Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты анализа внешнеполитической идеологии
1.1.Понятие идеологии в теоретическом дискурсе 20
1.2. Влияние идеологии на внешнюю политику государства 37
1.3.Внешпеполитическая идеология в итальянской политической традиции 44
ГЛАВА II. Внешнеполитическая идеология с. Берлускони
2.1.Становление правоцентристского блока 55
2.2. Программные установки внешнеполитической идеологии коалиций С. Берлускони 64
2.3. Реализация идеологических установок коалиции правого центра на практике 76
ГЛАВА III. Внешнеполитическая идеология оппонентов с. Берлускони из левого центра
3.1.Трансформация итальянских левых сил 138
3.2. Программные установки внешнеполитической идеологии коалиций левого центра 149
3.3.Реализация идеологических установок левоцентристов на практике 176
Заключение 210
Список источников и литературы 222
Приложение 241
- Влияние идеологии на внешнюю политику государства
- Программные установки внешнеполитической идеологии коалиций С. Берлускони
- Реализация идеологических установок коалиции правого центра на практике
- Программные установки внешнеполитической идеологии коалиций левого центра
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В первой половине 1990-х годов
Итальянская Республика пережила трансформацию общественно-политической
жизни, которую по праву можно назвать «политическим землетрясением»,
изменившим облик страны. Практически одновременно ушли с политической
арены все традиционные партии, существовавшие с основания республики. Партии
христианских демократов, социалистов, коммунистов оказались
скомпрометированы крупным скандалом, получившим название «Взяткоград» ("Tangentopoli"). На их место пришли новые политические движения и лидеры. Изменение конфигурации политической системы вызвало в Италии дискуссии о становлении Второй республики, поскольку послевоенная партийная система коренным образом была модифицирована.
Примерно в то же время политические преобразования социалистических стран Европы, упразднение Организации Варшавского договора привели к концу эпохи биполярности. Отличительной особенностью политической системы Первой республики в Италии (1948 - 1994) было то, что одной из главных задач Христианско-демократической партии, находившейся практически бессменно у власти, являлось противостояние «коммунистической угрозе» и недопущение прихода к власти коммунистов - второй по популярности партии. Находясь в подобном положении, правящая элита нередко была вынуждена формировать «искусственные» коалиции с идеологической точки зрения. Такая задача накладывала отпечаток и на внешнеполитический выбор страны. Италия, являясь одной из стран-основательниц НАТО, всецело делегировала свою безопасность альянсу, четко следуя в проамериканском фарватере. Пьеро Фассино (бывший заместитель министра иностранных дел при первом правительстве Романо Проди) вспоминал, что во времена Первой республики у Италии не было внешней политики, а было лишь «географическое положение» ("collocazione geografica"). Страна воспринималась прежде всего форпостом Запада, логистической площадкой, располагавшей широкой сетью военных баз.
Окончание холодной войны сделало сдерживание коммунистов как системную задачу итальянской политики неактуальной. Перед Италией встал вопрос переосмысления идеологических основ внешней политики и национальных интересов. Теоретические дискуссии итальянских интеллектуалов о новой роли страны в мире вылились в концепцию «Италия как мировой протагонист», озвученную Джанни Де Микелисом, занимавшим тогда пост министра иностранных дел. Суть концепции состояла в том, что Италии необходимо проводить более самостоятельную внешнюю политику, отличную от концепции «средней державы» времен холодной войны, превратившись в «протагониста» -главного актора европейской и мировой политики.
Действительно, за последние десятилетия внешняя политика Италии характеризовалась значительным усилением активности страны на международной арене. В рамках новой концепции Италия стремилась подчеркнуть свою значимость и вклад, который страна способна внести в развитие мирового сообщества.
В работе предполагается исследовать внешнеполитический курс страны, сложившийся в условиях новой политической системы, а также влияние на внешнеполитическую идеологию Италии как внутриполитических партийных противоречий, так и внешних факторов, таких как ЕС и США.
Исследовательская проблема. Политические потрясения, которые привели к переходу ко Второй республике в Италии и появлению новых политических лидеров, спровоцировали серьезное переосмысление роли Италии в мировой политике и, соответственно, итальянской внешнеполитической идеологии. Одна из самых острых, неполиткорректных и не вписывающихся в общеполитический «мейнстрим» ЕС идеологических концепций связана с именем Сильвио Берлускони, впоследствии за ней закрепилось название «берлусконизм». Идеология «берлусконизма» стала вызовом внешнеполитическим приоритетам итальянских левоцентристов и привела к трансформации «берлускониевской» Италии в "l'enfant terrible" Европейского Союза. Исходя из вышеизложенного, исследовательская проблема работы в узком смысле состоит в изучении
нонконформистской идеологии вызова традиционному «мейнстриму» и пределов ее влияния в одном из государств-членов ЕС.
Объектом исследования являются идеологические основы внешней политики Италии в период с 1994 по 2011 годы.
Предметом исследования является конструирование внешнеполитической идеологии Италии, связанное с воздействием на нее внутриполитических и внешних факторов, определяемых, соответственно, партийной борьбой внутри страны и воздействием США и ЕС на итальянскую политику.
Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1994 года по ноябрь 2011 года. Нижний хронологический рубеж объясняется проведением парламентских выборов весной 1994 года на основе новой избирательной системы, по результатам которых победила правоцентристская коалиция во главе с С. Берлускони. Верхней границей исследования является отставка четвертого правительства С. Берлускони в ноябре 2011 года и приход к власти технократического правительства во главе с беспартийным Марио Монти. Вместе с тем, для понимания развития внешнеполитических направлений, логика исследования заставляла обращаться и к более раннему периоду.
Цель работы заключается в исследовании эволюции идеологических основ внешней политики Италии периода Второй республики и воздействия на них внутриполитических и внешних факторов.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
изучить теоретические подходы к идеологии в политической науке, ее функции и элементы;
выявить соотношение внутриполитической идеологии с внешнеполитической;
проанализировать внешнеполитическую идеологию в итальянской политической традиции начиная с периода окончания Второй мировой войны;
изучить процессы формирования правых и левых сил Италии до 1990 года для понимания предпосылок становления левого и правого центра на современном этапе;
провести анализ идеологических платформ коалиций правого и левого центра в Италии в период Второй республики;
рассмотреть внешнеполитический курс коалиций правого и левого центра как реализацию идеологических установок на практике.
Научная новизна исследования определяется, во-первых, анализом соотношения внутриполитического и внешнего влияния на внешнеполитическую идеологию. Во-вторых, в отечественной науке еще не были подробно исследованы предвыборные программы коалиций правого и левого центра и их влияние на внешнеполитический курс Италии. В-третьих, несмотря на широкое освещение современной внешней политики Италии в средствах массовой информации, она также не получила серьезного научного рассмотрения в России. В-четвертых, новизна исследования состоит в использовании подходов конструктивистской теории международных отношений применительно к предмету диссертации.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности его использования в политико-аналитической, научной и преподавательской деятельности. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в рамках курсов лекций по современным проблемам политического развития Италии, новейшей истории Европы. Кроме этого, изучение основных тенденций внешней политики Итальянской Республики представляется весьма актуальным и для российского внешнеполитического планирования. Понимание позиций Италии по вопросам сотрудничества и безопасности в Европе и в мире позволит России более эффективно проводить собственную политическую линию на различных направлениях. Знание основных закономерностей и приоритетов, которые определяют внешнюю политику Италии, может способствовать прогнозированию действий Рима, а также реакций на те или иные начинания России на международной арене. Настоящие аспекты представляются актуальными и важными для продвижения национальных интересов России в Европе и мире.
