Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Конате Модибо Мамаду

Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв.
<
Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв.
>



Конате Модибо Мамаду. Политические конфликты и проблемы беженства в странах тропической Африки : конец XX - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Конате Модибо Мамаду; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Причины возникновения конфликтов в странах тропической Африки 13

1.1. Конфликты как социально-политическое явление 13

1.2. Диспропорции развития как причина возникновения конфликтных ситуаций 32

Глава 2. Беженство как следствие конфликтов 40

2.1. Причины, формы и социально-экономические последствия беженства 40

2.2. Масштабы и география беженства 58

Глава 3. Политическое урегулирование конфликтов в решении проблемы беженства 80

3.1. Политические способы и методы разрешения конфликтов 80

3.2. Беженство в деятельности международных и региональных африканских организаций 104

Заключение 127

Библиографический список использованной

Литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабы беженства в Африке в последние годы приобретают все большие размеры, а проблемы беженцев становятся все более острыми и многоплановыми. Беженство проявляется в различных видах, прежде всего это вынужденная миграция, когда сотни тысяч африканцев перемещаются по континенту и за его пределы в силу неблагоприятных внешних обстоятельств. К таким неблагоприятным обстоятельствам следует отнести различного рода конфликты и возникающие вследствие их войны, сопровождающиеся вопиющими нарушениями прав человека.

Африка представляет собой один из наиболее нестабильных регионов, который дал миру самые значительные политические конфликты, огромные по числу жертв и масштабам вооруженного противостояния.

Превращение Африки в регион хронической социально-

экономической напряженности, зону вооруженных конфликтов привело к трагическим последствиям. По данным правительства Демократической Республики Конго в вооруженных конфликтах последних лет в стране погибло более 3,6 млн. чел.1 К концу XX в. в гражданских войнах погибло около восьми миллионов человек, не менее шести миллионов стали беженцами и порядка 30 млн. - перемещенными лицами.

В начале 2003 г. общая численность беженцев во всем мире составила 20,6 млн. чел.3 По числу беженцев и перемещенных лиц Африка заняла первое место в мире.

В 2011 г. мировое сообщество столкнулось с новой проблемой -потоком беженцев в Европу из охваченных гражданскими войнами арабских стран Северной Африки. Италия в силу своего географического положения

1 Declaration de politique generale du gouvernement de la RDC aux participants au diaJogtie intercongolais de 8

mars 2002II Bulletin Ouotidien de Г Agence Congolaise Presse № 046 du 11 mars 2002. P.20.

г Современная Африка. Метаморфозы политической власти. М., 2009. С.227.

3 Беженцы в цифрах. 2003. Изд. Управления Верховного комиссарах ООН но делам беженцев (УВКБ) ООН.

приняла на себя главный удар волны беженцев из Туниса, Египта, Ливии и других африканских стран. По данным ООН, с начала ливийских революционных событий страну покинуло более 450 тыс. беженцев. Большинство из них нашли временное пристанище на территории Туниса, Египта и Алжира, но часть из них направилась в Европу.4

Для поисков возможных путей решения беженцев и в связи с особой серьезностью проблемы 34 страны Африки еще в 1969 г. приняли Конвенцию об африканских беженцах, официально вступившую в силу в 1974 г. В этом документе дано определение беженца, означающее «любое лицо, которое в силу вполне обоснованного опасения подвергнуться преследованию по признаку расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или по своим политическим убеждениям находится вне страны, гражданином которой он является... Термин «беженец» распространяется также на любое лицо, которое в результате внешней агрессии, оккупации, иностранного господства или событий, серьезно нарушающих общественный порядок вынуждено покинуть свое обычное место жительства и искать убежище за пределами страны».5 В Конвенции предусмотрено предоставление беженцам убежища, поощрение добровольной репатриации на родину, совместное участие соответствующих стран в делах беженцев.

Исследование причин беженства на африканском континенте позволяет считать политические конфликты главным фактором возникновения этого масштабного явления. Адекватные меры предотвращения и урегулирования конфликтов становятся главным способом решения проблем беженцев.

В этом процессе особенно важную роль способны играть международные и региональные африканские организации, деятельность которых в Африке многоаспектна и сводится к трем основным формам:

* См. Эпидемия беженства // Независимая газета, 26.04.2011.

5 Convention de I'OUA de 1969 sur les refugies II Revue de Droit International. Geneve, Janvier-Mars 1987, l'Art,

11 35.

предотвращение, урегулирование и разрешение. Опыт разрешения проблем африканского беженства путем преодоления политических конфликтов может существенно облегчить процесс разрешения проблем, возішкающих при подобных ситуациях в других регионах планеты. Автор ставит своей задачей исследовать беженство как характерное явление африканской жизни, вызванное конфликтогенными факторами, и наметить основные пути преодоления этого явления.

Объектом исследования являются политические конфликты в странах Тропической Африки, которые стали главной причиной беженства.

Предметом исследования являются масштабы и потоки беженцев и проблемы их решения в деятельности международных и региональных африканских организаций.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца XX в. и первое десятилетие XXI в.

В исследовании поставлена цель - выявить причины и последствия беженства на Африканском континенте в связи с конфликтогенными факторами, с целью определения наиболее перспективных направлений развития механизмов предотвращения беженства на глобальном и региональном уровнях.

