Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Глобальные и региональные условия внешней политики Японии .
1.1. Глобальные изменения и их отражение в деятельности Японии на международной арене 13
1.2. Региональные аспекты изменения роли Японии в международной политике 40
Глава 2. Внешнеполитический потенциал Японии
2.1. Особенности внешнеэкономической политики Японии 65
2.2. Изменения в политике безопасности и внешнеполитические задачи 88
2.3 Российско-японские отношения как ресурс взаимодополняемого развития 122
Заключение 137
Библиография 143
- Глобальные изменения и их отражение в деятельности Японии на международной арене
- Региональные аспекты изменения роли Японии в международной политике
- Особенности внешнеэкономической политики Японии
- Изменения в политике безопасности и внешнеполитические задачи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что Япония является одним из государств-соседей России, особенности ее внешней политики остаются сравнительно мало изученными в нашей стране. Между тем, отсутствие мирного договора между двумя государствами, неурегулированность проблемы Курильских островов, с одной стороны, а с другой - растущая взаимная объективная заинтересованность в партнерских отношениях друг с другом, придают исследованию внешней политики Японии особую важность как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Обладая огромным экономическим потенциалом, Япония не является ведущей политической державой в регионе, что объективно ставит перед ней задачу налаживания партнерских отношений с региональными державами, в том числе - и не в последнюю очередь - с Российской Федерацией. Это одинаково важно как для Японии, так и для России.
Разрыв между экономическими успехами послевоенной Японии, связанными с органичным соединением традиционных элементов хозяйствования и западных инноваций, с одной стороны, и ее "второстепенной", из-за зависимости от США, ролью в мировой политике - с другой, все более тяготит японцев. Последние перемены во внешней политике Японии (шаги на пути к изменению Конституции, стремление к членству в Совете безопасности ООН) говорят о ее желании изменить свой политический облик, отказаться от односторонней американизации, которая зашла слишком далеко. Однако новое обретение геополитической самостоятельности этой страны в условиях нынешнего глобального баланса сил представляется маловероятным.
Претензии Японии на единоличное лидерство в Восточной Азии (или, более правильно, на партнерство с решающим голосом), как отмечают российские ученые-японоведы, уже необратимо несостоятельны, хотя Япония и сохраняет подавляющую экономическую мощь по сравнению с другими странами региона. Сложившаяся ранее японоцентристская модель экономической взаимозависимости в Восточной Азии будет и дальше размываться, поэтому Япония будет вынуждена делить бремя лидерства с Китаем в общей атмосфере «партнерства в конкуренции». Более того, в перспективе энергия региональной интеграции все больше будет концентрироваться вокруг Китая, который сможет постепенно отвоевывать позиции у Японии и становиться гегемоном в Восточной Азии1.
Вышеуказанные обстоятельства не могут не отражаться на восприятии Японии многими азиатскими государствами, которые рассматривают ее как чрезмерно подражающую Западу и не склонную присоединяться к ним в оспаривании политики Запада, в особенности, в области прав человека. Можно сказать, что в целом Япония воспринимается многими странами региона не как подлинно азиатская страна, а как представитель Запада на Востоке.
В то же время Япония может попытаться приобрести статус одного изглобальных лидеров посредством активного участия в миротворческих операциях на основе преимуществ американо-японского военного союза и успешного экономического развития.
В региональном измерении интересам Японии отвечает более многостороннее азиатско-тихоокеанское сотрудничество. Такое сотрудничество может со временем иметь три положительных последствия: воздействовать на Китай и осторожно сдерживать его,
См. Зайцева В.К. Япония в системе внешнеэкономических связей Восточной Азии. // Восточная Азия между регионализмом и глобализмом. М.,2004, с.56 - 57.
помочь США «остаться» в Азии, даже несмотря на постепенное ослабление их господства, смягчить антияпонские настроения в регионе и тем самым увеличить влияние Японии.
Среди мировых центров силы Япония остается наиболее закрытой и наименее глобализированной страной. Поэтому проблему трансформации и приспособления экономического механизма Японии к условиям глобальной экономики можно назвать стержневой проблемой японской внешнеэкономической, а также внешнеполитической деятельности.
Объект диссертационного исследования - внешняя политика Японии в меняющихся международных отношениях конца ХХ-го - начала XX 1-го века.
