Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики Османов Гудси Дурсун оглы

Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики
<
Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики
>



Османов Гудси Дурсун оглы. Азербайджано-российские отношения в конце XX - начале XXI веков в контексте мировой политики : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 СПб., 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-23/302

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Глобализанионные процессы и геополитический статус Азербайджана 13

1.1. Специфика современного этапа глобализации 13

1.2. Геополитический статус Азербайджана и становление национальной идеологии 30

ГЛАВА 2. Азербайджан в системе международных отношений на рубеже XX-XXI вв

2.1. Геополитические изменения роли и места Азербайджана в контексте региональных международных отношений после 1991 года 50

2.2. Формирование внешнеполитического курса независимого Азербайджана 65

2.3. Динамика двусторонних отношений России и Азербайджана после 1991 года .. 88

ГЛАВА 3. Стратегическое партнерство Азербайджана и России в начале XXI века 97

3. 1. Экономический и политический потенциал развития партнерских взаимоотношений двух стран 97

3. 2. Роль политических лидеров в становлении стратегии сотрудничества России и Азербайджана в начале XXI века 120

3. 3. Опыт и перспективы сотрудничества Азербайджана и России в формате международных организаций 132

Заключение 154

Список источников и литературы 166

Введение к работе

За последние десятилетия в мире произошли глубокие и впечатляющие перемены. Эти перемены связаны, прежде всего, с ускоряющимся темпом глобализационных процессов, а также с изменениями в политической, экономической и культурной жизни многих стран. Все происходящие на наших глазах явления имеют тесную взаимосвязь друг с другом. Понять характер современных процессов и явлений в мире - задача исследований в области международных отношений и мировой политики.

К объективным процессам, которые оказывают влияние на ход истории, относятся: научно-техническая революция и развитие коммуникационных технологий, глобализация экономики и торговли, рост взаимозависимости государств, появление новых акторов международных отношений - транснациональных корпораций и банков, а также международных неправительственных организаций, возникновение ряда глобальных угроз и вызовов человечеству.

Эти объективные тенденции порождают как позитивные, так и негативные последствия для всего человечества и для граждан отдельных стран. Однако, сложность состоит в том, что невозможно однозначно позитивно или негативно оценить нынешнюю ситуацию в быстроменяющемся мире. К безусловно, положительным тенденциям относятся, на наш взгляд, лишь раскрывающиеся широкие возможности для самореализации человеческой личности. И поэтому конкретный человек, и конкретная нация всё более становится ответственной не только за своё существование, но и за развитие и благополучие своего региона, континента, мира в целом. Это даёт основание вновь задуматься о судьбе национальных государств, получивших независимость в ходе исторических и судьбоносных преобразований последних десятилетий.

Независимость и суверенитет 15 новых государств, обретённый ими после крушения социалистической системы и распада Советского Союза, испытывается на прочность не только политическими, экономическими и культурными проблемами, но и объективными историческими явлениями: в частности - постепенным изменением, «размыванием» статуса национального государства, возрастающей ролью союзов и коалиций, экономических режимов, зависимостью от глобального рынка и его основных показателей, незащищённостью перед глобальными угрозами.

Для новых независимых государств, возникших на территории бывшего Советского Союза, к таковым проблемам относятся укрепление независимости и суверенитета при сохранении сотрудничества с Российской Федерацией на всех официальных уровнях и -

тесных контактов между народами некогда единого государства. Эти проблемы имеют не только политический и экономический, но также и психологический и культурный характер. Вот почему исследования взаимоотношений новых независимых государств с Российской Федерацией имеют сейчас чрезвычайно актуальный характер.

И актуальность этого связана не только с возможностью развития взаимовыгодных двусторонних отношений, но и с теми процессами глобализации, в которых объективно участвуют все акторы современных международных отношений. Ибо от устойчивого и поступательного развития двусторонних отношений между государствами (особенно -между государствами-соседями) зависят и возможности более тесных политических и экономических союзов, служащих процветанию обеих стран.

В настоящих условиях одной из главнейших задач для внешней политики России является выстраивание взаимоотношений с новыми независимыми государствами, образовавшимися в результате распада СССР. Перед внешней политикой России возник целый ряд принципиально новых проблем, непосредственно связанных с Азербайджаном: вывод войск, в том числе пограничных, с территории Азербайджанской Республики (АР), участие России в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, наиболее сложного межнационального конфликта на территории бывшего Советского Союза. Помимо этого возникли новые вызовы в связи со статусом Каспийского моря, активной политикой внешних акторов в отношении Азербайджана, также возникла проблема защиты соотечественников, оказавшихся за пределами России. Судьба русских, проживающих в Азербайджане, равно как и азербайджанцев, находящихся в России, напрямую зависит от отношений, складывающихся между двумя государствами.

Важнейшим вопросом для России является обеспечение безопасности и стабильности на Кавказе, что представляет собой не только региональную, но и общероссийскую проблему. В 1991 г. в Закавказье возникли новые независимые государства, в которых имелись несколько "горячих" этнополитических конфликтов, а также межнациональные проблемы, не перешедшие в открытое противостояние. Многим казалось, эти конфликты стали внутренними вопросами новых независимых государств, однако очень быстро выяснилось, что все эти проблемы остаются взаимосвязанными и, несмотря на возникновение государственных границ, имеют тенденцию к дальнейшему распространению, прежде всего на российский Северный Кавказ. Результатом армяно-азербайджанского конфликта стало появление на Северном Кавказе большого количества мигрантов из Закавказья. Взаимозависимость и взаимосвязь Закавказья и Северного Кавказа

ясно видны на примере войны в Чечне, когда государственная граница стала барьером для торгового сотрудничества России и Азербайджана, но не для проникновения боевиков и нелегального оружия. Поэтому сегодня уже не вызывает сомнения, что стабильность на Северном Кавказе во многом зависит от того, что происходит в Закавказье.

