Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка Гуменный Леонид Владимирович

Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка
<
Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка
>



Гуменный Леонид Владимирович. Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-23/233

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процессы глобализации международной организованной преступности 14

1.1. Эволюция организованной преступности 14

1.2. Векторы развития международной преступности: виды и структура деятельности

Глава 2. Международный терроризм как проявление интернационализации международной преступности: трансформация в глобальную проблему современности

2.1. Терроризм как социально-политический феномен XXI века

2.2. Становление новых форм терроризма „-

Глава 3. Политико-правовые аспекты международной деятельности в борьбе с современными деструктивными факторами 151 158

3.1. Сотрудничество в области противодействия преступлениям-международного характера

3.2. Политико-правовые векторы антитеррористической деятельности

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Вступление человечества в третье тысячелетие характеризуется резким изменением всех сфер жизнедеятельности современного общества, которое определило характер и масштабы международной организованной преступности и международного терроризма, переведя эти деструктивные явления, угрожающие и разрушающие сложившийся миропорядок, на уровень транснациональности и глобальности. В современных условиях международная организованная преступность и терроризм становятся одними из важнейших дестабилизирующих факторов, создающих условия для усиления социально-политической и социально-экономической напряженности, противостояния в обществе, проявления различных видов экстремизма и распространения коррупции. К факторам, способствующим терроризму относятся, с одной стороны, глобализация, приводящая к ограничению суверенитета стран перед наднациональными структурами, а с другой - дезинтеграция и распад стран, причины, формирующие организованную транснациональную преступность.

Явления организованной преступности не «вписываются» в традиционные теоретические положения, так как выход организованной преступной деятельности за пределы конкретных государств породил транснациональную организованную преступность, поставившую ее на более высокую ступень по сравнению с национальной. Приобретая транснациональный характер, организованная преступность в своем "развитии" все чаще" "стала проявлять тенденции к слиянию с террористическими организациями. В свою очередь, террористические организации и группы вступают в

выгодные для них союзы с международной преступностью

с целью обеспечения финансирования своей деятельности, получения оружия, приобретения любыми способами новейших технологий.

Проявляя свой деструктивный характер, современный терроризм и организованная преступность приняли масштабы международного социально-политического явления, которое все больше тревожит мировую общественность. В новых геополитических условиях современный мир стал сложнее. Расширился спектр угроз и вызовов международной безопасности, получивший наднациональный характер и интенсивно проникающий в информационное пространство. Он становится все более устрашающим и разрушительным. Системный характер применения насилия для достижения политических, экономических целей, увеличение количества субъектов, взявших на вооружение метод насилия и устрашения, способствует расширению терроризма в социально-политической сфере. Его масштабы, наличие внутренних структур, системы организующих связей, соответствующей идейно-политической основы и практики исполнения установок позволяют говорить о социально-политическом терроризме как глобальной угрозе международной безопасности.

Причины развития транснациональных преступных и террористических организаций связаны с долгосрочными трансформационными тенденциями в мировой политике и экономике, на возникновение которых оказывают влияние увеличение взаимозависимости государств, повышение «прозрачности» национальных границ и формирование мировых финансовых сетей, Упр6щёнйё~р&жйма зарубежных ~поездок и связей. ~Несоответствие международного сотрудничества уровню международной преступности в условиях высокой конспиративности последней на

фоне расширяющейся мировой экономической деятельности

позволяют преступным, в том числе и террористическим, организациям сравнительно легко совершать незаконные сделки и относительно безнаказанно с помощью электронных средств переправлять доходы от своих преступных сделок на счета в различные страны. Быстрый рост организованной преступности обусловлен значительными достижениями в развитии технологий и средств связи и беспрецедентным расширением международной экономической и финансовой деятельности, что делает ее более доходной.

Организованная преступность и терроризм становятся одним из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности в Российской Федерации, на что неоднократно обращалось внимание в обращениях и выступлениях Президента Российской Федерации, руководителей Правительства и депутатов Федерального собрания РФ, в документах государственных органов.

