Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Италия и ее место в европейской интеграции 21
1.1. Факторы, обусловившие становление и развитие европейского вектора внешней политики Италии 21
1.2. Внешняя политика италии в европе в конце xx-начале xxi веков 41
Глава 2. Влияние италии на политические процессы европейской интеграции 59
2.1. Возрастание роли италии в процессе политической интеграции 59
2.2. Программа председательства италии в ес: основные приоритеты и перспективы политики итальянского кабинета в ЕС 82
Глава 3. Особенности европейской политики итальянских кабинетов начала XXI века 111
3.1. Европейский вектор правоцентристских правительств С.Берлускони 112
3.2. Европейский вектор левоцентристского правительства Р.Проди 122
Заключение 132
Список использованных источников и литературы..134
- Факторы, обусловившие становление и развитие европейского вектора внешней политики Италии
- Возрастание роли италии в процессе политической интеграции
- Программа председательства италии в ес: основные приоритеты и перспективы политики итальянского кабинета в ЕС
- Европейский вектор правоцентристских правительств С.Берлускони
Введение к работе
Актуальность темы исследования:
В конце XX - начале XXI века Европа подверглась серьезным внутренним изменениям, изменился также ее статус на международной арене. XXI век характеризуем широкой чередой различных позитивных и негативных процессов в мировом сообществе, ключевым образом повлиявших на восприятие окружающего мира и места государства в нем. Это процессы глобализации, интернационализации, интеграции, привносящие в общество финансовое благоденствие (повышение конкурентоспособности евро, перспективы использования энергоресурсов и т.д.), но также и развитие сети международного терроризма (события 11 марта 2004 года в Испании, 7 и 21 июля 2006 года в Лондоне), война в Ираке, угроза распространения оружия массового уничтожения и т.д. Все эти объективные процессы, с которыми столкнулся Европейский Союз в XXI веке, стали оказывать прямое влияние не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику государств - перед членами организации встала проблема объединения усилий своих членов и координация совместной деятельности. В данном контексте серьезный научный интерес представляет Италия, одна из стран-основательниц ЕС, входящих в Большую Восьмерку (с населением почти 60 млн. человек, с десятым ВВП в мире в размере 1786 млд.долларов). Эта страна, реализуя свою внешнюю политику, всегда серьезно воздействовала на процессы интеграции в Европе, являясь родоначальницей создания и подписания основных нормативно-правовых актов ЕС с момента создания ЕЭС и в настоящий период ведущая работу по объединению государств-членов ЕС. Уникальность опыта Италии заключается в активной интеграции страны как в экономическую, так и в политическую сферу организации, что привело, в результате, к становлению страны на международной арене и Европейского Союза как одного из крупных акторов многополярного мира. Изучение работ российских и
зарубежных ученых продемонстрировало отсутствие достаточной научной базы по данной теме и важность объективного, научного осмысления причин интеграционного процесса в Европе и роли Италии в нем, что обуславливает актуальность исследования.
Хронологические рамки диссертационного исследования включают период конца XX - начале XXI века. Выбор данных хронологических рамок исследования объясняется огромным значением рассматриваемого периода в международных отношениях - крахом биполярной системы - и, как следствие, в выборе Италией нового внешнеполитического ориентира. Данный период характеризуем усилением влияния Европы на международной арене. Вместе с этим, в начале XXI века произошел кризис европейской интеграции, связанный с нератификацией Конституции ЕС и Лиссабонского Договора, который до сих пор не могут преодолеть даже ключевые акторы ЕС.
Объектом исследования является Италия в системе ЕС, в международных отношениях конца XX - начале XXI века.
Предметом исследования становится анализ роли европейского направления во внешней политике Италии конца XX - начала XXI века и влияние его на мировую политику. Рассматриваются предпосылки возникновения, тенденции развития европейского направления внешней политики Италии, его перспективы.
Целью предпринимаемого исследования является анализ особенностей и перспектив европейского направления во внешней политике Италии в конце XX - начале XXI века, и в этой связи - анализ проблем, определивших становление и развитие внешней политики Италии, ориентированной на институты Европейского Союза.
Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие взаимосвязанные научные задачи:
выявить исторические предпосылки, обусловившие развитие европейского вектора внешней политики Италии во второй половине XX века;
- проанализировать становление и современное состояние европейского направления внешней политики Италии конца ХХ-начала XXI века;
- выявить и проанализировать роль Италии в процессе политической интеграции Европейского Союза;
- исследовать роль Италии в процессе политической, интеграции через изучение приоритетов Программы президентства Италии в ЕС во второй половине 2003 года, выявляя, какие цели были поставлены, и что удалось воплотить в жизнь;
- выявить и дать сравнительный анализ особенностей европейского вектора во внешней политике левоцентристских и правоцентристских правительств Италии конца XX - начала XXI века.
Источниковая база исследования представлена следующим образом:
- договоры и документы ЕЭС, ЕС, ООН и других международных организаций: Парижский договор (18 апреля 1951г.)1, Римские договоры (25 марта 1957г.), Единый Европейский Акт (18 февраля 1987г.) , Маастрихтский договор (7 февраля 1992г.)4, Амстердамский договор ( октября 1997г.)5, Ниццкий договор (26 февраля 2001г.)6, Конституция Европы (29 октября 2004г.) , Лиссабонский Договор (13 декабря 2007г.) , Программа Председательства Словении в ЕС (1 января — 30 июня 2008 года)9, Программа Председательства Франции в ЕС (1 июля - 31 декабря 2008 года)10т.д.
