Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности становления и эволюции политической системы канады 18
1. Характерные особенности формирования канадской политической системы и место Квебека в этом процессе 19
2. Своеобразие государственного устройства и конституционно-правового режима Канады 29
3. Эволюция и современная структура партийной системы Канады 46
Глава II. Квебекский вопрос как отражение политических разногласий по поводу государственного устройства канадской федерации 58
1. Франкоканадская проблема в контексте теоретического анализа сепаратизма 58
2. Пути реформирования канадского федерализма 71
3. Квебек и Северная Ирландия: два подхода к урегулированию сепаратистского конфликта 96
Глава III. Канадский федерализм и франкоканадская проблема: новые тенденции в XXI веке 108
1. Открытый федерализм С.Харпера 113
2. Сдвиги в расстановке политических сил и партийной системе современного Квебека 119
Заключение 140
Библиография 146
- Своеобразие государственного устройства и конституционно-правового режима Канады
- Эволюция и современная структура партийной системы Канады
- Пути реформирования канадского федерализма
- Сдвиги в расстановке политических сил и партийной системе современного Квебека
Введение к работе
Актуальность исследования. Важным аспектом политической науки является изучение эволюции политической системы государства. Значительную роль в политической системе современного демократического государства играют партийные механизмы. Учитывая, что Канада — это парламентское государство, изучение именно партийной системы имеет ключевое значение для понимания основных политических процессов в стране. Партийно-политическую систему Канады формируют различные политические явления и взаимосвязи между ними. Эта система имеет ряд важных особенностей, которые во многом определили пути ее эволюции.
Подобно любому жизнеспособному государственному механизму партийно-политическая система Канады продолжает эволюционировать. Как и полвека назад, одним из центральных элементов этого процесса остается так называемый «квебекский вопрос», ставший за это время отражением политических разногласий по поводу государственного устройства канадской федерации. Такие эволюционные процессы, как развитие партийной системы, трансформация канадского федерализма, общеканадская конституционная дискуссия проходили именно в силу наличия этой проблемы в повестке дня внутренней политики Канады. Все эти факторы, вместе с тем, что Квебек — крупнейшая по территории и вторая по населению провинция страны, обусловили комплекс проблем, связанных с разрешением данного конфликта, возникшего на почве сепаратизма. Демократическое урегулирование «квебекского вопроса» с предоставлением сепаратистам всех возможностей использования парламентских методов продвижения своих целей стало центральным аспектом развития партийно-политической системы Канады.
«Квебекский вопрос», начиная с 1960-х годов, представляет собой один из важнейших факторов, влияющих на современную внутреннюю политику Канады. Эта проблема имеет глубокие исторические корни, и именно события, связанные с освоением, завоеванием и развитием территорий данного региона в период колониального этапа развития Канады во многом обусловили появления квебекского национализма. Позднее, будучи следствием определенных исторических процессов, «квебекский вопрос» стал самостоятельным явлением в рамках политического процесса Канады и занял свое место в ее политической структуре, последовательно оказывая прямое влияние на ход ее эволюции.
История провинции Квебек знает разные периоды, которые изменили общество и политическую систему — колонизацию, «тихую революцию», усиление и смягчение сепаратистских настроений. В результате реформ периода «тихой революции» во франкоканад- ском обществе сформировался средний класс. В дальнейшем это привело к появлению политических сил, отстаивающих идеи независимости и расширения автономии провинции. Со временем данный вопрос стал центральным элементом партийно-политической системы Канады, оказывая значительное влияние на многие сферы общественной жизни. В свою очередь это привело к изменению всей политической системы страны.
Трансформация политических сил, наблюдаемая в последнее десятилетие, определила новую повестку дня внутренней политики Канады и обусловила актуальность темы исследования. Помимо этого, актуальность рассматриваемой темы в общем контексте международных отношений обусловлена тем, что существующие очаги сепаратизма в других странах имеют прежнюю интенсивность. Например, в 2011 г. по итогам референдума независимость получил Южный Судан; в Каталонии по итогам региональных выборов, прошедших в 2012 г., у власти осталась партия, выступающая за расширение автономии этой области; в 2014 г. в Шотландии пройдет референдум о независимости. Эти примеры говорят о том, что в современных условиях политической и экономической нестабильности вопрос сепаратизма стоит на повестке дня международных отношений, и изучение опыта Канады в данном контексте представляется крайне важным.
Объектом исследования диссертации является влияние «квебекского вопроса» на эволюцию партийно-политической системы Канады в исторической перспективе, но с акцентом на развитии ситуации в последнее десятилетие (2002—2012 годы).
Предмет исследования — политические процессы в канадской федерации, обусловленные так называемым «квебекским вопросом» и эволюция партийно-политической системы Квебека. Важное место в работе занимает анализ состояния проблемы на современном этапе, выделение новых тенденций во взаимоотношениях властей франко- говорящей провинции и федерального центра.