Теоретико-методологическая основа исследования. Вполне очевидно, что для столь политизированного и зачастую неоднозначно понимаемого в науке явления как идеология, трудно подобрать единую и устраивающую всех теоретическую базу. В этой связи автор опиралась на несколько получивших признание в науке теорий идеологии. К их числу стоит отнести теорию А.А. Зиновьева об идеосфере, в которой идеология понимается как система, которая включает в себя, во-первых, иерархически выстроенное содержание идеологии (идеи, концепты и пр.), а во-вторых, механизм актуализации (интерпретации) этого содержания. Также для работы имеет значение теория К. Мангейма об идеологии, понимаемой как продукт самого общества, который проходит проверку не в научных лабораториях, а в процессе жизни и эволюции самого общества. Немаловажное значение имеет теория X. Арендт об идеологии как политическом оружии. Несмотря на историческую изменчивость оценок, не теряют своей актуальности теоретические положения классического марксизма об идеологии, понимаемой на основе социальной обусловленности идей. Эта теория главным образом изложена в работе К. Маркса и Ф. Энгельса «Немецкая идеология». Также в современной итальянской теории международных отношений получили распространение конструктивистские подходы к идеологии. Их отражают, в частности, работы Норберто Боббио и Лучо Караччоло.
Во-вторых, принципиально важное значение для изучаемой темы имеют положения конструктивизма, обращающие особое внимание на роль идей и убеждений в конструировании национальной идентичности, которая в свою очередь определяет по логике конструктивистов реальную внешнюю политику государства. Более того, поскольку конструктивизм делает акцент на невозможности единой общегосударственной идентичности, а вместо этого указывает на сосуществование внутри каждого государства различных идентичностей, обусловленных социальными, политическими и идеологическими факторами, то такой подход предоставляет возможность для детального теоретического осмысления столкновения двух внешнеполитических идеологий в Италии периода Второй республики.
В связи с этим, конструктивистская парадигма является весьма удобным инструментом для анализа внешнеполитической идеологии С. Берлускони, который в значительной степени пытался сконструировать новую итальянскую идентичность в постбиполярном мире. Оппоненты С. Берлускони из левого центра, хотя и придерживались более консервативных убеждений о роли Италии в мире, тем не менее также активно занимались конструированием нового аспекта итальянской идентичности, связанного с восприятием Италии как неотъемлемой составной части Европейского Союза. Таким образом, конструктивистские подходы могут быть эффективно применены при анализе обоих спектров современной итальянской внешнеполитической идеологии.
На основании данной теоретической базы, а также понимая зачастую фрагментарный, «мозаичный» характер идеологии, на который влияют различные внешние и внутренние факторы, автор рассматривает предмет своего исследования на трех уровнях: внешнего воздействия (связанного с влиянием на идеологию Италии ЕС и США), на национальном уровне (который также можно понимать как уровень актуализации идеологических представлений в реальную внешнюю политику Италии), на уровне внутреннего воздействия, который связан с внешнеполитическими идеологиями отдельных партий.
Для решения поставленных в работе задач в диссертации использовались следующие методы:
компаративный (при сравнении партий, их предвыборных программ и установок, лидерских стилей, при сопоставлении точек зрения лидеров различных партий к одному вопросу);
историко-дескриптивный (обеспечивший систематизацию и анализ фактологической информации);
аналитический (при рассмотрении теоретических концепций и имплементации внешней политики);
типологический (при формировании однородных групп концепций в итальянской политической мысли).
При написании диссертации были исследованы следующие категории источников:
заявления и выступления официального руководства Итальянской Республики - президента, председателя Совета министров, министра иностранных дел, министра обороны, руководителей палат парламента и парламентских групп и комиссий;
нормативно-правовые акты Итальянской Республики, включая Конституцию и другие юридические документы, подписанные Италией, в т.ч. международные договоры и соглашения;
заявления и выступления лидеров партий, коалиций левого и правого центра;
дебаты и стенограммы заседаний палат итальянского парламента;
уставные и программные документы партий, предвыборные программы;
статистические данные Национального института статистики ("ISTAT") и бюллетени Банка Италии;
документы международных структур, в которых участвует Италия. В частности, резолюции Совета Безопасности ООН, документы «Большой Восьмерки», МВФ;
заявления лиц итальянской внешней политики, изложенные в виде статей в научно-аналитической периодике, в интервью средствам массовой информации;
сочинения лидеров партий и теоретиков итальянской политической мысли, документальные хроники и мемуары политического истеблишмента Италии;
материалы официальных сайтов Правительства Италии, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Верховного совета обороны, ЕС, ООН, ОЭСР и т.д.
Степень научной разработанности темы. При написании данной работы автор опирался на исследования как по теоретическим проблемам идеологии, так и по итальянской политике, составивших историографическую базу работы. Первую группу составили научные труды, которые сформировали концептуально-теоретическую основу работы. В данную группу вошли работы по теории
идеологии, политической философии таких отечественных и зарубежных ученых, как Т.А. Алексеева1, X. Арендт2, Э.Я. Баталов3, Н. Боббио4, Ф.Г. Войтоловский5, С. Жижек6, АА. Зиновьев7, Т. Иглтон, С.Г. Кара-Мурза8, НА. Косолапов9, А.И. Клименко , М.К. Мамардашвили , К. Мангейм , Э.Г. Соловьев , М. Фриден14, К. Фридрих15, К. Ясперс16.
Что касается второй группы научных работ по изучению итальянской политической системы и внешней политики, то здесь следует отметить большой вклад отечественной школы итальянистики. В 1970-е годы С.Д. Сказкиным, К.Ф. Мизиано, СИ. Дорофеевым было издано трехтомное издание, посвященное истории итальянского народа, предпосылкам его объединения и последующему участию уже единой Италии в мировых войнах . В работе К.Э. Кировой исследовалась идеология национального единства, в частности, одного из главных героев итальянского Рисорджименто Джузеппе Мадзини . О проблеме
1 Алексеева Т.А. Политическая философия: От концепций к теориям. М., 2007; Она же. Идеологизация
внешней политики // Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США. Отв. ред. Богатуров А. Д.
М., 2009. С. 57 - 74; Она же. Идеологии как политическое воображаемое // Россия: история, политика. К 80-
летию И.К. Пантина. М, 2010. С. 19 - 50.
2 ArendtH. The Origins of Totalitarianism. San-Diego, 1999.
3 Баталов Э.Я. Мировой порядок и мировое развитие. М., 2005.
4 Bobbio N. Destra е sinistra. Ragioni e significati di una distinzione politica. Roma, 2004; Он же. Contro і nuovi
dispotismi: scritti sul berlusconismo. Bari, 2008.
5 Войтоловский Ф.Г. Идеологическая рефлексия мировой политики // Международные процессы. Январь-
апрель 2009. №1(19); Он же. Идеологические составляющие глобальных трансформаций // Современные
глобальные проблемы. М., 2010.
6 Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М., 1999; Zizek S. Invisible ideology: Political violence between
fiction and fantasy II Journal of Political Ideologies. 1996, Vol. 1№1. P. 15-32.
7 Зиновьев A.A. На пути к сверхобществу. СПб., 2004.
8 Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. М., 2002.
9 Косолапов Н.А. Идеология и международные отношения на рубеже тысячелетий // Богатуров А.Д.,
Косолапов НА., Хрусталев МА. Очерки теории и методологии политического анализа международных
отношений. М., 2002.
10 Барабанов О.Н., Клименко А.И. Перспективы формирования общего идеологического пространства
России и Европейского союза. М., 2010.
11 Мамардашвили М.К. Очерк современной европейской философии. М., 2010.
