Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы Рот Роман

Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы
<
Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы
>




Рот Роман. Внешняя политика Словацкой Республики и Чешской Республики в геополитическом пространстве Центральной Европы : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:04-23/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности геополитического пространства Центральной Европы стр. 10

1 Политическая роль малых государств в Центральной Европе на примере Словакии и Чехии стр.14

2 Разделение Чехословакии стр. 22

3 Национальные интересы Словакии и Чехии стр. 33

4 Будущее Центральной Европы в призме геополитики стр. 46

Глава II. Основные черты формирования внешней политики Словакии и Чехии стр. 51

1 Основные направления внешней политики Словацкой Республики стр. 57

2 Основные направления внешней политики Чешской Республики стр. 71

3 Специфика политических взаимоотношений между Словакией и Чехией стр. 77

Глава III. Перспективы внешнеполитической стратегии Словакии и Чехии в мировых интеграционных процессах стр. 83

1 Основные этапы центрально-европейской интеграции стр. 84

2 Формы интеграционного участия Словакии и Чехии в мировой политике стр. 102

Заключение стр. 122

Список использованной литературы стр. 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении столетий страны Центральной Европы чаще всего были объектом, а не субъектом глобальной мировой политики. В последние десятилетия с этим регионом напрямую связаны интересы ведущих держав Европы, а на рубеже веков - и мира. Нередко геополитическое пространство Центральной Европы являлось источником конфликтов между великими державами. Обе мировые войны начались в этом регионе, так как в нем сходятся главные геополитические линии противоречий между самыми могущественными странами мира. Нельзя не упомянуть, что X. Маккиндер в своей геополитической теории включил этот регион в „Хартленд", которым необходимо завладеть для получения господстующего влияния во всем мире.

Изменения в конце 80-ых гг. в регионе Центральной Европы и распад биполярного деления политической карты мира существенно изменили взаимоотношения между странами входящими в этот регион. Все государства Центральной Европы коренным образом поменяли приоритеты своей внешней политики, которыми в первую очередь стали интеграция в европейские и трансатлантические политические, экономические структуры и подключение их в новое строение линий безопасности в Европе и мире в целом.

После распада Организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи в начале 90-ых годов, когда европейская интеграция стала переходить в свою заключительную стадию, страны Центральной Европы хорошо поняли необходимость прохождения внутренней интеграции в рамках своего региона с намерением дальнейшей интеграции в Европейский Союз. Образовались такие объединения как Вышеградская группа (1991 г., в нее входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия), которая носит чисто

политический характер и Центральноевропейский договор о свободной торговле (1992 г., Central European Free Trade Agreement - CEFTA), образованный с целью либерализации взаимных экономических отношений между этими странами. Этот договор является открытым, что дает возможность для вступления в него любому желающему при выполнении определенных условий. На сегодняшний день в него входят, кроме основоположников (страны Вышеградской группы) Словения, Болгария и Румыния. Несмотря на активность этих стран в направлении интеграции, как центрально-, так и общеевропейской, каждая из этих стран придерживается своего собственного курса при проведении своих национальных интересов. Иногда можно чувствовать даже некое соперничество между ними, что отразилось на первых же этапах их интеграционного процесса в запад оевропейские структуры.

Словакия и Чехия представляют собой страны, которые объединяет не только общая совместная история, но и культурная близость, отсутствие языкового барьера и, в конечном счете, общие внешнеполитические приоритеты. Учитывая происходящие в этих странах процессы в период политической и экономической трансформации и принимая во внимание вышеупомянутые факты мы выбрали для исследования в нашей работе именно эти государства. Представители правящих политических элит Словакии и Чехии решили, в эру европейских интеграционных процессов, пройти сначала путь внутренней дезинтеграции (разделение совместного государства), предпочитая национальные интересы государственным. Оба государства декларировали одинаковые приоритеты внешней политики, но решили включиться в интеграцию по одиночке. Это было необходимо для осознания своей идентичности, чтобы в процессе дальнейшего формирования единой Европы смогли постоять за интересы своих государств. В современной истории постсоветского пространства

это не единственный случай такого развития событий (например, распад СССР и образование Союза Белоруссиии и России, СНГ).

