Концептуальные основы и главные направления внешней политики ФРГ в современном мире Млечин, Виталий Леонидович

Концептуальные основы и главные направления внешней политики ФРГ в современном мире
<
Концептуальные основы и главные направления внешней политики ФРГ в современном мире Концептуальные основы и главные направления внешней политики ФРГ в современном мире Концептуальные основы и главные направления внешней политики ФРГ в современном мире Концептуальные основы и главные направления внешней политики ФРГ в современном мире Концептуальные основы и главные направления внешней политики ФРГ в современном мире
>



Млечин, Виталий Леонидович. Концептуальные основы и главные направления внешней политики ФРГ в современном мире : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Млечин Виталий Леонидович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/16

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для нашей страны Германия издавна была или важным партнером или опасным противником. В качестве противостоящей стороны в двух мировых войнах она сыграла поистине трагическую роль в истории России. Еще не забытые сражения Второй мировой, преступления нацистского режима, десятки миллионов жертв – все это не прошло бесследно, все требует, несмотря на кажущуюся изученность темы, нового, пристального внимания, свежего взгляда, глубокого подхода и, скорее всего, еще не одно поколение российских (как, разумеется, и немецких) ученых будет считать данную тему актуальной для изучения, научных размышлений и выводов.

Прежде всего актуальность выбранной темы исследования определяется важностью этой центрально-европейской страны в мировой политике, в разрешении современных конфликтов, в поисках ответов на новые вызовы истории. Внешняя политика Германии является постоянным и существенным фактором всей системы отношений в современном мире, многое определяет в расстановке сил на международной арене, в характере складывающихся связей и противостояний.

После Второй мировой войны, когда положение в мире определялось двумя мощными противостоящими друг другу военно-политическими блоками, ФРГ оказалась в эпицентре биполярного мира. От этой страны, выбравшей путь интеграции в западноевропейские и трансатлантические структуры, зависело многое. Ее внешняя политика, восстановление мирных связей с Францией, вхождение в блок НАТО, отказ от ядерного вооружения и ориентация на США – все это наложило серьезный отпечаток на послевоенное развитие Европы и всего мира.

Исследование концептуальных основ внешней политики ФРГ и ее главных направлений осуществляется в данной диссертационной работе в увязке с ключевыми компонентами политической истории самого государства, теми историческими поворотами, которые происходили в судьбе страны за минувшие 65 лет. Научно обоснованный взгляд на процессы, характеризующие внешнеполитическое развитие ФРГ на протяжении всего периода с конца Второй мировой войны до начавшегося второго десятилетия XXI века, поможет выявить внутренние сопряжения и противоречия, подвижность и взаимозависимость всех факторов, влияющих на это развитие, глубже осмыслить роль внешнеполитического курса ФРГ в меняющемся мире.

В целом внешняя политика ФРГ предстает как актуальный фактор современной жизни, существенный, в том числе, и для политического курса Российской Федерации и для понимания основных проблем взаимодействия на международной арене.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование концептуальных основ и главных направлений внешней политики ФРГ. При этом наибольшее внимание уделено современному этапу.

Для достижения главной цели автор ориентировался на решение следующих задач:

рассмотрение сложной и многофакторной проблематики внешнеполитического курса ФРГ в тесной связи с историей государственного и общественного развития страны;

исследование главного внешнеполитического принципа ФРГ: соблюдение ответственного курса, позволяющего избежать возврата к опасным моделям поведения, дважды приведшим Германию в ХХ веке к катастрофе;

выявление преемственности в осуществлении внешнеполитических задач разными правительствами, в том числе коалиционными, что проявилось наиболее отчетливо после воссоединения, когда было провозглашено стремление к «нормализации»;

определение связи между преемственностью внешнеполитического курса и поиском нового позиционирования ФРГ в мире, более активной роли на мировой арене;

анализ сочетания национальных интересов с необходимостью реагировать на новые вызовы эпохи глобализации в составе наднациональных коалиционных образований;

изучение соотношения компромиссов в международном партнерстве со стремлением контролировать возникающие конфликты;

рассмотрение сегодняшней внешней политики ФРГ, реализующейся преимущественно в системе многосторонних структур и сообществ, но сохраняющей определенные специфические национальные особенности;

анализ осуществления международных обязательств и договоренностей перед лицом вновь возникающих глобальных вызовов.