Целью диссертационной работы стало исследование эволюции партийно-политической системы Канады на современном этапе в контексте влияния «квебекского вопроса» на внутриполитические процессы в стране, а также выявление новых тенденций на очередном этапе развития политической системы Канады.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
рассмотреть основные факторы, определяющие степень влияния «квебекского вопроса» на канадскую внутреннюю политику на современном этапе;
проанализировать эволюцию государственной политики Канады по урегулированию «квебекского вопроса»;
определить, каким образом трансформируется партийно- политическая система Канады в ходе мирного разрешения конфликта, возникшего на почве сепаратизма;
рассмотреть процесс изменения региональной политической подсистемы провинции Квебек и проанализировать ее влияние на политический процесс в Канаде в целом;
сравнить подходы к урегулированию и управлению сепаратистским конфликтом на примере Квебека и Северной Ирландии.
Хронологические рамки исследования - начало XXI столетия. Особое внимание уделено 2002—2012 гг., хотя в целях раскрытия темы автор обращается и к более раннему периоду развития политической системы Канады. Это обусловлено необходимостью комплексного анализа трансформации политических сил в Канаде и Квебеке с начала XXI века, определения новых тенденций во внутренней политике Канады, проведения сравнительного анализа с событиями, предшествовавшими новому этапу развития партийно-политической системы. Временной интервал ограничивается сентябрем 2012 г., когда в Квебеке состоялись внеочередные провинциальные выборы, важные с точки зрения изменения политического ландшафта не только на региональном уровне, но и на уровне канадской федерации.
Методы исследования включают исторический, структурно- функциональный анализ, а также системный подход, применяемый к ряду взаимосвязанных процессов функционирования канадской партийно-политической системы в целом и ее центральных институтов, в частности. Сравнительно-исторический метод применялся для прослеживания динамики подходов правительств Канады разных исторических периодов к решению проблемы франкоязычного Квебека.
Научная новизна исследования заключается в том, что на сегодняшний день в работах российских исследователей рассмотрены отдельные вопросы эволюции канадской политической системы и влияния квебекской проблемы на нее. В связи с этим значительный научный интерес представляет комплексный анализ политических процессов, происходивших в Канаде в первом десятилетие XXI века, который позволяет, учитывая тенденции развития канадской политической системы, детально изучить следующие актуальные аспекты:
Во-первых, новую типологию развития партийной системы Канады, ключевым элементом которой стал анализ так называемой «пятой партийной системы». Некоторые канадские исследователи считают, что начиная с 2003 г. уместно говорить о новом этапе развития партийной системы в Канаде. Они склонны утверждать, что применительно к Канаде речь идет не о единой партийной системе, а о нескольких, поскольку каждая система имеет ряд отличий от предыдущих. Для нового этапа характерны такие тенденции как: изменения в системе финансирования политических партий; установление фиксированных сроков проведения федеральных выборов; а также возрастающая роль сети Интернет в электоральном процессе, в том числе — электронное голосование.
Во-вторых, автором была предпринята попытка прямого сравнительного анализа квебекского суверенизма с сепаратистским движением в Северной Ирландии. Два этих феномена были рассмотрены в качестве двух крайних проявлений одного социально-политического явления — сепаратизма. Это позволило выявить сходства и различия между двумя регионами и определить политические и социально- экономические условия формирования сепаратистских сил. Притом, если в Северной Ирландии сепаратисты пошли по пути насилия, то в Квебеке сформировалось демократическое движение, действующее в рамках существующей политической системы. В свою очередь, такой анализ крайне важен для понимания современных процессов взаимодействия властей провинции и федерального центра.
Наконец, была детально рассмотрена концепция «открытого федерализма», предложенная Стивеном Харпером, лидером Консервативной партии Канады. Новая доктрина, по словам ее автора, направлена на защиту полномочий провинций и территорий Канады от влияния федеральных властей. Ключевым аспектом этого подхода является неукоснительное соблюдение принципа разделения властей между федеральным правительством и властями в провинциях и территориях. То есть концепция «открытого федерализма» подразумевает наличие сильной федеральной власти с обязательным условием невмешательства в области исключительной компетенции региональных органов власти. Это, по словам премьер-министра, должно было сделать канадскую федерацию более сбалансированной. Важным шагом к такой федерации стало официальное признание в 2006 г. того, что «франкоканадцы составляют отдельную нацию в рамках единой Канады». Сравнение новой концепции с предыдущими формами канадского федерализма позволило рассмотреть различные подходы правительства Канады к решению «квебекского вопроса».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы дают целостное представление об эволюции партийно-политической системы Канады на современном этапе, включая сепаратистские тенденции в обществе на примере «квебекского вопроса». Результаты свидетельствуют о том, что опыт Канады в решении сложного комплекса проблем, связанных с проявлениями национализма и сепаратизма во франкоязычной провинции Квебек, показывает, что на этом примере может быть изучена модель эффективного управления этнополитическим конфликтом с использованием партийных механизмов. Таким образом, опыт взаимоотношений федерального центра и провинции Квебек можно рассматривать как модель разрешения федерально-провинциальных противоречий путем мирного урегулирования и переговоров без использования насильственных методов. Изложенный в диссертации материал может стать основой для разработки специализированных разделов учебных пособий, касающихся партийной системы Канады, проблем сепаратизма и эволюции политической системы Канады, а также отдельных тем учебных курсов по мировой политике.
