Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире Муслех Айед С. Алахбаби

Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире
<
Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире
>



Муслех Айед С. Алахбаби. Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире : 23.00.04 Муслех Айед С. Алахбаби Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире (генезис, концептуальные основы, приоритеты, направления) : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.04 Москва, 2007 195 с. РГБ ОД, 61:07-23/240

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Концептуальные основы внешней олитики ОАЭ 22

1.1. Политические и социально-экономические условия жизни в Эмиратах Залива 22

1.2. Предпосылки объединения Эмиратов 29

1.3. Особенности формирования внешней политики ОАЭ 38

1.4. Приоритеты и механизмы реализации внешней политики ОАЭ 51

ГЛАВА И. Политика в отношении арабо-исламского мира 67

2.1. ОАЭ и страны Залива 67

2.2. Отношения с другими арабскими странами 90

2.3. Эмираты и исламский мир 107

ГЛАВА III. Другие направления внешнеполитической деятельности эмиратов 120

3.1. Западный вектор 120

3.2. Связи с Азиатско-Тихоокеанским регионом 134

3.3. Роль и место России во внешней политике ОАЭ 141

Заключение 157

Список источников и литературы 166

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы. Объединенные Арабские Эмираты являют собой опыт развития молодого государства, которое за свою короткую 35-летнюю историю существования совершило стремительный прыжок в современность. Будучи в момент образования отсталой частью региона с низким уровнем жизни и весьма примитивной экономикой, Эмираты смогли пробиться в клуб наиболее стабильных, благополучных и процветающих государств мира.

Сегодняшние доходы на душу населения ОАЭ ( $22 тысяч в год) сравнимы с показателями развитых индустриальных стран Западной Европы. Страна превратилась в один из флагманов финансового спонсорства для многих стран планеты, выдвинулась в число крупнейших поставщиков энергетических ресурсов для мирового хозяйства, стала авторитетным членом мирового сообщества.

Об этом свидетельствует то, что на конец 2003 года ОАЭ поддерживали дипломатические отношения со 146 странами мира и имели у себя 73 иностранных посольств по сравнению всего лишь с тремя в 1971 году. Кроме того, в стране аккредитовано 35 иностранных послов по совместительству и имеется 54 иностранных консульства в Дубае.

На этот период у ОАЭ было 46 посольств за рубежом и две постоянные миссии ООН в Нью-Йорке и в Женеве. Страна является членом более, чем 25 региональных и международных организаций, имеет 45 международных договоров, (не считая многочисленных двусторонних соглашений), включая 60 соглашений о защите инвестиций, 65 соглашений о воздушном сообщении и боле 50 соглашений в сфере культуры. (Ежегодник ОАЭ-2005 год с.80)

Несомненно, что феномен Эмиратов во многом обязан умению их руководства с максимальной отдачей использовать для решения проблем

своей страны, на благо благополучия народа свой мощный инструмент -нефтяные богатства. Они обеспечили этой стране большой запас прочности в экономических, политических и прочих областях.

Но не только. Большого внимания и научного анализа заслуживает и внешнеполитический фактор. Ведь в формировании нынешнего облика страны, в обеспечении ее жизнедеятельности на протяжении всей современной истории этому фактору принадлежит большее, поистине судьбоносное значение.

Такой вывод не случаен, если учесть, что с момента своего образования эта страна столкнулась с внешними рисками и вызовами, исходящими прежде всего из непосредственного геополитического окружения - региона Персидского залива, западное побережье которого она частично занимает.

В исторической перспективе регион Персидского залива - перекресток важных морских и торговых путей был объектом колониальной экспансии и борьбы между различными государствами и силами.

С момента открытия здесь колоссальных источников углеводородного сырья (62% мировых резервов) регион стал местом соперничества между конкурентами-производителями и стоящими за ними государствами за доступ к богатому нефтяному пирогу.

При этом ОАЭ обладают четвертыми по величине запасами нефти в мире- 13,17 млрд. тонн, которых при нынешних темпах добычи стране хватит еще на 130 лет.

Непреходяще значение страны как места пересечения нефтетранспортных артерий, ведущего регионального центра торговли и реэкспорта, важного узла международных коммуникаций на перекрестке Азии, Африки и Европы. Через ее территорию проходит транзит тысяч паломников из стран Азии, в том числе из РФ и республик бывшего СССР к главным святыням ислама: Мекке и Медине.

Стратегическая ценность зоны Персидского залива была и остается ценной глобальной политике и расчетах крупных внешних держав и сил мира.

Если до 70-х годов прошлого века в этом субрегионе реально присутствовали лишь Великобритания и США, то в 80-х годах стало ощутимо возрастать влияние СССР, крепли позиции Парижа и Токио. Лидерство захватил Вашингтон.

На фоне двухполюсного мира здесь возникло и укоренилось массированное западное военное присутствие под предлогом "стабильности и защиты локальной безопасности и мировых нефтяных поставок". В тот же период регион превратился в один из крупнейших экспортеров оружия и военной техники в мире.

Однако это не гарантировало ему спокойствия и стабильности. Переплетение и столкновение здесь интересов различных игроков, их борьба за влияние привело к насыщенности этого региона противоречиями и конфликтами, многие из которых зрели подспудно. В последнюю четверть 20-го века они вырвались наружу серией бурных событий и потрясений, в той или иной мере затронувших Эмираты.

Вслед за падением шаха в Иране в 1979 году и провозглашением Исламской республики Иран усилилась внутренняя региональная напряженность и противостояние, особенно между Багдадом и Тегераном, что, в частности, привело к 8-летней кровопролитной ирано-иракской войне.

Вслед за ней багдадский режим развязал агрессию против соседнего Кувейта и аннексировал его, затем последовала операция "Буря в пустыне", вторжение войск США и международной коалиции в Ирак в 2003 году, приведшее к затянувшимся там военным действиям и непрекращающемуся насилию.

События в расположенном по соседству Афганистане также будоражили и будоражат обстановку в регионе и вносят лепту в его конфликтогенность.

Географическое положение и природные условия ОАЭ-страны с территорией в 83,6 тыс.кв.км., малочисленным коренным населением с протяженной береговой линией - более 700 км (помимо многочисленных островов) и сухопутными границами (около 1000 тыс.км.) предъявляют особые требования к поддержанию и защите ее безопасности и территориальной целостности.

Задача осложняется неурегулированностью споров и разногласий из-за территорий и границ между расположенными здесь странами, частично унаследованными от прошлого, но большой частью вызванными вмешательством извне. Это, в частности, коллизии между Эмиратами и Ираном, Саудовской Аравией и Оманом, между Катаром и Бахрейном, Катаром и Саудовским королевством, между Эр-Риядом и Оманом.

