Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политические особенности информационных взаимодействий в современном мире 13
1. Исторические аспекты информационных взаимодействий в политическом и социальном пространстве 13
2. Информационные возможности кросс-культурного диалога 25
3. Постмодернизм как парадигма информационных взаимодействий 39
4. Виртуальность - новое геополитическое пространство 48
5. Содержание понятия «глобальное информационное пространство» 59
Глава И. Государственная информационная политика и новые вызовы государству в информационном обществе 63
1. Роль государства в развитии информационного пространства 63
2. Специфические характеристики и составляющие политического имиджа государств 70
3. Государственные информационные сообщества, входящие в информационное пространство России 105
4. Виртуальные государства как новая форма информационных сообществ 120
5. Стихийные формы активности информационных сообществ, как средство политического воздействия 132
Заключение 150
Список использованных источников и литературы 159
Приложение 173
- Исторические аспекты информационных взаимодействий в политическом и социальном пространстве
- Виртуальность - новое геополитическое пространство
- Роль государства в развитии информационного пространства
- Виртуальные государства как новая форма информационных сообществ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В эпоху стремительных глобальных процессов во всех областях в мире происходят кардинальные изменения: меняется система ценностей, теряют свое политическое значение прежние и возникают новые акторы международных отношений, стремительно ускоряются социальные и политические процессы. Это во многом обусловлено тем, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) ускоренно развиваются, открываются все новые возможности глобального информационного пространства.
Структура категории «информация», по мнению отечественного исследователя А.А. Стрельцова, определяется взаимодействием двух форм ее выражения - сведений и сообщений, которые, хотя во многом и дополняют друг друга, обладают принципиально разными свойствами1. Информация характеризуется относительной независимостью от материального носителя, возможностью модификации и способностью накапливаться. Эти свойства позволяют рассматривать информацию как эффективный инструмент познания, характеризующий его идеальную, а не реальную сторону. В то же время информация выступает важнейшим источником формирования корпуса знаний, который отвечает задачам осмысления изменяющегося миропорядка.
Развитие глобального гражданского общества находится под непосредственным влиянием информационных потоков. А возникающие многочисленные негосударственные информационные сообщества, не преследующие деструктивных целей, становятся членами такого гражданского общества. Но не менее заметно воздействие
1 См.: Стрельцов А.А. Информация как общенаучная категория // Информация как объект исследования в естественных, технических и социальных науках. М., 2001. С. 6,19.
информационных перемен на функционирование современного государства. Без перехода на информационно-коммуникационные технологии невозможно создание эффективного государства, важнейшим новым институтом которого оказывается электронное правительство. Также увеличивается число и государственных информационных сообществ. В их задачу, в частности, входит создание и поддержание благоприятного международного имиджа государства.
Любой этап развития международных отношений и мировой политики связан с кардинальными изменениями в фундаментальной науке и технике, в методологии научных исследований. Современный этап таких трансформаций во многом вызван результатами информационной революции, потребовавших выработки коллективной международной стратегии перехода к глобальному информационному обществу. На саммите «большой восьмерки» в 2000 г. на Окинаве была подписана Окинавская хартия глобального информационного общества. Новым элементом мировой информационной инфраструктуры становится глобальная сеть - Интернет, возникшая на основе научных разработок оборонного характера. Однако это не привело к открытости в области безопасности, а, наоборот, способствовало появлению новых рисков и вызовов миропорядку, связанных с ИКТ.
Россия, российские информационные сообщества выступают весьма значимым сегментом глобального информационного пространства. Требуется, чтобы положение Российской Федерации в мировом информационном пространстве отвечало ее положению в мировой системе. А, учитывая риски и угрозы, появляющиеся в информационном пространстве в условиях глобализации, необходимо искать новые механизмы защиты национально-государственных интересов. Все это определяет политическую значимость и актуальность исследования шагов, осуществляемых Россией в продвижении к информационному обществу.