Методологически автор опирался на сравнительный анализ в сочетании с системным подходом к оценке концептуальных основ и главных направлений внешнеполитической деятельности германского государства. При этом стремился исходить из принципов историзма и объективности, а также руководствоваться принципом многофакторности и многовекторности внешнеполитического процесса во всей его сложности и противоречивости. При изучении массива научной литературы автору приходилось сталкиваться не только с противоположными или чрезвычайно расходившимися точками зрения немецких и советских ученых, но и с изменившимися взглядами отечественных авторов после окончания «холодной войны» и воссоединения Германии, а также в связи с открытием многих архивных документов и источников, прежде недоступных для научного исследования. Сбалансированность опоры на отечественные и зарубежные научные труды, на многообразие мнений, представляются весьма значимым фактором лишенного тенденциозности подхода к исследуемой проблематике, более объемного взгляда на события и углубленного осмысления фактов и взаимозависимостей во внешней политике ФРГ.

Источники и литература. Основными источниками по теме исследования являются официальные документы государственных структур ФРГ, прежде всего Основной закон страны от 23 мая 1949 года, а также документы ведомства федерального канцлера, министерства иностранных дел и министерства обороны, среди которых «Белая книга по вопросам политики безопасности Германии и будущего бундесвера» 1994 и 2006 гг., и «Директивы по оборонной политике» 2003 и 2011 гг.

Для анализа внешней политики ФРГ важнейшими были речи, выступления, интервью федеральных канцлеров, министров иностранных дел и обороны.

В качестве источников также необходимо назвать международные договоры: Маастрихтский (1992), Амстердамский (1997), Ниццкий (2001), Лиссабонский (2007) договоры о Европейском Союзе, Североатлантический договор о создании НАТО (1949) а также Московский договор (1970) и Восточные договоры (1970, 1973). Для исследования внешней политики ФРГ в отношении ГДР важен «Основной договор» между двумя странами (1972).

Для понимания взаимоотношений между Россией и Германией большое значение имеют такие основополагающие документы, как Концепции внешней политики Российской Федерации 2000 и 2008 гг., публикации МИД России «Внешняя политика России: сборник документов» разных годов, а также выступления президентов и министров иностранных дел нашей страны.

Важным источником информации, содержащим большое количество значимых фактов, являются мемуары – М.С. Горбачева, К. Аденауэра, Г.-Д. Геншера, В. Брандта, Г. Коля, А.С. Черняева, воспоминания дипломатов, работавших как в посольстве ФРГ в Москве, так и СССР в Бонне – Ю.А. Квицинского, И.Ф. Максимычева, А. Майер-Ландрута, Х. Аллардта.

Для более полного и детального раскрытия темы были изучены как обобщающие исследования, так и работы, затрагивающие отдельные аспекты внешней политики ФРГ в разные периоды.

Ряд теоретических трудов позволил глубже проникнуть в систему политического анализа. Необходимо выделить исследования ученых Дипломатической Академии МИД России, сыгравшие важную роль при написании диссертации, в первую очередь труды Е.П. Бажанова, а также работы С.С. Жильцова, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, К.Н. Кулматова, А.В. Митрофановой, Т.Н. Мозель, В.М. Татаринцева, В.В. Штоля, Г.А. Рудова, А.Д. Шутова, защищенные в Академии диссертации политологов-германистов И.Н. Кузьмина – «Крушение политической системы в ГДР. Причины и последствия» и Ю.В. Семке – «Роль Германии в становлении европейских структур безопасности и обороны Европейского Союза».

Необходимо назвать теоретические работы известных зарубежных ученых – К. Ясперса, Р. Дарендорфа, Э. Бара, К. Шиллера.

Некоторые проблемы, касающиеся темы диссертации, рассматривались ранее в трудах отечественных и немецких авторов, таких как Н.В. Павлов, А.А. Новиков, А.Ю. Ватлин, Л.М. Воробьева, В.И. Дашичев, Д.М. Проэктор, Д.Е. Мельников, А.М. Филитов, В.Н. Марков, Р.Ф. Алексеев, В.Н. Белецкий, В.Д. Ежов, А.А. Галкин, Л.Г. Истягин, И.Ф. Максимычев, С.В. Погорельская, В.М. Фалин, Кр. Хакке, К. Зонтхаймер, Х. Хафтендорн, Г. Шельген, С. Папке, Х. Тиммерман, Г.-П. Шварц, Х. Шульце, В. Шойбле, П. Хинтередер, Ф.Й. Штраус, Д. Штариц, М. Лемке, К.-Р. Корте, О. Ференбах и др.

Накоплению фактов и их осмыслению служила периодика, как отечественная, так и западногерманская – журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Новая и новейшая история», «Новое время», «Международная жизнь», «Россия в глобальной политике», газеты «Коммерсант», «Ведомости», «Известия», «Независимая газета» и другие, немецкие еженедельники «Цайт», «Шпигель», «Фокус», газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг», «Зюддойче цайтунг», ежемесячный журнал «Дойчланд» с приложением «Ойропа-Магазин», «Культурхроник», бюллетени Ведомства прессы и информации правительства ФРГ и др.

