Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы разграничения предметов ведения в федеративных государствах
1.1. Разделение власти по вертикали как условие разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами 15-38
1.2. Политико-правовые модели разграничения предметов ведения 39-60
Глава 2. Политико-правовое регулирование разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами
2.1. Содержание предметов ведения как сферы реализации государственной власти 61 -77
2.2. Динамика правового регулирования разграничения предметов ведения в процессе реформирования федеративных отношений 78-105
Глава 3. Правовые аспекты реализации разграничения предметов ведения между РФ и ее субъектами
3.1. Современные тенденции в реализации субъектами РФ разграничения предметов ведения 106-131
3.2. Оптимизация разграничения предметов ведения с целью повышения эффективности его реализации 132-160
Заключение 161-165
Список источников и литературы 166-187
- Разделение власти по вертикали как условие разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами
- Содержание предметов ведения как сферы реализации государственной власти
- Современные тенденции в реализации субъектами РФ разграничения предметов ведения
Введение к работе
В современный период развития российского общества, когда в стране проводятся политико-правовые преобразования в сфере федеративных отношений, особую актуальность приобретает проблема разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами.
Устойчивость любого федеративного государства как системы в
целом во многом зависит от осуществляемой политики разграничения
предметов ведения между федеральным Центром и субъектами
Федерации, которая обеспечивает контроль Центра над составными
частями и в то же время определенную самостоятельность элементов
системы, их согласованное взаимодействие. Для России проблемы
разграничения предметов ведения в процессе реформирования
федеративных отношений приобрели большое общественное значение. В
ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному
Собранию неоднократно указывалось на необходимость
совершенствования механизма взаимодействия Федерации и ее субъектов в процессе реализации разграничения сфер ведения1.
Вместе с тем, в условиях построения правового государства в России управление общественными процессами невозможно без многостороннегс анализа правовых норм. Соотношение политических сил, отражающих интересы социальных общностей, оказывает самое непосредственное воздействие на содержание и применение законодательства. В свою очередь, существующее правовое регулирование во многом определяет
1 См. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 17.05.2003 // Российская газета от 17.05.2003. - № 93. - С. 4; Послание от 18.04.2002 «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета от 19.04.2002. - № 71. - С. 4; Послание от 03.04.01 «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства» // Российская газета от 04.04.2001. - № 66. - С. 3.
характерные черты политического процесса в данной стране. Российская Федерация, как и любое реформируемое общество, столкнулась с проблемами соответствия действующего законодательства социально-политическим преобразованиям.
Одним из обстоятельств, значительно осложняющих утверждение в России стабильных федеративных отношений, явилось отсутствие четко определенных законодательных норм, регулирующих разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами. Кроме того, конституционная модель федеративных отношений в России формировалась на начальном этапе преобразований, когда процессы в этой сфере не были вполне очевидными. Как результат в Конституции РФ 1993 года некоторые нормы не нашли своего закрепления.
В рамках административной реформы, проводимой в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ1, поставлена задача
политико-правовой модернизации федеративных отношений (в 2003 году
«і»
внесены измейения в Федеральный закон, «Об общих принципах организации: законодательных (представительных) и исполнительных органов- государственной власти субъектов РФ», уточняющие реализацию Федерацией >и ее субъектами предметов совместного ведения), что определяет остроту и значимость проблемы, принятой к изучению.
Основное направление диссертационного исследования нашло свое отражение в выдвинутой гипотезе: правовое регулирование процесса разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами напрямую связано с той или иной политической ситуацией, складывающейся в конкретный период развития общества. В свою очередь, действующие правовые нормы во многом определяют характерные черты реализации политики разграничения предметов
1 См.: Указ Президента РФ от 23.07.2003 № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» // Собрание законодательства РФ (далее - С3 РФ) от 28.07.2003. - № 30. - Ст. 3046
ведения. Если изначально правовые акты не являлись основанием для реализации политики разграничения предметов ведения, а лишь пассивно фиксировали сложившиеся балансы политических сил и интересов федерального Центра и субъектов Федерации, то на современном этапе разграничение предметов ведения нуждается в адекватной системе правовой оптимизации его регулирования и реализации.
Степень разработанности темы. Специфичность настоящего исследования предполагает использование различных групп источников.
