Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации Абуев Адлан Хасанбиевич

Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации
<
Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации
>




Абуев Адлан Хасанбиевич. Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04. - Москва, 2003. - 143 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Пограничная политика России - составляющая политики государственного суверенитета страны и ее территориальной целостности 12

Раздел 2. Международно-правовая основа современной пограничной политики России 49

Раздел 3. Пограничная политика и безопасность России в процессах международного сотрудничества 80

Заключение 123

Литература 132

Введение к работе

В Хартии европейской безопасности отмечается, что безопасность и мир «должны быть упрочены с помощью подходов, сочетающих два основных элемента: нам необходимо укреплять доверие между людьми внутри государств и развивать сотрудничество между государствами»1. Происходящие интеграционные процессы на региональном уровне современного мирового развития стали оказывать свое влияние на развитие пограничных взаимоотношений стран. Расширение приграничного сотрудничества, отвечая прежде всего национальным интересам любого государства, вместе с тем способствует и развитию культуры безопасного сотрудничества.

На фоне этих процессов значимыми становятся задачи развития
сотрудничества в приграничных регионах с учетом национально-
государственных интересов страны. Многозначность пограничного
сотрудничества, способствуя национальным интересам государства,

предоставляет определенный шанс в установлении равноправного партнерства между граничащими странами. Вставая на путь партнерского сотрудничества пограничная политика во многом обусловливается как внешними, так и внутренними факторами. Во-первых, тем, что приграничное сотрудничество стимулирует развитие прилегающих к границе регионов, способствует включению их в международные политические, экономические и культурные связи. Во-вторых, пограничное взаимодействие создает атмосферу доброжелательности, взаимной заинтересованности в повседневном сотрудничестве, что в свою очередь может стать гарантом спокойствия и

' Хартия европейской безопасности. Стамбул. 19ноября 1999 г. //Независимая газета. 1999. 23 ноября. С.6.

безопасности, как на приграничных внутренних территориях сопредельных государств, так и в странах, связанных транспортными коридорами и не имеющих общих границ.

В контексте проблем и задач осуществления приграничного сотрудничества и формирования пограничной политики России прошло 22 января 2003 года заседание Госсовета в Кремле. РІменно тема приграничных взаимоотношений стала главным вопросом современной международной политики. Как образно отметил министр иностранных дел И.Иванов, одной из целей нашей внешней политики должно стать создание «пояса добрососедства» по всему периметру российских границ.2

В настоящее время протяженность российских границ составляет 60933 километра, в том числе 38807 км морских3. Современные изменения геополитического состояния России превратили большую половину субъектов Федерации в приграничные регионы, из 89 субъектов 46 являются пограничными, и для них вопрос приграничного сотрудничества становится насущно актуальной проблемой. Более 60 миллионов человек ежегодно пересекают границу России в 400 контрольно-пропускных пунктах. Следовательно, вопросы безопасности государства напрямую зависят от обеспечения пограничной политики. «Национальные интересы России в пограничной сфере заключаются в создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны государственной границы Российской Федерации, в соблюдении установленных законодательством Российской Федерации порядка и правил осуществления экономических и иных видов деятельности в пограничном пространстве Российской Федерации».4

2 Независимая газета .2003. 23 января.

3 Вардомский Л.Б., Скатерщикова Е.Е. Внешнеполитическая деятельность регионов России.
М.: 2002. С.12.

Концепция национальной безопасности. М.2000. С.

Пограничная политика России, выстраиваясь на основе соблюдения и защиты национальных интересов страны, непосредственно реализуется на государственной границе, приграничной территории, на морском и воздушном пограничном пространстве и осуществляется в соответствии с двусторонними, а иногда и многосторонними, договорами и соглашениями с государствами СНГ и странами дальнего зарубежья.