Предмет исследования - условия и ресурсы японской стратегии повышения статуса страны в глобальном и региональном измерениях.
Цель исследования - выявить возможности и пределы усилий японского руководства по повышению роли и места страны в мировом сообществе и в политике безопасности Азиатско-тихоокеанского региона.
Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:
- проанализировать изменения в международной обстановке на
глобальном и региональном уровнях и их отражение в японской внешней
политике;
рассмотреть диалектическую природу глобализации в межгосударственных и транснациональных формах, как фактора формирования внешнеполитической стратегии в современных условиях;
- показать новые угрозы и вызовы безопасности в регионе,
заставляющие Японию трансформировать свою внешнюю политику;
- выявить особенности внешнеэкономической политики Японии на
современном этапе, включая внешнеэкономическую открытость,
внешнеторговую и инвестиционную политику, влияющие на
внешнеполитический потенциал страны;
проанализировать внешнеполитические задачи японской дипломатии в контексте ее союзнических отношений с США,
- раскрыть возможности и пути сотрудничества России и Японии
как ресурс взаимодополняемого развития и укрепления безопасности
региона.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
проведен комплексный анализ внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии Японии;
проанализированы возможности выхода Японии на новые позиции в регионе на путях сотрудничества с США и учета возвышающейся роли Китая и Индии;
Глобальные изменения и их отражение в деятельности Японии на международной арене
Конец XX - начало XXI веков в истории человечества были отмечены глубокими изменениями в мировой экономике, политике, культуре, во всем мировом порядке. В процесс глобализации в той или иной мере, в той или иной роли оказались втянутыми практически все страны и народы. Не осталась в стороне, конечно, и Япония, которая, как и многие другие страны, ищет свое место в глобализированном мире, что сопряжено и с глубоким переосмыслением своей роли в мировой политике и в международных отношениях.
Япония продолжает поиски той новой роли, которую следует освоить стране, чтобы не стать жертвой глобальной интеграции, как это случилось в 1990-е годы, когда СССР перестал представлять непосредственную угрозу (подлинную или мнимую) для развитых стран и когда интересы экономики в международных отношениях были осознаны как преобладающие над военно-политическими.
В условиях ускорения глобализации и развития либерализма, навязываемого Америкой всему миру как идеология процветания, бескомпромиссная мировая конкуренция способствовала стратегическому успеху наиболее развитой страны мира - США, лидирующей в создании новых технологических принципов, технологий управления, технологий формирования сознания. Открытие национальной экономики, вхождение в мировой рынок банковских услуг на условиях либерализма, т.е. внезапное подчинение национальной банковской системы чуждым для нее правилам игры имели противоречивые последствия для экономики Японии. Национальная специфика страны превратилась для нее в источник слабости, т.к. резервы японских банков для мирового рынка оказались низкими. Японские банки, как и вся экономика в целом, работали с минимальным уровнем резервов, достаточным с учетом деловой культуры Японии и помощи со стороны государства.
Глобализация, таким образом, не есть универсальный рецепт процветания. Именно поэтому и развивается региональная интеграция, направленная на превращение целых регионов в конкурентов США, о чем мы будем говорить чуть позже, после выяснения сути глобализации. Глобализация как процесс и тенденция мирового развития, как научная категория настолько сложна, глубока и многогранна, что не имеет пока четкого и всеобъемлющего определения. Несмотря на очевидную разноголосицу в трактовке понятия глобализация, - пишет российский исследователь А. Эльянов, - никто не оспаривает того, что она изначально нацелена на максимизацию экономического, научно-технического и культурного взаимодействия различных стран независимо от их цивилизационной принадлежности, уровня развития и местоположения. Это взаимодействие несет в себе некое интегрирующее начало. Глобализация представляется продуктом информационно коммуникационной революции, облегчающей и ускоряющей экспансию техногенной цивилизации. В первом приближении, считает А. Эльянов, -глобализацию экономики можно определить как диверсификацию, расширение, углубление и уплотнение всей системы транснациональных хозяйственных и культурных связей, что в конечном итоге придает им общепланетарное, глобальное измерение7.