Степень изученности проблемы. «Квебекский вопрос» имеет высокую степень изученности и, соответственно, обширную библиографию - как зарубежную, так и отечественную. Более того, квебекская проблематика занимает ключевое место в современной научной литературе, касающейся политических проблем Канады. Эта тема отражена также в большом количестве биографий, в мемуарах, публицистических материалах и даже в художественной литературе и поэзии. Она всегда привлекала внимание российских канадоведов ввиду своей значимости для изучения страны. Различные аспекты поставленной проблемы изучаются в рамках нескольких отраслей науки. Структурно-функциональный аспект является объектом исследования политологии, нормативный — юридических наук, исторический — новой и новейшей истории.
Теоретическую основу исследования составляют труды таких авторов, как С.М. Рогов, Г.А. Арбатов, А.Г. Арбатов, В.Г. Барановский, Э.Я. Баталов, В.И. Батюк, А.Д. Богатуров, Ю.П. Давыдов, А.А. Дын- кин, Э.А. Иванян, В.Л. Иноземцев, А.А. Кокошин, В.П. Лукин,
И.Е. Малашенко, А.А. Мелкумов, А.Ю. Мельвиль, В.П. Писарев, Н.А. Косолапов, К.Н. Кулматов, А.И. Уткин, М.А. Хрусталев, Т.А. Шаклеина, и др.
За последние полвека советскими и российскими специалистами также был выпущен ряд фундаментальных трудов, на которые опирается любое исследование, связанное с политическими и социально- экономическими вопросами развития Квебека. Несомненно, центральное место среди прочих авторов занимают В.А. Коленеко и А.И. Черкасов. В историографии политической системы и федерально-провинциальных взаимоотношений в Канаде можно отметить и ряд других авторов. Важными для раскрытия темы диссертации и понимания анализируемых в ней проблем стали публикации авторитетных отечественных специалистов в области истории и внутренней политики Канады: Ю.Г. Акимова, Н.Б. Банцекина, К.Ю. Барановского, С.Ю. Данилова, А.Л. Демчука, Е.В. Исраелян, Е.Г. Комковой, Л.В. Кошелева, С.Ф. Молочкова, Л.А. Немовой, В.И. Соколова, О.С. Сороко-Цюпы, В.А. Тишкова, и др.
Для анализа эволюционных изменений и тенденций развития канадской политической системы были привлечены, как монографии, так и отдельные статьи российских специалистов. Среди работ отечественных авторов, которые можно отнести к числу фундаментальных, стоит отметить, прежде всего, следующие: О.С. Сороко-Цюпа «История Канады» (М.: Высшая школа, 1985), В.А. Тишков, Л.В. Кошелев «История Канады» (М.: Мысль, 1982), С.Ю. Данилов, В.Е. Шило «По литико-государственный механизм современной Канады» (М.: Наука, 1991), «Современная внутренняя политика Канады» (отв. ред. С.Ф. Молочков, М.: Наука, 1986), «Канада: взгляд из России: Экономика, политика, культура» (отв. ред. В.И. Соколов, М.: Анкил, 2002), С.Ю. Данилов «История Канады» (М.: Весь мир, 2006).
Среди научных трудов, вышедших за последнее десятилетие, особо следует выделить монографию В.А. Коленеко «Французская Канада в прошлом и настоящем — очерки истории Квебека XVII— XX века» (М.: Наука, 2006). В этой книге автор проводит комплексный анализ эволюции социально-политических и экономических аспектов истории квебекской провинции, рассматривая основные этапы ее развития до начала XXI века, а также приводит историографическое исследование научных трудов, посвященных тематике «квебекского вопроса». Этот материал формирует крайне важную основу для будущих исследований политической системы Канады и места Квебека в ней, поскольку «без знакомства с этой литературой невозможно хоть сколько-нибудь объективное научное исследование этой проблематики», как пишет сам автор.
Необходимо учитывать и тот факт, что за последнее десятилетие был написан ряд исследовательских диссертационных работ, непосредственно касающихся проблемы Квебека, эволюции партийной системы Канады, вопросов канадского федерализма, особенностей правовой системы Канады и др.
К изучению франкоканадской проблемы обращались многие зарубежные исследователи-политологи. В целом, зарубежную библиографию можно тематически разделить следующим образом:
Хронологически в первую очередь необходимо сказать о научных работах, посвященных послевоенной истории провинции в 1950-х го- дах и истории феномена квебекского национализма. Среди них труды Р. Кука, Г. Куинн, С.Г. Милнер, Р. Хэндлера, М.Д. Бэхиелса, Д. Клифт, Д. Моньера, П.-А. Линто, М. Говро, М. Китинга.
Реформы, произошедшие в период «тихой революции», также нашли свое отражение в исследованиях канадских авторов — как англоязычных, так и франкоязычных. Прежде всего, это монография Дэйла Тампсона «Жан Лесаж и тихая революция», в которой автор рассматривает политическую карьеру одного из главных идеологов «тихой революции». Анализируя один из важнейших периодов истории Канады, автор дает комплексную оценку произошедшим изменениям в канадском обществе. Среди других авторов, изучавших «квебекский вопрос» в рамках эволюции канадской политической системы в целом, можно отметить Л. Диона, А. Бернара, Дж. Джей- кобс, У. Коулмена, Р. Ботвелла, Г. Стивенсона.