Азербайджан и Россию связывает общее историческое прошлое, политические, экономические и культурные отношения. Но какое будущее ждёт эти отношения? Как адекватно определить потенциал развития двусторонних связей? Как урегулировать конфликты, доставшиеся в наследство от прошлого. - Чтобы ответить на эти и другие вопросы, нам представляется, необходимым не просто провести хронологическое исследование встреч, саммитов, взаимных упрёков и выгодных соглашений (тем более, что такие работы уже имели место), но проанализировать развитие двусторонних отношений государств перед вызовами глобализации.

Объектом диссертационного исследования являются международные политические процессы на постсоветском пространстве в ракурсе азербайджано-российских отношений.

Предметом исследования является динамика и потенциал азербайджано- российских отношений в конце XX - начале XXI в.в.

В связи с вышеизложенным необходимо выделить цель нашего исследования и его основные задачи.

Цель состоит в том, чтобы определить основные тенденции и дать оценку состоянию азербайджано-российских отношений в конце XX - начале XXI вв. в условиях глобализации.

Задачи заключаются в том, чтобы:

проанализировать особенности современного этапа глобализации и роли национального государства в системе современных международных отношений;

дать оценку геополитического положения Азербайджана в исторической ретроспективе и на современном этапе;

выявить геополитический, политический и идеологический потенциал Азербайджанской Республики как независимого государства;

проанализировать основные направления внешней политики Азербайджана;

оценить состояние Азербайджано-Российских отношений с 1991 г. до настоящего времени и определить потенциал их развития;

- проанализировать роль политических лидеров в становлении азербайджанской
государственности и в развитии двусторонних Азербайджано-Российских отношений;

- определить потенциал сотрудничества Азербайджана и России в формате международных организаций.

Степень изученности проблемы. При подготовке представленного исследования автор использовал значительное число источников и литературы. К числу наиболее значимых источников в данном контексте следует отнести официальные заявления, мемуары и публикации непосредственных участников процесса взаимодействия между Россией и Азербайджаном, материалы Министерств иностранных дел двух стран и международные договоры.

Большая и важная часть необходимых для исследования данной проблемы документов была опубликована в специальном издании «Россия-Азербайджан, 1992-2002. Сборник документов». Сборник был подготовлен по случаю десятилетия установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией и включает большинство действующих двусторонних соглашений.1

Исследуя исторический контекст становления геополитического статуса Азербайджана, автор изучил и привлёк в качестве источниковой базы отдельные материалы Государственного Архива Азербайджанской Республики.

Что касается литературы, то можно выделить несколько основных групп исследований по критерию предмета исследования.

К первой группе относятся исследования общих проблем глобализации и мировой политики. Среди изданий на русском языке особо хотелось бы отметить последний проект Горбачёв-Фонда «Глобализация: контуры XXI века» в трёх томах, что представляет собой сборник статей по глобализации ведущих мировых политологов и экономистов. Здесь исследуются вопросы нового регионализма, статуса и роли национального государства в эпоху глобализации, экономических последствий глобализации для развитых и развивающихся стран.

Но наиболее интересными и глубокими в рассмотрении данной проблематики были работы зарубежных авторов. Огромное влияние на становление теоретических подходов автора оказала монография Иммануэля Валлерстайна «После либерализма», где исследуется кризисный характер современного этапа либеральной глобализации.

Среди других - «The Globalization Syndrome. Transformation and Resistance» Джеймса Миттельмана, где особенно подробно изложены проблемы становления «нового

1 Россия-Азербайджан, 1992-2002. Сборник документов. - Баку, 2002.

2 Валлерстайн, И. После либерализма. - М. 2003.

регионализма». В монографии Барри Хьюса «Continuity and Chance in World Politics. Competing Perspectives» уделяется много внимания проблемам глобализации и национальной энергетической политики, становлению национальных государств на постсоветском пространстве, а также Карабахскому конфликту. Также стоит упомянуть книгу Чарльза В. Кеглей и Юджина Р.Виткопфа «World Politics. Trend and Transformation», в которой наше внимание привлёк анализ этнических и национальных конфликтов в целом.

В оценке перспектив глобализации был весьма интересен и Доклад Национального разведывательного совета США «Контуры мирового будущего», а также - прогноз Александра Шубина «Россия - 2020: будущее страны в условиях глобальных перемен». Изучение этих работ позволило автору более чётко определить проблемные зоны глобализации и послужило примером прогнозирования будущих политических процессов.

Ко второй группе исследований относятся работы, посвященные политическим проблемам на постсоветском пространстве. Здесь мы также должны отметить, что наиболее интересными из изученных нами работ, были труды англоязычных авторов. Фундаментальным историческим и политологическим трудом, на наш взгляд, явилась книга Джона В. Данлопа «The Rise of Russia and The Fall of the Soviet Empire».4 Даниел Верджин и Жан Густавсон в исследовании «Russia 2010 And What It Means for the World» подробно касаются проблем сепаратизма на постсоветском пространстве, религиозных конфликтов и трансфера углеводородов.5 Проблеме участия Соединённых Штатов в создании нового политического пространства в эпоху глобализации посвящена книга «America and the World Debating the New Shape of International Politics», которую автор также считает возможным выделить в качестве источника информации и примера политического анализа.6

Третья группа исследований представляет собой анализ ситуации в Закавказье, Азербайджане и, конкретно, в азербайджано-российских отношениях. Одной из наиболее содержательных работ, посвященной Кавказу, является монография К.С. Гаджиева, где рассматриваются такие вопросы, как статус Каспийского моря, нефте- и газодобыча, нефтепроводы, роль ислама и национализма на Кавказе. К.С. Гаджиев пытается показать важность "южного направления" во внешней политике России, при этом автор отводит Азербайджану ключевую роль в регионе. В данной монографии автору удалось на основе

Обе работы опубликованы в сборнике «Россия и мир в 2020 году» - М., 2005.