Степень научной разработанности проблемы. Геополитическое пространство Центральной Европы всегда приковывало к себе внимание. Все виднейшие геополитики (Ф. Ратцель, Р. Челлен, Н. Спайкмен, К. Хаусхофер, X. Маккиндер) указывали на чрезвычайно важное положение этого региона в мировой политике и в развитии международных отношений. Несмотря на разные определения этого региона (его географических рамок), при любом раскладе сил на международной сцене, Словакия и Чехия всегда рассматривались, как основная состовная часть данного геополитического пространства.

Данная проблематика привлекает к себе немалый интерес и рассматривается в новейших работах политологов, геополитиков как в России так и в США (3. Бржежинский, А. Г. Дугин, А. В. Митрофанов, К. С. Гаджиев), но в основном же в глобальных рамках. В этих работах авторы рассматривают геополитическое пространство Центральной Европы в его комплексном понимании, не анализируя .подробно отдельные субъекты входяшие в это пространство. Подход ведущих специалистов к региону Центральной Европы остается прежним, т.е. восприятие стран этого региона как одного целого.

Геополитическое определение Центральной Европы существует в двух основных направлениях: с Германией и без нее. В каждом государстве в пространстве между Германией и Россией имели место представления о модели интеграции в рамках Центральной Европы без Германии. Среди них выделяются концепции чешских (Ф. Палацки), польских (А. Царториски) и словацких (М. Ходжа) мыслителей об образовании центрально-европейской федерации. Иную версию объединения представляют концепции немецких экономистов (Й. Вольф, Т. Шиеманн, К Науманн), для которых Mitteleuropa, или же Zentraleuropa являлись решением геополитических вопросов и задач Германии.

В настоящее время тема геополитического пространства Центральной Европы и современное положение данного региона рассматривается в работах чешских и словацких политологов (О. Крейчи, П. Лукач).

Существуют на данную тему также отдельные публикации словацких и чешских политологов (И. Самсон, А. Дулеба, Д. Шибл). В основном их работы касаются только определенных вопросов, как например разделение Чехословакии, положение Словакии или Чехии на международной сцене. Организуется ряд научных конференций по данной проблематике.

Проблематика современого развития внешнеполитической стратегии Словакии и Чехии недостаточно освящена в научных трудах. Формирование внешней политики Словакии и Чехии, ее анализ и рассмотрение нашло отражение лишь в програмных документах правительств этих стран и в ежегодных бюллетенях министерств иностранных дел СР и ЧР. Эти документы пока не вошли в научный оборот. Данная работа имеет целью заполнить этот пробел, поскольку в ее основу положены архивные материалы министерств иностранных дел этих стран и их дипломатических представительств.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является сравнительная характеристика и анализ новых направлений внешней политики двух малых государств, входящих в центрально-европейский регион в контексте нового геополитического положения этого пространства.

После изменений в конце 20. столетия, которые напрямую связанны с государствами постсоветского пространства, в том числе с Чехией и Словакией, начался процесс интеграции этих государств в европейские и трансатлантические структуры. В настоящее время первая фаза их присоединения заканчивается, и важно исследовать, каким образом, проходил данный интеграционный процесс, и как повлияло на него геополитическое пространство, в котором расположены эти страны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Выяснение рамок геополитического пространства Центральной Европы

Определение политической роли малых государств в пространстве Центральной Европы

Рассмотрение основных черт формирования внешней политики Словакии и Чехии

Анализ политического процесса региональной интеграции в рамках Центральной Европы

Исследование взаимоотношений между Словакией и Чехией, а также с их непосредственными соседями

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексный анализ формирования внешней политики новообразовавшихся стран в рамках геополитического пространства в контексте новой политической ситуации в мировом сообществе. Научная новизна исследования заключается в следующем:

в теоретическом аспекте исследование вносит ясность в определение современных геополитических границ пространства Центральной Европы

впервые был проведен сравнительный анализ внешнеполитических курсов Словакии и Чехии, ранее образовавших одно государство, в плане интеграции в «Большую Европу»

впервые были использованы архивные источники министерств иностранных дел Словакии и Чехии в политологическом анализе.

