Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан Дьяконова Мария Александровна

Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан
<
Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан
>



Дьяконова Мария Александровна. Современная внешняя политика Исламской Республики Афганистан: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Дьяконова Мария Александровна;[Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2014.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования внешней политики 16

1.1. Институциональные основы исследования внешней политики современных государств 16

1.2. Национальные интересы во внешней политике развивающихся стран 30

1.3. Роль религиозного фактора во внешней политике мусульманских стран 52

ГЛАВА II. Современное состояние и стратегический курс внешней политики Афганистана 69

2.1. Основы формирования внешней политики Афганистана 69

2.2. Основные направления внешней политики Афганистана 85

2.3. Современное состояние и перспективы российско-афганских отношений . 106

Заключение 130

Библиографический список

Использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что динамика развития международных отношений, определение расстановки региональных сил в современной мировой политике требует анализа и оценки геополитической, экономической, цивилизационной ситуации. В наибольшей степени это затрагивает геополитическое пространство «исламского мира», одним из стратегических центров которого является Афганистан. Он находится в центре внимания интересов многих ведущих держав современности.

В последние годы Исламская Республика Афганистан (ИРА) стала представлять собой одну из наиболее проблемных стран мира, с территории которой исходят такие угрозы как терроризм и наркотрафик.

Ввод войск стран НАТО в 2001 году в Афганистан не смог решить поставленные задачи по уничтожению террористической организации «Аль-Каида» и движения «Талибан», но в то же время дал толчок увеличению производства наркотиков с последующим его распространением в Россию, страны Европы и другие государства мира.

Непосредственная близость России к центральноазиатскому региону заставляет ее выстраивать с Афганистаном свой особый внешнеполитический курс. Важными для безопасности Российской Федерации на данном направлении являются следующие факторы: поддержание устойчивой военно-политической обстановки вблизи своих южных границ; предотвращение распространения наркотиков; защита от террористических угроз; недопущение превалирования США и НАТО в данном регионе; участие в региональных экономических и энергетических проектах.

Исследование современной внешней политики Афганистана особенно актуально в свете приближающихся событий, таких как: полный или частичный вывод из Исламской Республики Афганистан коалиционных сил во главе с США в 2014 году; формирование новой правящей политической элиты страны. Перспективы прихода к власти умеренно- или даже радикально настроенных исламистов заставляют внешнеполитических акторов, заинтересованных в стабильности в регионе Ближнего и Среднего Востока, более тщательно подходить к вопросам взаимодействия на международном уровне. Набирает силы религиозный фактор во внешнеполитической деятельности, о чем свидетельствует развитие ситуации в ряде стран Ближнего и Среднего Востока. Вышеуказанное в полной мере свидетельствует об актуальности темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основные проблемы исследования современной внешней политики государства рассматривались в работах российских ученых А.Д. Богатурова, Б.Г. Койбаева, Н.А. Косолапова, С.А. Ланцова, М.М. Лебедевой, А.Ю. Мельвиля, В.Н. Панина, Я.А. Пляйса, Э.А. Позднякова, М.И. Рыхтик, М.А. Хрусталева, П.А. Цыганкова.

Теоретическое изучение внешней политики представлено в работах западных исследователей Г. Моргентау, Р. Ричардсона, Дж. Розенау, К. Уолтца и др.

Вопросами дипломатии занимались Г. Никольсон, О.П. Селянинов. Дипломатии второго канала посвящены работы М.М. Лебедевой, А.В. Торкунова, а также Т. Принсена, М. Фингера, Д.Д. Кайе.

Проблематика национальных интересов подробно анализируется Ч. Бирдом, Г. Моргентау, Р. Нибуром, А. Уолферсом, Дж. Фамом.

О.Г. Абакаров, И.А. Василенко, К.С. Гаджиев, М.В. Ильин, В.П. Макаренко, З.И. Назаров, Э.А. Поздняков, И.Л. Прохоренко также внесли заметный вклад в исследование роли национального интереса во внешней политике современного государства.

Л.С. Васильев, Л.А. Волова, А.Д. Воскресенский, И.П. Добаев, Б.В. Долгов, Н.В. Жданов, А.А. Игнатенко, А.А. Казанцев, А.В. Митрофанова, Г.В. Станкевич изучали роль религиозного фактора в формировании внешней политики государства.