Актуальность темы исследования также усиливается тем, что и в России, и на постсоветском пространстве, и остальном мире идет процесс развития гражданского общества. Но глобальное гражданское общество, как и глобальное информационное пространство, сталкиваются с близкими проблемами, часть из которых может быть решена такими новыми образованиями, как информационные сообщества.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам глобального информационного общества и политического воздействия ИКТ на международную систему показывает, что доминирует позиция, связанная с выделением, прежде всего, политических преимуществ глобального информационного обмена и минимизацией вытекающих отрицательных для современного государства и гражданского общества последствий.
Рассматривая важнейшие политические механизмы формирования информационного общества, являющегося совокупностью информационных сообществ, автор исходил из положений, выдвинутых известным отечественным исследователем С.А. Проскуриным, о том, что «глобальность информационного пространства - качество преходящее. По мере качественного и количественного роста социума создаваемое человеком информационное пространство росло вглубь и вширь. Вширь - по мере увеличения популяции человеческого рода, возникновения потребностей в общении, появлении средств коммуникации и формирования интернациональных символов - носителей информации. Вглубь - по мере того, как человек постигал тайны природы и самого себя, накапливал, фильтровал и сохранял полученные знания»1.
Эти же векторы - вглубь и вширь - свойственны всем глобальным процессам. Поэтому вопросы информационного развития потребовалось исследовать в русле общих проблем глобализации. В этом плане были
Проскурин С.А. Геополитическое измерение глобального информационного пространства / Геополитика / Под ред. В.А. Михайлова. М., 2007. С. 62.
полезны выводы, содержащиеся в научных трудах У. Бека, И.А. Василенко, Г. П. Мартина и X. Шуманна, А.С. Панарина; А.И. Уткина, Э. Тоффлера, А.Н. Чумакова, Ю.В. Яковца, и других отечественных и зарубежных авторов1. Существенный вклад в разработку проблем информационной глобализации внес А.И. Смирнов .
Большая работа по исследованию взаимовлиянию информационных и политических аспектов глобализации ведется в таких учебных и научных центрах России, как Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации3 и Дипломатической академии МИД4.
Особую группу работ составляют диссертационные исследования, в которых анализируются различные аспекты формирования глобального информационного пространства. К ним следует отнести диссертации К.Ю. Денисова, Л.Е. Кравчука, В.Р. Мединского, В.Р. Нерсесяна, Д.Б. Сокольского и др.5.
См. например: Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализация. М., 2001; Василенко И.А. Политическая глобалистика: Учебное пособие. М., 2000; Мартин Г.-П., Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. М, 2001; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998; Тоффлер Э. Третья волна. М.,1999; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2002; Чумаков А.Н. глобализация. Контуры целостного мира. М., 2005; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003 и др.
2 См.: Смирнов А.И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности.
М., 2005.
3 См.: Глобализация и современный мировой процесс / Под ред. ВАМихайлова и
В.С.Буянова. М, 2004; Глобализация: многостороннее измерение / Под ред.
ВАМихайлова и В.С.Буянова. М., 2004; Глобализация: сущность, проблемы,
перспективы (материалы «круглого стола») / Под ред. ВАМихайлова и В.СБуянова.
М., 2003; Глобализация: Россия и ВТО / Под ред. ВАМихайлова, В.И.Кушлина,
В.С.Буянова. М., 2005; Попов В.Д. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе
Российских реформ: Учебн. пособие. М., 2005; Попов В.Д. Социальная
информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). М., 2004;
Тавокин Е.П. Власть и СМИ // Государственная служба. 2005. №2 и др.
4 См.: Информация. Дипломатия. Психология. М., 2002.
См.: Денисов К.Ю. Становление глобальной информационной системы и деятельность ООН / Автореф. дисс...д-ра полит, наук. М., 1997; Кравчук Л.Е. Информационная безопасность России в новой геополитической расстановке сил / Автореф. дисс.канд. полит.наук. М., 2002; Мединский В.Р. Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного
Несмотря на большое число работ, непосредственно касающихся исследования политических проблем создания информационного общества, вопросы политической активности новых информационных сообществ в условиях глобализации и перехода России к информационному обществу не стали предметом самостоятельного исследования.
