Концептуальные основы отношений нового типа в многополярном мире и китайско-российское стратегическое партнерство Чэнь Юн




Чэнь Юн. Концептуальные основы отношений нового типа в многополярном мире и китайско-российское стратегическое партнерство : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Чэнь Юн; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2008.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/218

Введение к работе

з І.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей значимостью задачи, занимающей умы, как зарубежных, так и китайских исследователей, создания истинно научной теории современных международных отношений, адекватное описание которых еще более усложняется распадом биполярной системы международных отношений, давшим импульс разнообразным, нередко противоречивым тенденциям, служащим источником кризисного развития политической ситуации в мире Очень важно в этом плане, что определение ориентиров становления стабильного миропорядка вошло в число приоритетных задач политического взаимодействия таких крупных и влиятельных акторов, обладающих большим ресурсным потенциалом и опытом межгосударственного взаимодействия, как Китай и Россия Современная Россия, как и в свое время СССР, занимает особое место во внешней политике Китая Несмотря на общность социалистического строя, за полувековую историю двусторонние отношения двух соседних государств КНР и СССР прошли извилистый путь от дружественного союза к полномасштабному противостоянию и, в конце концов, к нормализации связей Когда после распада СССР китайско-советские отношения трансформировались в китайско-российские, Китай, усвоив непростые уроки недавней истории, выбрал активную и вместе с тем осторожную позицию в налаживании контактов с Россией Представляется совершенно очевидным, что современные китайско-российские отношения радикально отличаются от китайско-советских отношений, как по форме, так и по содержанию Возможно, именно серьезность таких различий, их многочисленность, яркость и разительность затрудняют решение задачи синтезирования их в логичную и стройную конструкцию, что делает особенно актуальным адекватное и базирующееся на основе новейших методик анализа описание, как предыстории, так и современного состояния двух великих стран-соседей

4 Достижение современного уровня китайско-российских отношений -заслуга обеих сторон Чтобы лучше понять направление внешнеполитических усилий Пекина и Москвы в плане укрепления отношений стратегического партнерства, также как и становление и эволюцию контуров нового мирового порядка в условиях многополярности, надо представить себе ту философию, которой руководствуются современная китайская и российская дипломатия Характер отношений нового типа, определяемых как равноправные и доверительные отношения партнерства, направленные на стратегическое взаимодействие в 21 веке, позволяет им приобретать дополнительную устойчивость, ибо временное осложнение в какой-то из сфер отношений существенно не влияет на общее состояние сотрудничества, а, с другой стороны, становится все труднее пытаться решать проблемы в одной сфере сотрудничества за счет применения рычагов из другой сферы (например, решать политическими методами экономические вопросы) Снятие налета конъюнктурности и становление китайско-российских отношений действительно самодостаточным и стабильным элементом миропорядка позволяет быть уверенными в будущем перед лицом высказываемых отдельными авторами опасений, что политическое взаимодействие стратегического партнерства Кремля и Чжуннаньхая неминуемо прекратится, как только одна из стран будет реально допущена в ряды западной коалиции ' Таким образом, к настоящему времени российско-китайские отношения приобрели целый ряд серьезных отличий от традиционных советско-китайских связей. Все эти новые моменты требуют глубокого и всестороннего осмысления нарождающейся китайской политологии международных отношений Они открывают потенциал для дальнейшего развития сотрудничества, но одновременно ставят нас перед новыми вызовами

В условиях сосуществования двух тенденций - глобализации и унификации, с одной стороны, и фрагментации, обособления, с другой, -

1 См, например, Никонов В Россия и вызовы грядущего тысячелетия // Никонов ВУ/ Дипкурьер -2000-№ 10 -С 23

5 ведущих к разрыву непрочной ткани межнациональных процессов, все более осознается необходимость сознательно воздействовать на общемировые процессы в направлении формирования структуры мироустройства, отвечающей цели всеобщей стабильности, мира и развития Для концентрации усилий в данном направлении на международной арене Китай нуждается в партнерстве России, являющейся и соседом КНР, и мировой державой с мощным экономическим, ресурсным и научно-техническим потенциалом Это не дипломатическая вежливость, а констатация объективной геополитической реальности, предопределяющей совпадение взглядов по широкому кругу вопросов на современный мир Китая и России Тем не менее, противоречивый характер международной дискуссии по проблеме формирующегося мироустройства, обусловленный недостаточной концептуальной изученностью теоретических основ и концептуальных мотивов внешнеполитических инициатив Китая и России, требует более детального исследования проблематики становления постбиполярного мира в системной контексте современных международных отношений Именно поэтому предпринятая в работе попытка дать комплексный анализ эволюции внешнеполитической концепции КНР и апробировать ее на примере китайско-российских отношений, как отношений нового типа, обладает теоретической и практической актуальностью