Достижение этой цели исследования определило постановку и решение следующих задач:

проанализировать причины возникновения беженства на Африканском континенте;

исследовать методы урегулирования политических конфликтов, используемые в африканском регионе и применение опыта урегулирования конфликтов в других регионах;

рассмотреть конкретные опыты разрешения конфликтов на Африканском континенте;

- выяснить роль международных и африканских региональных организаций в процессе преодоления беженства как социально-политического явления африканской жизни.

Решение поставленных задач обусловливало обращение к конкретным событиям в сфере африканских политических конфликтов и беженства, и прежде всего к повседневной практике решения проблем беженства в африканском регионе.

Теоретическая и методологическая база исследования основывалась на принципах научной объективности в рамках системно-функционального анализа, который органично дополняется институционным подходом. В трактовке событий автор придерживался междисциплинарного характера предмета исследования с учетом достижений современной геополитической науки в области конфликтологии, миротворчества и миграции. Автор опирался на труды теоретиков социальных конфликтов - Г.Зиммеля, Р.Дарендорфа, Л.Козера, СЛипсета, Т.Парсонса, Ф.Факуямы, Р.Даля, Дж. Тернера, С.Хантиигтона и других.

Источниковедческая база исследования. В работе над диссертацией использовались следующие группы источников. В первую группу источников входят официальные документы международных организаций и официальных органов государств (доклады и заявления Генерального секретаря ООН, итоговые документы международных форумов, резолюции Совета Безопасности, документы и материалы Организации Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС), Сообщества развития Юга Африки (САДК), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) и другие).6 Особый интерес для диссертанта представил итоговый документ Комиссии Т.Блэра по Африке «Наш общий интерес», в котором

6 A Dialogue of the Deaf. Essays on Africa and the United Nations. The Centre for Conflict Resolution. Ed. by A.Adebajo and Helen Scanlon. Cape Town, 2006. A/59/285. Осуществление рекомендаций, содержащихся в докладе Генерального Секретаря о причинах конфликтов и содействии обеспечению прочного мира и устойчивого развития в Африке. Очередной доклад Генерального секретаря. Distr. 20 August. 2004. Р.З. ООН в начале ХХТ века. М., 2008. Урнов А.Ю. Африка и ООП на исходе первого десятилетия XXI века Вопросы развития, миротворчества и реформирования ООН. М., 2011.

большое внимание уделяется проблеме урегулирования африканских конфликтов.

Вторая группа источников представлена статистическими и справочными изданиями, позволившими составить представление о социально-экономических показателях беженства и копфликтогенных факторах в африканском регионе, уровне их опасности и влияния на социально-политическую реальность. Следует отметить издания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).8

Степень разработанности проблемы. Изучение африканских политических конфликтов и проблем беженцев привлекает к себе внимание многих исследователей как африканских, так и западных, а также российских авторов. Среди африканских исследователей следует отметить работы южноафриканских специалистов, в частности, директора Института Африки ЮАР Э.Малока, нигерийских исследователей Аде Адефуйе, К.Аке, ИА.Гамбари, А.Оладжиде, франкоязычных исследователей Жана Пинга, А.Мбембе, И.В.Мудимбе, Ф.Хугона, А.Кабу, Абдулая Диарра, Амаду Н.Дней. Российские ученые внесли важный вклад в разработку теоретико-методических основ конфликтологии. Среди них труды известных социологов А.Г.Здравомыслова, Е.И.Степанова, А.Н.Чумикова. Следует отметить Центр конфликтологии Института социологии РАН, издания которого оказали существенную помощь в анализе конфликтогенной ситуации в Африке.

Политологические аспекты конфликтов отражены в работах Р.Г.Абдулатипова, И.ОАбрамовой, К.С.Гаджиева, А.В.Глуховой, Ю.В.Ирхина, ВЛ.Пугачева, В.А.Тишкова, А.Д.Дмитриева, М.МЛебедевой, Л.И.Никитина, А.М.Ушкова и других.

7 Our Common Interest Report of the Comission for Africa. March. 2005.

8 См., например, Положение беженцев в мире 2000. Пятьдесят лет гуманитарной деятельности. Изд. УВКБ
ООН. М, 2000.

Автор уделил внимание изучению материалов I Международного конгресса конфликтологов (10-13 октября 2000 г., г. Казань), в которых рассмотрены состояние и перспективы конфликтологического знания.

Для оценки политических процессов в африканских обществах большое значение имели общетеоретические и методологические подходы к исследованию. Формированию этих подходов способствовало ознакомление автора с работами российских ученых: И.О.Лбрамовой, А.М.Васильева, Л.В.Гевелинга, О.Б.Громовой, В.Д.Зотова, Н.С.Кирабаева, Н.Д.Косухина, АА.Празаускаса, Ю.Г.Сумбатяна, А.Ю.Урнова, А.М.Ушкова, А.М.Хазанова, ЛЛ.Фитуни, М.Чешкова и других,10 а также коллективные монографии Института Африки РАН: Нестабильность в Африке: уроки прошлого и современные процессы. М., 2006; Современная Африка: метаморфозы политической власти. М., 2009; Страны Африки и Россия. Справочник. М., 2004; Беженцы в Африке. М., 2004. Новый мировой порядок или беспорядок? М, 2005. ООН в начале XXI века. М., 2008.

