Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв. Накашидзе Джемал Михайлович

Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв.
<
Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв.
>




Накашидзе Джемал Михайлович. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья : Азербайджан, Армения, Грузия в конце XX-начале XXI вв. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2003.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/195-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ истории взаимоотношений стран Закавказья с государствами Европы и современность 15

1.1. Основные традиции европейской политики Азербайджана, Армении, Грузии 16

1.2. Формирование европейской политики стран Закавказья в 90-е годы XX века 25

1.3. Страны Закавказья и Европейская безопасность (ОБСЕ) 41

1.4. Евроазиатский транспортный коридор (ТРАСЕКА) и маршруты каспийской нефти 51

Глава II. Современные взаимоотношения стран Закавказья с государствами Европы 78

2.1. Политика стран Закавказья в отношении России, Украины и других восточноевропейских государств 79

2.2. Страны Закавказья и страны Центральной и Западной Европы 130

Заключение 157

Библиография 169

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс интеграции в Европу, а также формирование европейской внешней политики стран - бывших советских республик, без сомнения, являются одним из значительных явлений в международных отношениях последних лет. Выбор европейского направления странами Закавказья - Азербайджаном, Арменией и Грузией - в основном, был обусловлен опытом и традициями дипломатии этих стран, их географической и духовной близостью с европейским континентом.

Располагаясь на перекрестке путей между Европой и Азией, Южный Кавказ с древнейших времен был, с одной стороны, активным участником транзитной торговли между Западом и Востоком. Страны Закавказья всегда имели тесные политические, военные, экономические, культурные и т.д. связи с европейскими государствами. В непосредственной близости от закавказского региона находилось сердце христианской цивилизации -Византия и Средиземноморье, с их развитыми политическими отношениями, экономикой, торговлей, культурой.

С другой стороны, Закавказье очень часто становилось ареной
столкновения больших держав. Являя собой и без того сложный узел
трудноразрешимых социально-экономических, национально-

территориальных, конфессиональных и этнокультурных противоречий, Южный Кавказ почти всегда был зоной пересечения и противоборства геополитических интересов различных государств - как своих ближайших соседей, так и стран, находящихся вдалеке.

В 90-е годы XX столетия, в процессе восстановления государственности, перед республиками Закавказья встало немало

проблем, наиболее существенные из которых были связаны с поиском новых путей и разработкой эффективных механизмов социально-экономического и общественно-политического развития. Кроме того, обретя статус независимости, Азербайджан, Армения и Грузия впервые за свою новейшую историю оказались лицом к лицу с мировым сообществом. Несмотря на богатый исторический опыт, для них это был незнакомый мир со сложной структурой, многообразными противоречиями и интересами, другими духовно-культурными ценностями. Странам Закавказья еще предстоит освоить этот мир, найти в нем свое место, создать условия для свободного развития и возрождения.

В условиях, когда времени на раздумье и споры остается крайне мало, когда цена возможных ошибок политического руководства стран Закавказья существенно возрастает, особую важность приобретает процесс выработки ориентиров текущего и перспективного внешнеполитического курса, в том числе и на европейской арене. И без того непростую ситуацию усугубляют негативные общемировые тенденции: издержки процесса глобализации, надвигающаяся экологическая катастрофа, захлестнувшая мир волна терроризма и т.д.

Все эти обстоятельства делают актуальным обращение к проблематике внешнеполитической деятельности Азербайджана, Армении и Грузии - республик, образующих один из важных в геополитическом отношении регион планеты, вообще, а к европейскому направлению этой деятельности - в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика, связанная с европейским направлением внешнеполитической деятельности государств Закавказья, а также сопряженные с этим как общие, так и частные вопросы, получили освещение в работах многих авторов.

В частности, вопросы общеполитологического плана, связанные с осмыслением тенденций и противоречий современных международных отношений, мировой политики и глобальных трансформаций рассматривались А.С.Панариным, Э.А.Поздняковым, И.А.Василенко, Ю.М.Павловым, П.А.Цыганковым, А.И.Соловьевым, М.М.Лебедевой и другими известными исследователями1.

В работах К.С.Гаджиева, И.Б.Орловой, Ю.Шикова, Г.Т.Тавадова, Ш.Д.Джапаридзе и других ученых были комплексно исследованы важные геополитические проблемы современности2.

Что же касается государств Закавказья, то вопросы их экономического развития, взаимоотношений прикаспийских и закавказских стран рассматривались Н.П.Шмелевым в книге «Страны Каспия и Закавказья - государства СНГ: перспективы устойчивого экономического роста» (М., 1998). В ней также были проанализированы отношения стран этих регионов с Россией.