12 Мангейм К. Идеология и утопия. М., 1990.
13 Соловьев Э.Г., Работяжев Н.В. Феномен тоталитаризма: Политическая теория и исторические
метаморфозы. М., 2005.
14 Friden М. Ideologies and Political Theory: a Conceptual Approach. Oxford, 1996; Он же. Ideologies and
conceptual history II Journal of Political Ideologies. 1997, Vol. 2, №1. P. 3 - 11; Он же. Stormy relationships:
Ideologies and politics II Journal of Political Ideologies. 1998, Vol. 3, №1. P. 5 - 11; Он же. The "beginning of
ideology" thesis II Journal of Political Ideologies. 1999, Vol. 4, №1. P. 5 - 11; Он же. Ideology and political theory
II Journal of Political Ideologies. 2006, Vol. 11, №1. P. 3 - 22.
15 Friedrich C.J. Man and His Government: An Empirical Theory of Politics. N.Y., 1963.
16 Ясперс К Смысл и назначение истории. М., 1994.
17 Сказкин С.Д., Мизиано К. Ф., Дорофеев СИ. История Италии: в 3 томах. М., 1970 - 1971.
18 Кирова К.Э. Жизнь Джузеппе Мадзини (1805 - 1872). М., 1981; Она же. Заговорщики и народ. М., 1991.
объединения страны, его истоках и борьбе за национальную независимость писали М.И. Ковальская19, В.Е. Невлер20, В.И. Рутенбург21.
Развитие итальянской политической мысли после объединения страны
99 9^ 9Д
прослежено в трудах Ц.И. Кин . В работах В.П. Любина , О.В. Серовой , З.П. Яхимович раскрываются основные направления внешнеполитической линии Италии конца XIX - начала XX века, что дает представление о предпосылках и об итальянском участии в Первой мировой войне.
Победа революции в России и историческое прошлое Италии дали основание дискуссии о революционной борьбе в контексте связи Италии и России. Этому сюжету посвящены работы И.В. Григорьевой , К.Э. Кировой , В.П. Любина ,
9Q ^0
О.В. Серовой . И.А. Хормач исследовала отношения между СССР и Италией в довоенный период.
Целый пласт исследований в отечественной историографии посвящен фашизму и антифашистской борьбе. Серьезный анализ процесса фашизации государства проведен в работах Л.С. Белоусова . Также анализ режима
^9 ^W
Б. Муссолини проведен в работах Б.Р. Лопухова , Н.В. Устрялова . Антифашистскому сопротивлению посвящены работы Н.А. Ковальского ,
ос 1. 'ХН
Н.П. Комоловой , О.В. Серовой , Г.С. Филатова . В монографии
19 Ковальская М.И. Италия в борьбе за национальную независимость и единство. М., 1981.
20 Невлер В.Е. Демократические силы в борьбе за объединение Италии. 1831-1860. М., 1982.
21 Рутенбург В.И. Истоки Рисорджименто в Италии в XVII-XVIII вв. М., 1980.
22 Кин Ц.И. Италия конца XIX века: судьбы людей и теорий. М., 1978; Она же. Италия на рубеже веков. Из
истории общественно-политической мысли. М., 1980.
23 Любин В.П. Италия накануне вступления в Первую мировую войну. М., 1982.
24 Серова О.В. От Тройственного союза к Антанте: итальянская внешняя политика и дипломатия в конце
XIX - начале XX века. М., 1983.
25 Яхимович З.П. Внешняя политика Италии в 1908 - 1914 гг. М., 1973.
26 Григорьева И.В. К истории революционно-общественных связей между Россией и Италией в 60 - 90-е гг.
XIX в. М., 1968.
27 Кирова К.Э. Русская революция и Италия. Март - октябрь 1917 г. М., 1968.
28 Любин В.П. Итальянские социалисты и российские революционеры (конец XIX - начало XX в.) // К 75-
летию Дома Плеханова. 1928 - 2003. Сборник статей и публикаций, материалы конференции. СПб., 2003;
Ljubin V.P. La rivoluzione del 1905 - 1907 e il raffreddamento dei rapporti russo-italiani all'mizio del XX secolo
(sulla base dei materiali degli archivi russi) II1905: l'altra rivoluzione russa. A cura di Lami G. Milano, 2007.
29 Серова О.В. Рорчаков, Кавур и объединение Италии. М., 1977; Она же. Поход Гарибальди и русская
дипломатия // Россия и Италия. Вып. 2. М., 1996. С. 112 - 136.
30Хормач И.А. Отношения между советским государством и Италией. 1917 - 1924. М., 1993; Она же. СССР - Италия. 1924 - 1939. Дипломатические и экономические отношения. М., 1995.
31 Белоусов Л.С. Муссолини: диктатура и демагогия. М., 1993; Он же. Режим Муссолини и массы. М., 2000.
32 Лопухов Б.Р. Фашизм и рабочее движение в Италии. 1919 - 1929 гг. М., 1968; Он же. История
фашистского режима в Италии. М., 1977; Он же. Эволюция буржуазной власти в Италии. М., 1986.
33 Устрялов Н.В. Итальянский фашизм. М., 1999.
34 Ковальский Н.А. Итальянский народ - против фашизма. М., 1957.
Комолова Н.П. Движение Сопротивления и политическая борьба в Италии: 1943 - 1947 гг. М., 1972. Серова О.В. Италия и антигитлеровская коалиция. М., 1973.
Ю.П. Лисовского рассмотрена проблема становления новой демократической
системы в Италии после краха фашизма. Эволюция института итальянского
парламентаризма рассматривается в сборнике статей под редакцией
СП. Пожарской . Специфика изучения фашизма и теоретический дискурс о тоталитаризме изложены в работах В.И. Михайленко , Т.П. Нестеровой и В.П. Любина42.
А.С. Протопопов изучал внешнюю политику Италии в период после окончания Второй мировой войны . Внешняя политика более позднего периода -1970-80-х годов и влияние на нее США рассматривалась в работах Н.К. Арбатовой44, П.А. Вареса45, В.И. Гантмана46, А.А. Головенченко47. Советско-итальянские отношения нашли свое отражение в работах Т.В. Зоновой , А. Ванина . Эволюция социально-политического сознания трудящихся и механизм политических сдвигов в стране исследовались в книге К.Г. Холодковского .
В монографии В.П. Гайдука показана идеологическая основа деятельности правящей Христианско-демократической партии Италии, раскрывается ее программа и влияние внешних факторов на политическую практику партии.
Трансформация итальянской политической системы в 1990-е годы, переход от Первой республики ко Второй стали объектами изучения российских ученых
37 Филатов Г.С. Итальянские коммунисты в движении Сопротивления. М., 1964; Он же. Крах итальянского
фашизма. М., 1973; Он же. Фашизм, неофашизм и антифашистская борьба в Италии. М., 1984.
38 Лисовский Ю.П. Италия от фашизма к демократии. Трудные пути послевоенной перестройки. М., 1990.
39 Из истории европейского парламентаризма. Италия. М., 1997.
40 Михайленко В.И. Итальянская историография о происхождении и сущности фашизма. Свердловск, 1985;
Он же. Итальянский фашизм: основные вопросы историографии. Свердловск, 1987; Он же. Современные
исследования тоталитаризма // Известия Уральского государственного университета. 2011, № 1(86); Он же.
Отрицаемая история: дискуссии об итальянском фашизме // Родина: российский исторический журнал. 2011,
№4.
41 Михайленко В.И., Нестерова Т.П. Тоталитаризм в XX веке: Теоретический дискурс. Екатеринбург, 2000.