Особый интерес для автора представили работы, посвященные конкретным конфликтным ситуациям па Африканском континенте. В их числе монографии Д.В.Поликанова «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию». М., 1998; П.В.Кукушкина и Д.В.Поликанова «Кризис в районе Великих озер: Руанда, Бурунди, Заир». М., 1997; П.В.Кукушкина и С.Акпати Нзерибе «Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг.». М., 1998; ТЛ.Дейч, П.В.Кукушкина и ИЛЛилеева «Проблемы африканской безопасности и позиция России». М., 1996; ИЛЛилеева «Новый мировой порядок и

См. Современная конфликтология в контексте культуры мира. Материалы I Международного конгресса конфликтологов. М., 2001.

10 И.О.Абрамова. Население Африки в новой глобальной экономике. М., 2010. А.М.Васильев. Африка -падчерица глобализации. М., 2003. Ю.Н.Винокуров. Демократическая Республика Конго. Власть и оппозиции. М., 2003; НДКосухин. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце

XX - начале XXI вв. м., 2007, его же Этнополитические конфликты в Африке: истоки и типология. Вестник
РУДН. Серия политология. 2011, № 1, № 2; А.Ю. Урнов. Африка и ООН. На исходе первого десятилетия

XXI века Вопросы развития, миротворчества и реформирования ООН. М., 2011.

проблемы африканской безопасности». М., 1994; Барри Бубакара «Международные аспекты вооруженного конфликта на юге Сенегала». М., 1999; Овока Бабатола «Западная Африка во внешней политике Федеративной Республики Нигерии». М., 2004; а также кандидатские диссертации: С.Акпати Нзерибе, В.С.Кравченко, Д.В.Поликанова, Овока Бабатола, Байо Ламина, Абрахама Вайя, Фредерика Винстона Ж., Xcira Энтони Ломбеха, посвященные проблеме африканских конфликтов.

Автор тщательно ознакомился с материалами IX, X, XI, XII конференций африканистов, состоявшихся в Институте Африки в 2002-2011 гг., а также посвященные вопросам миротворчества изданные Институтом Африки РАН научно-информационные бюллетени в серии «Поддержка ООН. Сила права».

Характерной чертой позиции российских авторов является социальные аспекты, связанные с функционированием государственных институтов, условиями существования беженцев в местах вынужденного переселения и др.

Среди западных авторов следует назвать имена: ЛЛ.Зартмана, Дж.У.Бертона, М.Вогт, Й.Галтунга, Дж. Грума, Л.Крисберга, Р.Э.Парка, Р.Д.Фишера." Аспектами рассмотрения западных авторов по преимуществу являются практические вопросы преодоления ситуации, складывающейся в результате массовых миграций. Большое внимание уделяется статистике и деятельности международных организаций по преодолению последствий и предотвращению беженства в Африке и за ее пределами.

Работы, посвященные политическим конфликтам как главному фактору африканского беженства, имеют фрагментарный характер. Авторы упоминают о беженстве в связи с последствиями вооруженных

11 См. Groom JR. Paradigms in Conflict: the Strategist, the Conflict Researcher and the Peace Researcher. Review of international Studies, L., 1998, № 14; Conflict Resolution Theory and Practice. Integration and Application. Manchester NY, 1996; Jackson R.H. Quasi-States: Sovereignty, International Relations and the Third World. Cambridge, 1990; Managing Conflict in the Post-Cold War World: The Role of Intervention. Report of the Aspen Institute Conference, 1995, August 2-6. Aspen, 1996. Burton J.W. Conflict: Resolution and Prevention. L.-NY, 1990; Burton J.W. World Society. Cambridge-NY, 1972; Lake D., Конфликты: теория и практика разрешения. Опыт зарубежных исследований в трех томах. T.3. Алматы. 2002.

противостояний. Конфликты как главная причина беженства на Африканском континенте не рассматриваются как основной объект исследования.

Научная новизна. В работе предпринята попытка нового осмысления глобальной проблемы современности беженства в контексте международной безопасности не только Африканского континента, но и всего мирового сообщества. Новые качественные параметры беженства требуют переоценки ее значимости в системе глобальных вызовов мировому сообществу. В диссертации показано, что Африканский континент в целом становится регионом беженства, что дестабилизирует все мировое пространство и чревато непредсказуемыми последствиями.

В этом контексте в диссертации предпринята попытка рассмотреть миротворчество в тесном взаимодействии с решением проблемы беженства. Этот фактор дает возможность оценить деятельность международных и африканских региональных организаций в осуществлении данной проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Тенденцией современного мирового развития является изменение
роли и масштабов беженства. В этой ситуации ООН и другие
международные и африканские региональные организации вынуждены
изменять принципы и правила международного вмешательства в процесс
преодоления беженства, производить разделение функций в осуществлении
этой деятельности;

- Главным способом сокращения масштабов беженства является
предотвращение и политическое урегулирование конфликтов, которое
возможно только на основе сотрудничества;

Опыт урегулирования проблем беженства и преодоления

конфликтных ситуаций, накопленный в рамах АС (ОАЕ), требует обобщения.

Конфликтогенные ситуации являются факторами беженства, что следует

учитывать изначально при осуществлении действий по предотвращению и

преодолению конфликтов;

- Конфликт, вызывающий потоки беженцев, не может быть разрешен только сторонами конфликта. Взаимодействие международного сообщества необходимо на основе принятых правил и процедур, среди которых главным является предотвращение конфликтов средствами дипломатии и миротворчества.