- Конституция Италии (1 января 1948г.)11, а также официальные концептуальные документы: Программа Председательства Италии в ЕС (1 июля - 31 декабря 2003 года) , Программа партии «Народ Свободы» С.Берлускони13, Хартия Ценностей партии «Народ Свободы»14, Документы партии «Национальный Альянс»15, Программа «Демократической партии» В.Вельтрони16, «Программа 12 пунктов» Р.Проди17 и др.);
- заявления, доклады, интервью, статьи в прессе отдельных государственных руководителей Италии и ЕС, влияющих на внешнюю политику Италии: председателя Совета Министров, президента, министров иностранных дел, министров культуры, оппозиционных партий (С.Берлускони, Р.Проди, Ф.Коссига, Дж.Наполитано, К.Чампи и др.);
- мемуары и переписка политических деятелей СССР, США, ЕС, Италии, отражающих основные идеи европейского направления внешней политики Италии (Дж.Андреотти, А.Де Гаспери, К.Сфорца, И.Сталина, У.Черчилля, Ж.Моне, Ф.Рузвельта и др.);
Степень научной разработанности проблемы:
Значительное внимание в диссертационном исследовании уделяется работам итальянских политологов, посвящающих свои статьи анализу роли Италии в период трансформации международной системы (краха биполярной системы), глубинных изменений мировой политики как после окончания Второй мировой войны, так и в связи с изменениями международной обстановки на рубеже XX-XXI веков. Здесь важными представляются работы итальянских исследователей Дж.Ваттимо18, У.Эко19, Р.Котта и Л.Верикелли20 об объективных процессах европейской интеграции и неизбежности включения в европейскую семью Италии после Второй мировой войны, И.
У 1 ТУ ТХ
Ди Камерано , Л.Калигарис , А.Коломбо и Ф.Заннони об объективных процессах в международных отношениях на рубеже XX-XXI веков, обусловившие сильную ориентацию Италии на Европу в этот период,
Р.Алибони и Дж.Бонвинчини24 о проблемах во внешней политике Италии на европейском направлении в XXI веке, Дж.Фара25 о внутренних политических, экономических и социальных сложностях в стране, обуславливающих особенности европейского направления современной внешней политики Италии. Так, по мнению первой исследовательской группы, европейское направление во внешней политике Италии получило свое развитие после окончания Второй мировой войны. Исследователи пишут о том, что Италия, страна, потерпевшая поражение, пережившая капитуляцию от европейской коалиции, все же вернулась в Европу. Фашистский режим не дестабилизировал окончательно страну и после завершения войны правление стало демократическим, а итальянское правительство поставило перед собой задачу сделать Европу более конкурентоспособной и более богатой. О том, каковы перспективы;-европейского вектора внешней политики на рубеже XX-XXI веков, почти более 20 лет размышляют итальянские исследователи, выступая с. материалами на различных конференциях. Данный интерес, безусловно, диктуется объективно назревшими потребностями итальянского общества -какое направление внешней политики в сложившейся внешнеполитической конъектуре наиболее оптимально, что обуславливает пристальное внимание ученых - И.Ди Камерано, Л.Калигарис - к исследованию названной проблемы. Однако отметим исследовательскую группу в составе А.Коломбо и Ф.Заннони, которая подчеркивает необходимость политической элите страны изменить подход к проблемам международных отношений рубежа XX-XXI веков. Италия в течение всего периода 1990ых пребывала в поисках своей роли - «активное и деятельное участие в Европейском Союзе и Атлантическом Союзе, заметное внимание к балканскому кризису, в котором государственные интересы очевидны и разнообразны, развитие геополитической ситуации на Средиземноморье и в ближневосточном регионе. В то же время растущий политический и экономический интерес распространяется через Россию от Восточной Европы на Кавказ и Центральную Азию, где также имеет место итальянское присутствие»26. На рубеже XX-XXI веков встала потребность определиться с приоритетами во внешней политике - Европа осталась первичным стратегическим условием для Италии, ориентируясь на которую страна должна перепозиционировать себя во всех ключевых сферах планеты и добиться значительного международного доверия, а также признания как стратегического, так и тактического (экономического) партнера. Другие итальянские исследователи Р.Алибони и Дж.Бонвинчини в своей совместной статье также выделяют внешнеполитические ориентиры - Италия и ЕС, итало-американские отношения, ООН, итало-китайские отношения и средиземноморский вектор внешней политики. Очевидно, что главным приоритетом по-прежнему V остается европейское направление, однако, частая смена правительств и министров иностранных дел, по мнению ученых, может негативно сказаться на имидже страны, прежде всего, в мировом сообществе. В связи с этим необходимо отказаться от некоторых традиций прошлого в ведении внешней политики. Работа итальянского политолога Дж.Фара, президента Института политических, экономических и социальных исследований Рима, освещает целый спектр проблем, с которыми Италия столкнулась сегодня -экономические, политические, социальные: «В последнее время Италия находится в состоянии растерянности и смятения, пытаясь найти свой путь, найти себя» . По мнению автора, чтобы их разрешить, необходимо осуществить модернизацию в ряде областей и наладить диалог сторон в обществе. Статья автора, где он критично излагает свою аргументацию, объективно оценивая реалии, является чрезвычайно ценной и полезной.