42Михайленко В.И., Нестерова Т.П., Любин В.П. Тоталитаризм: Спор историков. Екатеринбург, 2003.
43 Протопопов А. С. Внешняя политика Италии после Второй мировой войны. М., 1963.
44 Арбатова Н.К. Внешняя политика Италии: процесс формирования и осуществления. М., 1984; Она же.
Средиземноморское направление внешней политики Италии // Проблемы внешней политики
капиталистических государств в 80-е гг. М., 1986.
45 Варес П.А. Рим и Вашингтон. История неравного партнерства. М., 1983.
46Гантман В.И. Внешняя политика Италии на рубеже 70 - 80-х гг. //Италия. М., 1983.
47 Головенченко А.А. Внешнеполитический курс Италии: тенденции текущего десятилетия // Военная и
внешняя политика западноевропейских государств. М., 1986; Он же. Италия и ядерное оружие в Западной
Европе //Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-х гг. 4.1, М. 1986.
48 Зонова Т.В. Советско-итальянские отношения в 70-е годы // Политика мира и безопасности народов. М.,
1982.
49 Ванин А. Советско-итальянские отношения. Проблемы, тенденции, перспективы. М., 1982.
50Холодковский К.Г. Рабочее движение в Италии (1959 - 1963). М., 1969; Он же. Италия: массы и политика, эволюция социально-политического сознания трудящихся в 1945 - 1985 гг. М., 1989. 51 Гайдук В.П. Христианская демократия в Италии (60 - 70-е годы). М., 1985.
И.Б. Левина , В.П. Любина , К.Г. Холодковского . Анализ формирования и эволюции политической культуры Италии, ее сравнение с российским опытом провели Ю.П. Лисовский и В.П. Любин55.
Комплексное исследование истории и современного состояния итальянских левых сил, в особенности Итальянской социалистической партии, было предпринято В.П. Любиным . В работах Т.В. Зоновой отражены особенности функционирования дипломатической службы Италии, ее история и истоки, особое внимание уделено отношениям с Россией .
Что касается работ, посвященных изучению современной политической ситуации в Италии, стоит отметить сборник статей под редакцией В.П. Любина , статьи И.Б. Левина . Работы О.Н. Барабанова посвящены анализу идеологических основ внешней политики, адаптации Италии к вызовам нового мирового порядка после окончания холодной войны вплоть до конца XX века.
52 Левин И.Б. Выбор Италии // МЭиМО. 1994, №7; Он же. Размышления об итальянском кризисе // Полис.
1995, № 2. С. 44 - 57; Он же. Италия после Первой республики // Эволюция политических институтов на
Западе. М., 1999; Он же. Италия после Первой республики // Политические институты на рубеже
тысячелетий. Дубна, 2001. С. 330 - 357.
53 Любин В.П. Итальянская партийно-политическая система в 90-е годы (Переход от Первой ко Второй
республике). М., 1997; Он же. Итальянская партийно-политическая система в 90-е гг. //МЭиМО. 1998, №3.
С. 85 - 96; Он же. Итальянская партийно-политическая система на переходе от Первой ко Второй
Республике // Политические партии Европы: стратегия и тактика в период между выборами. М., 1999. С. 96
-121.
54 Холодковский К.Г. Партийно-парламентская система Первой республики Италии: историческая
обусловленность и кризис // Эволюция политических институтов на Западе. М., 1999. С. 4 - 16.
55 Лисовский Ю.П., Любин В.П. Политическая культура Италии. М., 1996.
56 Любин В.П. Общественно-политические взгляды Б. Кракси. М., 1983; Он же. Итальянская
социалистическая партия: идеология и политика (1976 - 1984). М., 1985; Он же. ИСП в партийно-
политической системе Италии. Научно-аналитический обзор. М., 1990; Он же. «По идея не умирает»:
интерпретации истории итальянского социализма // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной
истории. М., 2001; Он же. Дискуссии о левых партиях в Италии и их политическая подоплека //
Европейские левые на рубеже тысячелетий. М., 2005; Он же. Левые партии Италии: Споры о прошлом и
будущем // Социал-демократия Европы в начале XXI века: Время перемен // Актуальные проблемы Европы.
М., 2006; Он же. Социалисты в истории Италии. ИСП и ее наследники, 1892 - 2006. М., 2007.
57 Зонова Т.В. Дипломатическая служба Италии. М., 1995; Она же. Архивы министерства иностранных дел
Италии: история и современность // Российская дипломатия в свете мирового и политического опыта. М.,
1996; Она же. Дипломатическая служба Италии: эволюция структур, форм и методов // Мировая политика:
теория и практика. М., 1997; Она же. Россия и Италия: история дипломатических отношений. М., 1998.
58 Современная Италия. Отв. ред. Нарочницкая Е.А. М., 2004.
59 Левин И.Б. Италия и «третий путь» (уроки «оливкового» пятилетия в Италии) // Социал-демократия
Запада перед вызовами современности. М., 2001; Он же. Италия: Пейзаж после битвы // МЭиМО. 2006,
№12. С. 53-63.
60 Барабанов О.Н. Позиция Италии по проблемам европейской безопасности // Проблемы внешней и
оборонной политики. Вып. 7. М., 2001; Он же. Италия после холодной войны: от «средней державы» к
«миру протагонистов». М., 2002; Он же. Современная внешнеполитическая идеология Италии // Полис.
2002, № 6; Он же. Эволюция регионов Италии как акторов мировой политики // Полис. 2005, № 4.
Новым крупным шагом в развитии отечественной итальянистики стала публикация коллективной монографии под редакцией Т.В. Зоновой .
За последние годы одним из центров итальянистики является Департамент международных отношений Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (бывший Факультет международных отношений Уральского государственного университета им. A.M. Горького). В.И. Михайленко создал в Уральском государственном университете новое научное направление -итальянские исследования.
Таким образом, в отечественной историографии уже рассмотрены отдельные сюжеты развития партийно-политической системы Италии и ее внешней политики. Однако можно констатировать, что в изучении политической жизни Италии начала XXI века имеются определенные лакуны.
Из массы публикаций итальянских и западных авторов с общим анализом итальянской внешнеполитической проблематики эпохи Первой республики в Италии следует выделить работы А. Варсори , Р. Гайа , Л. Грациано , П. Какаче и Дж. Маммареллы , В. Кораллуццо , Дж. Миллера , П. Пасторелли , С. Романо , М. Феррары .
Исследованию внешней политики Итальянской Республики в период после завершения холодной войны посвятил себя О. Крочи . В своих исследованиях
61 На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI века. Под ред. Зоновой Т.В.
М.,2011.
62 Varsori A. L'Italia nelle relazioni internazionali dal 1943 al 1992. Bari, 1998; Он же. La politica estera italiana
negli anni della guerra fredda. Momenti e attori. Padova, 2005. и мн. др.
63 Gaja R. L'ltalia nel mondo bipolare. Per una storia della politica estera italiana (1943 - 1991). Bologna, 1995; Он
же. Introduzione alia politica estera dell'era nucleare. Milano, 1986.
64 Graziano L. La politica estera italiana nel dopoguerra. Padova, 1968.
65 Cacace P. Venti anni di politica estera italiana (1943 - 1963). Roma, 1986.
66 Mammarella G., Cacace P. La politica estera dell'Italia: dallo stato unitario ai giorni nostri. Bari, 2012.
67 Coralluzzo V. La politica estera dell'Italia repubblicana (1946 - 1992). Modello di analisi e studio di casi. Milano,
2000.