Теоретико-практическая значимость проблемы дает реальную возможность оценить масштабы и географию беженства в контексте региональной и международной безопасности. Влияние беженства на геополитическое пространство является принципиально новым для исследования последствий политических конфликтов. Изложенные в диссертации положения и выводы могут способствовать выработке эффективных и своевременных мер по разрешению этой проблемы, в частности для Комитета Верховного комиссара ООН по делам беженцев и соответствующих структур Африканского Союза.

Материалы диссертационной работы, ее выводы, рекомендации могут найти применение в деятельности различных общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами беженцев на Африканском континенте, в частности, сотрудниками миссий при разработке инициатив по вопросам беженства. Используемый в диссертации фактологический материал можно использовать с целью своевременной нейтрализации имеющихся угроз вынужденных миграций в африканском регионе.

Проблемы беженцев в Африке рассмотрены и проанализированы с точки зрения политики стран-реципиентов и стран-доноров, а также вопросов беженства в деятельности международных и африканских организаций. Материал также может быть использован в подготовке теоретических и практических курсов по проблемам Африканского континента.

Апробация работы. Автор неоднократно выступал на научных

семинарах и конференциях, проходивших в РУДІІ. Основные положения и

выводы работы изложены в четырех публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных паук и рекомендована к защите.

Диспропорции развития как причина возникновения конфликтных ситуаций

В основе конфликтов лежит целый ряд факторов экономического, социально-политического, этнорелигиозного, международно-правового характера. Конфликты относятся к числу наиболее опасных вызовов человечеству в XXI веке. Африка представляет собой огромный и разнообразный континент. Африканские страны имеют различную историю и географические условия, находятся на разных стадиях экономического развития, используют своеобразные способы осуществления государственной политики. Источники конфликтов в Африке отражают это разнообразие и сложность. Некоторые факторы носят сугубо внутренний характер, другие отражают динамику того или иного субрегиона, и некоторые важные международные аспекты. Несмотря на эти различия, источники конфликтов в Африке связаны между собой рядом общих факторов.

Когда конфронтация, свойственная биполярному миру, окончилась, уменьшился риск возникновения мировой войны, однако возросло число локальных межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, вызванных религиозными, этническими, территориальными и другими противоречиями. В сфере международной безопасности в этой ситуации негативно сказываются гражданские войны, которые возобновляются как после объявления перемирия, так и после подписания мирного договора между сторонами (Бурунди, Руанда, Эритрея, Эфиопия, Сьерра-Леоне, Либерия, Демократическая Республика Конго).

Общая ситуация в мире ухудшается вследствие интернационализации региональных конфликтов в условиях глобализации. Бедность, эпидемии, голод, трудности экономического развития, социальные потрясения, рост числа беженцев негативно сказываются на развитии ситуации не только в африканском регионе, но и в мире в целом. Кроме того, нарушается экологический баланс, возрастает неконтролируемое распространение наркотиков и оружия, представляющих значительную угрозу международной безопасности. Войны становятся более разрушительными и ожесточенными и обходятся очень дорого мирному населению. Более 4 млн. погибших, 18 млн. беженцев, 24 млн. лишенных крова, — таковы приблизительные итоги кризисных ситуаций в мире начиная с 1990 года . Потери мирного населения в войнах нового столетия составляют в среднем 80-90% от общего числа жертв, в то время как во Второй мировой войне они оставляли ок. 50%, а в начале 20-го века — 20% .

По подсчетам ООН, со времени «холодной войны» в вооруженные конфликты было вовлечено около 300 различных организованных институтов, в т.ч. более 90 государств, международные и региональные организации, регулярные армии, криминальные формирования, повстанческие группы, диаспоры, этнические кланы14. «Современные конфликты, — пишет исследователь этой проблемы М.М. Лебедева, — стали одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Будучи плохо управляемыми, они имеют тенденцию к разрастанию, подключению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказывается вовлеченным в конфликт, но и всем, живущим на земле» 5.

Африка является одним из наиболее взрывоопасных регионов, которые дают миру наибольшее число конфликтов. Конфликт очень часто представляет собой кровопролитную полномасштабную войну, длящуюся иногда до взаимоуничтожения уничтожения сторонами друг друга. За последнее десятилетие в такого рода конфликтах погибло более 2 млн. детей, а около 6 млн. детей были покалечены или ранены1 .

Весьма пессимистическое развитие ситуации в странах Тропической Африки дается в подготовленном Докладе Национального совета по разведке США «Проект 2020». По мнению авторов Доклада, эти страны «останутся зоной особого риска возникновения или обострения гуманитарных катастроф, порождаемых конфликтами. Особенно сильно миграцию и массовую, трудно преодолимую нужду будут вызывать конфликты с использованием политики геноцида, нацеленной на полное или частичное уничтожение какой-либо расовой, религиозной или этнической группы, а также конфликты, связанные с другими преступлениями против человечества - вроде принудительных крупномасштабных депортаций народов...». И далее: «Африка в 2020 году... будет все больше напоминать лоскутное одеяло из стран, существенно различающихся по экономическому и политическому развитию»17.