Отмечаем вклад отечественной школы италианистики в изучение проблем внешней политики Италии. Безусловно, необходимо отметить, что
проблемы внешнеполитического курса Италии рассматривались и ранее отечественной политической мыслью в условиях биполярной системы международных отношений А.Протопоповым28, В.Гантманом29,
Н.Комоловой . Однако отдельная большая тема, приковывающая внимание ученых, это проблема выбора вектора внешней политики Италии на рубеже XX-XXI веков - атлантического, европейского или средиземноморского — связанная с меняющейся международной обстановкой. Этим вопросам посвящены работы О.Барабанова , Н.Арбатовой , О.Муромцевой . Так, О.Барабанов детально исследует роль Италии в международных отношениях на современном этапе, освещая основные направления внешнеполитического курса страны - ЕС, Россия, Балканы, Средиземноморье. Излишне категоричным выглядит утверждение автора о том, что «Италия занимает осторожную и фактически проамериканскую позицию, высказываясь относительно активизации военного измерения ЕС»34 и здесь с ним можно не согласиться. Несомненно, для Италии НАТО остается по-прежнему ключевой основой безопасности. Однако утверждать, что Италия занимает «проамериканскую позицию» было бы ошибочно. Доказательством тому стала Программа председательства Италии в ЕС, где одним из основных пунктов стал «Дипломатия и безопасность». Сегодня, чтобы достойно противостоять вызовам нового века, ЕС должен стать более активным в международных отношениях, а это невозможно без наращивания странами-членами своего военного потенциала, и это объективная реальность, которую сегодняшнее руководство Италии всецело осознает. Особая значимость итальянским правительством также придается разработке ряда операций ЕС no борьбе с терроризмом, в которых Европол будет выполнять одну из определяющих функций. Немаловажным является и тот факт, что Стратегия безопасности в Европе , важнейший документ в сфере обороны и безопасности, была утверждена во время председательства Италии в ЕС. Другой отечественный исследователь Н.Арбатова в своей монографии периода биполярности в международных отношениях выделяет также «европеизм» . Так, по мнению ученой, итальянское политическое руководство с самого начала делало ставку на преобразование Организации Европейского Экономического Сотрудничества в политический союз западноевропейских стран. Однако, убедившись, что процесс европейского строительства требует большего времени, чем предполагалось, Италия переориентировалась на НАТО. Таким образом, Н.Арбатовой сложно уйти от реалий биполярного мира: «Верность «европейскому строительству» провозглашается наряду с атлантической солидарностью главными направлениями внешней политики Италии».37 Исследовательница на тот период не склонна рассматривать европейский вектор отдельно от атлантического. Тем не менее, ей также сложно игнорировать объективные интеграционные процессы в Европе, поэтому в монографии появляется «неоатлантизм»38 - направление во внешней политике Италии, которое отрицало чисто военный характер НАТО, делая основной упор на экономическое и социальное сотрудничество стран Западной Европы в рамках данной организации. Другая исследовательница О.Муромцева уже в XXI веке также пишет о трансформации внешнеполитической доктрины Италии в связи с окончанием Холодной Войны - если в течение всего этого периода страна «зависела от внешнеполитической линии США, то в 1990ые годы ситуация начала меняться: итальянцы попытались играть более самостоятельную роль в НАТО»39. Это был первый сигнал о грядущих изменениях внешнеполитической доктрины. Размышляя в своей статье о роли Италии в Средиземноморском регионе, О.Муромцева тем не менее подчеркивает, что проблемы, с которыми столкнулась страна, являясь субрегиональным лидером, (нелегальная иммиграция, деятельность террористических организаций в регионе, проблема беженцев, наркотраффик) она одна не в состоянии решить и поэтому обращается в первую очередь к Европейскому Союзу.
В других работах отечественных исследователей содержится также материал, характеризующий внутренние проблемы политического и экономического характера. Так, по мнению ученых, внутренние факторы ключевым образом влияют и обуславливают специфику и современное состояние внешней политики Италии. Подобные разработки находят -отражение в материалах И.Левина о внутриполитических кризисах в Италии и частой смене правительств, В.Любина41 об особенностях ;-политической системы Италии 1990ых годов, Ю.Лисовского42 о специфике «южного вопроса».
Большой вклад отечественные исследователи также внесли в понимание проблем Европейского Союза. Среди работ, опубликованных за последние годы по этой проблеме, следует выделить исследования Ю.Борко и О.Буториной43 о перспективах и вызовах XXI века Европейскому Союзу,
М.Энтина44 о перспективах единой конституции ЕС, Ю.Лепешкова45 о путях межгосударственной европейской интеграции на современном этапе, М.Маяцкого46 о европессимизме и евроскептицизме в Европе, Б.Маркова47 о деконструкции Европы в традиционном ее понимании, Г.Дробота48 о последствиях глобализации, приведших к появлению ЕС как одного из удачных акторов современных международных отношений, Ю.Кузьмина49 об истоках европейской интеграции, К.Худолея50 по проблеме безопасности в Европе, Т.Романовой51 о перспективах экономической политики ЕС и др. В их материалах нашли отражение перспективы процессов европейской интеграции, а также их возможные негативные последствия. В сфере нашего исследовательского вопроса особенно интересна работа Г.Дробота и его серьезный вклад в разработку проблем о роли ЕС. Автор пишет о причинах бурного развития экономического сотрудничества в современном мире и аргументирует это тем фактом, что «глобализация международных отношений вывела в последние десятилетия на общемировую сцену новых ] акторов - международные организации, крупные города, индивидов»52. Статья ценна тем, что автор пытается по-новому осмыслить роль международных организаций в контексте сегодняшних реалий. Если рассматривать ЕС как международную организацию, то она является прекрасным примером-следствием процесса экономической интеграции в Европе. Г.Дробот апеллирует к Дж.Наю: «В экономике возможен обоюдный выигрыш - вроде соглашения испечь пирог побольше. Такие выигрыши достигаются только благодаря сотрудничеству между государствами»53. Подчеркивая ориентацию на экономическое сотрудничество, автору, однако, не удалось проанализировать роль политической детерминанты в интеграционных процессах в Европе. Г.Дробот пишет о том, что «едва ли не единственным примером, когда государства готовы отказаться от относительных преимуществ ради выгод экономической интеграции, является ЕС»54. По нашему мнению, воспринимать ЕС сегодня, как чисто экономический феномен, некорректно. Интересна работа Ю.Лепешкова, который отмечает ряд теоретических подходов к политической интеграции в Европе. Через анализ теоретических моделей развития, предложенных им, можно прогнозировать интеграционную динамику и конечный результат интеграционного процесса. Очевидно, что необходимость анализировать, интеграционные взаимоотношения государств с самых различных позиций и точек зрения олицетворяет собой критический подход при анализе проблем европейской интеграции.