Часть исследований посвящена лингвистическим аспектам этой проблемы, экономическим последствиям отделения Квебека, конституционно-правовым вопросам, месту и роли франкоязычной провинции в системе федерально-провинциальных отношений в Канаде. Ряд авторов уделяет особое внимание теме федеральных и провинциальных выборов, партийной системе страны как одного из важных аспектов эволюции партийно-политической системы Канады.
Среди авторов, опубликовавших научные изыскания в последние 10 лет, можно выделить профессора Университета Квебека (Монреаль) А.-Г. Ганьона, в работах которого анализируются отношения по оси Оттава — Квебек, рассматриваются наиболее важные аспекты взаимодействия властей франкоязычной провинции и федерального правительства. Его исследования и публикации имели большое значения для целого ряда исследователей канадского федерализма и эволюции политической системы Канады.
В процессе написания работы диссертант использовал следующие группы источников.
К первой группе относятся нормативно-правовые документы, составляющие конституционную основу канадского государства — Акт о Британской Северной Америке 1867 г. и Конституционный акт 1982 г. В исследовании также были использованы проекты конституционной реформы — Мичлейкское и Шарлоттаунское соглашения.
Вторая группа представляет собой электронные источники. Документы, полученные с официальных Интернет-сайтов Правительства Канады, в частности канадских ведомств, а также Организации Объединенных Наций, Организации наций и народов, не имеющих представительства и др. К этой же группе относятся тексты речей, заявления и статьи премьер-министра Канады.
Кроме того, в рамках данной группы источников отдельно стоит отметить программы федеральных и провинциальных политических партий страны — Консервативной партии Канады, Либеральной партии Канады, Новой демократической партии, Квебекского блока, Квебекской партии, Либеральной партии Квебека, Коалиции за будущее Квебека.
В третью группу входят электронные материалы различных научных зарубежных и отечественных изданий: «Канэдиан форин по- лиси» (Canadian Foreign Policy), «Канэдиан джорнал оф политикал сайенс» (Canadian Journal of Political Science), «Канэдиан джорнал оф экономикс энд политикал сайенс» (The Canadian Journal of Economics and Political Science), «Канэдиан политикал сайенс ревью» (The Canadian Political Science Review), «Канэдиан ревью оф стадиз ин нэшионализм» (The Canadian Review of Studies in Nationalism), «Экономист» (The Economist), «Форин эфферз» (Foreign Affairs), «Pro et contra», «США*Канада: экономика, политика, культура», «Канадский паспорт», «Международные процессы», «Мировая экономика и международные отношения». Помимо этого, необходимо отметить публикации и материалы конференций Канадской ассоциации политической науки, в которых рассматриваются актуальные вопросы развития партийно-политической системы страны на
современном этапе .
Четвертую группу источников составляют отдельные материалы отечественных и зарубежных средств массовой информации и периодических изданий: «Коммерсантъ», «Коммерсантъ Власть», «Независимая газета», «Канадиан пресс» (The Canadian Press), «Ле Девуар» (Le Devoir), «Глоб энд мэйл» (The Globe and Mail), «Маклинз» (Macleans), «Ле Монд» (Le Monde), «Монреаль газетт» (The Montreal Gazette), «Нэшнл пост» (National Post), «Ла Пресс» (La Presse), «Торонто стар» (Toronto star).
К пятой группе относятся официальные данные статистической службы Канады и института статистики Квебека. Анализ демографических показателей и этнолингвистического состава населения Канады характеризует динамику соотношения англо- и франкогово- рящего населения страны, что представляет собой важный аспект при рассмотрении «квебекского вопроса». Данные избирательных комиссий Канады и Квебека позволили детально проанализировать активность избирателей на выборах разных уровней, а также исследовать изменения электоральных предпочтений граждан на разных этапах развития партийно-политической системы Канады. Исследования социологических служб, таких как «Леже маркетинг» (Leger Marketing), «Форум рисеч» (Forum Research), КРОП (CROP), «Абакус дата» (Abacus Data) дали автору дополнительную возможность сопоставить предвыборные прогнозы и итоговые результаты провинциальных выборов в Квебеке в сентябре 2012 года.