В настоящее время определение причин конфликтов, их структуры и выявление основных участников трудно поддается анализу. Нередко в африканских конфликтах участвует криминалитет, используются дети в качестве комбатантов. Часто различие между борцами за свободу и преступными группами настолько неопределима, что установить структуру конфликта и выявить оппозиционирующие стороны представляется весьма трудным. Африканские конфликты тесно связаны с местной спецификой и имеют очень древние истоки. Изучение их причин позволяет обнаружить общие закономерности их возникновения. Это необходимо для поиска адекватных мер их предотвращения и урегулирования.

В конфликтологии все большую актуальность приобретает вопрос о классификации конфликтов. Различные научные школы выдвигают свои варианты классификаций. Разработаны методики и схемы, позволяющие осуществлять целенаправленное вмешательство для своевременного предупреждения конфликтов. Выявление общего и особенного, что составляет суть внутренних и межгосударственных конфликтов в Африке, является обязательным условием нахождения эффективных путей их урегулирования .

Американский ученый Зартман полагает, что все типы конфликтов можно определить на основании трех взаимосвязанных комплексов. Первый тип определяется внешними условиями возникновения конфликта и той средой, в которой он развивается. Второй из них отражает объективные противоречия, которые послужили причиной конфликта, расстановку политических и военных сил, социальную природу отношений конфликтующих сторон, их интересы, цели, характер и стратегии1 . И третий тип определяется теми параметрами, которые формируют конфликт (имеется в виду экономический и военный потенциал участников, протяженность охваченной территории, масштабы и длительность конфликт, морально-психологическое состояние участников, воздействие на экономику и политику каждой из сторон и пр.). При анализе следует учитывать все составляющие конфликта, поскольку игнорирование какой-либо составляющей может привести к неправильной характеристике параметров данного конфликта и способов его разрешения.

Причины, формы и социально-экономические последствия беженства

На протяжении последних трех десятилетий на африканском континенте наблюдается тенденция к количественному росту особого типа мигрантов - беженцев в соседние и дальние государства региона, за его пределы, а также перемещенных лиц внутри страны происхождения. По числу беженцев, которые сейчас составляют основные миграционные потоки на континенте, Африка занимает первое место в мире, По разным оценкам, в конце XX - начале XXI в. из 15-20 млн. общего количества беженцев в мире почти половина приходилась на африканцев. Согласно журналу УВКБ ООН «Беженцы», на пороге нового тысячелетия в Африке насчитывалось более 7 млн. беженцев (к 80-му году их было только 2 млн. )66. Тогда же из 22-25 млн. внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) на планете до половины приходилась на Африку. Можно полагать, что в настоящее время на континенте насчитывается до 20 - 25 млн. беженцев и внутренне перемещенных лиц 7.

Но и эти цифры не точные, а ориентировочные, поскольку тысячи и десятки тысяч беженцев часто оказываются (по разным причинам) незарегистрированными международными гуманитарными организациями (в том числе и УВКБ ООН), то есть не входят в статистические данные этих организаций. Реальные масштабы беженства в той или иной стране могут быть более внушительными. В зонах военных действий, районах внутренних конфликтов деятельность международных организаций, в том числе по сбору информации о численности беженцев и ВПЛ, крайне затруднена, а подчас невозможна. То же можно сказать и в случае размещения беженцев в отдаленной, труднодоступной местности в своей стране или стране-убежище, а также при постоянной перемене мест и частых передвижениях беженцев. Численность перемещенных лиц внутри страны происхождения чаще всего не поддается оценке. По собственному признанию УВКБ ООН, под его мандат попадает приблизительно половина общемирового числа беженцев и ВПЛ, а в Африке к его сфере деятельности относятся немногим более 4 млн. беженцев .

Первый крупный исход беженцев в современной истории Африки случился в 50-е годы во время войны Алжира за независимость, когда сотни тысяч алжирцев бежали в соседние Тунис и Марокко, где провели в изгнании несколько лет. В 60-е-70-е годы, когда антиколониальное движение охватило центральные и южные части Африки, процессы вынужденного перемещения населения распространились и на эти субрегионы. С достижением независимости, борьба за которую в ряде колоний приняла ожесточенный характер, с ростом в ходе деколонизации конфликтов политического и этнорелигиозного оттенка (особенно в центрально-африканских странах, Чаде, ЦАР, Уганде, на Африканском Роге, в Судане), а также из-за ухудшающихся экологических условий, число людей, покинувших родные места, многократно возросло.

В 80-е и особенно в 90-е годы, которые были для Африки «десятилетием насилия», появились новые очаги беженства, связанные, прежде всего с гражданскими войнами и пограничными спорами на Юге континента, Африканском Роге, в районе Великих озер, Западной Африке.

Африка в контексте отношений Север - Юг. IX Конференция африканистов. Москва, 21 - 23 мая 2002. Тезисы. М., 2002. С. 125. Беженство в Африке - беспрецедентное по массовости, повсеместное явление на континенте. В последние десятилетия XX века оно охватывало все новые районы и страны. Внутри- и межгосударственные вооруженные конфликты расширяют границы вынужденного перемещения населения. Оно происходит не только в рамках одной страны, но и затрагивает целые группы государств и субрегионы. Так, в районе Великих озер в середине - конце 90-х гг. имели место насильственные массовые перемещения населения внутри девяти сопредельных государств и между ними: Бурунди, Руанда, Заир, Танзания, Уганда, Конго, Ангола, Замбия, ЦАР. То же происходило (и происходит) в другой «горячей зоне» континента - Западной Африке (Либерия, Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо, Гвинея, Кот-д Ивуар).