Важной основой для исследования теоретических положений разграничения предметов ведения послужили положения и выводы, изложенные в дореволюционных трудах А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, А.С. Ященко и др.1
Разнообразие современных научных работ по исследуемой проблеме можно классифицировать следующим образом. Одну из групп составляют работы теоретико-методологического плана, рассматривающие основные подходы в изучении федерализма и методологический анализ механизма федеративных отношений (Р.Г. Абдулатипов, Г.В. Атаманчук, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенкова, Г.А. Гаджиев, М.В. Глигич-Зошгарева, Л.М. Карапетян, П. Кинг, Т.Н. Королева-Конопляная, Б.С. Крылов, Ю.А, Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, Б.С. Эбзеев, Д.Дж. Элазар и др.)2.
1 Градовский А.Д. Государственное право важнейших европейских держав. - СПб., 1895., Корку нов
Н.М. Русское государственное право: пособие к лекциям. - Т.1: Введение и общая часть. — Спб, 1892. -
518 с, Ященко А.С. Теория федерализма: Опыт синтетической теории государства. - Юрьев, 1912.
2 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М.: Республика, 1994. - 317 с,
Основы национальных и федеративных отношений / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. - М.:
Изд-во РАГС, 2001. - 352 е., Абдулатипов Р. Поиск перспектив российского федерализма //
Федерализм. - 2001. - № 4. - С. 17-33, Атаманчук Г.В. Государственно-правовая природа
федерализма / Сб.: Российский Федерализм: опыт становления и стратегия перспектив/ Под
общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. - М.: Изд-во РАГС, 1998. - 228 с, Барциц И.Н. Конституционно
- правовое пространство России: формирование и динамика. - М.: Изд-во РАГС, 2001. — 363 с,
Гаджиев Г.А. Соотношение Конституции РФ и Федеративного договора / Сб.: Российский
Федерализм: опыт становления и стратегия перспектив/ Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. -
М.: Изд-во РАГС, 1998. - 228 с, Золотарева М. Модернизация федерализма: необходимость и
возможность // Федерализм. - 2000. - № 3. - С. 137-161., Карапетян Л.М. Федеративное
Существенным вкладом в изучение спектра теоретических проблем федерализма являются также исследования Н.В. Варламовой, И.Б. Гоптаревой, В.И. Ефимова, Э.В. Тадевосян и др., посвященные вертикальному разделению государственной власти на федеральный и региональный уровни, взаимодействию этих двух уровней1.
В компаративистском ключе освещают вопросы разграничения предметов ведения в зарубежных федерациях Д.А Ковачев, В.Е. Чиркин и др.2
Группу научных трудов составляют работы, имеющие предметом исследования федеративные отношения и процессы регионального структурирования пространства в Российской Федерации (М.Г. Анохин, И.А. Батанина, Ю.С. Васютин, С.Д. Валентей, А.А. Маглеев, В.В. Огнева и др.)3.
устройство Российского государства. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - 352 с, Кинг П. Классифицирование-федераций // Полис. - 2000. - № 5. - С. 6-15., Галаев А.С., Королева-Конопляная Г.И:. Федерализм в России: исторические предпосылки и современный этап развития. — М.: Славянский диалог, 1997. - 48 с, Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. - М., 2001. -.355 с, Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование)/ Отв. гред.-Б.Н. Топорнин. - М.: Юрист, 2001. - 376 с, Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. - М: Дело, 2000. - 304 с, Элазар Д.Дж. Сравнительный федерализм // Полис. - 1995. - № 5. - С. 107-112.
1 Варламова Н.В., Скурко Е.В. Российская Федерация и ее субъекты: проблема укрепления
государственности //Государство и право. - 2001. - № 7. - С. 88 - 107., Российская Федерация
и ее субъекты: проблемы укрепления государственности / Н.В. Варламова, О.А. Гаврилов, И.Г.
Дудко и др.; Ответственный ред. СВ. Поленина. — Саранск: Изд-во Мордовского университета,
2003. - 144 с, Гоптарева И.Б. О некоторых сторонах политики взаимодействия разноуровневых
структур власти // Право и политика. - 2000. - №7. - С. 24-29., Ефимов В.И. Власть в России. -
М.: РАГС, 1996. - 288 с, Тадевосян Э.В. К вопросу о характере государственной власти
субъекта Федерации // Государство и право. - 2002. - № 3. - С. 17-26., Чиркин В.Е. Основы
государственной власти. - М.: Юрист, 1996. — 112с, Чиркин В.Е. Государственная власть
субъекта федерации // Государство и право. - 2000. - № 10. - С. 5-12.