4 John В. Dunlop, The Rise of Russia and The Fall of the Soviet Empire - New Jersey, 1993

5 D.Vergin, J. Gustafson, Russia 2010 And What It Means for the World - N.Y, 1994

6 America and the World Debating the New Shape of International Politics. A Council on Foreign Relation Book. -
N.Y., 2002

большого фактического материала достаточно подробно рассмотреть практически все насущные проблемы на Кавказе.

И. Алиев в своей книге « Каспийская нефть Азербайджана», посвященной геополитическим и экономическим проблемам каспийского региона, на основе обширного фактического материала показывает взаимосвязь внутри- и внешнеполитических, экономических, военно-стратегические, экологических, социальных проблем региона.8

В коллективной монографии «Геополитика Каспийского региона» подробно рассматриваются такие вопросы, как: правовой статус Каспия, транспортировка каспийских энергоресурсов, значение транспортных коридоров, экологическая безопасность, стратегия США в Каспийском регионе. На основе теории геополитики авторы пытаются показать значение Каспийского региона в истории России и говорят о том, что трудно представить себе Россию как евразийскую державу без отстаивания своих интересов в Каспийском регионе.9

Противоположного мнения придерживается Р. Мамедов. В своих работах автор подробно излагает позицию Азербайджана по вопросу статуса Каспийского моря, которая была, по его мнению, последовательной. Россия же, по мнению азербайджанского специалиста, долгое время претворяла в жизнь "неконструктивный подход".10

В качестве примера геополитического исследования хотелось бы также отметить монографию И. Зеленевой «Геополитика и геостратегия России», откуда автор почерпнул, как исторический материал, так и методологию геополитического анализа.11

В настоящее время появился и ряд работ, посвященных становлению нового Азербайджана в рамках Содружества Независимых Государств и в аспекте его взаимоотношений с Россией. Особенно хотелось бы отметить монографию СИ. Чернявского «Новый путь Азербайджана». Автора использует в своём анализе не только документы, монографии и периодические издания, но и личные наблюдения, встречи, интервью, что делает эту работу особенно ценными. Однако история не стоит на месте, и потому оценка роли независимого Азербайджана в его отношениях с Россией в эпоху глобализации представляется автору актуальным ракурсом анализа международных проблем и геополитических исследований Каспийского региона.

7 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001.

8 Алиев И.. « Каспийская нефть Азербайджана», М., 2003.

9 Жильцов С, Зонн И., Ушков А. Геополитика Каспийского региона. М., 2003.

10 Мамедов Р. Современный международно-правовой статус Каспийского моря: политика, дипломатия и право
// Право и политика. 2001. №3.

Отдельно хотелось бы отметить группу работ, касающихся методов анализа международных отношений, которые помогли автору в выработке собственного подхода и стратегии исследования. К ним относятся «Очерки теории и политического анализа международных отношений» Н.Косолапова и М.Хрусталёва. В этом серьёзном труде практически все вопросы международных отношений, глобализации и мировой политики рассматриваются сквозь призму методологии их исследования, что представляет собой действительно научный диалектический подход.

Методологическому анализу проблем глобализации, безопасности, геополитики, этнополитических конфликтов также посвящена коллективная монография «Российская наука международных отношений: новые направления», особую ценность которой, на взгляд автора, представляет анализ современного российского реализма - и как внешнеполитической стратегии, и как метода исследования международных отношений.13

Монография Стивена Роузфилда «Сравнительная экономика стран мира» дала автору пример применения сравнительного и системного анализа, как к политическим, так и к экономическим и культурологическим проблемам.14

Чрезвычайно интересной и полезной в проведении анализа текстов и документов явилась монография К.П. Боришполец «Методы политических исследований».

Кроме того, в ходе подготовки данного исследования использовались материалы российской и западной периодической печати.

Изучение документов, материалов, исторического, политического и культурного контекстов проблемы позволило предложить, как нам представляется, самостоятельную и оригинальную логику исследования.

У наших государств есть, как уже было сказано, общая история, но также - разный потенциал и разные цели и амбиции. Поэтому, на наш взгляд, необходимо провести анализ двусторонних отношений сквозь общую глобализационную призму основных современных направлений развития. Такой подход поможет выявить общие задачи и тенденции и определить самые острые болевые точки и противоречия. И как бы ни был популярен сейчас анализ глобализации и, соответственно, участия стран и организаций в этих

11 И. Зеленева. Геополитика и геостратегия России. - СПб., 2005

12 Н.Косолапов, М.Хрусталёв. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М.,
2004.

13 Российская наука международных отношений: новые направления. - Под ред. А.П. Цыганкова и П.А.
Цыганкова. - М., 2005.

14 Стивен Роузфилд. Сравнительная экономика стран мира. - М., 2004.

15 Боришполец К.П. Методы политических исследований. - М., 2005.

процессах, - применительно к современным отношениям Азербайджана и России он до сих пор не применялся. Поэтому наше исследование претендует на представление нового и актуального ракурса, в общем-то, традиционном - в политологии и дипломатии - анализе двусторонних межгосударственных отношений.

Особенно актуальным, на наш взгляд, является вопрос о статусе и роли государства в современных международных отношениях, от понимания которого зависит и направление усилий по укреплению государственности и проведению внешней политики.

Для объективной оценки потенциала государств, а, значит, и двусторонних отношений, безусловно, необходим геополитический анализ. В нашем исследовании мы предпринимаем попытку дать геополитический анализ в исторической ретроспективе, показав, как геополитическое положение Азербайджана определяло становление современных факторов и направлений в мировой и региональной политике. Эти факторы связаны с добычей и транзитом углеводородов, созданием новых трансконтинентальных магистралей по примеру Великого Шёлкового Пути, урегулированием интересов новых прикаспийских государств с вопросами обеспечения безопасности региона.

Необходимость двусторонних отношений Азербайджана и России, сотрудничества и добрососедства наших стран логически следует из каждого аспекта нашего исследования: из рассмотрения особенностей глобализации и «нового регионализма»; из геополитического статуса Азербайджана; из оценки формирования его современного внешнеполитического курса. Таким образом, мы стремимся показать, что развитие азербайджано-российских отношений имеет не случайный или вынужденный характер, но представляет собой исторически объективный и реальный процесс формирования и отстаивания национальных интересов двух стран, их совместное участие в созидании современных региональных объединений и международных отношений в целом.