В монографии группы авторов «Россия и Закавказье: реалии независимости и новое пространство» (М., 2000) речь идет о новом геополитическом положении Закавказья, в котором оказался этот регион после распада СССР, что принесло Грузии, Армении, Азербайджану столь резкий жизненный поворот. В книге особое место отведено отношениям

См.: Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 1999; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2000; Поздняков Э.А. Философия политики: В 2 ч. М., 1994; Василенко И.А. Диалог цивилизаций: соцкультурные проблемы политического партнерства. М. 1999; Василенко И.А. Политическая глобалистика. Учебное пособие. М.: Логос. 2000; Павлов Ю.М. Мировая политика и международная экономика. Москва: Флинта, 1998; Цыганков П.А. Международные отношения. М., 2002; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2000; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2002, Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост., науч. ред. и коммент. П.А.Цыганков. М., 2002, и др.

2 См.: Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. М.: Наука. 1978; Тавадов Г.Т. Политология. М., 2000; Джапаридзе Ш.Д. Политология. Кн. I—II. Батуми., 2000, и др.

России и Закавказья на фоне вопросов нефти и транспортной политики в условиях столкновения интересов России и Запада.

Недавно вышла книга известного ученого-культуролога и писателя Г.Гачева «Национальные образы мира. Кавказ»2. Она во многом способствует пониманию многообразного культурного наследия народов, населяющих Азербайджан, Армению, Грузию.

Среди трудов грузинских авторов по изучаемой нами проблематике следует упомянуть монографию Ш.А.Бадридзе «Взаимоотношения Грузии с Византией и Западной Европой» . Автор указывает на важную роль Грузии во внутриполитической жизни Византии. В книге также подробно освещаются взаимоотношения Грузии с крестоносцами. Эти контакты грузинские правители использовали для претворения в жизнь своих политических целей на Кавказе и Ближнем Востоке.

В книге Э.М.Мамиствалишвили «Внешнеполитические взаимоотношения Грузии во II половине XV века и в XVI веке» (Тбилиси, 1982) рассматриваются взаимоотношения грузинских государств с Ираном, Турцией, Россией, западноевропейскими странами.

Работа З.Д.Авалишвили «Независимость Грузии в международной политике 1918-1921 гг.» (Тбилиси, 1990) посвящена анализу внешней политики Грузинской Демократической Республики, приоритетным направлением которой было сближение с европейскими государствами.

Тему армянских общин затрагивает С.Ованесян в книге «Армяно-болгарские исторические связи и армянские колонии в Болгарии во второй

2 Гачев Г. Национальные образы мира. Кавказ. Интеллектуальные путешествия из России
в Грузию, Азербайджан и Армению. М.: Сервис, 2000.

3 Бадридзе Ш.А. Взаимоотношения Грузии с Византией и Западной Европой. Тбилиси.
1973. (на груз. яз.).

половине XIX века» (Ереван, 1988). Кроме двусторонних отношений Армении с Болгарией, автор уделил внимание и последствиям геноцида армян со стороны Турции.

Интересные вопросы затронуты в книге Г.Кулиева «Геополитические коллизии Кавказа. Центральная Азия и Кавказ» (Ереван, 1997). Автор обширно рассматривает проблемы Кавказа и Центральной Азии, их взаимосвязи, а также глобальные политические и экономические вопросы этих регионов.

В этих и многих других трудах, в основном, раскрыта и оценена роль стран Южного Кавказа в отношениях с европейскими государствами на различных этапах исторического развития. Точки зрения некоторых авторов этих работ расходятся, но в целом в них одинаково рассматриваются функция и предназначение Кавказа в мировом сообществе.

В работах проанализирована также заинтересованность европейских стран в геополитическом положении Закавказья. В них немаловажное значение придается историческому аспекту, который в определенной степени учитывает и развитие событий на современном этапе.

Следует отметить, что проблематика европейского направления внешней политики стран Закавказья в той или иной мере затрагивалась в диссертационных работах прошлых лет3.

3 См, например: Ахундова Л. Азербайджан и европейские структуры: проблемы интеграции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М, 2000; Багиров А. Азербайджан в международных экономических связях Советского государства в 1971-1985 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1991; Бочарников И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье. Исторический опыт и современная практика реализации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1996; Васильева О. Российский фактор во внешней политике Грузии 1990-1995 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1997; Коджоян Р.А. Русская дипломатия и проблема реформ в Западной Армении накануне первой мировой войны. Автореферат

Вместе с тем, несмотря на определенное внимание исследователей к данным темам и некоторые успехи в изучении содержания и механизмов формирования европейского направления внешнеполитической деятельности стран Южного Кавказа, остается еще целый ряд важных вопросов, требующих своей дальнейшей разработки.

Это обстоятельство, а также явная недостаточность рассмотрения проблематики взаимоотношений Азербайджана, Армении, Грузии со странами европейского континента под политологическим углом зрения обусловливают объект и предмет диссертационного исследования. Его объектом является внешняя политика стран Закавказья, предметом - ее европейское направление.