Реализация пограничной политики России носит многосторонний, комплексный характер и выражает совокупность политических, организационно-правовых, экономических, военных, дипломатических, разведывательных, оперативно-розыскных, таможенных и иных мер защиты национальных интересов на границе и на приграничных территориях. В ее контексте также могут рассматриваться проблемы создания особых экономических зон, установления транспортных коридоров, развития инфраструктуры, торговых и культурных отношений, формирования качественно нового состояния «прозрачности» границ, сближения проживающих на приграничных территориях людей. Реализация этих задач создает возможности поднять приграничное сотрудничество на значимо иной уровень, повысить его эффективность как инструмента формирования новой системы международных отношений.

Новое законодательство России о Пограничной службе констатирует, что создание благоприятных условий для социально-экономического подъема приграничных районов, урегулирования политической ситуации, роста благосостояния и духовного развития населения приграничных регионов является важнейшим фактором поддержания общественно-политической стабильности обеспечения национальных интересов и национальной безопасности Российской Федерации на ее пограничном пространстве. Воплощая на практике поставленные задачи, российская пограничная политика нацелена на развитие международного сотрудничества, эта проблема определила актуальность исследования.

Степень научной разработанности темы. Принадлежность пограничной сферы к ведомству ВЧК-ОГПУ-НКВД ограничивала в высшей степени вопрос изучения и формирования пограничной политики страны, акцентируя внимание лишь на отдельных аспектах пограничной сферы. Об этом свидетельствует ряд постановлений по решению проблем приграничных территорий, принятых ЦК РКП(б) и КПСС, как например: Постановление Политбюро по докладу комиссии по обследованию пограничной полосы (от 17 апреля 1925 г.), Постановления Политбюро о мероприятиях по хозяйственному и культурному подъему погранполосы, принятые в 1929 - 1930 годах, Постановление Политбюро о политическом и хозяйственном состоянии погранполосы УССР и БССР (от 1 декабря 1931 года) и ряд других. Ведомственная принадлежность пограничной деятельности послужила тому, что исследования этой сферы проводились историками в рамках изучения непосредственно данной деятельности, и пограничная политика как таковая не являлась предметом специального научного политологического исследования.

Первые работы обобщающего характера по пограничной политике появились в послевоенный период. Они не содержали критического анализа проводимой партийно-государственной политики в отношении пограничной сферы, и, в основном, касались вопросов укрепления пограничных войск.5

Вопрос о пограничной политике остро встал в связи с изменениями установившихся после Второй мировой войны границ между европейскими государствами, в частности, с ликвидацией ГДР и присоединением ее территорий к Западной Германии, распадом СФРЮ, ЧССР и СССР.

D См. например: Егоров A.M. Псковские пограничные районы в 1920 - 1930-е годы. (Исторические уроки развития) СПб. 1998; Михайлов А.Е. Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск в 1918 - 1922 годах. М. 1980; Плеханов AM. Деятельность органов ВЧК-ОГПУ в первой половине двадцатых годов . 1921 - 1925гг.

Произошедшие изменения обусловили повышение внимание к проблемам границ и к различным позициям государств.

Особенно это затронуло вновь образованные государства из числа
бывших советских республик, которые стали суверенными субъектами мировой
политики. Было акцентированы проблемы, связанные с ролью государственных
границ в обеспечении национальной безопасности стран, с

функционированием и деятельностью государственных институтов в области согласованного приграничного сотрудничества.

Это обусловило формирование прикладной науки погранологии - как особой области «общественной жизнедеятельности и государственного функционирования, где по присущим ей законам фиксируются и взаимодействуют проявления конечности одного социального образования и начало другого». Понятие «пограничный» включило в себя целостный социально-политический феномен, охватывающий пограничную сферу (пограничное пространство) соприкасающихся народов и их государств, стержнем которого является государственная граница7.

В опубликованных в 60-70-е годы монографиях по погранологии исследовались вопросы содержательного наполнения пограничной деятельности, законы функционирования пограничной политики, ее основные функции и особенности, элементы и категории (государственная граница, пограничное пространство, пограничные отношения и пограничная деятельность, пограничная безопасность).8

МЛ 993; Хаустов В.Н. Деятельность органов государственной безопасности НКВД СССР 1934-1941 гг. М. 1997 и др.

