматов, Виктор Дмитриевич. Влияние региональных интеграционных процессов на формирование внешней политики России : На материалах Оренбургской области : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/2666-X

Введение к работе

Актуальность теми исследования. Конец 80-х - вторая половина 90-х годов 20 века сгали временем, когда общая ситуация в мире резко изменилась. Произошел распад и исчезла из международного пространства одна из сверхдержав - СССР, перестал существовать и лагерь государств. Эти процессы можно сравнить с крупнейшей геополитической катастрофой с серьезными последствиями.

В кардинально изменившейся (и продолжающей меняться для России не всегда в лучшую сторону) международной и внутренней обстановке идет процесс строительства Российской Федерации. Потенциальные угрозы развитию России как государства многообразны и разносторонни. Идет процесс формирования внешней политики, определение ее приоритетов, поиск национальных интересов, их четкой иерархии, и, самое главное, выработка механизма реализации на международной арене.

Это жизненно необходимо для России в связи с тем, что СНГ фактически не действует, отношения с Западом, в первую очередь, из-за противостояния по вопросу расширения НАТО в сторону Центральной и Восточной Европы носят напряженный характер. Неопределенны и во многом неразвиты отношения с государствами АГР по причинам ярко выраженной ориентации РФ в первой половине 90-х годов на евро-атлантику, а также слабых возможностей Сибири, Дальнего Востока в установлении торгово-экономических связей с Японией, Китаем, новыми индустриальными и другими странами этого обширнейшего региона планеты.

Сложные процессы сопровождают и становление самой Федерации, где некоторые тенденции развития способны взорвать целостность России:

- трудности формирования взаимодействия по вертикали Центр-регионы (субъекты) РФ, где одни выступают как получатели привилегий, а другие в качестве бесправных плательщиков налогов в федеральную казну. И здесь положение не спасает даже принцип договорного перераспределения полномочий между Центром и субъектами;

- г -

- негативные моменты становления взаимоотношений между регионами (субъектами) РФ, которые и возникают из-за того, что одним льготы и послабления, другим - обязанности и жесткий контроль Москвы.

Автор считает в связи с вышеизложенным, что внешняя и внутренняя полигика России в переходный период не в полной мере отражает национально-государственные интересы. Это, в свою очередь, ставит проблему: будет ли внешняя политика РФ строиться на учете интересов государств и регионов или по-прежнему будет формироваться Центром при игнорировании интересов регионов? В случае развития событий по второму сценарию возникает реальная угроза отрыва регионов от Федерации, сепаратизма и распада страны.

Актуальность исследования также заключается в том, что в условиях кризиса и угроз существованию государственности идет сложный процесс поиска моделей выживания. Одна из перспективных - усиление роли субъектов РФ. Именно в ряде из них наиболее интенсивно после революционного нетерпения 1991 года, ожиданий помощи из дальнего зарубежья, начался процесс формирования нормальных отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья, национальными республиками-соседями по Федерации, определяемый интересами и взаимовыгодным сотрудничеством.

Иными словами, все потенциальные угрозы можно контролировать, если в систему формирования государства (Федерации) будут включены регионы, как объекты активного государственного строительства и внешней политики. Причем, российские регионы разные по уровню развития, положению и возможностям. Их вполне определенно можно поделить на 3 типа:

1. Мононациональные, го есть те, что располагают особым статусом внутри Федерации. К ним относятся практически все национальные республики, но основной костяк составляют Татарстан и Башкортостан - соседи Оренбуржья по региону. В ближайшее время таковой (если не с более высоким статусом и полномочиями) возможно станет Чечня. Влияние их на политику государства специфично и нередко своекорыстно.

2. Ординарные российские области. К ним можно отнести

большинство внутренних областей. Однако, среди них можно отметить те, которые в силу своего экономического, а в связи с этим и политического, положения реально влияют на внутреннюю и внешнюю политику России. Геополитически наиболее близка к Оренбуржью из таковых Свердловская область - признанный экономический и политический лидер Уральской зоны.

3. И, наконец, приграничные области России. Таковой как раз и является Оренбургская. Именно такие субъекты РФ при определенных обстоятельствах могут стать "локомотивами" интеграционных процессов на постсоветском пространстве, да и отчасти в дальнем зарубежье, а также в укреплении стабильности внутри Федерации. В чем суть такого рода обстоятельств? В основе подобного явления во многом лежит то общее, что имеется между ними в этнической, культурной, конфессиональной сферах жизни стран и народов, населяющих, в частности, южноуральский и центральноазиагский регионы.