Объектом диссертации явилось формируемое глобальное информационное общество, которое вносит существенные изменения во взаимодействие участников международных отношений и представляет собой, в том числе, особое пространство политической активности.
Предмет работы - политические условия, определяющие возрастание активности новых информационных сообществ, трансформацию традиционной политической культуры и влияющие на взаимоотношения государства и гражданского общества.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что в ходе глобального информационного общества происходит ускоренное возникновение новых информационных сообществ, а также активизация таких же объединений, действующих до этого. Они выступают носителями новых социальных и политических ценностей и отталкиваются от изменившихся информационно-коммуникационных возможностей, в стремлении эти ценности реализовать, что порождает нетрадиционные формы политического участия, носящие международный характер. В то же время протестная активность информационных сообществ может усиливать ряд вызовов национальной и международной безопасности, что требует углубления сотрудничества всех участников международных отношений в информационной области.
пространства / Автореф. дисс... д-ра полит, наук. М., 1999; Нерсесян В.Р. Стратегия перехода к информационному обществу как внешнеполитический ресурс Российской Федерации / Автореф. дис.канд. полит, наук. М., 2003; Сокольский Д.Б. Международное сотрудничество в развивающемся информационном обществе / Автореф. дис.канд. полит, наук. М., 2005.
Целью диссертационного исследования является изучение влияния глобализации на развитие российских и зарубежных информационных сообществ в политическом контексте.
Данная цель предполагает решение в рамках диссертационного исследования ряда задач:
рассмотреть исторические аспекты информационных взаимодействий в мировом политическом и социальном пространстве;
выявить специфику новых возможностей информационных сообществ, возникших в результате свойственного глобализации активного кросс-культурного диалога;
проанализировать изменения роли государства, накапливаемые по мере развития глобального информационного пространства;
классифицировать новые формы информационных сообществ с точки зрения политических потребностей современной эпохи;
раскрыть особенности деятельности образуемых в информационном пространстве «виртуальных» государств как новой формы информационных сообществ и показать степень их воздействия на политическую культуру;
дать характеристику стихийным формам активности информационных сообществ с точки зрения перспектив расширения форм политического участия и формирования глобального гражданского общества.
Теоретико-методологическую базу исследования составили концепции, позволяющие представить специфику современного этапа глобализации, характеризуемого увеличением прозрачности между реальными и виртуальными процессами, отражающейся в методах, формах и средствах политической активности как традиционных, так и новых участников международных отношений. Поскольку этот процесс совпал со временем усиления влияния постмодернизма на формирование картины мира, особое внимание уделялось проблемам постмодернистской модели миропорядка.
Работа построена на основании принципов компаративистики, позволяющих проводить сравнение условий формирования российских и зарубежных информационных сообществ и их политической активности. В диссертационном исследовании использован комплексный подход, в соответствии с которым применены общие методы (диалектический, системно-функциональный, моделирования), методы социологии, политической психологии и других гуманитарных наук.
Информационная база исследования представлена: официальными документами, в частности, относящимися к политическим проблемам международного информационного обмена; материалами конкретных политических, социологических исследований; статистическими данными; результатами практической деятельности автора; материалами периодической печати и Интернет-ресурсами, касающимися проблемы диссертационного исследования.
Хронологические рамки диссертации охватывают в основном конец прошлого - начала нынешнего века. Это время перехода не только хронологического, но и от одной системы международных отношений к другой, когда отчетливо обозначились не только преимущества, глобализации, но и вызванные ею риски и угрозы национальной и международной безопасности.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что в работе впервые анализируется деятельность новых участников международных отношений, направленная на расширение форм политического участия, проявившаяся в процессе создания глобального информационного общества.