2 Ковачев Д.А., Дымов Д.Е. Разграничение предметов ведения между Федерацией и ее
субъектами в зарубежных странах. - М.: ИНИОН РАН, 1995.; Чиркин В.Е. Сравнительное
конституционное право. - М., 2002. - 448 с.
3 Анохин М.Г. «Центр-регионы»: демократизация отношений / Современная Россия: власть,
общество, политическая наука. - Т.2. - М., 1999. - С. 3-5.; Батанина И.А. Политическое
управление в регионе: состояние, тенденции развития. - Тула, 1997. - 166 с, Васютин Ю.С.
Регион как субъект политической власти. - Москва- Орел: ОРАГС, 2002. - 432 с, Валентей С.
Что сменит российский псевдофедерализм? // Федерализм. - 2001. - № 1. — С. 5-11., Маглеев
А.А. Региональные аспекты российского федерализма (на примере Иркутской области) /
Автореф. дис. канд. полит, наук. — М., 2001. — 25 с, Огнева В.В. Основы федеративных
Как положительную тенденцию в научной разработке проблем разграничения предметов ведения можно обозначить появление трудов по региональному законодательству. Значительный вклад в разработку этой темы внесли В.В. Гошуляк, СМ. Ермаков, В.Б. Исаков, Л.А. Плотникова, А.С. Пиголкин, С.Л. Сергевнин, В.В. Толстошеев и др.1
Отмечая накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой проблемы, необходимо констатировать существующую потребность в изучении как общетеоретических вопросов разграничения предметов ведения, так и научно-прикладных аспектов проблемы: собственно политики разграничения предметов ведения, ее правового регулирования и реализации. Данная потребность обусловлена тем, что процесс разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами имеет постоянную тенденцию к совершенствованию в рамках и процедурах, содержащихся в Конституции РФ, с целью достижения наиболее эффективной системы управления государством. Таким образом, в связи с реформированием федеративных отношений на современном этапе развития российского общества необходимость комплексного анализа перечисленных проблем является очевидной.
отношений и региональная политика в Российской Федерации. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2002. -136с.
1 Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного
законодательства субъектов Российской Федерации: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - М, 2000. - 47 с, Ермаков СМ. Развитие законодательства субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации: Дис...канд. юрид. наук. - М., 2001. - 178 с, Исаков В.Б. Законодательство субъектов РФ: объем, структура, тенденции развития. // Журнал российского права. - 1999. - № 12. - С. 58-74., Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации / Отв. ред. — доктор юрид. наук, проф. А.С. Пиголкин. - М.: Изд-во НОРМА, 1998. - 272 с, Плотникова Л.А. Соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации (вопросы теории): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003. - 22 с, Сергевнин С.Л. Субъект федерации: статус и законодательная деятельность. - Спб.: Изд-во Юрид. ин-та (Санкт-Петербург), 1999. - 215 с, Толстошеев В.В. Региональное право России: проблемы становления и развития // Государство и право. - 1998. -№ 11. -С. 8-14.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в
комплексном анализе правовых основ реализации политики
разграничения предметов ведения между федеральным Центром и субъектами Российской Федерации в условиях реформирования федеративных отношений. В рамках избранного подхода предполагается выявить проблемы правового регулирования разграничения предметов ведения и предложить меры по его оптимизации.
Данная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
охарактеризовать вертикальное разделение государственной власти в федеративном государстве, являющееся необходимым условием для разграничения предметов ведения;
сравнить зарубежные политические и правовые v модели
разграничения предметов ведения, выработанные мировой практикой, с
российской моделью;
дана основе анализа политико-правового содержания понятий
«предметы ведения» и «полномочия» провести оценку использования
данных категорий в федеральном и региональном законодательстве;
проанализировать характер и сущность правовых проблем регулирования разграничения предметов ведения;
выявить современные тенденции реализации субъектами РФ политики разграничения предметов ведения на основе их законодательства;
определить оптимальные пути совершенствования правового регулирования разграничения предметов ведения.