Осознание общественно опасного характера и реальных масштабов угроз, создаваемых организованной преступностью и террористической деятельностью, выработка эффективных мер и политико-правовых механизмов противодействия становится с каждым днем все более насущной задачей политической, экономической и юридической мысли. Проблема совместной борьбы с организованной преступностью и терроризмом не нова, но именно изменение ее характера и масштабов в глобальном мире ставит ее в ряд глобальных проблем, переводит из чисто правовой сферы сотрудничества в разряд политических проблем современного мира. Встает вопрос выработки консолидированного отношения мировой общественности к явлению слияния терроризма и организованной

преступности и последующего его воплощения в

политических решениях совместно с разработкой законодательных актов

Вышеуказанные обстоятельства обусловливают выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Понятия «терроризм» и «организованная преступность» как в международно-правовых источниках, так и в национальных законодательствах разных стран имеет многозначное толкование. Изучение многовариантности определений, предлагаемых различными авторами сформировало первую группу источников. Среди них следует отметить научные разработки российских юристов - В.А. Ананича, Н.Ф. Ахраменко, А.И. Гурова, А.И. Долгова, СВ. Дьякова, В.А. Кашевского, В.В. Лунеева, Е.В. Топильской и др.1

Вторую группу источников составили труды, раскрывающие формирование, условия, причины организованной преступности, ее этапы развития и перехода в новую фазу развития транснациональную организованную преступность. Это работы таких авторов как А.И. Гуров, К.К. Горяинов, А.П. Исиченко, И.И. Карпец, Л.В. Кондратюк, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, В.Е. Эминов и др.

См., например: Ананич В.А., Ахраменко Н.Ф., Кашевский В.А. Криминология. Альбом схем, Минск, 1999; Организованная преступность / Под ред. А.И. Долговой, СВ. Дьяченко М., 1989; Лунев В.В. Преступность в XX веке. М., 1998; Меркушин В.В. Борьба с транснациональной организованной преступностью. Минск, 2003; Топильская Е.В. Организованная преступность. Спб, 1999 и др. 2 См., например: Горяинов К.К., Исиченко А.П., Кондратюк Л.В.

-Транснациональная преступность : проблемы и пути их решения /ВНИИ—

МВД РФ. М.,1997; Гуров А.И. Организованная преступность - не миф, а реальность. М.,1990; Карпец И.И. Международная преступность М., 1988; Ли Д.А. Преступность как социальное явление. М., 1997; Лунеев В.В. Тенденции преступности: мировые, региональные, российские //Государство и право. 1993. № 4; Основы борьбы с организованной

К третьей группе источников можно отнести

разработки, как российских, так и зарубежных ученых, исследующие эволюцию и этапы развития терроризма, появление криминальных форм терроризма, трансформации терроризма от государственного в международный, наднациональный, становление и деятельность террористических транснациональных организаций1.

Четвертая группа источников состоит из научных исследований, раскрывающих методы, формы и процессы международного сотрудничества в борьбе с преступностью, наркобизнесом, криминальными деяниями в различных сферах, проявлениями терроризма, экстремизма и сепаратизма2.

преступностью /Под ред. B.C. Овчинского. М., 1996; Эминов В.Е., Максимов СВ. Прогноз развития организованной преступности в России на период до 2000 года: общие оценки / Труды МГЮА. М., 1997. №2.

1 См., например: Бельков О.А. Международный терроризм - слова и смыслы //Власть. 2002. №2; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. М., 2002; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. М., 2001; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство /Под общ. ред. Возженикова А.В. М., 2005; Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. М., 1983; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 2000; Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Супертерроризм: новый вызов нового века. М.,1999; Хоффман Б. Терроризм: взгляд изнутри. М., 2003; Long D.E. The Anatomy of Terrorism. Free Press, 1990; Jain V.K. Terrorism with Technology. The World and I. 1996. November; Nunn S. The New Terror: Nutcakes With Nukes. New Perspectives Quarterly. 1996, winter. Vol.13; Counter-Terrorism Rewards Program. Bureau of Diplomatic Security. U.S. Department of State. Wash., 1996 и др.