В работе рассмотрен комплекс причин, определивших возникновение новой виртуальной среды со своими законами, которые необходимо изучать и которые можно и важно использовать в политических целях, в частности, для формирования позитивного международного имиджа государства.
В диссертации, на основании российского и зарубежного материала, проведено сравнение различных информационных сообществ, выявлены перспективные направления их участия в кросс-культурном диалоге.
Доказано расширение привычных рамок геополитического пространства за счет виртуального, в котором происходит моделирование международных отношений с участием как реальных, так и виртуальных субъектов. Показано, что стихийные формы активности информационных сообществ являются специфическим средством политического воздействия, активизирующимся преимущественно в периоды, когда та или иная страна стоит перед проблемой политического выбора.
Положения, вынесенные автором на защиту
Важнейшим условием создания глобального информационного общества является ориентация политического сознания на политические особенности жизни в информационном обществе, которые в свою очередь зависят от формирования рынка информационных продуктов и универсальных информационных услуг, обучения разных категорий населения умению получать и эффективно использовать информацию. Таким образом, сфера инфономики закладывает основы новой политики.
Для выработки современной модели управления глобальным информационным пространством требуется преодолеть жесткое противопоставление двух тенденций: стремления государства к установлению монокультурного контроля над формированием информационных потоков и противодействия этому со стороны негосударственных информационных сообществ, организованных на основе культурологической полицентричности.
В связи с резким увеличением количества международных каналов массовой коммуникации, акцентированием их политической направленности, их стремлением влиять на формирование имиджа
государства, задача создание благоприятного международного имиджа страны превращается в важную составляющую политики национальной безопасности.
4. Комплекс культурных, социальных, политических и
экономических условий, сложившихся в информационно развитых
государствах к концу XX столетия, обеспечил популярность такой форме
информационного сообщества, как виртуальные государства. Они
выступают моделью независимой нации или государства, но при этом
пытаются распространить свое влияние на реальный мир, с целью
подчеркнуть свой суверенитет и легитимность. Это может указывать на
отсутствие в реальных государствах возможностей для удовлетворения
потребностей в организации политической жизни для существенного
числа лиц, особенно активно вовлеченных в международный
информационный обмен.
5. Открывшиеся информационные возможности,
неудовлетворенность традиционными формами политического участия
способствуют не только стихийному созданию новых по форме и задачам
информационных сообществ, но и обеспечению условий для их
выживания. Постепенно фактор стихийности перестает играть
определяющую роль в этом процессе. А новые информационные
сообщества начинают координировать свою активность, в том числе и по
проблемам внутриполитической и международной повестки дня.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе раскрываются особенности формирования и роста политической активности новых информационных сообществ, что вносит изменения в процесс создания глобального информационного общества, влияет на развитие политической культуры российского общества.
Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, политических и
общественных объединений, средств массовой информации в интересах формирования политической культуры российского общества и его отдельных социальных групп, прежде всего молодежи. Выдвинутые положения и выводы могут быть использованы при осмыслении результатов информационной революции в государственных структурах, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Материалы диссертации полезны при подготовке тем, связанных с информационным обществом, массовыми движениями, информационной безопасностью, в вузовских учебных курсах.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на заседании кафедры национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на научных конференциях аспирантов РАГС, а также нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации соответствует ее цели и задачам. Работа состоит из введения, двух глав (десяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, отражающего состояние такого пространства политической активности новых информационных сообществ, как блогосфера.
Исторические аспекты информационных взаимодействий в политическом и социальном пространстве
В эпоху динамичных глобальных процессов информационно-коммуникационные технологии ускоренно развиваются. Основной объединяющей чертой всей совокупности информационно-технического комплекса является универсальность применения. Современные социальные тенденции диктуют именно этот вектор мирового информационного развития. В научном мире к сегодняшнему дню уже представлено огромное количество концепций зарождения и развития глобального информационного общества. Благодаря «инструменту глобализации» компьютеру есть возможность сопоставить точки зрения известных и неизвестных авторов1. Постараемся остановиться только на некоторых из них, чтобы попытаться выделить основные этапы развития идей и концепций глобального информационного общества. Проследим историческую динамику развития глобального информационного общества, акцентирую внимания на политическом и социальном аспекте глобальных информационных взаимодействий, как предмете исследования. Под информационными взаимодействиями в контексте исследования понимается совокупность взаимоотношений в рамках глобального информационного пространства, существование и законы которого определяет информационное общество.