Очевидна уязвимость Эмиратов - этой молодой страны, состоящей из небольших княжеств, в военном отношении, если сравнить ее со значительно более крупными по территории, населению, мощи и потенциалу соседями, например, Ираном и Ираком.

Так, сразу с образованием ОАЭ в 1971 году между новым государством и соседним Ираном, фактически захватившим и оккупировавшим три острова Абу-Муса, Большой и Малый Томб, вспыхнул спор по поводу их принадлежности.

Вопрос об "иранской оккупации" трех островов, имеющих большое стратегическое значение, является камнем преткновения в ирано-эмиратских отношениях и болевой точкой в отношениях двух стран. Эта проблема рассматривается эмиратами как принципиальная. Она остается подвешенной и приняла международное звучание в силу поддержки позиции Абу-Даби со стороны других стран, прежде всего заливных.

В первые годы независимости Эмиратов в соседнем Омане действовало оппозиционное повстанческое движение, угрожавшее существовавшему там режиму. Это движение также поддерживало организацию левого толка, известную под названием Фронт освобождения Омана и Арабского залива, которое ставило своей целью установление республиканского строя в ОАЭ.

Арабские Эмираты видятся в поле рисков и в силу многолетнего конфликта на Ближнем Востоке. Этот конфликт из-за военной, политической и прочей вовлеченности ряда соседних стран в конфронтацию, нерешенности проблемы палестинцев, нарушения их законных прав, бедственного положения беженцев и т.д. генерирует постоянную напряженность неподалеку от границ Эмиратов на протяжении уже более полувека.

На конфликт проецируется соперничество крупных держав и влиятельных международных сил, а также внутренние катаклизмы, в частности, гражданская война в Ливане (1975-1990 гг.).

Негативными последствиями всех этих событий стали рост исламского фундаментализма и экстремизма, террористических вылазок, сепаратистских тенденций, всплеск транснациональной организованной преступности, незаконного оборота наркотиков.

После террористических атак 11 сентября 2001 в США страны Залива, в том числе и ОАЭ, столкнулись с возрастанием угроз террористического подполья.

Нельзя сбрасывать со счета и влияние такого фактора, как мировая глобализация, порожденная объективным ростом взаимозависимости государств, эпохой современной научно-технической революции и информационных технологий и т.д. Это влияние распространяется на весь комплекс международных экономических, политических и межцивилизационных отношений.

Наряду с позитивом, дополнительными возможностями для социально-экономического прогресса, глобализация несет и определенные издержки. Усиливается вероятность крупномасштабных финансово-хозяйственных кризисов, риск зависимости банковско-экономической системы и информационного пространства ОАЭ от пертурбаций и вмешательства извне.

Как крупнейший экспортер нефти и страна с избыточными капиталами ОАЭ больше, чем многие другие страны, вовлечены в систему международного разделения труда и финансов и поэтому особенно чувствительны к процессам глобализации. По некоторым данным, зарубежные активы ОАЭ оцениваются в сумме более 150 млрд. долл.1

Лишь перечисление этих факторов дает представление о масштабности, сложности и неоднозначности проблем в области внешней политики, с которыми столкнулось руководство ОАЭ после своего старта по пути независимости 2 декабря 1971 года.

На повестку дня государства встали задачи формирования пояса добрососедства по периметру границ страны, поиска согласия и совпадающих интересов с ближайшим окружением, создание на этой основе системы партнерских отношений, содействия в целях устранения имеющихся и недопущения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих регионах.

Неординарность ситуации состояла в том, что реализация этих задач суверенного развития должна была идти рука об руку с решением комплекса проблем внутреннего развития. Это, прежде всего, возведение здания современного единого государства, его жизненно важных экономических и социальных инфраструктур, административной системы и т.д.

Ведь в отличие от многих других освободившихся стран, представлявших, как правило, целостные образования, ОАЭ представляло

1 United Arab Emirates: A New Perspective. № 4,2006. P. 162

собой объединение, в которое на федеративных основах вошли отдельные единицы -княжества, разновеликие по размерам, потенциалу и весу.

При этом все они, находившиеся долгое время под зонтиком протекционистских договоров с Великобританией, не имели или имели весьма слабый собственный опыт ведения международных дел. Поэтому по мере становления на ноги необходимый опыт нащупывался, приобретался постепенно, шаг за шагом.

Была создана и провозглашена система внешнеполитических приоритетов, опиравшаяся на принципы ООН и международной законности и несшая отчетливый отпечаток арабской и исламской принадлежности Эмиратов.

Руководство взяло на вооружение постулаты арабского единства и солидарности, избегая их догматического толкования, популистской интерпретации. Правящие круги учитывали как конкретные особенности и нюансы своей страны, так и реальный опыт и результаты других арабских стран по внедрению в жизнь этих идей.

Выработав систему приоритетов своей внешней политики, эмиратские руководители прагматично маневрировали. По мнению исследователей, они проявляли геостратегическую интуицию в своей практической деятельности, реагируя на изменявшиеся объективные условия и обстановку.

Следует отметить такую черту этого курса, как преемственность, которую демонстрировал основатель и бессменный президент ОАЭ шейх Заид на протяжении своего пребывания у власти (превосходящего по длительности правления всех других лидеров в арабских странах). После его смерти в 2004 году эстафету принял сын первого руководителя шейх Халифа.

При этом поступательное движение ОАЭ, ускоренные темпы развития и модернизации, их трансформация в сплоченное государство способствовали расширению международных горизонтов и рамок видения

властями внешних проблем, придавало импульс внешнеполитической составляющей политики Эмиратов.

В этом плане показательны шаги и деятельность Эмиратов в рамках начавшегося в 1981 году процесса создания субрегионального объединения шести арабских стран-соседей - Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Их объединяет общность исторических судеб, геофафического положения, языка, религии, сходство правящих режимов, часто связанных кровнородственными узами.

Провозглашение Совета было ответом стран Залива (Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Омана, Бахрейна и ОАЭ) на возникшие в регионе уфозы.

Эмираты были одним из учредителей этой организации, нацелившей своих членов на сближение, координацию и взаимодействие в широком диапазоне на пути к их объединению. Руководство Абу-Даби с энтузиазмом приветствовало провозглашение ССАГПЗ, отметив, что это был шаг по стопам первого успешного объединения 7 княжеств в единый организм.

У "Аравийской шестерки", несомненно, есть объективные предпосылки для претворения в жизнь объявленных целей. В ее рамках действует механизм регулярной сверки политических часов и выработки совместных коллективных позиций по различным вопросам, в том числе внешней политики, обороны, нефтегазовых вопросов.

Тем не менее, практика показала, что выработка единых подходов, общеколлективных действий, интефационных структур -многосложный процесс. Ведь среди участников Совета существует заметная дифференциация и несоразмерность по ряду ключевых показателей: от территории и количества населения до больших разрывов в объемах добычи их главного продукта - углеводородов.