Целью настоящего диссертационного исследования, является выявление основных компонентов, тенденций и перспектив российско-китайского стратегического партнерства, как отношений «нового типа» и новой категории «мультиполяризующихся» международных отношений в XXI веке В соответствии с общей целью исследования автором были поставлены следующие исследовательские задачи:

исследование эволюции современных подходов к определению, типологизации и категориальной оценки «постбиполярной архитектоники» международных отношений, характерных для политологии КНР,

- анализ специфического понятийного аппарата, используемого китайскими
исследователями-международниками для описания новейших тенденций
международных отношений, в сопоставлении его с основными школами
современной политологии,

выявление основных этапов эволюции китайско-советских и китайско-российских отношений и их отражения в теории и практике современного китайско-российского диалога,

- определение основных проблем китайско-российского взаимодействия, а
также места и роли сотрудничества России и Китая в обеспечении
безопасности на региональном и глобальном уровнях как адекватного ответа
на главные вызовы современности

Объектом исследования является тенденция углубления многополярности, проявляющаяся и на глобальном, и на региональном уровне, в политике и экономике, в упадке и росте великих держав, в формировании новых центров сил, а также в увеличении комплексной мощи и роли развивающихся стран. Возрастающая жизнеспособность глобальных и региональных организаций и новых структур сотрудничества - также одно из проявлений углубления многополярности мира Но создание подобной архитектоники - длительный процесс, требующий целенаправленных усилий дипломатий всех стран, дабы убедить, что многополярность более способствует миру и стабильности, чем биполярная структура или «монополярный мир»

Предмет исследования

Предмет исследования, выделяемый в рамках названного объекта, -научно-теоретическое осмысление современного этапа и перспектив китайско-российского международно-политического сотрудничества в системном измерении международных отношений в постбиполярную эпоху, что продиктовано потребностями внешнеполитической практики

Основная гипотеза исследования состоит в том, что именно современная благоприятная фаза китайско-российских отношений позволяет полагать их моделью межгосударственных отношений «нового типа» («без союза, без

7 конфронтации, без нацеленности против третьих стран») и прообразом оптимального взаимодействия государств в условиях «справедливого и рационального нового международного политического порядка» будущего

С точки зрения хронологических рамок работы, определяемых как необходимостью воссоздания исторического контекста актуальной проблематики, так и тенденциями к глобализации и диверсификации международных отношений на рубеже XX и XXI веков, исследование развернуто в проблемно-хронологическом контексте второй половины XX века, начиная с образования КНР, и первых годов XXI века При этом анализ современных явлений и тенденций международного развития строился с учетом исторических предпосылок значимых международных политических процессов и сюжетов китайско-российского взаимодействия

Степень научной разработанности темы. Современная теория
международных отношений преимущественно западная дисциплина, прежде
всего «англо-саксонская» Это не значит, что за пределами США и
Великобритании отсутствуют теоретические исследования в сфере мировой
политики Напротив, после «холодной войны» миро-политические

исследования всюду находятся на подъеме, в том числе и в КНР, где за последние десять с небольшим лет появился ряд интересных работ в данной области, получившей в Китае статус научной дисциплины «гогри гуаньсисюе» (наука о международных отношениях, по-китайски дословно «международноотношениеведение») Как учебная дисциплина «международная политика» сформировалась еще в декабре 1963 г., когда по решению ЦК КПК «Об усилении исследований зарубежных проблем» были созданы соответствующие факультеты в Пекинском, Китайском Народном и Фуданьском университетах После 1985 года, когда было принято решение о введении общей теоретической дисциплины «Мировая политика, экономика и международные отношения», во многих вузах страны появились соответствующие учебные курсы, факультеты, научные подразделения и специальности, а по всему Китаю возникли различного рода исследовательские