Следует заметить, что само понятие «информационного общества» интересует нас исторических позиций в его динамике развития. «Информационное общество» сегодня принимается в рамках данного научного исследования в аспекте глобального информационного
пространства. Впервые в широких кругах научной и политической мировой общественности прозвучал в конце 1960-х годов. Принято считать, что сформированное понятие пришло из Японии. Автором считается профессор Ю. Хаяши1. Само понятие комплексно разрабатывалось совокупностью государственных, научных и общественных институтов под кураторством японского правительства: Агентством экономического планирования, Институтом разработки использования компьютеров, Советом по структуре промышленности. Приведем названия документов: «Контуры политики содействия информатизации японского общества», «Японское информационное общество: темы и подходы» (1969), «План информационного общества» (1971)2.
В этих документах информационное общество в первую очередь определялось как такое, где развитие информационно-коммуникационных технологий, в том числе компьютеров, даст возможность мгновенного доступа к разнообразным информационным базам и освободит людей от нудной работы, обеспечив высокий уровень автоматизации производства.
И именно информационная отрасль станет самой востребованной в будущем. Как показывает сегодняшняя действительность -стратегический расчет Японии оказался верным, общеизвестно, что Япония по высоким технологиям обгоняет даже самые развитые страны мира. К примеру, пока в Москве рассматривают проекты массовой установки камер на перекрестках, в стены и пол японского метро монтируются чипы, которые создают дополнительные информационные возможности посетителям1.
С начала 70-х годов прошлого столетия из Японии информационный вопрос распространился по всему миру. Все участники международных отношений уже осознают неограниченные и еще нереальные для технического уровня развития того времени возможности зарождающегося информационного пространства, и информационные направления развития следом за Японией ставят в долгосрочную стратегию многие государства. Это обусловлено, прежде всего, дороговизной самой информационной отрасли. Требуются огромные вложения в разработку. Любые открытия являются революционными. Естественно, что смотрят в первую очередь на экономические плюсы, политические возможности информационной инфраструктуры не рассматриваются как ближайшие. Обобщая, можно образно выразиться, что в тот период происходила «корчевка для того чтобы засеять и вспахать», говорить о чем либо более сложном и абстрактном не приходилось. Только самые смелые исследователи, как о фантастике, говорили о всеобъемлющей силе информации в социуме и политике.
Первый этап развития будущего глобального информационного пространства подходил к концу, развитие информационных технологий уже начали позволять говорить о системе, пока еще не глобальной, но действенной. Считается, что очередным переломным моментом в осознании роли информации стал выход книги с книги американского социолога Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования»2. Новатор рассматривает историю с позиций информационного подхода, отчерчивая три стадии: аграрную, индустриальную и постиндустриальную. Основным признаком перехода к современной стадии автор считает переход экономики на сферу услуг, связанную с социальной сферой: образованием, здравоохранением, исследованиями и, естественно, управлением. Сегодня в большинстве стран экономика работает именно по этому принципу. Промышленное производство выносится на периферию, а то и вовсе в другие страны, среда обитания становится определяющей.
Приоритетными становятся теоретические знания, именно они в будущем переродятся в малозатратный наукоемкий бизнес. «Любое современное общество живет за счет инноваций и социального контроля за изменениями. Оно пытается предвидеть будущее и осуществлять планирование. Именно изменение в осознании природы инноваций делает решающим теоретическое знание»1.