Целью настоящего исследования является анализ европейского направления внешней политики стран Закавказья на рубеже XX-XXI столетий, а также выявление возможных тенденций развития отношений с Европейским союзом на ближайшую перспективу. При этом анализ деятельности стран Южного Кавказа в евроорганизациях ограничивается аспектами, которые оказывают непосредственное влияние на процесс европейской интеграции этих стран, и соответствует хронологическим рамкам периода конца 1991 - начала 2002 гг.

Для реализации цели исследования представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач:

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ереван, 1990; Ломоури Н.Ю. Грузино-римские взаимоотношения. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Тбилиси, 1971; Полухов Э. Внешняя политика Азербайджанской Республики после обретения суверенитета. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 1999. и др.

определить социально-экономические, исторические и военно-политические факторы, влияющие на характер и специфику современного политического развития республик Закавказья;

исследовать современное состояние двух- и многостороннего сотрудничества государств Закавказья с европейскими странами, в том числе с Россией и другими государствами СНГ, в политической, военной, торгово-экономической, культурной и других важнейших областях;

показать роль и место международных организаций Европы во внешней политике закавказских государств;

- определить возможности развития взаимоотношений стран
Южного Кавказа с европейскими государствами на ближайшую
перспективу с учетом текущих реалий и тенденций.

Достижение цели и задач диссертационного исследования делает необходимым изучение в качестве источников всего доступного массива информации официального, научного и публицистического профиля, связанного с рассматриваемой проблематикой. По уровню обобщения информации, характеру и формам отражения действительности эти источники можно условно разделить на четыре основные группы.

Первую из них составляют официальные документы европейских межгосударственных организаций и интеграционных объединений, раскрывающие основные принципы современного международного права и международных отношений. Важное место занимают также международные как двух-, так и многосторонние договоры и соглашения, в том числе соглашения, принятые в рамках СНГ .

4 Международное право: Учебник / Отв. ред. Ю.М.Колосов, В.И.Кузнецов. М.: Международные отношения, 1995; Внешняя политика России: Сборник документов. 1990-1992. М.: Международные отношения, 1996; Международная безопасность и обороноспособность государств (Понятия, определения, термины). Учебно-справочное пособие под ред.

Вторая группа источников включает в себя официальные нормативно-правовые документы, концепции и доктрины, отражающие позицию властных структур: конституции закавказских государств, концепции и доктрины их внешней политики и национальной безопасности, иные правовые акты органов власти Азербайджана, Армении, Грузии. К этой же группе можно отнести публичные выступления руководителей стран Закавказья в средствах массовой информации. Помимо самооценки высшего политического руководства своих действий, эти материалы помогают прояснить ряд существенных подробностей, выявить недостающие детали и тем самым облегчить исследование5.

Третья группа источников представляет собой работы закавказских, российских и западных исследователей прошлого и настоящего, представляющих различные отрасли знания и научные подходы6.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя теоретические и концептуальные разработки закавказских, российских и западноевропейских исследователей проблем мировой политики и международных отношений. Сложность и многоплановость темы исследования европейского направления внешнеполитической деятельности государств Закавказья определили использование

О.К.Рогозина. М., 1998; Отношения Грузии со странами Европы и Америки: Сборник в 2 т. Тбилиси, 1994-1995 (на груз, яз.); Россия в Содружестве Независимых Государств // Современный политический процесс в России: Учебно-справочное пособие. М.: МНЭПУ, 2002, и др.

5 См., например: Алиев Г. А. Верю и надеюсь (Беседа с Президентом Азербайджана о
позитивных переменах в отношениях между Россией и Азербайджаном) // Литературная газета.
2000, № 32-33; Шеварднадзе Э.А. Эдуард Шеварднадзе: «Верю в наступление лучшего
будущего» (Об интеграционных процессах в СНГ. Беседа с Президентом Грузии) //
Независимая газета. 2000, № 242, и т.д.

6 См. библиографию.

системного, сравнительного, проблемного и других общенаучных подходов, а также широкого спектра методов современной политологии и ряда других смежных наук.

Все это дало возможность комплексно исследовать организованную совокупность социально-экономических, политических, этнонациональных и конфессиональных факторов, определяющих роль и значение кавказского региона в международной политике, а также позволяющих адекватно представить перспективы и последствия интеграционных процессов, которые происходят на европейском континенте.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Добиться успеха в международных отношениях закавказским государствам можно лишь на основе учета своих национальных интересов, базовыми из которых для Азербайджана, Армении и Грузии являются сохранение государственного суверенитета и территориальной целостности, защита основ конституционного строя, создание условий для устойчивого экономического роста, преодоление этнонациональных и социальных конфликтов и достижение общественного согласия.

  2. Воссоздание «Великого шелкового пути» и выработка новых маршрутов нефти усиливают самостоятельную политическую роль закавказских стран в современной системе международных отношений. Во-первых, Азербайджан, Армения, Грузия смогут расширить ресурсную базу принятия своими правительствами внутри- и внешнеполитических решений, дополняя спектр ресурсов геополитическими, экономическими, научно-техническими, информационными, и т.д. Во-вторых, государства Закавказья неизбежно обретут статус значимых субъектов международного политического и экономического взаимодействия.