6 См.: Бондаренко В.А. и др. Погранология: методологические вопросы. М.,2001

7 См.: Бондаренко В. А., и др. Погранология: методологические вопросы. М.,2001;
Гришин М.Л. и др. Погранология: проблемы пограничной политики. М.. 2000 и др.

Погранология внесла непосредственный вклад в развитие теории международных отношений, исследуя специфические методы пограничной политики, связанные с правовыми аспектами, выработкой правовых норм в области пограничного урегулирования, таможенных, фискальных. административных и экономических мер воздействия на субъектов межгосударственных пограничных отношений.

Проблема осмысления роли и места науки о пограничной деятельности, теоретические аспекты охраны государственной границы, становлении исключительной экономической зоны нашли отражение в научных трудах последнего десятилетия российских ученых: Боярского В.И., Брижика А.Н., Головина Ю.И., Гришина М.Л., Василенко А.И., Дмитриева В.А., Круглова И.О., Макарова Н.И., Молчановского В.Ф., Романова Ю.В., Сечкина Г.П., Щербакова А. С. и др.

Усложнение задач защиты интересов Российской Федерации на пограничном пространстве обусловили значимость пограничной политики как части государственной политики. С учетом целенаправленной и скоординированной деятельности органов государственной власти и органов пограничного ведомства, органов местного самоуправления, общественных организаций и их граждан стала складываться система развития приграничного сотрудничества. Все это, в совокупности, востребовало выявления и анализа факторов, влияющих на формирование условий политической и военно-

8 См.: Охрана государственной границы Союза ССР М, 1967; Деятельность пограничных представителей. МД966, Военно-географический обзор приграничных районов. МД977, Государственная граница: история и современность М,1978 и др.

См. например: Боярский В.И. Система мер по предупреждению и нейтрализации военных угроз безопасности России в пограничных пространствах // Безопасность. 1999. № 1-2(46). ; Брижик А..Н. и др. Пограничная политика Российской Федерации. М, 1998; Василенко А.И. Социальная погранология как наука // Безопасность Евразии.2000. № 2.; Головин Ю. Пограничные интересы России// Вестник границы России. 1998. № 4; Гришин М.Л. Погранология: проблемы пограничной политики. М.,2000; Дмитриев В.А. Пограничная политика в истории России. М.,1997; Круглов Н., Попов А. Угрозы пограничной безопасности России //Независимое военное обозрение. 1998. № 7; Щербаков А.С.

оперативной стратегической и тактической обстановки на государственной границе России; исследования особенностей, степени угроз и вызовов национальной и пограничной безопасности страны; выработки эффективной и рациональной пограничной политики на основе международного права в ракурсе международных отношений.

Вместе с тем вопросы формирования политики приграничного сотрудничества российского государства и его приграничных регионов со странами «ближнего» и «дальнего» зарубежья в отечественной и зарубежной литературе не анализировались, что позволило выбрать данную проблему в качестве цели исследования.

Объектом диссертационной работы является политика российского государства, в рамках которой функционирует пограничная политика как ее составляющая.

Предметом исследования выступает сложившаяся система

пограничной безопасности и пограничного сотрудничества

Анализ документов и научной литературы позволил сформулировать рабочую гипотезу, которая заключается в предположении, что в быстро меняющихся международных отношениях развитие приграничного сотрудничества Российской Федерации в контексте осуществления национально-государственных интересов и выстраивание партнерского диалога с целью создания «пояса добрососедства» выступает непременным условием для обеспечения безопасности государства, преодоления политических, экономических и правовых барьеров на приграничных территориях.

Цель диссертационного исследования - анализ состояния российской пограничной политики, ее роли в выработке тактических и стратегических направлений в системе развития международного сотрудничества России на пограничном пространстве.

Пограничная безопасность России: роль и место Федеральной пограничной службы в системе ее обеспечения. М.,1998 и др.