Д.Белл считает информацию важнейшим стратегическим ресурсом. Притом этот ресурс уже в то время для исследователей обладает признаками мощнейшего политического инструмента. Книга американского ученого вызвала всеобщий резонанс. Вслед за ней появился ряд трудов, в которых излагались иные концепции глобального информационного общества.
Виртуальность - новое геополитическое пространство
Под геополитикой мы понимаем, прежде всего, как науку о политических особенностях развития пространства и как практику контроля над ним субъектов мировой политики2. Рассматривая причины возникновения нового механизма виртуального взаимодействия политических институтов и, по сути, зарождения нового по признакам и структуре глобального информационного пространства, следует затронуть некоторые предпосылки современной ситуации.
Компьютеризацию общества можно назвать одним из самых впечатляющих феноменов начала XXI века. Для сравнения, темпы распространения компьютеров гораздо выше, чем приобретение населением телевизоров. Персональный компьютер появился на рынке примерно четверть века назад. Для достижения того же уровня распространенности, какой к началу XXI века имеет компьютер, телевизору в свое время потребовалось около сорока лет. Помимо количественного роста, качественно происходит прирост применения компьютерных технологий. Компьютер из вычислительной машины превратился в универсальное устройство, которое с равным успехом может служить профессиональным инструментом ученого, инженера, бизнесмена, юриста, врача, а также средством обучения, повседневного общения, развлечения. Из инструмента превратился в средство познания окружающей реальности. Поэтому всеобщая компьютеризация привлекает внимание фактически всех сфер научного сообщества, в том числе политологов. Благодаря качественному изменению роли компьютера, вошли в обиход такие понятия, как «виртуальное государство», «виртуальная корпорация», «виртуальная демократия», «виртуальные деньги», «виртуальное обучение», «виртуальная игрушка» и т.п. При этом само понятие виртуальности не ново для человеческой цивилизации, хотя сейчас в рамках глобального информационного пространства оно приобретает новый смысл.
Например, государство можно рассматривать как виртуальный субъект, существующий в своей собственной виртуальной действительности, каркас которой составляют законы и решения, принимаемые органами власти, причем этот каркас государство вольно менять, как захочет. Однако для хозяйствующих субъектов законы государства не являются виртуальными, они объективны и обязательны для исполнения. Продолжая по аналогии, можно отметить, что хозяйственный субъект творит свою виртуальную среду, которая для его сотрудников и подразделений будет объективной. То есть налицо своеобразная иерархия реальностей, являющихся генетически родственными и образующих разнообразие.
Нас интересуют определенные аспекты виртуальности, в первую очередь, политические. Политические институты сформировались в эпоху Модерн как комплекс норм, определяющих способы постановки и решения проблем обладания властью. В эпоху постмодернизма эти базовые компоненты политических практик симулируются, вызывая виртуализацию институтов - выборов, государства, партий.
Политическая борьба в наши дни - это не борьба партийных организаций или конкуренция программ действий. Это борьба образов - политических имиджей, которые создают рейтинг. Реальные политические действия необходимы лишь в качестве «информационных поводов». Управление и политика разошлись точно так же, как разошлись производство и экономика. Следствием становится изменение характера политического режима - массовой демократии. Замена реальных политических позиций и действий их образами сохраняет модернистскую политику в виде симулякров и обеспечивает успех. Именно более привлекательный имидж молодых, раскованных, эмоциональных Билла Клинтона, Тони Блэра, Герхарда Шредера стал решающим фактором их побед на выборах (соответственно, в 1992, 1997 и 1998 годах) над обладавшими традиционными ресурсами власти и правившими экономически благополучными и социально стабильными странами Джорджем Бушем-старшим, Джоном Мейджором, Гельмутом Колем.
Другой симптом виртуализации институтов массовой демократии -замещение апелляций к общественному мнению манипуляциями с рейтингами. Рейтинги, основанные на выборочном опросе, когда респонденты соглашаются с вариантами мнений, сконструированными экспертами, представляют собой лишь модель, образ общественного мнения. Участвуя в опросе, респонденты оживляют эти симулякры, и тогда образы становятся реальными факторами принятия и осуществления политических решений.
