Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Лоббизм и лоббистские структуры в США
1 Основные тенденции становления и развития института лоббизма в политической системе США стр. 20
2. Лоббистские организации: типы, принципы и опыт функционирования
Глава 2. Специфика и функционирование этнического лобби в США стр. 56
1. Этнические диаспоры как основа формирования лоббистских организаций стр, 80
2. Влияние этнического лобби на политику США стр. 103
Глава 3. Роль лоббизма в развитии российско-американских отношений
1. Опыт политики Российской Федерации в отношении соотечественников в США стр. 135
2. Специфика формирования российского лобби в США: проблемы организационного оформления и выработки стратегии стр. 150
Заключение стр. 167
Список использованных источников и литературы стр. 175
- Основные тенденции становления и развития института лоббизма в политической системе США
- Лоббистские организации: типы, принципы и опыт функционирования
- Этнические диаспоры как основа формирования лоббистских организаций
- Опыт политики Российской Федерации в отношении соотечественников в США
Введение к работе
Актуальность темы исследования Современная мировая политика находится в состоянии трансформации, В связи с возрастающими в условиях глобализации размерами миграционных процессов одним из важнейших внешнеполитических рычагов воздействия, как для экономики, так и для политики многих государств становится диаспоральная политика и выстраиваемое на ее основе лоббистское движение.
В настоящее время в мире расгег значимость исследования проблематики этнического лоббизма - оказание поддержки представителями определенного этноса своих соплеменников, их организаций, национального бизнеса в рамках другого государства. Особое значение приобретает поддержка со стороны национального государства зарубежных этнических лобби, которая оказывает непосредственное влияние на внешнюю политику принимающей страны.
К сожалению, пока в Америке не существует русской общины, столь же сплоченной, какт польской, ирландской, армянской или канадской. Выходцы из России имеют соответствующий, хотя пока в значительной мере слабый, потенциал для того, чтобы занять определенную нишу в процессе формирования позитивных российско-американских отношений. Но ь будущем, они могли бы повлиять на формирование положительного образа российской культуры и России в целом в глазах американского сообщества
В современной политической обстановке данная сплоченность важна также з качестве поддержки дружественных отношений президентов Буша
и Пугина и в будущем - стабилизации позитивного имиджа России в глазах американской нации.
Многие страны СНГ уже зарегистрировали там своих лоббистов, Россия этого до сих пор не сделала. Как правило, основная часть вопросов гго-прелшему решается дипломатическими средствами. Вместе с тем определенные российские финансово-промышленные группы уже наняли американских лоббистов для представительства своих интересов. Однако такая активность носит все еше единичный, и разовый характер. Тем не менее, мало полагать, всем ясно, что иностранный лоббизм -развивающаяся и вполне цивилизованная форма представительства экономических и политических интересов страны. При этом столь же очевидно, что только при широкой поддержке государства российские группы могут вести на международных рынках борьбу на равных с американскими и другими иностранными корпорациями» Важно иметь в вид>% что эта поддержка является одним из серьезных условий роста легального российского бизнеса за рубежом.
Как утверждает известный американист А.И. Угкин, против России в Америке «играют» три образа: страна дефолта 1998 г,; страна растущего авторитаризма сомнительного демократа Путина; страна, где свободная пресса в агонии, а война в Чечне уродовала моральный облик нации. Американский бизнес очень медленно находит ниши в российской мсономике. Инвесторы несколько благожелательнее, но они тоже не имеют особого интереса к укреплению двусторонних отношений1. И ((простой факт жизни заключается ь том, что Вашингтон не может заставить американские компании инвестировать в России»^.
См. Уши. А. II Россия-США; после эйфории//Журнал Москва- 2002 №5
"їїremmer).. Zasiavsky A. Bush and Putin's Tentative Embrace// World Policy Journal. 2001
Wimei-(U2J. P.49
Признанным сторонником укрепления союзничества с Россией и двустороннего партнерства выступал бывший государственный секретарь Колин Пауэлл. Он нашел весьма стойкого союзника в лице бывшего министра торговли Д,Эванса, установившего устойчивые отношения с российским министром экономического развития Г. Грефом, Данную линию отношений успешно продолжает нынешний министр торі озли США Карлос Гутиерес. Посол США в России г-н Уильям Берне, выступая в Московском Центре Карнеги охарактеризовал современную ситуацию в российско-американских отношениях следующим образом: «Проблема взаимопонимания между россиянами и американцами редко когда стояла так остро и была более сложной, чем сегодня, В отношениях между Москвой и Вашингтоном ощущается чувство неудовлетворенности. Россияне считают, что американцы не понимают, насколько трудными были для российского общества последние 15 лет, чересчур скоры учить и поучать, и что в течение этих лет американцы говорили о своей заинтересованности в возрождении России как великой державу, но в глубине души испытывают дискомфорт от этой идеи и стремятся сдержать ее осуществление- Американцы выражают обеспокоенность чрезмерной централизацией власти в России, тем, как эта власть используется в отношениях с некоторыми из соседей...
Опасность ситуации не в том, что мы находимся на грани новой «холодной войны», для которой сегодня нет ни идеологических причин, ни продолжительного конфликта основных интересов. Реальная опасность в том, что мы начинаем забывать, насколько Россия и Америка нужны друг друп и насколько наши отношения важны для остального мира...» .
'См. Берне У. Путь к взаимопониманию: из выступления на конференции бывших оа» ЮСИЛ, работавших в СССР. Московские! центр Карнеги, 21 июня// Известия. 2007 27 июня
Однако до сих пор многие представители американской власти не считают идею сближения Вашингтона с Москвой приоритетной. В тоже время сами американцы считают, что «Буш и его команда должны воздержаться от «чтения лекций» Путину о превосходстве политической системы Америки и вместо этого сконцентрировать свои усилия на том. чтобы доказать преимущества интеграции с Западом, Буш должен возглавить усилия, упрощающие эту интеграцию. Хорошим стартом было бы членство России во Всемирной торговой организации. Действуя еще смелее, Буш должен был бы определить конкретные этапы вступления России г? НАТО»1.