Апробация диссертационной работы осуществлялась в ходе исследовательской деятельности в Отделе Канады Института США и Канады РАН, на семинарах и «круглых столах», проводимых ИСКР АН. На основе материалов диссертации были подготовлены и опубликованы статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций — 3,8 а.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Содержание
Введение
Своеобразие государственного устройства и конституционно-правового режима Канады
Различные политические явления и взаимосвязи между ними создают определенную систему отношений, что позволяет говорить о том, что они формируют некую структуру - политическую систему. Политическая система является в некотором смысле средством описания и анализа системных свойств тех или иных политических субъектов, равно как и несет в себе некоторые функциональные особенности, иными словами, определяет цели и задачи общества и их достижения с применением властных инструментов. Политическая система как средство формирования и функционирования власти в обществе включает в себя такие важнейшие элементы, как государственные институты, политические элиты, политическую культуру, партийную систему, политические объединения, группы влияния, идеологию, ценности, а также сложную систему связей, которые образуются между описанными частями политической системы государства. Политическая система как элемент общественной жизни общества находится под влиянием различных внутренних и внешних факторов. «В качестве факторов внутреннего влияния могут выступать интересы разнообразных групповых и индивидуальных, элитарных и неэлитарных субъектов. Внешнее влияние на публичную власть осуществляется соответственно путем воздействия (биологических, геологических, географических и т.п.) факторов природного характера, а также влияния качественно иных социальных процессов (экономических, нравственных и др.) либо тех или иных международных институтов и структур (ОБСЕ, ООН и т.п.). Приспосабливаясь к влиянию всех этих факторов, политическая система призвана постоянно совершенствовать свое строение, искусственно достраивая собственные порядки необходимыми институтами и структурами, способствуя при этом целенаправленным изменениям общественных отношений» ". Таким, образом, изучение эволюции политической системы общества позволяет описать степень ее целостности и уровня развития.
Политическая система Канады сформировалась под влиянием как американской модели политического устройства, так и на основе британского опыта. «В отличие от США в Канаде не произошло революционного разрыва с прошлым; на протяжении XIX в. она шла за Великобританией по пути конституционной эволюции. При этом процесс формирования политического устройства Канады обогащался идеями и институтами, которые были заимствованы у США, включая принцип федерализма» . Своеобразие политической системы Канады заключается в том, что на федеральном уровне, несмотря на близкое соседство с Соединенными Штатами Америки, канадская политическая система в большей степени сходна с британской моделью, тогда как на уровне провинций большее сходство можно найти с американской. Тем не менее, именно США на современном этапе в большей степени влияют на канадский политический процесс, что связано в основном с вопросами торгово-экономического порядка.
Основы политической системы Канады, какой мы ее знаем сегодня, были заложены «отцами конфедерации», видными политическими и общественными деятелями британского колониального сообщества, принимавшими активное участие в ряде конференций, предшествующих образованию Канадской конфедерации.
" Соловьев Л.И. Политология: политическая теория, политические технолої ии: учеб. для студентов вузов. -М., 2008. С. 164. 53 СсшдовЛ.Х. Национальные парламенты мира: энцикл. справ. - М., 2005. С. 551. Первая из серии конференций, Шарлоттаунская, проходила с 1 по 9 сентября 1864 года в Шарлоттауне, столице Острова Принца Эдуарда. Интересно, что первоначально данная конференция задумывалась как встреча представителей лишь Атлантических провинций - Новой Шотландии, Острова Принца Эдуарда, Нью-Брансуика и Ньюфаундленда. Однако после того, как на конференцию были также приглашены представители Верхней и Нижней Канады, основным вопросом конференции стало образование единого федеративного государства на базе американских колоний Великобритании5 1. Именно конференция в Шарлоттауне, где видными представителями канадских провинций было выдвинуто предложение о формировании объединенного государства английских колоний Северной Америки, открыла дорогу канадской конфедерации и утвердила появление нового государства.
В свою очередь политическая дискуссия по данной проблеме продолжилась на Квебекской конференции, в ходе которой предполагалось разработать более детальное оформление идей Шарлоттауна. Квебекская конференция состоялась с 10 по 26 октября 1864 года в Квебеке. Результатом конференции стали 72 резолюции, так называемые «The Quebec Resolutions», которые впоследствии легли в основу Акта о Британской Северной Америке 1867 г. , иными словами, заложили основу канадской Конституции.
Завершающим этапом процесса формирования основ канадского государства стала Лондонская конференция, которая прошла с декабря 1866 по март 1867 года в столице Великобритании. Она стала своего рода промежуточным, а точнее сказать связующим, звеном между решениями Квебекской конференции в 1864 году и принятием Акта о Британской Северной Америке в 1867 году56. Важно отметить, что данная конференция проходила с участием представителей британской короны, что позволило сделать описываемый процесс более объективным. Таким образом, решения данной конференции, в некоторой степени трансформируя положения Квебекской конференции, окончательно оформили проект будущего Акта о Британской Северной Америке, сформулировав основные идеи, установки и ценностные ориентиры будущего канадского государства.
Изучение конституционной истории канадского государства видится автору неполным без упоминания таких важных документов, как Королевская декларация 1763 года, Акт о Квебеке 1774 года, Конституционный акт 1791 года, Акт о Союзе 1840 года . Эти акты британского парламента наравне с Вестминстерским статутом 1931 года, установившим правовое положение доминионов и их взаимоотношения с Великобританией, заложили ту основу, на которой базировался Акт о Британской Северной Америке 1867 года, иными словами, эти акты -историческая основа конституционной системы страны в целом.