8 центры и ассоциации мировой политики, международных отношений и

дипломатии2 Весьма примечательным явилось учреждение 18 октября 2003 г

на базе Института международных отношений Пекинского университета

Всекитайского межвузовского общества исследования международных

проблем во главе с главным редактором журнала «Гоцзи чжэнчжи яньцзю»

профессором Лян Шоудэ3 Формируются научные школы в центральных и

региональных университетах, становятся заметными публикации молодых

исследователей Но все же китайские исследования в области международных

отношений вызывают гораздо больший интерес с точки зрения воплощения

традиций историософии Китая, политических оценок конкретной

проблематики, анализа актуальных событий и т п В плане собственно теории

китайская политическая наука, за небольшими исключениями, пока еще не

вышла на мировой методологический уровень Тем не менее, китайские

исследователи с жадностью осваивают достижения зарубежной политологии,

что позволит создать «политическую науку с китайской спецификой» 4 Так в

работах и переводах доктора политических наук профессора Пекинского

Дипломатического института Цинь Яцина делается попытка не просто понять

логику рассуждений представителей различных школ западной политологии

Он пытается преодолеть рамки исторического контекста Вестфальской

системы, которая во многом продолжает ограничиваться исследования

международных отношений5 Пристальное внимание китайские авторы

уделяют и анализу процесса становления теории международных отношений в

1 Гоцзи гуаньси сюэ гайлунь (Общая теория науки о международных отношениях) / Чжан Цзилян -Пекин - 1989 - С 28-29

3 «Гоцзи чжэнчжи яньцзю» (Studies of International Politics /Quarterly) - №1 -2004 -С 5-8

4 Эр Шисюн Сифан гоцзи гуаньси лилунь дэ синь фачжань (Новый этап развития теории
международных отношений на Западе)// в соавторстве Лу И и др//-Пекин -1999 -С 370

5 Цинь Яцин Синь сяньшичжуи хэ синь цзыючжуи Цун луньчжэн дао цюйтун (Неореализм
и неолиберализм от дискуссии к конвергенции) // Яцин Цинь// Гоцзи луньтань - 2001 - №
3 С 6-13

9 России, пережившей периоды увлечения «атлантизмом», «неославянизмом», «неоевропеизмом» и, наконец, «реалистичным прагматизмом»

Эмпирическую базу исследования составляют многочисленные документальные источники, такие как официальные внешнеполитические документы КНР, России, китайско-советские и китайско-российские договора и соглашения (в этой связи, очень большую ценность для диссертации представлял специализированный «Сборник российско-китайских договоров 1949 - 1999 гг»)7, выступления и заявления государственных руководителей КНР, СССР, России, информационные коммюнике по итогам двусторонних (китайско-российских) и многосторонних встреч на высшем и высоком уровнях, документы и материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП Пристальное внимание при исследовании изучаемой темы уделялось работам «отца дипломатии КНР» Чжоу Эньлая, а также выступлениям и статьям главного «ахитектора» реформ Дэн Сяопина, как на китайском языке, например, «Избранные выступления и статьи Дэн Сяопина» в трех томах, Сборник «Строительство социализма с китайской спецификой», так и на русском «Основные вопросы современного Китая», положения которых, такие как его известная фраза — «подвести черту под прошлое, открыть будущее», составляют концептуальный базис современной внешней политики КНР8 Особую группу источников составили многочисленные публикации в отечественной, российской и англоязычной периодической печати, в которых оперативно фиксировались происходящие изменения в китайско-российских связях, а также информационно-справочные издания (ежегодники ООН,

6 Ялишаньда-Вэньтэ Гоцзи чжэнчжи да шэхуэй лилунь (А Вендт Международная политика
и социальная теория)/ Ялишаньда-Вэньгэ/Перевод Цинь Яцин/ - Шанхай - 2000

7 Ли Син Дули илай Элосы вайцзяо чжулю сянчао пэйси (Поэтапный анализ главных
направлений внешнеполитической мысли России со времени обретения независимости)/ Ли
Сип// Гоцзи чжэнчжи яньцзю -2004 -№1 - С 116-122

8 Чжоу Эньлай вайцзяо вэньсюань (Избранные работы Чжоу Эньлая в области дипломатии)
-Пекин - 1990 , Дэн Сяопин вэньсюань (Избранные сочинения Дэн Сяопина), в 3-х томах -
Пекин/ - 1993 , Дэн Сяопин Цзяныпэ ю чжунго тэсэ дэ шэхуйчжуи (Строительство
социализма с китайской спецификой) -Пекин —1986, Дэн Сяопин Основные вопросы
совремешюго Китая — М -1988