3. Стабильное внутриполитическое и социально-экономическое
развитие закавказских стран - основной фактор их удельного веса на
современной международной арене. Возможными путями достижения
стабильности внутри Азербайджана, Армении, Грузии являются: развитие
на основе принципов демократического и правового государства; уважение
прав представителей различных национальных, религиозных, культурных и
т.д. общностей; формирование структур и институтов гражданского
общества при их активном включении в национальные политические
процессы. Немаловажная роль должна отводится формированию и
осуществлению закавказскими государствами сбалансированной политики
в отношении друг друга, учитывающей объективные потребности и
неотъемлемые ценности своих соседей по региону.

4. Страны Закавказья стремятся развивать международные
отношения с Россией, Украиной, Белоруссией, странами Восточной
Европы и Балканского полуострова, западноевропейскими государствами
на основе равноправия и взаимной выгоды. Основными направлениями
европейской политики Азербайджана, Армении, Грузии являются торгово-
экономическое сотрудничество, культурный обмен, дипломатическое и
военно-политическое взаимодействие.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней дан комплексный анализ европейской политики стран Закавказья на рубеже XX-XXI столетий. Это позволило выявить основные закономерности, которые характерны для современных взаимоотношений отдельных закавказских республик с государствами Европы. В частности:

- показаны роль и место международных организаций Европы во внешнеполитической стратегии Азербайджана, Армении, Грузии;

проанализированы основные факторы, препятствующие закреплению гармоничных отношений между государствами Европы и Закавказья, а также выявлены тенденции, которые могут способствовать их сближению и плодотворному сотрудничеству;

- исследованы базовые национальные интересы стран Закавказья на
европейском континенте и определены основные пути их реализации;

- выявлено значение, которое сыграло воссоздание «Великого
шелкового пути» для усиления внешнеполитической самостоятельности
Азербайджана, Армении, Грузии.

Практическая значимость работы, имеющей методологическую направленность, заключается в том, что она, во-первых, может способствовать совершенствованию внешнеполитических концепций государств Закавказья и оптимизации их отношений со странами СНГ, прежде всего с Россией, а также с государствами европейского континента; во-вторых, еще более привлечь внимание ученых и практиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема формирования европейского направления внешнеполитической деятельности Азербайджана, Армении и Грузии, послужить новым импульсом для ее разносторонних и комплексных исследований.

Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке официальных документов государственными органами, политическими партиями и общественными организациями, в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по теории и истории политики, теории международных отношений, теории и истории мирового политического процесса.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры философии и политологии Батумского государственного университета им. Шота Руставели, а также научного совета Института политологии Академии Наук Грузии.

По теме диссертации автором написаны статьи для периодических изданий России и Грузии.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.

Основные традиции европейской политики Азербайджана, Армении, Грузии

Для анализа основных традиций взаимоотношений закавказских стран с государствами Европы представляется целесообразным на основе комплексного сочетания политических, исторических, социально-экономических и культурных критериев сделать их хронологическую периодизацию. В ней условно можно выделить четыре периода.

Первый период относится к временам образования государств на территории Азербайджана, Армении, Грузии , включая XVI век, когда они, несмотря на нашествия Рима, Византии, Ирана, арабов, сельджуков, монголо-татар, сохраняли государственность и промежутками вели активную самостоятельную политику с внешним миром, в том числе с Россией.

Вторым периодом является, в основном, исторический промежуток XVI-XVII веков, когда закавказские страны вели национально освободительную борьбу против турецких и иранских захватчиков (Азербайджан, на территории которого в начале XVI века возникло государство Сефевидов, стал превращаться в одну из окраин иранского государства и являлся объектом иранского гнета). В этот период они сохраняли государственность и их внешнеполитическая деятельность ограничивалась лишь неудачными попытками (Армении, Грузии) заручиться поддержкой европейских стран, а также стремлением всех закавказских государств к России с целью выживания.

Третьим периодом можно выделить воссоединение закавказских стран с Россией и полная потеря государственности (XVIII-XX вв.). К этому периоду относятся дореволюционная и социалистическая исторические эпохи, когда страны Закавказья вели внешнеполитическую деятельность через единое государство - сначала царскую Россию, затем -СССР (за исключением 1918-1921 годов, когда страны Южного Кавказа восстановили государственность и в краткий период в сотрудничестве с ведущими европейскими державами старались определить дальнейшую ориентацию развития, что было прервано с установлением в этих странах социалистического строя). Было бы несправедливо не учесть тот факт, что во время советского периода Азербайджан, Армения, Грузия являлись довольно развитыми индустриально-аграрными республиками. Азербайджан имел развитую нефтеобрабатывающую и химическую промышленность, в Армении и Грузии развивались отрасли обрабатывающей промышленности, сельское хозяйство и отрасли индустрии. Кроме этого, они имели высокий уровень в сфере образования и в других областях науки и культуры.