М.А. Аствацатурова, А.А. Вартумян, З.А. Жаде, Г.В. Косов, В.Р. Чагилов исследовали этнопроблемы современного мира.

Фундаментальные исследования по проблемам Афганистана проводились отечественными учеными: М.Р. Аруновой, Г.П. Ежовым. О.В. Кулаковым, Ю.П. Лалетиным, Н.А. Мендкович, В.Н. Пластуном, А.Н. Серенко, Р.Р. Сикоевым. А.А. Князев, А.А. Колесников занимаются вопросами современной политической ситуации в Афганистане, Центральной Азии, странах Ближнего и Среднего Востока. В работах В.Г. Коргуна отражены историческое взаимодействие великих держав, столкновение их интересов на территории Афганистана, а также представлена роль России в отношениях с Афганистаном. А.А. Сушенцов, У.З. Шарипов подробно анализируют политику США в Афганистане.

Западные исследователи по афганской проблеме К. Водхэмс, Р. Нортон-Тейлор, А. Рашид, А. Сайкал, С. Честерман.

Проблематике современных политических процессов в Афганистане посвящены диссертационные исследования Н.В. Бурлиновой, Д.В. Савченко, К. Хабибуллы.

Несмотря на большое количество трудов, посвященных Афганистану, проблематика современной внешнеполитической деятельности данной страны описана не полностью. Мало работ раскрывают взаимоотношения Исламской Республики Афганистан с другими странами, в частности, с Россией. Вышеуказанные обстоятельства и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является внешнеполитическая деятельность Исламской Республики Афганистан на современном этапе.

Предметом исследования выступают основы, механизмы и современные направления внешней политики Афганистана, в том числе российско-афганские отношения.

Цель настоящего исследования – определить перспективы развития внешней политики Исламской Республики Афганистан, в том числе и по российскому вектору.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- выявить институциональные основы внешней политики развитых стран в отношении развивающихся;

- раскрыть роль национальных интересов во внешней политике развивающихся государств «исламского мира»;

- определить степень влияния религиозного фактора на внешнюю политику в мусульманских странах Ближнего и Среднего Востока;

- выявить факторы формирования внешней политики современного Афганистана;

- установить ключевые ориентиры внешнеполитического курса Афганистана;

- раскрыть перспективные направления двустороннего сотрудничества России и Афганистана.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составили: комплексный подход к исследованию внешней политики через анализ отдельных составляющих ее структуры (М.А. Хрусталев); многофакторный подход, который послужил базовым методологическим принципом для исследования внешнеполитической деятельности афганского государства в период присутствия на его территории западного иностранного контингента.

В ходе диссертационного исследования применялись общелогические методы, индуктивные и дедуктивные, методы классификации и систематизации, анализа отдельных ситуаций, а также сравнительно-исторический метод.

Эмпирическая база диссертационной работы может быть условно разделена на следующие тематические блоки:

1. Официальные выступления политических деятелей и дипломатов США, России, Афганистана и ряда других стран региона.

2. Статистические ежегодники и обзоры, отчетные доклады основных российских и американских аналитических центров, представляющие собой основу для научно-аналитического обеспечения внешней политики.

3. Материалы СМИ и официальных сайтов ООН, МИД России, государственного Департамента США и государственных структур Афганистана.

4. Отдельную группу источников составляют материалы, собранные автором во время ее поездок и проведения «полевых исследований» в Афганистане, Узбекистане (2007 г.), Эфиопии, Джибути (2010 г.), Йемене (2011 г.), Иордании (2012 г.).

Научная новизна исследования может быть сформулирована следующим образом:

- выявлено, что институциональная основа осуществления внешней политики развитых стран в отношении развивающихся имеет тенденцию к расширению за счет включения в свой состав инструментов второго канала дипломатии;

- определено, что национальный интерес во внешней политике развивающихся государств в большей степени отвечает интересам этнической или религиозной элиты;

- доказано, что в современном мире наблюдаются процессы политизации религии, вследствие чего религиозный фактор во внешней политике данных стран начинает играть значимую роль;

- установлено, что в основе внешней политики ИРА лежат такие факторы как: сильное влияние традиционных структур афганского общества; широкие полномочия главы государства; независимость племен от центральной власти; политизация ислама;

- выявлены приоритетные направления афганской внешней политики и доказано, что основными векторами являются контакты со странами-соседями, и такими ведущими региональными державами, как Россия и Китай;

- доказано, что РФ следует налаживать контакты с умеренным крылом талибов, как возможной в обозримом будущем правящей элитой Афганистана.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика исследования внешней политики развитых государств со странами, в которых отсутствует стабильная государственная структура, такова, что помимо традиционных инструментов ее осуществления, все большую роль начинают играть такие элементы второго канала дипломатии как научные, образовательные и культурные центры, этнические и религиозные организации, средства массовой информации и коммуникации.