Тем не менее, анализ сферы российско-американского научного сотрудничества находится на более позитивном уровне и получил значительное развитие и поддержку в академическом сообществе. Многие российские и американские ученые говорят о необходимости развития и полдерзхания взаимовыгодного научного союза. Создаются группы по выработке инициатив по данной проблематике, проводятся двусторонние мосты и конференции между институтами Российской Академии Паук и американскими университетами.
ЕЗ данном исследовании делается попытка проанализировать правовое положение лоббистских организаций в Конгрессе США, показать их значимость и необходимость для обеих сторон. Статистика показывает, 4 го более 90 % лоббистских усилий в США направлены на внутриполитические дела. Тем не менее, около 600 лоббистов регулярно занимаются в Конгрессе международными отношениями,. а о возможностях некоторых этнических лобби ходят легенды. Прямое лоббирование со стороны властей иностранных государств в США
'Bolton Т., McFaul М America's Real Russian Allies/7 Foreign Affairs. 2001. November-December. [\ 45-47.
запрещено законом. Однако наем частных лиц, занимающихся подобным лоббированием, не возбраняется. Такие «государственные» лоббисты в соответствии с законом 1946 г. должны регистрироваться в Конгрессе как «агенты иностранного влияния», иметь отдельный банковский счет и прозрачную бухгалтерскую отчетность, ежеквартально публикуемую в официальном издании «Копгрешнл рекорд». Законом не запрещено также создание при участии иностранных правительств общественных организаций и финансовая поддержка.
Сегодня, п эпоху глобализации «иностранный лоббизм» все активнее проникает в лоббизм внутренний (чисто американский), становится его органической частью (соответственно внутренний лоббизм врастает б иностранный), и порой крайне проблематично провести строгую их ^демаркацию.
Как было сказано выше, организованного пророссийского лобби нет ни в Вашингтоне» ни в другом регионе США. Хотя попытки создания структуры, способной отстаивать российские интересы, предпринимались неоднократно. Активно за это ратовал бывший посол в США Юрий Воронцов. В последнее время российские власти пытаются создать соответствующую этим задачам структуру. Однако, пока русскоязычная диаспора іге в состоянии оказывать серьезное влияние на решения властей США, затрагивающие интересы России. К сожалению, несмотря на очевидную пользу и взаимовыгодность данного союза, мешают рлїпоїщл-шость, отсутствие традиции совместных выступлений.
Тема зарубежных соотечественников обсуждается в России постоянно. К сожалению, на данный момент наши власти пока слишком редко рассматривают русскую диаспору как человеческий, культурный, языковой, информационный, коммуникационный, экономический,
финансовый, организационный и политический российский плацдарм за пределами России - политиков больше заботит сохранение российской культуры внутри диаспоры, изучение диаспорой русского языка и традиций родины. Может быть, стоит совместить сохранение образа России нашей диаспорой в Америке и в то же время его достойное олицетворение перед американским народом?
Степень разработанности проблемы и характеристика источников, В зарубежной и отечественной антропологии, этнологии, этнополитологии отмечается интерес к феномену диаспоры в его разноплановых проявлениях. В трудах ученых европейской и американской школы рассматриваются такие категориальные аспекты, как коллективное сознание, идентификация, аккультурация в иноэтничном окружении. Исследования диаспор выявляют социально-экономические и политические проблемы «старых и новых меньшинств» - евреев, армян, китайцев, турок, арабов, курдов, русских и др. Внимание исследователей традиционно привлекают «классические» диаспоры - евреи, армяне, греки в плане анализа «еврейства», «армяиства», «понтийства» на личностно-атриоутивном и социально-политическом уровнях.В то же время ученые рассмагривают такие политизированные явления, как неравенство этнических групп, «завоевание меньшинств болынипствами», «меньшинства под угрозой», а также самоорганизацию национальных меньшинств в полиэтничных федеративных государствах.
Явление диаспоры исследуется неотделимо от категорий нация, и
этнос, этнонация и нация-государство, национальное меньшинство с
учетом таких характеристик как: общее «объективированное прошлое»,
сконцентрированный социальный опыт; специфическая
жизнедеятельность; устойчивая система представлений.
Применяя к диаспорам версии Л.Гумилсва1 о конвиксиях и консорцнях, отметим, что диаспора совмещает их признаки как групп определенного таксономического уровня. Развитие этого тезиса, как отмечает А.Е.Жарников, предполагает возможность смены одного внутриэтпического таксона другим2- Такая смена, на наш взгляд, вызвана, прежде всего, условиями внешней среды, в том числе и политическими обстоятельствами. В изучении различных этнических групп применялась и категория этпикосаа для которого по Ю.В.Бромлею, необязательными признаками являются общность территории, экономической и политической жизни". Согласно данным представлениям, этносы характеризуются определенными собственно этническими свойствами (язык, культура, этническое самосознание, закрепленное в самоназвании), но эти свойства формируются только в соответствующих условиях — территориальных, природных, социально-экономических, государственно-лраЕовьгх,
Историография этнополитических отношений рассматривается отечественными учеными Ю.В> Арутюняном, JLM. Дробижевой, А.А. Сусотсоловым4 в рамках научной дисциплины этносоциологии, которая определяется как специальная социологическая теория среднего уровня на основе эмпирических исследований, имеющая своим предметом изучение социальных аспектов развития и функционирования этнических групп, их идентичности, интересов и форм самоорганизации, закономерностей их коллективного поведения, взаимодействий этнических групп, взаимосвязей личности, включенной в эти группы, и социальной среды
См. Гумилев Л. Этногенез и биосфера земли, М,, 1997
- См. Жарников А.К. Теория этногенеза Льва Николаевича Гумилева, М-, 2002 'Су.. Громлен Ю.В. Очерки теории этноса, М, 19S3, См. АругюнянЮ.В,. Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоцнология, М„ І999
В основу диссертационного исследования легли работы, которые можно классифицировать по двум проблематикам. Во-первых, исследование основных характеристик и специфики института лоббизма и этносов в Америке, рассматриваемых как американскими, так и европейскими учеными. Во-вторых, анализ лоббистской деятельности и необходимости существования международного лобби для России с точки .їоення российских исследователей.