Хронологические рамки исследования: с момента образования Словакии и Чехии, как независимых государств (1.1.1993) по настоящее время.

Объект исследования - геополитическое пространство Центральной Европы.

Предмет исследования — становление внешнеполитической стратегии Словакии и Чехии на современном этапе, как независимых государств.

Методология исследования:

Сравнительный анализ был использован при рассмотрении формирования внешнеполитических курсов Словакии и Чехии.

Исторический подход был необходим для определения геополитических границ пространства Центральной Европы и роли малых государств в этом пространстве.

Институциональный подход использован в данном исследовании для анализа политических процессов региональной интеграции данных государств.

Практическая значимость: собраный аналитический материал может быть использован в практической работе министерства иностранных дел и дипломатических представительств Словакии и Чехии. Данное исследование может послужить основой курса для студентов специализирующихся на изучении международных отношений и мировой политики.

Апробация работы нашла свое отражение в двух научных статьях. Материалы исследование также использовались при подготовке документов для дипломатических служб Словацкой Республики.

Структура работы. Настоящая работа состоит из трех основных глав. Первая глава посвящена определению геополитического пространства Центральной Европы, учитывая основные геополитические характеристики государств (на примере Словакии и Чехии) входящих в этот регион. Более подробно рассмотрим какую роль играют в данном регионе Словакия и Чехия. Вторая глава посвящена сравнительному анализу становления внешнеполитической стратегии этих стран на современном этапе как независимых государств. Третья глава анализирует уровень региональной интеграции в пространстве Центральной Европы и ее роль в процессе общеевропейской и

трансатлантической интеграции. Также попытаемся определить основные вехи интеграционного процесса этих стран в контексте их геополитического положения и попытаемся определить какого же будет будущее этих малых европейских государств.

Политическая роль малых государств в Центральной Европе на примере Словакии и Чехии

Словакия и Чехия как суверенные государства образовались 1 января 1993 года в последствии разделения Чешской и Словацкой Федеративной Республики (ЧСФР). Оба государства провозгласили себя правопреемниками ЧСФР и ее основных двух и многосторонних договоров. Таким образом, Словакия и Чехия стали новыми участниками на международной сцене и, одновременно новым геополитическим фактором в Центральной Европе. Учитывая основные географические характеристики, оба государства вошли в категорию малых европейских государств. У малой страны нет большого потенциала с позиции силы, поэтому она должна применять тем больше обоснованную и продуманную внешнеполитическую и геополитическую стратегию. Для сравнения приведем основные географические характеристики этих стран.

Малое государство в международной политической среде характеризует несколько факторов: малая физическая сила относительно малая международная позиция регионально ограниченные интересы узкий внутренний рынок малые внутренние экономические источники, структура которых в большой степени зависит от внешнего рынка (67).

Эти факторы указывают на то, что важной составной частью политической стратегии малых государств является именно подключение и устойчивое положение их в международном сообществе, в котором они могут легче проводить свои национальные и государственные интересы. В современных условиях международной экономической глобализации политическая элита малого государства, именно в интересах экономической кооперации и участия в международной торговле, должна проводить политику интеграции в международную экономическую систему. То же самое действительно и для фактора малой физической силы этих государств и для обеспечения необходимой внешней и внутренней безопасности формой интеграции в существующие структуры безопасности, с которыми их связывают общие интересы и культурно-политические ценности.