Как известно, Канада стала английской колонией на основании положений Парижского мирного договора 1763 года, положившего конец Семилетней войне, и по условиям которого Франция отказалась от всяких притязаний на Канаду58. Королевская декларация 1763 года фактически стала первой конституцией недавно завоёванной Великобританией территории. Задачей декларации было в кратчайшие сроки трансформировать населенную, главным образом, франкоязычными канадцами территорию по образу других британских колоний39. Основной целью документа было основать и обустроить британскую колониальную империю в этой части света, а также регламентировать товарные отношения с индейцами в сфере торговли мехами, что относилось в то время к числу наиболее развитых и прибыльных промыслов региона.
Эволюция и современная структура партийной системы Канады
Следует оговориться, что как показывает опыт истории, существуют наиболее действенные инструменты разрешения такого рода конфликтов -геноцид и этнические чистки. Можно также вспомнить, что на ранней стадии формирования канадского государства насильственному перемещению были подвергнуты тысячи франкоканадцев, так называемые акадийцы, проживавших на территории атлантических провинций. Однако очевидно, что в современных условиях такие меры неприменимы.
Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что, несмотря на различные точки зрения, феномен регионального сепаратизма заключает в себе весь комплекс проблем социально-политического, экономического, культурного, конфессионального и этнического характера. Согласно этим проблемам можно классифицировать полный спектр причин возникновения данного явления. Региональный сепаратизм следует рассматривать также и в географической плоскости, поскольку каждый регион, где представлены сепаратистские силы, отличается своей спецификой.
Существует два основных метода преодоления сепаратистских конфликтов - политический и военно-силовой. В свою очередь, именно возникновение партий и движений этнического и регионального характера становится политическим ответом национальных меньшинств на процесс жесткой централизации. Примером политического подхода служит Канада, где урегулирование конфликта на основе сепаратизма, образовавшегося в провинции Квебек, стало стержневым элементом эволюции партийно-политической системы страны и подходов к государственному регулированию такого рода конфликтов.
Напомним, что провинция Квебек - первая по территории и вторая по населению провинция Канады - является родиной франкоговорящей общины страны. Здесь живут потомки первых французских переселенцев, образовавших на этой территории поселения в период французской колонизации в XVI в. В Квебеке сосредоточено до 80-90% франкоязычного населения страны, и они составляют здесь абсолютное большинство населения. Более того, это единственная территория в Северной Америке с преобладанием французского языка, а также вторая франкоговорящая территория после Франции. Сохраняя свои культуру и язык, в поисках национальной идентичности франкоканадцы со временем сформулировали свои политические требования, которые сыграли ключевую роль в конституционной реформе страны.
Исторические предпосылки и особенности колонизации этих территорий сформировали такое понятие, как «квебекский вопрос». Это подразумевает широкий комплекс отношений между франкоязычным населением Квебека и остальной Канадой. Это понятие включает неравное положение двух общин в рамках канадского государства, формирование квебекского самосознания, формирование политических сил для отстаивание своих интересов и, в конечном счете, то влияние, которое данное явление оказывает на протяжении долгого времени на внутриполитическую ситуацию в Канаде.
Анализируя квебекскую проблему в рамках политической структуры Канады, следует понимать ряд обстоятельств. «Круг явлений, определяемых понятием «квебекская проблема», необычайно широк и многообразен, поскольку мы имеем дело с целым рядом далеко еще не завершенных процессов долговременного характера. Это исключает возможность окончательного анализа и существенно осложняет изучение проблемы в целом. Однако уже теперь не вызывает никакого сомнения главная, характерная особенность «квебекской проблемы» - ее общедемократическое содержание»117.
В данном контексте необходимо учитывать и еще одно мнение. Как отмечает Коленеко В.А., «характерной особенностью истории Канады является нерешенный национальный вопрос, заключающийся в неравноправном положении франкоканадской нации, основная часть которой сосредоточена в пределах провинции Квебек. Эта проблема с момента образования канадской конфедерации и вплоть до настоящего времени постоянно оказывала влияние на общественно-политическую жизнь страны. Особой остроты национальный вопрос в Канаде достиг в 60-х - 70-х годах XX в., что, в свою очередь, было обусловлено подъемом промышленности Квебека после Второй мировой войны, неизбежно вызвавшим коренные изменения в его традиционной социальной структуре»"8.
Руководствуясь сказанным выше, можно заключить, что изучаемая проблема имеет комплексный и долговременный динамический характер. Важно рассматривать данный вопрос во взаимодействии со всей системой государственного управления Канады, учитывая исторический опыт и предпосылки социально-экономического характера, которые способствовали формированию такого понятия, как «квебекский вопрос».
В ходе изучения данного вопроса становится понятным, что проблема имеет глубокие исторические корни и что именно исторические события, связанные с освоением, завоеванием и развитием территорий данного региона в период колониального этапа развития Канады во многом обусловили появления такого понятия как «квебекская проблема». Позднее, будучи следствием определенных исторических процессов, «квебекский вопрос» стал самостоятельным явлением в рамках политического процесса
Канады и занял свое место в ее политической структуре, последовательно оказывая прямое влияние на ход ее эволюции.