68 Miller J.E. La politica estera di una media potenza. II caso italiano da De Gasperi a Craxi. Manduria, 1992.
69 Pastorelli P. La politica estera italiana del dopoguerra. Bologna, 1987.
70 Romano S. Guida alia politica estera italiana: da Badoglio a Berlusconi. Milano, 2003.
71 FerraraM. La politica estera dell'Italia libera (1945 - 1971). Milano, 1972.
72 Croci O. L'intervento italiano in Somalia: una nuova politica estera per il dopo "guerra fredda"? II Politica in
Italia. I fatti dell'anno e le interpretazioni. Edizione 1994. A cura di Mershon C, Pasquino G. Bologna, 1994. P. 187
- 210; Он же. The second Berlusconi government and Italian foreign policy II The International Spectator. 2002,
Vol. 37, №2. P. 89 - 101; Он же. Italian security policy after the Cold War II Journal of Modern Italian Studies.
2003, Vol. 8, №2. P. 266 - 283; Он же. La fine del consenso bipartisan? La politica estera italiana e la Guerra in
Iraq II Politica in Italia. I fatti dell'anno e le interpretazioni. Edizione 2004. A cura di Della Sala V., Fabbrini S.
Bologna, 2004. P. 125 - 144; Он же. The Berlusconi government and Italian foreign policy: change or continuity?
[Электронный ресурс] II Newsletter of the Observatory on Italian Foreign Policy. 2005, №1. Режим доступа:
; Он же. Much ado about little: the foreign policy
of the second Berlusconi government II Modern Italy. 2005, Vol. 10, №1. P. 59 - 74; Он же. A tale of two
автор анализировал влияние внешних акторов - США и ЕС на внешнюю политику Италии, участие Италии в миротворческой операции в Сомали.
Тема внешней политики и современного политического развития Италии
занимала особое место в исследованиях бывшего посла в СССР С. Романо . Исследования Балканского региона и его кризисов развивались в работах А. Де
"7/1 "7^ "7Л
Гуттри и Ф. Пагани , Л. Караччоло и М. Коринмана , А. Москато .
Одними из наиболее влиятельных итальянских исследовательских центров по международной проблематике являются римский Институт международных дел (Istituto Affari Esteri, IAI) и миланский Институт исследований международной политики (Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, ISPI). Результатом сотрудничества двух институтов является публикация ежегодника по итальянской внешней политике, в котором ведущими экспертами анализируется внешняя политика Италии за прошедший год в контексте общемирового развития. Кроме этого, Институт международных дел издает англоязычный журнал "The
International Spectator", интернет-журнал "Affari Internazionali" , а также монографии и исследовательские материалы (серии IAI Research Papers and
*7Q *7Q
Quaderni IAI , IAI Working Papers and Documenti IAI ), где даются комментарии международным событиям с акцентом на итальянское участие в них.
Кроме этого, при написании работы использовалась пресса и сообщения информационных агентств. В работе использованы материалы газет и журналов
coalitions: Italy faces Kosovo and Iraq II The Transatlantic Divide. Foreign and Security Policies in the Atlantic Alliance from Kosovo to Iraq. Croci 0., Verdun A. (eds.). Manchester, 2006. P. 159 - 172; Он же. Italian foreign policy after the end of the cold war: the issue of continuity and change in Italian - US relations II Journal of Southern Europe and the Balkans. 2007, Vol. 9, №2. P. 117 - 131; Он же. The second Prodi government and Italian foreign policy: new and improved or the same wrapped up differently? II Modern Italy. 2008, Vol. 13, №3. P. 291 - 303; Он же. Not a zero-sum game: Atlanticism and Europeanism in Italian Foreign Policy II The International Spectator. 2008, Vol. 43, №4. P. 137 - 155; и мн. др.
73 Romano S. Tra due Repubbliche. L'anno di Berlusconi e le prospettive dell'Italia. Milano, 1995; Он же. Com'e
morta la politica estera italiana IIII Mulino. 1992, Vol. 41, №4. P. 714 - 720; Он же. La politica estera italiana: un
bilancio e qualche prospettiva IIII Mulino. 1995, Vol. 44, №1. P. 63 - 70; Он же. Rinegoziamo le basi americane II
Limes. 1996, № 4. P. 249 - 253; Он же. Berlusconi's foreign policy: inverting traditional priorities II The
International Spectator. 2006, Vol. 41, №2. P. 101 - 107; Он же. Italian foreign policy after the end of the Cold
War//Journal of Modern Italian Studies. 2009, Vol. 14, №1. P. 18 - 14.
74 De GuttryA., Pagani F. La crisi Albanese del 1997. Milano, 1999.
75 Caracciolo L., Korinman M. Italy and the Balkans. Washington DC, 1998.
76Moscato A. L'ltalia nei Balcani: storia e attualita. Lecce, 1999.
77 Affari Internazionali [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .
78 Istituto Affari Internazionali. IAI research Papers and Quaderni IAI [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
.
79 Istituto Affari Internazionali. IAI Working Papers and Documenti IAI [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
.
"La Repubblica", "II Corriere della Sera", "La Stampa", "II Sole 24 Ore", "II Giornale", "L'Unita", "Le Soir", "Financial Times", «Коммерсант», «Эксперт».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры политики и функционирования ЕС и Совета Европы Европейского учебного института МГИМО (У) МИД России. Также результаты исследования были апробированы в докладах автора на пятом Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) в сентябре 2010 года; на конференции в римском университете "La Sapienza", приуроченной к открытию «перекрестного» года культуры и языка Россия - Италия (февраль 2011 года); на конференции молодых ученых МГИМО (У) МИД России, прошедшей в марте 2011 года; на российско-итальянском семинаре «Россия, Италия, ЕС: ответы на региональные вызовы», организованном ЕУИ МГИМО (У) в партнерстве с Институтом исследований международной политики (ISPI) в феврале 2012 года; на конференции «Россия, Италия и Ватикан в Европе XXI века», организованной Институтом Европы РАН совместно с Посольством Италии в России, ISPI и фондом «Русский мир» в феврале 2012 года. Кроме этого, в мае 2012 года автор прошла научно-практическую стажировку в Университете Катании (Италия).
Положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом около 6,1 п.л., в том числе 4 статьи - в изданиях, входящих в перечень ВАК, а также глава в коллективной монографии.
Влияние идеологии на внешнюю политику государства
Несмотря на текущую дискуссию по вопросу отмирания вестфальской системы, пока сохраняется лидерство за национальными государствами в формировании мировых политических процессов140. Политическая идеология государства находит свое отражение в идеологии внутриполитической и внешнеполитической. Обе они являются частью одного целого, взаимодействуя друг с другом и оказывая взаимозависимое влияние. Проблема оценки степени влияния идеологических конструкций на формирование и осуществление внешней политики является одной из дискуссионных в науке о международных отношениях.
Политика государства, в т.ч. внешняя, всегда представляет собой воплощение идей, нашедших отражение в форме доктрин, программ или концепций. Как замечал Р.А. Сетов, непосредственно прямое влияние идеологии на внешнюю политику государства (а значит, и в целом на международные отношения) доказать трудно. Говорить о существовании примеров явного воздействия идеологических установок на внешнюю политику государств можно лишь в тех случаях, когда имеет место преобладание какого-то вида политической идеологии, либо какая-либо идеология считается официально-государственной141.