Выбор направления бегства ради сохранения жизни и поисков потенциального убежища зависит от многих факторов, в том числе от близости исходного пункта (то есть места постоянного проживания) до государственной границы с соседней страной или до города, от наличия там родственников, а также от степени безопасности нового пристанища, характера пограничной политики близлежащего государства, особенностей местного природного фактора и пр.

Существуют два вида (и направления) насильственного массового перемещения населения: 1) вынужденное перемещение людей внутри затронутой конфликтами или войной территории страны постоянного проживания; 2) межстрановое беженство - в соседние, близлежащие или дальние страны континента, в том числе бегство за пределы Африки.

В первом случае, снимаясь с привычного места жительства из-за военных действий, угрожающих жизни, межэтнических столкновений, а также экологических катастроф, люди не могут покинуть пределы родины по ряду причин (природно-географический фактор, возраст, состояние здоровья, характер и степень интенсивности вооруженного конфликта и др.). Это так называемые внутренние беженцы, точнее - внутренне перемещенные лица (ВПЛ). Их общая численность составляет 13-16 млн. и не уступает собственно беженцам. Миллионы таких людей насчитываются (или насчитывались) также в Анголе, Либерии, Сьерра-Леоне, Мозамбике, Сомали, Бурунди, ДРК. В Бурунди в разгар противоборства хуту и тутси к середине 1997 г. оказалось не менее 1 млн. ВПЛ69. В тот же период в Сьерра 70

В случае чрезвычайной опасности для жизни начинается стихийное, беспорядочное бегство населения. Люди передвигаются пешком, в лучшем случае - на повозках, лодках, грузовиках. Уходят в одиночку или семьями, но чаще группами и общинами. Поиски нового убежища занимают много дней. Нередко в целях спасения беглецы скрываются в труднодоступной (тропические леса, например), горной, полупустынной или пустынной местности (Судан, Эфиопия), где длительное время им приходится вести кочевой образ жизни, едва выживая на подножном корме - листьях, корнях и т.п. Многие беженцы погибают в пути. Более жизнестойким из них удается в итоге добраться до городов или ближайшей границы.

Основная масса ВПЛ концентрируется в пограничных районах, являясь как бы потенциальными трансграничными беженцами. Здесь возникают их стихийные самовольные поселения, а также специально создаваемые для них (и для беженцев из других стран) местными властями или международными гуманитарными организациями пункты приема и лагеря. Так, расположенные на севере Уганды десятки лагерей приняли беженцев из других частей страны, а также переселенных сюда властями жителей из зоны боевых действий. Подобные правительственные акции по принудительному переселению в лагеря, главным образом из-за боязни контактов населения с боевиками или ради свободы собственных действий, увеличивают численность внутренне перемещенных лиц. В середине 80-х гг.

Лилеев И. Новый мировой порядок и проблемы африканской безопасности. М., 2006 правительство Эфиопии, например, переселило многие тысячи обитателей северных горных районов на юго-запад страны с целью сделать безлюдными места, где проживали сторонники вооруженной оппозиции. В Бурунди, как уже отмечалось, в начале 1997 г. власти переселили большое число (до 1 млн.) внутренне перемещенных, главным образом хуту, в лагеря, чтобы лишить повстанцев возможной поддержки населения73.

Лагеря при массовом и непрерывном наплыве перемещенного населения превращаются на деле для многих людей в долговременное поселение, особенно в случае, если оно сравнительно хорошо оборудовано (школы, здравпункты). В то же время отсутствие безопасности вынуждает обитателей поселений и лагерей, каждодневно сталкивающихся с угрозой нового насилия со стороны боевиков или правительственной армии либо с угрозой экологического характера, вновь спасаться бегством и искать пристанище.

Масштабы и география беженства

Особую трудность представляют поиски урегулирования гражданских войн и внутренних конфликтов. Выделяют три основных вида стратегии, применявшиеся международными посредниками. Первый подход заключается в том, чтобы поддерживать высокий уровень напряженности между противоборствующими сторонами. Этот подход основывается на том расчете, что противники будут выполнять взятые обязательства из-за боязни возобновления военных действий.

Второй подход, напротив, направлен на снижение опасений за безопасность и укрепление доверия между сторонами. При этом ставка делается на то, что постепенное поэтапное урегулирование и выполнение соглашения побудит стороны легче пойти на уступки.

Наконец третья стратегия, применявшаяся ООН, строится на том, чтобы заставить стороны продемонстрировать готовность добросовестно выполнять достигнутые соглашения прежде, чем ООН выступит с гарантиями реализации соглашения и задействует свои ресурсы. Сторонам предлагалось осуществить ряд основных положений соглашения и, таким образом, создать условия для начала операции ООН по поддержанию мира.

Следует отметить, что в условиях гражданских войн для успеха переговоров особенно важно, чтобы посредник, которого обе стороны считают незаинтересованным и беспристрастным, взял на себя функцию контроля над выполнением соглашения о перемирии, в частности осуществлял наблюдение за ходом выборов и демобилизацией вооруженных группировок, т.к. в противном случае перемирие может быть использовано для передышки, перегруппировки сил, в качестве отвлекающего маневра, для пропаганды и т.п., о чем свидетельствует опыт урегулирования внутренних конфликтов.