В диссертации также использовались основные отечественные концепции мировой политики М.Лебедевой55 об ослаблении гегемонии государств в современной политике, П.Цыганкова56 о государстве - акторе, который уходит с исторической сцены, уступая место новым международным объединениям, формирующимся на основе единого рынка, А.Мельвиля57 о легитимности новых участников международных отношений
- негосударственных и надгосударственных акторов, Н.Шмелева58, директора Института Европы РАН, об основных тенденциях экономического, политического, социального и культурного развития Европы на рубеже XX-XXI веков, Ю.Косова59 о перспективах глобального развития. Таким образом, отечественные ученые глубоко и обстоятельно раскрыли роль государства в современном мироустройстве, дилемму многополярности и однополярности, а, следовательно, и вопрос значимости отдельных акторов в мировой политике и мировой экономике.
Основные западные теоретические подходы к исследованиям международных отношений в диссертации представлены работами неолибералиста Р.Кохейна60 и неоконсерватора Ф.Фукуямы61 о размывании национального суверенитета, идеалиста З.Бжезинского о появлении новых акторов в международных отношениях, постструктуралистов Ж.Дерриды63 и I Ю.Хабермаса64 о Европе на рубеже XX-XXI веков, неомарксиста И.Валлерстайна65 о современной капиталистической мир-экономике.
О роли Италии в ЕС сегодня проводятся многие научные симпозиумы, коллоквиумы и дискуссии. Большой интерес представляют материалы Конференции «1957-2007: Единая Европа, вызов пятидесятилетия, 50 лет Римским договорам», проводимой Университетом Генуи с 15-17 марта 2007 года. Действительно, за последние десятилетия в индустриально развитых странах- Германии, Франции, и особенно в Италии, исследователями по этой проблеме опубликовано большое количество книг, брошюр. Так, весомый вклад в изучение интересующей нас проблемы внесли профессор Университета Генуя Д.Преда66 с исследованием основных векторов политики правительства А.Де Гаспери (европейского и атлантического), доцент Л.Пиккардо о проблемах, с которыми столкнулась Европа и Италия, в частности, после пятого расширения. Материалы и документы конференции убедительно показали, что европейская наука стоит перед трудностями в изучении дальнейших тенденций международных отношений.
Однако всесторонний анализ проблем, связанных с ролью Италии в европейской интеграции, пока еще не нашел достаточно полного и всестороннего отражения в отечественной научной литературе, что определяет объект, предмет и цель исследования. В дальнейшей доработке нуждается изучение роли Италии (действующего правительства С.Берлускони, в частности) в разрешении проблем европейского интеграционного процесса на современном этапе (остро стоит проблема перспектив ЕС, вызванная нератификацией Конституции ЕС и . Лиссабонского Договора).
Методологическая основа исследования:
С точки зрения методологии, диссертационное исследование является комплексным.
1. В исследовании огромную роль играют концепции, посвященные внешней политике и непосредственно роли национального интереса в ней. Наиболее важными при освещении данной проблематики кажутся подходы Дж.Розенау о подмене понятий внешняя и внутренняя политика в условиях глобализации, Г.Моргентау69, М.Роскина70, К.Санторо71 о «жизненноважных национальных интересах» страны во внешней политике. Исследователи по-разному определяют «жизненноважные национальные интересы», выделяя выживание и безопасность (Г.Моргентау), безопасность (М.Роскин), выживание, безопасность, экспансию (К.Санторо). Проанализировав литературу, приходим к выводу, что различные национальные интересы проявляются во внешнеполитическом курсе Италии наиболее ярко в различные исторические периоды.
2. Данная работа выполнена в рамках неолиберальной теории, рассматривающей международные отношения как результат взаимодействия разнообразных акторов, в которых происходит перераспределение управленческих функций от государства к другим участникам международного взаимодействия, в частности, Европейскому Союзу. В связи " с тем, что исследуется европейский вектор внешней политики Италии, значимым в методологическом отношении для написания диссертации были г, ТУ работы Д.Митрани о появлении в международных отношениях нового ТХ «функционального сообщества», А.Спинелли о создании федеративных , Штатов Европы и Э.Хааса74 о доминанте политической интеграции в Европе над экономической. Основная опора исследования делалась на работу Э.Хааса, сторонника неофункционального подхода, который утверждал: «Экономическая интеграция может иметь в своей основе политические причины, которые, однако, зачастую порождают политические последствия».
Для реализации цели и задач исследования использовалась следующая совокупность методов 1. Системный метод - обеспечение всестороннего многоаспектного описания предмета исследования.
2. Метод качественного анализа нормативно-правовых актов, документов, заявлений политиков.
3. Исторический метод - изучение настоящего, современного состояния предмета исследования, рассмотрение генезиса, возникновения и основных этапов его исторического движения.
4. Сравнительный метод при сопоставлении и анализе двух антиподных политических блоков - рассмотрение предмета как единства противоположностей в целом на основе знания каждой из них, прослеживание этапов развития данного противоречия
5. Структурно-функциональный метод - изучения структуры, элементов предмета исследования, рассмотрения развития объекта в целом.
6. Метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе анализа европейского вектора внешней политики Италии автором диссертационного исследования:
1. Проведено обобщение, накопленных в итальянской науке представлений, по проблеме развития европейского направления внешней политики Италии; впервые введено в российский научный оборот ряд работ итальянских политологов, которые до сих пор не были известны отечественной науке. В первую очередь, это касается исследователей Университета Генуи.
2. Осуществлен комплексный анализ значимости европейского направления внешней политики Италии как для самой страны, так и для ЕС. В ранее опубликованных работах проблема освещалась фрагментарно - чаще всего вместе с описанием внешней политики Италии в НАТО и Средиземноморском регионе.
3. Проанализировано современное содержание новейшей, вплоть до лета 2008 года, научной дискуссии по проблематике европейской интеграции, выявлены значимые факторы, проблемы и перспективы процесса; впервые определено место приложения теорий межгосударственной интеграции в Программе президентства Италии в ЕС.
4. Раскрыта взаимосвязь внутренней и внешней политики на примере деятельности итальянских правительств на европейском направлении. Впервые выявлена тенденция современной итальянской политики к двупартийности; рассмотрено, как она влияет на политику Италии в Европе.
5. Впервые определены два наиболее значимых фактора, влияющих на выбор Италией европейского направления внешней политики: историко-политический и гео-экономический.