Западных ученых более всего занимает практика этнических лобби. Большое количество работ посвящено деятельности израильского, канадского и ирландского и польского лобби1. Институт лоббизма в Аыеоикс прочно вплетается с исследования американской политической системы, как необходимая составная часть законодательной ветви власти".
См, American Jewish Attitudes toward Israel and the Peace Process, N,-Y,1995; Ger.scn L. I., The influence of Hyphenated Americans on U.S. Diplomacy, Ethnicity and U.S. Foreign Ык\\ ed. Abdul Aziz Said. N.-Y., 1977; Goldberg D.H, Foreign Policy and Ethnic Interest Group і: American and Canadian Jews Lobby for Israel (Contributions in Political Science}, Greenwood Publishing Group, 1990 June; Goldberg U. Jewish Power: Тпяіdo the American Jewish Establishment. MA. 1996; Hughes W. Creating a New Ireland: A Tribute to the Irish Lobby, Hughes Enterprises, 1995, March 1; Kirschten D, Ethnic Resurging II National Journal 1995. 2/25; Levy M. R. and Kramer M. S. The Ethnic Factor; How America'* Minorities Decide Elections- N,-Y., 1972; Mathias Jr. Ch, Mc С Ethnic Groups and Foreign Policy II Foreign Affairs. 1981 № 59-5; Tivnan E. The Lobby: Jewish Political Power dnd American Foreign Policy. N.-Y., 1987; Znaniccki Lopata H. Polish-Americans; Status С'.)гпт;Ніі;пп in an Ethnic Community. N.J~ 1976
'Cm, Caumgartner F. R„ Leech її. L. Basic TnLeresis, Princeton Univ. Pr, I99S, March 30; After the Revolution: PACs, Lobbies, and the Republican Congress I Editor Biersack R. Addison-Wesley Pub Co, 1999, January 25; Cammisa A.M, Governments as Interest Groups: Intergovernmental Lobbying and the Federal System- Praeger Publishers, 1995. November; Clough M Grass-Roots Policymaking: Say Good-Вус to the Wise Men II Foreign Affairs, 1991 У* 73J; l)e Conde A. Ethnicity, Race and American Foreign Policy. Northeastern Univei&ity Press, 1992; Gerson L. L. The Hyphenate and Recent American Politics and Diplomacy. Lawrence: University of Kansas Press, 1964; Mandelbaum M. Foreign Policy as Social Work // Foreign Affairs. 1996. № 75.1; Smith H. The Power Game: How Washington Works, N.-Y.? 1988; Stan R. A School for Politics: Commercial Lobbying and Political Culture in Early South Carolina (Early America, History, Context, Culture), Johns Hopkins University Press, 1998 July; The Trading Game: Inside Lobbying for the American Free Trade Agreement- Center for Public Integrity? Washington D,C, 1993.
Исследователи неоднозначно оценивают значение и деятельность этнического лобби. Многие боятся развития внутренней нестабильности в США при вовлечености страны в политику других государств. Такое мнение высказывает Чарльз Мейер , Самюель Хангтингтон поддерживает опасность «транснационализма» для американского единства". Израильский политолог Йосси Щейн, напротив, выдвигает тезис о том, что именно участие диаспоры во внешней политике США является отчетливым указанием па то, что она влилась в американское общество и демонстрирует не только готовность укреплять и поддерживать такие американские ценности, как демократия, рыночная экономика, права человека и плюрализм, но и распространять их за пределы страны, что, в свою очередь, благоприятно влияет на американскую культуру, отодвигая на периферию пзоляциониегкие и сепаратисткие силы . В целом, влияние лобби на внешнюю политику США рассматривается как помошь, или даже услуга законодательному процессу со стороны публичного большинства.
В России историю и теоретические основы терминов «лобби» и «лоббизм» рассматривали в своих работах Т.И. Аравипа и Ю.КХ Кузнецов, Р- Шзери , ААЛІещадин, Ф.В. Малько4. Значимый вклад в исследование истоков лоббизма внес Н. Г. Зяблюк5. В последнее время в российской
Tucker R, W. «Immigration and Foreign Policy: General Considerations» in Tucker et al., Immigration and U.S Foreign Policy, Westview Press, 1990. 'Cm. Maicr C,S. Unsafe Heaven // New Republic 1992. October 14.
"fv. Huntington S P. The Clash of Civilizations and the Remaking of the World Order. N.-Y,. 1996; Huntington S.P. If Not Civilization, What? // Foreign Affairs. 1996. № 72.5 3Shain Y. Marketing the American Creed Abroad. Cambridge University Press, 1999. См. Аравипа ТИ,, Кузнецов 10,10, Лоббизм: национальные образцы и степень социальной приемлемости //»Соиис». 2000. № 9; Швери Р. Теория рационального выбора: универсальное средство или экономический империализм? //Вопросы жономики, 1997, №7; Нещадип А.А. Лоббизм н России: Этапы большого пути. Ч, 1 // Сопис: Социологические исследования. 1996. № 3; Малько Ф.Н, Лоббизм и прано //Журнал -«Правоведение». 1995.№ 2; Малько Ф,В., Субочев В.В, Лоббизм: проблемы правового регулирования, Пятигорск, 2003 "См. Зяблюк Н,Г. США: лоббизм и политика. М, 1976.