См., например: Законодательное регулирование противодействия экстремизму и терроризму: российский и зарубежный опыт //Политический.маркетинг. -2004. №6;-Международно-правовые основы-борьбы с терроризмом. М., 2003; Морозов И.Н. Технологии против терроризма. М., 2003; Ольшанский Д.В. Психология террора. СПб., 2002; Террор и антитеррор. Покушения, взрывы, убийства. Минск, 1997; Терроризм и контртерроризм в современном мире: аналитические материалы. Документы, глоссарий. М., 2003; Устинов В.В.

Многообразные аспекты терроризма и экстремизма

получили отражение в диссертационных исследованиях, защищенных, в том числе и в Российской академии государственной службы при Президенте РФ1.

Анализ литературы по исследуемой теме показал, что проблемы организованной преступности и терроризма находятся достаточно длительное время в фокусе внимания исследователей, но вслед за происходящими изменениями в развитии политической, экономической и социальной систем стала видоизменяться и деятельность преступного мира. Эти изменения требуют обстоятельного научного изучения, что обусловило актуальность данного исследования.

Объект исследования - комплекс факторов дестабилизации международного порядка, среди которых глобальную роль приобретают транснациональная организованная преступность и террористическая деятельность.

Предмет исследования - воздействие процессов слияния транснациональной организованной преступности и международного терроризма на изменения, происходящие в современных

Государственная антитеррористическая стратегия : общая концепция и правовые аспекты //Государство и право. 2003. №3 Хогг Я. Средства для борьбы с терроризмом. М., 2001 и др.

1 См.: Агамиров Н.И. Политические проблемы сотрудничества в борьбе с международной преступностью. Автореф. дисс. канд.полит.н. М., 2003; Байрамов Г.И.Борьба с политическим терроризмом: международно-правовое регулирование. Автореф. дисс. канд.юрид.н. М., 2004; Василенко В.И. Международный терроризм в условиях

глобального развития „(политологический -.анализ).—Автореф. дисс —

докт.полит.н. М., 2003; Гаврилов О.Н. Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект. Автореф. дисс. канд.полит.н. М., 2005; Киреев А.С. Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд.полит.н. М., 2003 и др.

международных отношениях и требующие политических

усилий способствующих разработке правовых механизмов

международного сотрудничества в борьбе с ними.

Цель исследования - анализ политических условий зарождения факторов, влияющих на слияние международной организованной преступности и терроризма и выявление политико-правовых возможностей и пределов консолидации общества в борьбе с проявлениями дестабилизации мирового развития, а также факторов, способствующих формированию нового типа политической культуры, ориентированного на отторжение деструктивных проявлений глобального развития.

Поставленная цель обусловила ряд задач исследования:

рассмотреть специфику деятельности ООН и системы ее организации по формированию глобального правопорядка;

дать сравнительный анализ этапов развития таких деструктивных факторов современного миропорядка, как трансграничная преступность и международный терроризм, выделив, отличия современного периода от предыдущих;

проанализировать условия и причины политических разногласий, возникающих в оценке действий преступных и террористических групп и мешающих созданию эффективных мер противодействия;

исследовать проблемы реализации политико-правовых основ противодействия международной организованной преступности и терроризму и дать анализ их функционирования.

Гипотеза исследования состоит в том, что решение задачи нивелирования йлиЖш

с международной организованной преступностью и терроризмом, влияющих на формирование процессов дестабилизации современного

общества, возможно при консолидации

антикриминальных и антитеррористических сил, воплощенной в создании эффективных мер противодействия, выработки общепризнаваемых правовых механизмов в целях обеспечения безопасности существования и развития мирового сообщества.