6. Обнаружены наиболее яркие проявления «жизненноважных национальных интересов» внешней политики Италии - выживание и безопасность - в различные исторические периоды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование позволило сделать вывод, что увеличение экономического и политического веса Италии произошло благодаря ее успешному использованию преимуществ, заложенных в нормативно- правовой базе ЕС, которые стали доступны для Италии, благодаря ее активному участию в подписании важнейших нормативно-правовых актов ЕС, что позволило наиболее выгодно использовать экономический аспект интеграции.
2. Итальянский вектор внешней политики направлен в сторону лоббирования блоковых подходов, которые преимущественно выгодны наиболее крупным, экономически-развитым странам Европы. Для остальных членов ЕС интеграция, предполагаемая Конституцией/ Лиссабонским Договором, невыгодна.
3. На вектор внешней политики Италии влияет межблоковое противоборство внутри политической жизни. В правительстве левоцентристов ориентация делается на интенсификацию натовских связей и средиземноморское направление. При правоцентристском правительстве приоритетными становятся экономические интересы ЕС и сближение с Россией.
Практическая значимость: Обозначено собственное место Италии в цивилизованном мире, а также в деле разрешения современных вопросов европейской и глобальной повестки дня.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Мировая политика», «Глобальные проблемы современности и устойчивого развития» для студентов, изучающих политологию и международные отношения.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Факторы, обусловившие становление и развитие европейского вектора внешней политики Италии
В данном параграфе выделяются факторы (историко-политический и гео-экономический), обусловившие формирование и развитие европейского вектора внешней политики Италии в XX веке и определившие его особенности в XXI веке. В параграфе также анализируется взаимосвязь категорий «национальный интерес и внешняя политика» на примере Италии послевоенного периода.
Считаем возможным условно классифицировать научную литературу по изучаемой проблематике:
- объективная реальность происходящих процессов на экономическом и политическом пространствах Европы (Дж.Ваттимо, Л.Верикелли, А.Де Гаспери, М.Котта, Д.Преда, У.Эко, А.Протопопов и др75.);
1 преодоление внутреннего кризиса в Италии (структурная перестройка экономики, повышение уровня доходов населения, уровня жизни в стране, построение и существенное расширение промышленности, реформа сельского хозяйства) и опасность формирования франко-немецкой коалиции (Р.Виллис, Р.Патнэм, Ф.Заннони, Л.Калигарис, А.Коломбо, П.Кальвокоресси, К.Санторо, Л.Володин, Л.Колосов, В.Шемятенков и др ).
«Что-то есть завораживающее в радикально простой формуле - одним махом разрешить проблему войны раз и навсегда. Решение этой проблемы видится в свободной торговле, арбитраже, разоружении, коллективной безопасности, всеобщем социализме, мировом правительстве и всемирном государстве» , - уже в 1946 году теоретик политического реализма Г.Моргентау прогнозировал перспективы развития поствоенной Европы. Историко-политический фактор является комплексным, комбинированным фактором, определяющий формирование европейского вектора внешней политики Италии в XX веке, ибо органично отражает как историческую эпоху, так и политическую конъектуру.
Италия стала одним из основателей ЕЭС (Европейских Экономических Сообществ), главным образом, потому, что интеграция была оптимальным способом добиться политической реабилитации в глазах европейской общественности после нескольких десятилетий фашистской диктатуры. В послевоенное время европейская интеграция стала альтернативой фашизму и новой потенциальной войне, на первом месте стояло восстановление международного престижа, международных позиций: «Дать почувствовать присутствие Италии на международной арене». Это объясняет особую активность страны, направленную на участие в международных организациях, переговорах, стремлению к посредничеству в международных конфликтах.
Таким образом, в ходе осознания своих национальных интересов в послевоенный период в Италии сформировались стратегические долговременные цели итальянской внешней политики. В данном ключе интересны работы Г.Моргентау, М.Роскина, К.Санторо. Г.Моргентау в своих работах определял национальные интересы как «долговременные, жизненноважные для всей нации выражения общности», выделяя при этом «первоочередные (жизненноважные) и второстепенные интересы» . К числу «жизненноважных интересов» он относил безопасность и выживание государства, причем, важность этих категорий, зависела, по мнению американского теоретика, в большей степени, от того, как их интерпретируют. Другой американский исследователь М.Роскин, размышляя о «жизненноважных интересах», пришел к следующему выводу: «С тем, чтобы обеспечить реализацию первоочередных интересов - не должно быть сомнений по поводу того, начинать ли войну или нет. Жизненноважные национальные интересы достаточно легко определить - это безопасность, которая выражается в свободе и независимости нации, и защита населения, государственных институтов и фундаментальных ценностей. Жизненноважные интересы в определенный момент истории могут простираться также за пределы государства»80. Итальянский политолог К.Санторо в своей концепции резюмирует два вышеуказанных подхода, определяя следующие «жизненноважные национальные интересы» своей v страны - выживание нации и государства; безопасность общества и экспансия . Проанализировав литературу, приходим к выводу, что ,-национальные интересы проявляются во внешнеполитическом курсе Италии в различные исторические периоды.