Одним из ключевых факторов формирования этой проблемы стал переход провинции Квебек из-под власти Франции в статус колонии Великобритании по итогам Семилетней войны, о чем было сказано в предыдущей главе.
Британские колониальные власти, стремясь укрепить свои позиции в североамериканском регионе, пошли по пути ассимиляции местного франкоговорящего населения, порождая социальную, лингвистическую, экономическую и политическую дискриминацию представителей франкоканадской общины в различных сферах общественной жизни119. В таких условиях сложно было ожидать положительного отклика и наладить взаимовыгодное сотрудничество. Ответом на этот процесс стало формирования изолированного аграрного сообщества, центральным элементом которого была католическая церковь, ставшая на определенном этапе наравне с французским языком своего рода объединяющим фактором и ключевой особенностью квебекской идентичности120, одновременно выполняя ряд административных функции, так как на данном этапе сфера образования и культуры отошли под контроль церкви.
Смена власти на территории бывших французских владений помимо прочего стала и значительным психологическим испытанием для местного населения: поменялся уклад их жизни, формировавшийся на протяжении долгого времени, была утеряна связь с малой родиной. «...Компромисс, достигнутый англоканадской буржуазией с верхушкой франкоязычного общества еще в период образования доминиона, не предусматривал даже формального отражения в Акте о Британской Северной Америке двунационалыюго характера канадского государства, существования самостоятельной франкоканадской нации.
Пути реформирования канадского федерализма
Конституционный акт 1876 г., подробно рассмотренный в Главе I, четко определяет сферы полномочий федеральных и региональных властей. Федеральное правительство отвечает за оборонную политику, уголовное право, почтовую службу и транспорт. Такие сферы как образование, здравоохранение и социальное обеспечение были переданы в ведение провинциальных властей. Иначе говоря, данный документ определял, что каждая из сторон должна действовать исключительно в рамках своих полномочий. Однако впоследствии федеральное влияние на сферы, определенные для провинций, стало все более заметным, поскольку федеральный центр посредством все большего вовлечения в дела субъектов стремилось поддерживать национальное единство в стране.
Со времен патриации сложилось две концепции канадского федерализма. Первая, концепция «симметричного» федерализма, была связана именно с патриацией канадской конституции и принятием Хартии прав и свобод. Последний документ вызвал значительное недовольство в Квебеке в связи с тем, что он не учитывал в должной степени культурные и языковые права провинции. Ключевым аспектом другой доктрины, напротив, было признание «особого статуса» Квебека с правом конституционного вето - так называемая ассиметричная федерация. Такое разделение продолжалось вплоть до 2006 г., когда премьер-министр Канады Стивен Харпер предложил новую концепцию «открытого федерализма» - своего рода «третий путь» эволюции канадской федерации.
Этот подход был разработан с целью обеспечения эффективного взаимодействия в рамках канадской федерации и направлен на защиту полномочий провинций и территорий Канады от влияния федеральных властей. Хотя такая система не является кардинально новой, тем не менее, она способна значительным образом изменить отношения между субъектами федерации и федеральным центром на современном этапе. Ключевыми аспектами данного подхода является неукоснительное соблюдение принципа разделения властей между федеральным правительством и властями в провинциях и территориях, уважение конституционных основ канадского государства, восстановление баланса между двумя уровнями власти и устранение так называемого налогового дисбаланса .
Премьер-министр С.Харпер выделил три основных причины для разработки нового видения канадского федерализма. Первым аспектом является необходимость возврата к базовым принципам федерализма, закрепленным в Конституционном акте 1867 года. Премьер-министр призвал к уважению принципа распределения полномочий между двумя уровнями власти. Он также подчеркнул необходимость наличия в стране сильной центральной власти, ориентированной на реализацию государственных приоритетов, таких как национальная безопасность . Более того, второе обоснование его концепции шло вместе с первым и заключалось в следующем: федерация не только подразумевает определенный уровень децентрализации, но и будет лучше функционировать в таких условиях. Иными словами, по мнению премьер-министра Харпера, сильные позиции провинций усиливали позиции всей федерации, как государственного суверенного образования, в целом. Это в свою очередь должно способствовать национальному единству в стране, что приводилось в качестве третьего аргумента в пользу новой доктрины. Таким образом, стержнем концепции является комбинация двух базовых понятий федеральной системы устройства государства - единства и многообразия.
В своей программной декларации в 2005 г. - «Policy Declaration» -партией было объявлено о поддержке конституционного баланса между федеральным центром и провинциями . В свою очередь исследователь канадского консерватизма Комаров A.M. отмечает следующее: «Исключительно важным явился раздел, посвященный принципу «открытого федерализма» между федеративным центром и провинциями, т.е. наделением провинций дополнительными средствами для проведения ряда социальных программ в области здравоохранения, образования и т.д. В этой связи в избирательном манифесте консерваторов было подчеркнуто стремление нормализовать отношения с франкоязычной провинцией Квебек именно путем использования принципов «открытого федерализма». Тем самым, на наш взгляд, консерваторы отразили свое давнее стремление добиться прогресса в федерально-провинциальных отношениях с точки зрения понимания насущных требований Квебека как «самобытного общества» в рамках канадской федерации» .