Рефоркационные процессы интеграционного плана привели к тому, что в последние годы сложились и продолжают складываться многочисленные формы и направления связей Оренбургской области как субъекта Федерации с сопредельными регионами и странами.

Поэтому мы ставим перед собой задачу ответить на ряд вопросов: какова сегодня роль российских регионов во внешней политике государства; что важнее для Оренбургской области -внешняя сумма интересов России, подчиненных идее национальной безопасности или собственная, регионально-областная выгода; имеются ли в настоящем возможности у области в чем-то опередить федеральный Центр в деле межгосударственной интеграции; куда направить Оренбуржью экономические и торговые связи внутрь Федерации или за ее пределы; что быстрее поможет краю формировать внутри и вокруг себя стабильную интеграцию - взаимосвязанная история региона, общие этнические, культурные, конфессиональные корни народов, населяющих его или политико-дипломатическая и торгово-экономическая деятельность. Автор, исследуя принципы и тенденции, определяющие место и роль субъекта РФ в современной международной жизни, выявляя внут-

_ 4- -

ренние и внешние аспекты, общие и отличительные черты нынешнего этапа становления и развития Федерации, СНГ, нового мирового порядка, делает попытку изучить и обобщить на основе политического анализа возрастающий объем международного сотрудничества Оренбургской области как фактора федеральной внешней политики.

Географически Оренбургская область расположена в самом центре России, на границе Европы и Азии. Поэтому главное сегодня - установление на взаимовыгодной основе отношений с граничащими или расположенными вблизи государствами СНГ, в первую очередь, Казахстаном и другими центральноазиатскими республиками. Исследуемая автором проблема актуальна и в свете трагических событий в регионах бывшего СССР, в Чечне, для поиска путей и методов достижения согласия не только между государствами СНГ, но и сотрудничества между такими субъектами РФ как области, края, с одной стороны, и национальные республики, с другой. Речь идет о Татарстане, Башкортостане и других.

Роль Оренбуржья в формировании внешней политики России и укреплении государственности будет высокой тогда, когда удастся достигнуть нормальных отношений с Центром, область получит равные права с национальными республиками-соседями, а также будет представлена в контактах с сопредельными странами как полноправный субъект РФ. Это зависит от того, насколько успешно Оренбургская область будет решать проблемы внутренней стабильности . Автор избрал для исследования, с его точки зрения, наиболее актуальные: национально-культурно-конфессиональные и проанализировал как ход их решения на месте влияет на общие задачи диссертационной работы.

Актуальность исследования обусловлена кризисной обстановкой в области, в бывших союзных республиках и других субъектах федерации. Опыт Оренбуржья в данной ситуации важен для определения путей выхода из кризиса на основе достижений и учета просчетов практической деятельности, в первую очередь, в сферах этнополигической, культурно-национальной и конфессиональ ной, позволяющих сохранить социально-политическую стабильность в регионе.

Наряду с этим автор считает, что достижение стабильности в названных сферах поможет привлечь к решению имеющихся в области проблем мировой опыт, новые технологии и инвестиции, а это, в свою очередь, увеличит вклад конкретного субъекта Федерации в гуманизацию, демократизацию и демилитаризацию нынешнего этапа международных отношений.

Актуальность исследования заключается в показе возможностей и первых практических шагов области в межгосударственном и межнациональном сотрудничестве. Наконец, первичный опыт врастания Оренбуржья в постсоветскую систему международных отношений важен для обновления и становления Российской государственности и формирования внешней политики РФ.

В целом можно считать данную работу попыткой комплексного исследования, показывающего широкий самостоятельный выход одного из субъектов Федерации - Оренбургской области - на арену международной политики в переходный период.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование первичного опыта Оренбуржья в расширении политических, экономических и иных связей с соседями по региону и другими странами с помощью такой иерархии факторов как этническое, культурное и конфессиональное родство народов, живущих на территории области, и государств как объектов для установления партнерских отношений - явление весьма важное. Расширению общих и теоретических познаний в области политических, социально-экономических, национально-культурных и конфессиональных трансформаций в истории России способствовали труды Н.А.Бердяева, Ю.В.Бромлея, А.П.Бутенко, Б.Н.Гумилева, О.Лациса, О.А.Никоно-ва, А.И.Никулина, В.Б.Пастухова, П.А.Сорокина, Н.С.Трубецкого и др.1 .