Также хотелось бы отметить, что развитие двусторонних отношений представлено в нескольких ракурсах: с точки зрения анализа конкретных шагов, предпринятых Правительствами двух стран после 1991 года; с точки зрения анализа экономического и политического потенциала государств; с позиции оценки роли политических лидеров; а также - с позиции исследования сотрудничества государств в международных организациях. Таким образом, предлагается некая логика исследования двусторонних отношений в современных мировых политических процессах, которая включает в себя:

геополитический анализ,

представление конкретной динамики двусторонних отношений;

оценку потенциала отношений;

участие и роль лидеров;

совместное сотрудничество в международных объединениях.

Эта логика применима, конечно, не только к анализу азербайджано-российских отношений. Она, на наш взгляд, может и должна входить в общую методологию исследования двусторонних межгосударственных отношений в контексте мировой политики. В эту методологию входят также и другие методы исследования международных отношений, которые использовались нами при работе над данной проблемой.

К таким методам относятся: общенаучные и специальные социологические методы анализа международных отношений. Общенаучные методы представляют собой: наблюдение, анализ документов и сравнение. Личные наблюдения автора послужили импульсом к выбору темы исследования, а также к формированию собственной позиции по изучаемым вопросам. Анализ документов и сравнение использовались при работе с конкретными материалами, - международными договорами, сообщениями пресс-служб дипломатических и военных ведомств, уставными документами межправительственных организаций и т.п. Результаты данного анализа сравнивались, и на основе этого сравнения делались выводы об определённых закономерностях.

В ходе исследования использовался также прикладной социологический анализ текстовой информации. К последнему в частности относятся - контент-анализ; ивент-анализ и когнитивное картирование. При работе с материалами мы пользовались качественным контент-анализом, нацеленным, прежде всего на содержательное изучение текстового материала, с точки зрения политического контекста и вьщеленпых политических категорий. (Количественный (частотный) контент-анализ не проводился.) Для оценки характера изменений политических ситуаций, интенсивности смены политических событий и определения основных тенденций эволюции политической обстановки нами применялся ивент-анализ. А при исследовании роли лидеров в развитии двусторонних отношений и в процессе принятия политических решений мы использовали элементы когнитивного картирования.

Наконец, последним методом, является системный подход и применяемый в его рамках системный анализ, ценность и научная значимость которых в равной степени признаны и зарубежными, и отечественными исследователями международных отношений.

Общепризнанным преимуществом системного подхода является то, что он дает возможность представить объект изучения в его единстве и целостности, и, следовательно,

способствуя нахождению корреляций между взаимодействующими элементами, помогает выявлению "правил" такого взаимодействия, или, иначе говоря, закономерностей функционирования международной системы.

Он позволяет обнаружить как целостность изучаемого объекта, так и многообразие составляющих его элементов (подсистем), в качестве которых могут выступать участники международных взаимодействий, отношения между ними, пространственно-временные факторы, политические, экономические, социальные или религиозные характеристики и т.д. Системный подход дает возможность не только фиксировать те или иные изменения в функционировании международных отношений, но и обнаружить причинные связи таких изменений с эволюцией международной системы, выявил, детерминанты, влияющие на поведение государств. Системное моделирование дает науке о международных отношениях те возможности теоретического экспериментирования, которых она в его отсутствие практически лишена. Оно дает также возможность комплексного применения прикладных методов и техник анализа в самом разнообразном их сочетании, расширяя тем самым перспективы исследований и их практической пользы для объяснения и прогнозирования международных отношений и мировой политики.

Научная новизна исследования, по нашему мнению, состоит в том, что:

дана оценка состояния азербайджано-российских отношений с геополитических позиций и в формате современных международных отношений;

определён потенциал развития двусторонних отношений;

- выявлены условия конструктивного развития двусторонних отношений.
Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка

использованных источников и литературы.

Геополитический статус Азербайджана и становление национальной идеологии

Геополитический статус Азербайджана в историческом и глобализационном контексте. Для понимания роли и места независимого Азербайджана в глобализирующемся мире необходимо рассмотреть геополитический статус Азербайджана в Каспийском регионе и мире в целом; проанализировать исторические особенности формирования этого статуса и его современные черты.

Базирующееся на фундаментальном законе геополитики - дуализме теллурократии и талассократии, великое противостояние Запад-Восток в течение десятков веков протекало в форме геополитического соперничества двух типов цивилизаций - демократии и идеократии. Одним из центров этого противостояния был и продолжает оставаться обширный Каспийский регион, входящий согласно теории X. Маккиндера, наряду с бассейнами Северного Ледовитого океана и Аральского моря в «осевую зону» (Pivot Area) - HEARTLANDa.

В целом же геополитический ареал Каспийского моря охватывает пространства западной Средней Азии, южной России, Северного и Южного Кавказа и Северного Ирана Обладающее сильным геополитическим полем "Сердце Евразии" (HEARTEURASIA) - Каспийский регион как в прошлом, так и в совремешгую эпоху как мапшт притягивает к себе обширные сухопутные пространства Передней и Центральной Азии с их неисчерпаемыми природными ресурсами и людским потенциалом. Здесь же перекрещиваются геостратегические интересы ведущих держав мира и, прежде всего, России и США.

Как и всякое геополитическое явление, соперничество за обладание контролем над Каспийским регионом имеет свои геоисторические корни и делится, на наш взгляд, на пять основных исторических эпох (Античный период - IV в. до н.э.-П в. н.э.; Эпоха Средневековья - III—XVII вв.; XVII-XIXB.B.; XX век и Современная эпоха - к. ХХ-начало ХІХвека), краткую характеристику которых представляется важным рассмотреть.