Словакия и Чехия - малые государства. Представители таких государств «могут рисовать любые модели будущих международных отношений и ситуаций, но их политика не обладает достаточным значением с позиции силы для того, чтобы смогла один из моделей воплотить в жизнь» (71, с.274). Они не только не могут самостоятельно определить, каким образом будут устроены международные отношения, но и доля этих государств в процессе принятия решений не будет равна процентному соотношению, например, с численностью населения.. Рассмотрим более подробно, как развивалось геополитическое положение Словакии и Чехии в пространстве Центральной Европы.

С окончания I. мировой войны по настоящий момент Словакия и Чехия прошли четырьмя фазами своего геополитического развития, положения в европейском пространстве:

1. (1918-1939 года) Чехия и Словакия в рамках нового государства под названием Чехо-Словакия. Новое государство появилось на карте Европы в качестве раньше несуществующего государственного образования, нового политического феномена и геополитического субъекта. Чехо-Словакия стала частью западного демократического мира со всеми вытекающими последствиями по отношению развития общества. Наибольшую пользу для страны представлял тот факт, что первый раз в своей истории она была признана в качестве самостоятельного географического и геополитического субъекта с точно определенными границами. Своим расположением Чехо-Словакия образовывала значимую буферную зону между двумя геополитическими державами: Германия и Россия. Образование государства являлось результатом европейской геополитической политики, попыткой победных европейских стран изменить геополитическую структуру Европы и баланса сил в Европе (25).

2. (1939-1945 года) Чехия, в качестве протектората Германии, являлась результатом усилия нацистской Германии править всем геополитическим пространством Европы, и достичь увеличения своего жизненного пространства. Образование Словацкого Государства являлось компромиссным результатом двустороннего исторического давления: национально-эмансипационного внутри государства и военно-политического со стороны Германии.

Разделение Чехословакии

В Чехословакии началась демократическая революция 17 ноября 1989 года. Открылись возможности для системных изменений в словацком и чешском обществе, на которые оказала влияние советская перестройка и падение берлинской стены. Изменение общественной системы оказалось следствием подавления «чехословацкой весны» в 1968 году и последующей двадцатилетней политикой нормализации коммунистического режима. День 17 ноября 1989 года стал исторической вехой в истории Чехословакии и Словакии.

Бархатная революция началась с подавления демонстрации студентов в Праге 17 ноября 1989 года. В Братиславе протестовали студенты уже 16 ноября. Одним из главных требований демонстрантов было восстановление свободы печати, соблюдение основных свобод и прав человека, упразднение из конституции статьи о ведущей роли Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ), устранение идеологии коммунизма в области образования и культуры, равноправие всех форм собственности, создание правового государства и настоящей демократической федерации (27). Федеральное собрание отменило конституционным законом статью 4 Конституции Чехословацкой Социалистической Республики о ведущей роли КПЧ (180). Оккупация Чехословакии в августе 1968 года была признана незаконной, ошибочной и необоснованной. Главный документ о политике нормализации коммунистического режима, принятый на XIII съезде КПЧ, потерял действие. Один из главных представителей режима, президент Густав Гусак, подал в отставку. Новым президентом стал представитель новой политической элиты в Чехии — Общественного форума, Вацлав Гавел. Председателем Федерального собрания стал Александр Дубчек - центральная фигура «чехословацкой весны» 1968 года.

Политическая реконструкция Федерального собрания и национальных советов дала возможность принятия ключевых правовых норм об основных правах и свободах граждан, плюралистической, политической и экономической системы, обновился парламентаризм, сформировалось словацкое и чешское гражданское общество. Решался национальный вопрос. Начали также решаться отношения словацкого и чешского народа на принципах равенства, равноправия и права на самоопределение в демократических условиях. Словакия получила новое название - Словацкая Республика. Но весной 1990 года возник спор между новой чешской и словацкой политической элитой о названии совместного государства, о равнозначности названий обеих республик и в государственном знаке чехословацкой федерации. В последствии было принято официальное название Чешская и Словацкая Федеративная Республика (ЧСФР).

