Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловливается прежде всего следующими факторами:
- В последнее время достаточно четко обозначились некоторые неблагоприятные тенденции в современной международной обстановке. А именно - новые попытки разделить мир, на этот раз - на победителей и побежденных в "холодной войне".1 Согласно такой схеме, нозые независимые государства рассматриваются не как партнеры, о как "осколки коммунистической системы", "чуждый элемент", "взрывоопасные образования", сближение с которыми чревато угрозой европейской а, в целом, международной стабильности.
С начала 90-ых гг. США откровенно претендует на роль гаранта безопасности в системе международных отношений, и стремятся проводить соответствующую превентивную внешнюю политику, цель которой - способствовать предотвращению конфликтов и поддержание стабильности на региональном и глобальном уровнях. В то же время "американский подход" в разрешении конфликтов и создании систем безопасности может привлекать внимание специалистов, но далеко не бесспорен, так как в основном делает ставку на НАТО, где практически доминируют интересы тех же США. Еще более сомнительны попытки однозначно записать ряд стран в разряд "врагов демократии", ибо возвращает мир опять в состояние новой "холодной войны". И это тогда, когда в самих Соединенных Штатах некоторые представители политических и военных кругов продолжают мыслить категориями недавнего прошлого. Представляется актуальным и своевременным анализ реальных шагов США, направленных на развитие сотрудничества с новыми независимыми государствами Закавказья, оценка действительно взаимовыгодных примеров двустороннего сотрудничества США с. Азербайджаном, Арменией, Грузией, а также фактов использования закавказских республик в политической игре теперь уже единственной сверхдержавы.
См. Выступление Примакова ЕМ, в Швейцарском обществе внешней политики 3.09.1995/7 дипломатический вестник N 10, 1996, с.8.
Проанализировать накопленный за годы независимости закавказских республик материал можно только предварительно, определив приоритеты США на постсоветском пространстве в целом, а также учитывая американские интересы и политику в соседнем регионе Ближнего и Среднего Востока. Кроме того существуют и определенные доминанты во внешней политике США в целом. И они также дают возможность для прогнозов. А они также связаны с определяющейся тенденцией современного международного развития. Речь идет о возможности возникновения однополюсного мира и подчинения интересов многих государств интересам одной супердержавы. Сама по себе такая перспектива опасна даже-не только для тех или иных государств, а для глобального развития в целом. Не принимается она и-закавказскими народами, которые еще находятся только в стадии становления своего суверенитета. Перспектива же быть подчиненным теперь уже другой политической системе и режиму не отвечает их интересам. Очевидно, что после двухполюсного конфронтационного мира времен "холодной войны" процесс перехода к многополярной системы международных отношений мог бы развиваться без всяких препятствий. Малые страны, к которым можно отнести республики Закавказья, также имеют право на защиту и реализацию собственных национальных интересов. Б то же время провозглашение суверенитета закавказскими республиками еще далеко не достаточно чтобы действительно Ьыть независимыми в своем развитии. Ослабление позиций России в Закавказье и общее изменение баланса сил в мире не в ее пользу. Соответственно, нет ясности и в отношении международной ситуации' в регионе Закавказья. Здесь активизировали действия Иран и Турция. Кроме того между самими государствами региона существуют острые противоречия, еще только формируется региональный баланс интересов сил. Присутствуют в Закавказье и США. Как известно, США как и другие западные государства активно содействовали получению независимости республиками Закавказья. Как же видят теперь в Соединенных Штатах
место закавказского региона в активно созидаемом политиками США однополюсном мире?1 Эта проблема представляется крайне актуальной не только для республик Закавказья, но и для других государств бывшего СССР.