Античный период явился своего рода исторической прелюдией предстоящего многовекового геополитического соперничества в Каспийском регионе. Еще в ассирийских клинописях периода правления царя Ададнерари III (810-783 гг. до н.э.) Каспий упоминается как "Великое море восхода солнца". Греко-римские историки и географы -Геродот, Плутарх, Страбон, Плиний Старший, Полибий, Ариан, Тацит и многие другие отмечали в своих произведениях стратегически важное значение единственно удобной дороги из Юго-Восточной Европы в Переднюю Азию - Прикаспийского пути, пролегавшего по западному побережью Каспия и связывающего на протяжении многих веков области обитания кочевников с районами древнейшего земледелия.

Превращение же этого региона в один из военно-политических факторов в противостоянии макроцивилизаций Запада и Востока, начавшееся с появлением в середине I тыс. до н.э. в Средиземноморском регионе, носившем в себе талассократические черты Греции и ведущей теллурократической державы Среднего Востока, происходит в период знаменитого Восточного похода первого в мировой истории геостратега - Александра Македонского в 30-20-х гг. IV в. до н.э. Крушение огромного государства Ахеменидов под ударами фаланг Александра Македонского и создание им мировой державы стало поворотным пунктом в истории человеческой цивилизации, открыв новую эпоху в истории взаимоотношений народов Востока и Запада - эпоху эллинизации Востока.39 Именно в этот период по поручению одного из полководцев Александра Македонского - Селевка, основавшего крупное эллинистическое государство на Среднем Востоке, Партокл, совершив плавание вдоль берегов Каспия между 285 и 282 гг. до н.э., впервые обследовал его западные и восточные берега.40 Однако эллинизм в конце концов был «переварен» Востоком в результате мощного движения за возрождение в период образования и укрепления Парфянского царства, превратившегося во II в. до н.э. в центр притяжения всех антиэллинистических элементов в обществах восточноземноморских стран.41

Кавказско-Каспийский же субрегион расположенный на окраине этого нового эллинистического мира, хотя и испытал его военно-политическое, экономическое и культурное влияние, однако не был еще вовлечен в орбиту борьбы крупнейших государств Древнего Мира за гегемонию в Передней Азии и Средиземноморье.

Положение коренным образом изменилось в I в. до н.э., когда Кавказско-Каспийский субрегион становится одним из основных объектов экспансии Рима на Восток. Походы римских полководцев Лукулла, Помпея, Антония и др., совершенные в этот период, преследовали, помимо военно-стратегических, и чисто экономические цели: проведать, имеется ли возможность установления связей со Средней Азией и через нее -с другими богатыми странами Востока - Индией и Китаем, минуя территории, подвластные Парфии, державшей в своих руках торговлю между Западом и Востоком. Стремление римлян выйти и закрепиться на западном побережье Каспия было продиктовано прежде всего желанием установить связь с областями Центральной Азии в обход парфянских властей. Римско-парфянское противостояние в этот период приобретает характер тотальной европейско-азиатской войны, когда, как отмечал Т. Моммзен в своей «Истории Рима», «цари и народы Азии объединяются против могущественного и высокомерного Запада. Нетрудно было изобразить эту войну национальной борьбой Востока с Западом, потому что таковой она была» .

Попытки, правда, безуспешные, закрепления в Каспийском регионе («Caspia porta» или же «Caspia claustra» (Тацит)) предпринимались впоследствии - в I-II вв.н.э. при императорах Нероне, Домициане и др., и в целом именно Рим открыл Западу Каспийское море.

Эпоха средневековья характеризуется насыщенностью военно-политических событий, вызванных стремлением соперничающих сил установить свой контроль над магистральными торговыми путями, протжгувшимися из Европы с одной стороны и из Китая, Индии и Средней Азии - с другой, которые перекрещивались в Каспийском регионе. В этой связи чрезвычайно важное воешю-стратегаческое и экономическое значение приобретал один из ветвей Великого Шелкового пути - знаменитый Прикаспийский путь.

В течение свыше тысячи лет, начиная с III в. и до конца XIV в., этот регион подвергается стихийному геополитическому давлению сменяющих друг друга разнородных военно-политических сил. На протяжении IV-VIII вв. Каспийский регион накрывают мощные волны нашествий с севера - многочисленных тюркских племен (гуннов, сабиров, хазар и др.), а в ГХ-ХІ вв. - русов; в VII-VIII вв. с запада - арабов; в XI в. с востока -сельджуков, в XIII в. - монголов, и наконец, в конце XIV в. - орд Тимурленга. Причем главные направления великих переселений народов - походов тюркских племен, арабов, сельджуков, русов, монголов, золотоордынцев и тимуридов совпадали с направлениями главных мировых торговых путей, в том числе и Прикаспийским, и составляли одну из основных их стратегических целей.

Геополитические изменения роли и места Азербайджана в контексте региональных международных отношений после 1991 года

Конституционный акт «О государственной независимости Азербайджанской республики», принятый 18 октября 1991 года депутатами Верховного Совета Азербайджанской Советской Социалистической Республики ознаменовал новый этап развития азербайджанской государственности и истории. И с этого момента перед Азербайджаном, как и перед всеми республиками бывшего Советского Союза, встала проблема новой геополитической самоидентификации и формирования новой самостоятельной внешней политики.

Осознание своей новой геополитической роли - это необходимый этап развития любого государства, обретшего свою независимость. Четкое представление о собственных геополитических возможностях и выгодах - это, по сути дела, вопрос о будущем страны.

С геополитической точки зрения, вопрос о будущем государства (особенно, государства, не являющегося супердержавой) - это вопрос о союзах и коалициях. На современном этапе глобализации союзы и коалиции формируются по нескольким принципам, в том числе: по наличию стратегического сырья (особенно вследствие сверхпотребления развитых стран и развития новых видов вооружений); по наличию выгодных - реальных или потенциальных - транспортных коридоров; и по религиозным и этническим мотивам. Для молодого независимого государства поиск внешнеполитических партнёров и союзов - это гарантия его суверенитета и безопасности.