Внутриполитическая ситуация в отдельных субъектах федерации и серия переговоров премьер-министров Словакии и Чехии привели к решению о прекращении существования совместного государства. Итак, 17 июля 1992 года Национальный Совет Словакии принял (НСС) Декларацию НСС о суверенитете Словацкой Республики и 1 сентября 1992 года НСС принял Конституцию СР (закон № 460/1992) (22). Последним шагом в процессе разделения стало принятие Федеральным Собранием ЧСФР конституционного закона о прекращении существования Чешской и Словацкой Федеративной Республики к 31 декабря 1992 года. На карте мира появились два новых суверенных государства -Словацкая Республика и Чешская Республика.

«Через три года после бархатной революции Чехословакия обогатила политический словарь посткоммунистической эры новым выражением — бархатное разделение» (92, с. 18). Европейское государство, образованное в 1918 году, распалось без единого выстрела и разбитого окна. На фоне кровавой войны на территории Югославии такое разделение воспринималось с большим облегчением. Развод был быстрым, спокойным и имел цивилизованный характер (по мнению обеих сторон). Но это не означает, что он не оставил существенных последствий. Разделение наложило серый отпечаток на оба государства и в более широком смысле и на устройство пространства Центральной Европы.

Еще до революции 1989 года Ральф Дарендорф в своих «Размышлениях о революции в Европе» именовал три взаимно дополняющиеся, независимые друг от друга, но абсолютно разные временные рамки перехода от посткоммунизма: свободные выборы и правовое государство (шесть месяцев), рыночная экономика (шесть лет) и гражданское общество (шестьдесят лет) (92). После достижения определенного уровня развития демократии, основные условия ее существования и одна из ключевых проблем переходного периода заключаются в соединении этих трех уровней и в том, каким образом политические элиты распорядятся временем. Для перехода к демократии необходимы также качественный уровень территориальной политики и развитость политической общественности во всех направлениях. Эти две переменные очень важны для понятия распада Чехословакии и разных политических направлений, по которым решили пойти страны-правопреемники.

Очень редко в мировой практике случается, что свое существование прекратит государство, не вызвав этим негодование. Именно таким был распад Чехословакии. В демократическом мире и эпохе также непривычно, чтобы образование нового государства не было инициировано активностью населения, или же хотя бы поддержано им. Но это произошло, и именно разделением Чехословакии. Возрождение демократии в ЧСФР в 1989 году сопровождалось абсолютной заинтересованностью и участием населения в политике, но акт образования нового государства был прозаическим и под диктовку политической элиты (28).

Основные направления внешней политики Словацкой Республики

Говоря о процессе образования и формирования внешней политики Словакии необходимо учесть, что для представителей словацкой политической сцены это был первичный опыт. Словакия никогда, исключая годы II. мировой войны, не существовала как самостоятельное государство, соответственно у нее не было традиций в разработке своей внешней политики. Все надо было строить с нуля. Перед Словакией стояли следующие три основные задачи: достижение международного дипломатического признания государства построение институционального обеспечения внешней политики сформирование программы внешней политики (66).

Принципиальным значением для довольно быстрого процесса международного дипломатического признания нового словацкого государства являлось то, что Словакия объявила себя правопреемником ЧСФР, а не правопреемником Словацкого государства военного периода 1939-1945 годов. Не малую роль в этом направлении сыграл характер и цивилизованный способ разделения чехословацкой федерации в течение 1992 года. В дипломатической ноте, которую словацкое правительство прислало в декабре 1992 года правительствам других стран мира, была однозначно декларирована воля акцептировать все существующие принципы регулирования международных отношений, подключиться к процессу разоружения, подкрепить собственный политический демократический режим и обеспечить применение прав человека и прав национальных меньшинств. Главным образом, благодаря этим двум основным фактором - цивилизованное разделение Чехословакии и объявление себя ее правопреемником - Словакия была, как суверенное государство, к маю 1993 года признана правительствами 99 государств мира. Сразу от 1 января 1993 года, первого дня своего существования, Словакия была принята в полноправные члены КБСЕ (ОБСЕ). В члены ООН Словакия бьша принята 19 января 1993 года и 30 июня 1993 года она стала страной-участницей Совета Европы (177). Следующий важный шаг был достигнут 4 октября 1993 года, когда было подписано Европейское соглашение о присоединении к ЕС (148). Словакия, таким образом, достигла мирового признания сразу же в первом году своего существования. Но дальнейшее развитие ее внешней политики как-то отклонилось от объявленных внешнеполитических приоритетов - от интеграции в западноевропейские политические, экономические структуры и структуры безопасности. В 1997 году были приняты два очень важных решения, непосредственно касающихся дальнейшей судьбы Словакии - в июле о расширении Североатлантического пакта и в декабре о способе расширения