К четвертому периоду относятся 90-е годы прошлого столетия, когда была разорвана связь с Россией и другими бывшими союзными республиками. В Закавказье образовались три новых независимых государства: Азербайджан, Армения, Грузия, которые оказались в новом геополитическом положении и вновь стали вести самостоятельную внешнюю политику.

Первые древнейшие государственные образования на территории закавказских стран появились еще до нашей эры. В Грузии - Диаох и Колха, в Армении - Урарту, Наири, Дайана, в Азербайджане они образовались в Мане, потом возникли Мидия, Албания. Колха, страна «Золотого руна», сохранилась и в древнегреческом сказании об аргонавтах, а это свидетельствует о том, что она еще тогда являлась ареной столкновения интересов европейских стран.

В истории взаимоотношений стран Закавказья с Европой нельзя не упомянуть и то, что на территории Закавказья создавались поселения (колонии) других народов, например, на грузинской части Черноморского побережья Кавказа возникли греческие колонии Фасис, Гюэнос, Диоскуриа, Питиунт. Позднее в других уголках этой страны появились немецкие поселения. В свою очередь, и закавказские страны, в основном Грузия и Армения, основывали духовные, культурные и торговые центры в государствах Европы: в Византии, Молдавии, Венгрии, Болгарии, Польше, Германии, Италии, России, на Украине. Основная часть импорта в Европу составляли предметы роскоши (шерсть, шелк, вино, украшения, а также кораблестроительный лес и т.д.). Надо полагать, что закавказские пути использовались в торговле Запада (Рима) со странами Дальнего Востока (Индии). Этому последовали римские и византийские нашествия в странах Закавказья. Кроме захватнической политики, они вносили в новое пространство элементы культуры общения с внешним миром.

Закавказский регион из-за геополитического положения был основным соединяющим звеном стран Востока и Запада. Через территорию закавказских стран проходил «Великий шелковый путь». С этого периода они стали интенсивно сотрудничать с европейскими государствами, заключали с ними торговые договора, что подразумевал экспорт их разнообразной продукции на мировом рынке.

Наибольшего могущества Армения достигла при царе Тигране II, который построил новую столицу Тигранокерт на берегу притока реки Тигр, на пересечении торговых путей (оттуда велась крупная торговля с другими европейскими странами, в частности, с Римом и Византией). Надо отметить особую роль ремесленного производства Армении, продукция которого экспортировалась в другие страны. Царь Левон II вел интенсивные экономические отношения с европейскими государствами. При нем были заключены торговые договоры с итальянскими городами.

В VI-IV вв. до н.э. в Колхиде (Грузия) велись торгово-денежные отношения с греческими колониями, а при их посредничестве - с многими другими регионами древнего мира, в том числе с северным Причерноморьем. Через столицу Картли - Мцхета - проходила большая торговая магистраль, имеющая международное значение. Она вела из Индии к Причерноморью, а потом в Европу. В городах Картли в то время существовали отдельные торгово-ремесленные кварталы, заселенные эллинистическими инородными элементами, в основном купцами. Здесь чеканились золотые монеты в подражание монетам Александра Македонского. С эллинистическим миром Колхида поддерживала тесные торгово-экономические связи. Свидетельством этого является множество импортируемых предметов, синопская керамика (амфоры, лутерии и черепица), столовая утварь из Пергама и с острова Самоса черно и красно лаковая керамика7.

В первых веках нашей эры в Албании (государство, располагавшееся на территории современного Азербайджана) значительные успехи были достигнуты в ремесле, обработке металлов, производстве тканей, гончарной посуды, ювелирных изделий, художественном ремесле (ковроткачество); с V века - в добыче нефти.

В начале XVI века, после возникновения на территории Азербайджана государства Сефевидов, расширились торговые связи с Англией, Францией, Италией. Из Ширвана за границу вывозили десятки тысяч пудов шелка-сырца. В городах Азербайджана вели торговлю и западноевропейские купцы, несмотря на то, что государственной религией в Азербайджане был ислам. Это указывает на то, что разность религии не может быть помехой в установлении цивилизованных связей с внешним миром.

Формирование европейской политики стран Закавказья в 90-е годы XX века

С 90-х годов закавказские страны вновь получили возможность вести интенсивную европейскую самостоятельную политику, что имело важное значение для построения ими правовых демократических обществ.

С этого периода ситуация на Кавказе характеризуется большим динамизмом, наличием разномасштабных очагов напряженности, столкновением и противоборством государственных и иных интересов, становлением новых независимых государств, дальнейшим переделом сфер влияния и борьбой за ресурсы как на внутреннем, так и на международном уровне.

Исходя из этого, закавказские государства столкнулись с новыми, сложными проблемами в том понимании, что не имели четких критериев, чтобы определить приоритеты внешних отношений, выбрать стратегических стран-партнеров, дальнейший курс развития. Внешний мир, как и раньше, привлекали энергетические ресурсы и выгодное стратегическое положение этого региона. Здесь ожидалось переплетение огромных капиталов, политических интересов разных государств.