Поэтому вопрос о применении такого понятия, как, например, «идеология России» представляется спорным. Статья 13 Конституции Российской Федерации содержит положение о том, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»142. Сходное положение имеют конституции других стран. Данную норму можно трактовать по-разному. Однако нельзя отрицать, что идеологический вакуум невозможен. «Осуществляемая государством идеологическая деятельность не противоречит тем статьям конституционных актов различных стран, которые провозглашают идеологическое многообразие или, подобно статье 13 Конституции Российской Федерации, гласят, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Исходящие от действительности демократического государства идеологемы не авторитарны и тем более не репрессивны. Претендуя на универсальность, они вполне толерантны в отношении иных существующих в данном социокультурном и геополитическом пространстве ценностных систем» . Конституция Итальянской Республики не содержит в себе статью, которая бы запрещала государственную идеологию. Однако в разделе о переходных и заключительных постановлениях содержится положение, запрещающее «восстановление в какой бы то ни было форме распущенной фашистской партии» .
Тем не менее, мнения большинства исследователей сводятся к тому, что идеология все-таки оказывает воздействие на внешнюю политику государства. Ведущий теоретик между народных отношений и представитель школы политического реализма Ганс Моргентау в своей работе «Политические отношения государств» называл идеологию «органическим элементом международных отношений», полагая, что функция идеологических построений состоит в том, чтобы создать прикрытие для прагматичной внешней политики государства, которая направлена на участие в силовом противоборстве с целью увеличения мощи и влияния того или иного государства в мире145. Артур Шлезингер-младший считал, что идеология как мировозрренческая система масс может предоставить «набор предложений» для проведения внешней политики государства146.
Робер Боек - один из последователей взглядов Раймона Арона - в своей работе «Социология мира» говорил о потенциале государства как совокупности ресурсов, которые можно разделить на физические и духовные. Р. Боском идеология и тип политического режима были отнесены к духовным факторам влияния для достижения целей (наряду с образованием, моралью, стратегическим положением в международной системе) .
Исходя из логики реализма, целями внешней политики являются обеспечение безопасности государства и защита от внешних угроз, развитие экономики и благосостояния, обеспечение суверенитета, а также защита идентичности и поддержание системы культурных ценностей. Идеологии неподвластно изменить географическое положение страны, но она может задать направление планированию внешней политики и определить цели государства, например, для расширения его территории. Идеология также может повлиять и на формирование основ социально-экономического устройства страны, на проведение ее экономической политики и, как следствие, на экономическое развитие общества. Также идеология способна влиять на форму государственного устройства.
Согласно М.А. Хрусталеву, внешнеполитическая идеология представляет собой перспективную цель и принципы, являясь «компасом» внешнеполитической деятельности государства, проводником которых являются внешнеполитические доктрины. Внешнеполитическая доктрина состоит из долгосрочных и среднесрочных целей, которые имеют соответствующую стратегию для их реализации и четкий срок функционирования .
Влияние идеологии можно предположить и на уровне планирования внешнеполитической деятельности и формулирования интересов государства. Внешнеполитическая идеология задает общую ориентацию всему процессу формулирования интереса. М.А. Хрусталев отмечал, что в настоящее время в качестве альтернативы идеологии выступает наука. Значимость последней постепенно возрастает, поскольку поддержание стабильности системы международных отношений требует все более научного знания. Однако, по мнению ученого, пока нет серьезных оснований полагать, что наука потеснила идеологию. По своей природе, наука не призвана формулировать идеал149.
Очевидно, что в обществе с конкурирующими идеологиями влияние одной из них будет менее очевидной, нежели в стране с одной официально-государственной идеологией. В таком случае можно наблюдать трактовку властью конкретной политической ситуации в стране и в мире.
В любом случае, представляется сложной оценка влияния идеологии на формулирование внешнеполитических задач и целей государства. Основными источниками анализа могут служить как основополагающие государственные документы, официальные заявления государственных лидеров, так и политические программы партий.
Как отмечал Р.А. Сетов, на уровне принятия внешнеполитических и военных решений наблюдается снижение влияния идеологичеких конструктов. Особенно данное утверждение актуально в период международно-политических кризисов, в моменты нестабильности. Во-первых, это связано с фактором «уплотненности во времени», что почти исключает возможность дискуссий по идеологической проблематике. Во-вторых, во время кризиса влияние иных, чем идеология факторов возрастает. В случаях, когда речь идет о принятии «некризисных» решений, основой для концептуализации являются уже зафиксированные официально идейные установки .
Программные установки внешнеполитической идеологии коалиций С. Берлускони
На выборах 1994 года (которые состоялись 27 - 28 марта) Сильвио Берлускони сформировал две коалиции «Полис свобод» и «Полис хорошего правительства», в которые вошли следующие партии: «Вперед, Италия», «Лига Севера», «Национальный альянс», «Христианско-демократический центр» и «Союз центра». Накануне, 28 февраля 1994 года С. Берлускони представил предвыборную программу, которую журналисты назвали «чарующим посланием» и «электоральным обольщением» . На 95 страницах «либретто адзурро» содержались различные обещания, в основном затрагивающие вопросы экономики . Так, например, в программе говорилось об уменьшении налоговых ставок, сдерживании государственного долга, снижении НДС. Однако не объяснялось, как удастся преодолеть дефицит бюджета. Что касается институциональных реформ, предполагалось введение прямых выборов президента страны и укрепление его конституциональных полномочии . Как отмечали критики, программа представляла собой «собрание иллюзий» . Многие политические обозреватели иронично писали о том, что С. Берлускони, должно быть, родом из волшебной страны изобилия Бенгоди, описываемой в небезызвестном произведении Джованни Боккаччо, где «виноградные лозы подвязывают сосисками, гусь идет за копейку, да еще с гусенком впридачу... а поблизости течет поток из Верначчьо, лучшего вина еще никто не пивал, и нет в нем ни капли воды»226.
Через два дня после представления данных электоральных тезисов, Джорджо Наполитано, занимавший тогда пост председателя Палаты депутатов, призвал политические силы страны к серьезности и осознанию ответственности. «Создается впечатление, ... что не все помнят об обязательствах, предусмотреных Маастрихтским договором, о сотрудничестве с Международным валютным фондом», - замечал Дж. Наполитано, намекая на документ команды С. Берлускони227. Основными прилагательными, используемыми Дж. Наполитано для описания программы правоцентристской коалиции стали такие как: «демагогичная», «провинциальная», «безответственная» и «нескладная»228. В связи с этим, в Италии популярным стало сравнение С. Берлускони с российским политиком Владимиром Жириновским. Особенно часто его использовал тогдашний министр иностранных дел Италии Беньямино Андреатта, неоднократно негодовавший вслух: «Не верю, что Берлускони нравится роль "итальянского Жириновского"» .
Что касается внешней политики, то в электоральной программе Берлускони присутствовал пункт «Италия и Европа», в котором заявлялось: «Мы хотим Италию, которой восхищаются и уважают не только за ее великое прошлое, но и за настоящее» . Ключевым словом, которое должно было характеризовать дальнейшее внешнеполитическое поведение государства, по мнению С. Берлускони и его союзников, должно было стать «преемственность».
В противовес этому интересным моментом программы являлось заявление о стремлении к противодействию тенденциям «евродирижизма» со стороны Комиссии ЕС, а также о переосмыслении европейской валютной системы, которая «объективно несостоятельна в маастрихтской версии»231.
Другим отличительным моментом предвыборной гонки 1994 года стала полемизация лидером «Национального альянса» Джанфранко Финн «истринского вопроса»232. Как считал Дж. Финн, Италия и итальянцы имеют на Истрию «исторические права» . Дж. Финн выступал за пересмотр Озимских соглашений 1975 года, регулировавших итало-югославскую границу, и расширение итальянской границы на восток - присоединение областей Истрии и Далмации к Итальянской Республике. Дж. Финн подчеркивал, что намерен добиваться данной задачи исключительно дипломатическим путем234.