Все большее развитие получает в последние годы посредничество в рамках «второго направления дипломатии» или «альтернативное разрешение споров». Этот тип характеризуется тем, что все проходит вне институциональных рамок и установленных процедур. Такого рода посредничество имеет определенные преимущества перед официальным. Частные лица способны на большую гибкость и самостоятельность при принятии решений, чем официальные представители государства или международной организации, связанные рамками протокола и политики представляемого органа. При необходимости они могут организовывать переговоры в условиях большей секретности, что часто играет важную роль на начальном этапе переговоров. Поэтому здесь привлекаются бывшие государственные и политические деятели, обладающие значительным авторитетом, примером чего может служить деятельность бывшего президента США Дж. Картера или бывшего президента Танзании Дж. Ньерере при урегулировании конфликта в районе Великих озер.

Бывшие президенты Замбии и ЮАР Ф.Чилуба и Т.Мбека были координаторами по урегулированию конфликта в ДРК, президент Мали А.Туре участвовал в качестве посредника при урегулировании кризиса в ЦАР. Практика последних лет показала, что эффективность посреднической деятельности африканских лидеров во многом была достигнута благодаря соблюдению принципов объективности и беспристрастности.

Урегулирование конфликта может происходить посредством арбитража, который также представляет собой разновидность посредничества. Арбитраж — это правовой метод решения проблемы, результатом применения которого является основанное на законе, обязательное дня выполнения решение третейского суда, назначаемого самими сторонами. При использовании арбитража стороны вправе сами сформулировать требования к выбору третейских судей, выбрать правовую систему, которая будет использоваться. Наконец заранее должно быть принято обязательство о выполнении любого решения арбитров, т.к. их решения не подлежат обжалованию. Столь строгие требования к противоборствующим сторонам практически сводят применение этого вида урегулирования на нет, в особенности, когда речь идет о внутренних конфликтах. Расположенный в Гааге Международный Суд также является важнейшим органом урегулирования и разрешения споров. На протяжении долгого времени «африканские государства... с опасением относились к Международному Суду в Гааге, который они традиционно считали европоцентристским». Однако в настоящее время этот орган используется все чаще для разрешения межгосударственных споров, главным образом, касающихся вопросов территории. Им были разрешены конфликты между Мали и Буркина-Фасо, Ливией и Чадом относительно полосы Аузу, между Нигерией и Камеруном. Решения суда так же, как и решения арбитража не подлежат обжалованию, если только в течение 10 дней после вынесения приговора не появится новый решающий фактор, позволяющий требовать его пересмотра.

Африканские государства поддержали создание в 1998 г. Международного уголовного суда (МУС), а также Международного уголовного трибунала для преследования лиц, ответственных за геноцид и другие нарушения международного гуманитарного права, совершенные в Руанде и на территории соседних государств в 1994 г., и специального суда по Сьерра-Леоне.

Важную роль в урегулировании конфликтов сыграло образование Африканского союза (АС), пришедшего на смену ОАЕ и взявшего на себя, в отличие от последней, функции вмешательства в конфликты на континенте. В Учредительном Акте АС африканские лидеры признали коллективную ответственность за поддержание мира и стабильности на континенте. На основании решения Ассамблеи глав государств и правительств предусмотрено право АС на прямое вмешательство (в том числе вооруженное) в дела государства-члена при возникновении на его территории особых обстоятельств, в частности, геноцида и военных преступлений против человечества1 .

Африканские региональные организации действуют все более активно в разблокировании кризисных ситуаций на континенте. Государства, вовлеченные в конфликты, относятся с большим доверием к посредническим усилиям своих соседей, чем к вмешательству в их дела неафриканских стран. Так, суданское правительство предпочло усилиям ООН в разрешении конфликта в Дарфуре участие миротворческих сил АС .

Санкции и операции по принуждению к миру также представляют собой средства, используемые как урегулирования конфликта, так и для его разрешения и укрепления мира. Применяя эти инструменты, можно заставить противоборствующие стороны прийти к соглашению или, по крайней мере, прекратить военные действия и сесть за стол переговоров, а также можно обеспечить выполнение уже достигнутого соглашения, т.е. решать задачи поддержания и укрепления мира.

Беженство в деятельности международных и региональных африканских организаций

В современных условиях проблема беженцев и вынужденных переселенцев стала глобальной проблемой мирового сообщества и непосредственно связана с системой международных отношений. Ее разрешение во многом зависит от укрепления международного сотрудничества по вопросам обустройства беженцев и вынужденных переселенцев. По данным миграционных служб ООН, численность лиц, относимых к категории беженцев, с момента окончания «холодной войны» превысило 50 млн. человек. Эта весьма неполная цифра говорит о масштабном перемещении народов .

Проблема беженцев и перемещенных лиц актуальна сегодня для всех стран современного мира. С конца 1960-х гг. Африка стала подлинным континентом беженцев. Особый драматизм ситуации придает то обстоятельство, что значительное большинство африканских беженцев находит убежище в странах, которые сами сталкиваются с острыми экономическими проблемами. Причем основные районы размещения беженцев являются и наиболее удаленными и наименее развитыми районами этих стран. В Малави, занимавшей в середине 90-х гг. прошлого века четвертое место в списке самых бедных государств мира, один житель из десяти являлся беженце из Мозамбика. Всего же за 15 лет гражданской войны в Мозамбике в Малави нашли прибежище более 1 млн. человек .