Каким же образом осуществлялось новое геополитическое позиционирование Азербайджана? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно представлять себе географическую и политическую обстановку в Азербайджане и то, как позиции Азербайджана оцениваются ведущей державой мира - США, а также - каковы интересы ближайших соседей (Турции и Ирана) и бывших союзных республик и, конечно, России.

Географическое положение - та данность, которая в случае с Азербайджаном даёт и огромные преимущества и такие же большие проблемы. Главные из «достоинств» - выход к Каспийскому морю, богатому природными углеводородами, а также положение ключевой транзитной страны в Закавказье, соединяющей Восток и Запад. Это же положение определяет и проблемы - раздел Каспия, формирование наиболее выгодных транзитных коридоров, Карабахский конфликт, разрешение которого невозможно без постоянных политических манипуляций и достижения компромиссов с соседями и заинтересованными политическими акторами.

К экономическим преимуществам, доставшимся независимому Азербайджану в наследство от его советского прошлого, можно отнести прежде всего достаточно сбалансированное развитие в республике промышленности и сельского хозяйства. По данным на 1991 год доля промышленности в структуре национального дохода составляла 54, 2%, а сельского хозяйства - 36,7%. Причем в республике были развиты рыночно востребованные отрасли промышленности: нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая (минеральные удобрения, синтетический каучук, шины и др.), машиностроение (химическое и нефтяное, электротехническая и радиоэлектронная промышленность, приборо- и станкостроение, судоремонт), чёрная и цветная металлургия, добыча железной руды и алунита. Была развита также и лёгкая промышленность (хлопкоочистительная, хлопчатобумажная, шёлковая, шерстяная, ковроткацкая, а также пищевкусовая). Имелась развитая транспортная система, а главный порт Баку связан железнодорожными паромами с портами восточного побережья Каспийского моря (Красноводск, Актау, Бекдаш).55 Однако распад Советского Союза и многих экономических связей бывшего союзного государства не мог не отразиться на экономике Азербайджана и не заставить искать новых партнёров и/или новых отношений со старыми союзниками.

В политической жизни после провозглашения независимости Азербайджан пережил много серьёзных потрясений, связанных как с развитием национального и политического самосознания граждан, так и с застарелыми этническими и территориальными проблемами, вылившимися в кровопролитную войну в Карабахе. Военные неудачи и тяжёлое экономическое положение провоцировало и политические кризисы, крупнейший из которых в 1993 году поставил республику на грань гражданской войны. Результатом этого кризиса стал переход власти к Гейдару Алиеву, который в октябре 1993 года был избран Президентом Азербайджана. И мы не можем не отметить здесь, что этот исторический поворот стал для независимого Азербайджана вторым (после принятия Акта о независимости) шагом национального и государственного возрождения. И это, безусловно, отразилось на проведении самостоятельной внешней политики и новом понимании Азербайджаном своих геополитических возможностей и перспектив.

Какова же позиция США в отношении постбиполярного мира, Евразии и Азербайджана, как составной их части? Теоретически позиция США изложена в знаменитой книге Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска». Она представляет интерес для любого исследователя и политика, т.к. США в последние десятилетия, как ни одна иная держава мира, оказывают влияние на формирование современного мирового порядка. «Американское превосходство... породил о новый международный порядок, который не только копирует, но и воспроизводит за рубежом многие черты американской системы. Её основные моменты включают:

систему коллективной безопасности, в том числе объединённое командование и вооружённые силы, например НАТО, Американо-японский договор о безопасности и т.д.;

региональное экономическое сотрудничество, например АРЕС, NAFTA, и специализированные глобальные организации сотрудничества, например Всемирный Банк, МВФ, ВТО;

процедуры, которые уделяют внимание совместному принятию решений, даже при доминировании Соединённых Штатов;

предпочтение демократическому членству в ключевых союзах;

рудиментарную глобальную конституционную и юридическую структуру (от Международного Суда до специального трибунала по рассмотрению военных преступлений в Боснии)».56

И представление о месте и потенциале нового независимого государства в современной системе международных отношений зависит во многом от понимания «своего места» на «великой шахматной доске» в глобальной шахматной партии.

Определяя американскую геостратегию в отношении Евразии, Бжезинский выделяет две важные категории стран: геостратегические действующие лица и геополитические центры. «Активными геостратегическими действующими лицами являются государства, которые обладают способностью и национальной волей осуществлять власть или оказывать влияние за пределами собственных границ, с тем чтобы изменить - до степени, когда это

Бжезинский 3. Великая шахматная доска, М.2005, С.41 отражается на интересах Америки, - существующее геополитическое положение». К таким активным фигурам отнесены Франция, Германия, Россия, Китай и Индия.

«Геополитические центры - это государства, чьё значение вытекает не из силы и мотивации, а скорее из их важного местоположения и последствий их потенциальной уязвимости для действий со стороны геостратегических действующих лиц». К «важному местоположению» относятся и ресурсы, и транзитные коридоры, и функции буферной зоны. Таковыми центрами являются (что для нас особенно важно отметить!) Украина, Азербайджан, Южная Корея, Турция и Иран. И, как подчёркивает автор, эти геополитические центры являются «принципиальным аспектом глобальной геостратегии Америки».59 И эта американская стратегия во многом оказывала и оказывает влияние на динамику мировых политических процессов, а также, конечно, и на позицию Азербайджана.

Динамика двусторонних отношений России и Азербайджана после 1991 года

Отношения Азербайджана с Россией в первые годы независимости не отличались дружественным характером. В них не было вражды или ненависти, но превалировала взаимная подозрительность. В межгосударственных отношениях доминировали взаимные претензии и упреки.

Националистическое правительство Народного фронта во главе с Эльчибеем стремилось прекратить всякие отношения Россией, не только политические и военные, но и экономические. Считая своей конечной целью, объединение с Турцией оно практически вело курс на свертывание хозяйственных связей между Азербайджаном и Россией. За год правления Народного фронта во главе с Эльчибеем Азербайджан был ввергнут в глубокий экономический кризис, из которого он не может полностью выйти до сих пор и который, в конечном итоге, являлся основой социального недовольства и политических распрей в стране в 90-х гг.