Источниковую базу составили материалы ООН, ее организаций, связанных с изучением преступности и терроризма; нормативно-правовые акты, принятые мировым сообществом; исследования зарубежных и российских ученых в области международных отношений и международной безопасности, международного права, криминологии, конфликтологии и миграционной политики.

Теоретическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на общенаучные и частнонаучные методы политологии и юриспруденции, применялись общие принципы системного анализа политических, социальных, экономических и правовых процессов, исходные установки цивилизационного подхода к развитию безопасного миропорядка, а также комплексный подход к анализу вопросов разработки средств борьбы с международной организованной преступностью и международным терроризмом на основе принципов всесторонности, объективности и конкретности .

Научная новизна представленного исследования, определяемая личным вкладом автора, заключается в том, что: — автором проведен сравнительно-политологический анализ различных политических и правовых механизмов, позволивших выявить векторы слияния "деятельности международной организованной преступности и терроризма, влияющих на широкий спектр межгосударственных отношений;

на основании исследования условий и причин различных позиций осуществления международных акторов по вопросам борьбы с деструктивными факторами комплексно проанализирован вопрос углубления процесса институционализации антикриминального и антитеррористического сотрудничества;

представлен прогноз возможных изменений в динамике, структуре и направленности транснациональной организованной преступности и терроризма в целях принятия адекватных превентивных мер по их предупреждению и борьбы с ними;

в контексте процессов демократизации российского общества на основе системного анализа рассматриваются процессы становления политико-правовых основ противодействия и профилактики политического терроризма и организованной преступности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемы борьбы с преступностью и терроризмом в
широком международном политическом контексте, исследуемые на
основе междисциплинарного подхода акцентируют значение и роль
политических и правовых институтов в современном
глобализируемом мире.

  1. Преступные транснациональные группы стали субъектами международной политики и не ограничивают свою деятельность только получение сверхприбылей и доходов в неподконтрольных для государств зонах, и вполне могут выполнять заказы на выполнение разного рода политических акций.

  2. Организованная международная преступность, используя мировой интеллект, науку, технический прогресс, дестабилизирует

'Жоншмку" ок^ы^ст~1^р^тёяъя6Ъ влияние на политику и общественную жизнь, подрывает устои государства и становится угрозой для его безопасности; приобретая характер глобального

»

M-l

явления, проявляется как деструктивный фактор

современного миропорядка.

4. Чтобы осуществлять эффективную борьбу с
транснациональной организованной преступностью и терроризмом и
обеспечить транснациональную и национальную безопасность очень
важно осознание того, что является социальной основой преступности
и терроризма, как организуется действие преступных групп и на какие
эффекты воздействия на общественное сознание разных стран мира
эти группы рассчитывают.

5. Усиление миграции и образование сети этнических диаспор
используется террористами и преступными организациями в
контексте источника пополнения своих рядов.

&.—Возникшая—нестабильность—в—странах—Центральной—и-

Восточной Европы и в государствах постсоветского пространства, обострение этнических и региональных конфликтов, образование наднациональных преступных групп обеспечили появление новых политических, правовых, экономических возможностей и стимулов для противоправной и террористической деятельности, где терроризм на национальной почве получает свое наибольшее распространение.

7. Современное международное сотрудничество в борьбе
международным терроризмом и организованной преступностью не
соответствует существующим потребностям. Террористы широко
используют сетевую структуру, позволяющую быстро
приспосабливаться к изменяющимся условиям и налаживать
взаимодействие для достижения целей. В то время как международное
сотрудничество спецслужб ограничено правовыми,

территориальными и политическими рамками, использованием конспиративных методов и другими обстоятельствами.

Практическая значимость исследования

заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы для трансформации деятельности антикриминальных и антитеррористических институтов в целях повышения эффективности разрабатываемых ими мер борьбы, а также могут быть использованы в преподавании в высшей школе, в подготовке руководящих кадров в РАГС при Президенте РФ.