Европейского Союза. Словакия не оказалась среди кандидатов первой волны на членство ни в одном случае. Словакия не избежала многих ошибок, вытекающих из «несработанности политической сцены, неопытности новообразованного государственного аппарата и недостаточной институциональной обеспеченности политики нового государства». Дальнейшее развитие показало, что опыт приходит с годами и Словакия наряду со своими соседями по региону становится полноправной составной частью новой объединенной Европы.

Внешняя политика Словакии реализуется посредством многих государственных учреждений - президент, председатель правительства, заместители председателя правительства, министерство иностранных дел, департаменты по внешней политике других министерств, парламент (Национальный Совет), его председатель и заместители председателя, комитет по внешней политике НС, отдельные парламентские делегации при международных организациях. Если говорить в более широком контексте, то в эту сеть подключаются также неофициальные учреждения - университеты, средства массовой информации, неправительственные организации (74).

Внешняя политика СР приобрела свой новый размер с распадом Чехословакии и образованием самостоятельной Словакии, как нового субъекта международного права. Для периода после 1 января 1993 года характерно построение учреждений, преимущественно министерства иностранных дел, основы которого составляло министерство международных отношений, работающее в рамках Чехословакии. От 1 января 1993 года Министерство международных отношений Словацкой Республики, которое было образовано в 1990 году еще в рамках Чехословакии и отвечало за развитие культурных контактов Словакии и за представление интересов СР при развитии сотрудничества с регионами других государств, но не с правительствами, было трансформировано в центральный орган государственного аппарата —

Министерство иностранных дел СР, которому была вверена ответственность за функционирование внешней политики самостоятельного государства (177). Наряду с МИД-ом в формировании внешней политики Словакии принимали участие вышеупомянутые учреждения. Более широкую инфраструктуру внешней политики СР образуют также Институт международных отношений при Юридическом факультете Университета Коменского в Братиславе и Словацкое общество для внешней политики (СОВП), которое является гражданским объединением с членской основой. СОВП организует лекции, семинары и дискуссии по вопросам внешней политики и международных отношений. Хотя формулирование и повседневная реализация внешней политики Словакии лежит, в первую очередь, не плечах МИД-а, мозаика дополнительных институтов и учреждений дает представление о характере словацкой внешней политики и указывает на плюралистический и гражданский размер процесса ее становления, посредством чего Словакия постепенно приближается стандартом западноевропейских стран.

Основные этапы центрально-европейской интеграции

9 апреля 1990 года по приглашению чехословацкого президента Вацлава Гавела состоялась встреча в Братиславе президентов, глав правительств, министров иностранных дел Чехословакии, Венгрии и Польши при участии министров иностранных дел Италии, Югославии и Австрии. Целью этой неформальной встречи являлся обмен взглядов и мнений по вопросам альтернатив сотрудничества этих государств на их пути к подключению к процессам европейской интеграции. Венгерский президент Матяш Сурош выделил два основных условия успешного сотрудничества ЧСФР, ВР и ПР при возвращении в Европу: создание демократических политических систем и последовательное решение двусторонних вопросов, которые могли бы препятствовать более узкой кооперации этих стран.