Все они - нефтедобывающие страны, что, с одной стороны, определяет целесообразность сообща отстаивать свои интересы в отношениях с

потребителями. Однако, с другой, эти страны-монотоварные и поэтому в определенной степени действуют в одном конкурентном поле.

За истекшие годы странам Совета удалось продвинуться по пути интеграции и сближения на различных направлениях, хотя для этих достижений характерна цикличность: приливы сменялись отливами и периодами пауз под влиянием внутренних и внешних обстоятельств.

В 1981-83 гг. шло становление альянса шести стран. В первой половине 90-х годов наблюдался его подъем, совпавший с острыми событиями -вторжением Багдада в Кувейт и его освобождением в результате операции "Буря в пустыне".

На этом этапе оборонное сотрудничество между членами Совета стало приобретать зримые очертания. Все члены шестерки разделяют тезис о том, что внутренняя безопасность каждого государства-члена Совета неразрывно связана с общерегиональной безопасностью. Члены ССАГПЗ вышли на взаимоприемлемый текст соглашения о сотрудничестве в области безопасности. Создан совместный сухопутный контингент «Щит полуострова» с участием военнослужащих ОАЭ, продвигается проект единой системы ПВО.

Динамизм внешнеполитической составляющей политики Эмиратов возрос под влиянием и ряда других факторов. Прежде всего, по мере наращивания производства и экспорта углеводородов стала востребованной более эффективная энергетическая или нефтяная дипломатия. Она призвана создать наиболее благоприятную конъюнктуру и климат для отстаивания интересов ОАЭ на мировых рынках этого сырья и его продуктов. Речь идет об активной вовлеченности Эмиратов в деятельность ОПЕК и АОПЕК и других международных организаций.

Во-вторых, на фоне быстрого экономического прогресса ввиду дефицита местной квалифицированной рабочей силы увеличился наплыв рабочих иммигрантов в ОАЭ (в настоящий период коренные жители

составляют не более 20-22% общего населения). Это потребовало активизации внешних связей со странами их происхождения.

В-третьих, за увеличением с годами объемов финансовой помощи и спонсорства ОАЭ зарубежным странам и организациям, в том числе по линии международных исламских организаций, последовало наращивание дипломатического сопровождения этой деятельности.

После окончания холодной войны и эпохи противостоящих друг другу социально-политических систем был сделан акцент на развитии политических и торговых связей с Россией и другими странами бывшего СССР, Восточной Европы. Вышли на более высокий уровень отношения с регионом Юго-Восточной Азией и Китаем.

Что касается западных стран, то Эмираты проводят дружественный, но независимый курс, рассчитывая на поддержку в вопросах гарантии своей безопасности. В этом русле в середине 90-х годов Абу-Даби подписал соглашения об обороне с Великобританией, США и Францией.

Благодаря гибкому и сбалансированному внешнеполитическому курсу обеспечена безопасность страны, ее способность избежать конфронтации и занять достойное место в системе международных отношений на региональном и более широком международном уровне.

В конечном счете, формирование и практика внешней политики Эмиратов отражает признание того, что страна с подобными размерами и расположением в таком турбулентных регионе нуждается в том, чтобы повсюду повсеместно действовать, тесно сотрудничать с другими.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе глубокого анализа и изучения источников исследовать генезис, мотивы, приоритеты направления внешней политики Эмиратов как рычага развития и упрочнения федерации, отстаивания их законных интересов, защиты безопасности, противостояния различным вызовам, обеспечения себе достойного места в мире.

Для достижения поставленной цели предполагается поставить и решить в диссертации следующие задачи:

- исследовать политические, экономические и другие предпосылки
зарождения и формирования ОАЭ с учетом истории и специфики
социальных укладов вошедших в него княжеств,

рассмотреть особенности и характер федеративного устройства ОАЭ, проанализировать права и полномочия входящих в него членов, в том числе в вопросах внешних отношений, проследить взаимоотношения между ними на практике,

выявить концептуальные основы формирования внешней политики ОАЭ, закрепленные в конституции Эмиратов, уяснить влияние на это мировоззренческих позиций страны, приверженной идеям арабо-исламского единства и солидарности,

выделить главные приоритеты и установки внешней политики ОАЭ, значение в них нефтяного фактора, рассмотреть механизмы и институты ее реализации, высветить ключевую роль в этом основателя и первого президента ОАЭ шейха Заида, его стиль, умение использовать традиционные принципы ведения дел: шуры (совещательности) и иджмаа -(консенсуса) при улаживании споров и разногласий,

проследить и проанализировать политику и дипломатические усилия государства в различных регионах мира, в том числе на уровне отдельных стран, регионов и международных и региональных организаций

изучить отношения ОАЭ со странами Залива, особенно в рамках Совета Сотрудничества стран Залива, рассмотреть генезис и суть эмиратско -иранского спора по поводу трех островов, охарактеризовать позицию Эмиратов по ближневосточной и палестинской проблемам,

осветить отношения ОАЭ с США, ЕС, крупнейшими европейскими державами, в особенности с Францией и Германией, растущие связи со

странами Юго-Восточной Азии, их вес в общем контексте политики Абу-Даби,

- показать позицию руководства ОАЭ в контексте противодействия
международному терроризму, борьбы с незаконным отмыванием денег, его
линию на взаимодействие с мировым сообществом и международными
организациями в этих вопросах, отношение к проблеме диалога цивилизаций
и культур.

-обобщить опыт подходов и политики руководства по вопросу привлечения иностранной рабочей силы и места иммигрантов в эмиратском обществе.

- проанализировать политические связи и сотрудничество ОАЭ с СССР
и РФ, области пересечения их интересов, влияние на них реформенных
процессов в России, выявить факторы, способствующие или тормозящие
развитие двусторонних отношений и их перспектив.

Хронологические рамки. Каждая из затрагиваемых в диссертации проблем рассматривается с момента ее возникновения, но с акцентом на сегодняшний день и перспективу.

Теоретическая и методологическая база диссертации сформировалась в процессе изучения важнейших работ по международно-политической науке представителей как реалистической, так и либерально-идеалистической школ. Сравнивая и критически осмысливая различные, часто противоположные точки зрения политиков и ученых, автор выработал собственную концепцию исследования темы.

Прежде всего, следует учитывать, что уходят в прошлое времена, когда великие державы изо всех сил стремились обескровить и подорвать внутреннюю стабильность друг друга. Взаимозависимость современного мира реальна, и она способна влиять на поведение гигантов не в меньшей степени, чем других государств. Смягчению противоречий на международной арене должны способствовать демократизация многих государств, прекращение

конфронтации и гонки вооружений между великими державами и их блоками, осознание бесперспективности и опасности безоглядного наращивания ракетно-ядерного потенциала, Наконец, еще одно достояние человечества на пороге XXI в. - это наличие системы глобальных и региональных организаций, которые имеют мандат на расширение взаимодействия между государствами, стимулирование центростремительных тенденций, предотвращение и улаживание конфликтов, осуществление коллективных действий по политическим и экономическим вопросам и т.п.

Вместе с тем в современном мире очевидны явления и тенденции совершенно иного порядка, провоцирующие разобщенность, противоречия и конфликты. Имеют место попытки дробления международного сообщества на замкнутые военно-политические блоки, конкурирующие экономические группировки, соперничающие религиозные и националистические движения. Планетарных масштабов достигли явления терроризма, сепаратизма, наркоторговли, оргпреступности. Продолжается распространение оружия массового уничтожения, во весь рост встают экологические угрозы.

Глобализация, наряду с новыми возможностями социально-экономического прогресса, расширения человеческих контактов, порождает и новые опасности, особенно для отстающих государств. Растет риск зависимости их экономики и информационно системы от воздействия извне. Усиливается вероятность крупномасштабных финансово-экономических кризисов. Глобальный характер приобретают катастрофы природного и техногенного характера, усугубляется экологический дисбаланс. Многие проблемы вырываются из-под контроля, опережая способность мирового сообщества своевременно и действенно реагировать на них.

На этом фоне весьма опасным выглядит растущее стремление Соединенных Штатов добиваться решения сложнейших политических проблем с опорой на голую силу, не считаясь ни с нормами международного права, ни с позицией ООН, ни с мнением других стран.

Вышеупомянутые теоретические положения, несомненно, применимы к ближневосточному региону. Там, с одной стороны, как уже отмечалось, присутствует обусловленная целым комплексом причин высокая конфликтность, а, с другой, сохраняются потенциальные возможности для приглушения или даже урегулирования, по крайней мере, некоторых из острых проблем, а в перспективе - создания коллективной системы безопасности. Все зависит от разумной стратегии государств, так или иначе причастных к делам региона, в том числе России.

Научная новизна диссертации. По современным проблемам Ближнего Востока публикуется немало научных и информационных работ, особенно за рубежом: книги, статьи, обзоры, очерки, анализы и т.д. Вместе с тем в историографии пока нет научных исследований (в том числе и диссертаций), в которых бы специально и комплексно рассматривалась внешняя политика ОАЭ. Новизна данной диссертации предопределена комплексным характером исследования, анализом стратегических интересов Эмиратов в тесной взаимосвязи с происходящими в регионе и в глобальных масштабах сложнейшими процессами, а также общими задачами ОАЭ на международной арене и в сфере внутреннего развития. В диссертации предпринята попытка:

Показать политические и социально-экономические условия жизни в Эмиратах Персидского залива, создавшие предпосылки к их объединению.

Выявить особенности формирования внешней политики государства, объединившего неравнозначные по потенциалу и потребностям княжества.

Исследовать концептуальные основы и приоритеты внешней политики ОАЭ.

Изучить полезный опыт принятия и реализации внешнеполитических решений в Эмиратах.

Рассмотреть суть и основное содержание позиций ОАЭ в отношении стран Залива, других арабских стран, исламского мира в глобальных

масштабах. Определить общие и близкие моменты в интересах и позициях Эмиратов и России по данному кругу проблем.

Обосновать целесообразность линии Эмиратов на сотрудничество с Западом на равноправной основе при сохранении независимой и самостоятельной стратегии ОАЭ в глобализирующемся мире.

Проанализировать мотивы сближения Эмиратов с ведущими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Оттенить роль ОАЭ в борьбе с терроризмом и другими современными угрозами.

Рассмотреть содержание взаимоотношений ОАЭ с Россией.
Обозначить факторы, которые сближают две страны. Предложить
оптимальную стратегию наращивания россииско-эмиратского сотрудничества
в интересах внутреннего развития России и ОАЭ и формирования
справедливого, стабильного многополюсного миропорядка.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке российской внешней политики как на Ближнем Востоке, так и, учитывая важность ближневосточного региона, в глобальном измерении. Кроме того, методические и методологические подходы работы могут способствовать научному анализу тенденций и прогнозов развития военно-политической, социально-экономической и религиозной обстановки на Ближнем Востоке, ее воздействия на общемировые тенденции под углом зрения стратегических интересов России. Диссертация активизирует методы исследований региона путем анализа главных внутрирегиональных факторов и деятельности внешних сил. Причем, изучение важнейших международных проблем не ограничивается жесткими рамками общепринятых географических понятий, а учитывает масштабы их действия. Так, проблемы религиозного экстремизма и международного терроризма, распространения ОМУ, нефти и некоторые другие рассматриваются в привязке к соседним регионам (Средний Восток,

Северная Африка, Закавказье, Центральная Азия) и к глобальной ситуации в целом.

Материалы и положения диссертации могут быть использованы в соответствующих департаментах, управлениях, отделах российских МИДа, различных ведомствах и организациях, а также в учебной и научной работе ДА МИД России, МГИМО, МГУ, СПбГУ, других ВУЗов, институтов и учреждений РАН, занимающихся вопросами политики Российской Федерации на Ближнем Востоке.

Источниковую базу диссертации составляют государственные и международные документы, а также заявления, речи официальных лиц, имеющих отношение к Ближнему Востоку. Источники подразделяются по принципу внерегионального и внутрирегионального происхождения; по функциональному и уровневому принципу; по непосредственному или опосредованному воздействию на дела Ближнего Востока; по времени происхождения (последнее важно в связи с тем, что внутрирегиональная ситуация постоянно изменяется, приобретая все новые качественные характеристики).

Наиболее важные российские источники - указы, распоряжения, заявления российского президента, документы, исходящие от правительства, двух палат Федерального собрания. Следует при этом отметить, что на протяжении всех 1990-х годов в позициях и взглядах российского руководства по Ближнему Востоку не было единства, последовательности и четкости. Даже от представителей одной ветви власти, в том числе исполнительной, можно было услышать противоположные оценки проблем региона (например, арабо-израильского конфликта), различных региональных государств (Ирака, Израиля, Ирана и др.), линии Запада на Ближнем Востоке и т.д. С приходом к власти президента В.Путина российский подход к ближневосточным делам (как и к внешнему миру в целом) стал более последовательным.

Из внутрирегиональных источников выделяются документы ОАЭ, Организации исламская конференция, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, двусторонние межгосударственные соглашения и другие акты между Эмиратами и странами региона, ОАЭ с Россией, США и европейскими державами; акты, отчеты и заявления государственных органов, учреждений, партий Эмиратов и других стран Ближнего Востока. Автор использовал мемуары известных ближневосточных политических деятелей. Среди важнейших внерегиональных источников, кроме российских, следует выделить ооновские, а также американские.

Литература. Изученная литература делится на пять тематических категорий: 1) внешняя политика ОАЭ; 2) внешнеполитическая стратегия СССР/России; 3) политика СССР/России на Ближнем Востоке; 4) Ближний; Восток: политика, экономика, общество, международные отношения; 5) политика Запада в ближневосточном регионе.

Первая тема изучения на основе работ эмиратских ученых.

По второй из названных тем (внешнеполитическая стратегия СССР/России) автор опирался на труды Бажанова Е.П., Бурсова А.В., Денисова В.И., Денисенко B.C., Задохина А.Г., Закаурцевой Т.А., Зоновой Т.В., Капто А.С., Кузьмина И.Н., Ли В.Ф., Максимычева И.Ф., Матяша В.Н., Мельникова Ю.М., Пляйса ЯЛ., Полосковой Т.В., Примакова Е.М., Проскурина Г.А., Шутова А.Д., Яскиной Г.С. и др.

По следующей теме (политика СССР/России на Ближнем Востоке) глубокий анализ и важнейшие теоретические выводы содержатся в исследованиях Абдуалсалама А., Вавилова А.И., Гошева В.Ю., Донцова В.Е., Исаева В.А., Кини А.Г., Медведко Л.И., Мелихова И.А., Мирского Г.И., Наумкина В.В., Пересыпкина О.Г., Прозоровой Г.К., Примакова Е.М., Савичевой Е.М., Ткаченко А.А. Диссертант ознакомился также с исследованиями западных авторов по упомянутой выше тематике.

Четвертая тематика (Ближний Восток: политика, экономика, общество, международные отношения) представлена широким кругом трудов российских арабистов, среди которых следует отметить работы Авакова P.M., Андреасяна Р.Н., Араслы Э.Г., Барковского Л.А., Беляева И.П., Бодянского В.Л., Бондаревского Г.Л., Вавилова А.И., Вальковой Л.В., Васильева A.M., Герасимова О. Г., Донцова В.Е., Зверевой Л.С., Исаева В.А., Каминского С.А., Кини А.Г., Кудряшова В.М., Лебедева Е.А., Малышевой Д.Б., Медведко Л.И., Мелехова И.А., Мелкумян Е.С., Мирского Г. И., Наумкина В.В., Озолинга В.В., Осипова А.И., Пересыпкина О.Г., Примакова Е.М., Прозоровой Г.К., Савичевой Е.М., Ткаченко А.А., Филоника А.О., Фомина О.И., Яковлева А.И.

Диссертант ознакомился также с трудами таких известных западных и ближневосточных политологов, историков, экономистов, как Брзоска М., Вайденфельд В., Дорфман Р., Дюрозэлль Ж.-Б., Каррэ О., Кац М., Кеннэн Д., Коуэн К., Краузе И., Кэплэн М., Маклин Д., Модиглиани Ф., Мусса Ф., Муссалли А., Олсон Т., Рабинович И., Румайхи М., Румберг Д., Сайлиоуич Д., Солоу Р., Самюэльсон Р., Уэллз Д., Хади Н., Шакир А., Шенар А., Шиата И., Шикор Й., Шимони Й., Шиплер Д., Шлесинджер Ф., Эдцард Л., Яннинг Й.

Политика Запада в ближневосточном регионе высвечена во многих зарубежных исследованиях. Можно назвать работы следующих западных, эмиратских, арабских, иранских и индийских политологов: Брауна В., Кордсмена А.Х., Коттама Р.В., Куандта Вильяма В., Мак Ги Г.С., Мортимера Е., Пайпса Д.Г., Прайса Д.К., Раджа Ч.С., Салливана Д., Сика Г., Зиринга Л., Швадрана Б., Хусейна Амирзадеги, Ахмада Х.Ш., Зибейди А., Халида И., Хамеда М.А., Шахрама Чубина и др.

Среди литературы по диссертационной тематике хотелось бы особенно выделить труды (монографии, сборники, диссертации, справки), выполненные в Дипломатической академии МИД России. Именно ее исследования оказали на соискателя наиболее глубокое влияние, именно они,

в первую очередь, применялись при написании работы. Речь идет о таких, в частности, трудах как Шарипов У.З. Международные отношения в регионе Персидского залива и роль нефтяного фактора. Докт.дисс. М., 1999; Донцов В.Е.(ред.) Ближневосточное урегулирование. М., 1999; Донцов В.Е.(ред.) Российско-иранское сотрудничество (взгляд из России). М., 2000; Донцов В.Е., Прозорова Г.К.(ред.). Актуальные проблемы внешней политики и экономики стран Ближнего, Среднего Востока и Африки. М., 2000; Мухаммад Шакир Асид. Межпарламентские связи как фактор развития представительской власти в Сирийской Арабской Республике. Канд.дисс. М., 2000; Хэйри Абд аль-Фаттах Орейди. Ближневосточный мирный процесс: палестинское направление. Канд.дисс, М., 2000; Донцов В.Е. Современные исламские движения и организации на Ближнем Востоке в системе международных отношений М., 2001; Вавилов В.И. Саудовская Аравия на перекрестке веков и тысячелетий. М., 2001; Донцов В.Е., Ашири Ш.Ч. Курдская проблема: международный аспект. М., 2001; Кини А.Г. Международные отношения и внешняя политика на Ближнем Востоке в XX веке. М., 2001; Кулматов К.Н. Мир в начале третьего тысячелетия: взгляд из России. М., 2001; Матяш В.Н. Россия и США в Каспийском регионе - XXI век: проблемы и перспективы. М., 2001 и др.

Политические и социально-экономические условия жизни в Эмиратах Залива

Внешнюю политику ОАЭ нужно рассматривать через призму динамичного развития этого государства с момента его провозглашения 2 декабря 1971 года. С тех пор Объединенные Арабские Эмираты совершили стремительный скачок из средневековья с примитивным уровнем развития производительных сил и господством родоплеменных отношений в современный мир.

По ряду показателей они вышли на высоты промышленно развитых стран. Например, по объему ВВП в расчете на душу населения (до 24 тыс. долл. в 2002 году) Эмираты стоят в одном ряду с Францией, Швейцарией и Великобританией. Продолжительность жизни граждан ОАЭ (74,6 лет) также близка к среднеевропейским показателям.

Модернизация и урбанизация, которые переживают на протяжении 35 лет Эмираты, име.т глубинный характер и стали всеохватывающими явлениями. На протяжении жизни одного поколения без социальных потрясений произошла качественная трансформация сообщества в современное, более совершенное состояние.

Опыт становления и развития этого объединения на основе федеративного устройства, сложившегося из семи княжеств, показал свою жизнеспособность. При этом при сохранении преемственности власти и политико-общественной стабильности произошла эволюция многих структур и образа жизни населения. Данный опыт, бесспорно, является уникальным для всего арабского мира, с чем соглашаются многие исследователи проблем Эмиратов.

"Институт федерализма, - пишут российские ученые А.Филоник и А. Яковлев, - стал той основой, с помощью которой смогли реализоваться самые смелые мечты местного населения, обретшего исключительно благоприятные материальные условия жизни, базу для устойчивого развития и перспективу на будущее."3

Эмираты показывают единственный реально успешный образец воплощения политического союза в арабском регионе. Известно, что Йеменская Арабская Республика слилась с Народно-Демократической Республикой Южного Йемена в 1990 году. Однако это единство поддерживалось только благодаря тому, что Северному Йемену удалось нанести военное поражение южной части этой страны, которая пыталась отделиться в 1994 году4.

Пример федеративного устройства, его рождения и становления, пишет арабский исследователь Адиль Табтабаи, один из редких реальных опытов в арабском мире, который состоялся, несмотря на трудности, сложности и внешние вызовы.

Он, по мнению Адиля Табтабаи, важен для арабских стран в силу того, что "показал реальную возможность сохранения в этом регионе образования, исповедующего принципы панарабизма и избежавшего опасности попасть в объятия деструктивных политических течений, бушующих в нем5."

Абдеррахман Юсеф Бен Хариб называет этот опыт "передовым и отличительным с точки зрения колоссального развития, достигнутого за короткий период сравнительно с другими подобными экспериментами"6. На фоне неустойчивой и турбулентной ситуации на Ближнем Востоке отмечают как позитив стабильную преемственность и неизменность курса внешней политики ОАЭ при лидерстве президента Заида на протяжении более чем трех десятилетий. Благодаря этому были созданы благоприятные внешние условия для поступательного развития этой страны7.

Специфика институтов власти и федеративного устройства ОАЭ, их функционирования в контексте внутренней и внешней политики в том, что они во многом интегрировали в себя черты традиционного патернализма и уклада племенного общества.

Поэтому для выяснения и понимания соотношения элементов модернизации и патриархального наследия в системе власти ОАЭ следует сделать экскурс в прошлое эмиратов, рассмотреть условия и реалии общественной жизни в них в период, предшествовавший созданию этого государства.

Эмираты, входящие в состав современных ОАЭ, возникли на рубеже 17-18 вв., когда в Восточную часть Аравии пришли новые арабские племена. Как отмечает эмиратский исследователь Сайд Бен Мухамед Аль Нахайян в своей работе "Внешняя политика ОАЭ", на обширной территории Эмиратов, а также Омана в последние века господствовали две крупные племенные конфедерации: одно под названием Аль- Кавасим, а другое - Бени- Яс.

Оба прибыли на побережье Персидского залива из внутренних районов Аравии и вели свое происхождение от племен кахтания и аднания. С начала 19 века на побережье Омана и Эмиратов господствовали две силы: морская и сухопутная.

Первая состояла из конфедерации племен Аль- Кавасим, центром которых был город Джульфар ( Рас Аль- Хайма.) Ее влияние распространялось по побережью до Шарджи и частично до берегов султаната Омана. Племенной союз Аль- Кавасим в 19 веке насчитывал более 20 племен под единым управлением. Его члены отличались воинственностью и были известны пиратскими набегами на морских и торговых путях и, в особенности нападали на проходившие через Персидский и Оманский заливы караваны европейских судов.

Наибольшего могущества это племя достигло между 1770 и 1820 годами, пока Британия не смогла разбить его морской флот и разрушить главный форпост племени в Рас Аль- Хайме в 1820 году.

Что касается сухопутного племени Бени- Яс, то оно занимало область Аль-Зафры в 17 веке, состояло из 15 родов под главенством Аль-Абу Аль-Фаляха. В 1761 году ее члены обнаружили источники пресной воды на острове Абу-Даби, ставший новым местом поселения этого племени. В то же время ее шейхи - Аль Нахайяны продолжали управлять делами сородичей из оазиса Лива, пока шейх Шахбут Бен Дияб не сделал своей резиденцией Абу- Даби.

Этот шаг имел важные политические и экономические последствия для пришельцев, поскольку открыл им возможности пользоваться природными морскими богатствами и заниматься рыболовством и ловлей жемчуга. Подразделение племени Бени- Яс стало расселяться по многочисленным островам, расположенным напротив побережья.. Его влияние распространялось по берегу Залива от Дубая до границ Катара.

Приоритеты и механизмы реализации внешней политики ОАЭ

Согласно конституции, целью государства является "сохранение независимости и суверенитета, защита прав и свобод народа и во имя этого осуществление сотрудничества между членами-эмиратами". Такая формула внешнеполитических целей, общепринятая в мире, в принципе не отличает ОАЭ от других государств.

Общепризнанно, что чем лучше игроки на международной арене осознают свои внешнеполитические интересы и приоритеты, тем успешнее и продуктивнее будет их политика. В этом процессе особую важность для каждой страны приобретает ее умение правильно и адекватно оценивать объективные условия своего существования. Применительно к ОАЭ можно говорить об уникальности ряда таких условий. Прежде всего, это вес ОАЭ как одного из ведущих производителей нефти и газа в мире. Другие страны нуждаются в этих ресурсах и кроме того желают иметь доступ к нефтедолларам этой страны.

Вторая особенность - положение страны на юго-востоке Аравийского полуострова с выходом на Персидский и Оманский заливы. Благодаря этому в руках страны - стратегически командные высоты над Ормузским проливом, через который проходит транзит почти 50% всего мирового экспорта нефти. Даже если пролив будет перекрыт в случае насильственных действий других держав, то территория ОАЭ может быть использована для обеспечения как входа, так и выхода из Залива в Индийский океан.

Дополнительный нюанс-идеальное расположение страны, играющей ключевую роль в транзите товаров не только для стран Аравии, но всей северо-западной дуги Индийского океана, а также континентальных стран, включая недавно ставших независимыми республики Средней Азии, нуждающиеся в выходе к морю. В последние десятилетия Дубай превратился в ведущий региональный перевалочный и реэкспортный центр. Все это делает значение ОАЭ далеко выходящим за их границы.

В рамках этих объективных реалий идет процесс определения руководством ОАЭ приоритетов внешнеполитической деятельности.

"Важность положения нашей страны, со стратегической и экономической точек зрения, придает особое значение фактору нашей внешней политики - инструменту взаимодействия с другими странами и народами, близкими и дальними", - заявил шейх Зайд в ноябре 1973 года, выступая перед членами Национального федерального совета .

Порядок и последовательность речей, выступлений и интервью шейха, опубликованных в сборнике под названием "Заид и внешняя политика", дают представление о выстраивание иерархии этих приоритетов. Первый приоритет - это Персидский залив. Ситуация там в течение последних трех десятков лет, отмеченных конфликтами и войнами, не оставила для ОАЭ иного выбора, как сосредоточиться на проблемах, прямо затрагивающих их безопасность, как Ирак и Иран.

Ясно, что ОАЭ, осознавая свою уязвимость, заинтересованы в формировании пояса добрососедства по периметру границ, чтобы обезопасить себя от кризисов и любых непредвиденных поворотов в развитии обстановки.

"Наше понимание безопасности Залива в том, - подчеркивал шейх Заид, - чтобы государству позволялось жить стабильной и безопасной жизнью без вмешательства великих держав и привлечения в эту зону какой-либо иностранной внешней силы.

Государствам Залива не нужна чья-либо защита извне, они ....видят, что мира и безопасности здесь можно добиться только путем совместного сотрудничества и консультаций исключительно между собой" .

Об особом месте Персидского залива для руководства Эмиратов свидетельствует факт создания в начале 70-х годов министерства по делам Федерации и Залива.

С конца 70-х годов в регионе произошли события, подвинувшие ОАЭ и окружающие арабские соседи на создание своей субрегиональной организации. Это- падение шахского режима в 1979 в Иране, провозглашение Исламской республики Иран, начало в 1980 году ирано-иракской войны и подъем исламского фундаментализма.

25 мая 1981 года в эмиратской столице - городе Абу-Даби было провозглашено создание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Одним из его учредителей -членов стали ОАЭ. Эта организация включила в себя шесть стран: Саудовскую Аравию, Кувейт, ОАЭ, Оман, Катар и Бахрейн.

Совет провозгласил основной целью достижение в перспективе полного единства путем постепенного сближения своих членов в экономической, политической, законодательной, административной и других жизненно важных сферах.

Отношения с другими арабскими странами

Как указывалось выше, на шкале внешнеполитических приоритетов ОАЭ после государств Залива стоят остальные страны арабского мира. Принадлежность к арабскому миру видится в Эмиратах, в ее политических и научных кругах как своего рода доминанта национальной политики.

Еще на начальной стадии истории Эмиратов местные исследователи демонстрировали такой взгляд, указывая, что их страна нуждается в поддержке своих "арабских братьев в большинстве сфер жизни» и в тоже время сама способна дать им «много позитивного" .

Такой подход актуален и сегодня. Так, д-р Джамаль С. Ас-Сувейди -гендиректор престижного Эмиратского центра стратегических разработок и исследований - считает, что арабские страны для ССАГПЗ (включая Эмираты) "являются становым хребтом и что благое дело организации оказывать им по возможности помощь"71.

Рассматривая вовлеченность ОАЭ в арабский мир на коллективной и двусторонней основе, нужно выделить палестинскую проблему, которая играет роль фактора притяжения арабов, платформы для консолидации их усилий, преодоления расхождения, принятия единых решений.

Глава государства шейх Заид иллюстрировал это положение такой фразой: "арабская боль - едина: если страдает араб Палестины или ливанец, то это также боль народа Эмиратов" .

Ключевые векторы арабской политики ОАЭ - арабо-израильский конфликт и Палестина, которую считают ядром ближневосточного урегулирования. Нужно отметить, что эмиратские связи с палестинцами стали налаживаться еще до создания Федерации. В начале 60-х годов прошлого века, благодаря контактам между Абу-Даби и Иорданией, выходцы из Палестины участвовали в создании государственных структур княжества, в частности, его вооруженных сил.

Позиция Эмиратов зиждется на принципах поддержки законных прав палестинцев на возвращение их земель и создание независимого государства со столицей в Иерусалиме в контексте прочного и справедливого мирного урегулирования, при опоре на международную законность, положения ООН и ее важнейшие резолюции по этому вопросу.

При этом Эмираты постоянно подчеркивали, что самим палестинцам решать: каков лучший путь и способ для достижения этих целей. Эмираты стали крупнейшим финансовым донором как палестинцев, так и арабских стран, образовавших фронт против Израиля: Египет, Сирия и Иордания.

Руководители ОАЭ признают право арабов на сопротивление «врагу (имеется в виду Израиль), игнорирующему резолюции международных организаций на глазах всего сообщества». Арабам следует опираться на собственные силы и потенциал, на достижение хотя бы минимума согласия в своих действиях .

С учетов своих скромных людских резервов Эмираты не принимали участия в военных действиях на стороне арабов против Израиля в арабо-израильских войнах. Тем не менее, они сыграли весьма важную экономическую и политическую роль, инициировав эмбарго арабских нефтепроизводителей против стран, которые поддержали Израиль в октябрьской войне 1973 года. К этому периоду относится знаменитое высказывание шейха Заида о том, что "арабская нефть не дороже крови арабов".

Этот шаг несомненно повлиял на исход октябрьской войны 1973 года, на расклад сил в регионе. Он стимулировал другие нефтедобывающие страны на дальнейшую борьбу за установление контроля над своими природными богатствами. ПОЗЖе Э.МИраТЫ реШИТеЛЬНО ОТВерГЛИ подписание Египтом сепаратного мирного соглашения с Израилем в 1979 году и разорвали с ним дипотношения, солидаризируясь в этом с другими арабскими странами. Затем они были первой арабской страной, которая призвала вновь принять Египет в арабские ряды, и в 1987 году восстановила с ним дипотношения.

Эмираты приветствовали шаги по провозглашению государства Палестины на сессии Национального палестинского совета, которая состоялась в Алжире в 1989 году. Они признали ООП единственным законным представителем палестинского народа, оказывая ему финансовую помощь, разнообразную политическую и дипломатическую поддержку на международной арене и на различных уровнях. ОАЭ выступают на стороне ООП в ООН, в ходе двусторонних контактов с другими государствами.

При этом власти Эмиратов возлагают на Израиль ответственность за продолжающуюся напряженность и вспышки насилия в регионе, за нарушение прав человека в Палестине, произвол и насилие, чинимые против палестинцев.

Для ОАЭ это «посягательство на право населения сопротивляться режиму оккупации, что подтверждено международными законами». Их критику вызывает практика Израиля, игнорирующего призывы мирового сообщества отказаться от своего курса и выполнить ранее принятые СБ резолюции по урегулированию конфликта.

Эмираты отвергают деструктивный характер политики Израиля, которая, в конечном счете, порождает нескончаемый круг насилия и кровопролития в регионе, подрывает шансы на достижение компромиссов.

В то же время Эмираты не ограничиваются критикой или осуждениями, демонстрируя настрой на конструктивный вклад в урегулирование проблемы. Они выступили в поддержку переговорного процесса между Израилем, арабскими и палестинскими представителями, который начался в Мадриде в октябре 1991 года и привел к соглашениям в Осло.