1. См.: Бердяев Н.А. О современном национализме. - М., 1991; Бромлей Ю.В. Человечество - это народы. - М., 1990; Бутен-ко А.П. откуда мы и к каким берегам стремимся. - М., 1992; Гумилев Л.Н. Меня называют евразийцем. - Н., 1991; Никонов О.А. Национальные конфликты в России: новое или хорошо забытое старое? - М., 1992; Никулин А.И. Национальная политика России. - М., 1993; Пастухов В.Б. Будущее России вырастает из прошлого. Посткоммунизм как логическая фаза развития евразийской цивилизации. - М., 1992; Сорокин А.А. Общие (продолжение сноски см. на ел. стр.)

- б -

Среди трудов, имеющих методологическое и теоретическое значение для исследования следует выделить работы: Р.Г.Абдула-типова, С.Бабурина, А.И.Вдовина, В.Н.Дахина, Р.Дебре, А.Б.Зубова, Н.В.Загладина, В.В.Ильина, Г.с.Коганджяна, Н.И.Моисеева, М.А.Мунтяна, Ф.Х.Мухаметшина, С.Рогачева, В.В.Рябова, Р.Шуль-це, Я.М.Этингера и др.1 .

Важное значение в процессе работы над проблемами межэтнических отношений, возрождения национального самосознания имеют труды А.Х.Абашидзе, В.В.Амелина, В.Барсамова, В.Н.Басилова, Т.О.Бажутина, И.Р.Блищенко, А.Галкина, М.Н.Губогло, Д.Джонсто-на, В.Н.Ивановой, М.В.Йордана, Э.Клайна, Г.И.Марченко, В.В.Миронова, В.Мукомеля, А.И.Никулина, С.Панарина, Э.А.Паина, В.А.Тишкова, Е.И.Хабанова, Ф.Э.Шереги, Г.Ш.Ширматовой2.

черты и различия между Россией и США. Из истории развития межнациональных отношений в России. - И., 1994.

  1. См.: Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: политики, люди и народы в лабиринтах смутного времени.- М.,1994; Вдовин А.И. Особенности эгнополитических отношений и формирование новой государственности в России: исторический и концептуальный аспекты. - М., 3993; Дахин В.Н. Развитие СНГ в контексте глобальных тенденций международной жизни. - М., 1995; Деб-ре Р. Власть идей и идея власти. - М., 1995; Загладин Н.В. Национальные, национально-государственные интересы в системе международных отношений. - М., 1995; Котанджян Г.С. Эт-нополитологические проблемы национальной безопасности. Ци-вилизационный анализ "консенсуса конфликта". - М., 1992; Моисеев Н.И. Размышления о национализме. - М., 1994; Мун-тян м.А. Национализм в эпоху постиндустриализма: попытка нового прочтения. - М-, 1994; Мухаметшин Ф.Х. Российский федерализм: проблемы формирования отношений нового типа. -М., 1994; Рябов В.В. Нация: единство этнического и социально-политического. - М., 1992; Этингер Я.М. Межнациональные конфликты в СНГ и международный опыт. - М., 1993.

  2. См.: Амелин В.В., Торукало В.П. Оренбуржье в этнополитичес-ком измерении. - М., 1996; Барсамов В. Национальная политика в российских республиках: эволюция последних лег и перспективы. - М., 1994; Басилов В.Н. Этнография: есть ли у нее будущее. - М., 1994; Бажутин Т.О. Национальное сознание в динамике идентификации личности. - М., 1992; Галкин А. Су-перэтнизм как глобальная проблема. - М., 1994; Губогло М.Н. Защита и самозащита национальностей. - М., 1995; Дробиже-ва Л.М. духовная культура и .-этническое самосознание. - М. , 1990; Иванова В.Н. Межнациональные отношения в России. М., 1994; Йордан М.В. Наука национального примирения. - М., 1992; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России.

М., 1993; Миронов В.В. Возрождение России. - М., 1992; (продолжение сноски си. на ел. стр.)

Имеется ряд работ, исследующих вопросы развития и взаимодействия национальных культур, их роль в становлении национального сознания и самосознания, которые явились для диссертанта фундаментом его концептуального подхода к написанию второго раздела. Среди них труды А.В.Авксентьева, В.А.Авксентьева, К.Ахиезера, М.Л.Дробижевой, Н.И.Конрада, Д.С.Лихачева, О.Б.Мухамедбердыева, М.Н.Руткевича, Б.Дж.Сингера, В.П.Торука-ло1 .