2. Стремление большинства государств к обеспечению национальной безопасности, повышению международного престижа своей страны, сотрудничеству с другими государствами и созданию благоприятных условий для разрешения внутренних проблем, а также росту общего потенциала государства является приоритетным в современных условиях. Однако в странах, находящихся на стадии формирования государственности, национальные интересы чаще всего транслируют политические интересы родоплеменной или религиозной элиты.

3. Сталкиваясь с вызовами глобализации, секулярная модель государства на Ближнем и Среднем Востоке имеет тенденцию к разрушению и скатыванию к ретрадиционализации, нередко в самых радикально-фундаменталистских формах. В государствах с преимущественно мусульманским населением неотъемлемой и доминирующей частью процесса возврата к традициям выступает ислам, а его политизация, зачастую, определяет внешнеполитическую направленность многих стран «мусульманского мира».

4. Афганистан долгое время находится в состоянии межплеменного противостояния, где заметно влияние племенных лидеров, полевых командиров, а также, исламистских организаций, течений и партий, стремление которых прийти к власти подрывает стабильность в стране. С другой стороны – длительное присутствие иностранных военных сил накладывает свой отпечаток на внутриполитические процессы. Комбинация этих причин мешает выработке осмысленного внешнеполитического курса Афганистана, подчиняя его национальные интересы во внешней политике интересам внешних акторов, которые, для реализации своих внешнеполитических задач, используют инструменты второго канала дипломатии.

5. На современном этапе развития внешняя политика ИРА фокусируется на двух приоритетных направлениях. С одной стороны, ввиду кланово-племенных связей и культурно-исторической общности Афганистан ориентируется на взаимодействие со странами-соседями – Ираном, Узбекистаном и Таджикистаном. С другой – страна заинтересована в более тесной кооперации с Китаем и Россией, как наиболее сильными и ответственными участниками различных региональных международных объединений Евразии.

6. Современное развитие ситуации в Афганистане и международной обстановки вокруг него предполагает диверсификацию российского внешнеполитического курса в отношении данной страны. Это предполагает поддержание активных дипломатических отношений не только с правящей политической элитой, но и выстраивание диалога с умеренным крылом движения «Талибан», имеющим реальные шансы прийти к власти в Афганистане в обозримой перспективе.

Теоретическая значимость работы выражается в том, что полученные результаты можно использовать для системного изучения влияния инструментов второго канала дипломатии, а также религиозного фактора на современную внешнеполитическую деятельность. Теоретические выводы и положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при анализе механизмов выработки внешней политики РФ с государствами, в которых к власти стремятся прийти исламисты.

Практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют определить современное состояние политических процессов, протекающих в Афганистане, проанализировать и спрогнозировать дальнейшее развитие обстановки в регионе Центральной Азии, выявить способы борьбы с новыми возможными угрозами, а также их локализации в случае ухудшения ситуации. Отдельные выводы работы могут представлять интерес для структур МИД России при выработке и принятии решений на афганском направлении.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе – при подготовке и чтении учебных курсов по «Мировой политики», «Геополитики», «Региональным аспектам международных отношений», «Конфликтологии» для студентов ВУЗов России, обучающихся по направлениям подготовки: международные отношения и регионоведение.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ – 23.00.04 – Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки): 7. Внешняя политика отдельных государств и их блоковых организаций различной направленности; 8. Внешнеполитическая деятельность субъектов международных отношений в области национальной, региональной и глобальной безопасности; 13. Центральная и Южная Азия во внешней политике России.