Для достижения цели диссертантом предпринята попытка решить следующие задачи:

рассмотреть основные черты исторически сложившейся к настоящему времени системы пограничного пространства;

проанализировать современное состояние пограничного пространства и определить его значимость для формирования стратегии внешнеполитической деятельности России;

раскрыть возможности правового регулирования пограничной политики на национально-государственном и международном уровнях;

- исследовать процессы становления партнерского сотрудничества в
приграничных регионах;

выработать рекомендации по совершенствованию российской пограничной политики с учетом сложившегося мирового опыта использования пограничного пространства.

Нормативно-правовая и источниковедческая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность Российской Федерации в сфере пограничной политики; принципы и нормы международного права, обеспечивающие территориальную неприкосновенность и государственную безопасность, а также действующие международно-правовые и законодательные акты отдельных государств, документы, принятые странами СНГ и сопредельными с Россией государствами по вопросам безопасности и сотрудничества на пограничном пространстве; зарубежные и российские публикации по исследуемой проблеме и архивные материалы.

Методологической основой исследования явилась совокупность общих и специальных научных методов познания, концептуальные положения геополитики и политической регионалистики, погранологии, теоретические

основы концепции международной и национальной безопасности. Диссертантом использован системный и сравнительно-исторический анализ, сравнительно-правовой, логический, прогностический и статистический методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые анализируется векторы российской политики, направленные на процессы формирования и развития приграничного сотрудничества в целях реализации национально-государственных интересов, дается авторское видение пограничной политики, обосновывается фактор возможности и необходимости транспорентности границ в рамках пограничного пространства, его роль и значимость в обеспечении национально-государственной безопасности России и сопредельных государств.

Результаты исследования позволили выдвинуть ряд самостоятельных выводов и рекомендаций, которые представляются новыми в теоретическом осмыслении сущности приграничного сотрудничества в рамках внешнеполитической деятельности или содержат элементы научной новизны в раскрытии поставленных задач.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволяет уточнить место и роль российской пограничной политики и приграничного сотрудничества в процессах формирования стратегии внешней и внутренней политики России. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов Федеральной пограничной службы Российской Федерации; различных ведомств, участвующих в осуществлении приграничного сотрудничества, как в России, так и в странах СНГ; при составлении различного рода политических документов, направленных на обеспечение международной стабильности и безопасности.

Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке лекций по политологии, теории и практике международных отношений, геополитики, а также при выполнении научных исследований по рассматриваемой проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, раскрывались автором в ходе российских научно-практических конференций, семинаров и в научных публикациях.

Структура диссертации. Достижение поставленной цели и решение задач диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Пограничная политика России - составляющая политики государственного суверенитета страны и ее территориальной целостности

Становление понятия «пограничная политика» вызвало научный интерес к историческому анализу целенаправленной деятельности государства по обеспечению и защите государственного суверенитета, территориальной целостности и национальных интересов в пограничной сфере. Пограничная политика, как считает автор, является областью особой политической деятельности государства, которая включает в себя осуществляемые отношения на территории приграничных регионов сопредельных стран, и в то же время является составляющей как внутренней, так и внешней политики страны в целом.

Анализ исторического опыта деятельности государственных органов России по определению и осуществлению пограничной политики позволяет выявить тенденции и сформировать рекомендации для совершенствования современной пограничной политики. По мнению зав.кафедрой Военного института Федеральной пограничной службы В.Ф. Нэха, существуют четко прослеживаемые исторические аналогии между периодом распада Российской империи и созданием нового советского государства и периодом распада СССР и возникновением Российской Федерации. Принадлежность пограничной охраны и войск к ведомству ВЧК-ОГПУ-НКВД придавала в большей степени политический характер этому вопросу.10 Так, в докладе Комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) от 17 апреля 1925 года отмечалось: «Учитывая исключительное положение пограничных районов, как в военно-стратегическом, та и в политическом отношении... создать такое партийное общественное мнение вокруг пограничных районов, которое обеспечило бы постоянное внимание к таким районам...»".

Ведомственная принадлежность пограничной сферы привела к тому, что исследования проводились в рамках изучения непосредственно самой пограничной деятельности, а пограничная политика не являлась предметом специального научного политологического исследования.