В научной литературе термин «глобализация» чаще всего используется применительно к 80-90 годам XX века, имея в виду, что в этот период превращение мира в единое целое перешло в какое-то новое качество. А вот характер этого «качества» исследователи определяют по-разному. При этом многие из толкований и определений не противоречат, а скорее дополняют друг друга, отмечая различные стороны и аспекты сложного процесса глобализации., Так, например, Л.А. Фридман видит суть глобализации в том, что «впервые в истории человечества потоки информации, товаров и услуг, а в какой-то мере и людей, со все более возрастающей скоростью охватывают весь мир»8. Российский экономист В.А. Мельянцев, рассматривая глобализацию в контексте динамики роста мирового хозяйства, связывает феномен глобализации мировой экономики с тем фактом, что теперь главенствующую роль в хозяйственном развитии все большего числа стран и народов стали играть не столько национально-страновые, сколько международные факторы9. Это не исключает противоречий нового состояния мировой экономики для различных групп стран. Мельянцев приходит к выводу, что «стагнация в Японии, медленные темпы технологического обновления в ЕС, спекулятивный ажиотаж на фондовых рынках США - важнейшие проявления и составляющие крайне противоречивого процесса роста в условиях перехода от индустриальной к постиндустриальной, глобализированной экономике»10.
В работах отечественных ученых широко обсуждаются также вопросы разграничения понятий глобализации и интернационализации. Так, видный российский японовед В.Б. Рамзес указывает на качественные различия интернационализации и глобализации. Глобализация, по его мнению, «выглядит, скорее, категорией - конкурентом интернационализации, где-то, пожалуй, ее антитезой, чем ее логическим продолжением, развитием, хотя наглядные проявления глобализационного процесса... имеют место и в ходе интернационализации, выделяющейся, кстати говоря, ярко выраженным усилением взаимозависимости различных государств».
Известный ученый А. Эльянов считает, что глобализацию следует рассматривать как некую дополнительную, сугубо современную форму проявления одного и того же феномена, суть которого наиболее адекватно выражает понятие мирового интегрирующего развития (МИР), введенное в научный оборот А. Солоницким . По мнению А. Эльянова, глобализация не замещает и не отменяет интернационализации, а происходит наряду и одновременно с ней, приумножая каналы, формы и способы мирохозяйственной и сопутствующей ей культурной интеграции стран, относящихся к различным цивилизационным ареалам и находящихся на разных ступенях общественно-экономической зрелости .
Региональные аспекты изменения роли Японии в международной политике
Региональные аспекты изменения роли Японии в международной политике и необходимости действовать в ней в качестве суверенного государства предполагают необходимость учета осевых направлений многосторонних межгосударственных отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе с участием «страны восходящего солнца». Первостепенное значение здесь имеют особенности внешней политики США в связи с подъемом Китая, сближение России с Китаем, а также усложнение отношений вокруг Корейского полуострова, тем более, что, условно говоря, за Северной Кореей стоят Китай и Россия, за Республикой Корея - США и Япония. В этих условиях Япония, испытывая давление США и жесткие требования со стороны США, вынуждена реагировать на внешние факторы, лавируя между стремлением сохранить тесные связи с Америкой и собственным пониманием своего государственного интереса.
На формирование собственного государственного интереса оказывает влияние двойственное послевоенное положение Японии на мировой арене. С одной стороны, воинственная милитаризованная самурайская держава до Второй мировой войны, а с другой - страна, поверженная после нее и целиком находящаяся в орбите интересов США.
Положение и осознание ущемленной страны на международной арене приводит японцев к мысли о необходимости «законного» обладания собственными вооруженными силами и правом свободного распоряжения ими. Отсюда идея о пересмотре Конституции. Вопрос этот серьезный, вписывающийся в проблемы внешнеполитической стратегии Японии, о чем пойдет речь во втором параграфе второй главы диссертации.
Предпринимая шаги для подъема самостоятельного статуса в международных отношениях, Япония в то же время осью своей дипломатии и внешнеполитической линии считает отношения с США.
Н. Матимура в своей книге «Логика консерватора» с сожалением констатирует, что в условиях первого в японской истории решительного военного поражения, а затем длительной холодной войны Япония сосредоточила всю свою энергию на развитии экономики. В международных отношениях она полагалась на Америку, не допуская выхода за рамки американской политики. Послевоенная Япония, следуя конституции, стремилась возложить ответственность за свою безопасность на США, оставаясь страной с малым политическим весом
Первостепенное внимание японцев к американской внешней политике связано также и с тем, что в азиатской внешней политике США наблюдаются существенные перемены. С подъемом силы Китая у США возрос интерес к азиатскому региону. Во-вторых, слышатся призывы к Японии строить отношения с США по образу американо-английских, не вверять Америке обеспечение собственной безопасности, стать страной самостоятельной, признать за собой «право на коллективную оборону»38.