Министр иностранных дел Б. Андреатта выражал опасения, что в случае электоральной победы правоцентристской коалиции, правительства других государств «уловят опаснейший сигнал поворота итальянской внешней политики на 180 градусов», что не будет способствовать усилению позиций Италии на международной арене . Поэтому рекомендовал всем, кто был связан электоральными соглашениями с «Национальным альянсом», т.е. С. Берлускони разорвать их немедленно. По мнению Б. Андреатты, территориальные притязания «Национального альянса» создавали серьезные помехи для Италии в создании образа надежного партнера236. Андреатта боялся, что в правительство войдут парламентарии «Национального альянса», имеющие шанс повести политику страны не в ту сторону237. Действительно, радикальные требования партии Дж. Финн о пересмотре Озимских соглашений звучали и ранее, однако ранее, за неимением широкой электоральной поддержки «Национального альянса», никто не воспринимал требования партии как серьезную угрозу внешнеполитическому курсу страны.
Сильвио Берлускони старался пресечь полемику вокруг Озимских соглашений, заявляя, что это всего лишь частная точка зрения . По возможности Берлускони игнорировал и избегал разговоров об «истринском вопросе», не делая никаких заявлений. «Моя внешняя политика... представляет собой ясный европеизм и убежденную преданность... Атлантическому альянсу. Все остальное - незначительная... предвыборная пропаганда, мелочь», - заявлял лидер «Вперед, Италии»239.
Другим заметным сюжетом итальянской предвыборной гонки 1994 года стала боснийская война и интервенция стран Запада на Балканах. Можно сказать, что, в целом, правый центр был солидарен с другими странами Европы и США, выступая за военное вмешательство с целью скорейшего установления мира в регионе. Так, С. Берлускони в своих выступлениях настаивал, что мирная операция в Боснии должна проводиться с участием военного контингента, в том числе итальянского. Другая возможная помощь со стороны Италии, по мнению С. Берлускони, должна была выражаться в предоставлении военных баз240. «Национальный альянс» полностью поддерживал позицию «Вперед, Италии» по данному вопросу. Кристиана Мускардини («Национальный альянс») заявляла о необходимости разрешения боснийского кризиса - «долга всех европейцев и итальянцев»241. «Лига Севера» также выступала за интервенцию, опасаясь последствий войны для всей Европы. Так, например, член «Лиги» Франко Роккетта говорил: «Эта война стучится в двери домов. Наше вмешательство поможет ее остановить»242. Более осторожную позицию занимал лидер «Национального альянса» Дж. Финн: «Прежде чем посылать своих солдат в бывшую Югославию, Италия должна получить соответствующий запрос от Генеральной ассамблеи ООН, а также одобрение со стороны воюющих сторон. Правительство не может с недозволенной легкостью принимать подобные серьезные решения, не согласуя... форму и роль нашего обязательства»243.
Реализация идеологических установок коалиции правого центра на практике
После победы сторонников С. Берлускони (партии «Вперед, Италия», «Национальный альянс», «Лига Севера», «Христианско-демократический центр», «Союз центра») на парламентских выборах 1994 года было сформировано новое правительство. Председателем Совета министров стал С. Берлускони, пост министра внутренних дел занял Роберто Марони («Лига Севера»), министра иностранных дел - Антонио Мартино («Вперед, Италия»), кресло министра обороны досталось Чезаре Превити («Вперед, Италия»). Председателем Сената был назначен Карло Сконьямильо («Союз центра»), а Ирене Пиветти («Лига Севера») стала председателем Палаты депутатов . В целом, большинство ключевых постов занимали члены партии Берлускони «Вперед, Италия». Примечательным было и то, что в правительство впервые вошли члены «Национального альянса» -трансформировавшегося фашистского «Итальянского социального движения».
Подобный состав правительства негативно влиял на имидж Италии за рубежом281. Например, во время встречи лидеров ЕС на греческом острове Корфу 24 июня 1994 года министр по европейским делам Греции Теодорос Пангалос не подал руку С. Берлускони за пять «министров-фашистов», а бельгийский вице-премьер Элио ди Рупо отказался пожать руку Джузеппе Татарелла («Национальный альянс») - вице-премьеру и министру почт и телекоммуникаций нового итальянского правительства .
Связано это было с тем, что в состав нового кабинета министров и правительства вошли ТЛІ. постфашисты, официально отрекшиеся от фашистской идеологии, но поддерживавшие консервативно-националистические взгляды.
Французское издание "Le Monde" одним из первых обратило внимание и обеспокоилось направлением европейского вектора будущей политики Антонио Мартино283. Многие эксперты сразу же заговорили о «тэтчеризме» А. Мартино. Однако на первой встрече в Брюсселе с европейскими коллегами новый министр иностранных дел Италии заверил всех присутствующих в стремлении итальянской дипломатии продолжать стремиться к общим целям Европы и Атлантики. «Я не утверждаю, что не изменится ничего, но неизменными останутся главные направления нашей внешней политики», - заявил А. Мартино в мае 1994 года284.
В июне 1994 года Сильвио Берлускони нанес свой первый официальный визит за рубеж в качестве премьер-министра страны в Германию. Там он встретился с вновь избранным федеральным канцлером Гельмутом Колем. Итальянский премьер, также как и Мартино, полностью уверил немецкого лидера в «европейском выборе» Италии, который обусловлен «ролью основателей [Европейских сообществ]» .
21 июня 1994 года Антонио Мартино выступил на парламентском заседании и заседании комиссии по внешней политике, очертив видение основных направлений. Во-первых, министр указал на необходимость активизации внешней политики, назвав ее «политикой присутствия» ("politica della presenza") в международной жизни . А. Мартино отметил, что в последние годы Италия была более озабочена внутригосударственными проблемами и внутриполитическими трансформациями, однако теперь, когда они позади, возникает необходимость в проведении более «мускулистой политики» . Что касается Европы, то глава внешнеполитического кабинета отметил важность европейского направления, однако, по его мнению, необходимо «сократить» обязательства Маастрихтского договора, дать рынку больше свободы. По выражению А. Мартино, маастрихтские критерии были «непомерно тяжелы»288. Что касается идеи единой валюты, то министр выразил одобрение подобной инициативе, но с условием, что она должна быть введена сразу во всех странах-членах Европейского союза . Таким образом, итальянский кабинет выступал против идеи «Европы двух скоростей», суть которой заключалась в том, что при построении Европейского союза необходимости ждать «отстающих» нет. То есть, наиболее развитые страны с сильной экономикой перейдут к единой валюте, составив т.н. «твердое ядро» ЕС, а остальные страны, образующие «второй эшелон» будут их «догонять»290. К «ядру» на тот момент относили все страны, подписавшие Римский договор (Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) за исключением Италии. Естественно, Италия была против подобной идеи.
В сентябре 1994 года европейские лидеры собрались на традиционной дискуссионной площадке в Черноббио на вилле Д Эсте для обсуждения будущего развития Европы. В ходе встречи А. Мартино отметил, что немецкое предложение Европы «с изменяемой геометрией» является старым, выработанным не федеральным правительством. «В любом случае, данное предложение является неприемлемым, поскольку "рассекает" Европу»291. Напротив, Марио Монти, занимавший тогда пост ректора университета Боккони, высказывался в пользу идеи «твердого ядра». По его мнению, нет ничего страшного в различных скоростях, когда цель едина, а такой подход лишь «исполнен реализма»292. Такой же точки зрения придерживался секретарь Итальянской народной партии (крупнейший «осколок» ХДП) Рокко Буттильоне.