Объект исследования — политические и правовые отношения, складывающиеся в процессе разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами.
Предметом исследования являются тенденции, динамика, противоречия, механизмы правового регулирования и реализации политики разграничения предметов ведения в условиях современного реформирования федеративных отношений в России.
Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и зарубежных ученых, специализирующихся на изучении процесса разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами. Анализ базировался на совокупности приемов, методов, принципов, применяемых в юридической и политической науках.
В диссертации использовался комплекс научных подходов: диалектический, системный, исторический, структурно-функциональный, а также такие общенаучные методы, как анализ, синтез, аналогия; и частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительного правоведения, статистический, конкретно-социологический.
Эмпирическую базу исследования г составили материалы проведенной автором правовой экспертизы законов Тульской области, принятых-с 1994 по 2004 годы по предметам совместного ведения и ведения области (в том числе Устава (Основного закона) области), в качестве ведущего специалиста Управления Минюста РФ по Тульской области; материалы статистики.
Нормативная база представлена конституциями ряда зарубежных государств (США, ФРГ, Австрия, Индия, Бразилия и др.), Конституцией РФ, федеральными законами, уставами и законами субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, постановлениями и определениями Конституционного Суда РФ.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4 «Государство как компонент политического порядка. Сущность и виды государства. Современные теории и модели федерализма. Правовое
государство и гражданское общество. Понятие национального государства. Формы государственного устройства» специальности 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии Паспорта специальностей ВАК РФ (юридические науки).
Научная новизна работы определяется тем, что в ней проводится комплексное междисциплинарное исследование правового регулирования политики разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в условиях современного реформирования федеративных отношений.
Научное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие положения и выводы, отражающие новизну диссертации.
Разделение власти по вертикали как условие разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами
Политическая и юридические науки накопили значительный эмпирический и теоретический материал о генезисе, эволюции и перспективах развития федеративных отношений. В научный и политический оборот понятие «федерация» стало входить после публикаций А. Гамильтоном, Д. Джеем и Дж. Мэдисоном 76 очерков, объединенных общей идеей и общим названием «Федералист». Но поскольку федерализм был взят за основу построения нового государства при его превращении из британской колонии в независимое государство, что потребовало объединения усилий колоний-штатов, то, классическое понятие федерации основано на способах ее образования. Федерацию в этом случае можно определить как «единое государство, состоящее из нескольких государственных образований, объединившихся для решения общих для всех членов федерации задач». При этом акцентируется внимание на структурной, организационной стороне данного института.
Не отрицая структурно-организационного элемента, позднее акцент в определении федерации смещается в сторону учета системы связей и отношений между федеральным Центром и субъектами. Распространенный в настоящее время системный подход к федерализму позволяет провести анализ тех его аспектов, которые прямо относятся к институтам власти, ее распределению и ограничению, к проблемам, связанным с индивидом и обществом. «Федерализм направлен на достижение и сохранение как единства, так и разнообразия утверждает Д. Дж. Элазар, основатель и первый президент Международной ассоциации центров исследования федерализма. — Он включает в себя как структуру, так и процесс правления; это и политический и социально-культурный феномен; это и цель, и средство» . Работы этого автора, а также создателей классических теорий федерализма британца К. Уэира и американца У. Райкера составляют методологическую основу современных исследований федеративных систем2.
Федерация представляется как «гибкий инструмент согласования общего и частных интересов»3. С одной стороны, всякая федерация является целостным государством с сильной центральной властью. С другой - это сложная государствообразующая система, представляющая собой соединение нескольких территориальных образований - частей. Субъекты федерации, как правило, имеют собственное административно-территориальное деление, органы государственной власти и управления, судебные,. правоохранительные, фискальные и иные органы, свои конституции Ї и текущее законодательство. Их главным отличием от территориальных образований в унитарных государствах является самостоятельность по определенным социально-экономическим и политическим вопросам в рамках единого целого государства.