Взяв курс на сдерживание Китая, США пошли на пересмотр своей прежней военно-политической структуры в регионе. Произошел отрыв американо-японского военного союза от многосторонней системы альянсов США со странами региона. Сегодня в стратегии безопасности США в регионе значительно возрастает роль Индии и Вьетнама. Конечно, ни Вьетнам, ни Индия не станут по статусу такими же военными союзниками Вашингтона, как Япония, да и сами эти страны не пойдут на слишком тесный союз с Соединенными Штатами. Но в целях сдерживания Китая США предполагает и реализует расширение связей с этими государствами в военной сфере.
Новая роль Индии была официально закреплена в Стратегии национальной безопасности, выпущенной в 2002 году. В ней отмечается, что «Соединенные Штаты осуществили коренной пересмотр своих отношений с Индией, будучи убежденными, что тесные отношения с Индией отвечают американским национальным интересам» и, несмотря на сохранение разногласий, в том числе из-за ядерных программ, сегодня США воспринимают Индию как растущую мировую державу, с которой у США общие стратегические интересы39.
Стратегическая значимость расположения Индии в центре Азии, рядом с оживленными линиями морских коммуникаций, связывающими Ближний Восток и Восточную Азию, делает эту страну особенно привлекательной. Этот аспект неминуемо затрагивает и внешнеполитическую стратегию Японии, отражается на ней, поскольку будущие проблемы в азиатском регионе, безусловно, будут отличаться от сегодняшних, и Япония уже сегодня задумывается о новых союзниках и друзьях.
Взяв курс на силовое сдерживание Китая, США в своей стратегии создания новой военно-политической структуры в регионе большую роль отводит Вьетнаму. Здесь учитывается, что Вьетнам - одно из крупнейших государств в Азии, что с Китаем у Вьетнама сложные отношения, что во Вьетнаме нет этнических китайцев, которые оказывают заметное влияние на политическое и экономическое развитие других стран Юго-Восточной Азии. В случае серьезного конфликта с Китаем Вьетнам, в качестве союзника США, мог бы отвлечь на себя значительную часть китайских вооруженных сил. Во время обострений отношений с Ханоем в 80-е годы Китай был вынужден держать на китайско-вьетнамской границе около 400 тысяч своих солдат .
Однако вряд ли можно предположить, что в расширении своих военно-политических союзников в азиатском регионе США уменьшит или уменьшает давление на Японию. Известный японский экономист X. Такэнаке41 пишет, что давление США наносило ущерб японскому народу. Но даже, если давление извне оборачивается благом, оно остается иностранным давлением. В конечном счете, американское давление оказывается не в интересах Японии, оно удобно для самих американцев. В своей политике великие государства, считает X. Такэнаке, используют двойные стандарты. Японии также, исходя из понимания собственного интереса, «в дальнейших отношениях с Америкой требуются двойные стандарты, построение политики, учитывающей конкретную обстановку»42.
Особенности внешнеэкономической политики Японии
По сравнению с другими экономически развитыми государствами -США, странами ЕС и даже Китаем - Япония остается все же наиболее закрытой и наименее глобализированной страной. Геополитическое положение Японии по ряду параметров нельзя отнести к числу благоприятствующих развитию свободной рыночной конкуренции. Прежде всего, это высокая плотность населения, сосредоточенного на очень узких полосках пригодной для хозяйственного использования земли при крайне незначительной наделенности природными ресурсами, в особенности минеральным сырьем.
Япония позже других индустриальных стран вступила на путь развития и вынуждена была длительное время догонять развитые капиталистические страны, причем на начальных этапах - в период Мэйдзи - в условиях навязанных ей силой неравноправных торговых договоров. В начальный период своего индустриального развития Япония находилась как бы на задворках мировой экономики. После Второй мировой войны страна, пережившая страшный моральный шок после атомных бомбардировок, лежала в развалинах и была оккупирована иностранной армией. Потеря колоний, в особенности Манчжурии и Кореи, где была сосредоточена значительная часть производственного потенциала Японии и где имелись значительные минеральные ресурсы, в том числе, энергоносители, также имела весьма негативные экономические последствия.