Рассматривая проблематику конфессионального многообразия региона и влияния религии на процессы сближения наций и стран, становление, развитие и укрепление духовных связей между народами и государствами, диссертант опирался на исследования и труды А.Е.Жарникова, Ю.М.Кобищанова, А.Кырлежева, Л.А.Колесовой, А.Н.Красикова, М.П.Ичедлова, В.Полосина, Т.С.Сеидбаева, Г-Т.Тавадова, В.А.Терехова, Н.А.Трофимчука2.

Мукомель В. О ликвидации последствий этнонациональных конфликтов. - М., 1995; Панарин С. Национализм в СНГ: мировоззренческие истоки. - И., 1994; Паин Э.А., Попов А.А. Межнациональные конфликты в СССР. - М-, 1990; Гишков В.А. О нации и национализме. - М. , 1996; Шереги Ф.Э. Перспективы развития русского этнического сознания. - М., 1995; Ширма-това Г.Ш. Межнациональные конфликты: причины и уроки. - М., 1991.

  1. См.: Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального отношения. Ставрополь, 1993; Ахиезер К.Н. Культурные основы этнических конфликтов. - М. , 1994; Конрад Н.И. Запад и Восток. - М., 1970; Мухаметбердыев О.Б. Национальное самосознание народов Средней Азии на современном этапе их развития. - М., 1992; Ругкевич И.Н. О демократических факторах интеграции. - М-., 1992; Сингер Б.Дж. Демократическое решение проблемы этнического многообразия. - М., 1994; Торукалов В,П, Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции. - Оренбург, 1995.

  2. См.: Жарников А.Е. Евразийство: доктрина и перспектива развития. - Н., 1992; Кырлежев А. Поствизантийская церковь в современном мире. - Москва-Париж, 1996; Колесова Л.А. Причины современных межэтнических и межконфессиональных конфликтов. - М., 1992; Мчедлов М.П. Основа гражданского согласия. - И., 1994; Полосин В. К новой симфонии. - М., 1993; Саидбаев Т.С. "И наш Бог, и Ваш Бог един...". - Омск, 1995; Тавадов Г.Т. Современная этнополитическая ситуация в России. - М., 1994; Терехов В.А. Межнациональные конфликты, беженцы и миротворческий потенциал религиозных организаций.

И., 1993; Трофинчук Н.А. Нравственная роль религии в гражданском обществе. - М., 1993.

Источниковой базой исследования явились официальные документы РФ, администрации Оренбургской области, данные, полученные автором в ходе практической работы1.

объект исследования - Оренбургская область как субъект Федерации и ее первичный опыт участия в международном сотрудничестве в переходный период. Основой для установления и укрепления отношений с соседями по региону и другими государствами служат этнические, культурные и конфессиональные связи народов Оренбуржья.

Хронологические райки диссертационного исследования - конец 80-х - вторая половина 90-х годов. Именно этот период стал переходным от одной системы политико-идеологических, социально-экономических принципов к другой, да и нового отношения к национально-культурным ценностям и духовным идеалам, в который формировалась полная динамизма и неожиданных явлений современная система международных отношений на уровне государств и участия в них отдельных субъектов Федерации. Особое внимание в исследовании уделяется последним трем годам, когда реально накапливался опыт взаимодействия Оренбургской области с Казахстаном, Узбекистаном, Германией, Польшей, другими государствами, внутрироссийскими национальными республиками - Татарстаном, Башкортостаном и на этой основе расширялось региональное и межгосударственное сотрудничество, укреплялась стабильность и межнациональное согласие.

Цель и задачи исследования. Актуальность темы определила и основную цель работы - концептуально, всесторонне исследовать роль субъекта Федерации в осуществлении международного сотрудничества в нынешних условиях; основой для подобного раз-

1. См.: Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Оренбургской области. М., 1996; Закон РСФСР "О свободе вероисповеданий". - М., 1990; Конституция РФ. - М., 1994; Концепция Государственной национальной политики Российской Федерации. - М., 1996; Модель национальной политики на базе Оренбургской области. И., 1996; Порядок во власти - порядок в стране. Послание Президента РФ Федеральному Собранию. - М., 1997; План развития национальной системы образования в Оренбургской области на 1995-1996 ГГ. - Оренбург, 1994.

вития отношений служит то, что изначально сближает участников процесса: этническое, культурное и конфессиональное родство народов и стран.