По государственной линии отношения развивались неровно. В политическом плане сказывались сиюминутные интересы националистических лидеров, а разрыв многолетних хозяйственных связей создал серьезные трудности в экономической сфере. Тем не менее, стороны вынуждены были приступить к созданию принципиально новой договорно-правовой базы.

В декабре 1991 г. было подписано Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве на 1992 г., в феврале 1992 г. азербайджанской стороне передали проект «большого» межгосударственного договора о дружбе и сотрудничестве.

4—5 апреля 1992 г. состоялся визит в Азербайджан министра иностранных дел России А. Козырева, в ходе которого была принято решение о подготовке к подписанию порядка 10 межправительственных соглашений о сотрудничестве. 4 апреля 1992 г. министры иностранных дел Азербайджана — Г. Садыхов и России — А. Козырев подписали Протокол об установлении дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

30 сентября 1992 г. в Баку с однодневным рабочим визитом прибыл исполняющий обязанности Председателя правительства Российской Федерации Е. Гайдар. Состоялось подписание пакета межправительственных документов, в том числе торгово-экономического соглашения, которое в условиях перехода к рыночной экономике открыло дорогу руководителям министерств, ведомств и предприятий для заключения прямых горизонтальных договоров.

Предполагалось создание совместных предприятий, в том числе с участием третьих стран. Особое внимание уделялось нуждам топливно-энергетического комплекса. Отличительной особенностью заключенного соглашения являлось и то, что впервые при его подготовке стороны не подсчитывали стоимостные балансы по ввозу и вывозу продукции.

Премьеры также поставили свои подписи под проектом соглашения о денежно-кредитной и валютной политике России и Азербайджана, которым предусматривалось, что на территории обеих стран общим законным платежным средством будет рубль, эмитируемый Центральным банком России. Наряду с этим на территории Азербайджанской Республики законным платежным средством будет и манат, эмитируемый Национальным банком Азербайджана. Согласно этому проекту, Азербайджан признавал исключительное право Центробанка России осуществлять эмиссию наличных денег и регулировать кредитную эмиссию.114

В октябре 1992 Милли меджлис отказался ратифицировать документы о вступлении Азербайджана в СНГ. Тогда же А.Эльчибей прибыл в Москву для подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Подписав договор, стороны взяли на себя обязательства строить свои отношения как суверенные и независимые государства, соблюдать невмешательство во внутренние дела друг друга, не применять силу или угрозу силой. В договоре особо подчеркивалось, что стороны обязуются в своих взаимоотношениях неуклонно руководствоваться принципами территориальной целостности и нерушимости границ.

Однако, при подписании Договора, А.Эльчибей подчеркнул, что Россия не является основным партнёром и союзником Азербайджана, заявил о новых - турецких, американских и европейских приоритетах в азербайджанской внешней политике, а также ответил отказом на предложение вступить в СНГ. После подобных комментариев со стороны азербайджанского президента российское руководство окончательно «поставило крест» на своих контактах с Баку. Не случайно подписанный договор так и не был ратифицирован Государственной Думой РФ. Наиболее сложной частью переговорного процесса между Азербайджаном и Россией оказались вопросы, касающиеся статуса российских войск, раздела воинского имущества Советской армии и Каспийской военно-морской флотилии, а также переговоры о порядке охраны границ.

К моменту вступления Г. А. Алиева летом 1993 г. в должность осуществляющего полномочия президента Азербайджана в российско-азербайджанских отношениях накопилось столько проблем, что говорить о партнерстве, сотрудничестве было просто невозможно. Оба государства находились в стадии противостояния. Взаимные обвинения и упреки, обмен посланиями и нотами протеста не прекращались. Но именно в этот период Г.Алиев предпринимал шаги, чтобы нормализовать отношения с Россией. В своей речи после избрания председателем Верховного совета 15 июня 1993 г. Г. Алиев заявил: «...между Азербайджаном и Россией, бывшими союзными республиками, издавна сложились тесные экономические, культурные и чисто человеческие отношения и их нельзя рвать по живому». 15

Пассивность руководства России летом и осенью 1993 г. в прекращении карабахской войны, а затем новые захваты армянскими экспедиционными силами азербайджанских земель значительно охладили надежды Г. Алиева на сближение с Москвой, что стало одной из причин перехода руководства Баку на линию сотрудничества с Западом. Определенную роль сыграло и то обстоятельство, что Россия с ее разрушенной экономикой не могла оказать реальной помощи в хозяйственном возрождении Азербайджана и, тем более, конкурировать с заманчивыми предложениями Запада по разработке нефтяных месторождений Каспийского шельфа.

Следует признать, что в этот период у России не только не было целенаправленной линии на укрепление добрососедских связей с Азербайджаном, но и, более того, ряд шагов со стороны России не был продуманным и дружественным.

12 декабря 1994 г. российская армия начала активные действия по «наведению конституционного порядка» в Чечне, а 19 декабря Россия закрыла границу с Азербайджаном и Грузией. Была, по существу, введена торговая блокада в отношении Азербайджана: запрещалась перевозка грузов по железной дороге, автомобильным и морским транспортом. До закрытия границы Россия занимала первое место в торговле с Азербайджаном. В 1995 и в 1996 гг. она уступила его Ирану. Товарооборот с Россией снизился почти на 40 % . Естественно, что торговая блокада не могла быть полной. По специальным разрешениям российского правительства производились разгрузка и погрузка взаимно необходимых странам товаров в Махачкале, иногда в Астрахани. В 1996 г. восстановлено постоянное судоходство между Махачкалой и Баку. К концу 1996 г. ограничения в транспортных перевозках между Азербайджаном и Россией были в основном сняты.

