Введение к работе
Актуальность исследования. В системе современных международных отношений, образовавшаяся в результате распада СССР, независимая Азербайджанская Республика занимает особое место, связанное с его географическим положением, превратившем страну в геополитический центр Южного Кавказа со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Деятельность Азербайджанской республики на международной арене после провозглашения независимости была направлена на решение таких первоочередной значимости задач, как укрепление государственного суверенитета, обеспечение территориальной целостности и нерушимости границ, создание благоприятных внешних условий для развития экономики, решения социальных проблем, сохранения внутриполитической стабильности. Основополагающие принципы внешней политики Азербайджанской Республики опирались на общепризнанные нормы международного права.
Представляется возможным выделить следующие главные признаки, которыми руководствовалась Азербайджанская Республика на международной арене:
развитие отношений сотрудничества со всеми заинтересованными в этом странами, вне зависимости от их экономических и политических систем, господствующих идеологий и религий;
равноправие и взаимный учет интересов в межгосударственных отношениях, невмешательство во внутренние дела друг друга;
отказ от применения силы и угрозы силой в межгосударственных спорах, содействие в укреплении мира и безопасности;
приоритет норм международного права перед внутригосударственным.
При широком диапазоне внешнеполитических и внешнеэкономических связей Азербайджанской Республики четко прослеживаются два приоритетных вектора ее международной политики:
отношения в пределах СНГ, приоритет которых мы видим в развитии сотрудничества с Россией, Беларусью, Украиной, экономический и политический потенциал которых был всегда весомым как в масштабах СССР, так и на образовавшемся после его распада Содружества Независимых Государств;
отношения с ведущими странами Европы, ранее принадлежавших к различным политическим системам: капитализму и так называемой мировой системе социализма (Болгария, Польша, Чехословакия и др).
Схожесть общественно-политических и экономических процессов, имевших место, как в восточноевропейских странах, так и на постсоветском пространстве, делали необходимым и возможным налаживание качественно новых отношений стран СНГ и Азербайджанской Республики, как в политической, так и экономической областях.
Курс на развитие сотрудничества по многим направлениям с государствами-участниками СНГ и, в первую очередь, так называемый «славянский мир» (Россия, Украина, Беларусь), по сей день сохраняет свою приоритетность во внешней политике Азербайджанской Республики на протяжении всего периода ее независимости.
Что касается другого приоритетного направления деятельности Азербайджанской Республики на международной арене, в контексте глобальных перемен, происшедших в мире на рубеже конца XX – XXI вв., она оказалась в сфере геополитических и геоэкономических интересов, как ведущих стран Запада, так и стран Юго-Восточной и Центральной Европы, входивших в мировую систему социализма (Болгария, Чехословакия, Польша и др.).
Отмеченные страны бывшего социалистического лагеря по многим экономическим параметрам, особенно в топливно-энергетической сфере зависели от руководства бывшего Союза ССР. Геополитические и геоэкономические реалии конца XX – начала XXI вв. делали возможным и необходимым как для славянских стран Восточной и Центральной Европы, так же стран СНГ, налаживание взаимовыгодного сотрудничества в экономической и политической сферах. Масштабы взаимовыгодного сотрудничества предполагали налаживание контактов с самим Содружеством Независимых Государств в целом, так и странами-участницами СНГ и не в последнюю очередь с суверенной Азербайджанской Республикой.
Актуальность избранной темы исследования определяется также необходимостью воссоздания объективной картины политического развития Азербайджана, его достижений в развитии системы отношений с европейскими странами, странами СНГ и мировым сообществом в целом.
Состояние разработанности проблемы. Исследование вопросов межгосударственных, политических, экономических, научных и культурных связей Азербайджанской Республики со странами СНГ, Европейским сообществом представляет собой сравнительно новое направление в современной Азербайджанской политической науке. Новизна этого направления стала одной из причин того, что такая важная проблематика, как отношение Азербайджанской республики со славянскими странами СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европы еще не получили своего глубокого научного освещения.
В условиях острого противостояния двух мировых систем, перманентной “холодной войны”, большинство исследователей уделяли основное внимание изучению связей Советского Азербайджана со странами социалистического лагеря.1
Поскольку связи Советского Азербайджана со странами бывшего СССР и странами социалистического лагеря носили ограниченный характер, то и в исторической и политической литературе того периода говорилось в общих чертах, в рамках внешнеполитического сотрудничества СССР с указанными странами.2
В начале 90-х годов ХХ века, азербайджанская историческая и политическая наука делает первые попытки переосмысления и обобщения достижений многостороннего сотрудничества Азербайджана с ведущими странами мира в условиях глобальных изменений имевших место в прошлом1.