периодической литературе появляется все больше материалов, посвященных лоббизму- Многие источники рассматривают это явление как суіубо отрицательное. Однако данная характеристика относится исключительно к внутреннему, «отечественному» лоббизму, представителям интересов крупных российских концернов. Зачастую такой лоббизм называют «черным»1 Здесь стоит отметить тот факт, что, чтобы избежать негативною понимания всемирного признанного института появилась тенденция к правовому оформлению лоббизма в России." По отношению же к международному, этническому лоббизму, и журналисты, и ученые настроены «агрессивно-положительно». Единодушно признается необходимость формирования, распространи ни я и защиты политического имиджа России для Америки/
"іяблнж Н,Г, Политическая система США- Актуальные нзмепешшя. М., 2000 'См. Асланьян Л. «Маленькая правда» лоббиста. //Россия. 1991. N 48; Голобоков Н. Премьер в роли суперлоббиста? «Газпром» переходит в частные руки. //Независимая газета. 1994 27 септ,; Гульчепко И. Эксперты - о лоббизме в России, //Российская газета. 2002. 27 мая; Дугин Л. За действиями Березовского видна Новая стратегия ЦРУ. //Полярная Звезда, 2002 23 ноября; Илларионов Л, Правиїельство капитулировало перед водочным лобби, //Известия. 1994, 24 февр,: Кориешов Л. Люблю лоббиста я, но странною любовью. //Российская газета, 1994. 14 июня: Кучеренко В. Кто они. самые состоятельные и влиятельные?// Российская газета. 1994. 1 июля; Лугове кая А. Дикий лоббизм становится в России реальной властью. //Известия. 1994. 21 июня; Малютин М, Нещадин А. Лоббизм-всего лишь средство обогащения.// Известия. 1994. 16 нояб.; ОстапчукА. Президентские лоббист готовы действовать. //Независимая газета, 1994, 3 авг.: Платонов О. А. Россия под властью масонов. М„ 2002; От Андрея Курбского до Бориса Березовского, Конференция русскоязычных общин Европы. //Коммерсант. 2002 25 ноября
'См. Любимов А,И Формирование лоббистских правоотношений в российском обществе: Авторсф. докт.юрид.н., 2002; Малько Ф,В., Субпчев В.В, Лоббизм: проблемы правового регулирования. Пятигорск, 2003; Малько Ф.В. Лоббизм и право /Журнал «Правоведение», 1995 К* 2; Малько Ф,В,, Субочев В.В. Лоббизм: проблемы правового регулирования. Пятигорск, 2003; Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №50. Ст,4860
См. Бараникас И. МН за океаном. //Московские Новости. 2002. №45; Бараникас И. Русское Лобби бьет правой // Московские Новости. 2002 № 18; Глинский Д. Погиб лидер левых демократов в сенате США Пол Вслстон. //Глобальная альтернатива. Интернет-журнал при Институте Проблем Глобализации, 2002. 28 октября: Горлова Н. Лоббисты своего отечества. //Литературная газета. 2002. 30 января -5 февраля. №4
Объектом исследования выступает этнополитический лоббизм как (Ьепомел международной реальности, оказывающей существенное влияние на политико-правовую, социальную, экономическую и другие сферы деятельности государства.
Предметом исследования являются тенденции формирования ^неполитического лоббч в США как направленная системная деятельность, имеющая цель лоббировать плотно переплетенные взаимные интересы отдельных этносов, этнических групп, проживающих в США и религиозных направлений.
Цмь и задачи исследования заключаются в анализе общего и jjo,y5(;Kii"oro п проблематике этнического лоббизма в Америке (исторически ц на современном этапе), и в связи с этим исследование проблем создания и выработки стратегии российского лобби в США,
Достижение данной цели обусловливает постановку и решение слгдуюі^ич задач:
- исследовать ебщие тенденции и специфику деятельности
лоббистских организаций в Америке;
- сравнить функционирования лоббизма в США и России;
(5364); Дунаев В. Туре кий В- Человек года в Калифорнии. Патриотизм в сочетании с терпимостью. //Независимая Газета. 2001. 24 май; Зимин Н: Лобби по-русски.У/Итоги, 1'.)()2. 'О декабря N» 49(339;; Зимин И. Сычева В. Цуладзе А. Между сдержанным огітнміпмом и сомнением. Россия н Америка гле-то посередине между сотрудничеством ;: ы>>!фгл^т&иикУ/ Г'сгодкя. 2<)')'?>, 2 Ик.нл; Лозинский Э, Д. Зі носы и лобби:гм в США. М,. 1G0A Сголярої А. Интенсивная Терапия или как Россия спасет Америку //Ко=і:іруировашіе будущего: Аналитический портал. 2002, Выпуск 8 «Русский Мир» // wwv/.nir>skviormat.ru; Стуруа М, «Русскому лобби» в США еще предстоит родиться. //Известия. 1992, 2S нояб.; Уткин А, И. Американская стратегия для XXI века. - М., 2000' Утьин А. И. Россия-США: после эйфории // Москва. 2002, № 5; Уткин А. И.. ' "локализация: Процесс и осмысление. М., 200!: Что такое лообичи по-американски '/АгентаF1- федеральных расследований // 2002,! ноября
- изучить характерные особенности этнических диаспор в США и
проанализировать па примерах их реальное влияние на внешнюю
политику США;
проанализировать опыт политики Российской Федерации в отношении соотечественников в США и определить основные черты российской (русскоязычной) диаспоры в США;
отразить существующие точки зрения на организацию и выработку стратегии российского этнического лобби в США
Гипотеза исследования. Автор предполагает, что лоббизм будет оказывать и в дальнейшем активное влияние на внешнеполитические и внешнеэкономические решений Конгресса и правительства США, которые затрагивают интересы России, На территории США проживает около 6 млн человек, являющихся либо прямыми выходцами из России, либо считающих себя россиянами по принадлежности к русской культуре. Несмотря на то, что они представляют собой весьма пестрый конгломерат людей, отличающихся друг от друга в этническом, конфессиональном, социальном, образовательном, имущественном планах, а также по времени своего приезда в США, можно отметить их позитивный настрой по отношению к России. При поступательном развитии американо-российских отношений, российские ведомства, а также экономические и неправительственные организации получат возможность использовать этот механизм для продвижения своих интересов на американской политической арене.