Апробация результатов исследования состоялось на научно-практической конференции «Принципы реформирования социальной сферы России» (Москва, 2005 г., май); на научно-методологическом семинаре кафедры национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Москва, 2005 г., декабрь).

Структура диссертационный работы состоит из введения, трех глав (шесть параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Эволюция организованной преступности

В начале XX века стала проявляться тенденция к выделению преступлений международного характера, в отношении которых трудно было установить территориальную юрисдикцию каких-то определенных государств. Так, Первая Международная конференция по унификации уголовного законодательства в Варшаве в 1927 году отнесла к таким преступлениям следующие действия преступного характера: пиратство, подделку металлических денег и государственных ценных бумаг, торговлю рабами, торговлю женщинами или детьми, умышленное употребление всякого рода средств, способных породить общественную опасность, торговлю наркотиками, торговлю порнографической литературой.

К такого рода опасным преступлениям международного характера относятся и акты международного терроризма. Эти преступления наносят значительный ущерб международным отношениям и, в конечном счете, касаются всех государств. Против них международное сообщество принимало и принимает меры, в том числе, путем выработки и реализации универсальных, региональных и двусторонних конвенций.

Борьба с такими преступлениями является первоочередной задачей всего международного сообщества, прежде всего Организации Объединенных Наций и ее главного органа в области поддержания международного мира и безопасности - Совета Безопасности с использованием всех его полномочий. К сожалению, в настоящее время унифицированного определения организованной преступности нет, что является как теоретической, так и практической проблемой1. Основные признаки транснациональной организованной преступности обозначены в ряде документов ООН. Так, в материалах Секретариата ООН к VIII Конгрессу ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, сентябрь, 1990 г.) и в Итоговом документе Международного семинара ООН по вопросам борьбы с организованной преступностью (Суздаль, октябрь 1991 г.) акцентировалось внимание на том, что преступность приобретает характер промысла; что имеется наличие системы защиты от социального контроля с использованием насилия, запугивания, коррупции, крупномасштабных хищений; что происходит получение прибыли незаконным способом. Обобщенная характеристика организованной преступной деятельности прозвучала в докладе Генерального секретаря ООН «Воздействие организованной преступной деятельности на общество в целом» на сессии Комиссии по предотвращению преступности и уголовному правосудию Экономического и социального совета ООН в апреле 1993 года3. В докладе был представлен перечень признаков, которые характеризуют и объясняют характер этого явления.

Во-первых, организованная преступность была определена как деятельность объединений преступных лиц или группировок, объединившихся и действующих на экономической основе. Эти группировки представляют собой бандформирования,

извлекающие экономические выгоды путем предоставления незаконных услуг и товаров, или путем предоставления законных услуг и товаров в незаконной форме.

Во-вторых, организованная преступность предполагает конспиративную деятельность, в ходе которой с помощью иерархически созданных структур координируются планирование и осуществление незаконных актов или достижение законных целей путем незаконных средств.

В-третьих, организованные преступные группировки имеют тенденции устанавливать частную или полную монополию на предоставление незаконных товаров и услуг потребителям, так как таким образом гарантируется получение высоких доходов.

В-четвертых, организованная преступность не ограничиваясь лишь осуществлением заведомо незаконной деятельности или предоставлением незаконных услуг, включает также изощренные виды деятельности, как отмывание денег через законные экономические структуры и манипуляции, осуществляемые с помощью электронных средств.

Терроризм как социально-политический феномен XXI века

В мире резко обострилась проблема терроризма. Терроризм становится все более значимым явлением современности, приобретая международный интернациональный характер и затрагивая в той или иной степени жизнь миллионов людей.

Современный характер международного терроризма востребовал новых нестандартных подходов к выявлению его истоков и структур, внесения соответствующих корректив в прежние взгляды на борьбу с терроризмом, обновления нормативно-правовой базы и разработки концепции международной антитеррористической безопасности.