Географическое расположение и каспийская нефть превратили Кавказ в регион стратегического значения, в котором пересекаются интересы США, Европы, России, Ирана, Турции. Интересы Запада на Кавказе заключаются в предоставлении гарантий независимости и территориальной целостности Азербайджана, Армении и Грузии, осуществление контроля над любыми проявлениями исламского фундаментализма, обеспечение доступа к энергетическим ресурсам, предотвращение возрождения российских «имперских амбиций» в регионе.

Азербайджан, Армения и Грузия, обретя политическую независимость, столкнулись с серьезными внутренними проблемами межнационального и межэтнического характера. На территориях Азербайджана и Грузии находятся самопровозглашенные «государства».

Неурегулированность конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, острота межнациональных отношений и сложность проблем перехода к рынку объективно подталкивают политическое руководство независимых кавказских государств к поиску новых союзников, способных оказать реальную помощь в укреплении национального суверенитета.

В этих условиях Грузия и Азербайджан, которым необходимо было опираться на какую-нибудь сильную державу, взяли ориентацию на развитые западноевропейские страны. Их они считали надежной гарантией безопасности и стабильности в сохранении своей территориальной целостности и суверенитета, в восстановлении рыночной экономики и в преодолении социально-экономических кризисов.

Армения выбрала несколько другой курс. Поддерживая интенсивные взаимоотношения с западноевропейскими государствами, она, вместе с тем, считала Россию главным внешним гарантом своей безопасности и дальнейшего развития.

В отличие от 20-х годов прошлого столетия, признание независимости закавказских государств со стороны Европы произошло довольно скоро. После этого в закавказских странах были открыты посольства многих западноевропейских государств. Надо отметить, что с начала 90-х годов Грузия, а также частично Азербайджан отказались от экономической помощи Запада и в результате оказались почти в полной изоляции от внешнего мира. Только после смены власти Гамсахурдиа и

Элчибея началось интенсивное сближение этих стран с Европой. Именно с этого периода (в основном с 1993 года) начинается новый поворот в европейской политике стран Закавказья.

Говоря о новом повороте в европейской политике стран Закавказья в 90-е годы, надо обратить внимание и на переход от социалистической политической системы к капиталистической, что не имело место в закавказских странах в период прежней самостоятельности, т.е. в 20-х годах прошлого столетия, и они смогли выбрать совершенно иной путь развития. По рекомендации западноевропейских специалистов, с целью перехода с рыночной экономике, были проведены следующие апробированные меры: переход к свободному ценообразованию, приватизация земель и государственной собственности и др. К сожалению, эти меры не дали ожидаемых результатов для пополнения бюджета. Этому способствовало формирование теневой экономики и другие новые для закавказских стран экономические проблемы. Именно неудачный переход к рыночной экономике (соответственно - отсталая производственная база) явился основной помехой для производства отечественной конкурентоспособной продукции (за исключением каспийской нефти), что не позволило закавказским странам стать достойными членами европейского экономического сообщества.

Надо подчеркнуть и то обстоятельство, что, начиная с 90-х годов, правящие круги закавказских стран стали продолжателями традиций европейской политики предков, о чем свидетельствует идея воссоздания «Великого шелкового пути». Именно этот путь и нефтяной фактор (выработка новых его маршрутов) усиливают самостоятельную политическую роль закавказских стран в современной системе международных отношений.

На обеспечение развития в этом направлении и была ориентирована политика европейских государств в 90-е годы в отношении Азербайджана, Армении и Грузии. Это выражалось в гуманитарной, экономической, научно-технической помощи и поддержке, которую до сих пор оказывают им как страны Европы, так и европейские организации.

В начале 90-х годов Азербайджан всячески старался превратить бассейн Каспийского моря в один из крупнейших нефтяных регионов мира. Вместе с ним и другие прикаспийские страны - Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран - приступили к разработке нефтяных и газовых месторождений в принадлежащих им секторах Каспийского моря. Государственная нефтяная стратегия Азербайджана предусматривала возможности для развития экономики страны, что было переплетено и с интересами Грузии, через территорию которого для транспортировки ранней нефти началось строительство нового трубопровода Баку - Супса. Все это создавало условия для большего укрепления независимости этих стран.

Политика стран Закавказья в отношении России, Украины и других восточноевропейских государств

Взаимоотношения стран Южного Кавказа с Россией на современном этапе имеют жизненно важное значение, что обусловлено вектором прогрессивного баланса России в политике этих государств, их единой судьбой в составе общего пространства, а также духовной и культурной близостью в течение веков. Можно без преувеличений сказать, что союз с Россией позволит странам как Южного Кавказа, так и Восточной Европы сохранить свою национальную самобытность, не «раствориться» в единой стандартной западной культуре.