Методологической основой исследования является синтез системно-функционального подхода, рассчитанного на перспективу практического применения результатов исследования и когнитивного метода, предполагающего структуризацию исследуемой проблемы,
рассматриваемой как сложноподчиненную систему, состоящую из отдельных, но взаимосвязанных между собой элементов и подсистем; исгорико-политологический подход, общие методы сравнительного, комплексного, социокультурного анализа, методологические и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов,
С помощью когнитивных моделей автор стремился провести анализ типичных, возможных или кризисных ситуаций с целью поиска пути перехода от негативных исходных состояний к позитивным, вырабатывая навыки эффективного принятия решений в различных и быстро изменяющихся социально-политических ситуациях, открывающих возможности для этнополитического лоббизма,
В ходе исследования также применялась комплексная методика, включающая в себя экспертные опросы, моделирование проблем этнополитической сферы, анализ документов, в том числе государств Европы, Канады, США по проблемам этнополитики и лоббизма. Кроме того, в работе используются элементы компаративистского и исторического подходов в исследовании тенденций и динамики процессов лоббирования, в частности, этнического лобби на политику США.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «лоббизм» - как часть англосаксонской политической культуры приобрело «второе рождение» в процессе становления государственности как в США, так и в других странах. Феномен лоббизма вызрел в социально значимое явление политической и социальной практики Соединенных Штатов. Закрепленное в американской Конституции право на лобби широко реализуется на
практике, давая гражданам страны, представителям различных диаспор, ту возможность воздействовать на политическую жизнь страны, которая реализуется через организацию воздействия на власть -профессиональный лоббизм,
Осуществляемая самой организованной группой или от ее имени и в ее пользу кем-то другим, лоббистская деятельность направлена, прежде всего, на реализацию соответствующих конкретных интересов данной группы. Роль заинтересованных груші в американской политике прямо и органически связана с состоянием двухпартийной системы. Групповые интересы - во всем многообразии их конкретных форм - начиная с этнических, служат важнейшей отправной точкой, от которой конгрессмен начинает формировать свою позицию по тому или иному законопроекту.
Для этнических диаспор в США участие в судьбе родины важно для сохранения идентичности диаспоры и служит мощным средством ее объединения и мобилизации. Вместе с тем, являясь чаеіью американской нации, этнические диаспоры в своих контактах с соотечественниками выступают как проводники государственных интересов родины. Участие этнических диаспор в жизни общества и государства не ограничивается лишь их влиянием на американскую внешнюю политику в отношении этих стран, хотя это и наиболее важный аспект. Это участие может носить непосредственный характер, как в случаях прямой экономической или гуманитарной помощи, инвестиций в экономику или участия представителей диаспор в политических процессах на родине. Однако, в любом случае,
См. Аравина Т.И., Кузнецов 10.10. Лоббизм: национальные образны и степень социальной приемлемости //Соцнс». 2000. № 9
эффективность этих усилий напрямую зависит от позиции Вашингтона в отношении той или иной страны.
4, Система американской демократии позволяет посредством голосования и финансирования избирательной кампании оказывать влияние на внешнюю политику многим этническим лобби. Это становится возможным в силу особенностей партийной системы и взаимоотношений исполнительной и законодательной властей, а также благодаря плюралистическому характеру американского общества.
5* В интересах Российской Федерации необходимо создание структуры, способной эффективно влиять на выработку американской политики в отношении России, способствовать созданию положительного имиджа России как надежного партнера и союзника Запада в борьбе с терроризмом, распространением наркотиков и оружия массового поражения, а также по целому ряду взаимовыгодных экономических программ. Данная структура могла бы стать информационным центром, координирующим работу многочисленных неправительственных организаций в США, занимающихся гуманитарной помощью России, культурными обменами, развитием деловых связей.
Научная новизна работы определена тем, что в данном диссертационном исследовании автор впервые проводит комплексный исторнко-политологический компаративный анализ проблематики этнического лоббизма в Америке, исследуется состав и изменяющаяся структура российской диаспоры в США и выявляет необходимость лоббирования государственных интересов России в США, что проявляется в следующем:
- обоснована повышенная актуальность исследований в области
этнополитичеекого лоббизма как фактора влияния на внешнюю
политику государства на примере США;
с позиции политологического анализа выявлено общее и особенное в деятельности лоббистких организаций в Америке, являющихся наиболее профессиональными организациями в современном мире;
впервые на исследовательском уровне дается трактовка содержания лоббизма в США в сравнении с попытками лоббистской деятельности в Российской Федерации;
дана сравнительная характеристика функционирования этнических диаспор в США;
- па основе полученных в процессе исследования результатов
предложены практические рекомендации по выработке мер по
организации и реализации адекватной стратегии организации русского
лобби в США.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в важности раскрытия теоретических основ института лоббизма и этнических диаспор па примере анализа практического функционирования американского лобби для внешней политики России. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-теоретической, учебно-методической и практической работе, в частности, изучения и анализа этнополитического лоббизма: деятельности лоббистских организаций в Америке; этнических диаспор и этнического лобби в США; российской диаспоры в Америке; разработки концепции международного российского лобби. Данные исследования могут быть использованы
при чтении лекции в курсах теории международных отношении и международного сотрудничества.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры
национальных, федеративных и международных отношений РАГС при
Президенте РФ. Основные положения и выводы диссертации нашли
отражение її публикациях автора. Ряд рассматриваемых в
исследовании проблем освещен диссертантом на научных
конференциях.