Нельзя не отметить, что советское руководство осознавало необходимость политического разрешения политических проблем приграничных территорий как советских республик, так и сопредельных государств. Внешнеполитические и внутриполитические вопросы в социально-экономической, культурно-национальной и других сферах, встававшие перед государством рассматривались в совокупности: и в интересах обеспечения безопасности пограничного пространства, и в интересах сохранения территориальной целостности страны.

Политика государства в отношении приграничных сопредельных территорий прежде всего была нацелена на обеспечение безопасности государственной границы. При этом проблема безопасности советских границ решалась внутри государства путем выделения из общего массива территории страны особой пограничной зоны - погранполосы, а приграничные регионы сопредельных государств нередко стремились по возможности превратить даже целые страны в «буферные зоны» для обеспечения относительной безопасности государственной границы.

Как о своеобразных буферных зонах можно говорить об Эстонии, Латвии, приграничных районах Польши и Румынии. В отношении Эстонии и Латвии проводилась политика предотвращении союза этих государств с западными странами и Польшей, которая в тридцатые годы осуществляла роль главного регионального противника России на западе. Именно приграничные районы Польши, населенные белорусами и украинцами использовались как база подготовки бандформирований националистического толка, враждебно настроенных по отношению к России и осуществляющих диверсионные действия в пограничных районах Украины и Западной Белоруссии ". Это нашло свое отражение в принятии ряда директив о действиях со стороны советского правительства в целях очищения пограничной территории и установления нормальных дипломатических отношений.

Между Россией и Финляндией в соответствии с Тартуским мирным договором 1920 года было предусмотрено право финских торговых судов свободно проходить по Неве в Балтийском море. Финские рыбаки могли свободно высаживаться на советский берег Ладоги, а финские оленеводы могли разыскивать убежавших животных на советской пограничной территории, что говорило о некоем своеобразии открытости границы.

В качестве буферной зоны, к примеру, выступала пограничная китайская территория Синьцзян, через которую в связи с конфликтной ситуацией между Россией и Японией в 1937 году проходил единственный безопасный маршрут снабжения Китая советским оружием.

Позиция СССР в отношении буферных территорий была достаточно прагматичной. Более того, принятый И. В. Сталиным в 30-е годы курс на усиление закрытости (т.н. «железный занавес») страны от внешнего мира привел к пересмотру статуса этих зон, формированию достаточно жестких норм пересечения пограничных территорий. Пограничная политика в отношении сопредельных государств была в значительной степени дифференцирована, и в основе этой дифференциации была не только политическая, но и социально-экономическая составляющая. Восточные страны, такие как Турция, Иран, Афганистан, Китай рассматривались как относительно дружественные, с ними существовали соглашения об упрощенном пропуске населения пограничных регионов через государственную границу. Этому способствовало и то, что в этих странах был низкий уровень жизни, политическое и экономическое бесправие населения, в силу чего сопоставление жизненных условий этих стран только лишь способствовало укреплению советских позиций у населения приграничных районов.

Более свободный режим перехода границы действовал для жителей приграничных районов с Монгольской народной республикой и Танну-Тувинской народной республикой. Эти страны находились под сильным влиянием Советского Союза. На их территории существовали значительные русские колонии. И только в начале тридцатых годов, эта ситуация коренным образом изменилась, так как рост шпиономании в СССР, привел к ужесточению правил перехода границ в отношении всех стран; исключением стали Монголия и Танну-Тува13.

Своеобразной контактной зоной на Дальнем Востоке были японские рыболовные, горные и лесные концессии, на которых работали японские граждане, имевшие возможность сравнительно легко пересекать советскую границу. Эти привилегии устанавливались советско-японскими межгосударственными соглашениями, заключенными еще в период оккупации части советской территории Японией.