В период деколонизации, после 60-х гг. прошлого века, образовались десятки новых государств, появление некоторых их них принимало форму вооруженных конфликтов, заставлявших людей покидать свои и часто бежать в соседние страны. В начале 60-х годов насилие, охватившее район Великих Озер в центральной Африке после получения независимости Конго, Руандой и Бурунди, привело к массовым расправам и бегству людей. В эти годы тысячи беженцев устремились также из управляемых Португалией Анголы, Мозамбика и Гвинеи-Бисау. Гражданская война в Судане вызвала потоки беженцев, которые устремлялись с юга страны в Уганду, Конго, ЦАР, Эфиопию. Самым опустошительным из всех вооруженных конфликтов стала гражданская война в Нигерии. Она началась в 1967 г., когда в Восточной Нигерии, населенной преимущественно народностью ибо, была провозглашена республика Биафра. Федеральное правительство Нигерии направило вооруженные силы для подавления провозглашенного государства. В ходе гражданской войны погибло не менее 600 тыс. человек, в основном, от голода, а около 2 млн. стали беженцами126.

Решение проблем беженцев возможно лишь при тесной координации усилий международных организаций, институтов ООН, правительств африканских стран. Вместе с тем в законодательстве африканских стран отсутствуют положения, касающиеся правового регулирования статуса беженцев.

В политике африканских правительств по отношению к беженцам выделяются четыре основных тенденции. В первом случае, когда беженцы как бы растворяются в поселениях местных жителей, что имеет место при проживании вблизи границы родственных этнических групп. Этот тип расселения наиболее благоприятен и для вынужденных переселенцев и для правительства, которое получает возможность выделять меньше материально-технических и финансовых средств на обустройство беженцев. К позитивным примерам расселения данного типа можно отнести приход ангольских беженцев в Северо-Западную провинцию Замбии между 1966 и 1972 гг. Мозамбикские беженцы также сравнительно безболезненно интегрировались в приграничных деревнях ряда стран, прежде всего в

Замбии, Танзании и Зимбабве. В этих странах стихийно расселенные беженцы как бы «растворились» среди местных жителей, чтобы их не зарегистрировали как лиц без гражданства и не отправили в контролируемые лагеря, территорию которых им было бы запрещено покидать без специального разрешения.

Вторым направлением является создание поселений, в которых беженцам выделяют наделы земли для сельскохозяйственных работ. В таких случаях Верховный комиссар УВКБ ООН, как правило, принимает программу материально-финансовой помощи региону, куда прибыли беженцы. В частности, когда в Гвинее около полумиллиона беженцев из Либерии и Сьерра-Леоне спонтанно расселились в приграничных деревнях и небольших городках с 1989 г., УВКБ ООН подписало с гвинейским правительством соглашение о помощи принимающим населенным пунктам , В результате международной помощи беженцам в лесном регионе Гвинеи наблюдался определенный экономический подъем. Беженцы занялись производством риса в низких заболоченных районах, что являлось повсеместной практикой в Либерии, но в Гвинее прежде имело незначительное распространение. Аналогичный внутриполитический курс проводился в западном регионе Кот-д Ивуар, куда прибыли тысячи либерийских беженцев, а также в районе Кигома в Танзании, куда спасались бегством более 13 тысяч изгнанников, спонтанно расселившихся в 22 деревнях. Своим трудом они внесли определенный вклад в развитие принимающих стран. По отношению к ним африканские правительства, поднимая вопрос о возможной интеграции в местные экономические структуры, проводили курс на привлечение беженцев к экономической деятельности.

К третьему направлению относится создание приемных центров и транзитных лагерей, где прибывающие живут без предоставления сельскохозяйственных земель. Они получают продуктовый рацион и занимаются какими-либо видами деятельности, приносящей доход. Часть беженцев или переселенцев ведут скудное существование на окраинах крупных городов. Такое же безземельное существование могут вести и эвакуированные переселенцы в своей собственной стране. Так, согласно данным о реализации проекта переселения Киомбере в Кении приблизительно 6500 кенийских переселенцев получили денежную компенсацию на переселение и приобретение земли; но подавляющее большинство использовало ее на оплату учебы детей, помощь родственникам, выплату долгов, выкуп за невесту либо на текущие расходы. Лишь 14% из получивших компенсацию действительно использовали деньги по назначению и купили землю в районе переселения . В результате подавляющее большинство переселенцев было лишено дохода и влачило нищенское существование.

Четвертым направлением стало предоставление беженцам возможности самим добывать средства к существованию. Так, переселенческие общины располагались на новых землях в окрестностях строительства дамб и создания рукотворных озер. В случаях, когда в такие поселения направляли беженцев, основной целью стратегии ООН в течение последних трех десятков лет было создать приемлемые условия для жизни в изгнании. Вокруг крупных народнохозяйственных объектов также создавались поселения беженцев и переселенцев, которые получали землю для аграрной деятельности, удобрения, средства для борьбы с вредителями, сельхозинвентарь и иную техническую помощь.