История взаимоотношений стран Закавказья со странами Восточной Европы - Россией, Украиной, Белоруссией, а также с Молдовой и Прибалтийскими странами - всегда подтверждала необходимость дружеских и добрососедских отношений.

Закавказский регион всегда был жизненно важен для интересов России. Выгодное географическое расположение, природные ресурсы, выход к Черному и Каспийскому морям, нефть - все это обусловливало интересы России в этом регионе. В настоящее время защита российских интересов осуществляется в условиях острых межнациональных и межэтнических противоречий, осложняющих ситуацию в Азербайджане, Армении и Грузии. На сегодняшний день в результате продолжающихся региональных конфликтов Азербайджан не контролирует до 20 процентов своей территории, Грузия - гораздо больше. На этих территориях расположены самопровозглашенные государства. Социально-экономическая ситуация обострена до предела.

Российская дипломатия оказывает активное содействие установлению связей с государствами региона. С Арменией, Азербайджаном и Грузией заключено около 300 договоров и соглашений, включая большие договоры. Отношения, однако, складываются неоднозначно, поскольку эти государства имеют собственные национальные интересы. Амбициозность и зачастую дипломатическое невежество правящих элит мешает нормальному развитию дружеских и доброжелательных отношений.

Следовательно, Россия и закавказские страны выработали неодинаковую политику в отношении друг друга. Естественно, что эти отношения должны строиться на равноправной основе; нельзя искусственно ускорять объединительные процессы. При этом должны быть учтены политические, исторические и этнические особенности этих стран, их культурные и духовные тяготения.

По оценкам экспертов, после провозглашения независимости, макроэкономическая ситуация в Азербайджане не претерпела такого ухудшения, как в других закавказских республиках. Правительству здесь удалось сохранить контроль над бюджетным дефицитом, а энергетический сектор может дать ресурсную базу для модернизации и перестройки всей азербайджанской экономики. И все же, политическое и экономическое положение в Азербайджане продолжает оставаться сложным, пока нет надежды на возвращение оккупированных территорий, что мешает правительству Азербайджана приблизиться к выполнению поставленных перед страной стратегических целей.

По мнению экспертов, основное препятствие на пути экономического развития Армении заключается в ограниченности ее природных ресурсов, замедлении процесса приватизации, организации промышленности, в отсутствии возможностей мирного урегулирования по Нагорному Карабаху. Не имея выхода к морю, Армения зависит от прямых поставок газа из Азербайджана и транзита российской нефти, импортируемой через Грузию. Эта зависимость усугубляется конфликтами в Нагорном Карабахе и Абхазии, которые вызывают острый дефицит энергоносителей.

Что касается Грузии, то политическая и экономическая ситуация здесь остается чрезвычайно сложной. Несмотря на благоприятные природные условия и осуществленные правительством земельные реформы, продолжается спад производства. Отсутствие достаточных внутренних энергетических ресурсов и политическая нестабильность в Кавказском регионе, затрудняющая поставки энергоносителей из соседних стран, также мешают восстановлению экономики.

Важнейшим фактором, влияющим на политическую ситуацию на Кавказе, являются межнациональные и межгосударственные противоречия и возникшие на их почве конфликты: грузино-абхазский, грузино-осетинский, карабахский, осетино-ингушский, чеченский и т.д., а также борьба за влияние в этом регионе между Россией, Западом и исламским миром. Российская Федерация - это основной поставщик сырья; без таких поставок страны Закавказья вряд ли смогли бы выбраться из того социально-экономического кризиса, которым они были охвачены в момент провозглашения независимости. До последнего времени считалось, что Россия и страны Закавказья в их деятельности на международной арене имеют близкие позиции по ряду актуальных внешнеполитических проблем. Без активного участия России будет трудно добиться политического урегулирования этнических, в особенности, грузино-абхазского, карабахского и других конфликтов, сохранить территориальную целостность стран.

Вместе с тем существуют серьезные проблемы, наличие которых негативно сказывается на нынешнем состоянии и перспективах связей между этими странами. Порой эти проблемы перерастают в серьезные разногласия, которые вызывают охлаждение политических взаимоотношений, фактически - кризис доверия.

Решение задач, стоящих перед Россией на кавказском направлении, осложняется политикой правящих элит новых независимых государств Закавказья, связывающих судьбу и перспективы развития своих стран с Западом, а не с Россией; сохранением и периодическим нарастанием дестабилизационных процессов на Северном Кавказе, ярким примером которых стала война в Чечне.

Страны Закавказья и страны Центральной и Западной Европы

В 1989 году Министр иностранных дел СССР Э.Шеварднадзе во время переговоров с Министром иностранных дел Бельгии Эйскенсом выразил уверенность в том, что придет время, когда «Запад» и «Восток» останутся чисто географическими понятиями и не будут ассоциироваться с политическим и военным противостоянием. В то же время Э.Шеварднадзе подписал договор - соглашение между СССР и Европейским обществом о торговле и коммерческом и экономическом сотрудничестве. По своему характеру этот документ отражал бурную динамику обновленческих процессов в Европе, отличался масштабйостью и комплексностью, охватывал самые различные сферы экономики, науки, техники и экологии. Было отмечено, что в дальнейшем надо преодолевать инерцию блокового мышления, замкнутости на себя, групповой исключительности.