Распад Советского Союза и переход бывших социалистических союзных республик на рельсы рыночной экономики привел к ожесточенной конкуренции в области добычи и транспортировки углеводородного сырья, продажа которого традиционно являлась основным источником поступления валюты. Разгорелась борьба за использование месторождений Каспийского шельфа.

Надо сказать, что международное сотрудничество в разработке нефтяных ресурсов азербайджанской части Каспийского шельфа стало складываться еще до распада СССР, в 1990 г. В первом тендере право на разработку нефти получила американская фирма АМОКО (40 процентов). Доля СССР также составляла 40 процентов, Азербайджана — 20. Однако осенью 1991 г. президент Азербайджана А. Муталибов принял решение вывести Россию за рамки контракта.

Роль политических лидеров в становлении стратегии сотрудничества России и Азербайджана в начале XXI века

В исследовании двусторонних отношений Азербайджана и России мы не можем оставить в стороне вопрос о роли политических лидеров в становлении межгосударственных отношений, сотрудничества и дружбы между двумя странами. - Этот аспект представляется столь актуальным потому, что в исследуемый период изменились страны, политические эпохи, экономический уклад; начал трансформироваться менталитет народов. И все эти процессы неизбежно были связаны с личностями - лидерами государств, которым в этот сложный период выпала ответственность сохранить свои государства и свои народы.

И Азербайджан, и Россию связывает то, что обе эти страны мультикультурны, обе испытали влияние и Запада, и Востока, хотя, безусловно, акценты и степени этого влияния различны. Общее советское прошлое также отразилось не только на взаимозаинтереованности двух стран, но и на формировании лидеров. А личности лидеров, их взаимодействие с учётом национальных интересов каждой из сторон, как раз и определили историю и логику азербайджано-российских отношений.

Как мы уже отмечали, в двусторонних отношениях Азербайджана и России можно чётко проследить два периода: до прихода к власти Президента РФ В.В. Путина и после него. Иными словами, эти периоды можно обозначить, как периоды напряжённого противостояния и конструктивного диалога и сотрудничества.

Из нашего предыдущего анализа политических и экономических показателей взаимодействия двух стран уже можно сделать вывод о том, что политика первого Президента РФ Б.Н. Ельцина в отношении бывших союзных республик отличалась непоследовательностью, сохранявшимися великодержавными амбициями и желанием не выпускать из-под контроля молодые независимые государства. Достойным оппонентом этому и реальным борцом за национальную независимость мог быть только политик экстракласса. Именно таким и был первый Президент независимого Азербайджана Гейдар Алиев.

В современном азербайджанском обществе наличие политика, способного соединить в себе ум, знание, широкое передовое мышление и жизненный опыт с ответственностью за свои действия и принимаемые решения, является важнейшим фактором строительства цивилизованного государства. Способность Гейдара Алиева объединить в себе эти качества политика, создала благоприятные условия для формирования в Азербайджане четкой и сильной схемы традиционного дуализма "государство-общество", где негосударственная часть общества, основанная на автономии индивидов, выступает в качестве выразителя общественных интересов и государственных начал. Подобное стремление к совершенствованию общества и политического устройства государства путем создания гражданского общества основано не только на требованиях "новой" морали и демократических ценностей, но и на потребности современного общества.

Права человека на свободу, жизнь и собственность стали основополагающими компонентами политической стратегии Азербайджана после июня 1993 года и нашли своё четкое отражение в Конституции Азербайджанской Республики, принятой 12 ноября 1995 года.

Политическая элита независимого Азербайджана начала формироваться после января 1990 года, когда в постпредстве Азербайджана в Москве появился опальный в то время бывший член Политбюро ЦК КПСС и политический лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Январь стал месяцем более глубокого осмысления сущности и характера политической власти в СССР и рождения нового поколения политиков, испытывающих боль и горечь за судьбу азербайджанского народа. Этот сложный переходный период и является началом формирования нравственного и политического кредо современной национальной политической элиты, способной бороться за демократические ценности, либеральную экономику, свободу и государственную независимость. Находясь рядом с Гейдаром Алиевым, его сын, Ильхам Алиев был непосредственным свидетелем его борьбы.

Нет необходимости подробно останавливаться на биографических данных лидеров Азербайджана, поскольку в нашем исследовании особо важными являются вопросы государственного, демократического и экономического развития страны под руководством данных лидеров. Ведь именно модернизация экономики, демократия и прогресс - это те факторы, которые определяют возможности конструктивного взаимодействия государств на международной арене, а также - безусловно -сохранение их суверенитета и территориальной целостности.

После событий января 1990 года, возвращения Гейдара Алиева в Баку, а затем отъезда в Нахичеван, объединения патриотических сил и народных масс вокруг Гейдара Алиева и кузницей политических кадров стала партия "Новый Азербайджан", организация которой является его огромной заслугой. В настоящее время партия "Новый Азербайджан" имеет довольно сложную внутреннюю структуру. Созданная в экстремальных условиях борьбы за выживание, эта партия смогла отказаться от ряда устаревших форм организации и обеспечить себе после своего первого съезда в ноябре 1999 года достаточно эффективную и гибкую структуру, разумное сочетание опыта и новаторства, преемственность традиций и взаимообогащающее сотрудничество старшего поколения и молодых кадров.

Вопрос о лидере, как главе партии, также неслучаен. Именно отношения «лидер-народ», «правящая партия - оппозиция» определяют не только стабильное развитие страны, но и признание её демократическим сообществом государств, гарантия мирного и взаимовыгодного сотрудничества с ними.

В Азербайджане Гейдар Алиев заложил фундамент для построения не только независимого, цивилизованного и демократического государства с гражданским обществом и либерализированной экономикой, но и основу партийной традиции. В этом заключается суть преемственности власти Гейдара Алиева - власти, создавшей наиболее благоприятные условия для политического плюрализма, либеральной экономики и свободы в выборе обществом своего политического лидера. Это историческое достояние и бесценное наследие, которое азербайджанский народ должен будет беречь и развивать, передавать из поколения в поколение.