10 доклады Лондонского института стратегических исследований, SIPRI и др )

последних лет Кроме того, в работе над диссертацией были использованы

официальные документы, отчеты, справки, аналитические обзоры и др,

размещенные на официальных серверах Президента РФ, МИД РФ,

Правительства РФ, Министерства экономики и развития РФ, Министерства

обороны РФ, Совета Безопасности РФ, Посольства РФ в КНР, а также

Госсовета КНР, МИД КНР, Министерства коммерции КНР, Посольства КНР в

РФ и др в Интернете

В работе используются материалы китайских и международных научных конференций и симпозиумов, обширный фактологический материал из периодических изданий Для разработки темы был привлечен широкий круг научных работ, в первую очередь, китайских, российских и западных политологов, выводы и оценки которых служили ориентирами и источником для анализа и обобщений в диссертационном исследовании Особую ценность представляют все чаще появляющиеся комплексные исследования, характеризующиеся фундированным экскурсом в историю и пристальным вниманием практически ко всем факторам внутренней и внешней жизни, подобно коллективной монографии, подготовленной Центром Китай-Россия / СНГ Пекинского Университета Внешнеэкономических связей и торговли, а также книге Института Дальнего Востока РАН 9

Литературу по теме на китайском, русском и английском языках можно условно сгруппировать по нескольким блокам. К литературе, затрагивающей фундаментальные теоретические аспекты международных отношений можно отнести работы таких авторов как Э Адлер, Т Амин, Б Барбер, М Барнетт, 36 Бжезинский, А Богатуров, И Валлерстайн, Ван Шубо, А Воскресенский, А Вендт, К Дойч, П Кеннеди, В Кеннет, Г Киссинджер, О

Хэ эр бу тун Шаныши гуго Чжунго чжаньлюэ цзиюйци дэ чжунъэ гуаньси (Гармония без унификации Добрососедство - основа укрепления государства Китайско-российские отношения в период стратегического шанса для Китая)/Ред Хапь Лихуа — Пекин — 2006, Российско-китайские отношения Состояние, перспективы / Рук проекта М Л Титаренко - М - 2005

Клотц, Н Косолапое, Ф Кратоквил, М Лебедева, Ли Шэньчжи, Лу И, Л Миллер, Г Моргентау, Дж Най, А Неклесса, Н Онаф, Э Поздняков, Р Робертсон, С Рогов, Дж Розенау, А Ротфельд А Торкунов, Д Тренин, И Тюлин, К Уолте, А Уткин, М Финнемор, Ф Фукуяма, С Хантингтон, М Хрусталев, Хуань Лян, Цинь Яцин, П Цыганков, Чжан Лили и др Теоретически-концептуальный контекст проблематики наразрывно связан с анализом исторических и современных сюжетов мировой политики. содержащимся в работах таких авторов как* А Арбатов, О Арин, Д Беннет, К. Боришполец, Ван Ичжоу, Ван Сюйчуй, И Иванов, В. Иноземцев, А Кара-Мурза, С Лунев, Лю Цзичжи, Лян Шоудэ, А Мельвиль, В Михеев, М Мнацаканян, Е Примаков, Пэн Хуайэнь (на Тайване), Сунь Шулин, А Панарин, Пу Шань, Фан Ляньцин, экс-главы МИДа Китая Тан Цзясюань и Цянь Цичэнь, Чэнь Цзехуа, Г Широков, Юй Суй, Юй Чжэнляо, Янь Сюэтун и др. Ученые обращают внимание на такие противоречивые факторы эволюции мира, как трансформация геополитики в геоэкономику, глобализация и фрагментация международного политического и экономического пространства, нарастание глобальных проблем, побуждающих к единству действий, и модификация феномена национальных интересов в постбиполярную эпоху