Международно-правовая основа современной пограничной политики России

В межгосударственных отношениях проблемы территории и территориального разграничения между государствами всегда были значимыми и занимают одно из приоритетных направлений в осуществляемой ими политике. Международно-правовое определение пограничных территорий началось с возникновением государства. По мере изменения, либо исчезновения или возникновения границ .какого-либо государства появлялись участки территории, которые требовали своего оформления в международно-правовом отношении.

В современных условиях процесс международно-правового закрепления государственных границ многих стран в основном завершен. Исключение составляют лишь границы новых независимых государств, образовавшихся на территории бывшего Советского Союза, Чехословакии, Югославии и некоторых других стран. Но следует заметить, что наряду с этим продолжают оставаться законодательно неразрешенными претензии одних стран к другим по многочисленным оспариваемым участкам границы в различных регионах мира.

Справедливо ставят вопрос авторы монографии «Проблемы пограничной политики государства и пути их решения»56 о том, какими же принципиальными позициями должны руководствоваться современные государства в процессах осуществления бесконфликтного совершенствования международно-правового оформления своих государственных границ и формирования пограничной политики. Опираясь на исторически сложившуюся практику, авторы выделяют пять основных принципиальных вектора. Во-первых, государство обязано официально заявить о том, что оно не имеет никаких территориальных претензий ни к одному граничащему с ним государству и определяет свою политику в рамках правовых режимов территориальных пространств, которые определены международным правом.

Во-вторых, пограничная политика государства должна учитывать международно-правовой подход к механизму определения государственных границ.

В-третьих, государство обязано защищать свою территорию и отвергать любые территориальные притязания со стороны соседних государств и пресекать любые попытки изменения государственной границы в одностороннем порядке.

В-четвертых, совершенствование пограничного размежевания государств основывается на опыте межгосударственной практики при решении каких-либо территориальных споров и разногласий.

В-пятых, пограничная политика государства строится на основе соблюдения международного права при установлении режима государственной границы и использования приграничной территории.

Как известно, в международном праве под государственной границей понимается линия, обозначенная на карте и на местности и проходящая по этой линии вертикальная плоскость, определяемая пределами государственной территории от границы земного пространства с космосом, с одной стороны, и, с другой стороны - до центра земли и в глубь ее недр, и, соответственно, закрепляющая территориальный суверенитет государства, что зафиксировано в Уставе ООН и других международно-правовых документах57. Положение об исторической границе создает сложившийся международно-правовой обычай относительно ее признания и на этой основе делает ее юридически обязательной, что затем подтверждается принятыми договорами сопредельных государств. Правовое оформление сохранности государственной территории осуществляется через процедуры их международного признания и установления.

В современной международно-правовой практике сложилась тенденция к стабильности и не изменчивости договорных границ. Заключаемые договора о границах имеют целью окончательное закрепление границ и основываются на международных принципах нерушимости государственных границ, территориальной целостности государств, мирного разрешения международных споров и добросовестного выполнения международных обязательств. Они также должны соблюдаться и государством-преемником, если только по взаимному соглашению не будет признана необходимость их изменения в соответствии с международным правом. Коренное изменение обстоятельств, которое, согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. (статья 62), может служить основанием для прекращения других договоров, не распространяется на договоры, устанавливающие границы сопредельных государств. Таким образом, договора о границах не могут прекращать свое действие обычным образом, т.е. если истекает срок их действия или с возникновением войны,, или с прекращением существования субъекта договора и его новаций в одностороннем порядке.

Пограничная политика и безопасность России в процессах международного сотрудничества

Международно-договорная деятельность Федеральной пограничной службы России становится необходимым условием и фактором стабильности государства. А развитие приграничного сотрудничества - важным элементом современных международных отношений. Россия, исходя из интересов национальной безопасности, не имеет права мириться с тем, что на ее границах появились государства, с которыми ее отношения складываются всего лишь нормально, для нее жизненно важно, чтобы ее окружала полоса дружественно настроенных к ней государств. Россия не может не обращать внимание на укрепление своих новых - пусть и остающихся прозрачными - границ. Одно из средств достижения этой цели - тесное взаимодействие со всеми бывшими советскими республиками и в сфере обороны и в сфере расширения пограничного взаимодействия.