Именно поэтому и возникает проблема трансформации и приспособления экономического механизма Японии к условиям глобальной экономики. Причины этого явления следует искать в особенностях послевоенного развития страны и в более узком смысле -особенностях ее участия в международном разделении труда.
Япония интегрировалась в мировое хозяйство постепенно, на протяжении всего послевоенного периода. После того как был создан промышленный потенциал для конкурентоспособного экспорта и ушли в прошлое дефициты торгового баланса, экспорт стал важной опорой экономического роста страны.
В 1980-е годы около трети реального прироста ВВП Японии обеспечивалось за счет товарного экспорта . К этому времени был отменен валютно-лицензионный контроль над импортом, сняты ограничения для притока иностранного капитала, а затем - и для вывоза каптала за границу.
В эти годы японское правительство признало, что положительное сальдо торгового баланса - результат структурной диспропорции экономики, слишком сильно ориентированной на экспорт. Кроме того, в эти годы огромное положительное сальдо в торговле с США и европейскими странами стало источником острых конфликтов и ключевым вопросом межгосударственных отношений.
Реагируя на сложившуюся ситуацию, в 90-е годы правительство Японии объявило о новой среднесрочной внешнеэкономической стратегии, сформулированной в докладе правительственной комиссии, возглавлявшейся управляющим Банком Японии X. Маэкавой (эта стратегия получила название «плана Маэкавы»). «План» предусматривал переключение экономики с внешнего на внутренний спрос, поощрение импорта (в частности, были введены льготы для импортеров), включая ввоз потребительских товаров. Была ликвидирована большая часть протекционистских ограничений импорта.
Надо отметить, что в Японии нет официальных доктрин внешнеэкономической политики в общепризнанном смысле слова, т.е. каких-то установок, которым обязательно должны следовать все субъекты международных экономических отношений (правительство, местные органы власти, неправительственные организации, корпорации, частные лица и т.д.). В какой-то мере об официальном внешнеэкономическом курсе можно говорить лишь применительно к сфере прямой ответственности государства (международные экономические соглашения, участие страны в международных экономических организациях, официальная помощь развитию). Такие документы периодически разрабатываются государственными органами страны и связаны, как правило, с появлением нового премьер-министра («Доктрина Миядзава», «Евразийская дипломатия Хасимото», «Новая азиатская политика Коидзуми») .
Что же касается основных негосударственных участников современных внешнеэкономических связей - частных фирм, - то о какой-то унифицированной стратегии говорить не приходится. Слишком специфичны, а порой и прямо противоположны интересы различных групп компаний (экспорториентированных и работающих преимущественно на внутренний рынок; высокотехнологичных и традиционных; имеющих производство за рубежом и не имеющих такового; участвующих в международных сетевых структурах и не участвующих).
Тем не менее на фоне экономических неурядиц последних лет в политических и деловых кругах Японии появилось осознание необходимости выработки нового стратегического плана поведения Японии в XXI веке, который бы отвечал изменившимся геополитическим и геоэкономическим реалиям, а также идентифицировал предполагаемые угрозы и вызовы73.
В 1997 году под эгидой комитета экономического прогнозирования Экономического совета Японии была создана специальная группа по изучению положительных и отрицательных эффектов для японской экономики74, которая в апреле того же года подготовила специальный доклад. Аналогичный документ был разработан и Комитетом по глобализации Экономического Совета Японии в 1999 году. В январе 2000 года появился доклад «Цели Японии в XXI веке», охватывающий все сферы международных отношений и сформулировавший долгосрочные экономические интересы Японии в Восточной Азии, о чем будет сказано ниже75.
Изменения в политике безопасности и внешнеполитические задачи
Рассмотренные позиции внешнеэкономической политики Японии и внутренние экономические процессы, отражаясь во внешнеполитической линии, привели Японию к пересмотру некоторых внешнеполитических ориентиров, направленных, в главном, на подъем Японии и усиление ее авторитета в новой геополитической обстановке.