Анализ приоритетов внешней политики США в Закавказье, состояния двусторонних политических, экономических, гуманитарных связей, контактов в сфере безопасности значимы не только для понимания хода дел и перспектив данного региона, но и для прогнозирования развития ситуации на всем постсоветском пространстве, в первую очередь, в Содружестве Независимых Государств. Суверенитет стран СНГ свершившийся факт. В то же время нельзя игнорировать реальность, не учитывая того, что страны СНГ - это составные части некогда единого социально-политического организма, теснейшим образом связанные между собой и в экономическом, н в историческом, и в культурном, и в языковом плане. Искусственный разрыв этих связей был бы пагубным для всех. Именно понимание этого и привело в конечном итоге к возникновению Содружества Независимых Государств, в которое входят и все республики Закавказья. СНГ еще переживает сложный период организационной и психологической адаптации к новой реальности. Становление новой системы международных отношений d постсоветском пространстве еще в самом начале, но можно утверждать, что речь идет не о воссоздании унитарного государства, а трудном процессе осознания и согласования национальных интересов новых независимых государств.'
Как известно. США придерживаются собственного взгляда на проходящие в СНГ интеграционные процессы. Ряд американских экспертов проводит мысль, что развитие СНГ представляет собой неизбежный и, в принципе, позитивный процесс, но центром интеграции должны стать либо Киев,
'Как представляется, со времени распада биполярного мира международная система является униполярной или однополюсной. На лицо фактически существующий "униполь". Ои состоит из демократических индустриальных стран, который обладает превосходящим весом в глобальной системе. США в свою очередь, являются ведущей державой внутри унпполя или однополюсного мира.
либо Алма-Ата. Большинство же вообще отрицают возможность восстановления единого экономического, культурного, информационного пространства на территории бывшего СССР, а главное - позитивность интеграционных процессов, усматривая в них усиление присутствия России в регионе.2 Политики США в Закавказье является одним из проявлений подхода этого государства к республикам бывшего СССР, частным случаем, позволяющим судить о более общих процессах, происходящих на постсоветском пространстве, о роли и влиянии внешнеполитических факторов на развитие интеграционных процессов в СНГ.
- Очевидно, что состояние двусторонних отношений США и
республик Закавказья зависит не в последнюю очередь от
того, как Азербайджан, Армения, Грузия определяют для себя
приоритетных партнеров, на кого ориентируются, в ком из
ведущих мировых держав видят гаранта своей безопасности.
Именно поэтому изучение политики США в Закавказье
предполагает анализ внутриполитической ситуации и
внешнеполитических приоритетов Азербайджана, Армении,
Грузии, что актуально само по себе, т.к. дает возможность
исследовать уникальный процесс становления нового
независимого государства, поставив акцент на
международных аспектах данного процесса.
- Как показывает сравнительный анализ приоритетов
внешней политики Азербайджана, Армении, Грузии, они
достаточно различны, как различна историческая судьба этих
Лародов и несхожесть их геополитических интересов. Так,
еще в период распада СССР отношения Армении и
Азербайджана приняли напряженный характер, что было
следствием не только обострением "карабахской проблемы",
но и более глубоких исторических противоречий двух стран.
Соответственно, армяно-азербайджанские отношения
являются основным узлом региональной системы и главным
фактором, который определяет динамику и содержание
политической и экономической жизни Закавказья в целом и
' См. Herald Tribune. 25.10.1996; Извеков И.А. Модели интеграции: взгляд зарубежных аналитиков. С.-П., 1996. с. 13-14
2 См. Материалы международной конференции "Последствия распада СССР", Минск, 1996. с. 41-43
каждой страны в отдельности. В диссертационной работе, соответственно, значительное место, уделяется именно армяно-азербайджанским отношениям и внешней политике Армении.
Очевидно, что сложная ситуация в Закавказье
затрагивает интересы России, Ирана и Турции, имеющие
давние исторические связи с закавказскими странами и
народами. Причем последние ведут свою игру, рассматривая
ослабление позиций России в регионе как шанс для усиления
своих позиций здесь и на Ближнем и Среднем Востоке, а
также и в отношениях с США. В то же время, было
изначально заметно, что перечисленные государства, играя
определенную роль, не могут каким-то образом существенно
повлиять на стабилизацию положения в Закавказье и полную
нормализацию армяно-азербайджанских отношений.