Из статей в периодической печати многие затрагивают отдельные проблемы, освещаемые в диссертации, – среди них статьи Б.В. Петелина, М.М. Наринского, Ю.В. Родовича, В. Павловой, Е.П. Тимошенковой, Р.В. Догилевича, Э. Шерстяного и др.

Наряду с книгой Н.В. Павлова и А.А. Новикова «Внешняя политика ФРГ от Аденауэра до Шредера», наиболее информативны и содержательны книги Кр. Хакке «Внешняя политика Федеративной Республики Германии от Конрада Аденауэра до Герхарда Шредера», Х. Хафтендорн «Германская внешняя политика между самоограничением и самоутверждением», Г. Шельгена «Внешняя политика Федеративной Республики Германия от первых шагов до современности», объемный труд «Новая внешняя политика Германии» в 4-х томах и переведенная на русский книга К. Зонтхаймера «Федеративная республика Германия сегодня. Основные черты политической системы».

Исследуя узловые моменты внешнеполитического развития ФРГ, автор стремился сопоставить различные точки зрения, выделить наиболее устойчивые критерии оценки, обобщить результаты наблюдений и размышлений других исследователей, обладающих индивидуальной точкой зрения и предложить собственную интерпретацию. При этом автор сознательно отказался от постоянных сопоставлений взглядов правящих партий и оппозиции – ввиду их меняющегося положения в системе государственной власти и зависимого от множества разных причин расхождения во мнениях – это потребовало бы безразмерного расширения содержательных рамок исследования.

В то же время необходимо учитывать происходившее в прошлом и происходящее в настоящем переосмысление уже утвердившихся научных результатов, а также самих фактов внешней политики. Это касается, в частности, проблемы объединения Германии – одного из самых спорных моментов истории внешней политики ФРГ. Несмотря на обилие работ по данному вопросу и существование официальной точки зрения, зафиксированной, в том числе, в основополагающих государственных документах ФРГ, отнюдь не все события и мнения выявлены и изучены, не вся динамика процесса подвергнута тщательному и непредвзятому анализу. И в самой Германии – при огромном множестве концепций и обширном спектре еще не до конца осмысленных оценок и подходов – нет по сию пору единой, всех устраивающей позиции. То и дело возникают голоса, в том числе ученых, особенно из бывшей ГДР, подвергающих сомнению легитимность самой процедуры.

Автор диссертационной работы руководствовался тем, что надо прежде всего исходить из выраженной в тот период и поддержанной большинством граждан ГДР готовности войти в состав ФРГ на условиях западногерманской конституции. Однако у многих политиков, деятелей культуры, как и у части не сумевших встроиться в новую систему жителей бывшей ГДР, остается неуверенность в правильности именно такого подхода, в оправданности стремительно осуществившегося объединения. На фоне возникшего к концу первого десятилетия XXI века экономического кризиса и ухудшившихся социальных условий возникало все больше вопросов, касающихся объединения. И все же следует исходить из исторического факта: существующего и развивающегося единого государства, играющего важнейшую роль не только в Европе, но и в мире.

Неоднозначной является и проблема Восточных договоров, в отношении к которым еще в пору их заключения и вскоре после этого происходили существенные изменения. Для одних это была сдача позиций, для других – большой внешнеполитический успех. Потом настала пора, когда многие в ФРГ перешли от критики самих договоров к критике их применения. Подобных примеров изменения взглядов на то или иное внешнеполитическое событие можно наблюдать множество.

Проследить этот процесс и прийти к самостоятельным выводам также входило в число задач работы. Благодаря открывшимся архивам (хотя многое засекречено до сих пор) стал возможен более полный и объемный охват материала, часто вступающего в противоречие с уже опубликованным и считавшимся доказанным (это касается, например, так называемой «Ноты Сталина 1951 года). Появился шанс изучить реальный характер и реальные причины тех или иных событий послевоенной внешней политики, сохраняя простор для изучения многофакторности исследуемой проблематики, и, анализируя главные направления, сопрягать с ними и второстепенные факты, также оказывавшие влияние на процесс в целом.

Научная новизна работы видится в комплексном подходе к предмету исследования, в создании возможно более емкой картины, отражающей основные направления внешней политики ФРГ. Автор стремился дополнить и скорректировать некоторые выводы ученых ФРГ и Советского Союза, а потом России, а также сделать собственные обобщения.