Национальный интерес выживания ярко проявился в Италии после окончания Второй мировой войны, ибо для каждой страны-основательницы ЕЭС это символизировало свое. Для Италии, как и ФРГ, это означало, в первую очередь, капитуляцию, крах, поражение: «Мы намерены в июле или раньше, если окажется возможным, захватить Сицилию с целью очистить Средиземное море. Генералу Д.Эйзенхауэру дано распоряжение, чтобы он, когда будет успешно закончен «Эскимос» , был готов немедленно начать наступление с целью добиться краха Италии, Б.Муссолини и его шайки»83. В результате, в 1943 году итальянское правительство П.Бадольо заявило о «безоговорочной капитуляции», однако, с условием, если страна «сможет присоединиться к союзникам»84. Из «Документа о капитуляции Италии», поступившего в Народный Комиссариат иностранных дел СССР из посольств Англии и США 26 августа 1943 следует: «Итальянское правительство и Итальянское Верховное Командование признают, что итальянские вооруженные силы потерпели полное поражение и поэтому безоговорочно просят о приостановлении военных действий»85. В соответствии с «Документом о капитуляции Италии» правительство П.Бадольо обещает придерживаться следующей общей линии:
(а) Всеобщее пассивное сопротивление по всей стране,
(б) Мелкие диверсионные акты по всей стране, в частности на коммуникациях и аэродромах, используемых немцами,
(c) Охрана союзных военнопленных,
(d) Ни одно итальянское военное судно не должно попасть в руки немцев,
(e) Ни одно торговое судно не должно попасть в руки немцев,
(f) Немцам не должно быть разрешено взять в свои руки береговую оборону Италии.86
Возрастание роли италии в процессе политической интеграции
Окончание Второй мировой войны для Италии стало важным этапом в экономической и политической жизни страны. Можно сказать, что формирование единой политики в ЕЭС и участие Италии в этом процессе началось еще в 1957 году в Риме, хотя точкой отсчета принято считать подписание Маастрихтского Договора 1992 года, который закрепил новую формулировку: «Этим договором стороны учреждают Европейский Союз»188. Данная глава посвящена проблемам политической интеграции стран-членов " :: ЕС и роли Италии в этих процессах. Методологической основой данной главы выступает концепция Э.Хааса, сторонника неофункционального -подхода европейской интеграции, который утверждал, что экономическая интеграция создает политическую динамику: «Экономическая интеграция может иметь в своей основе политические причины, которые, однако, зачастую порождают политические последствия» .
Как справедливо отмечает американский теоретик Р.Кеохейн, уже в 1960ых годах в широком спектре литературы появились дискуссии — возможно ли еще где-либо в мире сымитировать настолько успешные попытки экономической и политической интеграции? Однако ответ был отрицательным, поскольку эксперименты с политической интеграцией в Латинской Америке и Африке провалились и никогда не были близки к тому уровню, которого достигла Европа. В свою очередь, «высокий уровень взаимозависимости дает государствам Европы возможность объединять и ограничивать свой суверенитет в интересах более устойчивого сотрудничества»190. Схожее мнение по данной проблематике высказывает отечественный ученый К.Худолей, обращая внимание на то, что «в случае с Европейским Союзом надо думать о глобальном планировании, политическом планировании на более длительный период».191
Итак, формирование единого политического пространства в ЕС обуславливается сегодня объективными реалиями самого процесса интеграции. Страны-члены осознают, что созданного ими экономического базиса вполне достаточно, чтобы формировать сегодня политическую надстройку. Известная фраза В.Брандта, лидера социал-демократической партии Германии, произнесенная им в 1968 году: «Западной Германии пришло время перестать быть экономическим гигантом и политическим карликом» сегодня вполне может быть применима и к Европе. Формируя общие экономические системы в течение долгого времени, европейцы, к сожалению, оставили без внимания вопросы политического объединения. Европа, дабы стать одним из центров многополярного мира, должна перейти к формированию единого политического пространства, чтобы оказывать должное влияние на мировой арене. Процесс интеграции в Европе стал глубинным - политический фактор пришел на смену традиционному экономическому, и сегодня в XXI веке на территории, население которой с 1 января 2007 года составляет 480 миллионов человек, функционируют эффективные наднациональные структуры политического характера. Для Италии политическая интеграция с ЕС, в свою очередь, означает создание благоприятной внешнеполитической среды. Сложностям и проблемам, с одной стороны, с другой - тенденциям и возможностям экономического и политического развития Европейского Союза и о роли Италии в этих процессах посвящена данная глава.
Итак, первым важным шагом в решении послевоенных политических и экономических проблем Италии стала конференция в Париже 1951 года, где 18 апреля был подписан договор, формирующий Европейское Сообщество Угля и Стали (ЕОУС или Горный Союз). Металлургия стала относительно новой отраслью промышленности для Италии, так как, испытывая нехватку запасов угля и железной руды, она стала развивать эту отрасль только после подписания Парижского договора. Целью Договора стало объединение запасов угля и стали участников Договора (уголь составлял тогда 80% энергетического баланса европейских стран193), чтобы не допустить развязывания еще одной войны на территории Европы: «Воюя друг против друга в годы Второй мировой войны, спустя 6 лет страны объединили свои ресурсы, которые еще не так давно служили «яблоком раздора»194. Как отмечалось в Директиве командующему войсками США в Германии от 27 июля 1945: «Если в ближайшие месяцы для освобожденной Европы не будет выделено большого количества угля, то появится серьезная угроза такого политического и экономического хаоса, который отразится на свертывании союзных войск и нанесет ущерб для восстановления экономической устойчивости, которая является необходимой основой прочного и справедливого мира» 5. Схожую озабоченность в 1947 году высказывал У.Черчилль: «Наш континент все еще находится в хаосе. Если Европа хочет выжить, она должна объединиться. Ее народы должны объединиться с тем, чтобы обеспечить мир и процветание континенту, а также сохранить традиции свобод, свойственные ему»196. Парижским договором было решено, таким образом, предоставить в распоряжение ЕОУС исчерпывающие и полные данные о добыче и распределении угля внутри Германии. Результаты были конкретными - после объединения усилий всего лишь двух отраслей экономик - численность рабочего класса в Италии увеличилась с 10,4 млн. в 1951 году до 12,5 млн. в 1954 . Парижский договор вступил в силу 23 июля
1952 года сроком на 50 лет. Итальянскую делегацию в Париже возглавлял П.Тавиани, ведущий профессор Университета Генуи. Он четко осознавал приоритеты Италии: «Вера в демократию, социальную эволюцию, унифицированную судьбу свободной Европы»198. Первым председателем ЕОУС стал Ж.Моне, а с 1959 по 1967 его возглавляли итальянцы, П.Мальвестити (1959-1963) и Д.Дель Бо (1963-1967). Договор прекратил свое действие 23 июля 2002 года, а его обязательства перешли к Европейским Экономическим Сообществам на основании Ниццкого договора: «Все активы и задолженности Европейского Сообщества Угля и Стали в размере, в котором они представлены на 23 июля 2002 года, переходят к Европейскому Сообществу 24 июля 2002 года»199. Ниццкий договор вступил;в силу 1 февраля 2003 года, внося поправки в Маастрихтский договор 1992 и Римские договоры 1957 года: «Стороны, ссылаясь на историческую важность прекращения последующего разделения Европейского континента, преисполненные решимости внести поправки в Договор о Европейском Сообществе (Маастрихтский договор) и Договоры, учреждающие Евратом и Общий Рынок, пришли к следующему: намереваться расширять сотрудничество, нацеленное на продвижение целей Союза и Сообщества, защищать свои интересы и способствовать процессу интеграции, соблюдать вышеупомянутые договоры (Ниццкий договор и Договор о создании Европейского Сообщества) и единую институциональную систему Союза»200.