Структура диссертации отвечает ее целям и задачам, предмету и обьектз- исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников литературы-
Основные тенденции становления и развития института лоббизма в политической системе США
Возможность граждан обращаться напрямую к властным органам де-юре, конечно, существует. Первая поправка к Конституции США гарантиоует гражданам право обращаться к органам государственной власти с петициями об удовлетворении жалоб. Похожие положения есть в гаисП Луц лн РФ и конституциях европейских стран. Однако де-факто в современных развитых государствах существует мощный бюрократический аппарат, который в действительности не позволяет р ализевывать гражданам ого право. Общеизвестно, что для того, чтобы доиться как-ого-лкбо р ультата необходимо пройти большое количество Шісіаншиї Поэтому для упрощения процедуры представления интересов граждане объединяются в союзы, объединения, ассоциации. Эти организации занимаются представительством интересов общества-Данный процесс представлений интересов общества называется ллбі приданием.
Термин «лоббизм» происходит от английского слова lobby — кулуары, где представители законодательной власти могли іоііфііденииальио общаться с лицами, заинтересованными в принятии
Понятие лобби появляется в письменном тексте английского монастыря в 1553 году как определение монастырских прогулочных площадок. Тогда именно монастыри становятся средоточием учености и плацдармом инноваций сскулярной жизни . С этого момента данный термин начал употребляться в английском парламенте, а с 1640 года стал обозначать помещения рядом с палатой общин, где члены палаты встречались со своими избирателями Внешний мир признал это явление в XX в.: В основных энциклопедиях мира оно появляется с 1930 гг.
Как часть англосаксонской политической культуры это понятие приобрело «второе рождение» в процессе становления американской государственности. Феномен лоббизма вызрел в социально значимое явление политической и социальной практики Соединенных Штатов. Известно, что главный автор текста «Американской конституции» -Джеймс Мэдисон употребляет его в своих речах- В «Конгрешнл рекорд» -стенограмме дебатов американских законодателей понятие лобби встречается, начиная с 1808 г.
Нередко в политической пауке термин «лоббизм» идет рядом с понятием «группы давления», введенным в политологию американским ученым Аріуром Бентли, считающимся родоначальником теории «заинтересованных групп». Также он неразрывно связан с теорией «рационального выбора», появившейся в конце 1960 гг. Ее основная посылка в том, что человек всегда действует рационально, то есть при всех возможных обстоятельствах он пытается максимизировать свою выгоду1. Именно теория рационального выбора позволила повысить прикладное значение политической науки, а такие разделы как политические игры, коалиционная борьба, избирательные стратегии и ведение переговоров стали действенным инструментом политического консультирования.
Профессия лоббист - специально выделенные и соответствующим ооразом подготовленные в адвокатской и прочей социальной практике люди, осуществляющие контакты с членами обеих палат Конгресса, конгрессменами и сенаторами - употребляется в Соединенных Штатах, по крайней мере, с 1862 г. Лоббистами называют тех, кто составлял группы особых интересов в Конгрессе, своеобразно подготавливая конгрессменов к процессу голосования. Контакты лоббистов не имеют ничего общего с коррупционным воздействием и подкупом. Лоббист обращается к конкретному конгрессмену с выражением оценки данной законодательной дисциплины (позитивной или негативной), сообщая лицу, которому предстоит голосование, что определенные силы (голосующие массы, электорат данного конгрессмена) соответствующим образом оценят голосование своего избранника, которому предстоит переизбрание или иная оценка его законотворческой деятельности. Конгрессмен посредством деятельности лоббиста узнает о господствующих (или влиятельных} настроениях в своем округе и в стране в целом.
Чрезвычайное воздействие на развитие лоббизма и превращение его в политический институт оказала ближайшая (исторически) политическая практика новой федеральной сіраньї, породившая двухпартийную систему США.
В Америке явление твердо зафиксировалось в первые десятилетия после получения независимости. Сам термин «лоббист» приобрел популярность еще в начале XIX в. в штате Нью-Йорк. Здесь так называли людей, которые приезжали со своими проблемами в Конгресс штата и собирались на нижнем этаже здания Капитолия в столице штата Олбани, в прихожей (тоже, по-английски, lobby).
Лоббистские организации: типы, принципы и опыт функционирования
Анализ функционирования «групп интересов» проводится в различных странах. Однако исследования института лоббизма отпесителыю редки и почти всегда сосредоточены на Америке. В Соединенных Штатах имеется наибольшее число особых политических деятелей, посвящающих себя целиком этой деятельности - лоббистов на профессиональной основе. Большинство лиц, осуществляющих функции лоббирования в других странах, вероятно, делают это лишь в дополнение к своей основной работе в качестве официального представителя группы интересов или профессионального объединения, работе адвоката или служащего корпорации.