Содержатся в работе и прогнозы, опирающиеся на анализ современной, быстро меняющейся ситуации в мире. Научная новизна определяется не только самим ракурсом темы, но и соблюдением некоторых принципов исследования, ориентированных на учет личностного фактора, который всегда присутствует в действиях определенных сил, принимающих ключевые решения. Выявляя доминантные линии внешнеполитического развития, автор стремился сочетать исследование процесса во всей его многоаспектности с анализом роли отдельных ключевых фигур, показать, чем внешнеполитическая ориентация Конрада Аденауэра отличается от политики Вилли Брандта, а та, в свою очередь, от внешнеполитического курса Гельмута Коля и т.д. Однако автор не ставил перед собой задачу проследить внешнеполитическую деятельность всех партийных и коалиционных лидеров, выделяя тех, кто внес наиболее значительный вклад в продвижение внешнеполитических целей ФРГ.

В диссертации предпринята попытка:

вскрыть главные внутриполитические факторы формирования принципов внешней политики ФРГ, противоречивую взаимозависимость между некоторыми внутриполитическими и общественными процессами, с одной стороны, и внешней политикой, с другой. Речь идет о сложной цепочке взаимосвязей, во многом определяющих внешнеполитическую конструкцию на разных этапах;

комплексно проанализировать цели и задачи внешней политики современной ФРГ, закономерности осуществления внешнеполитических задач сменяющими друг друга правительствами, которые представляют различные партии;

определить основные направления германского внешнеполитического курса на ближайшие годы - и в перспективе, показать новое в позиции ФРГ, желающей играть более активную роль на мировой арене;

рассмотреть готовность руководства ФРГ участвовать в решении глобальных и региональных проблем, в том числе силовыми методами, в составе НАТО и других наднациональных коалиционных образований;

выявить роль и место сотрудничества с Россией в современной немецкой дипломатии и дать рекомендации относительно формирования российского политического курса в отношении ФРГ;

продемонстрировать уникальную зависимость немецкой дипломатии от настроений общества и идущих в стране дискуссий.

В диссертационной работе исследуется роль общественного мнения, которая с первого послевоенного периода была весьма велика. Огромное значение имела – не прекращающаяся и сегодня – общественная дискуссия, охватывающая ключевые темы социального, культурного и государственного развития. В сферу этого дискурса был вовлечен все расширявшийся круг западногерманской интеллигенции, деятелей культуры, представителей средств массовой информации. Пожалуй, ни в одной стране после войны эта общественная дискуссия не была столь интенсивной и острой – ведь речь шла о преодолении нацистского прошлого.

Включая в систему исследования этот важнейший культурологически-политический аспект, автор рассматривает роль общественного дискурса в определении и формулировании политики ФРГ в целом и, опосредованным образом – через влияние на власть – внешнеполитического курса.

Способствуя «расчету с прошлым», дискуссии помогали глубокому, не завершившемуся по сей день осмыслению вины и ответственности немцев за преступления разгромленного режима. Тем самым они влияли в гуманистическом духе на общественный климат, всю общественную атмосферу в ФРГ и – при всех конфликтах «духа и власти» - оказывали облагораживающее действие на государство, его институты и его политику, в том числе внешнюю. Автор вычерчивает некую культурно-политическую парадигму: общественные дискуссии как средство национальной самокритики, которая является инструментом влияния на властные круги, от которых, в свою очередь, зависят внешнеполитические решения. То есть общественная критика – через демократические механизмы взаимодействия государства и общества – оказывает влияние и на внешнюю политику. В отечественных и зарубежных работах на близкие темы не удавалось обнаружить включения в анализируемый материал взглядов и концепций представителей творческой интеллигенции, писателей, философов, которые в ФРГ неизменно участвуют в обсуждении политических проблем, сопрягая их с проблемами общественной, культурной и социальной жизни.

Практическая значимость. Основные выводы и отдельные положения проведенного исследования могут иметь практическое значение для МИД России и других ведомств, участвующих в выработке и осуществлении внешней политики страны, для определения направлений дальнейшего внешнеполитического взаимодействия двух стран, формирования новых подходов к сотрудничеству с ФРГ.

Учитывая важную роль ФРГ в современном мире и дружественный характер отношений между РФ и ФРГ, основные положения работы могут быть включены в систему общих дискуссий по вопросам внешней политики ФРГ и помочь в дальнейшем изучении и осмысления внешней политики ФРГ.

Выводы и рекомендации данной работы могут быть использованы как в научном обороте, так и при решении некоторых проблем дальнейших взаимоотношений и интеллектуального обмена между российскими и немецкими учеными и дипломатами, при работе над учебниками и учебными пособиями по политологии, а также как учебный материал для чтения лекций и спецкурсов на факультетах и отделениях международных отношений в высших учебных заведениях.

Структура диссертации, как и ее содержание, определяется той целью и теми задачами, которые ставил перед собой автор. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы.