Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Исторические традиции внешней политики Греции 14
CLASS Раздел II. Европейский вектор внешней политики Греции 5 CLASS 4
Раздел III.. Российско-греческие отношения: на пути к расширению сотрудничества 109
Заключение 153
Список использованных источников и литературы 163
- Исторические традиции внешней политики Греции
- Европейский вектор внешней политики Греции
- Российско-греческие отношения: на пути к расширению сотрудничества
Введение к работе
Греция - страна древнейшей культуры, колыбель европейской цивилизации. Всемирно известны археологические и архитектурные памятники Эллады - афинский Акрополь, Дельфы, Коринф, Микены, Эпидавр, Олимпия. Труды выдающихся древнегреческих ученых и мыслителей легли в основу многих современных областей науки. Менее известна политическая история Греции, которая обрела национальную независимость только в 1830 г. в результате национально-освободительной борьбы греческого народа 1821-1829 гг. против турецкого ига.
Сейчас Греция является индустриально-аграрной страной со средним уровнем развития. В 1981 г. Греция вступила в Европейские Сообщества, однако, по основным экономическим показателям пока уступает ведущим партнерам по ЕС. На начало XXI века прирост ВВП (в постоянных ценах) составил 4,3 %, и пятый год подряд превышал средний показатель по Евросоюзу. Продвижение страны по пути европейской экономической интеграции тормозят главным образом неэффективно функционирующий государственный сектор, , недостаточная инвестиционная активность в базовых отраслях. Ни один из секторов греческой экономики, кроме судоходства, на сегодня не конкурентоспособен на международном уровне. В греческой промышленности ведущие позиции принадлежат крупному местному и иностранному (в основном США, ФРГ, Франции и Швейцарии) капиталу.
Сельское хозяйство Греции полностью обеспечивает потребности страны в зерне, растительных жирах, овощах и фруктах, молоке. Вместе с тем, сельскохозяйственная политика, проводимая ЕС сдерживает развитие традиционных отраслей греческого растениеводства. Но преимуществ от членства в Евросоюзе
4 значительно больше. И экономических и политических. Можно сказать, что участие в европейской интеграции обеспечивает большую стабильность развития страны.
Так было не всегда. Достаточно вспомнить, что после окончания Второй мировой войны Греция могла превратиться в одну из «горячих точек» планеты.
12 марта 1947 г., выступая в Конгрессе США, президент Г. Трумэн, обрисовал ситуацию в двух странах мира - Греции и Турции, которая, по его мнению, требовала немедленного вмешательства США. «Греция - небогатая страна. Из-за недостатка природных ресурсов греческий народ всегда трудился, не покладая рук, чтобы свести концы с концами. С 1940 года эта трудолюбивая, миролюбивая страна терпела вторжение, четыре года жестокой вражеской оккупации и резкие внутренние раздоры. Греции необходима поддержка, если ей суждено стать независимой демократической страной, обладающей чувством собственного достоинства. Соединенные Штаты должны оказать такую поддержку»1, - так была озвучена знаменитая « доктрина Трумэна », ставшая вместе с речью бывшего британского премьер-министра У. Черчилля в Фултоне знаковым событием в развертывании холодной войны.
Только ли политические события послевоенного времени в этом регионе вызвали такую реакцию США? Или они стали всего лишь поводом для преодоления присущего тогда американскому менталитету изоляционизма? И почему именно Греция? Ведь ее природные ресурсы, действительно, не позволяли оценивать эту страну как процветающую, а внутриполитический кризис, вероятно, мог быть преодолен без внешнего вмешательства. Ответ на эти
Цит.по: Новая и новейшая история стран Европы и Америки. Т.З.М.,2000.С213.
5 вопросы надо искать в исключительно выгодном геополитическом положении Греции, привлекательном для ведущих держав.
Греческая Республика занимает южную оконечность Балканского полуострова. В состав Греции входит свыше 1000 островов, из них крупнейшие: Крит, Эвбея, Родос, Лесбос, Хиос, а также архипелаги Ионический, Киклады, Северные и Южные Спорады. Греция имеет сухопутные границы с Албанией, Македонией, Болгарией и Турцией. Среди всех стран мира Греция отличается самой извилистой береговой линией (около 15 тыс. км). Ее берега, омываемые водами Эгейского, Критского, Ионического и Средиземного морей, гористы, резко рассечены, имеют множество заливов и полуостровов. Морской флот этой небольшой страны - один из крупнейших в мире. На побережье, включая острова, расположено 156 портов. Самые крупные из них - Пирей, Салоники, Волос и Патры. Примерно 4/5 территории занимают горы, самая высокая из которых - Олимп (2917м) и плоскогорья. На востоке простираются обширные плодородные равнины - Фессалийская и Салоникская. Греция, располагаясь на пересечении важнейших торговых артерий, не могла не рассматриваться как территория, жизненно важная для США с точки зрения контроля транспортировки ближневосточной нефти в развитые европейские страны. И это определяло не только ее экономическую значимость, но и военно-стратегическую.
Участие Греции в НАТО в альянсе укрепило позиции альянса в Средиземноморье. Однако это мало сказалось на экономической ситуации страны. Греция продолжала оставаться одной из наиболее слабых с точки зрения экономического развития стран Европы. И это определило ее стремление к интеграции в европейские экономические структуры, поскольку только участия в Средиземноморских программах Европейских Сообществ было явно недостаточно.
Вступление Греции в ЕЭС в качестве постоянного члена не было безболезненным. Большинство политических партий сомневалось в целесообразности этого шага для проблемной экономики, основательно подорванной кризисами 1973 и 1979 гг. В конце концов, Вступительный Договор был ратифицирован партией Новая Демократия, имевшей большинство в парламенте, в то время как Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и Коммунистическая партия (ККЕ) в знак протеста покинули парламент во время ратификационных дебатов. В первые годы членства в ЕЭС стало ясно, что вступление страны было важно не только по политическим и экономическим причинам, но и по соображениям укрепления безопасности, как национальной, так и региональной. Балканы являлись одним из наиболее нестабильных регионов Юго-Восточной Европы. Членство же в ЕЭС расценивалось как стабилизирующий фактор, а также как экономическая поддержка страны. Вместе с тем были и противники такого курса, своеобразные предшественники «евроскептиков». Общее негативное мнение «левых» в отношении ЕЭС выразилось в лозунге: «ЕЭС и НАТО -единый синдикат».
В настоящее время внутриполитическая оценка европейского вектора политики Греции изменилась. За небольшим исключением, все основные партии в парламенте, как и общественное мнение, поддерживают дальнейшую интеграцию страны в европейские структуры. Европейское политическое, экономическое и социальное пространство рассматривается как жизненно важное для будущего страны.
Подводя итог многолетним внутригреческим дебатам, можно констатировать, членство в ЕС имело важные последствия в modus operandi в политической системе Греции. Это особенно справедливо в отношении греческого парламента. Да и стиль политики в целом
7 стал более открытым, демократичным. В значительной степени здесь сказался опыт других европейских стран - членов ЕС.
Внешнеполитический курс Греции определяется ее членством в Европейском Союзе и НАТО. Однако Греция сохраняет определенную самостоятельность в своих внешнеполитических оценках, занимая особую позицию по ряду проблем. Исключительно
г важно, что Греция рассматривает ООН в качестве универсального
механизма по обеспечению мира и стабильности, высказывается в пользу укрепления ее взаимодействия с региональными структурами. Греческая дипломатия в целом поддерживает идею организационной модернизации и уточнения Устава ООН, призывая одновременно к взвешенности в продвижении данного вопроса. Греция выступает последовательным сторонником ограничения и ликвидации ядерных и сокращения обычных вооружений, поддерживает усилия по
'"Ф' созданию широкой международной коалиции для борьбы с
терроризмом.
Значительное внимание в Греции уделяется ее участию в ОБСЕ. При этом признается, что эта организация нуждается в корректировке своей деятельности. Греческая сторона позитивно оценила итоги Стамбульского саммита ОБСЕ (1999 г.), прежде всего с точки зрения продвижения своих национальных интересов. По проблемам единой политики Евросоюза в области обороны и безопасности (ЕПБО) Греция выступает за скорейшее завершение рассмотрения вопросов организации и стратегии, перехода к практическому формированию
"Ф сил быстрого развертывания (СБР). Грекам близка позиция Франции,
выступающей за максимальную независимость оборонного компонента ЕС от структур НАТО. Активно участвует Греция в деятельности Совета Европы, поддерживает его усилия по продвижению принципов демократии, защите прав человека и национальных меньшинств.
Особое внимание греческое руководство уделяет балканскому направлению своей внешней политики, претендуя на роль политического и экономического лидера в регионе. Греция активно выступает за налаживание широкого и многопланового межбалканского сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ЮВЕ), высказывается в пользу усиления в регионе стабилизирующей роли России, укрепления экономического сотрудничества с ней как с основным поставщиком энергоносителей в данный регион.
Афины стремятся играть активную роль в рамках Пакта стабильности для ЮВЕ, приступили к реализации национального плана экономической реконструкции Балкан, рассчитанного на 5-летний срок (2002-2006 гг.). Греция участвует в реализации Дейтонских соглашений по Боснии и Герцеговине, направив свой контингент в состав международных Сил по стабилизации (СПС). Афинами выделен кредит на восстановление в Боснии объектов социального назначения. Греки выступают за урегулирование в Косово на основе резолюции 1244 СБ ООН, при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Сербии, создание социально-экономических и политических предпосылок для сохранения многоэтнического характера края. Греция направила свой воинский контингент для участия в миротворческих силах для Косово. Кипрское урегулирование также рассматривается Грецией в качестве одного из главных приоритетов ее внешней политики.
В июне 1992 г. Греция подписала декларацию о создании Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), в 1995 г. стала полноправным членом Парламентской ассамблеи этой организации. С 1999 г. в Салониках действует Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР), а в Афинах - Международный центр черноморских исследований (МЦЧИ).
Степень научной разработанности проблемы. Греческий мир всегда был привлекателен для исследователей: историков, философов, политологов и других специалистов-обществоведов в силу того, что Греция, являясь родиной демократии, дала жизнь многим политическим и философским традициям. Вместе с тем непосредственно греческая внешняя политика часто оставалась в тени общей политической проблематики. Хотя еще на заре своей истории Греция начала активную колонизационную политику и тем самым заложила основы не только собственной, но и общеевропейской внешнеполитической традиции.
Значительную помощь в исследовании автору оказали работы Величкова В., Кессиди Ф.Х., Ковальского Н.А., Петруниной О.Е., Рукомойниковой М.К., УлунянаА.А., ШейнаВ.С, ШмароваВ.А., ЮжилинаВ.А. и др.1 Однако в данных исследованиях содержится богатый аналитический и фактический материал, но нет анализа новейшего этапа политики Греции, характерной чертой которого является активизация ее европейского вектора, отсутствуют и вопросы о роли обширной греческой диаспоры в формировании внешнеполитического курса этой страны.
Особый интерес представляют исследования, проведенные Советом средиземноморских и черноморских проблем Института Европы АН России и Кубанским государственным университетом.
1 См.: Величков К.С. Восточное Средиземноморье: Международные отношения в
80-е гг. М., 1992.; Кессиди Ф.Х. Исторические судьбы и национально-культурные
проблемы эллинопонтийцев бывшего СССР. М., 1997.; Петрунина О.В.
Политическая система современной Греции. М., 1999.; Россия, Средиземноморье,
Южная Европа/Отв. Ред. Н.А. Ковальский. М., 1995.; Рукомойникова М.К.
Проблема Кипра и ее решение в период 1-й администрации К.Караманлиса (1955
- 1963 гг.) М, 2002.; Улунян А.А. Политическая история современной Греции.
М., 1998.; Шейн B.C. США и Южная Европа: кризис атлантического партнерства.
М., 1979; Шмаров В.А. Особенности политики империализма в Восточном
Средиземноморье. М., 1986; Южилин В.А. «Стены» и «коридоры» Большого
Средиземноморья. М, 2002.
2 См.: Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы. М., 2001;
Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье -
10 Основная часть этих работ посвящена Черноморскому региону, но поскольку в нем непосредственно пересекаются интересы Греции и России, данные и выводы, содержащиеся в публикациях этих исследовательских центров помогли сформулировать рабочую гипотезу, определило выбор объекта и предмета исследования, его цель и задачи.
Объектом диссертационного исследования является внешняя политика Греции, рассматриваемая, с одной стороны, в единстве с внутренней политикой, а, с другой - в историко-политическом контексте.
Предметом работы стали механизмы реализации внешней политики Греции, позволяющие воплотить в жизнь ее концептуальные основы и оперативно реагировать на возникающие международные ситуации.
Рабочая гипотеза соискателя основана на представлении о том, что внешняя политика Греции в значительной степени определяется историческими традициями, независимо от времени их происхождения, оказывающими существенное влияние как на решение внешнеполитических задач непосредственно в Средиземноморье, так и на особенности внешнеполитического курса страны в целом.
Основная цель диссертационного исследования состоит в изучении геополитического наследства современной Греции и особенностей реализации ее внешнеполитического курса в условиях геополитических трансформаций конца XX — начала XXI веков.
Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:
- рассмотреть специфику влияния греческой геополитической философии на выработку национальной стратегии внешней политики;
Черноморье - Каспий /Под ред. В.В. Журкина, Н.А. Ковальского. М., 1999; Ковальский Н.А.,Носенко Т.В., Подлесный П.Т. Россия в Черноморском регионе
и др.
выявить степень влияния исторических традиций на формирование внешнеполитической стратегии Греции;
определить роль европейского вектора внешней политики Греции в реализации курса на интеграцию страны в европейские и экономические структуры;
раскрыть сложности процесса формирования зоны безопасности в Средиземноморье и показать пути разрешения кризисных ситуаций;
проанализировать основные направления развития российско-греческих отношений;
проследить пути образования греческой диаспоры в России и рассмотреть ее политическое значение для поддержки и развития двусторонних отношений.
Методологическую базу диссертации составили как общенаучные методы исследования, так и методы компаративистики, контент - и инвент-анализа, статистические методы. Автор, кроме того, исходила из значимости цивилизационного подхода к анализу внешнеполитической традиции Греции в силу того, что Греция является родоначальницей тех цивилизационных основ, которые определили демократическую линию развития Европы.
Источниковую базу диссертации составили официальные документы, которые можно условно подразделить на четыре группы: во-первых, документы политических партий, отражающих их различные позиции по вопросам внешнеполитической стратегии государства и практики осуществления его внешнеполитического курса; во-вторых, документы, отражающие путь Греции в Европейский Союз; в-третьих, документы греческой диаспоры; в-четвертых, документы, раскрывающие особенности современного этапа российско-греческих отношений.
В отдельную группу можно выделить материалы периодической печати, наиболее оперативно освещающей все острые моменты, возникающие в международной обстановке в Восточном Средиземноморье.
Результаты исследования, лично полученные автором, и их научная новизна заключаются, прежде всего, в том, что на основе анализа широкого массива источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые;
- раскрыты особенности внешнеполитического курса Греции,
значение ее богатого исторического наследия в разработке
концептуальных основ внешней политики страны;
показано влияние греческой философии на формирование взглядов греческой политической элиты и выбор ею внешнеполитической ориентации Греции;
исследована специфика европейского вектора внешней политик Греции, связанная с вхождением Греции в Европейский Союз, отражена роль страны на посту председателя ЕС в первой половине 2003 года;
выявлены сложности процесса формирования зоны безопасности в Восточном Средиземноморье;
-рассмотрены основные направления российско-греческого сотрудничества на современном этапе;
- изучены традиции, сложившиеся в греческой диаспоре в
России, а также понтийской диаспоры в Греции, и проанализировано
влияние этой диаспоры на выработку внешнеполитического курса
Греции и развитие российско — греческих отношений.
Эти положения выносятся автором на защиту.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать материалы и выводы исследования в деятельности МИД Российской Федерации, при формировании ее внешнеполитического
13 курса, а также в деле налаживания связей Греции с соотечественниками за рубежом. Результаты исследования могут найти применение в различных учебных курсах в высшей школе, рассматривающих вопросы истории и современной практики международных отношений.
Апробация работы. Диссертация была подготовлена и обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования были изложены в выступлении на семинаре по проблемам мира и международной безопасности, организованном РАГС при Президенте РФ и Федерацией мира и согласия в 2002 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Исторические традиции внешней политики Греции
Из века в век появлялись и исчезали народы, менялись маршруты торговых путей, менялись очертания морских берегов и природные ландшафты, но в микрокосмосе исчезнувшей Древней Греции навсегда стратифицировалась исключительная особенность ее многомерного коммуникационного пространства. Эта особенность виделась в протяженности и высоком напряжении рубежей столкновения разных этносов в Восточном Средиземноморье. В микрокосмосе Древней Греции пересекались в пространстве и времени крупнейшие маргинальные зоны Земли - природная «суша -море» и евразийская социокультурная среда. Результатом этих пересечений выступало представление о Великом Эгейском океане многомерного пространства, в котором средиземноморская система, открытая внешнему миру, обуславливала наличие центра везде, а периферии — нигде.
Это было созвездие множества распахнутых навстречу внешнему миру полисов, одинаково выгодно расположенных по отношению к морским коммуникациям, обеспечивающим безопасность и преимущества для экономики, торговли и снабжения этих полисов всем необходимым. В таких древнегреческих полисах образовалась зона интенсивного информационного, торгового и культурного обменов между греками и «варварами». Зародившиеся на греческой почве представления о Европе и Азии привели к встрече Запада и Востока, взаимодействие которых остается актуальным и на протяжении всех последующих столетий. По внешнему концентрическому кругу Древней Греции в дальнейшем под влиянием ее классической культуры рождались новые цивилизационные центры: Рим, Карфаген, Пергам, Селевкия, Александрия, Кирена, Константинополь, Иерусалим, многие из которых сохранили свою значимость и сейчас.
Конституция греческого социального и политического мышления строилась на трех китах: устройство космоса, устройство полиса и устройство души. Основная политическая идея, вытекающая из связи космоса, полиса и души, была следующей: общество должно максимально отражать то, из чего состоит человек. Но, как учила платоновская философия, все это должно быть представлено в сравнении и гармонии. Нельзя полагаться только на умного или мужественного, производящего или торгующего человека. Только приведя в соответствие логике отношения между этими тремя типами человека, можно получить общественный результат.
Смутное время заката древнегреческой цивилизации подарило миру великих философов - Платона и Аристотеля, заложивших две европейские традиции. Современная западноевропейская культура ориентирована на отца логики Аристотеля, а Византия и в дальнейшем славянский мир — на идеократическую философию Платона.
У греков не было сознания некоего гарантированного исторического будущего. В области бытия для них не было значимо прошлое и будущее. Все заключалось в настоящем. В этом можно видеть противоположность древнегреческой и славянской культур. Славянский этический императив предполагает моральность будущего, из которого происходила готовность начать новую жизнь со следующего дня.
Упорно расселяясь, греки нигде не ассимилировались, сохраняя свою «почвенность» и образуя субкультуры только на основе заимствований в материально-практической сфере. Стратифицированная тройная граница многомерного коммуникационного пространства Древней Греции: природная, социокультурная и открытые горизонты духовного мира, становилась «плавильным котлом» пассионарности3. Но древнегреческий «плавильный котел» объединил в себе достоинства Европы и Азии, выступая одним из первых геокультурных и геополитических мостов.
В цивилизационной зоне греки - «варвары» выделялось три эксцентрированных полюса греческой культуры: Крит, Иония и Великая Греция, окружавшие собственно материковую Грецию с юга, востока и запада. Рубежность как стратегический ресурс развития культуры или государства стала новой философией пограничных взаимодействий геополитического, социокультурного, социопсихологического и других пространств. Потенциально этим ресурсом обладает каждая страна, но воспользоваться этим удается там, где политическая воля пассионариев способна выявить гармоническое соотношение между компонентами, характерное для данного места и социального времени.4
Продолжательницей открытого греками искусства политики стала Византия, но она серьезно его переработала. После того, как она не без помощи католического Запада оказалась частью Османского халифата, Эллада впервые в истории Европы перестала быть субъектом исторического процесса и стала его объектом. Турецкое завоевание во многом оказалось внешним: население не было исламизировано, малочисленна была протурецки настроенная часть населения. Тем не менее, Греция выпала из европейского исторического процесса, что и предопределило затем ее зависимое от великих европейских держав положение в будущем, после освобождения.
Европейский вектор внешней политики Греции
Внешняя политика Греции в 80-х годах имела три направления: сохранение территориальной целостности и обеспечение безопасности Греции; укрепление национальной независимости; приверженность политике международной разрядки и справедливому миру. Греция постоянно ощущала угрозу агрессии со стороны своего восточного соседа Турции, несмотря на то, что совместное участие в НАТО обязывает их гарантировать безопасность друг друга. Греческое правительство, стремясь всеми силами укрепить безопасность страны, неоднократно обращалось ко всем государствам с призывом разработать комплекс практических мер, которые могли бы быть применены для разрешения конфликтных ситуаций в целях обеспечения международной безопасности.
Географическое положение Греции обязывает ее развивать отношения со странами Балканского полуострова и Средиземноморья, Западной и Восточной Европы, арабскими государствами и вместе с тем выполнять свои союзнические обязательства, вытекающие из принадлежности к
Североатлантическому блоку. Несмотря на участие в НАТО, Греция всякий раз стремится отстаивать свои национальные интересы и проводить независимую политику. В результате переговоров с США в 1987 г. было подписано соглашение, в соответствии с которым Греция в течение последующих пяти лет может ликвидировать по своему усмотрению все без исключения американские базы на своей территории . Из данного соглашения следует, что американские базы не могут быть использованы против дружественных Греции государств, а также для подрыва ее внешних связей. Впервые между двумя странами была достигнута договоренность о компенсации и обязательстве США сбалансировать военную помощь Греции и Турции в соотношении 7:10.
В том, что касается приверженности пол итике международной разрядки, Греция выступает за новый и справедливый миропорядок. Будучи сторонником сохранения мира, Греция с пониманием относится к национально-освободительным движениям. Греция выступает против применения силы при решении международных спорных вопросов в защиту прав всех народов на самоопределение и суверенитет.. В связи с этим Греция стремится не допустить размещения ядерного оружия на Балканах.
По мнению Георгия Папандреу, министра иностранных дел Греции, внешняя политика страны должна преследовать две основные цели. Первая - состоит в продвижении и оказании содействия вступлению Греции в Европейский валютный союз (ЕВС), что подразумевает проведение внешней политики, позволяющей стране максимально эффективно использовать все экономические возможности конкурентного мирового рынка. Вторая цель Греции, не менее важная, заключается в овладении инициативой в процессе создания основ мира и безопасности в регионе. 19 Такая внешняя политика должна базироваться на твердых принципах, исходящих из национальных интересов. Но для большей эффективности внешней политики ей одновременно необходимо быть гибкой, открытой и неизбирательной, что достигается четким следованием нормам международного права.
Греция является членом практически всех важных международных и региональных организаций. Её экономика представляет собой наиболее мощный комплекс в данном регионе. Это дает ей все основания, чтобы выступать проводником мира и региональной стабильности.
В этом контексте следует рассматривать обращения к Турции о необходимости выполнения международных обязательств и норм международного права. Продвигаясь по направлению европейской интеграции, Турция взяла на себя обязательства соблюдать без какой-либо дискриминации права человека, права социальных меньшинств и этнических групп, которые проживают на её территории.
Общественность Греции приветствовала продвижение своего соседа в этом направлении, рассматривая заявления турецкого парламента лета 2002 г. как возможность появления новых творческих подходов к углублению отношений между двумя странами. Греция поддерживает политику, проведение которой будет содействовать вступлению Турции в ЕС, исходя из того, что интеграция Турции в Евросоюз отвечает важнейшим интересам не только Европейского Союза, но и Греции. Европейское будущее Турции заключается в возможности для неё выполнять обязательства правового государства, основывающегося на уважении прав человека и различных точек зрения.
Внешняя политика Греции продолжает сохранять свою четко выраженную европейскую ориентацию. Для Греции вступление в Европейский валютный союз значит больше, чем просто вступление в новую финансовую среду. Это способ усиления европейской роли Греции. Амстердамский договор (1997 г.), ратифицированный Грецией, дает средства, с помощью которых можно добиться проведения динамичной социальной политики, особенно в отношении занятости населения.
Российско-греческие отношения: на пути к расширению сотрудничества
Отношения между Россией и Грецией имеют многовековую историю. В их основе лежат традиционные чувства дружбы, взаимной симпатии и уважения между народами двух стран. Переплетение исторических судеб, общность культурного наследия и православных христианских традиций определили духовное родство россиян и греков. Завоевание Грецией своей национальной независимости и формирование ее государственности тесно связаны с поддержкой России. Межгосударственные связи России и Греции начали складываться с провозглашением Национальным собранием независимости Греции в 1827 г. Официальные отношения были установлены в сентябре 1828 г. После октября 1917 г. дипломатические отношения между двумя странами были прерваны и восстановлены только в марте 1924 г.
27 декабря 1991 г. с выходом на международную арену новой России уровень и динамика развития российско-греческих отношений заметно повысились. В последние годы отношения России с Грецией находятся на подъеме, приобретают качественно новые параметры. С 1993 г. действует основополагающий Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Грецией. Москва и Афины ведут доверительный политический диалог. Российско-греческие отношения опираются на солидную договорно-правовую основу -свыше 40 действующих договоров и соглашений. Продолжается развитие и совершенствование договорно-правовой базы. 21 февраля 2000 г. подписано межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (вступило в силу 19 июня 2002 г.), 26 июня 2000 г. - Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. 12 октября 2000 г. -межправительственное Соглашение о сотрудничестве и обмене информацией в области борьбы с нарушителями налогового законодательства и другими связанными с ними экономическими преступлениями (вступило в силу 1 апреля 2002 г.).
6 декабря 2001 г. в Афинах в рамках визита в Грецию российского Президента были подписаны межправительственные соглашения: о сотрудничестве в области торгового судоходства, в отраслях топливно-энергетического комплекса, о воздушном сообщении, о сотрудничестве МВД России и Министерства общественного порядка Греции в области борьбы с преступностью, об учреждении и усилиях деятельности культурных центров, межправительственная программа культурного и научного сотрудничества на 2002-2004 гг.
Правительство Греции считает, что Россия не только играет важнейшую роль в Европе и Азии, находясь в центре Евразии, но и оказывает влияние на более масштабные процессы. Греция, являясь единственной страной Юго-Восточной Европы, которая входит в ЕС, стала членом еврозоны, имеет очень тесные связи с Россией и способствует укреплению отношений между Россией и Европой. В свою очередь, как заявил министр иностранных дел РФ И.С.Иванов: «Рассматривая Большое Средиземноморье как связующий узел таких регионов, как Ближний Восток, Черноморский регион, Кавказ, бассейн Каспийского моря, Россия намерена проводить целенаправленный курс на превращение его в зону мира, стабильности и добрососедства, что будет способствовать продвижению российских экономических интересов, в том числе в вопросе выбора маршрутов прохождения важных потоков энергоносителей».
Важным событием в рамках российско-греческого диалога явился первый в истории визит президента Греческой Республики Константиноса Стефанопулоса в Россию. Россия и Греция активно координируют свои усилия по содействию урегулированию на Балканах. Договорно-правовая база отношений достаточно развита и охватывает практически все области взаимодействия. Существуют традиционные исторические отношения между Россией и балканскими странами. В период конфликтов и дробления целых государств на Балканском полуострове присутствие России в регионе играет положительную роль, способствуя тому, чтобы этот район развивался мирно.