Концепция должна быть, прежде всего, политическим документом, в котором необходимо отразить совокупность официально признанных взглядов на цели и государственную стратегию в области борьбы с международным и внутренним терроризмом, с учетом имеющихся у мирового сообщества и у каждой страны в отдельности ресурсов и возможностей. В концепции должна быть отражена оценка характера реальных и потенциальных угроз, исходящих от международного терроризма, его проявлений в различных странах, с определением мер ответственности и использованием средств, возможных к применению в борьбе с терроризмом. В 2000 г. было совершено международных террористических акта, что на 8% больше по сравнению с нападениями, зафиксированными в 1999 году. Число жертв террористов в 2000 году также возросло. В течение года были убиты 405 и ранен 791 человек (по сравнению с 233 убитыми и 706 ранеными в 1999 году)1. Сентябрь 2001 года вошел в мировую историю беспрецедентной по чудовищности замысла и многочисленности жертв террористической акцией.

Осмысление тех катастрофических событий и их последствий позволяет выделить следующие признаки современного террора. Впервые террор в открытую проявил себя в качестве оружия массового уничтожения. Террор превратился в «сверхтеррор». Он заявил о себе как о мощном факторе социального управления на глобальном уровне, механизме изменения существующего миропорядка, включая экономическую жизнь и характер управления государствами. Около 3,2 тыс. терактов были совершены во всем мире в 2005 году. В результате погибли или получили ранения примерно 28,4 тыс. человек. Такую статистику привел в своем докладе Национальный центр США против терроризма, созданный распоряжением американского президента Д.Буша2.

Общим недостатком научных исследований терроризма является слабость эмпирической базы вследствие недоступности или недостаточной доступности соответствующей информации. Типология международного терроризма может быть построена по многим критериям. Можно выделить следующие типы: государственный, военный, этнический, религиозный, сепаратистский, политический, технологический и т.д. Существуют и другие классификации терроризма, в качестве основания которых используются субъекты, объекты, цели и формы терроризма, география его распространения, террористические идеологические концепции и т.д. Особенностью современных типов терроризма является то, что или они часто переплетаются между собой, или же могут существовать самостоятельно и независимо друг от друга. В настоящее время наиболее активно проявляет себя этнорелигиозный терроризм, представители которого часто выдвигают сепаратистские лозунги и одновременно прибегают к партизанскому террору, как это имеет место в Чечне.

Применительно к российской ситуации можно выделить комплекс разнообразных причин активизации терроризма, включающий:

— распад единого государства и усиление национализма и сепаратизма;

— глубокий системный кризис, обусловленный трудностями экономического характера;

— переход к рынку, охвативший все сферы жизни общества, следствием чего является ухудшение социально-экономического положения населения, увеличение доли маргинализированных и люмпенизированных слоев, нарастание социальной напряженности в обществе;

Сотрудничество в области противодействия преступлениям-международного характера

В последнее время, когда почти ежедневно совершаются террористические акты, разрушению подвергаются гражданские комплексы и страдает мирное население, актуализируются вопросы о понимании терроризма и процессах трансформации условий, в которых он возникает. События в мире позволяют говорить о новом, исключительно опасном виде преступного насилия -террористической войне, которая должна стать как объектом политико-социального исследования, так и уголовно-правового и криминологического. Учитывая международный характер такой войны, уголовная ответственность за нее может быть установлена международными соглашениями. Неспособность большинства стран мира противостоять развитым государствам в экономическом и в военном планах вынуждает их искать альтернативные пути обеспечения собственной безопасности. Учитывая отсутствие доступа большинства государств к ядерным технологиям, они могут направить свои усилия на разработку химического и биологического оружия. В статье германского социолога У. Бека «Политическая динамика в глобальном обществе риска» отмечается, что современный мир, технически прогрессируя, «увеличивает глобальный разрыв между языком обозримых рисков, в рамках которых мы мыслим и действуем, и миром необозримых угроз, которые мы также создаем»1. Своими прошлыми решениями по атомной энергии и нашими нынешними решениями по использованию генных технологий, генетики человека, нано-технологий, компьютерной техники и т.д., человечество вызывает непредсказуемые, неконтролируемые, даже просто необъяснимые последствия, которые угрожают существованию жизни на Земле. Отличительной особенностью современной террористической войны является то, что ведется она не государством, а террористической организацией, которая по своим масштабам и действиям становится интернациональной.