В декларации указывается, что обязательным условием предоставления широких полномочий властям канадских провинций является обязательное взаимодействие с федеральным центром при условии соблюдения принципа разделения властей, описанного в Конституции. Предложенные меры предполагают значительную децентрализацию власти в стране. Однако стоит подчеркнуть, что полный возврат к тому типу федерализма, который был в Канаде на заре ее государственности, невозможен в силу того, что такие сферы как экология, транспорт и инфраструктура требуют значительных совместных усилий.
Сдвиги в расстановке политических сил и партийной системе современного Квебека
Это, в конечном счете, привело к тому, что три партии - Либеральная партия Квебека во главе Жана Шаре, Квебекская партия под руководством Полин Маруа и, наконец, «Коалиция за будущее Квебека» Франсуа Лего на момент назначения выборов 1 августа 2012 г. имели примерно одинаковые рейтинги. В рамках предвыборной кампании эксперты предсказывали Квебекской партии уверенную победу, тем не менее, Полин Маруа удалось сформировать лишь правительство меньшинства.
Предыдущее правительство меньшинства, сформированное Жаном Шаре по итогам выборов 2007 г. не протянуло и двух лет, когда в 2008 г. премьер Квебека назначил новые выборы, получив комфортное преимущество. Нынешняя конфигурация Национальной ассамблеи также свидетельствует о том, что новое правительство не продержится очень долго. Полин Маруа постарается закрепить нынешний успех, поэтому вероятность новых выборов в течение ближайших 2-3 лет можно оценить как высокую. В новом избирательном цикле больше времени на подготовку будет и у партии Франсуа Лего, что позволит ей увеличить свое представительство в Национальной ассамблее и окончательно утвердиться в статусе основного игрока на политической арене провинции. В долгосрочной перспективе это означает, что на смену сложившейся в провинции в последние полвека двухпартийной системе приходит новая, что признала в своей речи Полин Маруа, выступая перед избирателями после оглашения итогов выборов.
Предыдущие четыре раза, когда КП выигрывала провинциальные выборы - в 1976, 1981, 1994 и 1998 гг., - партия получала абсолютное большинство мест в Национальной ассамблее. Теперь же Полин Маруа находится в новых условиях, поэтому по всем своим инициативам ей придется договариваться с представителями других партий.
Учитывая не лучшее состояние экономики Квебека и большой долг, составляющий 54% ВВП провинции, не приходится ожидать, что вопрос отделения провинции выйдет на первый план в повестке дня нового правительства. В целом это соответствует заявлениям П.Маруа, которая в ходе предвыборных дебатов отметила, что не будет поднимать вопрос о референдуме сразу же после победы на выборах. Некоторые канадские эксперты даже полагают, что вопрос суверенитета провинции за последние годы становится своего рода «разменной монетой» для представителей Квебекской партии в отношениях с Оттавой.
Тем не менее, победа Квебекской партии может стать новым этапом конституционной дискуссии в стране в контексте перераспределения полномочий между провинцией и федеральным центром. В то же время сложившиеся условия - экономическая ситуация и правительство меньшинства - не оставляют много возможностей провинциальному правительству в этом вопросе.
Рассматривая перспективы Либеральной партии Квебека и лично Ж.Шаре необходимо учитывать следующее. Когда премьер Квебека назначил выборы, он в любом случае находился в позиции аутсайдера в силу сложившихся обстоятельств, но как показали итоги выборов, это был наиболее приемлемый момент для его партии. Сам же Шаре после поражения в своем райдинге покинул пост лидера партии, оставив открытым вопрос о своем политическом будущем. В отсутствии столь харизматичного лидера ЛПК трудно будет привлечь новый электорат, но они могут сохранить традиционную поддержку англоязычных избирателей, а также симпатии франкофонов, не поддерживающих идею суверенитета провиции.
С начала 2012 года, когда стало ясно, что выборы в провинциальное законодательное собрание состоятся в краткосрочной перспективе, представители Квебекской партии называли Франсуа Лего чуть ли не предателем, а либералы старались убедить избирателей, что этот политик ничем не отличается от КП в своих суверенистских устремлениях. Однако именно «Коалиция за будущее Квебека», получившая 19 мест в новом составе Национальной ассамблеи, будет призвана соблюдать баланс сил в парламенте.
Лидер «Коалиции за будущее Квебека» получил важный политический урок относительно того, насколько сложно изменить сложившуюся конфигурацию, когда две партии на протяжении долгого срока сменяли друг друга у власти. Но ему это определенно удалось. Несомненно, что для будущих перспектив «Коалиции» необходимо укреплять свои позиции как среди франкофонов, так и среди жителей провинции, не владеющих французским языком. Но уже сейчас понятно, что ситуация в политической жизни провинции меняется, и политическая система провинции вступает в новый этап развития.
Таким образом, прошедшие выборы стали поворотным моментом в современной политической истории Квебека, поскольку в провинции произошла перегруппировка основных политических сил и изменение политических предпочтений части избирателей. Обращаясь к истории, можно заключить, что такого рода процессы, как правило, носят долговременный динамический характер.