Одним из первых приоритетных направлений в политической науке стал анализ основных проблем внешнеполитического курса Азербайджанской Демократической Республики и ее связей с ведущими странами мира, в том числе с Советской Россией, Украинской Радой, Польшей, Чехословакией и др. странами. Большой вклад в изучение отмеченной проблемы внесли азербайджанские историки Дж.Гасанлы1, Н.Насибзаде2 и др.
Большой вклад в разработку концептуальных основ современной внешней политики Азербайджанской Республики и ее связей с мировым сообществом в первые десятилетия независимости внесли С.Гандилов1, М.Гасымов2, И.Шукюров3, А.Абдуллаев4.
На протяжении последнего десятилетия Азербайджан твёрдо придерживается курса общенационального лидера Г. Алиева, курса глобальной интеграции в систему международных отношений. В этом плане необходимо отметить монографию посвящённую деятельности Г.Алиева в деле реализации нефтяной стратегии Азербайджанской Республики6.
Анализ политических процессов, которые имели место в Азербайджане, после приобретения им независимости, его внешнеполитический курс, сотрудничество с ведущими славянскими странами СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европы по-прежнему является предметом пристального изучения учеными ведущих научных центров Российской Федерации В.И.Шорохова1, С.И.Чернявского 3 и др.
Монографии указанных российских авторов содержат большой фактический, документальный материал, в которых определены основные направления внешней политики Азербайджана и влиянии нефтяного фактора на динамику отношений Азербайджана с славянскими странами СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европы. Отмеченные публикации в отдельных случаях носят односторонний, предвзятый характер, страдают субъективизмом и недооценкой роли взаимовыгодных связей, как для Азербайджана, так и для славянского мира.
Особое место среди научной литературе, посвященной международной проблематике, «нефтяной стратегии» Азербайджана на современном этапе занимает фундаментальный труд Президента страны И.Г.Алиева «Каспийская нефть Азербайджана», опубликованная в 2003 году в Москве.
В этом труде исследуется политическое и экономическое развитие Каспийского региона, и прежде всего Азербайджана, с древних времен до наших дней. В книге на основе большого количества архивных и современных информативных материалов всесторонне рассматривается одна из самых актуальных геополитических и геоэкономических проблем, связанных с этим регионом, дается полная системная картина происхождения, развития и взаимовлияния факторов, в том числе и связанных с северным соседом - Россией, обусловивших роль и значение Азербайджана в сложившейся к началу ХХI века геополитической ситуации в регионе.
Касаясь отдельных направлений внешней политики Азербайджанской Республики, в частности, посвященных ее европейскому направлению, то они разработаны в исследованиях ряда азербайджанских и зарубежных специалистов-международников. Так, в монографии А.Гасанова «Взаимоотношения Азербайджана с Соединенными Штатами и государствами Европы (1991-1996 гг.)» уделяется достаточно большое внимание исследованию взаимоотношений Азербайджанской Республики с рядом ведущих европейских стран, а также участию азербайджанской дипломатии в деятельности ОБСЕ и НАТО.
Ряд аспектов взаимоотношений Азербайджана со странами, в том числе и славянскими, входящими в СНГ затронуты и в монографии А.Аббасбейли и А.Гасанова «Азербайджан в системе международных и региональных организаций»
Среди научных работ, посвященных взаимоотношениям Азербайджанской Республики с Российской Федерацией выделяется монография А.Аббасбейли
«Внешняя политика Российской Федерации в ХХ1 веке», в которой автор, опираясь на документальные источники и научные публикации, опубликованные в разных странах, анализирует основные направления российской внешней политики в наступившем столетии, исследует межгосударственные отношения России со странами, образовавшимися на постсоветском пространстве, в том числе и с Азербайджанской Республикой. Автор уделяет большое внимание анализу сущности Концепции внешней политики Российской Федерации на современном этапе, ее особенности и характерные черты.
Что же касается работ, непосредственно посвященных исследуемой нами проблеме, то некоторые аспекты взаимоотношений между славянскими государствами СНГ, в особенности, России и Украины, затронуты в ряде научных публикаций как азербайджанских, так и зарубежных авторов. В частности, в статьях посла Азербайджанской Республики в Украине Т. Алиева и Ш.Гаджиева рассмотрены некоторые стороны азербайджано-украинского политического и экономического сотрудничества. Вопросам сотрудничества между Азербайджаном и Украиной в рамках ГУУАМ посвящена статья С.Гурбановой.
Некоторые аспекты политических и экономических российско-азербайджанских отношений освещены в статьях В.Даргахлы , Р.Гаджиева и С.Ахвердова.
Вопросам сотрудничества Азербайджана с зарубежными странами, в том числе и со славянскими странами СНГ и Восточной Европы, по линии межпарламентских организаций посвящены работы Н.Ахундова и М.Гасымова «Азербайджан и международные парламентские организации», в которой раскрываются механизмы участия Парламента Азербайджанка в различных межпарламентских организациях, в том числе и в Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В коллективном же труде «Парламент Азербайджана и международные организации» содержится информация о практических вопросах участия законодательного органа страны в межпарламентских организациях, в том числе и со славянскими странами СНГ и Восточной Европы.
Касаясь работ зарубежных, и в особенности, российских авторов, в которых в той или иной мере затронуты в монографиях К.Гаджиева и, в особенности, С.Чернявского Причем, если в работе К.Гаджиева взаимоотношения России с Азербайджаном рассматривается в контексте геополитических процессов, протекающих на Южном Кавказе, то в монографии С.Чернявского российско-азербайджанские взаимоотношения более детализированы, подведены некоторые итоги первого десятилетия и определены перспективы их развития.
Таким образом, можно констатировать, что хотя некоторые вопросы данной проблемы и нашли свое отражение в ряде трудов как отечественных, так и зарубежных авторов, однако в целом в научной литературе на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование проблемы взаимоотношений Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ и Восточной Европы. В связи с этим, актуальность изучения и обобщения избранной проблемы, ее недостаточная разработанность в современной научной литературе определили выбор и целевую установку данного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является комплексный анализ процесса формирования и развития многосторонних взаимоотношений Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ и Восточной Европы на современном этапе, обобщение накопленного опыта в восточноевропейском направлении внешней политики Азербайджана, определение перспектив их дальнейшего развития.
В работе делается попытка показать на конкретных примерах эффективность форм и методов претворения в жизнь внешнеполитического курса общенационального лидера азербайджанского народа Г.А.Алиева, осуществляемого ныне Президентом Азербайджанской Республики И.Г.Алиевым, роль различных государственных и общественных организаций в налаживании и развитии всесторонних политических, экономических и культурных связей со всеми славянскими странами СНГ и Восточной Европы.
Исходя из этой указанной цели в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:
проанализировать историко-методологические аспекты становления и развития отношений Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ и Центральной и Юго-Восточной Европы;
- проанализировать основные параметры восточноевропейского направления внешней политики Азербайджанской Республики на современном этапе;
Проследить основные этапы, динамику становления и развития политического сотрудничества между Республикой Азербайджан и славянскими странами СНГ и Центральной и Юго-Восточной Европы;
показать экономический потенциал и нормативно-правовую базу, на основе которых Республика Азербайджан налаживала многосторонние взаимовыгодные связи со славянскими странами СНГ и Центральной и Юго-Восточной Европы;
- изучить структуру внешнеполитического механизма взаимоотношений Азербайджана со славянскими странами СНГ и Восточной Европы;
определить и рассмотреть специфику и особенности современных азербайджано-российских политических, экономических и культурных взаимоотношений на современном этапе;
раскрыть основные принципы политических, экономических и культурных взаимоотношений Азербайджанской Республикой с Украиной и Беларусью;
исследовать взаимоотношения Азербайджанской Республики со славянскими странами Центральной и Юго-Восточной Европы в современных условиях.
показать роль и место многостороннего сотрудничества Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ и Центральной и Юго-Восточной Европы в практической реализации системной и поэтапной демократизации общества в Азербайджане, перевода его экономики на рыночные рельсы и изменения его социальной структуры;
на основе анализа накопленного опыта обозначить проблемы и неиспользованные возможности в практике реализации всего комплекса межгосударственных связей Азербайджана со славянскими странами СНГ и Центральной и Юго-Восточной Европы;
- сформулировать и предложить практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию внешнеэкономической деятельности и дальнейшему упрочению многосторонних связей Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ и Центральной и Юго-Восточной Европы.
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. Изучение вопросов многостороннего политического, экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ и Центральной и Юго- Восточной Европы проводилось на основе детального использования широкого круга источников.
Первая группа источников включает законодательные документы. Сюда относится Конституция Азербайджанской Республики, имеющая важное значение для понимания концептуальной и правовой основы процесса формирования внешней политики, а также и ряд соответствующих законодательных актов.
Вторую группу составляют доклады, речи, правительственные программы, обращения глав государств и выступления азербайджанских и зарубежных дипломатов. Эти работы легли в основу изучения приоритетов взаимовыгодного сотрудничества Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ и Центральной и Юго-Восточной Европы.
Особое значение для исследования стратегии и основных направлений внешнеполитического курса Азербайджана со славянскими странами СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европы имеют выступления и речи общенационального лидера Гейдара Алиева, Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
В диссертационном исследовании также использованы материалы текущих архивов Милли Меджлиса Азербайджана, Министерства экономического развития, Министерства культуры, министерства сельского хозяйства, а также Национальной Академии Азербайджана и Бакинского Славянского Университета. В них представлен большой фактический и документальный материал, касающийся вопросов многостороннего сотрудничества Азербайджана со славянскими странами СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европы.
Большую помощь в развитии узловых аспектов исследуемой проблемы оказали материалы, касающиеся деятельности посольств Азербайджанской Республики в славянских странах СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европы и соответствующих их ведомств в Азербайджане.
Следующую группу источников составили материалы различных сборников, содержащих в себе статистические данные, а также законодательные и нормативные акты.
Особую ценность имеют материалы, представленные азербайджано-российскими, азербайджано-украинскими, другими совместными компаниями, фирмами и организациями, активно работающими в Азербайджане.
В диссертационной работе широко использовалась периодика Азербайджанской республики и славянских стран СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европы.
Методологическая основа исследования. В диссертационной работе были применен один из основных сложившихся методов и устоявшейся практики научных исследований - метод системного анализа. Этот метод включает подходы, основанные на выявлении причинно-следственной связи событий, сопоставлении имеющихся фактов, критическом использовании документальных источников и специальной литературы, анализе и обобщении полученных в результате исследования результатов.
Теоретико-методологической основой исследования является всесторонность и комплексность исследования, историзм, применение основных закономерностей логики, объективность и конкретность, возможность практического применения результатов.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего в том, что в ней впервые в азербайджанской политологической науке предпринята попытка комплексного исследования процесса налаживания и развития взаимоотношений Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ и Восточной Европы на современном этапе. В работе в системном порядке анализируются дипломатические шаги Азербайджана за годы, прошедшие со дня восстановления независимости страны, определяются их основные задачи и принципы восточноевропейского направления внешней политики Азербайджанской Республики в наступившем столетии.
Основное внимание в исследуемой работе было направлено на концептуально-сравнительную характеристику прежней тоталитарной и суверенной модели межгосударственного сотрудничества, сквозь призму обобщения опыта взаимовыгодного и равноправного партнерства Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европы.
В работе на конкретных примерах показано воздействие процессов внутренних общественно-политических на формирование и развитие многосторонних внешних связей со «славянским миром», которые способствовали возрождению, обновлению и прогрессу азербайджанского общества, интеграции республики в европейское и мировое политическое, экономическое и культурное пространства.
В диссертации в соответствии с конкретной практикой показаны успехи, достигнутые руководством республики и вместе с тем анализируются нерешенные проблемы, связанные с развитием отношений Азербайджанской Республики со славянскими странами Центральной, Юго-Восточной Европы.
Существенным признаком научной новизны исследования является то, что в нем привлечены многочисленные отечественные и зарубежные источники, архивные данные и статистические материалы, которые впервые вводятся в научный оборот.
Практическое значение Международные отношения являются динамично развивающейся системой. Изменения, происходящие в современном мире, предопределили объективные изменения в исследовании данной проблемы. В наши дни стало крайне актуальным исследовать происходящие в мире изменения в сфере межгосударственных отношений и на этой основе определить тенденции, стратегию национального развития Азербайджана, оценить наличие необходимых предпосылок, достигнутых к рубежу XX – XXI веков, выявить возможные пути перехода к новой модели межгосударственных отношений Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европы.
Практическое значение диссертации заключается в том, что ее фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в соответствующих структурах МИД Азербайджанской Республики, в практической деятельности посольств Азербайджана во всех славянских государствах СНГ и Восточной Европы. Материалы диссертационной работы могут быть также использованы при разработке спецкурсов по данной тематике в гуманитарных факультетах вузов республики.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Международные отношения Бакинского Славянского Университета.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях и в публикациях по теме диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на пять параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.