Апробация результатов исследования. Ключевые результаты исследования были представлены на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия-Кавказ-Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2010 г.), Международная конференция «Новые вызовы региональной безопасности» (г. Пятигорск, 2013 г.), в рамках «Круглого стола»: «Философская инноватика и междисциплинарные проблемы геополитики Юга России» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), на ежегодных Университетских чтениях (научно-методические чтения Пятигорского государственного лингвистического университета) (г. Пятигорск, 2010 г., 2011 г., 2013 г.).

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 11 статьях общим объемом 4,3 п.л., в том числе в трех статьях в ведущих научных журналах из перечня ВАК РФ для апробации итогов диссертации.

Работа обсуждена на кафедре международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.04. – Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Структура диссертационной работы отражает логику диссертационного исследования и подчинена решению задач, поставленных в нем. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 277 источников, в том числе 37 на иностранных языках. Общий объем работы составляет 166 страниц машинописного текста.

Национальные интересы во внешней политике развивающихся стран

В качестве специфической области общественных отношений внешняя политика появляется практически одновременно с возникновением государств. Каждое политически, т.е. государственно, организованное сообщество вынуждено взаимодействовать с аналогичными политическими сообществами и, соответственно, так или иначе, регулировать свои взаимоотношения с ними. Ввиду того, что невозможно какому-либо государству существовать обособленно, то приходится решать некоторые проблемы и вопросы на международном уровне. К подобным задачам можно отнести отражение угрозы своей целостности и безопасности, пополнение для обеспечения своей жизнедеятельности необходимых ресурсов, которые не имеются или ограничены на территории страны. Соответствующая деятельность государств составляет внешнеполитическую сферу в качестве самостоятельной области политики.

В теоретическом срезе, внешнеполитическая деятельность государства рассматривается в контексте исторических дисциплин и начинает свое становление в первой половине XX века, параллельно с формированием науки о международных отношениях в качестве самостоятельной научной области1.

Однако вскоре перед исследователями встает вопрос о соотношении понятий «внешняя политика», «международная политика» и «мировая политика», что по сей день является предметом содержательных научных дискуссий1.

Многие исследователи употребляют данные понятия как синонимы. Но, несомненно, можно обнаружить некоторые различия между ними. Понятием «международная политика», как и понятием «мировая политика», как правило, принято обозначать деятельность, взаимодействие государств на мировой арене. Причем мировая политика отличается от политики участвующих в ней единиц. Она является не просто совокупностью или даже равнодействующей внешней политики государств, а обладает собственными качественными определенностями. Мировая политика, включая в себя в качестве составляющих внешнюю политику государств, оказывает на поведение государств как субъектов политики самостоятельное влияние. Она отличается от международной политики предыдущих веков и по качеству субъектов, которые действуют в ее рамках, и по содержанию основных проблем. Формирование мировой политики появилось на основе сложившейся мировой экономики.

Международная политика – одна из основных сфер политических процессов. Государства, коалиции государств, а на данном этапе развития и международные межправительственные организации являются субъектами международной политики2. Формирование и деятельность международной политики традиционно проявлялась в рамках локального и регионального уровней, и лишь во второй половине девятнадцатого столетия у нее появилось третье измерение – глобальное. Все участники мировой политики тесно связаны между собой и взаимодействуют как элементы единого целого. Также внешняя политика, являясь производной от внутренней, связана с ней единой ресурсной базой1.

В современной теории международных отношений категория «внешней политики» является одной из самых спорных. Российский международник М.А. Хрусталев определяет ее как отдельный вид общественной деятельности. В этом качестве она представляет собой диалектическое единство объективного и субъективного: в этом смысле, она, с одной стороны, детерминируется условиями их функционирования, а с другой – осуществляется этими же субъектами, познающими эти условия и стремящимися к их сознательному изменению2.

Модно говорить о двух тенденциях в установлении дефиниции термина «внешняя политика»: первая определяет ее как «общий курс государства в международных делах»3, вторая – как «отношения между народами и государствами»4. Многие исследователи разделяют убеждение, что она осуществляется в соответствии с национальными интересами и неразрывно связана с внутренней политикой каждого государства, а важнейшим средством внешней политики выступает дипломатия.