Очевидно, что именно это обуславливает появление в регионе новой внешней силы - США, на которые и возлагают свои какие-то - еще не достаточно полностью осознанные -надежды все закавказские государства. Это обстоятельство делает актуальным изучение особенностей развития двусторонних отношений США и Азербайджана. США и Армении, США и Грузии; определение приоритетных для США сфер и форм сотрудничества с каждой из республик. - На наш взгляд, нельзя игнорировать и то обстоятельство, что закавказские государства входят з зону национальных интересов США, хотя их объем еще окончательно не очерчен и не сбалансирован интересами государств Закавказья и соседних стран. Очевидно, что США стремятся снизить свою зависимость от источников сырья в регионе Персидского Залива и получить доступ к источникам сырья Средней Азии и Каспийского -моря. Именно поэтому Соединенные Штаты еще в 1996 г. провозгласили этот район -зоной защиты своих экономических интересов. В то же время именно здесь интересы США непосредственно соприкасаются с интересами России. Ситуация складывается неопределенной и чреватой новой конфронтацией. Сложность, противоречивость обстановки в Закавказье предполагает комплексный подход к изучению двусторонних отношений США и республик Закавказья, учитывающий
влияние других государств на состояние и развитие этих связей и остроту региональных проблем.
Предмет настоящего исследования является изучение на
конкретном материале процесса формирования политики
США в Закавказье. 0
При этом анализируется развитие этой политики особенно после распада советского союза и появления на постсоветском пространстве новых независимых государств Азербайджана, Армении и Грузии. В работе уделяется значение в распределении ролевых функций между США и их союзниками по НАТО, такими как Турция.
Анализ формирования региональной политика США в Закавказье позволяет выявить основные направления этой политики. Межимпериалистические противоречия великих держав по вопросам влияния на регион. Показать интересы, Ъ том числе экономические, США в этом районе мира.
Цель исследования является анализ
внешнеполитических приоритетов США в Закавказье, состояния и перспектив двусторонних отношений Соединенных Штатов с Азербайджаном, Арменией и Грузией, форм и направлений двустороннего сотрудничества. Соответственно ставятся следующие задачи:
- определение места закавказского региона в системе
национальных интересов США и в современной
.внешнеполитической концепции Соединенных Штатов;
- анализ исторических связей США с республиками
Закавказья, их влияние на современную политику данных
государств;
определение геополитических интересов США в
Азербайджане, Армении, Грузии, предполагающее анализ
места и конкретно-исторических форм воздействия
территориально-пространственных и природных
особенностей положения изучаемых государств на международные процессы (в нашем случае - на региональные интересы США в Закавказье и формы их реализации);
- исследование экономических интересов США в Закавказье,
что предполагает анализ влияния политических факторов на
»
формирование и развитие экономических отношений США с республиками Закавказья (внешней торговли, кредитно-финансовой сферы, инвестиционного, промышленного и научно-технического сотрудничества) и наоборот. Поворот от конфронтации к сотрудничеству открыл возможности для углубления экономического сотрудничества, но необходим четкий однозначный ответ на вопрос - взаимовыгодно ли оно, не уготована ли новым независимым государствам участь сырьевых придатков ведущих мировых государств, в т.ч. и США;
- определение места Закавказского региона в системе
двусторонних отношений США и России, а также других
государств региона;
- изучение основных направлений и форм, двустороннего
сотрудничества США с Азербайджаном, Арменией, Грузией:
договорно-правовая база. экономическое, военно-
политическое, миротворческое и гуманитарное
сотрудничество; перспективы развития двусторонних
отношений США с республиками Закавказья.
Теоретико-методологической основой работы является
метод системного анализа. Политические явления и факты
исследуются как в тесной связи с конкретно-исторической
обстановкой, в которой они возникли и действовали, так и в
их качественном изменении.на различных этапах развития. В
диссертационной работе осуществляется анализ
статистического материала, изучение документов и концептуальных подходов, контент-анализ. По своей структуре источники делятся на следующие категории:
работы общего характера и авторов по США;
работы по Закавказью и общие по-постсоветской ситуации,"-
работы по Среднему и Ближнему Востоку.