Программа председательства италии в ес: основные приоритеты и перспективы политики итальянского кабинета в ЕС
Уместно обратиться к традиционной трактовке политики, предлагаемой Р.Ароном: «Политика («policy») - это программа, метод действий или сами действия, осуществляемые человеком или группой людей по отношению к какой-то одной проблеме или к совокупности проблем, стоящих перед сообществом» . В данной главе внимание уделяется основным приоритетам Программы председательства Италии в ЕС с 1 июля — 31 декабря 2003 года. В Программе председательства анализируются задачи, выдвинутые правительством Италии, и оцениваются возможности их разрешения, одновременно очерчивается круг проблем, возникших в ходе работы. В главе также анализируется, как компоненты теории интеграции нашли отражение в Программе президентства и как реализовались.
Правительство Итальянской Республики 1 июля 2003 года приняло от Греции эстафету шестимесячного попечительства в делах Европейского Союза и представило документ под названием «Программа председательства Италии в ЕС» . Председательство стран-членов в ЕС каждые 6 месяцев уже не только сложившийся обычай, но и формально закрепленная норма права, содержащаяся в европейском законодательстве266. Механизм председательства является одновременно ярким примером политической интеграции стран-членов в ЕС. Возможность быть президентом в течение 6 месяцев, формировать цели для всего сообщества с учетом своих национальных интересов, сохранения идентичности - является прогрессом политической интеграции всего сообщества. Так, эссе по проблемам идентичности «Транснациональные идентичности. Будучи европейцем в ЕС» Р.Эрманна, Т.Риссе и В.Брюера доказывает тезис - «в ЕС национальная идентичность является по-прежнему основой всего. Тем не менее, она очень подвержена влиянию сетей и различного рода аспектов, которые пересекают национальные границы ....» . Итак, насколько для всех государств-членов президентство является важным шагом, испытанием на прочность существующей системы поочередного управления союзом, ибо неспособность реализации того или иного пункта Программы может свидетельствовать не только о неэффективности выполнения поставленных задач, но и о том, что идея интеграции различных государств Европы претерпевает крах. Поэтому, председательствовать над 15 странами (председательство Италии является последним перед масштабным расширением ЕС 1 мая 2004 года) — это не только престижно, но и накладывает огромную ответственность. Приоритеты для своей Программы, государство-председатель принимает у своего предшественника, стараясь их реализовать на практике. Если бы не было этого механизма, а все страны занимались задачами, непосредственно касающихся только их, то такое объединение государств казалось бы абсурдным, и деятельность Европейского Союза в целом была бы поставлена под вопрос. Такая преемственность задач подразумевает тесное сотрудничество, партнерство в рамках организации. Речь идет о вопросах, являющихся фундаментальными для всех членов ЕС - больших и маленьких, в свою очередь, объединение усилий по данным вопросам, а также совместное достижение поставленных целей сделает работу государств-членов ЕС эффективной, а результаты существенными.
Для Италии председательство в ЕС - большое событие. В Риме придают этим обязанностям первостепенное значение. В рассматриваемой
Программе - текст Программы президентства Италии переведен на 15 языков стран-участниц ЕС и составил 51 страницу печатного текста подчеркивается, что период итальянского председательства в ЕС будет отличать работа по многим направлениям. Государственный секретарь по иностранным делам Италии Р.Антонионе в интервью журналу «Европа» в июле 2003 года охарактеризовал предстоящую работу итальянского правительства следующим образом: «Приоритеты Италии, прежде всего, это итоги судьбоносного саммита Европейского Совета в Салониках весной 2003 года и судьба проекта Конституционного договора,, который составлял Конвент во главе с В.Д Эстеном» . Подчеркиваем важный факт - в мае 2001 года председателем Совета Министров, Италии стал С;Берлускони, за это время и до второй половины 2003 года, когда Италия возглавила ЕС, в ЕС поочередно председательствовали Бельгия, Испания, Дания и Греция. Входе их президентства были приняты также рабочие Программы и озвучены основные направления деятельности, однако лишь итогом бельгийского председательства явилось создание нового органа, призванного реформировать общий политический уклад Евросоюза - Конвента,, который возглавил бывший президент Франции В.Д Эстен. В.Д Эстен вместе с двумя своими заместителями — Дж.Амато и Ж.Дехаэном и представителями от каждого государства-члена Европейского Союза - приступили к разработке европейской конституции. Р.Антонионе охарактеризовал ситуацию, сложившуюся вокруг проекта разрабатываемой- Конституции, заявив, что необходимо продолжать дальше работать над текстом, чтобы все страны-участницы смогли завершить согласование этого важнейшего документа. А Италия в качестве страны-председателя должна сделать все возможное, чтобы работа над Конституцией была завершена в период ее председательства. Это было вполне вероятно, так как высокий уровень поддержки Конституции (более 80% опрошенных) был зафиксирован в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Венгрии (по данным на 2003 год)269.