Роль государства в развитии информационного пространства
При анализе изменений в роли государства в развитии глобального информационного пространства, следует иметь в виду, что это относительно новое и пока мало исследованное для политической мысли направление. В отличие от традиционных областей, в которых уже исторически сложились определенные формы и принципы взаимоотношений государственных структур с обществом, роль и место государства в развитии информационного пространства является сегодня объектом общественного диалога. Самыми различными государственными, общественными и коммерческими структурами разрабатывается множество программ, посвященных проблемам информационного общества. Четко прослеживается общая идея в абсолютном большинстве этих документов - признание ответственности государства за развитие всей совокупности информационной инфраструктуры.
Информационная инфраструктура, российское информационное пространство и его позиция в глобальном информационном пространстве превратилась в ведущий фактор конкурентоспособности страны, именно от ее потенциала в условиях глобализации во многом зависит место страны в мировом сообществе. В России, которая является активным участником международного политического диалога и постоянно испытывает на себе последствия тенденций развития динамично меняющейся глобальной информационной среды, процессы формирования и перехода к информационному обществу совпали в государстве по времени со многими другими социально-политическими изменениями. Насколько внутри страны созданы условия для развития информационного пространства и интеграции его с мировым, как решаются обозначенные выше и поставленные тенденциями глобального информационного развития задачи? Для ответа на эти вопросы требуется обобщить итоги развития информатизации в России за последние десять лет:
во-первых, сформировался рынок информационно-телекоммуникационных технологий, который стал частью мирового рынка;
во-вторых, создана законодательная основа информационных взаимоотношений, как на федеральном, так и региональном уровнях;
в-третьих, государство отошло от непосредственного управления хозяйственной деятельностью в сфере информатизации, за исключением государственного сектора.
В начале XXI века информационная политика, создание и использование новых информационных технологий во всех областях жизнедеятельности общества должны рассматриваться как одно из приоритетных направлений государственной активности. По существу, современное информационное общество есть общество, основу жизнедеятельности которого составляют развитая сетевая информационная инфраструктура.
К сфере ответственности государства относится непосредственное управление собственными внутренними информационными ресурсами и системами. Органичное вхождение в глобальное информационно пространство требует внимания к мировой практике развития, которая показывает, что на мировой информационной арене государство - лишь одни из участников с равными правами и конкурентными возможностями. В этой области важнейшая задача для Российской Федерации - повышение эффективности использования государственных информационных ресурсов и систем путем модернизации общественного доступа к ним, совершенствования процедур создания и эксплуатации информационных систем, предоставления информационных услуг и поддержки государственных информационных центров. Государственные информационные системы должны и могут создаваться и поддерживаться рационально, без излишней траты бюджетных средств. Этому вопросу также необходимо уделять достаточное внимание, обратившись к практике создания и продвижения глобальных негосударственных структур, которые успешно конкурируют и представляют свои интересы в глобальном и территориальном информационном пространстве. Исходя из вышеизложенных причин, наиболее перспективной формой распространения открытой государственной информации становится представление информации в Интернете, создание общедоступных сайтов и подключение к сети общественно-значимых государственных информационных ресурсов. Решение указанных выше задач возможно на основе совершенствования законодательства, обеспечения необходимого уровня информационной безопасности и развития международного сотрудничества. Технологии информационного общества создают преимущества практически по всем направлениям государственных интересов - сферах охраны здоровья, образования, развития культуры, профессиональной подготовки, занятости, создания рабочих мест, предпринимательства, сельского хозяйства, транспорта, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов и т. д.
Виртуальные государства как новая форма информационных сообществ
Глобальное информационное пространство в его современном изменяющемся состоянии рождает все новые и новые формы информационных сообществ, отвечающих потребностям современного «глобального» человека. Одно из таких информационных сообществ -«виртуальное государство».