Основная цель предполагает решение следующих задач:

изучить и отразить первичный практический опыт становления в современных условиях внешних связей Оренбургской области со странами ближнего и дальнего зарубежья;

показать пути влияния этнических, культурных и конфессиональных связей народов, населяющих Оренбуржье, на становление и укрепление отношений с соседями по региону и другими государствами ;

проанализировать новые формы, средства и методы самостоятельного включения отдельно взятого субъекта Федерации в международное сообщество с целью привлечения инвестиций, новых технологий и установления взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества;

исследовать и обозначить диалектическое единство общего и особенного в процессе развития внешних связей Оренбургской области, особенно с позиции отношений по линии "Федеральный центр - субъект Федерации" и конституционных норм;

выявить сильные и слабые стороны оренбургского опыта осуществления межгосударственного сотрудничества в переходный период.

Результаты, полученные автором, их научная новизна связаны с постановкой в отечественной литературе вопроса о становлении и развитии сотрудничесгва субъекта Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья, в основе которого этническая, культурная и конфессиональная общность населяющих их наций и народностей .

Новизна исследования и в том, что автор стремится проанализировать, осмыслить, в первую очередь, на практических действиях органов исполнительной и законодательной власти, различных политических партий, национальных движений и конфессий Оренбуржья первые результаты стабилизации обстановки как внутри области, так и в расширении сфер сотрудничества на международной арене.

В исследовании в новом ключе рассматриваются корни, традиции, особенности культурных и духовных связей между народами и странами, показываются, с одной стороны, пути и возможности модернизации уже существующих форм сотрудничества, а с другой, намечается на уровне области создание новых межгосударственных структур в производственной, торгово-экономической, культурной сферах, двусторонних отношениях.

Диссертантом сформулирован прогноз дальнейшего развития ситуации в центральноаэиатском регионе при условии ослабления внимания со стороны России этому направлению внешней полигики и просчетов в национальном вопросе как внутри Федерации, так и за ее пределами, что чревато горькими и трагическими последствиями для Оренбуржья, России и СНГ.

Теоретико-методологическая основа исследования. Автор руководствовался в работе требованиями современной политологической науки, принципами научной объективности. Научная же достоверность исследования и содержащихся в диссертации выводов обеспечивается последовательным использованием автором метода сопоставления достижений теоретической мысли и реальности. Автором использовались такие принципы диалектики как конкретность, историзм, общенаучные методы - анализ, синтез, компаративизм, частные методы научных исследований: контент анализ документов и архивных источников, политологический мониторинг, прогноз. Кроме этого, автором в исследовании использовались личные наблюдения, полученные от поездок по области и в города южноуральского региона для участия в "круглых столах", дискуссиях с представителями различных политических и национальных движений, лидерами религиозных объединений, иностранными гостями.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что реализация некоторых поставленных в исследовании задач уже принесла отдельные положительные результаты. Внутри области d целом сохраняется стабильная социально-политическая обстановка. Постепенно развиваются и совершенствуются связи с Центром, одной из первых в Федерации область подписала с Москвой Договор о разграничении полномочий. Восстанавливаются отношения с

национальными российскими республиками, особенно с Башкортостаном. Расширяются торгово-экономические связи области с Казахстаном, Узбекистаном и другими странами СНГ. Растет товарооборот с Германией, Польшей, Китаем и другими. Все более позитивное воздействие на укрепление международных и межгосударственных связей оказывает культурное и конфессиональное родство народов, населяющих страны региона.

Выводы исследования, особенно по проблемам влияния этнических, культурных, конфессиональных связей отдельных субъектов Федерации на социально-экономическую и политическую обстановку в ближнем и дальнем зарубежье могут быть использованы при определении рисков инвестиционной политики в Оренбуржье да и в целом кредитно-торговых, экономических и культурных связей с другими государствами.

В связи с тем, что автором сделана попытка определить место и роль Оренбургской области в системе региональных отношений, зависящего не только от внешней политики РФ в целом, но и от специфики положения области в Федерации, прежде всего от субъектов, связанных с Центром особыми отношениями - Татарстаном, Башкортостаном, работа приобретает прикладной характер для практического использования в деятельности органов юсу-дарственной власти и управления.

Поэтому научные результаты исследования могут быть использованы внєїїнаполитическими учреждениями РФ в процессе разработки проблей регионального сотрудничества и интеграции на центральнеазиатском направлении да и в дальнем зарубежье.

Диссертационный материал может быть полезен в учебном процессе, при подготовке и чтении спецкурсов, проведении теоретических дискуссий по проблемам современных международных отношений.

Диссертация прошла апробацию на кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС, на семинарах и дискуссиях во время учеби диссертанта й акадеш-ш, в выступления < автора нл научно-практических коїч';>.;.і.іс:іцЦ'лх . "круглых столам" >-. гг . У.оечйс и Оренбурге, р публикация}: и практической работе.