Отдельную группу составляют монографии, посвященные непосредственно китайско-российским отношениям, таких авторов как Е Бажанов, Д Балуев, А Барнетт, Р Бернстайн, Ван Сяньцзюй В Воскресенский, Ю Галенович, Ш Гарнетт, В Гельбрас, У Гриффитц, Гуань Гуйхай, Гуань Сюэлин, Дай Юнь, Л Делюсин, Д Жирное, Жун Чжи, Д Загория, В Корсун, А Кокошин, А Красильников, В Кременюк, Б Кулик, В Ларин, Ли Син, Ли Фэнлинь, Ли Цзинцзэ, Ло Чжиган, С Лузянин, Лю Цзицай, Лю Цзинчжи, К Макиенко, В Мясников, В Петровский, А Писарев, В Портяков, Д Райе, О Рахманина, Г Сигал, Син Гуанчэн, Син Гауньчжэ, Сунь Цимин, Сюй Синь, Ся Ишань, М Титаренко, Дж Уилсон, Фань Дэли, П Фельгенгауэр, А Хазанов, Хай Юнь, Цзян И, Г Чанг, Чжан Байцзя, Чжао Хуашэн, Чэнь Ляньби, Чэнь Юйжун, Ши Цзэ, А Яковлев, Ян Ма и др В русле

12 исторических и концептуальных предпосылок исследователи рассматривают

геоэкономические, идеологические, социокультурные, военно-политические и другие факторы китайско-российского взаимодействия в контексте конкретной исторической ситуации. Особое внимание в последнее время уделяется проблематике сотрудничества Пекина и Москвы в сфере региональной безопасности (АТР, Северо-Восточная Азия, Центральная Азия — ШОС)

Наконец, главный библиографический блок, выступающий в качестве непосредственного объекта анализа автора, составляют работы китайских авторов, наиболее репрезентативные в плане формирующейся китайской школы в сфере теории международных отношений. К таковым относятся Е Цзычэн, Ли Фусин, Ли Цингун, Пань Найгун, Пи Чжимин, Ся Липин, Су Хао, Сун Имин, Сюй Куй, У Синбо, Хуань Сян, Хуан Юн, Хэ Кай, Хэ Фан, Цзи Чжие, Цзян Сиюань, Цзян Чжэнмин, Цянь Цичэнь, Чжан Чантай, Чжоу Болин, Чжоу Сяньчэн, Чжу Мацзе, Чжэн Дунхуа, Чэнь Чжунцзин, Чэньфэн, Чэнь Цзехуа, Юй Суй, Янь Сюэтун и др Использование работ как китайских, так и иностранных авторов позволило более широко и рельефно представить себе все многообразие концептуальных подходов и национальную специфику различных политологических школ 10

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют как общенаучные, так и специально-теоретические методы, содержащиеся в касающихся объекта и предмета исследования теоретических положениях классиков мировой и китайской общественно-политической мысли, научных разработках китайских, российских и других зарубежных ученых, посвященных теории развития международных политических систем, проблематике полюсности современного мира, современного этапа китайско-российского взаимодействия на международной арене Наиболее продуктивными автору представляются методологические поиски относительно новой школы конструктивистов, которые, как констатируется в

10 Библиографическое описание работ указанных авторов находится на с 170-183 представленного к защите диссертационного исследования

13 фундаментальном коллективном труде МГИМО, «в эпистемологическом плане выступают против крайностей «индивидуализма», которые допускают, с их точки зрения, классические реалисты и классические либералы, а также против холизма неомарксистов («мир-системщиков») и против «тонкого» идеализма неолибералов» ''

Из общенаучных стержневым в исследовании стал диалектический метод понимания процесса исторического развития, а также системный подход, ориентирующий исследование на выявление многообразных и многоформатных связей по теме и сведение их в целостную картину, представляющую основную проблему исследования в ее историческом развитии Примеру подобным интегриративным подходом, базирующимся на многофакторном анализе, является на наш взгляд комплексное исследование фундаментальных проблем отношений Китая и России профессора АД Воскресенского 12 На основе этих методов и подходов в нашей работе использованы и такие комплексные аналитические методики, в которых сочетаются характерные для политической науки специальные методы системный, структурно-функциональный, сравнительный и историко-аналитический

Научная новизна диссертации определяется предпринятой автором попыткой выработать сбалансированную исторически предопределяемую теоретико-прикладную концепцию оптимального двустороннего и многостороннего взаимодействия КНР и Российской Федерации в условиях стремительно меняющегося мира. На основе комплексного обобщения теоретических поисков китайских авторов, стремящихся к концептуальному осмыслению всех параметров китайско-российского сотрудничества в рамках парадигмы «многополярности», «нового международного порядка», «отношений нового типа» и «стратегического партнерства», в диссертации