Среди внешнеполитических приоритетов молодых суверенных стран Закавказья - Грузии, Армении, Азербайджана - важнейшим стало европейское направление внешней политики. Это связано и с их историческими традициями, отношениями с европейскими странами, тесными узами с европейской культурой, христианской религией (Грузия, Армения), европоцентристским мировоззрением.

Говоря о характере отношений закавказских республик с Центрально-европейскими странами, надо сказать, что они развиваются весьма динамично и плодотворно. Здесь сказывается взаимная заинтересованность сторон в сотрудничестве на основе равноправия и взаимной выгоды: развитие Евроазиатской транспортной магистрали ТРАСЕКА и планы транспортировки нефти затрагивают и интересы государств Центральной Европы. Следует выделить связи с балканскими странами, которые для Закавказья имеют важное экономическое и политическое значение.

Исторически эти взаимоотношения носили торгово-культурный характер, на современном этапе они приобрели военно-политическое и инвестиционное содержание.

С 90-х годов политические, торгово-экономические и иные связи между Румынией и закавказскими государствами постоянно расширялись. Например, в ходе визита президента Румынии И.Илиеску в Грузию в конце марта 1996 года был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве и еще восемь двусторонних документов.

В этот же период в Ереване между президентами Армении и Румынии прошли плодотворные переговоры, в результате был подписан пакет соглашений . Они касались сфер туризма, сельского хозяйства, культуры и транспорта. До этого в Бухаресте между двумя странами был подписан договор о дружбе и сотрудничестве.

13 июня 2000 года Гейдар Алиев принял делегацию, возглавляемую Председателем комиссии по внешней политике Сената Румынии Гиоргием Присакару. Обсуждались вопросы, касающиеся развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Румынией53.

Важное значение для углубления торгово-экономических отношений между Грузией и Румынией имел визит осенью 2001 года президента Грузии в Бухарест, на котором, кроме перспектив «Великого шелкового пути», было обращено внимание на сотрудничество сторон в рамках международных организаций - ОБСЕ, ЧЭС, на координацию сотрудничества в ГУУАМ.

Осенью 2001 года состоялся визит в Армению президента Румынии Иона Илиеску. Во время встречи глав государств был подписан пакет документов, направленных на развитие двусторонних отношений. Среди них - соглашения о сотрудничестве в таможенной области и по борьбе с организованной преступностью54.

Грузия и Болгария поддерживают активизацию партнерства в рамках международных организаций, в том числе программы «Нефть и партнерство во имя мира», Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС). Между ними подписаны соглашения о предотвращении двойного налогообложения капитала и доходов, о сотрудничестве между министерствами обороны обеих стран, о сотрудничестве в пограничных вопросах, протоколы об обмене информацией о положении на международных магистралях, расположенных на государственных границах Грузии и Болгарии, о сотрудничестве департамента охраны государственной границы Грузии и МВД Болгарии, об оперативно-розыскной сфере с целью охраны границы на международных магистралях.

26 мая 2000 года президент Армении Роберт Кочарян принял временного поверенного в делах Болгарии Ивана Иванчева. Стороны с удовлетворением отметили отсутствие политических проблем между Арменией и Болгарией. Они, в частности, подчеркнули необходимость налаживания двусторонних экономических связей, обеспечения благоприятных условий для торгово-экономического сотрудничества, а также создания новых возможностей для развития местного предпринимательства.

Кроме вопросов экономического сотрудничества, закавказские страны развивают взаимоотношения с восточноевропейскими странами и в военной сфере. В марте 2002 года в Тбилиси состоялась еще одна встреча представителей оборонных ведомств двух стран, на которой были обсуждены вопросы незаконной миграции, борьбы с терроризмом.

Продолжая тему военного сотрудничества, надо обратить внимание на то, что Грузия, Румыния и Болгария входят в состав БЛЕКСИФОР, что является своеобразной интеграционной формой сотрудничества на уровне военно-морских сил.

Об активном сотрудничестве закавказских стран с Центрально-европейскими и Балканскими государствами свидетельствует тот факт, что осенью 2001 года в турецком курортном городе Анталья прошла встреча министров иностранных дел стран-членов ЧЭС. На этой встрече обсуждались вопросы о развитии сотрудничества в рамках этой организации, а также с Черноморским банком торговли и развития.

Заинтересованность в организации ЧЭС проявляет и Албания: на 17-м пленарном заседании Генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи ЧЭС летом 2001 года в Азербайджане присутствовали парламентарии из нее. Это свидетельствует о желании и готовности Албании сотрудничать с закавказскими странами. На заседании присутствовали также представители Парламентской ассамблеи СЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также представители Израиля и Германии.