Рассматривая основные аспекты, по которым лоббизм в США имеет большее значение, чем в других странах, следует выделить следующие моменты. Одна из возможных причин заключается в том, что механизм представления интересов более четко встроен в систему государственной власти в других западных странах, чем в Соединенных Штатах, Группы интересов в этих странах обладают местами в консультационных советах и в других аналогичных органах, на основе взаимодействия с которыми министры и другие официальные лица принимают решения. Кроме того, группы, имеющие общие интересы, часто добиваются избрания своих собственных людей в законодательные, а иногда и в исполнительные органы. Конечно, подобные тенденции имеют место и в американской системе, но все же имеется существенная разница в акцентах.
Американские группы интересов полагают, что они должны брать инициативу в свои руки, так как хотят быть услышанными именно в момент принятия решения. Другая возможная причина для различия в лообпзме между Америкой и другими западными странами - различия в степени централизации принятия решений в правительстве. В большинстве западных стран принятие решений сконцентрировано в кабинетах исполнительной власти, в то время как в Соединенных Штатах оно поделено между исполнительными и законодательными органами, а иногда и между федеральной властью и властью штатов. Различия в системах политических партий также, по-видимому, оказывают влияние на лоббизм. Европейские партии более тесно связаны с группами интересов (особенно в многопартийных системах). Вообще говоря, они «более ответственны» (получив пусть небольшой сеюор власти, партия юридически или морально обязана проводить политику организовавшей ее или лишь финансирующей ее группы интересов), чем американские партии. Они настолько неоднородны, что скорее должны искать компромиссы для групповых интересов, чем говорить от их имени. Кроме того, за американскими партиями нельзя признать наличие твердого лидерства. Сегодня группы интересов в США почти полностью отказались от проведения работы посредством партий и вместо этого ставят на свою службу лоббистов с целью обеспечить политическое представительство. Европейские заинтересованные группы, наоборот, более склонны, чем американские, рассматривать политические партии как полезное средство для представления интересов и зависят от лоббизма в меньшей степени.
Вполне очевидно, существуют и «отрицательные» стороны лоббизма: то, что может быть выгодно одной социальной группе, может быть не выгодно всему обществу. Совсем необязательно, что лоббист будет представлять интересы большей части общества. Следует учесть, что группы давления - это по большей части элитные группы, для которых характерны свои интересы, отличные от большинства населения. Однако большинство специалистов утверждает, что лоббизм - абсолютно легитимный и нужный институт в гражданском обществе.
Статистические исследования показывают, что правительственные органы США зарегистрировали лоббистов из 3358 организаций. Помимо этнических существует 1500 корпораций, 728 предпринимательских союзов, 22U профессиональных ассоциаций, 66 профсоюзов, 380 об щественных, 80 фермерских, 57 экологических организаций. Несколько менее влиятельны, но весьма ощутимы на федеральном уровне филантропические фонды, организации штатных и местных органов власти. В качестве лоббистов представлены 429 юридических лиц (из них 309 - юридические фирмы, 110 - фирмы консультативные и по связям с общественностью) и 4200 физических лиц1. Лоббистской деятельностью занимаются представители практически всего епекіра неправительственных организаций, выражающих интересы различных этнических групп, диаспор, классов, слоев и групп американского общества, и уже по этой характеристике лоббизм может быть назван одним из важнейших общественн о- политических институтов политической системы современной Америки.
Этнические диаспоры как основа формирования лоббистских организаций
В современном мире существует большое количество человеческих общностей, которые можно рассматривать как субъекты культурно-исторического процесса. Например: государство, вождество, этнос, каста. Одной и? таких общностей является диаспора. В данной работе автор придерживается понятия диаспоры как устойчивой совокупности людей единого этнического или национального происхождения, живущая за пределами своей исторической родины и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей общности. Обычно термин «диаспора» относится к части народа (этнической общности, нации), живущей вне страны своего происхождения и образующей сложившиеся, сплоченные, устойчивые, хорошо укоренившиеся и ставшие необходимыми для принимающих стран этнические группы. Они чаще всего успешно іішїїмодействугот с властями и коренным населением и могут служить примером благополучного сосуществования различных категорий населения .
История одних этносов традиционно связана с диаспорой, история других практически не знает подобного института. Пример первых — евреи, чей этнос веками существовал только в форме диаспор, вторых — корейцы, доля которых за пределом страны была незначительной. Лишь за время последних десятилетий XX в., корейский этнос резко сменил позицию, став одним из самых «диаспорных».
Прежде всего, следует определить содержание термина «диаспора». В настоящее время под ним чаще всего подразумевается группа этническою меньшинства, живущая в иноэтничном окружении. Именно в этом смысле термин давно и прочно вошел в лексикон политиков. В научной литературе он трактуется шире: имеется в виду и группа конфессионального меньшинства. В отечественной и зарубежной литературе существуют сотни определений диаспоры, но нет единого общепринятого. На это указывает, например, А. Милитарез: «В современной литературе термин этот достаточно произвольно применяется к самым разным процессам и явлениям, с вкладыванием в нет того смысла, который считает нужным придать ему тот или иной автор или научная школа «. Однако сам факт наличия меньшинства не означает существования диаспоры, поскольку его представители могут выбрать способ индивидуальной адаптации путем ассимиляции. Следовательно, диаспорой является лишь меньшинство, обладающее институтами внутренней консолидации. Есть мнение, что диаспора — процесс. Его придерживается, в частности, известный отечественный ученый С.А. Ар тюпов: «Это процесс развития от «еще не диаспоры» через собственно «диаспору» к «уже не диаспоре»« . Бесспорно, диаспоры появляются на недиаспорной основе, и в перспективе, возможно, их исчезновение или же грансформация в общности иного рода — субэтносы, касты и т.д. Но, несомненно, диаспора — достаточно долговременная общность.