Подобно другим государствам, Эмираты также имели ряд оговорок по поводу уступок, сделанных палестинским руководством в процессе достижения Мадридских и Ословских соглашений. Но они заявляли, что поскольку ООП является международно признанным и легитимным представителем палестинского народа, то его руководству и определять собственный курс.

В ноябре 1993 года ОАЭ приняли участие в международной конференции стран - спонсоров и жертвователей средств Ливану.

Эмираты с большим вниманием относятся к арабским инициативам по Ближнему Востоку. Дипломатия Эмиратов полностью поддержала план ближневосточного урегулирования, выдвинутый Саудовской Аравией. ОАЭ считают его лучшим путем для выхода из сложившегося тупика и развязки клубка проблем многолетнего арабо-израильского конфликта. Эмираты -сторонник претворения в жизнь принципа «земля в обмен на мир».

Что касается проблемы Иерусалима, то Эмираты считают, что будущий статус города должен учитывать не только территориальные аспекты проблемы, но и положение города, как святого для мусульман и христиан.

Связи с Азиатско-Тихоокеанским регионом

С середины 80-90-х годов прошлого века географический ареал внешней политики и экономических отношений Эмиратов стал расширяться за счет Азиатско-Тихоокеанского региона, переживавшего мощный хозяйственный и научно-технический бум. В результате мировой экономический фокус из Атлантики стал перемещаться в Азиатско- Тихоокеанский регион.

ОАЭ все больше вовлечены в обеспечение энергетических потребностей быстрорастущих стран: Японии, Индии, Китая, новых индустриальных стран Азии. Страны АТР стали конкурентоспособными на мировых рынках, а по уровню технологии не только не уступают, но и превосходят Европу и США.

С конца 90-х годов внешняя торговля ОАЭ более чем на 50% завязана на АТР. Япония, Индия, Корея, затем Китай, Сингапур заняли место лидеров в обмене с Эмиратами, а уж за ними следовали Великобритания, Соединенные Штаты, другие страны Западной Европы.

В 2004 году список экспортных партнеров ОАЭ возглавляли Япония, Южная Корея и Таиланд, а импортеров - Китай, Индия, Япония, затем шли Германия, Франция и США159.

ОАЭ и Япония связаны крепкими и долголетними отношениями, которые поддерживаются большими взаимными интересами, подчеркивает официальное издание "Халифа и международное сотрудничество"160.

Уже с конца 70-х годов Япония вышла на передовые позиции в торгово-экономическом обмене с Эмиратами. Ее импорт в Эмираты в 1977 году составил 923 млн. долларов, а экспорт - 2,4 млрд. долларов, за ней следовали США и европейскими страны161.

Ныне Япония является крупнейшим покупателем эмиратской нефти. В целом она ввозит 66% этого сырья из стран Персидского залива по сравнению с 33% Западной Европы. В свою очередь за счет Японии Эмираты удовлетворяют большинство своих нужд в товарах и оборудовании.

Отношения между странами уходят в эпоху до создания федерации, когда компании обеих стран взаимодействовали в Персидском заливе. Шейх Заид посетил Японию в мае 1990 года. Тогда он заверил Японию в том, что нефтяные поля страны "будут в распоряжении наших японских друзей". В 1990 году шейх Заид призывал Японию придать ее экономической политике больший политический вес и большую роль, что "укрепит совместные интересы между зоной Залива и самой Японией"162.

В 1995 году наследный принц Японии Нарухито и его супруга нанесли визит в Эмираты по приглашению шейха Халифы. Шейх Халифа посещал Японию и был избран почетным председателем Общества японо-эмиратской дружбы. Обе страны разделяют общие взгляды на широкий диапазон региональных и международных проблем.

Что касается отношений с Индией, то эмиратские авторы отмечают, что их традиционный характер обусловлен географическим положением и историей. Индия является крупнейшим региональным торговым партнером Эмиратов. За период с апреля 2005 по март 2006 года торговый оборот между двумя странами достиг 12,9 млрд.долл. При этом индийский экспорт оценивался в сумме 8,6 млрд. долл.

Растут капиталовложения эмиратцев в Индию. Так, одна из крупнейших компаний Эмиратов по развитию в недвижимость "Эмаар" инвестировала 600 млн. долларов в индийские проекты163.

Между Индией и Эмиратами в 2003 году была подписана серия соглашений, в т.ч. по вопросам избежания двойного налогообложения, экстрадиции преступников, взаимному сотрудничеству в области борьбы с преступностью и в области юстиции двух стран164.

Граждане Индии, живущие и работающие в ОАЭ, составляют самую крупную общину иностранцев - более 1,3 млн. человек. Они заняты в сферах производства, торговли, в мелком и среднем бизнесе, в различных услугах, особенно заметны в риэлтерском секторе165.

Шейх Заид и премьер-министр Индира Ганди нанесли взаимные визиты. Стороны разделяют общие позиции в вопросе решения ближневосточного конфликта, подчеркивая необходимость вывода израильских сил, оккупирующих палестинские территории после июньской войны 1967 года. ОАЭ декларирует свою поддержку установлению дружественных отношений между странами бассейна Индийского океана.

Отношения между Китаем и Эмиратами демонстрируют тенденцию развития по восходящей. В 1990 году шейх Заид посетил Китай - первым среди лидеров стран Совета сотрудничества. Стороны ведут интенсивный обмен мнениями по широкому кругу международных и региональных проблем. Эмираты ценят Китай как сильного и постоянного союзника в деле отстаивания справедливых прав арабов, в особенности палестинцев166.

Шейх Хамдан, вице-премьер и государственный министр по иностранным делам Эмиратов, во время своего визита в Китай дал высокую оценку роли, которую тот играет в оказании помощи народу Ирака в рамках ООН167.

Китайская сторона считает, что и Китай, и Эмираты относятся к категории развивающихся стран и поэтому имеют общие цели для развития. Согласно заявлениям политиков КНР, восстановление мира на Ближнем Востоке, а также в зоне Залива отвечает совместным интересам двух народов .

Торговля между Пекином и Абу-Даби росла на протяжении 90-х годов 20-го века и в начале третьего тысячелетия, достигнув в 2003 году 5,8 млрд. долларов. Эмираты превратились в крупнейшего импортера китайских товаров в арабском мире.

Кроме того, значительных размеров достигли взаимные инвестиции. Инвестиции Эмиратов в Китае оцениваются в 370 млн. долл., число их проектов достигло 351, а китайцы вложили в Эмираты 50 млн.долларов. Количество китайских компаний, оперирующих на эмиратском рынке, превысило 350.

Тем не менее, китайская сторона заявляет, что двусторонние отношения в области энергетики и инвестирования оставляют "желать много лучшего", поэтому Пекин поощряет наращивание деятельности наиболее солидных фирм КНР на рынках Эмиратов169.