В целом такой комплексный подход .позволяет изучать исследуемую проблему как процесс, выявить наиболее важные элементы, проследив" их взаимозависимость и взаимообусловленность и определить некоторые возможные перспективы.
Закавказье соседствует с регионом Среднего и Ближнего Востока, который имеет важное геостратегическое
и экономическое значение. В этом регионе активно проводит свою внешнюю политику США. Соответственно диссертант внимательно изучил работы специалистов по Среднему и Ближнему Востоку и политики США: Е.П. Бажанова ("О ключевых тенденциях_мирового развития') А.П.'* Барышёва ("Стратегия Белого Дома и ООН"), СМ. Рогова ("Советский Союз и США"), В.А. Креыенюка ("Приоритеты США в новом зарубежье"), Ю.П. Давыдова ("США и Западная Европа в меняющемся мире"), Б.М. Поцхверия ("Турция и тюркские республики. Многосторонние связи. - Западная Азия, Центральная Азия и Закавказье. Интеграция и конфликты"), Ю.М. Мельникова ("Имперская политика США: истоки и современность"), Г.Г. Кадьшоза ("ООН как инструмент по поддержанию и укреплению мира"), А.Д. . Шутова ("Особенности развития СНГ на современном этапе"), Г.С. Хозина("США в мире 90-х годов") и др.
В работа также использованы труды выдающихся армянских историков, Е. Саркисяна ("Политика Османского правительства в Западной Армении'), Р. Кондакчяна ("Турция. Внутренняя политика и ислам"), 3. Григоряна ("Вековая борьба армянскою народа за свою независимость и свободу"), Ц. Агаяна("Россия в судьбах армян и Армении"), Дж. Киракосяна ("Буржуазная дипломатия и Армения"), К. Худавердяна, Р. Саакяна ("Геноцид армян. Сквозь призму десятилетий") и др.
Впервые вводятся в научный оборот некоторые .правительственные документы, материалы научно-исследовательских центров и государственных учреждений США, информационные материалы посольств и соответствующих департаментов МИД Азербайджана, Армении, Грузии, публикаций средств массовой информации Азербайджана и Армении, для изучения которых использован метод контент-анализа. Использован рабочий архив и разработки Центра проблем- СНГ Института актуальных международных проблем Дипломатической Академии МИД РФ, а также работы американских политологов В. Боди ("Угроза Америке от бывшего СССР"), И. Джиднеа ("А Mandate for Armenia"), Дж. Хеллмана и С. Бетнора ("Saving Failed States"), Т. Фарера ("Multilateral Arrangement to Sequre
Democracy - Democracy in the America"}, Б. Клинтона ("A new Covenant for American Foreign Policy"), Л. Фридмана ("Order and Disorder in the New World") и др.
Системно-сравнительный метод анализа широкого комплекса информации из различных, порой противоречивых источников, при опоре на проверенные факты и документы позволяет обеспечить научную достоверность сделанных в диссертации выводов я обобщений.
Новизна предпринятого исследования, политики США з
Закавказье заключается в следующем: впервые проведен
всесторонний анализ национально-государственных
интересов США в закавказском регионе в постсоветский период, исследуются конкретные внешнеполитические шаги США в Закавказье и предпринимается попытка дать прогноз возможного дальнейшего развития ситуации.
Практическая значимость такого исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе соответствующих подразделений МИД Республики Армения, МИД РФ, других министерств и ведомств, осуществляющих контакты с закавказскими республиками. Полученные результаты могут найти применение в научно-преподавательской деятельности, при разработке аналитических материалов, касающихся политики США в Закавказском регионе, при чтении курсов лекций по текущим проблемам становления и развития СНГ.
Апробация работы. Диссертация .была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры внешней политики и международных отношений Дипломатической Академии. Основные положения н выводы исследования излагались автором в публикациях , были обсуждены на научно-практических конференциях, проводимых а Дипломатической Академии МИД РФ в период обучения в Академии.
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников и литературы.