Международная обстановка за последние десять-пятнадцать лет, способствующая ядерному и радиационному терроризму, характеризуется следующими факторами:

-во всем мире ширится обмен информацией о программах строительства атомных электростанций;

- в развитых странах накоплено большое количество расщепляющихся материалов, пригодных для использования в атомных бомбах;

- в «атомных» странах в последние годы рассекречены тысячи документов, связанных с вопросами использования атомной энергии, что значительно облегчило, в том числе, и доступ к информации о ядерной технологии;

- увеличилась численность специалистов, имеющих опыт работы в области атомной энергетики и смежных с ней областях;

- расширился круг стран, которые имеют или могут создать атомное оружие,

- некоторые виды тактического ядерного оружия достаточно компактны и могут быть похищены;

- обозначилась такая форма радиационного терроризма, как заражение окружающей среды частицами плутония-239 путем их распыления. Достаточно 100 грамм этого вещества для уничтожения всего живого в здании площадью 50 тыс.кв.м. даже при наличии систем вентиляции и очистки воздуха и ионизации;

- нельзя полностью исключить и такую форму ядерного терроризма, как нападение на атомную электростанцию, несмотря на ее практическую недоступность из-за исключительных мер безопасности.

Создание и распространение ядерного оружия, накопление его больших запасов в ряде государств стало первопричиной новой угрозы мировому сообществу. В настоящее время на территории трех десятков стран расположено более 400 энергоблоков АЭС, имеется более 600 исследовательских ядерных реакторов, более 250 заводов ядерно-топливного цикла1.

Если ядерное оружие является оружием до сих пор недоступным не только террористам, но и большинству государств, то в противоположность ему радиационный терроризм характеризуется относительно высокой степенью доступности и существенной латентностью. Около 10 тысяч источников радиации используется в медицине, промышленности, сельском хозяйстве и в научных разработках. При этом, экспертами отмечается, что в отличие от надежно охраняемых ядерных объектов, охрана промышленных и медицинских источников радиации находится на низком уровне в целом ряде стран. Это формирует объективные условия для расширения сферы деятельности террористических группировок на ядерно-оружейный комплекс2. Безусловно, максимальную опасность для политической и экономической системы государств представляет хищение самих ядерных боеприпасов. Не менее велика опасность, создаваемая в результате хищения или незаконного приобретения расщепляющегося ядерного материала, специальных материалов с целью реализации на их основе ядерных взрывных устройств. К примеру, в марте 2002 года в Киргизии произошло ограбление на территории металлургического комбината под Бишкеком, который является оборонным предприятием в сфере производства редкоземельных металлов. Преступники похитили более 60 кг химического элемента окиси еврония, который широко используется в военной, ядерной и аэрокосмической промышленности. И, к сожалению, это не единичный пример, создающий угрозу безопасности.

Политико-правовые векторы антитеррористической деятельности

При подходе к этой теме сразу же возникает вопрос, правомерно ли говорить о международной борьбе с преступностью в то время, когда преступления совершаются на территории определенного государства и подпадают под юрисдикцию этого государства. Борьба с преступностью в каком-либо государстве не является международной в буквальном смысле этого слова. Действует юрисдикция данного государства, компетенция его правоохранительных органов. Точно так же под юрисдикцию государства подпадают преступления, совершенные вне его территории, например в открытом море на морских судах, плавающих под флагом этого государства.

С учетом того, что во всех случаях в отношении преступления действует принцип юрисдикции того или иного государства, под международной борьбой с преступностью подразумевается сотрудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений, совершенных индивидами.