А. Мартино был уверен, что критерии Маастрихта разделят Европу, отделив «страны-виртуозы», способные им соответствовать, от остальных стран-членов ЕС. Италии было необходимо нормализовать соотношение между государственным долгом и ВВП. Динамика же для страны была не утешительна - государственный долг составлял 123,7% ВВП в 1994 году, 126,8% ВВП прогнозировалось на 1995 год и 128,6% ВВП на 1996 год . Напомним, что Маастрихтский договор позволял иметь уровень государственного долга не более 60% ВВП.
Таким образом, министр иностранных дел А. Мартино «исповедовал» евроскептицизм, не проявляя стремления и энтузиазма войти в «серию А» Европы, используя в оправдание доводы о слишком «тягостных» критериях Маастрихта. Схожие позиции по вопросу дальнейшего развития Европы занимала Великобритания. Глава Форин Оффис Дуглас Хард неоднократно заявлял, что «Италия и Великобритания разделяют общие идеи по поводу будущего Европы»294. В годы правления Джона Мейджора ряд консерваторов, в том числе и члены парламентской фракции, даже выступали за выход Великобритании из состава ЕС. Примечательно, что кроме консерваторов, опасавшихся потери национального суверенитета и притока мигрантов, левому лагерю также были не чужды евроскептические воззрения - они считали, что ЕС стоит на службе крупного бизнеса и необоснованно запирает свои границы перед иммигрантами из стран третьего мира295.
Программные установки внешнеполитической идеологии коалиций левого центра
На выборах 1994 года левые силы объединились в коалицию «Альянс прогрессистов», ядром которой стала партия А. Оккетто Демократическая партия левых сил, к которой в рамках коалиции присоединились социалисты, партия «Коммунистическое воссоздание», «Зеленые», «Сеть» 558 , а также «Демократический альянс»559.
А. Оккетто пояснял, что при выборе союзников руководствовался сугубо прагматическими соображениями, отдавая предпочтение тем силам, с которыми открывается «широкая арка» возможностей по выработке общей правительственной платформы560. Представитель Христианских социалистов Эрманно Горрьери обращал внимание на то, что, несмотря на кажущееся «родство» партий, существуют вопросы, вызывающие разногласия. Что впоследствии может мешать объединению сил, выступающих против правых, и составлению единой программы. А. Оккетто напротив настаивал на том, что необходимость «маскировки» межпартийных расхождений отсутствует, называя это новым методом561. Выступая, А. Оккетто отмечал, что программа будет такой «как никогда в истории» . Наиболее серьезной проблемой Э. Горрьери считал вхождение в коалицию представителей партии «Коммунистическое воссоздание», принимая во внимание их радикальные воззрения563. Однако с партией Фаусто Бертинотти («Коммунистическое воссоздание») было заключено коалиционное соглашение и она вошла в «Альянс прогрессистов».
В конце января 1994 года А. Оккетто перешел к разработке программы правительства. Так, 25 января 1994 года, заседая в резиденции Демократической партии левых сил на Боттеге Оскуре, он пригласил «Демократический альянс» и «Христианских социалистов» к участию в обсуждении будущего управления Италией в случае победы на выборах. По мнению А. Оккетто, будущее правительство должно было «продолжить работу по экономической и финансовой санации, начатую правительством Чампи, и должно радикально обновить сферу социальной политики, занятости и "налоговой справедливости"»564 . Таким образом, основное внимание программы коалиции левых было обращено к вопросу оздоровления экономики страны. Связно это было, в первую очередь, с подписанием Маастрихтского договора в 1992 году. Теперь экономике страны необходимо было соответствовать пяти критериям конвергенции для вступления в Европейский валютный союз.
Программа ДПЛС носила название «Республика регионов - федерализм и солидарность» и представляла собой описание Италии в будущем как страны, предоставляющей большие полномочия регионам в сфере налогооблажения, законотворчества, обладающей механизмом «сцепления» между Севером и Югом565. Основными пунктами программы являлись положения о понижении налоговых ставок, государственном контроле рынка, создании новых рабочих мест и борьбе с безработицей и т.п.566. Как замечал один из обозревателей газеты «Ла Репубблика», в программе ДПЛС отсутствовала связь с наследием коммунистической партии, а также «катартический замысел», традиционно присутствовавший в ранних документах левых, где политика представлялась инструментом в достижении счастья людей . Что касается внешнеполитической проблематики, то она получила освещение лишь в заявлениях и выступлениях отдельных лидеров партий.
В частности, накануне парламентских выборов 1994 года война в бывшей Югославии вызвала широкое партийное обсуждение и расхождение во мнениях. Лидер ДПЛС А. Оккетто выступал в пользу вооруженной интервенции в Боснии (такой же позиции придерживался С. Берлускони, а также партия «Итальянское социальное движение»). «Необходимо вмешательство, поскольку международное
сообщество должно занять активную позицию», - заявлял А. Оккетто . Однако другая часть левых, в частности, партия «Коммунистическое воссоздание» придерживалась противоположной точки зрения и выступала категорически против военной операции на Балканах569.
После серий встреч с высокопоставленными чиновниками НАТО, в частности, с генеральным секретарем Манфредом Вернером, А. Оккетто в разговоре с журналистами обозначил свою позицию следующим образом: «Исходя из того, что нам известно, операция была приведена в исполнение в соответствии с резолюциями ООН и, следовательно, абсолютно легитимна. Мегя беспокоит, что может нарушиться созданное равновесие, которое удалось достичь благодаря военному вмешательству и деятельности НАТО, а также помощи России»570. На встрече с генсеком НАТО делегация ДПЛС и А. Оккетто подтвердили, что в случае победы на выборах, вопрос об участии Италии в операции НАТО возражению не подлежит571. Пьеро Фассино (ответственный за внешнюю политику ДПЛС) отмечал, что решение не может быть принято в одностороннем порядке лишь Италией, решение должна принять ООН .
Представитель Федерации зеленых Карло Рипа ди Меана подтвердил позицию партии, которая состояла в категорическом неприятии военных средств в разрешении конфликта, а также в участии итальянского контингента в операции: «История не стирается, и, к сожалению, итальянские и немецкие войска уже играли роль оккупантов во время Второй мировой войны»573.
Был и другой сюжет, воспламенивший полемику внутри лагеря итальянских левых сил. Партия «Коммунистическое воссоздание» и ее лидер Фаусто Бертинотти сделали заявление о необходимости выхода Италии из НАТО. По мнению Армандо Кассутты - одного из членов «Коммунистического воссоздания» - после прекращения действия Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи ОВД, в мире не существует более причин для существования НАТО. Другим доводом членов «Коммунистического воссоздания» было то, что первоначально НАТО создавалась как альянс оборонительный, однако, события в
Боснии доказали несоответстие данному принципу574. В то же время Джанни Маттиоли - один из членов Федерации зеленых - предполагал, что в обновленную ООН войдут такие структуры как НАТО575.
Фердинандо Адорнато (лидер «Демократического альянса») сравнивал Ф. Бертинотти с С. Берлускони, говоря, что оба используют одну и ту же «методологию Кавальере» - С. Берлускони представляет демагогичные «простые рецепты», в то время как Ф. Бертинотти «говорит чушь»577. В ответ на подобные реплики ответственный «Коммунистического воссоздания» по внешним делам Лучано Петтинари держал ответ: «Пьеро Фассино остался во временах холодной войны. Я его спрашиваю: от кого должно нас защищать НАТО? Мы говорим о выходе из НАТО в такой международной ситуации, когда больше не существуют два противостоящих блока, а НАТО берет на себя исключительно наступательную функцию, в то время, когда решения должны быть найдены на политической арене. В нашем предложении нет ничего старомодного, экстремистского, нет и предвзятого антиамериканизма» .