Федерация как система в целом может быть устойчивой только при определенных условиях, обеспечивающих контроль центра над составными частями, и в то же время определенную самостоятельность элементов системы, их согласованное взаимодействие. В этой связи, средством объединения и урегулирования противоречий между Центром и регионами служит принцип федерализма. По мере развития цивилизации в противовес межгосударственным и внутригосударственным противоречиям, порождающим перманентные конфликты, войны, междоусобицы появилось стремление к достижению согласия о разграничении власти, сфер влияния и мирного сосуществования. В данном контексте федерализм рассматривается не только как определенная структура государственных органов и их иерархия, но и как постоянный процесс улаживания отношений между центральным правительством и составными частями федерации, и здесь он является необходимым принципом любой федерации.
Если как принцип федерализм воплощает способ урегулирования разногласий и объединения людей и их образований на государственном уровне, то, как режим и форма государственного устройства он определяет разделение государственной власти по вертикали между территориальными образованиями различного уровня в единой федерации. ; Институционально-функциональный метод при исследовании федерализма позволяет анализировать формально-юридический« аспект организации власти, ее разделение и реальное распределение.
Политическая власть распределяется по вертикальным и горизонтальным социальным структурам таким образом, чтобы единая система властеотношений пронизывала как государство, так и гражданское общество, постоянно поддерживала их связь в оптимальном состоянии.
Следует согласиться с точкой зрения В.Б. Пастухова, согласно которой «федерализм представляется как высшая ступень современного развития разделения властей, образования системы гражданских сдержек и противовесов. На этой ступени принцип ограничения власти путем ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную дополняется формированием еще одного противовеса государственным прерогативам в виде контрвласти субъекта Федерации. Основания и смысл второго разделения те же, что и первого, - создание более гибкого и сильного механизма защиты индивидуальной свободы от неправового принуждения со стороны государства, а также рационализация государственного управления».
Содержание предметов ведения как сферы реализации государственной власти
В федеративном государстве проблемы разделения властей пересекаются с проблемами разграничения предметов ведения между Федерацией и субъектами Федерации. Государственная власть реализуется только в определенной сфере, находящейся в ведении субъекта властеотношений, в пределах которой он обладает соответствующей системой властных правовых и организационных рычагов. Вопросы, в которых субъект реализует свою власть, и составляют предметы его ведения.
Разграничение предметов і ведения между Федерацией и ее субъектами представляет собой именно разграничение определенных-сфер жизни общества круг вопросов, по которым Российская Федерация либо ее субъекты осуществляют государственные функции, в том числе и правовое регулирование.
Для реализации цели настоящего исследования обратимся непосредственно к определениям рассматриваемых категорий. Так, компетенция определяется как «круг чьих-нибудь полномочий, прав», совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного органа или должностного лица. Ведение -понятие, используемое в Конституции РФ для разграничения компетенции между Федерацией и ее субъектами. Полномочие - это право, предоставленное кому-либо на совершение чего-либо.
Компетенция определяется как совокупность полномочий государственного органа, установленная законом в соответствии с их ролью и назначением. Компетенция содержит в себе пределы полномочий, выход за которые нарушает принцип горизонтального разделения властей .
И.А. Умнова дает более широкое понятие «компетенции», определяя ее через предметы ведения и полномочия. Так, под компетенцией государственного органа понимается совокупность его властных полномочий по определенным предметам ведения2. Таким образом, компетенция и полномочия - свойства, присущие государственному органу.
Исходя из этих теоретических посылок, можно сделать вывод, что разграничение предметов ведения - это вопрос об отношениях между Федерацией и ее субъектами, а разграничение компетенции и полномочий касается отношений между федеральными государственными органами и органами государственной власти субъектов Федерации. Предметы ведения Федерации и ее субъектов - это круг конституционно зафиксированных вопросов, по которым, в зависимости от формы правления Государства, соответствующие государственные органы Федерации и ее субъектов компетентны принимать решения.
Федерация, в отличие от унитарной формы, всегда предполагает, что ее субъекты имеют самостоятельные предметы ведения, столь же незыблемые, как и предметы ведения самой федерации. Это возможно в силу того, что указанные предметы ведения закрепляются в учредительном документе (конституции) федерального государства и практически могут быть изменены только после весьма сложной процедуры. В связи с чем, на настоящем этапе для России наиболее приемлемым является конституционный федерализм, т.е. разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, должно быть исчерпывающим образом отражено в конституции государства. Полномочия же органов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов должны определяться в федеральных законах.
Закрепление предметов ведения в конституции государства определяется, прежде всего, особой ролью конституции как Основного закона страны. Конституция обозначает общие контуры разделения государственной власти по вертикали, очерчивает рамки, придающие данной системе по сущности, форме и содержанию федеративные начала. В идеале конституция в современном демократическом ее понимании должна выражать интересы не только и не столько государства, сколько гражданского общества в целом.1 На это указывал еще профессор А.Д. Градовский. Он писал: «Основным и общим признаком конституционных форм является то, что можно, назвать самоограничением государственной власти, в силу чего эта власть не является абсолютною»2. конституции как основному правовому акту присуща важная функция - учредительная. Суть этой функции состоит в том, что конституция, появляясь в результате, коренных изменений в жизни общества становится политико-правовой основой его развития на следующем историческом этапе: конституция либо закрепляет то, что уже существует как результат деяний людей, либо создает предпосылки для совсем новых общественных отношений, созревших в обществе, но не могущих возникать, пока не будет для них необходимой правовой базы, которая с принятием конституции и учреждается.
Современные тенденции в реализации субъектами РФ разграничения предметов ведения
Логическим переходом от общетеоретических исследований, изложенных в предыдущих главах настоящей работы, является выделение и исследование тенденций реализации разграничения предметов ведения субъектами Федерации, а также направлений совершенствования такой реализации.
Анализ федеральных законов, издаваемых по предметам ведения Российской Федерации, свидетельствует о том, что не только федеральные органы, но и органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделяются компетенцией по предметам федерального ведения, в том числе правом осуществлять правовое регулирование. Так, согласно ст. 26.1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (в редакции ФЗ от 04.07.03 № 95 ФЗ) полномочия, осуществляемые органами государственной власти субъекта Федерации по предметам ведения РФ, определяются федеральными законами, издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, а также соглашениями. В силу указанной нормы органы государственной власти субъектов Федерации обладают определенными полномочиями по предметам ведения Российской Федерации, в том числе, полномочиями по изданию собственных правовых актов.
Основной критерий, определяющий необходимость? принятия правовых актов органами власти субъектов Российской Федерации по г предметам ведения Российской Федерации, связан с учетом региональной ; и местное Такая потребность возникает, как правило, в тех .случаях, когда, предметом правового регулирования оказываются вопросы ведения Российской Федерации, в определенных аспектах являющиеся одновременно предметами совместного ведения. Например, вопросы «государственной границы» относятся к предмету ведения Российской Федерации в части определения их статуса и защиты (п. «н» ст. 71 Конституции РФ). Вместе с тем одним из аспектов, связанным с регулированием вопросов статуса и защиты государственной границы, является режим пограничных зон. Согласно пп. «б» п. 1 ст. 72 Конституции РФ, режим пограничных зон — предмет совместного ведения и может определяться лишь с учетом региональной и местной специфики.
Поэтому в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» пределы пограничной полосы, конкретное содержание, пространственные и временные пределы действия правил пофаничного режима устанавливаются правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию со старшими должностными лицами пофаничных войск на территории субъектов Российской Федерации1. В частности, законодательством субъектов Российской Федерации в пофаничной полосе определяется хозяйственная, промысловая и иная деятельность, проведение массовых, общественно-политических, культурных и иных мероприятий (ст. 18 Данного Закона). Карантинная полоса, ее ширина, порядок ее офажденйя, ветеринарный режим на ней устанавливаются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации или по его поручение органами ветеринарного надзора субъектов Российской Федерации (ст. І 9 данного Закона).
В качестве примера можно привести такую сферу правового регулирования, как «почтовую связь». В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» средства почтовой связи могут находиться не только в федеральной собственности, но и в собственности субъектов Российской Федерации1. Регулирование вопросов управления и распоряжения собственностью субъекта Федерации - прерогатива его самого. Почтовая связь, будучи одним из видов социальных услуг, относится к сфере социального обслуживания населения. Предоставление услуг почтовой связи и размещение объектов связи на территории конкретного региона и местности не могут быть исключительной прерогативой федеральных органов государственной власти. Поэтому согласно ст. 18 упомянутого Федерального закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обязаны предоставлять организациям почтовой связи в аренду отдельные помещения в существующих (или строящихся) жилых или иных, зданиях, соответствующих технологическим, нормам, в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской федерации.