Английский дипломат и историк Г. Никольсон, приводил следующие примеры определения понятия «дипломатия»: «название процедуры и аппарата, с помощью которых ведутся переговоры»; «особое умение, проявляющееся в ловкости при ведении международных переговоров в хорошем значении, в коварстве – в плохом значении»

Роль религиозного фактора во внешней политике мусульманских стран

По сути, политики дипломаты и эксперты в своей практике так или иначе исследуют эти «стили», пытаясь выявить политико-психологические и идейно-культурные истоки внешней политики государства. Эта задача актуализируется сегодня, когда без знания этих особенностей процесс выработки эффективной внешней политики серьезно затруднится.

В национальном интересе воплощены главные жизненные потребности такой социальной общности как нация или этнос (выживание, самосохранение, обеспечение безопасности, расширение жизненного пространства и пр.). Оставаясь перманентным в своей фундаментальной сущности, национальный интерес адаптируется к меняющимся условиям, а также к особенностям и традициям того или иного государства, как развитого, так и развивающегося.

Вызывает интерес и веберовская концепция национального государства, в которой указывается на эквивалентность нации и государства, несмотря на то, что они принадлежат к разным категориям. Существует государство до тех пор, «пока оно способно использовать солидарные чувства национального сообщества в поддержку своей власти. Нация, в свою очередь, может сохранить свою отличительную идентичность, свою «культуру» только благодаря той поддержке и защите, которую она получает от «силы государства»2. М. Вебер считает, «что чувство национальной идентичности представляет существенную поддержку для современного государства. То, чего может достичь государство только одними средствами военной силы без добровольной поддержки населения, весьма ограниченно, особенно во время войны»

При анализе национального интереса следует выделять в нем два аспекта: мотивировочную (идеологическую) сторону национального интереса и его практически-политическое содержание. Мотивировочный подход служит обычно «целям оправдания тех или иных предполагаемых или уже совершенных внешнеполитических акций государства под предлогом защиты национальных интересов страны». Практически-политический аспект основывается на реальных материальных и политических потребностях в развитии того или иного государства. В практической внешнеполитической деятельности государства он выражен в его целях и средствах, с помощью которых они реализуются2. То есть в большей степени национальные интересы государства зависят от курса правящей элиты. Так, в развивающихся странах с населением, состоящим из различных этносов, национальные интересы представляют собой интересы этнических или религиозных представителей, находящихся у власти.

Первостепенные интересы государства обеспечиваются всеми военными, экономическими, идеологическими и дипломатическими способами. Так, среди национальных интересов государства можно выделить два уровня таковых: это главные внешнеполитические интересы, а также специфические интересы. Первый подразумевает обеспечение безопасности и целостности государства, как политической, социально-экономической, национально-исторической и культурной общности, при этом защищаются политическая независимость и экономический потенциал государства.

В соответствии с непрерывно меняющимися объективными условиями в мире меняется и конкретное содержание внешней политики государства, направленной на защиту этих интересов, средства их реализации, форма их выражения. В большей степени национальные интересы государства зависят от курса правящей элиты. Однако интересы обеспечения целостности и независимости государства, а тем самым и нации, обеспечения их безопасности и расширения жизненного пространства сохраняются во все времена.

Отдельные, но важные по своей сущности интересы государства в сфере международных отношений представляют второй уровень. В зависимости от главных внешнеполитических интересов находятся специфические, которые диктуются первыми. В то же время они относительно самостоятельны: специфические интересы определяют цели и задачи внешнеполитической деятельности государства по отдельным ее направлениям и служат ему руководством к практическим действиям в соответствующих сферах международных отношений.

Общепризнанным является то, что политическая независимость государства, его территориальная целостность, фундаментальные общественные институты должны защищаться любой ценой – это не только необходимость, но и дело чести государства. В большей степени от того, насколько успешно оно решает эти задачи, зависит его международный престиж и внутренняя крепость. Благосостояние нации и государства и само существование национальных интересов зависит от того, насколько верно определен государственный интерес и насколько последовательно он отстаивается.

Несмотря на то, что понятие «национальный интерес» иногда применяется для обоснования целесообразности той или иной внешнеполитической акции, основную его функцию политики исследователи видят в «подведении» политика к «высококачественному» внешнеполитическому решению

Основные направления внешней политики Афганистана

Российский специалист по изучению ислама, Игнатенко А.А., полагает, что говорить о существовании исламского мира, как консолидированного актора мировой политики сложно, поскольку он существует, скорее, как некий виртуальный проект1. Ситуация модифицируется, если принять во внимание существование негосударственных субъектов исламского мира, таких как неправительственные транснациональные исламские движения, исламские этнические общины внутри государства. Исламский мир на международном уровне – не проект, а реальность2. Следовательно, в условиях пограничного перехода от индустриального к постиндустриальному обществу в исламских странах все большую силу во внешней политике начинает играть именно политический ислам.