"Современные международные отношения и мировая политика Учебник / Отв ред А В Торкунов - М , МГИМО (У) - 2004

12 А Д Воскресенский Россия и Китай теория и история межгосударственных отношений -М -1999

14 дается систематизированный анализ тенденций и перспектив взаимодействия

двух великих государств-соседей Анализ истории китайско-советских и

китайско-российских отношений позволил автору выделить характерные типы

взаимодействия двух государств-соседей, условно определяемые как модели

развития двусторонних отношений В ходе своего анализа автор вводит в

научный оборот ряд положений и понятийных категорий из последних работ

китайских политологов международников, мало известных в России Это

позволяет более глубоко и рельефно выявить новые аспекты современного

этапа развития китайско-российского взаимопонимания в рамках партнерского

диалога

Научно-теоретическая значимость исследования обусловлена

актуальностью рассматриваемых проблем и новизной полученных результатов

В теоретическом отношении она состоит в разработке концептуальных основ

анализа общих черт и специфики эволюции китайско-российских отношений в

контексте складывания основ современного миропорядка, а также роли

тенденции к многополярности в формировании нового политического и

экономического порядка Проведенный анализ процесса трансформации

моделей взаимодействий двух наших стран открывает новый ракурс для

дальнейшего исследования проблем китайско-российского сотрудничества,

адекватного понимания мотивации сторон в рамках двустороннего диалога,

изучения перспектив дальнейшего развития отношений стратегического

партнерства Тематика диссертационного исследования соответствует

«Основным направлениям научной работы МГИМО (У) МИД РФ»

Направлению 1 «Теоретико-методологические аспекты международных

отношений», Направлению 2 «Международное сотрудничество, интеграция,

социально-политическое сближение наций», Направлению 4 «Становление

новой системы международных отношений» - проблема 4 1 «Концепция нового

мирового порядка», проблема 4.3 «Концепция многополярного мира» В рамках

исследования в российский научный оборот введен широкий круг не

использовавшихся ранее источников, в особенности, на китайском языке

Практическая значимость изучения феномена «отношений нового типа» в контексте двустороннего диалога связана с конкретной потребностью оптимизации внешней политики КНР и России в новых условиях Выявление проблем и «узких мест» двустороннего взаимодействия, создает объективную комплексную картину эволюции китайско-российских отношений, без ориентации в которой трудно реализовать декларированные в совместных документах цели и задачи Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке прогностических и аналитических документов внешнеполитических ведомств, а также при подготовке учебных пособий и методических разработок, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам сравнительной политологии, анализа современного политического процесса, проблем региональных подсистем международных отношений

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения диссертации 1. Переход КНР к политике «экономической реформы и открытости»

стимулировал интенсивные концептуальные поиски китайской

политологической мыслью новой внешнеполитической парадигмы,

базирующейся на адекватной оценке характера современной эпохи и

движущих сил мирового развития

  1. Теоретические построения китайских международников - аналитиков подчинены задаче выработки оптимальной формулы внешнеполитического поведения Китая, в максимальной степени содействующей модернизации и «мирному возвышению» КНР в качестве важнейшего субъекта международных отношений, активно воздействующего на внешнеполитическую среду в направлении ее стабилизации и гармонизации

  2. Важнейшей составляющей современных международных отношений выступают в построениях китайских авторов «отношения нового типа» Китая и Российской Федерации, характеризующиеся активным

взаимодействием в рамках «стратегического партнерства», выступающего в качестве оптимальной модели взаимоотношений двух великих держав

  1. Ощущение себя системно-определяющей великой державой в многополярном мире позволяет Китаю более активно участвовать в форматировании новой архитектоники международных отношений, концептуально близкой к «консенсусной модели» конструктивистской школы политологии

  2. Общность подходов Китайской Народной Республики и России к концепции нового международного порядка предполагает возможность, несмотря на наличие естественных факторов, как сближения, так и отчуждения в отношениях двух стран, высокой степени координации их внешнеполитических и дипломатических усилий, а также увязки концептуальных внешнеполитических подходов наших стран в качестве теоретической альтернативы конуслуии американского унилатерализма

Апробация диссертационного исследования.