Виртуальные государства (микрогосударства, кибергосударства, фэнтезийные государства) — общее наименование виртуальных проектов по созданию новых гипотетических государств, в подавляющем большинстве случаев существующих лишь в воображении их создателей, на бумаге или в веб-пространстве. Эти термины являются неологизмами, появившимися в 90-х годах для описания маленьких непризнанных самопровозглашённых псевдогосударственных образований; с тех пор таких «стран» образовалось несколько тысяч. Этот же термин стал использоваться для обозначения более ранних виртуальных сообществ, некоторые из которых существовали еще в начале XIX века1.
Виртуальные государства на современном этапе развития по своему организационному содержанию подобны настоящим независимым нациям или государствам, но по форме такими не считаются. Однако некоторые виртуальные государства пытаются распространить свое влияние и на реальный мир, например, путем выпуска монет, флагов, почтовых марок, паспортов, медалей и прочей атрибутики, призванной подчеркнуть суверенитет и легитимность виртуального государства.
Виртуальные государства при своем создании не преследуют целей, подобных целям реальных государств, они не являются ни попыткой территориального отделения, ни движением за национальное самоопределение, ни карликовыми государствами типа Ватикана или Монако. В отличие от всего перечисленного, они представляются весьма эксцентричными и эфемерными по своей природе, часто создаются и поддерживаются силами одного человека, семейства или группы друзей, и обычно не пытаются установить военный контроль над своей территорией (если она есть вообще).
Реальных адресов виртуальные государства в своем большинстве не имеют, они по своей природе порождены законами виртуальности.
Примеры наиболее известных виртуальных государств:
1. Лунное посольство1
2. Доминион Мельхиседека2
3. Силандия3
4. Христиания4
5. Виртустан5
6. Neue Slowenische Kunst6
7. Империя песчаных островов (объявлена в 2000 году, с тех пор никак себя не проявила).
Для того чтобы понять цели, которые перед собой ставят создатели виртуальных государств, необходимо проследить историю их создания. Виртуальные государства появились раньше глобального информационного пространства. К примеру, в художественной литературе: Платонов, Замятин, Кэрролл и многие другие утописты и фантасты создавали свое виртуальное государство на страницах собственных произведений. «Пожалуй, ничто не мешает начать путешествие по вымышленным странам и нам, благо виртуалыцины рукотворной» развелось в последнее время предостаточно»1.
«Государство есть организация оседлого населения, занимающего определенную территорию и подчиняющегося одной и той же власти; таким образом, в понятии «государство» — три элемента: население (народ), территория и власть» .
В строгом смысле по слова виртуальное государство государством не является, поскольку не имеет реальной территории. Но налицо то, что при развитии глобального информационного пространства и все большего привнесения виртуальности в нашу жизнь фактор территории и дальше будет терять значение.
Сергей Переслегин, основатель клуба стратегических ролевых игр «Имперский Генеральный штаб»3, выдвигал свою концепцию создания виртуального государства. Основные принципы таковы таковы:
«- Виртуальное государство может не иметь собственной территории (но иногда все же имеет — например территории посольств в государствах, с которыми установлены дипломатические отношения);
- Виртуальное государство обычно не соотносится с какой-либо нацией, не имеет национального языка и должно строиться на принципах «двойного гражданства».
- Виртуальное государство является субъектом международных отношений, — следовательно, должно иметь собственные органы управления и «юридическую оболочку». Последняя должна включать в себя так называемую декларацию, оправдывающую существование государства. Этот момент для виртуальных стран принципиален, тогда как исторически сложившиеся государственные образования могут легко им пренебречь — зачем Италии, например, обосновывать свое существование? Кроме того, «юридическая оболочка» должна включать в себя конституцию, закон о гражданстве, гражданский и уголовный кодексы, декларацию, выражающую отношение нового виртуального государства к документам, которые определяют мировое юридическое пространство (как считает С. Переслегин, прежде всего — к «Атлантической хартии» и зависимым от нее международным соглашениям)»1.