Межгосударственные и межэтнические противоречия и конфликты на религиозной почве являются одним из проявлений религии в сфере политики. В истории неоднократно можно было видеть политические процессы, происходящие под религиозными лозунгами, и религиозные процессы, имеющие политическое значение. Поэтому, прежде всего, нужно учитывать конкретное содержание политических религиозных сюжетов и идей, как и религиозное формирование конкретных политических целей. Религиозные войны и конфликты были известны и в прошлые эпохи, но в ХХ-XXI вв. они приобрели масштабный, можно сказать, мировой характер, несмотря на научно-технический прогресс и глобализацию. Соединение религиозных и политических факторов находило и находит выражение в таких феноменах, как религиозные войны, религиозный пацифизм, в других явлениях религиозно-политической жизни3. Наблюдается также развитие религиозных организаций и их усиление на международной арене.

Религиозные организации имеют большие возможности влияния на формирование национального самосознания и его гуманизацию. Распространение идей религиозной и национальной толерантности, уважительного отношения к людям иной культуры, организация постоянного межвероисповедного диалога могут способствовать межэтнической интеграции, усилению чувства общности у граждан1.

Не смотря на все усилия подобных организаций, конфликты и наиболее жестокие войны между государствами и внутри стран с участием религиозного фактора можно увидеть на примере Ирана и Ирака, Индии и Пакистана, Палестины и Израиля, республик бывшей Югославии.

По оценкам Pew Research, конец XX - начало XXI веков характеризуется глобальным исламским подъемом. В результате иммиграционных волн с Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии значительно увеличилась мусульманская диаспора во многих странах Запада, население которых исповедует другую религию. При этом претензии и требования мусульман носят все более агрессивный характер. Данное обстоятельство вызывает ответную реакцию со стороны представителей других религий, их сопротивление становится все более очевидным. Форму откровенного и воинствующего христианско-мусульманского противостояния оно приобретает в странах Африки. В США после 11 сентября 2001 года – новый подъем евангелистского фундаментализма и негативная реакция на ислам2. После сжигания Корана в Америке одним из пасторов – усиленная враждебность мусульман к Западу.

Как представляется, обострению религиозных разногласий могла способствовать происходящая в мире глобализация, в том числе благодаря развитию технологий, таких как связь, интернет. Общение людей, придерживающихся одинаковых взглядов, убеждений (не обязательно даже религиозных), становятся практически беспрепятственно по всем континентам. Это может служить благодатной почвой для взращивания подобных процессов.

Так, взаимодействие ислама и политики не ослабевает, интерес к этой проблеме возрастает, что во многом связано с событиями в Афганистане и на Ближнем Востоке в последние годы. По всей видимости, демографический рост в странах с населением, исповедующим ислам, подверженность в нынешних социально-экономических и политических условиях в мусульманском мире большинства населения религиозному влиянию вызывают глубокую озабоченность мировой общественности и сохранение исламофобских настроений1. В центральноазиатских странах увеличивается число приверженцев радикального ислама. По всему миру растет количество новообращенных в эту религию. Соответственно, внутренняя и внешняя политика каждой страны строится с учетом экономической, социальной, демографической составляющих, в том числе важной является и религиозная компонента. Поэтому и противостоять конфликтам на религиозной почве можно только общим стремлением всех религий к поддержанию мира и согласия между собой.

Ситуация осложняется тем, что, по мнению международных экспертов (ООН), к 2050 году численность мусульман будет превышать количество людей, исповедующих христианство (в настоящее время самая крупная мировая религия по численности последователей). Так, предполагается, что в Центральной Азии количество мусульман вырастет более чем на 20 процентов, а на территории от Турции до Пакистана число населения, исповедующего ислам, будет около 302 млн. человек2.