Продолжением начатого в Братиславе процесса взаимного сотрудничества является встреча глав государств и правительств ЧСФР, ВР и ПР в Вышеграде (Венгрия). Место встречи было определено на исторических основаниях, потому что именно здесь, в этом старинном замке Вышеград, в 1336 году состоялась встреча трех королей. По приглашению короля венгерского Каройа Роберта, в Вышеграде встретились король польский Казимир и король чешский Ян Люксембургский, и они подписали совместный торговый договор между своими королевствами (5). История повторятся, и мы опять в Вышеграде, где 15 февраля 1991 года снова встречаются чехословацкий, венгерский и польский президенты. Характер этого субрегиона, взаимное сходство в происходящих изменениях в начале 90-х годов и объективное сходство проблем утверждает эти три страны в необходимости взаимного сотрудничества, и одновременно поиска определенной формы совместного подключения в европейские структуры. Сходство развития событий в последние десятилетия привело эти три государства к достижению общих целей, которыми были как восстановление государственного суверенитета, демократии и свободы, так и ликвидация всех существующих общественных, экономических и духовных пережитков тоталитарного режима, создание современного рыночного хозяйства и т.д. Тождественность целей и столь похожие пути к их достижению поставило перед Чехословакию, Венгрию и Польшу во многих областях одни и те же задачи. Долговременное совместное экономическое и культурное влияние, основанное на естественной исторической эволюции и вытекающее из соседства, послужило взаимной кооперации этих стран в рамках Центральной Европы. Итак, 15.2.1991 года президенты Вацлав Гавел (ЧСФР), Арпад Гонц (ВР) и Лех Валеса (ПР) подписали «Декларацию о узком сотрудничестве ВР, ЧСФР и ПР на пути европейской интеграции» (144). Подписанием Декларации группа этих стран получила неформальное название «Вышеградская тройка», которая с разделением ЧСФР от 1 января 1993 года переименовалась на «Вышеградскую четверку».

Смыслом этого сотрудничества не предполагалось сформировать какую-то группировку на способ военного пакта. Подписанием Декларации не рассматривалось образование союза военно-политического характера. Подписание декларации позволило участвующим сторонам координировать их усилия на международной арене в решении глобальных и региональных проблем, особенно в процессе их подключения в общеевропейские интеграционные процессы (181). С этого момента можно говорить о создании региональной организации, главной целью которой является координация процесса приближения к европейскому единству.

Образование Вышеградской группы является одним из наиболее многообещающих шагов в достижении безопасности в посткоммунистической Восточной Европе. Вышеградская инициатива стала результатом ряда совещаний на высшем уровне. Запад уже с самого начала формирования объединения в рамках Вышеградской группы смотрел на эту инициативу с некой предосторожностью, или же недопониманием. Многие западные эксперты считали ее за основу коллективного оборонительного сообщества в рамках своего геополитического пространства, причем ее члены никогда не стремились к созданию некого НАТО бедных. Вышеградская кооперация строилась вокруг совместной стратегической программы - вступление в ЕС и НАТО. Все это можно понять как процесс намерений на взаимную поддержку для достижения общих целей. С точки зрения Запада, это сотрудничество служит доказательством способности объединяться, что поможет рассеять сомнения о сильном национализме стран Центральной Европы, об их политической нестабильности и склонности к этническим конфликтом. Образование Вышеградской группы и демонстрация способности сотрудничать в политической и экономической областях являлось совершенно противоположным процессом, характерным для региона Юго-Восточной Европы начала 90-х годов. Кровавое разделение Югославии и неспособность государств, международных организаций и мирового сообщества в целом эффективно выступить против насилия и распад СССР являлись, в отличие от сотрудничества в рамках Вышеградской группы, примером дезинтеграции. Страны Вышеграда достаточно ясно показали пример успешного сотрудничества, хотя следует подчеркнуть, что между странами-участницами нередко возникали противоречия.