С точки зрения политологического анализа, определяющего место диаспор із системе политических институтов, важно не только характерное для диаспор осознание себя частью народа, проживающей в ином государстве, но и наличие собственной стратегии взаимоотношений с государством проживания и исторической родиной (или ее символом); формирование институтов и организаций, деятельность которых направлена на сохранение и развитие этнической идентичности. Иными словами, диаспора, в отличие от этнической группы, всегда ипституциирована и несет в себе не только этнокультурное, но и этнополитическое содержание.
Мировой опыт свидетельствует о том, что в настоящее время диаспора становится реальным участником системы политических и экономических отношений как внутри государства, так и на международной арене. Сегодня ее представители и созданные ими организации четко осознают свой корпоративный интерес и начинают его реализовывать в странах проживания, где лоббизм давно стал вполне открытой и легальной формой участия самой диаспоры или ее представителей. Все мировые диаспоры, создавшие действенную систему лоббирования, в том числе па уровне международных организаций, строят свою деятельность не только на сугубо материальных мотивах, но и на патриотизме, чувстве ответственности за судьбу своего народа, пусть разбросанного, но не утратившего духовной цельности. Так, например, современный Китай гораздо большее внимание в реализации своей экономической и политической модели уделяет не старым китайским общинам за рубежом, а «новой миграции».
Опыт политики Российской Федерации в отношении соотечественников в США
Российская диаспора за рубежом является одной из крупнейших в даре и уже достигла 30 миллионов человек. В российской политической практике категория «соотечественники» трактуется государственными органами достаточно широко. К ней относят не только тех, кто является русским по национальности. Это, прежде всего, люди, связанные с Россией этническими, культурными, историческими, духовными узами, которые испытывают потребность поддерживать контакты с исторической родиной.
Согласно Федеральному закону «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999 г., государственная политика РФ в отношении соотечественников является составной частью внутренней и внешней политики и представляет собой совокупность правовых, дипломатических, социальных, экономических, информационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых Президентом, органами государственной власти и органами государственной власти субъектов в соответствии с Конституцией РФ, международными договорами, законодательством для претворения в жизнь принципов и целей, установленных настоящим Федеральным законом.1
В настоящее время вопросами соотечественников за рубежом занимаются различные органы государственной власти. Так, в администрации Президента, в Министерстве иностранных дел и мэрии Москвы созданы специальные структуры по связям с зарубежной диаспорой. К сожалению, они в своем большинстве, ориентированы на ближнее зарубежье, точнее, на помощь соотечественникам, оказавшимся за пределами России после распада СССР. Если же упомянутые структуры проявляют интерес к дальнему зарубежью, то он носит, как правило, чисто меркантильный характер. От соотечественников в Америке и Европе ждут, прежде всего, инвестиций. Кроме того, некоторые политические партии проявляют интерес к голосам эмигрантов, сохранивших российское гражданство.
Между тем, лидеры ряда бывших республик СССР (Армении, Украины, Грузии и др.) в свое время сделали жесты навстречу своим диаспорам в США, что пошло на пользу как самим этим странам, так и их диаспорам.
Тема зарубежных соотечественников обсуждается в России постоянно. Анализируя положения Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2006 - 2008 гг.1, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 2 октября 2006 г., можно отметить существование определенных намерений Российского государства проводить целостную диаепоральную политику в других станах, в частности, в Соединенных Штатах Америки. Можно выделить, ряд ключевых моментов, фиксирующих это.
Во-первых, предложено усовершенствовать законодательство РФ по вопросам государственной политики в отношении соотечественников. В частности, подготовить предложения о внесении изменений в
Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и связанные с ним другие нормативные правовые акты, так как на сегодняшний день они в своем большинстве, ориентированы на помощь соотечественникам из ближнего зарубежья.
Во-вторых, провести направленную работу в рамках Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. В част ноет, скоординировать финансовую деятельность исполнительных органов власти, федеральных и региональных, в отношении соотечественников.
С начала 2006 г. по указанию Президента Владимира Пугина была развернута интенсивная работа по созданию механизма лоббирования российских стратегических, политических и экономических интересов внутри США. Так, одним из шагов по продвижению российских интересов в США стало создание Российско-американскому совета делового сотрудничества (РАСДС), в попечительский совет которого будут интегрированы высокопоставленные сотрудники администрации президента, некоторые члены правительства, известные общественные деятели. Правительство поручило Минфину изыскать источники финансирования этой неправительственной организации.
Администрация Президента намерена использовать эту неправительственную организацию в качестве главного опорного элемента российского лобби в США. После серьезного организационного, кадрового и финансового укрепления РАСДС предусмотрена роль одного из эффективных каналов реализации российской политики в США. В перспективе РАСДС должен будет выйти на уровень лоббирования в США крупнейших, в том числе стратегических, интересов Москвы,
Известно, что идея создания лоббистской структуры для продвижения интересов России на Западе существует уже не один год. В конце 1990 гг. ее пытайся реализовать Михаил Лесин, бывший з то время министром печати РФ. Вновь про необходимость улучшения имиджа России на Западе вспомнили пару лет назад. На эгот раз идея исходила уже от администрации Президента и курировалась лично кремлевским политтехпологом Вячеславом Сурковым.
Финансироваться деятельность РАСДС по замыслу разработчиков проекта будет не только из госбюджета, но и за счет «добровольных» пожертвований российских бизнес-структур. Главы ведущих российских компаний с преимущественно государственным участием и успешных олигархических структур также войдут в состав попечительского совета.
В-третьих, необходимо содействовать развитию взаимодействия между структурами по связям с соотечественниками, подведомственными федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также активизации диалога соотечественников с гражданским обществом РФ.