Современное состояние и перспективы российско-афганских отношений

Определенные изменения последних лет не только в экономической, но и в политической структуре афганского общества с точки зрения реальной политики соответствуют формированию малоэффективной системы государственного управления, которая находится в принципиальной зависимости от внешнего фактора2. Таким образом, Афганистану необходимо восстанавливать и укреплять свою политическую систему. Усиливать внешнеполитическое взаимодействие со странами-соседями.

Иран с Афганистаном связывают общие исторические и культурные корни, близость нравов и традиций, а также общий язык, что отчасти является залогом успеха в решении Ираном задач по оказанию помощи Афганистану в вопросе восстановления и модернизации страны.

Иран содействовал сопротивлению просоветскому режиму в период 1979-1989 годов. Также он поддерживал противоборство с талибами. Правительство Тегерана выступило в качестве одного из основных источников финансирования Северного Альянса, который с помощью коалиционных сил победил режим «Талибана».

Помощь Ирана Афганистану продолжается и в настоящее время. ИРИ является четвертой по списку страной из 35 государств, которые инвестируют средства в афганскую экономику. Строительство дорог, мостов, энергетических объектов, здравоохранении, помощь в сельском хозяйстве, коммуникациях и других областях являются основными векторами иранской финансовой помощи ИРА. Тегеран оказывает содействие в повышении уровня образования, создании библиотек и типографий, проведении научных семинаров и выставок. Кроме того, Ираном финансируются курсы подготовки афганских дипломатов, создание приграничных блокпостов, мероприятия по борьбе с наркотрафиком и по восстановлению армии Афганистана1. Иран, помогая Кабулу, преследует свои определенные цели.

В частности, широкомасштабная экономическая помощь со стороны Исламской Республики Иран заключаются, прежде всего, в увеличении двустороннего товарооборота и развитии транзитной торговли. И успехи здесь вполне ощутимы. Согласно иранским данным, товарооборот этих двух стран вырос значительно и составил в 2009 году около 260 млн. долл.2, по состоянию на начало 2011 года эта цифра превысила 900 млн. долл.3. Данная статистика указывает на положительную тенденцию в экономическом сотрудничестве ИРА и ИРИ.

Иран, укрепляет свои взаимоотношения с Афганистаном в первую очередь ввиду угрозы своим национальным интересам со стороны США, так как в настоящее время на афганской территории находятся иностранные (прежде всего американские) войска.

В борьбе против Соединенных Штатов Америки Иран стал более активно участвовать в афганской проблеме. Некоторые исследователи выдвигают предположения, что Иран стал оказывать поддержку врагам Кабула и своим бывшим врагам – талибам, исходя из принципа «враг моего врага – мой друг». В заявлениях афганских парламентариев такие предположения находят подтверждение. По мнению афганских депутатов, Иран снабжает движение «Талибан» оружием, а также создает на своей территории лагеря для подготовки боевиков, которые затем проникают в

Афганистан и воюют против правительственных войск и сил западной коалиции1. Иран имеет большие возможности влияния на ситуацию в Афганистане, в частности, они проявляются в экономических и социальных проектах. Но, прежде всего, Иран старается обезопасить себя от возможного нападения США с афганской территории.

Влияние Вашингтона на Кабул также ограничивает возможности ирано-афганского сотрудничества по другим направлениям, в первую очередь в области обеспечения безопасности в регионе и борьбы с экстремистскими и террористическими группировками2. Однако, можно предположить, что после 2014 года, Иран станет увеличивать свой потенциал в отношениях с Афганистаном на политическом и экономическом направлениях.

Таким образом, процесс внешнеполитического взаимодействия этих двух стран осуществляется не первый год, и с течением времени и возникающих вызовов и угроз, только укрепляется.

Другая страна, которая играет роль в жизни Афганистана – Пакистан. Несмотря на общую историческую, культурно-языковую и религиозную основу (ислам суннитского толка), взаимоотношения этих двух стран на современном этапе складываются непросто. Раньше эти два государства были одним целым.

Исламская Республика Пакистан (ИРП), также как и ИРА, является зоной нестабильности, так как здесь располагаются структуры движения «Талибан» и «Аль-Каиды». Афганистан обвиняет пакистанское правительство в создании движения «Талибан». Таким образом ситуация нестабильности и отсутствие системы безопасности в Центральной Азии зависит от влияния Пакистана на пуштунские племена.