Развитие сотрудничества государств в этой области прошло длительный путь. Вначале использовались самые простые формы, например достижение договоренности о выдаче лица, совершившего преступление, либо о каких-либо других действиях, связанных с тем или иным преступлением. Затем возникла необходимость обмениваться информацией, причем объем этой информации постоянно расширялся. Если раньше она касалась отдельных преступников и преступлений, то постепенно она наполняется новым содержанием, затрагивает практически все сферы борьбы с преступностью, включая статистику и научные данные о причинах, тенденциях, прогнозах преступности и т. п.

По мере развития торговли, мореплавания, связей между государствами расширилась и сфера сотрудничества в борьбе с конкретными видами преступлений, затрагивающих общие интересы.

Издавна широкое распространение получила борьба с морским пиратством, которое было признано государствами международным преступлением, а пираты объявлены врагами рода человеческого. Несмотря на то, что пиратство в нашем представлении — далекое прошлое, известное по приключенческим романам, это явление не исчезло, и в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, а также в ряде других многосторонних соглашений содержатся положения о борьбе с ним.

На Венском конгрессе в 1815 году был принят первый акт об отмене торговли неграми-рабами, а в развитие этого акта в 1841 году пять держав подписали договор, запрещающий перевозку в Америку негров-рабов. Договор был дополнен документами, принятыми на Берлинской конференции,— о реке Конго в 1885 году и на Брюссельской конференции — о борьбе с работорговлей в 1890 году. В этих документах работорговля уже рассматривалась как преступление. Однако более четко это было закреплено в Конвенции о рабстве, подписанной в 1926 году под эгидой Лиги Наций, и в

Протоколе 1953 года, который внес изменения в эту конвенцию1. Вне закона была поставлена не только работорговля, но и само рабство.

В ООН данная проблема стала вновь предметом рассмотрения в Специальном комитете по вопросам рабства, созданном ЭКОСОС. Было признано, что рабство, хотя и в скрытых формах, все еще существует. В этой связи в 1956 году была созвана Женевская конференция по борьбе с рабством. На конференции была принята Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством . В соответствии с конвенцией государства взяли на себя обязательство наказывать лиц, виновных в совершении таких преступлений, как перевозка рабов, обращение какого-либо лица в рабство или подневольное состояние, клеймение выжиганием или иным способом и т. п.

Несколько позднее началось сотрудничество государств в борьбе с порнографией. В этом отношении представляют интерес Парижская конвенция о борьбе с распространением порнографических изданий 1910 года и Международная конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими 1923 года3. Согласно этим конвенциям, государства взяли на себя обязательство возбуждать уголовное преследование и наказывать лиц, виновных в сбыте, изготовлении, хранении, ввозе и вывозе порнографических изданий. рамках Лиги Наций и еще до создания этой (ии государства приступили к борьбе с таким явлением, как женщинами и детьми. жным документом явилась Конвенция о борьбе с торговлей [ с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 года1, етствии с этой Конвенцией, заменившей все ранее ные соглашения по данному вопросу, государства взяли на ательство квалифицировать как преступление сводничество, е или совращение в целях проституции, эксплуатацию ции, содержание домов терпимости, сдачу или снятие в шещений в этих целях и т. п. эедставляет интерес также Международная конвенция по подделкой денежных знаков 1929 года . Ее заключение результатом угрозы для государств в связи с ранением этого опасного явления. Согласно Конвенции, гва взяли на себя обязательство преследовать в уголовном тех, кто подделывает или фальсифицирует денежные знаки, раняет поддельные знаки, участвует в изготовлении $ или других предметов, предназначенных для подделки или акации. Конвенция обязывает участников привлекать к и ответственности фальшивомонетчиков независимо от того, е знаки, какой страны они изготовляют или подделывают, азванные многосторонние договоры дают общее ление о том, по каким направлениям развивалось ічество государств в борьбе с преступностью.