Практически внешняя деятельность приграничных регионов России, составляющих более половины субъектов Федерации, становится существенным компонентом ее двусторонних и многосторонних отношений с другими государствами. Одновременно пограничная политика позволяет регионам регулировать некоторые собственные проблемы экономического, социального и культурного характера. В этом виде сотрудничества непосредственно пересекаются жизненно важные проблемы для государств, внешнеполитические, экономические, гуманитарные, проблемы разделенных народов, проблемы национальных меньшинств и многие другие, требующие своего цивилизованного разрешения. Приграничное сотрудничество реально помогает развивать исторически сложившиеся связи, решать и регулировать отдельные вопросы межгосударственных отношений. Фундаментальным принципом в этом процессе, должно стать решение международных проблем на коллективной основе в строгом соответствии с нормами международного права. Здесь российской дипломатии есть на что опереться в плане преемственности исторических традиций. Еще в 1804 году, во время наполеоновских войн, император Александр 1 предложил великим державам гарантировать друг другу сохранность своих границ, а спустя несколько лет выступил с инициативой одновременного пропорционального разоружения европейских стран. Это было первой в истории международных отношений инициативой межгосударственного сотрудничества в сфере всеобщего разоружения.

Учитывая происходящие в последнее время в России изменения во внешнеполитической и внешнеэкономической сферах можно отметить, что значение пограничной политики как одного из важнейших составляющих элементов внешнеполитического курса, объективно усилилось. Пограничная политика в целях сотрудничества включает в себя целый комплекс задач, среди которых можно выделить следующие:

- обеспечение решения насущных задач национальной безопасности;

- создание единых экономических зон при обязательном соблюдении общегосударственных интересов;

- развитие сотрудничества в области социальных и культурных задач;

- взаимодействие сторон по урегулированию экологических вопросов на приграничной территории;

- содействие сохранению самостоятельности русскоязычного населения, проживающего по ту сторону границы и обеспечение национальных интересов представителей зарубежного национального меньшинства, проживающего на приграничной территории России;

- обеспечение миграционного контроля со стороны соответствующих служб приграничных государств;

- решение общих бытовых проблем, затрагивающих интересы населения приграничных районов;

- решение транспортных коридоров.

Анализ пограничной деятельности в рамках внешней политики России приобретает чрезвычайно важное государственное значение. Достаточно отметить, что Россия граничит с шестнадцатью государствами. И от отношений России с каждым из сопредельных государств зависит очень многое как внутри самой страны, так и на международной арене.

Необходимо глубоко осмыслить роль и место Российской Федерации в мировом сообществе, определить приоритеты ее как внешних, так и внутренних жизненно важных интересов. И на первый план выдвигается задача защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства в пограничном пространстве, что на наш взгляд и представляет понятие пограничной безопасности.

Обеспечение пограничной безопасности базируется, как уже выше отмечалось, на совершенствовании нормативно-правовой базы, определяющей и регламентирующей жизнедеятельность государства на пограничном пространстве. В процессе формирования пограничной политики должно преобладать понимание принципа приоритета общенациональных интересов.

Угрозы достижению целей пограничной политики государства могут возникать по двум направлениям.

Во-первых, это внутренние угрозы и риски, возникающие на пограничном пространстве сопредельных регионов или субъектов федерации. В качестве источника возникновения внутренних угроз можно выделить следующие: - неконтролируемые дезинтеграционные процессы в самом государстве, которые обостряются в приграничных районах;

- проявления регионального национализма, этнического и религиозного сепаратизма;

- проявления организованной преступности;

- отставание экономического и социально-политического развития пограничных районов в сравнении с внутренними районами страны;

- . региональные вооруженные конфликты вблизи государственной границы;

- накопление оружия и других средств вооруженной борьбы в приграничных регионах,

- а также все конфликтные ситуации, которые в случае не своевременного урегулирования местными властными структурами, способны повлиять на степень риска и стать источником угрозы пограничной безопасности.