В результате военного поражения внешняя политика Японии была тотально скомпрометирована. Наряду с обеспечением успешного экономического восстановления и развития реабилитировать свою внешнюю политику для Японии стало главной задачей.
В основе внешней политики Японии, начиная с 50-х годов, лежит доктрина Ёсида (бывший премьер-министр Японии), суть которой определяется экономическими терминами. Это - политика экономического национализма (иногда называют - практического национализма), нацеленная на развитие японской экономики под ядерным зонтиком США105.
Общий подтекст доктрины заключается в том, что Япония в основном была занята своей экономикой, не обращая серьезного внимания на борьбу двух систем, стратегическое противостояние между США и СССР. Доктрина Ёсида вбирала в себя все компоненты классического варианта доктрины безопасности: экономический, политический и военный. Последний обеспечивался не только Договором безопасности с США, но и собственными вооруженными силами Японии, которые сами японцы называют силами самообороны, плюс наличием американских вооруженных баз на территории страны.
В начале 1970-х годов произошли события, внесшие коррективы во внешнюю политику Японии. Это, во-первых, поражение США во Вьетнаме; во-вторых, экономические успехи Японии - она заняла второе место в капиталистическом мире по ВНП; в-третьих, началась разрядка в советско-американских отношениях. Доктрина Ёсида трансформировалась в классическую доктрину национальных интересов, обычно состоящую из таких компонентов как внутрисоциальный и внешнеполитический. В японском варианте эти компоненты звучали таким образом: общественная безопасность, мир и стабильность во всем мире.
В начале 1970-х годов в недрах политического истеблишмента страны появилась идея о необходимости проведения внешней политики в соответствии с ее экономическим потенциалом. Возникнув как идея, она превратилась в доктрину, благодаря ее теоретической комплексности106. Данная доктрина состоит из трех частей: первая - это содействие стабильности рыночных демократий в мире; вторая - это обеспечение стратегического баланса сил между капитализмом и социализмом; третья -это вклад в стабильные экономические и политические отношения между Севером и Югом, в особенности в Азии.
В 1990-х годах, с распадом Советского Союза и окончанием «холодной войны», геостратегическая ситуация вокруг Японии усложнилась и привычные внешнеполитические представления пришлось перестраивать. «Ирония состоит в том, что окончание холодной войны усилило степень нестабильности в АТР» 7. Все прежние угрозы сохранились, одновременно начали появляться новые. Среди них, - во-первых, сокращение военного присутствия США в регионе, во-вторых, будущее поведение Китая, в-третьих, намерение Японии стать военной державой .
С формированием правительства Р. Хасимото (в январе 1996 года) внешнеполитический курс Японии стал приобретать определенную целостность. Обобщение речей Р. Хасимото и министра иностранных дел Ю. Икэда дает следующую картину японского варианта национальных интересов: «Прежде всего, внешнеполитическая деятельность Японии опирается на такие фундаментальные ценности и идеалы, как свобода, демократия и рынок. Главная же цель внешней политики Японии состоит в том, чтобы выполнить творческую роль в создании нового международного порядка» ,09.
После капитуляции в результате поражения во второй мировой войне Японии предстояло заново создавать свою внешнюю политику, сохранив ключевые институты государства и политическую элиту. Именно это позволило Японии легче, чем можно было ожидать, перенести военное поражение и неизбежный хаос первых послевоенных лет и быстрее, чем послевоенной Германии, восстановить душевное равновесие нации. Вместе с тем, сохранив, насколько возможно, преемственность со старым государством, Япония не смогла до конца честно осмыслить и осудить свое имперское прошлое. В отличие от Германии, в Японии так и не возникли условия, способные побудить послевоенные поколения ужаснуться содеянному в годы войны, испытать искреннее раскаяние за совершенные японцами преступления. И именно поэтому Япония осталась чужой для подавляющего большинства стран Азии.
На протяжении нескольких послевоенных десятилетий политическая и нравственная отчужденность от Азии не очень беспокоила Японию. Уникальная модель ее внешней политики не требовала, с точки зрения ее руководителей, наведения политических мостов с соседними государствами. В основе этой модели лежали, во-первых, признание США в качестве единственного союзника и старшего партнера. И, во-вторых, строгое самоограничение, сознательный отказ от несанкционированной инициативы и каких-либо претензий на самостоятельную роль.