Итак, правительство Итальянской Республики заявило, что проблемы, которые стране-председателю приходится решать, не выбираются. Они продиктованы событиями, хотя каждая столица, по очереди возглавляя на 6 месяцев ЕС, вправе уделять внимание той тематике, которая ей близка. В рассматриваемой Программе подчеркивается, что период итальянского председательства в ЕС будет отличать работа по главным направлениям, обозначенным как:
- Подписание Конституции ЕС.
- Расширение ЕС.
Европейский вектор правоцентристских правительств С.Берлускони
Гипотеза данного исследования исходит из многолетнего опыта политического противоборства и предполагает, что особенность современной внешней политики Италии, в частности, ее европейского вектора, обусловлена наличием антиподных противоборствующих сил в стране или «манихейством», как называет данный феномен итальянский политолог Дж.Фара347, «правительственной чехардой», как обозначает И.Левин348, «несовершенной двухпартийностью» или «поляризованным плюрализмом», как видит это В.Любин349.
В качестве основного методологического подхода исследования лежит работа Дж.Розенау «Новые направления в изучении внешней политики». В его исследовании внешняя политика воспринимается в тесной взаимосвязи с внутренней: «Сегодня последствия глобализации таковы, что происходит размывание понятий внутренней и внешней политики. Многие правительства, демократические и авторитарные, ослаблены внутренними разногласиями. Внутренняя политика осложняет процесс принятия решений во внешней политике, делая эти правительства неспособными справиться со сложным набором внешнеполитических проблем» .
Итак, на процесс формирования и осуществления внешней политики Италии сильное влияние оказывают такие внутренние факторы, как уровень политической системы итальянского сообщества, перманентные внутренние изменения в государстве (факт частой смены правительств), его бюрократическая структура. Так, исследовательница Н.Арбатова, размышляя о соотношении внешних и внутренних факторов в выработке и осуществлении итальянской внешней политики, приходит к следующему выводу: «Международная среда скорее оказывает существенное влияние на общественные направления внешней политики государства, специфические черты этой политики объясняются чаще всего внутренними причинами»351. Другой отечественный исследователь В.Шемятенков среди факторов, определяющих современную внешнюю политику Италии на европейском направлении, также выделял хроническую политическую нестабильность и частую сменяемость правительств, не позволявших итальянским представителям завоевать прочные позиции в высших кругах ЕС. Из 52 правительств до конца 1990ых годов только 32 находились у власти менее одного года, 18 - имели срок полномочий между одним и двумя годами, 3 - более двух лет. По мнению ученого, нестабильность объясняется разногласиями внутри правительственных коалиций при существующей в Италии многопартийности. Другим важным фактором, определяющим особенности европейского вектора, является слабость экономики, которая особенно резко давала о себе знать на ранних этапах интеграции.. Тем не менее, автор приходит к выводу, что, несмотря на эти особенности, Италия имеет свой, вполне логичный и последовательный подход к вопросам развития интеграции и на сегодняшний день играет активную роль на всех направлениях деятельности ЕС352.
О том, как сильно влияет внутриполитическая традиция постоянного противоборства на внутреннюю и внешнюю политику, еще раз доказывает исследование итальянского политолога Дж.Фара, проведенное в 2003 году. Так, исследователь подчеркивает, что в последнее время Италии свойственна некоторая неуверенность, несмотря на внешнюю активность в политических делах: «Италия находится в состоянии растерянности и смятения, пытаясь найти свой путь, найти себя. Причины такого состояния нашей страны многообразны, их порождают взаимосвязанные экономические, политические, социальные и психологические факторы»353.
Совокупность факторов ученому представляется следующей: - Политические. Очевидно, что политическим силам Италии до сих пор не удалось преодолеть свою давнюю склонность к конфликтам. Налицо борьба правоцентристского блока С.Берлускони и левоцентристского блока Р.Проди (с конца 2007 года левоцентристов возглавил мэр Рима В.Вельтрони). Отношения между лидерами блоков характеризуются как весьма натянутые, и лидерам редко удается найти компромисс особенно по вопросам, касающимся политического курса Италии. На сегодняшний день блоки непримиримы.
- Экономические. В 2002-2004 годах страну потрясли финансовые скандалы, самыми крупными из которых были банкротства -. -.. транснациональных пищевых корпораций «Чирио» и «Пармалат». Дальнейшее уточнение эта проблема получила в материалах ИШевина, и . Н.Куликовой354. Обнаруживается, что в финансовых махинациях «Пармалат» участвовали 20 банков, а долги компании составили 14 млд.евро. В результате, разорению подверглись десятки тысяч мелких акционеров, что сильно ударило по доверию населения к бирже и финансовой системе страны в целом. Тогда же в мае 2002 года Европейская Комиссия одобрила доклад о государственных финансах стран ЕС - Германии, Франции, Португалии и Италии, имеющим крупный дефицит государственного бюджета, в результате, им предписывалось ужесточить «бюджетную дисциплину» и приблизится к состоянию баланса в 2004 году, однако, в 2004 году дефицит бюджета составил 0,8% ВВП . Как следует из оценок, проведенных журналом «Экономист», среди 15 ведущих промышленно-развитых стран в 2004 году, помимо Швейцарии, самые низкие темпы прироста ВВП по прежнему были в странах-членах ЕС, список которых возглавляют Германия, Австрия и Италия . В 2005 году, по данным Международного Валютного Фонда, динамика роста ВВП в Италии составила 0,1%, с увеличением данного показателя в 2006 году на 1,75%, таким образом, сравнявшись с ростом ВВП Японии, но не догнав рост ВВП США - 3,3% и Германии -2,7%357.
- Социальные. По данным исследования, проведенного Институтом политических, экономических и социальных исследований Рима в 2003 году, была отмечена тенденция формирования итальянского общества, состоящего из трех слоев: трети богатых, чье процветание гарантировано, трети бедных и трети, живущих на грани бедности . Уровень молодежной безработицы также продолжает оставаться высоким в стране - свыше 35%, только в Испании - более 40%359.